
Les meilleures universités canadiennes pour les étudiants internationaux en master (2026) : classements, frais de scolarité et conditions d'admission
En bref
- Quatre universités canadiennes figurent parmi les 100 meilleures au monde dans le classement QS World University Rankings 2027 : McGill (30e), Toronto (32e), l'UBC (45e) et l'Université de l'Alberta (96e).
- Les frais de scolarité des masters de recherche pour les étudiants internationaux varient entre environ 10 500 et 32 400 CAD par an (soit environ 7 500 à 23 100 dollars) dans huit des neuf universités présentées ; les programmes de master professionnel coûtent entre 27 000 et plus de 70 000 CAD par an.
- Justificatif de ressources financières pour un permis d'études : 23 448 CAD (environ 16 700 $) par an pour un demandeur seul résidant hors du Québec, pour les demandes déposées à compter du 1er septembre 2026 (IRCC). Le Québec a fixé son propre seuil à 24 617 CAD (environ 17 600 $) depuis le 1er janvier 2026.
- Exigences en matière d'anglais: un score à l'IELTS compris entre 6,5 et 7,0 et au TOEFL iBT entre 86 et 93 (ou 4,5 sur la nouvelle échelle de 1 à 6) dans les universités présentées ; la plupart des programmes de l'Université de Montréal sont dispensés en français.
- Permis de travail post-diplôme: 3 ans pour les titulaires d'un master dont le cursus a duré au moins 8 mois, quelle que soit la durée totale du cursus (IRCC, depuis le 15 février 2024).
- Travail hors campus: jusqu’à 24 heures par semaine pendant les périodes de cours, sans limite pendant les vacances scolaires.
- Cet article s'adresse à vous si vous êtes titulaire d'une licence ou sur le point d'obtenir votre diplôme, si vous hésitez entre le Canada, les États-Unis ou le Royaume-Uni pour poursuivre vos études en master, et si vous souhaitez connaître les frais d'inscription, les dates limites et les conditions d'octroi des bourses avant de postuler pour la rentrée de septembre 2027.
Introduction
Les meilleures universités canadiennes pour suivre un master sont l’Université McGill, l’Université de Toronto, l’Université de la Colombie-Britannique et l’Université de l’Alberta, les quatre établissements canadiens classés parmi les 100 meilleures universités mondiales dans le classement QS World University Rankings 2027, suivies par l’Université de Waterloo (113e), l’Université Western (142e), l’Université de Montréal (162e), l’Université McMaster (174e) et l’Université Queen’s (179e). McGill occupe la première place au niveau national (30e), tandis que l’Université de Toronto affiche le score le plus élevé de toutes les universités canadiennes en matière d’étudiants internationaux (97,4 sur 100).
Si vous envisagez de suivre un master au Canada en tant qu’étudiant international, vous vous posez sans doute trois questions à la fois : quels établissements sont réputés dans votre domaine, quel sera le coût de la formation et quelles sont vos chances réelles d’être admis. Le Canada répond assez bien à ces trois questions, même si le système fonctionne différemment de celui du Royaume-Uni ou des États-Unis. Il n’existe pas de plateforme centrale de candidature ; les masters de recherche s’accompagnent généralement d’un directeur de thèse et souvent d’un poste d’assistant, et le permis de travail post-études est l’un des plus généreux parmi les principales destinations.
Ce guide compare les neuf universités dans un tableau unique, puis explique la structure des masters canadiens, les conditions d'admission de chaque université, les frais à prévoir, les sources de financement disponibles et les dates limites d'inscription pour la rentrée d'automne 2027.
Les meilleures universités canadiennes pour un master : tableau comparatif 2026
| Rang « Élite » | Université | QS WUR 2027 | Master de recherche classique, international, par an | Étudiants étrangers | Connaissances acquises au niveau du master |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Université McGill | 30(2026 : 27) | 21 349 CAD (environ 15 200 $) | 27 %de l'ensemble des étudiants (automne 2025) | Médecine, droit, sciences sociales |
| 2 | Université de Toronto | 32(2026 : 29) | 31 870 CAD (environ 22 700 $, 2025-2026) | 27 %de l'ensemble des élèves (2025-2026) | Portée, budget de recherche le plus important |
| 3 | Université de la Colombie-Britannique | 45(2026 : 40) | 32 394 CAD (environ 23 100 $) | 25,4 %de l'ensemble des élèves (2023-2024, Vancouver) | Développement durable, sylviculture, Asie-Pacifique |
| 4 | Université de l'Alberta | 96(2026 : 94) | 10 519 CAD (environ 7 500 $) | Environ 18 %de l'ensemble des étudiants (2023-24) | Énergie, ingénierie, IA (Amii) |
| 5 | Université de Waterloo | 113(2026 : 119) | 23 088 CAD (environ 16 500 $) | 41 %des étudiants de troisième cycle (2024-25) | Informatique, ingénierie, mathématiques |
| 6 | Université Western | 142(2026 : 151) | 16 882 CAD (environ 12 000 $) | 5 445 étudiants issus de 134 pays (septembre 2025) | Commerce (Ivey), sciences de la santé |
| 7 | Université de Montréal | 162(2026 : 168) | 10 738 CAD après déduction automatique (environ 7 700 $) | Plus de 9 800 étudiants par an | IA (Mila), recherche en français |
| 8 | Université McMaster | 174(2026 : 173) | Tarif unitaire fixé par le corps enseignant (non publié sous forme de tarif annuel) | 31,1 %des étudiants de troisième cycle (2023-2024) | Sciences de la santé, apprentissage par problèmes |
| 9 | Université Queen’s | 179(2026 : 191) | 12 927 CAD (environ 9 200 $) | 28 %des étudiants de troisième cycle (2025-2026) | Gestion d'entreprise (Smith), droit, ingénierie |
Comment ce tableau a été établi. Le classement suit celui du « QS World University Rankings 2027 » (publié en juin 2026) ; le classement précédent correspond à l’édition QS 2026. Chaque montant de frais de scolarité provient du barème publié par l’université elle-même pour l’année 2026-2027, sauf indication contraire, et est converti en montant annuel en fonction du nombre de trimestres facturés par l’université : deux à McGill, Western et l’Université de Montréal, trois à l’UBC, à Waterloo et à Queen’s, et la session d’automne-hiver à Toronto et en Alberta. Le chiffre de Toronto correspond à son barème 2025-2026, le plus récent publié au moment de la rédaction du présent document. Celui de Montréal est net de la bourse d’exonération créditée automatiquement à chaque étudiant international en master. McMaster fait exception : elle applique un tarif de base par unité fixé par chaque faculté, et le barème qu’elle publie couvre les diplômes professionnels et les cursus plutôt que les masters de recherche ; il n’existe donc pas de chiffre annuel comparable pour cette université. La section « Sources » indique le document exact sur lequel repose chaque montant. Les chiffres relatifs aux étudiants internationaux proviennent de la page d’informations officielles de chaque université et varient en termes de champ d’application, ce qui est précisé dans chaque cellule. Les conversions en dollars utilisent le taux de la Banque du Canada du 21 septembre 2026 (1 USD = 1,4021 CAD), arrondi à la centaine près.
