
Le migliori università canadesi per studenti internazionali di master (2026): classifiche, rette e ammissione
In sintesi
- Quattro università canadesi figurano tra le prime 100 al mondo nella classifica QS World University Rankings 2027: McGill (30ª), Toronto (32ª), UBC (45ª) e Alberta (96ª).
- Le rette dei master di ricerca per gli studenti internazionali variano da circa 10.500 CAD a 32.400 CAD all’anno (circa da 7.500 a 23.100 dollari) in otto delle nove università prese in esame; i programmi di master professionali costano da 27.000 CAD a oltre 70.000 CAD all’anno.
- Prova di disponibilità finanziaria per il permesso di studio: 23.448 CAD (circa 16.700 $) all’anno per un singolo richiedente al di fuori del Québec, per le domande presentate a partire dal 1° settembre 2026 (IRCC). Il Québec ha fissato la propria soglia a 24.617 CAD (circa 17.600 $) a partire dal 1° gennaio 2026.
- Requisiti di conoscenza della lingua inglese: punteggio IELTS compreso tra 6,5 e 7,0 e punteggio TOEFL iBT compreso tra 86 e 93 (oppure 4,5 nella nuova scala da 1 a 6) presso le università citate; la maggior parte dei corsi dell’Université de Montréal è tenuta in francese.
- Permesso di lavoro post-laurea: 3 anni per i laureati magistrali il cui corso di studi sia durato almeno 8 mesi, indipendentemente dalla durata complessiva del corso (IRCC, dal 15 febbraio 2024).
- Lavoro fuori dal campus: fino a 24 ore alla settimana durante il semestre, senza limiti durante le pause previste.
- Questo articolo fa al caso tuo se hai già conseguito o stai per conseguire una laurea triennale, stai valutando se frequentare un master in Canada, negli Stati Uniti o nel Regno Unito e desideri conoscere le rette, le scadenze e le norme relative ai finanziamenti prima di presentare la domanda per l’autunno 2027.
Introduzione
Le migliori università canadesi per un master sono la McGill University, l’Università di Toronto, l’Università della Columbia Britannica e l’Università di Alberta, i quattro atenei canadesi presenti nella top 100 mondiale della classifica QS World University Rankings 2027, seguiti dall’Università di Waterloo (113ª), dalla Western University (142ª), l’Université de Montréal (162°), la McMaster University (174°) e la Queen’s University (179°). La McGill è al 30° posto a livello nazionale, mentre Toronto registra il punteggio più alto tra tutte le università canadesi per quanto riguarda gli studenti internazionali (97,4 su 100).
Se stai valutando di frequentare un master in Canada come studente internazionale, probabilmente ti stai ponendo tre domande contemporaneamente: quali atenei sono più prestigiosi nel tuo campo, quanto costerà il corso di studi e quanto siano realistiche le tue possibilità di ammissione. Il Canada risponde abbastanza bene a tutte e tre queste domande, anche se il sistema funziona in modo diverso rispetto a quello del Regno Unito o degli Stati Uniti. Non esiste una piattaforma centrale per le candidature, i master di ricerca prevedono solitamente un relatore e spesso un posto di assistente, e il permesso di lavoro post-laurea è uno dei più generosi tra le principali destinazioni.
Questa guida mette a confronto le nove università in un'unica tabella, per poi illustrare come sono strutturati i corsi di laurea magistrale canadesi, quali sono i requisiti richiesti da ciascuna università, quali sono i costi, dove trovare i finanziamenti e quali sono le scadenze per l'ammissione nell'autunno 2027.
Le migliori università canadesi per un master: la tabella comparativa del 2026
| Grado d'élite | Università | QS WUR 2027 | Master di ricerca standard, internazionale, all’anno | Studenti internazionali | Conoscenza a livello di master |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Università McGill | 30(2026: 27) | 21.349 CAD (circa 15.200 $) | 27%di tutti gli studenti (autunno 2025) | Medicina, diritto, scienze sociali |
| 2 | Università di Toronto | 32(2026: 29) | 31.870 CAD (circa 22.700 $, 2025-26) | 27%di tutti gli studenti (2025-26) | Ampiezza, il budget di ricerca più consistente |
| 3 | Università della Columbia Britannica | 45(2026: 40) | 32.394 CAD (circa 23.100 $) | 25,4%del totale degli studenti (2023-24, Vancouver) | Sostenibilità, silvicoltura, Asia-Pacifico |
| 4 | Università dell'Alberta | 96(2026: 94) | 10.519 CAD (circa 7.500 $) | Circa il 18%di tutti gli studenti (2023-24) | Energia, ingegneria, IA (Amii) |
| 5 | Università di Waterloo | 113(2026: 119) | 23.088 CAD (circa 16.500 $) | 41%degli studenti laureati (2024-25) | Informatica, ingegneria, matematica |
| 6 | Western University | 142(2026: 151) | 16.882 CAD (circa 12.000 $) | 5.445 studenti provenienti da 134 paesi (settembre 2025) | Economia (Ivey), scienze della salute |
| 7 | Università di Montréal | 162(2026: 168) | 10.738 CAD al netto dell'esenzione automatica (circa 7.700 $) | Oltre 9.800 studenti all’anno | IA (Mila), ricerca in lingua francese |
| 8 | Università McMaster | 174(2026: 173) | Per unità, tariffa stabilita dal corpo docente (non pubblicata come tariffa annuale) | 31,1%degli studenti laureati (2023-24) | Scienze della salute, apprendimento basato sui problemi |
| 9 | Queen’s University | 179(2026: 191) | 12.927 CAD (circa 9.200 $) | 28%degli studenti laureati (2025-26) | Economia (Smith), giurisprudenza, ingegneria |
Come è stata redatta questa tabella. L’ordine segue la classifica QS World University Rankings 2027 (pubblicata nel giugno 2026); la posizione precedente si riferisce all’edizione QS 2026. Ogni importo relativo alle tasse universitarie proviene dal tariffario pubblicato dall’università stessa per l’anno accademico 2026-27, salvo diversa indicazione, e viene convertito in un importo annuale in base al numero di semestri fatturati dall’università: due alla McGill, alla Western e all’Université de Montréal; tre alla UBC, alla Waterloo e alla Queen’s; e la sessione autunno-inverno a Toronto e in Alberta. Il dato relativo a Toronto si riferisce al tariffario 2025-26, il più recente pubblicato al momento della stesura del presente documento. Quello di Montréal è al netto della borsa di studio di esenzione accreditata automaticamente a ogni studente internazionale di master. La McMaster costituisce un’eccezione: applica una tariffa base per unità stabilita da ciascuna facoltà e il tariffario che pubblica riguarda i corsi di laurea professionali e basati su corsi piuttosto che i master di ricerca, pertanto non esiste un dato annuale comparabile per questa università. La sezione «Fonti» indica il documento esatto a cui si riferisce ciascun importo. I dati relativi agli studenti internazionali provengono dalla pagina ufficiale delle informazioni di ciascuna università e differiscono per ambito di applicazione, come indicato in ciascuna cella. Le conversioni in dollari utilizzano il tasso di cambio della Banca del Canada del 21 settembre 2026 (1 USD = 1,4021 CAD), arrotondato al centinaio più vicino.
