Imagem em destaque: As melhores universidades do Canadá para estudantes internacionais de mestrado (2026): classificações, propinas e admissão

As melhores universidades do Canadá para estudantes internacionais de mestrado (2026): classificações, propinas e admissão


PICTO GOSTO

As melhores universidades do Canadá para um mestrado são a Universidade McGill, a Universidade de Toronto, a Universidade da Colúmbia Britânica e a Universidade de Alberta, as quatro instituições canadianas que figuram entre as 100 melhores do mundo no QS World University Rankings 2027, seguidas pela Universidade de Waterloo (113.ª), pela Universidade Western (142.ª), a Universidade de Montreal (162.ª), a Universidade McMaster (174.ª) e a Universidade Queen’s (179.ª). A McGill lidera a classificação nacional na 30.ª posição, e Toronto regista a pontuação mais elevada entre as universidades canadianas no que diz respeito aos estudantes internacionais (97,4 em 100).

Se estás a pesquisar um mestrado no Canadá como estudante internacional, provavelmente estás a ponderar três questões ao mesmo tempo: quais as instituições com maior prestígio na tua área, quanto custará o curso e quão realistas são as tuas hipóteses de admissão. O Canadá responde razoavelmente bem a todas estas questões, embora o sistema funcione de forma diferente do do Reino Unido ou dos EUA. Não existe uma plataforma central de candidaturas, os mestrados de investigação incluem normalmente um orientador e, muitas vezes, um cargo de assistente, e a autorização de trabalho pós-estudo é uma das mais generosas entre os principais destinos.

Este guia compara as nove universidades numa única tabela e, em seguida, aborda a estrutura dos mestrados canadianos, os requisitos de cada universidade, os custos, as fontes de financiamento e os prazos para admissão no outono de 2027.

Nível de elite Universidade QS WUR 2027 Mestrado de investigação padrão, internacional, por ano Estudantes internacionais Conhecido ao nível do mestrado
1 Universidade McGill 30(2026: 27) 21 349 CAD (aprox. 15 200 $) 27%do total de estudantes (outono de 2025) Medicina, Direito, ciências sociais
2 Universidade de Toronto 32(2026: 29) 31 870 CAD (aprox. 22 700 $, 2025-26) 27%do total de alunos (2025-26) Amplitude, maior orçamento para investigação
3 Universidade da Colúmbia Britânica 45(2026: 40) 32 394 CAD (aprox. 23 100 $) 25,4%do total de estudantes (2023-24, Vancouver) Sustentabilidade, silvicultura, Ásia-Pacífico
4 Universidade de Alberta 96(2026: 94) 10 519 CAD (aprox. 7 500 $) Cerca de 18%de todos os alunos (2023-24) Energia, engenharia, IA (Amii)
5 Universidade de Waterloo 113(2026: 119) 23 088 CAD (aprox. 16 500 $) 41%dos estudantes de pós-graduação (2024-25) Ciência da computação, engenharia, matemática
6 Universidade de Western 142(2026: 151) 16 882 CAD (aprox. 12 000 $) 5 445 estudantes de 134 países (setembro de 2025) Gestão (Ivey), ciências da saúde
7 Universidade de Montreal 162(2026: 168) 10 738 CAD após a isenção automática (aprox. 7 700 $) Mais de 9 800 estudantes por ano IA (Mila), investigação em língua francesa
8 Universidade McMaster 174(2026: 173) Por unidade, valor fixado pelo corpo docente (não publicado como valor anual) 31,1%dos estudantes de pós-graduação (2023-24) Ciências da saúde, aprendizagem baseada em problemas
9 Universidade de Queen’s 179(2026: 191) 12 927 CAD (aprox. 9 200 $) 28%dos estudantes de pós-graduação (2025-26) Gestão (Smith), Direito, Engenharia

Como foi elaborada esta tabela. A ordem segue o QS World University Rankings 2027 (publicado em junho de 2026); a classificação anterior corresponde à edição QS de 2026. Cada valor relativo às propinas provém da tabela de propinas publicada pela própria universidade para 2026-27, salvo indicação em contrário, e foi convertido para um ano completo com base no número de períodos letivos faturados pela universidade: dois na McGill, na Western e na Université de Montréal; três na UBC, em Waterloo e na Queen’s; e o período de outono-inverno em Toronto e em Alberta. O valor da Universidade de Toronto corresponde à sua tabela de 2025-26, a mais recente publicada à data da redação deste artigo. O valor da Universidade de Montreal é líquido da bolsa de isenção creditada automaticamente a todos os estudantes internacionais de mestrado. A McMaster constitui a exceção: cobra uma taxa base por unidade definida por cada faculdade, e a tabela que publica abrange cursos de formação profissional e de especialização, em vez de mestrados de investigação, pelo que não existe um valor anual comparável para esta instituição. A secção «Fontes» indica o documento exato em que se baseia cada valor. Os dados relativos aos estudantes internacionais provêm da página oficial de informações de cada universidade e diferem em termos de âmbito, o que é indicado em cada célula. As conversões em dólares utilizam a taxa do Banco do Canadá de 21 de setembro de 2026 (1 USD = 1,4021 CAD), arredondada à centena mais próxima.