Ce qu’est la rubrique « frais de scolarité », et ce qu’elle n’est pas. Chaque montant qui y figure correspond au tarif standard publié par l’université pour un master de recherche (avec mémoire) à temps plein ; il s’agit du tarif unique qui couvre la plupart des programmes de MA, MSc et MASc proposés sur ce campus, pour un étudiant international, pour une année universitaire. Ce n’est pas le prix de tous les masters proposés dans cet établissement. Les diplômes professionnels et les formations par cours font l’objet d’une tarification distincte et leur coût est de deux à cinq fois plus élevé, allant de 27 419 CAD pour le Master of Engineering de l’UBC à 78 550 CAD pour le Master of Management Analytics de Toronto ; ils ne figurent donc pas dans cette colonne.
Les universités canadiennes ne publient pas les taux d'admission aux programmes de master, car les décisions d'admission sont prises au cas par cas par chaque département et dépendent souvent de l'accord d'un directeur de thèse qui accepte de vous prendre sous sa responsabilité. C'est pourquoi ce tableau ne comporte pas de colonne « taux d'admission » et pourquoi le profil du département que vous visez a plus d'importance que n'importe quel chiffre global à l'échelle de l'établissement.
Pourquoi faire ses études de master au Canada en tant qu'étudiant étranger ?
L'attrait du Canada pour les études de troisième cycle repose sur quelques avantages concrets, et pas seulement sur la bienveillance dont bénéficient les étudiants étrangers.
Le permis de travail post-diplôme (PGWP) constitue la principale nouveauté. Depuis le 15 février 2024, les titulaires d’un master peuvent demander un permis de travail de trois ans même si leur cursus a duré moins de deux ans, à condition qu’il ait duré au moins huit mois et qu’ils remplissent les autres critères d’éligibilité, notamment un test de langue au niveau 7 du Canadian Language Benchmark pour les demandes déposées depuis le 1er novembre 2024. Les titulaires d’une licence, d’un master et d’un doctorat sont également exemptés des restrictions relatives au domaine d’études qui s’appliquent aux programmes collégiaux et aux programmes menant à un certificat. Pour un aperçu complet du permis de travail et du permis d’études qui le précède, consultez notre guide sur les conditions d’obtention d’un visa étudiant pour le Canada [→ canada-student-visa-requirements].
Le Canada consacre également d’importants moyens financiers à la recherche. Les trois organismes fédéraux (IRSC, CRSNG et CRSH) soutiennent chaque année des milliers de projets de troisième cycle, et des pôles tels que le Mila à Montréal, spécialisé dans l’intelligence artificielle, ou l’Amii en Alberta, permettent aux étudiants en master d’accéder à des laboratoires jouissant d’une réelle visibilité internationale. Le bémol, évoqué dans la section consacrée au financement, est que la bourse fédérale phare pour les masters est réservée aux Canadiens et aux résidents permanents.
Ajoutez à cela une culture universitaire où l'enseignement se déroule principalement en anglais, avec de véritables options en français au Québec, des diplômes largement reconnus et un coût de la vie qui, en dehors de Toronto et de Vancouver, reste généralement inférieur à celui de villes comparables aux États-Unis ou au Royaume-Uni, et les avantages concrets apparaissent clairement. Si vous hésitez encore entre plusieurs destinations, notre tour d'horizon des meilleures destinations d'études à l'étranger en 2026 [→ top-study-abroad-destinations] compare le Canada aux États-Unis, au Royaume-Uni et à l'Australie.
Comment fonctionnent les masters au Canada ?
Les masters canadiens se présentent sous deux formes. Les masters avec mémoire (de recherche) durent environ deux ans, comprennent un projet de recherche encadré et s’accompagnent souvent d’un poste d’assistant de recherche ou d’enseignement. Les masters axés sur les cours (professionnels), tels que le Master of Engineering, le MBA ou les diplômes spécialisés en analyse de données, s’étendent souvent sur 12 à 16 mois, ne bénéficient en principe d’aucune aide financière et coûtent deux à trois fois plus cher pour les étudiants internationaux. Le choix du type de master qui vous convient dépend de votre souhait d’acquérir une expérience pratique de la recherche ou d’accéder plus rapidement au marché du travail.