Cosa è la colonna “Tasse universitarie” e cosa non è. Ogni importo ivi riportato corrisponde alla tariffa standard pubblicata dall’università per un master di ricerca (con tesi) a tempo pieno, ovvero l’unica tariffa che copre la maggior parte dei programmi MA, MSc e MASc in quel campus, per uno studente internazionale, per un anno accademico. Non si tratta del prezzo di tutti i master offerti in quella sede. I corsi di laurea professionali e basati su corsi specifici hanno tariffe separate e costano da due a cinque volte di più, da 27.419 CAD per il Master of Engineering della UBC a 78.550 CAD per il Master of Management Analytics di Toronto, e non sono inclusi in questa colonna.
Le università canadesi non pubblicano i tassi di ammissione ai corsi di laurea magistrale, poiché l’ammissione viene decisa di dipartimento in dipartimento e spesso dipende dalla disponibilità di un relatore ad accettare il candidato. Ecco perché questa tabella non presenta una colonna dedicata al tasso di ammissione e perché il profilo del dipartimento a cui si intende iscriversi è più importante di qualsiasi dato relativo all’intero ateneo.
Perché scegliere il Canada per un master come studente internazionale?
L’attrattiva del Canada per gli studi post-laurea si basa su alcuni vantaggi concreti, non solo sulla buona volontà nei confronti degli studenti internazionali.
Il permesso di lavoro post-laurea (PGWP) è la caratteristica di spicco. Dal 15 febbraio 2024, i laureati magistrali possono richiedere un permesso di lavoro di 3 anni anche se il loro corso di studi è durato meno di 2 anni, a condizione che sia durato almeno 8 mesi e che soddisfino gli altri requisiti di ammissibilità, tra cui un test di lingua al livello 7 del Canadian Language Benchmark per le domande presentate a partire dal 1° novembre 2024. I laureati di primo livello, di master e di dottorato sono inoltre esenti dalle restrizioni relative al campo di studio che si applicano ai programmi dei college e ai corsi di certificazione. Per una panoramica completa del permesso di lavoro e del permesso di studio che lo precede, consulta la nostra guida ai requisiti per il visto studentesco canadese [→ canada-student-visa-requirements].
Anche il Canada investe in modo significativo nella ricerca. Le tre agenzie federali (CIHR, NSERC e SSHRC) finanziano ogni anno migliaia di progetti di laurea magistrale, mentre centri come il Mila di Montréal, dedicato all’intelligenza artificiale, o l’Amii in Alberta offrono agli studenti di master l’accesso a laboratori di grande rilevanza internazionale. L’unico inconveniente, già menzionato nella sezione dedicata ai finanziamenti, è che la borsa di studio federale di punta per il master è riservata ai cittadini canadesi e ai residenti permanenti.
Se a ciò si aggiunge una cultura accademica prevalentemente in lingua inglese con vere e proprie opzioni in francese in Québec, titoli di studio ampiamente riconosciuti e un costo della vita che, al di fuori di Toronto e Vancouver, tende a rimanere inferiore a quello di città comparabili negli Stati Uniti o nel Regno Unito, il quadro pratico diventa chiaro. Se siete ancora indecisi sulla destinazione, la nostra panoramica delle migliori destinazioni per studiare all’estero nel 2026 [→ top-study-abroad-destinations] mette il Canada a confronto con gli Stati Uniti, il Regno Unito e l’Australia.
Come funzionano i corsi di laurea magistrale in Canada?
I master canadesi si presentano in due forme. I master con tesi (di ricerca) durano circa 2 anni, prevedono un progetto di ricerca sotto supervisione e spesso sono accompagnati da un incarico di assistente di ricerca o di insegnamento. I master basati su corsi (professionali), come il Master of Engineering, l’MBA o i corsi di laurea specializzati in analisi dei dati, vengono spesso completati in 12-16 mesi, non prevedono finanziamenti di norma e hanno un costo da due a tre volte superiore per gli studenti internazionali. La scelta del tipo più adatto a te dipende dal fatto che tu desideri un’esperienza pratica di ricerca o un percorso più rapido verso il mercato del lavoro.