O que é a coluna «Propinas» e o que não é. Cada valor nela indicado corresponde à taxa padrão publicada pela universidade para um mestrado de investigação (com tese) a tempo inteiro, a taxa única que abrange a maioria dos programas de MA, MSc e MASc nesse campus, para um estudante internacional, durante um ano letivo. Não se trata do preço de todos os mestrados oferecidos nessa instituição. Os cursos profissionais e os cursos baseados em disciplinas têm preços separados e custam entre duas a cinco vezes mais, variando entre 27 419 CAD para o Mestrado em Engenharia da UBC e 78 550 CAD para o Mestrado em Análise de Gestão de Toronto, e não constam nesta coluna.

As universidades canadianas não publicam as taxas de admissão para os programas de mestrado, porque a admissão é decidida departamento a departamento e, muitas vezes, depende da aceitação de um orientador. É por isso que esta tabela não tem uma coluna com a taxa de aceitação e que o perfil do departamento que pretende frequentar é mais importante do que qualquer valor a nível da instituição.

O apelo do Canadá para os estudos de pós-graduação assenta em algumas vantagens concretas, e não apenas na boa vontade para com os estudantes internacionais.

A Autorização de Trabalho Pós-Licenciatura (PGWP) é a principal novidade. Desde 15 de fevereiro de 2024, os licenciados em mestrado podem candidatar-se a uma autorização de trabalho de 3 anos, mesmo que o seu programa tenha tido uma duração inferior a 2 anos, desde que tenha durado, pelo menos, 8 meses e que cumpram os restantes critérios de elegibilidade, incluindo um teste de língua com classificação no Nível 7 do Canadian Language Benchmark para candidaturas apresentadas a partir de 1 de novembro de 2024. Os licenciados, mestres e doutorados estão também isentos das restrições relativas à área de estudo que se aplicam aos programas de ensino superior e de certificação. Para uma explicação detalhada sobre a autorização de trabalho e a autorização de estudo que a precede, consulte o nosso guia sobre os requisitos para o visto de estudante no Canadá [→ canada-student-visa-requirements].

O Canadá também investe seriamente na investigação. As três agências federais (CIHR, NSERC e SSHRC) apoiam milhares de projetos de pós-graduação todos os anos, e centros como o Mila, em Montreal, dedicado à inteligência artificial, ou o Amii, em Alberta, proporcionam aos estudantes de mestrado acesso a laboratórios com verdadeira visibilidade internacional. O senão, abordado na secção sobre financiamento, é que a principal bolsa federal de mestrado está reservada a canadenses e residentes permanentes.

Junte a isso uma cultura académica ministrada principalmente em inglês, com opções reais de ensino em francês no Quebeque, diplomas amplamente reconhecidos e custos de vida que, fora de Toronto e Vancouver, tendem a manter-se abaixo dos de cidades comparáveis nos EUA ou no Reino Unido, e a vantagem prática torna-se evidente. Se ainda estiver a decidir entre destinos, a nossa visão geral dos melhores destinos para estudar no estrangeiro em 2026 [→ top-study-abroad-destinations] coloca o Canadá lado a lado com os EUA, o Reino Unido e a Austrália.

Os mestrados canadianos assumem uma de duas formas. Os mestrados baseados em tese (de investigação) têm uma duração de cerca de 2 anos, incluem um projeto de investigação supervisionado e, frequentemente, vêm acompanhados de um cargo de assistente de investigação ou de ensino. Os mestrados baseados em cursos (profissionais), tais como o Mestrado em Engenharia, o MBA ou os mestrados especializados em análise de dados, são frequentemente concluídos em 12 a 16 meses, não incluem financiamento por defeito e têm propinas duas a três vezes mais elevadas para estudantes internacionais. O tipo mais adequado para si depende de se pretende adquirir experiência prática em investigação ou seguir um percurso mais rápido para o mercado de trabalho.