L'équivalent canadien le plus proche du Russell Group britannique est le Groupe U15 des universités de recherche canadiennes, une alliance regroupant 15 établissements à forte intensité de recherche, parmi lesquels figurent toutes les universités présentées ici. L'appartenance à ce groupe est synonyme d'un financement important de la recherche, ce qui revêt une importance particulière au niveau du master, car c'est souvent le laboratoire de votre directeur de thèse qui façonne davantage votre expérience que le nom de l'université.
Il n’existe pas d’équivalent à l’UCAS ou à la Common App : vous postulez directement auprès de chaque université via le portail de son école doctorale. L’année universitaire se divise en deux semestres principaux, l’automne (de septembre à décembre) et l’hiver (de janvier à avril), auxquels s’ajoute un semestre d’été ; la plupart des programmes admettent principalement les étudiants à la rentrée d’automne. La notation se fait en pourcentage, puis est convertie en GPA (moyenne pondérée cumulative), généralement sur une échelle de 4,0 ; il est conseillé de vérifier la correspondance avec votre propre système de relevé de notes. La plupart des programmes sont dispensés en anglais, bien que l’Université de Montréal et d’autres établissements québécois proposent de nombreux programmes en français.
Classement des meilleures universités canadiennes pour les étudiants internationaux en master
Le classement ci-dessous reprend celui du QS World University Rankings 2027. Au niveau du master, la qualité de la recherche menée par votre département et les antécédents de votre directeur de mémoire ont autant d’importance que le classement général ; considérez donc ces classements comme un point de départ.
1. Université McGill (QS 2027 : 30e)
McGill est l’université la mieux classée du Canada, occupant la 30e place du classement QS 2027 (contre la 27e auparavant), avec 10 196 étudiants de troisième cycle et 27 % de ses effectifs provenant de l’étranger (automne 2025). Les étudiants internationaux inscrits à un master à temps plein avec mémoire paient 10 674 CAD par trimestre de 15 crédits, soit environ 21 349 CAD (environ 15 200 $) pour une année automne-hiver, un tarif fixé par le Québec qui s'applique également à l'Université de Montréal.
Ses programmes de deuxième cycle sont particulièrement réputés en médecine, en droit et en sciences sociales, et son score relatif aux étudiants internationaux (92 sur 100, 162e rang mondial) témoigne de la grande diversité de son campus, l’une des plus importantes du pays. La date limite à l’échelle de l’université pour les candidatures internationales au semestre d’automne est fixée au 15 janvier, mais certains programmes clôturent les inscriptions dès le 1er décembre.
McGill est faite pour vous si vous recherchez un master axé sur la recherche dans une ville bilingue, tout en sachant que la vie étudiante, bien que se déroulant principalement en anglais, s’inscrit dans un environnement francophone.
2. Université de Toronto (QS 2027 : 32e)
L'Université de Toronto occupe la 32e place (contre la 29e auparavant) et est la plus grande université de recherche du Canada, avec 21 728 étudiants de troisième cycle et 27 897 étudiants internationaux provenant de 176 pays et territoires (soit 27 % des effectifs, pour l'année universitaire 2025-2026). Son financement de la recherche, y compris celui des hôpitaux partenaires, a atteint 1,73 milliard de dollars canadiens en 2024-2025 (environ 1,23 milliard de dollars), soit le montant le plus élevé du pays.
Toronto affiche également le meilleur score en matière d’étudiants internationaux parmi toutes les universités canadiennes dans le classement QS 2027 (97,4 sur 100, 111e au niveau mondial). Ses atouts couvrent pratiquement toutes les disciplines, de l’informatique et de l’ingénierie à la santé publique et aux sciences humaines. Les frais de scolarité reflètent cette position : un master menant au doctorat (MA, MSc, MASc) coûtait 31 870 CAD en 2025-2026 (environ 22 700 $) pour les étudiants internationaux, et les diplômes professionnels sont nettement plus onéreux, à 70 730 CAD pour le master en ingénierie et 78 550 CAD pour le master en analyse de gestion.
Toronto est faite pour vous si vous recherchez un choix maximal de programmes de troisième cycle et de directeurs de thèse au sein d’un même établissement, dans une grande ville très cosmopolite, et si votre budget vous permet de prendre en charge les frais d’inscription les plus élevés de cette liste pour un master de recherche.
3. Université de Colombie-Britannique (QS 2027 : 45e)
L'UBC, répartie entre Vancouver et la vallée de l'Okanagan, se classe 45e (contre 40e précédemment). Son campus de Vancouver accueille 60 309 étudiants, dont 11 144 en cycle supérieur, et 25,4 % d'entre eux viennent de l'étranger (2023-2024). Les frais de scolarité standard pour un master de recherche destiné aux étudiants internationaux s'élèvent à 10 798 CAD par versement, soit 32 394 CAD par an répartis en trois versements (environ 23 100 $, 2026-2027), tandis que le MBA coûte 27 105 CAD par versement, répartis en quatre versements.
L'UBC se distingue par ses travaux de recherche en matière de développement durable, de sylviculture et d'études sur la région Asie-Pacifique, et entretient des liens étroits avec des partenaires de recherche dans toute la région du Pacifique ; elle occupe la 5e place mondiale selon l'indicateur de développement durable du classement QS.
L'UBC est faite pour vous si votre domaine d'études est lié aux sciences de l'environnement, au développement durable ou aux relations avec la région Asie-Pacifique, et si vous recherchez un campus proche de la nature sans pour autant renoncer à la rigueur de la recherche.