L’equivalente canadese più vicino al Russell Group britannico è l’U15 Group of Canadian Research Universities, un’alleanza di 15 atenei ad alta intensità di ricerca che comprende tutte le università qui descritte. L’appartenenza a questo gruppo è indice di un consistente finanziamento alla ricerca, aspetto che assume maggiore rilevanza a livello di master, poiché spesso è il laboratorio del proprio relatore a plasmare l’esperienza degli studenti più del nome dell’università.
Non esiste un equivalente dell’UCAS o della Common App: si presenta domanda direttamente a ciascuna università tramite il portale della propria scuola di specializzazione. L’anno accademico si articola in due semestri principali, quello autunnale (da settembre a dicembre) e quello invernale (da gennaio ad aprile), oltre a un semestre estivo; la maggior parte dei corsi ammette gli studenti principalmente per il semestre autunnale. La valutazione è basata su percentuali, poi convertite in un GPA solitamente su una scala di 4,0; è opportuno verificare la corrispondenza con il proprio sistema di valutazione. La maggior parte dei corsi è tenuta in inglese, anche se l’Université de Montréal e altre istituzioni del Québec offrono molti corsi in francese.
Le migliori università del Canada per gli studenti internazionali dei corsi di master: la classifica
L'ordine riportato di seguito si basa sulla classifica QS World University Rankings 2027. A livello di master, la qualità della ricerca del tuo dipartimento e l'esperienza del tuo relatore contano tanto quanto la posizione complessiva nella classifica, quindi considera queste classifiche solo come un punto di partenza.
1. Università McGill (QS 2027: 30° posto)
La McGill è l’università canadese con il miglior posizionamento in classifica, al 30° posto nella classifica QS 2027 (in calo rispetto al 27° posto), con 10.196 studenti laureati e il 27% del corpo studentesco proveniente da fuori dal Canada (autunno 2025). Gli studenti internazionali iscritti a un master a tempo pieno con tesi pagano 10.674 CAD per semestre da 15 crediti, circa 21.349 CAD (circa 15.200 $) per un anno accademico autunno-inverno, una tariffa fissata dal Québec che si applica anche all’Université de Montréal.
I suoi corsi di laurea magistrale eccellono in medicina, giurisprudenza e scienze sociali, e il punteggio relativo agli studenti internazionali (92 su 100, 162° posto a livello mondiale) riflette la grande diversità del suo campus, uno dei più eterogenei del Paese. Il termine ultimo a livello universitario per la presentazione delle domande di ammissione da parte degli studenti internazionali per il semestre autunnale è il 15 gennaio, ma alcuni corsi chiudono le iscrizioni il 1° dicembre.
La McGill fa al caso tuo se desideri un master fortemente orientato alla ricerca in una città bilingue, con la certezza che la vita da studente post-laurea, sebbene si svolga prevalentemente in inglese, si svolga all’interno di un ambiente francofono.
2. Università di Toronto (QS 2027: 32° posto)
L’Università di Toronto occupa il 32° posto (in calo rispetto al 29°) ed è la più grande università di ricerca del Canada, con 21.728 studenti di laurea magistrale e 27.897 studenti internazionali provenienti da 176 paesi e territori (il 27% degli iscritti, 2025-26). I suoi finanziamenti alla ricerca, compresi quelli degli ospedali partner, hanno raggiunto 1,73 miliardi di dollari canadesi nel 2024-25 (circa 1,23 miliardi di dollari), la cifra più alta del Paese.
Toronto registra inoltre il punteggio più alto tra tutte le università canadesi nella classifica QS 2027 per quanto riguarda gli studenti internazionali (97,4 su 100, 111° posto a livello mondiale). I suoi punti di forza abbracciano quasi tutte le discipline, dall’informatica e l’ingegneria alla sanità pubblica e alle discipline umanistiche. Il costo riflette questa posizione: un master che porta al dottorato (MA, MSc, MASc) costava 31.870 CAD nel 2025-26 (circa 22.700 $) per gli studenti internazionali, mentre i corsi di laurea professionali hanno costi molto più elevati, con 70.730 CAD per il Master in Ingegneria e 78.550 CAD per il Master in Analisi Gestionale.
Toronto fa al caso tuo se desideri la massima scelta di corsi di laurea magistrale e di relatori all’interno di un unico ateneo, in una città grande e altamente internazionale, e se il tuo budget ti consente di sostenere le rette più elevate tra i master di ricerca presenti in questa lista.
3. Università della Columbia Britannica (QS 2027: 45° posto)
L’UBC, con sedi a Vancouver e nella valle dell’Okanagan, si colloca al 45° posto (in calo rispetto al 40°). Il suo campus di Vancouver conta 60.309 studenti, di cui 11.144 iscritti a corsi di laurea magistrale, con il 25,4% proveniente da fuori dal Canada (2023-24). La retta standard per i master di ricerca destinati agli studenti internazionali è di 10.798 CAD per rata, pari a 32.394 CAD all’anno suddivisi in tre rate (circa 23.100 $, 2026-27), mentre per l’MBA è prevista una retta di 27.105 CAD per rata, da versare in quattro rate.
L'UBC si distingue per la ricerca sulla sostenibilità, la silvicoltura e gli studi sull'Asia-Pacifico, grazie ai solidi legami con i partner di ricerca in tutta l'area del Pacifico, e si colloca al 5° posto a livello mondiale nell'indicatore di sostenibilità di QS.
L'UBC fa al caso tuo se il tuo campo di studi è legato alle scienze ambientali, alla sostenibilità o alle relazioni con l'Asia-Pacifico e desideri un campus immerso nella natura senza rinunciare alla profondità della ricerca.