O equivalente mais próximo no Canadá ao Russell Group do Reino Unido é o Grupo U15 de Universidades de Investigação Canadenses, uma aliança de 15 instituições com forte vocação para a investigação que inclui todas as universidades aqui apresentadas. A adesão a este grupo é sinónimo de um financiamento significativo para a investigação, o que se reveste de maior importância ao nível do mestrado, uma vez que o laboratório do teu orientador costuma influenciar a tua experiência mais do que o nome da universidade.

Não existe um equivalente ao UCAS ou ao Common App: a candidatura é feita diretamente a cada universidade através do portal da respetiva escola de pós-graduação. O ano letivo divide-se em dois períodos principais, o outono (setembro a dezembro) e o inverno (janeiro a abril), além de um período de verão; a maioria dos programas admite os alunos principalmente no outono. A classificação é baseada em percentagens, sendo depois convertida para um GPA, geralmente numa escala de 4,0, pelo que vale a pena verificar a correspondência com o seu próprio sistema de classificação. A maioria dos cursos é ministrada em inglês, embora a Université de Montréal e outras instituições do Quebeque ministrem muitos deles em francês.

A ordem abaixo segue o QS World University Rankings 2027. Ao nível do mestrado, a qualidade da investigação do teu departamento e o historial do teu orientador são tão importantes quanto a classificação geral; por isso, considera estas classificações apenas como um ponto de partida.

A McGill é a universidade mais bem classificada do Canadá, ocupando o 30.º lugar no QS 2027 (uma descida em relação ao 27.º lugar), com 10 196 estudantes de pós-graduação e 27 % do seu corpo discente proveniente de fora do Canadá (outono de 2025). Os estudantes internacionais matriculados num mestrado a tempo inteiro com tese pagam 10 674 CAD por período letivo de 15 créditos, ou seja, cerca de 21 349 CAD (aproximadamente 15 200 $) por ano letivo de outono-inverno, uma taxa fixada pela província de Quebec que também se aplica à Université de Montréal.

Os seus programas de pós-graduação destacam-se nas áreas da medicina, do direito e das ciências sociais, e a pontuação atribuída aos estudantes internacionais (92 em 100, ocupando o 162.º lugar a nível mundial) reflete o facto de este ser um dos campus mais diversificados do país. O prazo limite para a candidatura de estudantes internacionais ao semestre de outono, válido para toda a universidade, é 15 de janeiro, mas alguns programas encerram as inscrições a 1 de dezembro.

A McGill é a escolha ideal para quem procura um mestrado com forte ênfase na investigação numa cidade bilingue, sabendo que a vida de estudante de pós-graduação, embora decorra principalmente em inglês, desenrola-se num ambiente francófono.

A Universidade de Toronto ocupa o 32.º lugar (uma descida em relação ao 29.º) e é a maior universidade de investigação do Canadá, com 21 728 estudantes de pós-graduação e 27 897 estudantes internacionais provenientes de 176 países e territórios (27 % do total de matrículas, 2025-26). O seu financiamento para investigação, incluindo hospitais parceiros, atingiu 1,73 mil milhões de dólares canadianos em 2024-25 (aproximadamente 1,23 mil milhões de dólares), o maior do país.

Toronto regista também a pontuação mais elevada em termos de estudantes internacionais entre todas as universidades canadianas no QS 2027 (97,4 em 100, ocupando o 111.º lugar a nível mundial). O seu destaque abrange praticamente todas as disciplinas, desde a ciência da computação e a engenharia até à saúde pública e às ciências humanas. O custo reflete essa posição: um mestrado com orientação para o doutoramento (MA, MSc, MASc) custou 31 870 CAD em 2025-26 (aproximadamente 22 700 dólares) para estudantes internacionais, e os cursos de formação profissional têm custos muito mais elevados, chegando a 70 730 CAD para o Mestrado em Engenharia e 78 550 CAD para o Mestrado em Análise de Gestão.

Toronto é a escolha ideal para si se pretender ter o máximo de opções de programas de pós-graduação e orientadores numa única instituição, numa cidade grande e altamente internacional, e se o seu orçamento permitir arcar com as propinas mais elevadas dos mestrados de investigação desta lista.