4. Université de l'Alberta (QS 2027 : 96e)
L'Université de l'Alberta, située à Edmonton, se classe 96e (contre 94e précédemment) et constitue l'option de recherche la plus abordable de cette liste : les étudiants internationaux inscrits en master avec mémoire à la rentrée 2026 paient 10 519 CAD pour une année complète (environ 7 500 $), tandis que les masters sans mémoire sont facturés 826 CAD par crédit. L'université compte 3 090 étudiants internationaux de troisième cycle, et environ 18 % de ses 46 201 étudiants viennent de l'étranger (2023-2024).
Elle est réputée pour ses recherches dans les domaines de l'énergie et de l'ingénierie, ainsi que pour son pôle d'intelligence artificielle en pleine expansion, articulé autour de l'Alberta Machine Intelligence Institute (Amii).
L'Alberta est faite pour vous si vous vous intéressez à l'ingénierie, aux systèmes énergétiques ou à l'intelligence artificielle, et si vous recherchez les frais de scolarité et le coût de la vie les plus bas parmi les meilleures universités de recherche du Canada.
5. Université de Waterloo (QS 2027 : 113e)
Waterloo grimpe à la 113e place (contre la 119e auparavant) et est l’université la plus réputée du Canada en informatique, en ingénierie et en mathématiques. C’est également l’établissement de troisième cycle le plus international de ce classement : 41 % de ses étudiants de troisième cycle viennent de l’étranger (2024-2025). Les frais de scolarité pour un master de recherche destiné aux étudiants internationaux s’élèvent à 7 696 CAD par trimestre, soit environ 23 088 CAD pour une année de trois trimestres (environ 16 500 $, 2026), tandis que les diplômes professionnels tels que le master en ingénierie (17 400 CAD par trimestre) ou le master en comptabilité (25 136 CAD par trimestre) coûtent deux à trois fois plus cher.
Son écosystème d'innovation, articulé autour de l'incubateur Velocity, incite les chercheurs diplômés à s'orienter vers des travaux appliqués et tournés vers l'industrie.
Waterloo est fait pour vous si vous souhaitez que vos travaux de recherche débouchent rapidement sur une technologie appliquée ou la création d'une start-up, avec un accès direct au secteur technologique canadien.
✦ Ma boîte à outils ELITE
ALLEZ PLUS LOIN AVEC MY ELITE

Prédicteur d'admission
Quelles sont vos chances d'être admis à l'
?

Trouvez le modèle qui vous convient le mieux
Faites notre test d'orientation professionnelle «
», qui ne prend que 5 minutes

Rédacteur de lettres de motivation
Conçu par l'IA pour que votre application se démarque

Générateur de CV
Un modèle professionnel
adapté à votre établissement scolaire cible
6. Université de Western (QS 2027 : 142e)
L'université Western, située à London, en Ontario, réalise la plus forte progression de ce classement, passant de la 151e à la 142e place. Elle allie une importante base de recherche à des frais de scolarité internationaux de niveau intermédiaire : un master classique coûte 8 441 CAD par trimestre, soit environ 16 882 CAD pour une année automne-hiver (environ 12 000 $, automne 2026). Les programmes professionnels sont facturés séparément, allant de 17 172 CAD par trimestre pour un master en ingénierie à 24 897 CAD pour le premier trimestre du MBA Ivey. L'université Western compte 4 664 étudiants en master et 2 557 doctorants, ainsi que 5 445 étudiants internationaux provenant de 134 pays (septembre 2025).
Elle est surtout connue pour l'Ivey Business School et ses programmes en sciences de la santé, et applique aux doctorants étrangers le tarif réservé aux étudiants nationaux, une politique en vigueur depuis 2018 qui témoigne de sa volonté d'attirer les étudiants en recherche.
L'université Western est faite pour vous si vous recherchez un master de recherche à un prix raisonnable, avec un département de commerce ou de sciences de la santé réputé à proximité, dans une ville plus petite que Toronto.
7. Université de Montréal (QS 2027 : 162e)
L'Université de Montréal, l'une des plus grandes universités de recherche francophones au monde, se hisse à la 162e place (contre la 168e auparavant). Avec ses écoles affiliées, HEC Montréal (commerce) et Polytechnique Montréal (ingénierie), elle compte 71 146 étudiants, dont 27 % en cycle supérieur, et accueille plus de 9 800 étudiants internationaux chaque année. Elle abrite le Mila, l’un des plus grands pôles universitaires de recherche en intelligence artificielle au monde.
Son coût est le plus avantageux de cette liste une fois prise en compte la bourse d’exonération de l’UdeM. Le tarif officiel pour un master avec mémoire est de 711,62 CAD par crédit (10 674 CAD par trimestre de 15 crédits), mais chaque étudiant international admis en master bénéficie automatiquement d’une exonération de 353,69 CAD par crédit pour les programmes de recherche, ce qui ramène le coût net à environ 10 738 CAD pour une année de 30 crédits (environ 7 700 $, 2026-2027). Aucune demande distincte n’est nécessaire.
L'Université de Montréal est faite pour vous si vous recherchez un master axé sur l'intelligence artificielle ou l'ingénierie, dispensé principalement en français, ou un environnement de recherche bilingue au Québec, avec les frais de scolarité nets les plus bas parmi les neuf établissements.