4. Università dell'Alberta (QS 2027: 96° posto)
L’Università dell’Alberta, con sede a Edmonton, si colloca al 96° posto (in calo rispetto al 94°) ed è l’opzione di ricerca più conveniente di questa lista: gli studenti internazionali iscritti a un master con tesi nell’autunno 2026 pagano 10.519 CAD per un anno intero (circa 7.500 $), mentre i master basati su corsi hanno un costo di 826 CAD per credito. L’università conta 3.090 studenti internazionali di laurea magistrale e circa il 18% dei suoi 46.201 studenti proviene dall’estero (2023-24).
È nota per la ricerca nel campo dell'energia e dell'ingegneria, oltre che per un polo di intelligenza artificiale in continua espansione, incentrato sull'Alberta Machine Intelligence Institute (Amii).
L'Alberta è la scelta giusta per te se ti interessano l'ingegneria, i sistemi energetici o l'intelligenza artificiale e desideri le rette universitarie e il costo della vita più bassi tra le migliori università di ricerca del Canada.
5. Università di Waterloo (QS 2027: 113° posto)
Waterloo sale al 113° posto (dal 119°) ed è l’università canadese più rinomata per l’informatica, l’ingegneria e la matematica. È inoltre l’istituto di studi post-laurea più internazionale di questa classifica: il 41% dei suoi studenti post-laurea proviene dall’estero (2024-25). La retta per i master di ricerca destinati agli studenti internazionali è di 7.696 CAD a semestre, pari a circa 23.088 CAD per un anno accademico di tre semestri (circa 16.500 $, 2026), mentre i corsi di laurea professionali, come il Master in Ingegneria (17.400 CAD a semestre) o il Master in Contabilità (25.136 CAD a semestre), costano da due a tre volte di più.
Il suo ecosistema dell'innovazione, incentrato sull'incubatore Velocity, coinvolge i ricercatori laureati in attività applicate e orientate al mondo dell'industria.
Waterloo è la scelta giusta per te se desideri che la tua ricerca si traduca rapidamente in tecnologia applicata o in una startup, con accesso diretto al settore tecnologico canadese.
✦ La mia cassetta degli attrezzi ELITE
VAI OLTRE CON MY ELITE

Strumento di previsione dell'ammissione
Quali sono le tue possibilità
di essere ammesso?

Trova il modello perfetto per te
Fai il nostro test di orientamento professionale "
" della durata di 5 minuti

Autore di lettere di presentazione
Realizzato con l'intelligenza artificiale per far risaltare la tua applicazione

Strumento per la creazione del curriculum
Un modello professionale
su misura per la tua scuola di riferimento
6. Western University (QS 2027: 142° posto)
La Western, con sede a London, nell’Ontario, registra il balzo in avanti più significativo in questa classifica, passando dal 151° al 142° posto, e combina un’ampia base di ricerca con rette internazionali di fascia media: un master standard costa 8.441 CAD a semestre, circa 16.882 CAD per l’anno accademico autunno-inverno (circa 12.000 $, autunno 2026). I programmi professionali vengono fatturati separatamente, con costi che vanno da 17.172 CAD per semestre per un Master in Ingegneria a 24.897 CAD per il primo semestre dell’MBA Ivey. La Western conta 4.664 studenti di master e 2.557 di dottorato, oltre a 5.445 studenti internazionali provenienti da 134 paesi (settembre 2025).
È nota soprattutto per la Ivey Business School e per le scienze della salute, e applica agli studenti internazionali di dottorato la tariffa riservata agli studenti nazionali, una politica in vigore dal 2018 che dimostra il suo impegno nell’attrarre studenti di ricerca.
La Western è la scelta giusta per te se desideri un master di ricerca a un prezzo medio, con un dipartimento di economia o di scienze della salute di alto livello nelle vicinanze, in una città più piccola rispetto a Toronto.
7. Université de Montréal (QS 2027: 162° posto)
L’Université de Montréal, una delle più grandi università di ricerca francofone al mondo, sale al 162° posto (dal 168°). Insieme alle scuole affiliate HEC Montréal (economia) e Polytechnique Montréal (ingegneria), conta 71.146 studenti iscritti, di cui il 27% a livello di laurea magistrale, e accoglie ogni anno oltre 9.800 studenti internazionali. È sede di Mila, uno dei più grandi centri accademici di ricerca sull’intelligenza artificiale al mondo.
Il suo costo è il più vantaggioso di questa lista, una volta considerata la borsa di studio di esenzione dell’UdeM. La tariffa indicata per un master con tesi è di 711,62 CAD per credito (10.674 CAD per un trimestre da 15 crediti), ma ogni studente internazionale ammesso al master riceve automaticamente un'esenzione di 353,69 CAD per credito sui programmi di ricerca, il che porta il costo netto a circa 10.738 CAD per un anno da 30 crediti (circa 7.700 $, 2026-27). Non è necessaria alcuna domanda separata.
L’Université de Montréal è la scelta giusta per te se desideri un master incentrato sull’intelligenza artificiale o sull’ingegneria, tenuto prevalentemente in francese, oppure un ambiente di ricerca bilingue in Québec con la retta netta più bassa tra le nove università.
8. Università McMaster (QS 2027: 174° posto)
La McMaster, con sede a Hamilton, occupa il 174° posto ed è l’università con il maggior numero di studenti internazionali nei corsi di laurea magistrale in questa classifica dopo Waterloo: 1.707 dei suoi 5.487 studenti di laurea magistrale, ovvero il 31,1%, provengono dall’estero, su un totale di 37.592 studenti (2023-24). È l’università in cui è stato sviluppato l’apprendimento basato sui problemi nella formazione medica, e le scienze della salute rimangono il suo punto di forza, insieme all’ingegneria.