A UBC, com sedes em Vancouver e no Vale do Okanagan, ocupa o 45.º lugar (uma descida em relação ao 40.º). O seu campus de Vancouver conta com 60 309 estudantes, dos quais 11 144 frequentam cursos de pós-graduação, sendo que 25,4 % são estrangeiros (2023-24). A propina padrão do mestrado de investigação para estudantes internacionais é de 10 798 CAD por prestação, ou seja, 32 394 CAD por ano, pagável em três prestações (aproximadamente 23 100 dólares, 2026-27), enquanto o MBA custa 27 105 CAD por prestação, pagável em quatro prestações.

A UBC destaca-se pela investigação em sustentabilidade, silvicultura e estudos sobre a Ásia-Pacífico, mantendo laços fortes com parceiros de investigação em toda a região do Anel do Pacífico, e ocupa o 5.º lugar a nível mundial no indicador de sustentabilidade da QS.

A UBC é a escolha ideal para si se a sua área de estudo estiver relacionada com as ciências ambientais, a sustentabilidade ou as relações na região da Ásia-Pacífico, e se pretender um campus próximo da natureza sem sacrificar a profundidade da investigação.

A Universidade de Alberta, em Edmonton, ocupa o 96.º lugar (uma descida em relação ao 94.º) e é a opção de investigação mais acessível desta lista: os estudantes internacionais de mestrado com tese admitidos no outono de 2026 pagam 10 519 CAD por um ano completo (aproximadamente 7 500 $), enquanto os mestrados baseados em disciplinas têm um custo de 826 CAD por crédito. A universidade regista 3 090 estudantes internacionais de pós-graduação, e cerca de 18% dos seus 46 201 estudantes são estrangeiros (2023-24).

É conhecida pela investigação nas áreas da energia e da engenharia, a par de um polo de inteligência artificial em expansão, centrado no Alberta Machine Intelligence Institute (Amii).

Alberta é a escolha ideal para si se os seus interesses se centram na engenharia, nos sistemas energéticos ou na IA, e se pretende as propinas e os custos de vida mais baixos entre as melhores universidades de investigação do Canadá.

A Universidade de Waterloo sobe para o 113.º lugar (antes ocupava o 119.º) e é a universidade mais reconhecida do Canadá nas áreas da ciência da computação, engenharia e matemática. É também a instituição de pós-graduação mais internacional desta lista: 41 % dos seus estudantes de pós-graduação são estrangeiros (2024-25). A propina do mestrado de investigação para estudantes internacionais é de 7 696 CAD por semestre, cerca de 23 088 CAD por um ano com três semestres (aproximadamente 16 500 dólares, 2026), enquanto os cursos profissionais, como o Mestrado em Engenharia (17 400 CAD por semestre) ou o Mestrado em Contabilidade (25 136 CAD por semestre), custam duas a três vezes mais.

O seu ecossistema de inovação, centrado na incubadora Velocity, atrai investigadores de pós-graduação para trabalhos aplicados e orientados para a indústria.

A Waterloo é a escolha ideal para quem pretende que a sua investigação se traduza rapidamente em tecnologia aplicada ou numa startup, com acesso direto ao setor tecnológico do Canadá.

✦ A minha caixa de ferramentas ELITE

VÁ MAIS LONGE COM O MY ELITE

verificar

Previsão de admissão

Quais são as tuas hipóteses
de seres admitido?

bússola

Encontre o que melhor se adequa a si

Faça o nosso teste de orientação profissional «
», que demora 5 minutos

potência 2

Redator de cartas de apresentação

Concebido com IA para que a sua aplicação
se destaque

cv 1

Criador de currículos

Um modelo profissional
adaptado à sua escola de destino

A Western, em London, Ontário, regista a maior subida nesta lista, passando da 151.ª para a 142.ª posição, e combina uma vasta base de investigação com propinas internacionais de gama média: um mestrado regular custa 8 441 CAD por período letivo, ou seja, cerca de 16 882 CAD por ano letivo de outono-inverno (aproximadamente 12 000 dólares, outono de 2026). Os programas profissionais são cobrados separadamente, variando entre 17 172 CAD por semestre para um Mestrado em Engenharia e 24 897 CAD para o primeiro semestre do MBA da Ivey. A Western conta com 4 664 estudantes de mestrado e 2 557 de doutoramento, além de 5 445 estudantes internacionais provenientes de 134 países (setembro de 2025).

É mais conhecida pela Ivey Business School e pelas ciências da saúde, e cobra aos estudantes de doutoramento internacionais a propina aplicável aos estudantes nacionais, uma política em vigor desde 2018 que demonstra o seu empenho em atrair estudantes de investigação.

A Western é a escolha ideal para quem procura um mestrado de investigação a um preço médio, com um departamento de gestão ou de ciências da saúde de renome nas proximidades, numa cidade mais pequena do que Toronto.