8. Université McMaster (QS 2027 : 174e)
L'université McMaster, située à Hamilton, occupe la 174e place et est, après Waterloo, l'université de cette liste qui compte le plus grand nombre d'étudiants internationaux en cycle supérieur : sur ses 5 487 étudiants de cycle supérieur, 1 707, soit 31,1 %, viennent de l'étranger, sur un effectif total de 37 592 étudiants (2023-2024). C'est l'université où l'apprentissage par problèmes a été développé dans le cadre de la formation médicale, et les sciences de la santé restent son point fort, aux côtés de l'ingénierie.
Ses frais de scolarité sont les plus difficiles à déterminer parmi les neuf universités, ce qui explique pourquoi le tableau ci-dessus n’indique aucun montant pour celle-ci. McMaster applique aux études de troisième cycle un tarif de base par unité fixé par chaque faculté, plutôt qu’un tarif international unique à l’échelle de l’université, et le barème 2026-2027 qu’elle publie présente des tarifs individuels pour les diplômes professionnels et les diplômes axés sur les cours, plutôt qu’un montant spécifique pour les masters de recherche. Renseignez-vous auprès de votre département sur le tarif applicable à votre programme et le nombre d’unités requises avant de comparer les coûts de l’université McMaster, et abordez la question du financement lors de cette même conversation, car les étudiants en master de recherche bénéficient généralement d’un soutien financier ici.
McMaster est fait pour vous si vous étudiez les sciences de la santé, la médecine ou l'ingénierie et que vous recherchez un département axé sur la recherche, avec une promotion de doctorants particulièrement internationale.
9. Université Queen’s (QS 2027 : 179e)
L’université Queen’s, située à Kingston, en Ontario, passe de la 191e à la 179e place et propose les frais de scolarité les deuxièmes plus bas de ce classement pour les masters de recherche : 4 309 CAD par trimestre, soit 12 927 CAD pour une année comprenant trois trimestres (environ 9 200 $ pour l’année 2026-2027), un tarif unique qui couvre la plupart des masters, y compris le MA, MSc, MASc, MEd et LLM. Les programmes professionnels de la Smith School of Business font l’objet d’une tarification distincte, le MBA coûtant plus de 65 000 CAD et le programme de Management Analytics 73 850 CAD. L’université Queen’s compte 7 368 étudiants de troisième cycle, dont 28 % sont internationaux, provenant de 123 pays (2025-2026).
Sa réputation repose sur la Smith School of Business, ses facultés de droit et d'ingénierie, ainsi que sur une culture de campus qui s'apparente davantage à celle d'un petit établissement d'enseignement supérieur qu'à celle d'une grande université urbaine.
L'université Queen's est faite pour vous si vous souhaitez suivre un master de recherche à un coût publié peu élevé, ou obtenir un diplôme en gestion au sein de l'une des institutions les plus réputées du Canada, dans une petite ville universitaire.
Conditions d'admission aux masters au Canada pour les étudiants étrangers
En principe, la procédure d'inscription à un programme de master au Canada est simple, mais il est préférable de s'y prendre à l'avance, surtout si vous souhaitez bénéficier d'une aide financière liée à votre offre d'admission.
Il n'existe pas de procédure de candidature centralisée : vous devez postuler directement auprès de l'école doctorale de chaque université, généralement entre 8 et 12 mois avant la date de début des cours. Vous devez être titulaire d’une licence avec une moyenne minimale, souvent équivalente à un B+ ou environ 3,0 sur 4,0, bien que les programmes les plus sélectifs exigent plutôt une note proche de A-. À Waterloo, par exemple, la moyenne minimale requise est fixée à 75 % pour l’admission en master et en doctorat. Les documents à fournir comprennent généralement les relevés de notes, une lettre de motivation ou un projet de recherche, deux à trois lettres de recommandation, un CV et, pour les programmes avec mémoire, le nom d’un directeur de mémoire. Notre guide sur les lettres de recommandation pour une candidature en master [→ recommendation-letters-university] explique à qui s’adresser et à quel moment. Étant donné que votre lettre de motivation a souvent autant de poids que vos notes dans une candidature à un programme d’études supérieures au Canada, notre générateur de lettres de motivation et d’essais peut vous aider à transformer vos centres d’intérêt en matière de recherche et votre parcours en un premier jet convaincant.
Les exigences en matière de maîtrise de l'anglais varient selon les universités et sont plus élevées que ne s'y attendent de nombreux candidats parmi les mieux classés. McGill exige un score de 86 au TOEFL iBT (20 par épreuve) ou de 6,5 à l’IELTS ; l’UBC et l’Université de l’Alberta exigent un score de 90 au TOEFL iBT ou de 6,5 à l’IELTS, sans note inférieure à 6,0 dans aucune épreuve ; l’Université de Toronto exige un score de 93 au TOEFL iBT (22 en expression écrite et orale) ou de 7,0 à l’IELTS, sans note inférieure à 6,5 dans aucune épreuve ; Waterloo exige un score de 90 au TOEFL iBT avec 25 en expression écrite et en expression orale, ou un score de 7,0 à l’IELTS avec 6,5 en expression écrite et en expression orale. Depuis le 21 janvier 2026, le TOEFL iBT utilise également une échelle de 1 à 6, sur laquelle ces universités ont fixé leur seuil minimum à 4,5 au total. Certains départements peuvent exiger des scores plus élevés, ce qui est généralement le cas pour les programmes de droit ou de journalisme. Le GRE et le GMAT ne sont pas exigés par la plupart des programmes canadiens, mais certains masters professionnels, notamment en gestion, en exigent toujours un. Notre guide sur le GMAT, le GRE, le TOEFL et l’IELTS [→ gmat-gre-toefl-ielts-guide] traite des scores, des coûts et de la durée de validité.