Le sue rette sono le più difficili da definire tra le nove, motivo per cui nella tabella sopra non è riportato alcun importo. La McMaster applica le rette dei corsi di laurea magistrale in base a una tariffa base per unità stabilita da ciascuna Facoltà, anziché a un’unica tariffa internazionale valida per tutta l’università, e il listino 2026-27 da essa pubblicato riporta le tariffe individuali per i corsi di laurea professionali e basati su corsi, anziché una cifra relativa ai master di ricerca. Chiedete al vostro dipartimento quale sia la tariffa applicabile al vostro programma e il numero di crediti richiesti prima di confrontare i costi della McMaster; cogliete l’occasione per discutere anche delle possibilità di finanziamento, poiché qui gli studenti dei master di ricerca beneficiano comunemente di un sostegno finanziario.
La McMaster fa al caso tuo se studi scienze della salute, medicina o ingegneria e cerchi un dipartimento fortemente orientato alla ricerca con un corpo studentesco post-laurea straordinariamente internazionale.
9. Queen’s University (QS 2027: 179° posto)
La Queen’s University, con sede a Kingston, nell’Ontario, sale dal 191° al 179° posto e offre la seconda retta più bassa per i master di ricerca presenti in questa classifica: 4.309 CAD per semestre, 12.927 CAD per un anno accademico di tre semestri (circa 9.200 $, 2026-27), una tariffa unica che copre la maggior parte dei corsi di master, inclusi MA, MSc, MASc, MEd e LLM. I programmi professionali della Smith School of Business hanno tariffe distinte: l’MBA supera i 65.000 CAD e il corso di Management Analytics costa 73.850 CAD per l’intero percorso. La Queen’s conta 7.368 studenti di laurea magistrale, di cui il 28% è internazionale, proveniente da 123 paesi (2025-26).
La sua reputazione si basa sulla Smith School of Business, sulle facoltà di giurisprudenza e ingegneria e su una cultura del campus più simile a quella di un piccolo college che a quella di una grande università urbana.
La Queen’s è la scelta giusta per te se desideri conseguire un master di ricerca a una retta pubblicizzata contenuta, oppure una laurea in economia presso uno dei marchi più rinomati del Canada, in una piccola città universitaria.
Requisiti di ammissione ai corsi di master in Canada per studenti internazionali
Presentare domanda per un corso di laurea magistrale in Canada è, in linea di principio, una procedura semplice, ma è consigliabile pianificare con largo anticipo, soprattutto se si desidera ottenere un finanziamento associato all’offerta di ammissione.
Non esiste una procedura di iscrizione centralizzata: occorre presentare domanda direttamente alla scuola di specializzazione di ciascuna università, solitamente da 8 a 12 mesi prima della data di inizio. È necessario aver conseguito una laurea triennale con una media minima, spesso equivalente a un B+ o all’incirca 3,0 su 4,0, anche se i programmi più competitivi richiedono una media più vicina ad un A-. L’Università di Waterloo, ad esempio, fissa la soglia minima al 75% complessivo sia per l’ammissione al master che al dottorato. I documenti richiesti includono solitamente i certificati degli esami sostenuti, una lettera di motivazione o una proposta di ricerca, da due a tre lettere di referenze, un curriculum vitae e, per i programmi basati su una tesi, il nome di un relatore. La nostra guida alle lettere di raccomandazione per una domanda di ammissione al master [→ recommendation-letters-university] spiega a chi rivolgersi e quando. Poiché la lettera di motivazione spesso ha lo stesso peso dei voti in una domanda di ammissione a un corso di laurea magistrale in Canada, il nostro Generatore di lettere di presentazione e saggi può aiutarti a trasformare i tuoi interessi di ricerca e il tuo background in una prima bozza convincente.
I requisiti relativi alla conoscenza della lingua inglese variano a seconda dell’università e, nelle istituzioni più prestigiose, sono più elevati di quanto molti candidati si aspettino. La McGill richiede un punteggio TOEFL iBT di 86 (20 per ciascuna sezione) o un punteggio IELTS di 6,5; la UBC e l’Università di Alberta richiedono un punteggio TOEFL iBT di 90 o un punteggio IELTS di 6,5 senza punteggi inferiori a 6,0 in nessuna sezione; l’Università di Toronto richiede un punteggio TOEFL iBT di 93 (22 nelle sezioni di scrittura e conversazione) o un punteggio IELTS di 7,0 senza punteggi inferiori a 6,5 in nessuna sezione; Waterloo richiede un punteggio TOEFL iBT di 90 con 25 nelle sezioni di scrittura ed espressione orale, oppure un punteggio IELTS di 7,0 con 6,5 nelle sezioni di scrittura ed espressione orale. Dal 21 gennaio 2026, il TOEFL iBT riporta i punteggi anche su una scala da 1 a 6, sulla quale queste università fissano il proprio requisito minimo a 4,5 complessivi. I singoli dipartimenti possono richiedere punteggi più elevati, come di solito avviene per i corsi di laurea in giurisprudenza o giornalismo. Il GRE e il GMAT non sono richiesti dalla maggior parte dei corsi di studio canadesi, ma alcuni master professionali, in particolare nel settore aziendale, ne richiedono ancora uno. La nostra guida a GMAT, GRE, TOEFL e IELTS [→ gmat-gre-toefl-ielts-guide] illustra punteggi, costi e validità.