Dates limites de candidature pour la rentrée d'automne 2027
| Étape importante | Date | Que faire ? |
|---|---|---|
| Ouverture des candidatures | De septembre à octobre 2026 | Identifier les programmes et les responsables ; demander des références |
| Dates limites anticipées pour les programmes | 1er décembre 2026 | De nombreux postes de recherche subventionnés et des départements très sélectifs se trouvent ici |
| Date limite applicable à l'ensemble de l'université McGill (étudiants internationaux, semestre d'automne) | 15 janvier 2027 | Les dates limites d'inscription aux programmes peuvent être avancées ; consultez la page du département |
| Fourchette habituelle des délais | De décembre 2026 à février 2027 | Vérifiez la date propre à chaque programme |
| Offres et décisions de financement | De février à mai 2027 | Acceptez, puis faites immédiatement votre demande de permis d'études |
| Début du semestre d'automne | Septembre 2027 |
Considérez toute date limite comme un seuil minimum, et non comme un plafond. Vous ne savez pas si votre profil correspond à ces attentes ? Notre outil « Admission Predictor » vous donne une estimation réaliste de vos chances avant que vous ne consacriez du temps à votre dossier de candidature.
Combien coûte un master au Canada pour les étudiants étrangers ?
Au Canada, les frais de scolarité des masters varient davantage en fonction du type de programme que du prestige de l'université. Le tableau ci-dessous se base sur les tarifs pour les étudiants internationaux publiés par chaque université pour l'année 2026-2027 (Toronto : 2025-2026, son barème le plus récent).
| Poste de coûts | Montant (CAD) | Environ USD | Source et champ d'application |
|---|---|---|---|
| Master de recherche, niveau le plus bas | 10 519 (Alberta), 10 738 (UdeM après dérogation) | de 7 500 à 7 700 dollars | Par an, 2026-2027 |
| Master de recherche, niveau intermédiaire | 12 927 (Queen’s) à 21 349 (McGill) | De 9 200 $ à 15 200 $ | Par an ; 16 882 CAD (Western) |
| Master de recherche, niveau le plus élevé | 31 870 (Toronto), 32 394 (UBC) | de 22 700 $ à 23 100 $ | Par an |
| Master professionnel, exemples | 27 419 (maîtrise en ingénierie de l'UBC), 70 260 (MBA de Toronto), 78 550 (analytique de gestion de Toronto) | De 19 600 $ à 56 000 $ | Par an, pour l'année 2025-2026 à Toronto |
| Coût de la vie hors du Québec (justificatif de ressources financières exigé par IRCC) | 23,448 | $16,700 | Par an, pour un demandeur seul, demandes à partir du 1er septembre 2026 |
| Coût de la vie, Québec (seuil du MIFI) | 24,617 | $17,600 | Par an, pour un demandeur seul, à compter du 1er janvier 2026 |
| Frais de permis d'études | 150 | $107 | Par personne |
| Biométrie | 85 | $61 | Par personne |
Les étudiants en master avec mémoire dans les domaines des sciences, des technologies, de l'ingénierie et des mathématiques (STEM) se voient souvent proposer, parallèlement à leur admission, un poste d'assistant de recherche ou d'enseignement, ce qui peut couvrir une part importante des frais de scolarité. Toutefois, le montant varie selon les départements et doit être confirmé auprès de votre futur directeur de mémoire avant que vous n'acceptiez l'offre.
Ces deux montants de preuve de ressources financières correspondent à des minimums et ne constituent pas des budgets confortables, en particulier à Toronto ou à Vancouver ; Montréal, Waterloo, Kingston, London et Edmonton sont généralement plus abordables. Les étudiants qui souhaitent intégrer l’Université McGill ou l’Université de Montréal doivent déposer une demande auprès du ministère de l’Immigration du Québec pour obtenir un Certificat d’acceptation du Québec (CAQ) et doivent satisfaire au seuil fixé par ce dernier plutôt qu’à celui du gouvernement fédéral. Pour connaître le coût réel d’un diplôme pays par pays, consultez notre analyse du coût réel d’un master à l’étranger [→ real-cost-masters-abroad], et pour connaître les règles relatives à la preuve de ressources financières par destination, consultez notre guide sur la façon d’établir un budget pour étudier à l’étranger [→ how-to-budget-studying-abroad].
Les conversions en dollars figurant dans cet article sont basées sur le taux quotidien de la Banque du Canada du 21 septembre 2026 (1 USD = 1,4021 CAD, soit environ 0,71 USD par CAD) ; veuillez vérifier le taux en vigueur avant de finaliser votre budget.
Bourses d'études pour les étudiants internationaux en master au Canada
Les aides financières destinées aux étudiants internationaux en master sont limitées par rapport au montant des frais de scolarité au Canada ; il est donc utile de savoir exactement où les trouver.
La bourse fédérale phare, la Bourse de recherche canadienne aux cycles supérieurs – niveau master (27 000 CAD pour 12 mois, soit environ 19 300 $), est réservée aux citoyens canadiens, aux résidents permanents et aux personnes protégées ; il ne faut donc pas compter dessus. Ce sont les bourses provinciales et universitaires auxquelles les étudiants internationaux peuvent postuler.
La bourse d’études supérieures de l’Ontario (OGS) verse 5 000 CAD par session pendant deux ou trois sessions consécutives (soit entre 10 000 et 15 000 CAD par an, soit environ 7 100 à 10 700 $) et est accessible aux étudiants en master des universités ontariennes, notamment celles de Toronto, Waterloo, Western, McMaster et Queen’s. Le nombre de bourses attribuées aux étudiants internationaux titulaires d’un permis d’études est strictement plafonné : l’Université de Toronto, par exemple, s’est vu attribuer 22 bourses OGS pour les étudiants internationaux pour l’année universitaire 2024-2025.
Les universités proposent également leurs propres bourses d’admission. La bourse d’excellence internationale de master de l’université de Waterloo offre 2 500 CAD par trimestre pendant cinq trimestres au maximum (12 500 CAD au total, soit environ 8 900 $) aux étudiants internationaux intégrant des programmes de master axés sur la recherche, sur recommandation de la faculté. La bourse internationale pour les frais de scolarité de l’UBC offre jusqu’à 3 200 CAD par an (environ 2 300 $) aux étudiants internationaux inscrits dans des programmes de master et de doctorat axés sur la recherche sur le campus de Vancouver. La bourse d’exonération de l’Université de Montréal est la plus généreuse en termes de montant et la seule à être accordée automatiquement : 5 305 CAD par trimestre de 15 crédits dans les programmes de master de recherche (environ 10 611 CAD par an, soit environ 7 600 $), versée à chaque étudiant international en master éligible sans qu’il ait à en faire la demande.
La plupart des universités de niveau U15 proposent des bourses comparables, généralement attribuées sur la base de votre dossier d'admission plutôt que par le biais d'un formulaire distinct. Postulez simultanément à votre programme et à toute aide financière pertinente ; si vous visez un programme avec mémoire, renseignez-vous directement auprès de votre futur directeur de mémoire sur les possibilités de bourse d'assistanat avant d'accepter une offre.
Permis d'études au Canada et droits au travail après les études pour les étudiants en master
Les étudiants internationaux inscrits en master doivent obtenir un permis d'études, dont le coût s'élève à 150 CAD, auxquels s'ajoutent 85 CAD pour les données biométriques (soit environ 107 $ et 61 $). Depuis le 1er janvier 2026, les étudiants admis dans un programme de master ou de doctorat menant à un diplôme au sein d’un établissement public sont dispensés de la lettre d’attestation provinciale ou territoriale que la plupart des autres demandeurs de permis d’études doivent obtenir, ce qui supprime une étape et protège les candidats aux études supérieures des plafonds provinciaux. Vous devez toutefois fournir la preuve de disposer de fonds suffisants, à hauteur de 23 448 CAD par an, auxquels s’ajoutent les frais de scolarité, pour les demandes déposées à partir du 1er septembre 2026, ou de 24 617 CAD si vous étudiez au Québec, où un CAQ est également requis. Les délais de traitement varient selon le pays de dépôt de la demande ; il est donc conseillé de déposer votre demande dès que vous êtes en possession de votre lettre d’admission.
Une fois au Canada, vous pouvez travailler hors campus jusqu’à 24 heures par semaine pendant les sessions universitaires régulières et sans limitation d’heures pendant les vacances prévues. Après l'obtention de leur diplôme, les titulaires d'un master issu d'un programme d'au moins 8 mois peuvent prétendre à un permis de travail post-diplôme de 3 ans, sous réserve de réussir le test CLB 7 et de déposer leur demande dans les 180 jours suivant la fin du programme. La procédure complète, les coûts et les délais sont détaillés dans notre guide sur le visa étudiant canadien [→ canada-student-visa-requirements].
Quelles universités canadiennes se démarquent pour les étudiants internationaux ?
Quelques universités canadiennes se distinguent davantage que ne le laisse supposer leur classement, notamment en ce qui concerne l'expérience des étudiants internationaux en master.
L'Université de Toronto affiche le meilleur score en matière d'étudiants internationaux parmi les universités canadiennes dans le classement QS 2027 (97,4 sur 100, 111e au niveau mondial), ce qui s'explique par la présence de 27 897 étudiants internationaux et par le soutien dédié apporté par son École des études supérieures. McGill suit (note de 92, 162e au classement mondial), avec des services internationaux qui ont fait leurs preuves pour accompagner les candidats non canadiens dans leurs démarches d’obtention de permis d’études et leur installation à Montréal.
Si l'on considère uniquement les étudiants de troisième cycle plutôt que l'ensemble du campus, le tableau change : Waterloo arrive en tête avec 41 % d'étudiants internationaux en troisième cycle, devant McMaster (31,1 %) et Queen's (28 %), toutes trois bien au-dessus de leurs proportions globales au sein de leur établissement. L'Université de Montréal va encore plus loin en matière de frais de scolarité, avec une exonération automatique que n'offre aucune autre université de cette liste.
Comment choisir la bonne université au Canada pour votre master
Les classements constituent un bon point de départ, mais le choix de l'université canadienne qui vous convient dépend de facteurs qu'un simple tableau ne peut pas refléter.
Commencez par choisir votre domaine de recherche et, pour un diplôme de recherche, votre futur directeur de thèse, car un département solide au sein d’une université moins bien classée vous sera souvent plus utile qu’un établissement prestigieux où personne ne travaille dans votre domaine. Évaluez ensuite l’emplacement par rapport à votre budget : Toronto et Vancouver offrent les réseaux professionnels les plus étendus, mais les frais de scolarité et le coût de la vie y sont les plus élevés, tandis que Montréal, Waterloo, Kingston, London et Edmonton proposent une qualité comparable à un coût plus abordable. Un master avec mémoire à l’Université de l’Alberta, à l’Université de Montréal ou à l’Université Queen’s coûte entre un tiers et deux cinquièmes du prix du même diplôme à l’Université de Toronto ou à l’Université de la Colombie-Britannique.