Scadenze per la presentazione delle domande di ammissione per l'autunno 2027
| Tappa fondamentale | Data | Cosa fare |
|---|---|---|
| Apertura delle candidature | Da settembre a ottobre 2026 | Individuare i programmi e i responsabili; richiedere referenze |
| Scadenze anticipate per i programmi | 1° dicembre 2026 | Qui si trovano molti posti di ricerca finanziati e dipartimenti selettivi |
| Scadenza valida per tutta l'Università McGill (studenti internazionali, semestre autunnale) | 15 gennaio 2027 | Le scadenze del programma potrebbero essere anticipate; controlla la pagina del dipartimento |
| Intervallo tipico delle scadenze | Da dicembre 2026 a febbraio 2027 | Verificare la data specifica di ciascun programma |
| Offerte e decisioni di finanziamento | Da febbraio a maggio 2027 | Accetta e poi richiedi subito il permesso di studio |
| Inizia il semestre autunnale | Settembre 2027 |
Considera ogni scadenza come un limite minimo, non come un limite massimo. Non sai come si colloca il tuo profilo rispetto a queste aspettative? Il nostro “Admission Predictor” ti offre una valutazione realistica delle tue possibilità prima che tu dedichi tempo alla candidatura.
Quanto costa un master in Canada per gli studenti internazionali?
In Canada, le rette dei corsi di laurea magistrale variano più in base al tipo di programma che al prestigio dell’università. La tabella che segue riporta le tariffe per studenti internazionali pubblicate da ciascuna università per l’anno accademico 2026-27 (per Toronto, quelle relative all’anno 2025-26, ovvero il tariffario più recente).
| Voce di costo | Importo (CAD) | Circa USD | Fonte e ambito di applicazione |
|---|---|---|---|
| Master di ricerca, minimo | 10.519 (Alberta), 10.738 (UdeM dopo l'esenzione) | da 7.500 a 7.700 dollari | All'anno, 2026-27 |
| Master di ricerca, di livello intermedio | Da 12.927 (Queen’s) a 21.349 (McGill) | da 9.200 a 15.200 dollari | All'anno; 16.882 CAD occidentali |
| Master di ricerca, livello più alto | 31.870 (Toronto), 32.394 (UBC) | da 22.700 a 23.100 dollari | All'anno |
| Master professionali, esempi | 27.419 (Master in Ingegneria, UBC), 70.260 (MBA, Toronto), 78.550 (Analisi gestionale, Toronto) | Da 19.600 a 56.000 dollari | Per l'anno 2025-26 a Toronto |
| Costo della vita al di fuori del Québec (prova di disponibilità finanziaria richiesta dall’IRCC) | 23,448 | $16,700 | All'anno, per singolo richiedente, domande a partire dal 1° settembre 2026 |
| Costo della vita, Québec (soglia MIFI) | 24,617 | $17,600 | All'anno, per singolo richiedente, a partire dal 1° gennaio 2026 |
| Tassa per il permesso di studio | 150 | $107 | A persona |
| Biometria | 85 | $61 | A persona |
Agli studenti dei corsi di laurea magistrale con tesi nei settori STEM viene spesso offerto, al momento dell’ammissione, un posto di assistente alla ricerca o all’insegnamento, che può coprire una parte significativa delle tasse universitarie; tuttavia, l’importo varia a seconda del dipartimento e va verificato con il proprio futuro relatore prima di accettare l’offerta.
Entrambe le cifre relative alla prova di disponibilità finanziaria rappresentano importi minimi, non budget agiati, in particolare a Toronto o Vancouver; Montréal, Waterloo, Kingston, London ed Edmonton tendono ad essere più accessibili. Gli studenti che intendono frequentare la McGill o l’Université de Montréal devono presentare domanda al Ministero dell’Immigrazione del Québec per ottenere un Certificato di Accettazione del Québec (CAQ) e devono soddisfare i requisiti minimi previsti da quest’ultimo, anziché quelli federali. Per una panoramica paese per paese su quanto costa realmente una laurea, consulta la nostra analisi sul costo reale di un master all’estero [→ real-cost-masters-abroad], mentre per le norme relative alla prova di disponibilità finanziaria in base alla destinazione, consulta la nostra guida su come pianificare il budget per studiare all’estero [→ how-to-budget-studying-abroad].
Le conversioni in dollari riportate in questo articolo si basano sul tasso di cambio giornaliero della Banca del Canada del 21 settembre 2026 (1 USD = 1,4021 CAD, ovvero circa 0,71 USD per CAD); si raccomanda di verificare il tasso di cambio attuale prima di definire il proprio budget.
Borse di studio per studenti internazionali iscritti a corsi di master in Canada
I finanziamenti destinati agli studenti internazionali dei corsi di master sono limitati rispetto all'entità delle rette universitarie canadesi, quindi conviene sapere esattamente dove sono disponibili.
Il principale finanziamento federale, la Borsa di studio canadese per la ricerca post-laurea (Master) (27.000 CAD per 12 mesi, circa 19.300 $), è riservato esclusivamente ai cittadini canadesi, ai residenti permanenti e alle persone protette, quindi non contateci. Gli studenti internazionali possono invece candidarsi per le borse di studio provinciali e universitarie.
La Ontario Graduate Scholarship (OGS) eroga 5.000 CAD per semestre per due o tre semestri consecutivi (da 10.000 a 15.000 CAD all’anno, circa da 7.100 a 10.700 $) ed è riservata agli studenti di master delle università dell’Ontario, tra cui Toronto, Waterloo, Western, McMaster e Queen’s. Le borse di studio destinate agli studenti internazionali in possesso di un permesso di studio sono soggette a limiti rigorosi: l’Università di Toronto, ad esempio, ha ricevuto un’assegnazione di 22 borse di studio OGS per studenti internazionali per l’anno accademico 2024-25.
Anche le università gestiscono le proprie borse di studio di ammissione. L’International Master’s Award of Excellence dell’Università di Waterloo eroga 2.500 CAD per semestre per un massimo di cinque semestri (12.500 CAD in totale, circa 8.900 $) agli studenti internazionali che accedono a programmi di master orientati alla ricerca, su segnalazione della facoltà. L’International Tuition Award dell’UBC offre fino a 3.200 CAD all’anno (circa 2.300 $) agli studenti internazionali iscritti a programmi di master e dottorato orientati alla ricerca presso il campus di Vancouver. La borsa di studio di esenzione dell’Université de Montréal è la più generosa in termini monetari e l’unica automatica: 5.305 CAD per ogni trimestre da 15 crediti nei programmi di master di ricerca (circa 10.611 CAD all’anno, pari a circa 7.600 $), accreditata a ogni studente internazionale di master idoneo senza necessità di presentare domanda.
La maggior parte delle università U15 offre borse di studio simili, che di solito vengono assegnate sulla base del fascicolo di ammissione piuttosto che tramite un modulo separato. Presenta contemporaneamente la domanda di ammissione al corso di studi e quella per eventuali finanziamenti pertinenti; se intendi iscriverti a un corso di studi che prevede la stesura di una tesi, chiedi direttamente al tuo potenziale relatore informazioni sui finanziamenti per l’assegnazione di un posto di assistente prima di accettare l’offerta.
Permesso di studio in Canada e diritti di lavoro post-laurea per gli studenti di master
Gli studenti internazionali iscritti a un master devono ottenere un permesso di studio, il cui costo è di 150 CAD più 85 CAD per i dati biometrici (circa 107 $ e 61 $). A partire dal 1° gennaio 2026, gli studenti ammessi a un programma di master o dottorato che conferisce un titolo di studio presso un istituto pubblico sono esenti dalla lettera di attestazione provinciale o territoriale che la maggior parte degli altri richiedenti il permesso di studio deve ottenere; ciò elimina una fase della procedura e protegge i candidati ai corsi di laurea magistrale dai limiti provinciali. È comunque necessario dimostrare di disporre di fondi pari a 23.448 CAD all’anno più le tasse universitarie per le domande presentate a partire dal 1° settembre 2026, oppure 24.617 CAD se si studia in Québec, dove è richiesto anche un CAQ. I tempi di elaborazione variano a seconda del paese da cui viene presentata la domanda, quindi è consigliabile presentare la domanda non appena si è in possesso della lettera di offerta.
Una volta in Canada, potrai lavorare fuori dal campus fino a 24 ore alla settimana durante i periodi accademici regolari e senza limiti di orario durante le pause previste. Dopo la laurea, i laureati magistrali che hanno completato un programma di almeno 8 mesi hanno diritto a un permesso di lavoro post-laurea della durata di 3 anni, previa superamento di un test Canadian Language Benchmark 7 e presentazione della domanda entro 180 giorni dal completamento del programma. La procedura completa, i costi e le tempistiche sono riportati nella nostra guida al visto studentesco per il Canada [→ canada-student-visa-requirements].
Quali università canadesi si impegnano maggiormente a favore degli studenti internazionali?
Alcune università canadesi offrono, per quanto riguarda specificamente l’esperienza dei master internazionali, molto più di quanto lascerebbe intendere la loro posizione in classifica.
L’Università di Toronto registra il punteggio più alto tra le università canadesi nella classifica QS 2027 per quanto riguarda gli studenti internazionali (97,4 su 100, 111° posto a livello mondiale), grazie alla presenza di 27.897 studenti internazionali e al supporto dedicato offerto dalla sua Scuola di Studi Universitari. Segue la McGill (punteggio di 92, 162° posto a livello mondiale), con servizi per gli studenti internazionali ben consolidati che assistono i candidati non canadesi nell’ottenimento dei permessi di studio e nell’insediamento a Montréal.
Se si considera solo il livello post-laurea anziché l’intero campus, il quadro cambia: Waterloo è in testa con il 41% di studenti internazionali a livello post-laurea, seguita da McMaster con il 31,1% e dalla Queen’s con il 28%, tutte ben al di sopra delle rispettive percentuali complessive a livello istituzionale. L’Université de Montréal va oltre sul fronte dei costi, con un’esenzione automatica dalle tasse universitarie che nessun’altra università in questa lista eguaglia.
Come scegliere l'università giusta in Canada per il tuo master
Le classifiche sono un punto di partenza ragionevole, ma la scelta dell’università canadese più adatta dipende da fattori che una singola tabella non può cogliere appieno.
Inizia dalla tua materia di studio e, nel caso di un corso di dottorato, dal tuo potenziale relatore, poiché un dipartimento solido in un’università di livello inferiore spesso offre maggiori vantaggi rispetto a un ateneo rinomato in cui nessuno lavora nel tuo settore. Valuta poi la posizione geografica in relazione al budget: Toronto e Vancouver offrono le reti professionali più estese, ma anche le rette e il costo della vita più elevati, mentre Montréal, Waterloo, Kingston, London ed Edmonton garantiscono una qualità comparabile a prezzi più accessibili. Un master con tesi presso l’Università dell’Alberta, l’Université de Montréal o la Queen’s costa da un terzo a due quinti rispetto allo stesso titolo di studio conseguito a Toronto o alla UBC.