Vérifiez également les débouchés professionnels de chaque université si une carrière au Canada vous intéresse, et contactez directement le département qui vous intéresse pour interroger les étudiants actuels sur le style d’encadrement et la fiabilité du financement avant de vous engager. Si vous envisagez également de suivre un cursus de premier cycle ou si vous conseillez un frère ou une sœur plus jeune, notre classement des meilleures universités canadiennes pour le premier cycle [→ best-universities-canada-undergraduate] utilise des critères différents pour ce niveau. Si vous avez l’impression que tout cela est trop compliqué à gérer seul, notre conseiller en orientation internationale peut mettre en adéquation votre profil académique, votre budget et vos objectifs avec les universités et les programmes canadiens qui vous conviennent le mieux.
✦ Ma boîte à outils ELITE
ALLEZ PLUS LOIN AVEC MY ELITE

Prédicteur d'admission
Quelles sont vos chances d'être admis à l'
?

Trouvez le modèle qui vous convient le mieux
Faites notre test d'orientation professionnelle «
», qui ne prend que 5 minutes

Rédacteur de lettres de motivation
Conçu par l'IA pour que votre application se démarque

Générateur de CV
Un modèle professionnel
adapté à votre établissement scolaire cible
Foire aux questions
Oui, sur les trois critères les plus importants au niveau du master : quatre universités classées dans le top 100 du classement QS 2027, un permis de travail post-diplôme de trois ans pour les titulaires d’un master, et des frais de scolarité pour les programmes de recherche s’élevant à environ 10 500 CAD par an à l’Université de l’Alberta et à l’Université de Montréal. En contrepartie, l’accès aux bourses est limité pour les étudiants non canadiens et le coût de la vie à Toronto et à Vancouver avoisine celui des États-Unis et du Royaume-Uni.
La plupart des programmes de master canadiens n’exigent pas le GRE ni le GMAT. Certains masters professionnels, notamment les MBA et certains programmes de finance ou d’analyse de données, continuent toutefois d’exiger l’un ou l’autre. Vérifiez les conditions d’admission de votre programme plutôt que de faire des suppositions, et prévoyez du temps pour passer un test de langue, qui est bien plus souvent exigé.
Oui. Les titulaires d’un permis d’études inscrits à temps plein peuvent travailler hors campus jusqu’à 24 heures par semaine pendant les sessions universitaires régulières et sans limitation d’heures pendant les périodes de vacances prévues, telles que les vacances d’été ou la semaine de révision. Le travail sur le campus, y compris les postes d’assistant de recherche et d’enseignement liés à un master avec mémoire, n’est pas soumis à la limite des 24 heures. La réglementation a changé à plusieurs reprises depuis 2022 ; veillez donc à vérifier la limite en vigueur avant votre arrivée.
Ce n'est pas le cas hors du Québec, où la quasi-totalité des programmes de master sont dispensés en anglais. Au Québec, l'université McGill dispense la plupart de ses cours en anglais, tandis que l'Université de Montréal, HEC Montréal et Polytechnique Montréal dispensent la plupart de leurs programmes en français et exigent des candidats qu'ils justifient d'une maîtrise du français. La vie quotidienne à Montréal est bilingue, mais une bonne maîtrise du français élargit vos perspectives d'emploi après l'obtention de votre diplôme.
Les titulaires d’un master issu d’un programme d’une durée minimale de 8 mois peuvent demander un permis de travail post-diplôme d’une durée de 3 ans, même si le programme lui-même n’a duré que 12 ou 16 mois. Vous devez déposer votre demande dans les 180 jours suivant la fin de votre programme et justifier d’un niveau 7 selon le Canadian Language Benchmark en anglais ou en français. Ce permis constitue une voie courante vers la résidence permanente via le programme Express Entry.
L'Université de Toronto est celle qui accueille le plus grand nombre d'étudiants internationaux en chiffres absolus, avec 27 897 étudiants provenant de 176 pays et territoires (2025-2026). En termes de proportion d’étudiants de troisième cycle, Waterloo arrive en tête avec 41 % (2024-2025), devant McMaster (31,1 %) et Queen’s (28 %), tandis que McGill (27 %), Toronto (27 %) et l’UBC de Vancouver (25,4 %) affichent les proportions les plus élevées par rapport à l’ensemble de leur population étudiante.
Conclusion
L’attrait du Canada pour les étudiants internationaux en master repose sur une combinaison unique : quatre universités classées parmi les 100 meilleures au monde, des frais de scolarité pour les programmes de recherche allant d’environ 10 500 CAD à 32 400 CAD par an selon l’établissement, un système de financement qui prend au sérieux les étudiants de troisième cycle grâce à des postes d’assistant et à des bourses provinciales, ainsi qu’un permis de travail de trois ans qui vous laisse le temps de vous construire une carrière par la suite. En contrepartie, cela demande davantage de démarches qu’un système centralisé unique, notamment pour trouver le département et le directeur de thèse adaptés à votre domaine. Vérifiez vos résultats aux tests d’anglais, rassemblez des références solides et notez dès maintenant les dates limites comprises entre décembre 2026 et février 2027 : un master au Canada deviendra alors un projet réalisable et abordable, plutôt qu’un objectif lointain.
✦ Ma boîte à outils ELITE
ALLEZ PLUS LOIN AVEC MY ELITE

Prédicteur d'admission
Quelles sont vos chances d'être admis à l'
?

Trouvez le modèle qui vous convient le mieux
Faites notre test d'orientation professionnelle «
», qui ne prend que 5 minutes

Rédacteur de lettres de motivation
Conçu par l'IA pour que votre application se démarque

Générateur de CV
Un modèle professionnel
adapté à votre établissement scolaire cible