Verifica anche i dati sull’inserimento lavorativo di ciascuna università, se per te è importante intraprendere una carriera in Canada, e contatta direttamente il dipartimento di tuo interesse per chiedere agli studenti attualmente iscritti informazioni sullo stile di supervisione e sull’affidabilità dei finanziamenti prima di prendere una decisione definitiva. Se stai valutando anche un percorso di laurea triennale o stai dando consigli a un fratello o una sorella più piccoli, la nostra classifica delle migliori università canadesi per gli studenti universitari [→ best-universities-canada-undergraduate] utilizza criteri diversi per quel livello. Se ti sembra troppo complicato gestire tutto questo da solo, il nostro Consulente per l’Orientamento Internazionale può abbinare il tuo profilo accademico, il tuo budget e i tuoi obiettivi alle università e ai programmi canadesi più adatti a te.
✦ La mia cassetta degli attrezzi ELITE
VAI OLTRE CON MY ELITE

Strumento di previsione dell'ammissione
Quali sono le tue possibilità
di essere ammesso?

Trova il modello perfetto per te
Fai il nostro test di orientamento professionale "
" della durata di 5 minuti

Autore di lettere di presentazione
Realizzato con l'intelligenza artificiale per far risaltare la tua applicazione

Strumento per la creazione del curriculum
Un modello professionale
su misura per la tua scuola di riferimento
Domande frequenti
Sì, per i tre aspetti più rilevanti a livello di master: quattro università nella top 100 della classifica QS 2027, un permesso di lavoro post-laurea della durata di tre anni per i laureati di master e rette per i corsi di ricerca che partono da circa 10.500 CAD all’anno presso l’Università dell’Alberta e l’Université de Montréal. Gli svantaggi sono l’accesso limitato alle borse di studio per i non canadesi e il costo della vita a Toronto e Vancouver, che si avvicina ai livelli degli Stati Uniti e del Regno Unito.
La maggior parte dei corsi di laurea magistrale canadesi non richiede il GRE o il GMAT. Alcuni master professionali, in particolare gli MBA e alcuni corsi di finanza o analisi dei dati, continuano invece a richiederne uno. Verifica i requisiti specifici del tuo corso di laurea piuttosto che dare qualcosa per scontato, e prevedi del tempo per sostenere un test di lingua, che viene richiesto molto più spesso.
Sì. I titolari di permesso di studio iscritti a tempo pieno possono lavorare fuori dal campus fino a 24 ore alla settimana durante i periodi accademici regolari e senza limiti di orario durante le pause previste, come l’estate o la settimana di studio. Il lavoro all’interno del campus, compresi gli incarichi di ricerca e di assistenza didattica legati a un master con tesi, non è soggetto al limite delle 24 ore. Le norme sono cambiate più volte dal 2022, quindi verifica il limite attuale prima del tuo arrivo.
Non così fuori dal Québec, dove quasi tutti i corsi di laurea magistrale sono tenuti in inglese. In Québec, la McGill tiene la maggior parte dei corsi in inglese, mentre l’Université de Montréal, l’HEC Montréal e la Polytechnique Montréal offrono la maggior parte dei corsi in francese e richiedono ai candidati di dimostrare la padronanza della lingua francese. La vita quotidiana a Montréal è bilingue, ma una conoscenza pratica del francese amplia le opportunità lavorative dopo la laurea.
I laureati magistrali che hanno completato un corso di studi della durata minima di 8 mesi possono richiedere un permesso di lavoro post-laurea della durata di 3 anni, anche se il corso stesso è durato 12 o 16 mesi. È necessario presentare la domanda entro 180 giorni dal completamento del corso e dimostrare di possedere un livello 7 del Canadian Language Benchmark in inglese o francese. Il permesso rappresenta un percorso comune verso la residenza permanente attraverso l’Express Entry.
L’Università di Toronto registra il numero più elevato in termini assoluti, con 27.897 studenti internazionali provenienti da 176 paesi e territori (2025-26). In termini di percentuale di studenti laureati, Waterloo è in testa con il 41% (2024-25), davanti alla McMaster con il 31,1% e alla Queen’s con il 28%, mentre la McGill (27%), Toronto (27%) e la UBC di Vancouver (25,4%) registrano le percentuali più elevate rispetto all’intero corpo studentesco.
Conclusione
I punti di forza del Canada per gli studenti internazionali dei corsi di master si basano su una combinazione concreta di fattori: quattro università tra le prime 100 al mondo, rette per i corsi di ricerca che vanno da circa 10.500 CAD a 32.400 CAD all’anno a seconda dell’università, un sistema di finanziamenti che valorizza seriamente gli studenti laureati attraverso borse di ricerca e premi provinciali, e un permesso di lavoro triennale che offre il tempo necessario per costruirsi una carriera al termine degli studi. Ciò che richiede in cambio è un impegno maggiore rispetto a un sistema centralizzato unico, soprattutto per quanto riguarda la ricerca del dipartimento e del relatore più adatti al proprio campo di studi. Verificate i vostri punteggi nei test di inglese, procuratevi referenze convincenti e pianificate fin da ora le scadenze comprese tra dicembre 2026 e febbraio 2027: in questo modo, un master in Canada diventerà un progetto realizzabile e economicamente sostenibile, anziché un obiettivo lontano.
✦ La mia cassetta degli attrezzi ELITE
VAI OLTRE CON MY ELITE

Strumento di previsione dell'ammissione
Quali sono le tue possibilità
di essere ammesso?

Trova il modello perfetto per te
Fai il nostro test di orientamento professionale "
" della durata di 5 minuti

Autore di lettere di presentazione
Realizzato con l'intelligenza artificiale per far risaltare la tua applicazione

Strumento per la creazione del curriculum
Un modello professionale
su misura per la tua scuola di riferimento