A Universidade de Montreal, uma das maiores universidades de investigação de língua francesa do mundo, subiu para o 162.º lugar (em comparação com o 168.º). Juntamente com as suas escolas afiliadas, a HEC Montréal (gestão) e a Polytechnique Montréal (engenharia), conta com 71 146 estudantes, 27% dos quais em cursos de pós-graduação, e acolhe mais de 9 800 estudantes internacionais por ano. É sede do Mila, um dos maiores centros académicos de investigação em IA do mundo.

O seu preço é o mais vantajoso desta lista, uma vez considerada a bolsa de isenção da UdeM. A taxa indicada na lista para um mestrado com tese é de 711,62 CAD por crédito (10 674 CAD por trimestre de 15 créditos), mas todos os estudantes internacionais de mestrado admitidos beneficiam automaticamente de uma isenção de 353,69 CAD por crédito em programas de investigação, o que reduz o custo líquido para cerca de 10 738 CAD num ano letivo de 30 créditos (aprox. 7 700 $, 2026-27). Não é necessário apresentar qualquer candidatura separada.

A Universidade de Montreal é a escolha ideal para si se pretender um mestrado centrado em IA ou engenharia, ministrado principalmente em francês, ou um ambiente de investigação bilingue no Quebeque, com a propina líquida mais baixa das nove instituições.

A McMaster, em Hamilton, ocupa o 174.º lugar e é a universidade com o maior número de estudantes internacionais de pós-graduação nesta lista, a seguir a Waterloo: 1 707 dos seus 5 487 estudantes de pós-graduação, ou seja, 31,1%, são estrangeiros, num total de 37 592 estudantes (2023-24). É a universidade onde foi desenvolvida a aprendizagem baseada em problemas no ensino da medicina, e as ciências da saúde continuam a ser o seu ponto forte, a par da engenharia.

As suas propinas são as mais difíceis de determinar entre as nove, razão pela qual a tabela acima não apresenta qualquer valor para esta instituição. A McMaster cobra propinas de pós-graduação a uma taxa base por unidade definida por cada Faculdade, em vez de uma taxa internacional única para toda a universidade, e o calendário de 2026-27 que publica apresenta taxas individuais para cursos profissionais e de formação, em vez de um valor específico para os mestrados de investigação. Pergunte ao seu departamento qual é a taxa aplicável ao seu programa e o número de unidades exigidas antes de comparar a McMaster em termos de custos, e aborde a questão do financiamento na mesma conversa, uma vez que os estudantes de mestrado de investigação aqui são normalmente apoiados.

A McMaster é a escolha ideal para si se a sua área for ciências da saúde, medicina ou engenharia e se pretender um departamento com forte vocação para a investigação e com um grupo de estudantes de pós-graduação excepcionalmente internacional.

A Queen’s, em Kingston, Ontário, subiu da 191.ª para a 179.ª posição e oferece a segunda propina mais baixa para mestrados de investigação desta lista: 4 309 CAD por período letivo, 12 927 CAD para um ano com três períodos letivos (aprox. 9 200 $, 2026-27), uma tarifa única que abrange a maioria dos mestrados, incluindo o MA, MSc, MASc, MEd e LLM. Os programas profissionais da Smith School of Business têm preços distintos, com o MBA a custar mais de 65 000 CAD e o Management Analytics a 73 850 CAD pelo programa. A Queen’s conta com 7 368 estudantes de pós-graduação, dos quais 28% são internacionais, provenientes de 123 países (2025-26).

A sua reputação assenta na Smith School of Business, nas faculdades de Direito e de Engenharia e numa cultura do campus mais próxima da de uma pequena faculdade do que da de uma grande universidade urbana.

A Queen’s é a escolha ideal para quem procura um mestrado de investigação com propinas baixas, ou um curso de gestão com uma das marcas mais conhecidas do Canadá, numa pequena cidade universitária.

A candidatura a um programa de mestrado no Canadá é, em princípio, simples, mas compensa planear com antecedência, especialmente se pretender obter financiamento associado à sua oferta de admissão.

Não existe um processo de candidatura centralizado: a candidatura é feita diretamente junto da escola de pós-graduação de cada universidade, normalmente entre 8 a 12 meses antes da data de início. É necessário ter concluído a licenciatura com uma média mínima, muitas vezes equivalente a um B+ ou aproximadamente 3,0 em 4,0, embora os programas mais competitivos exijam uma nota mais próxima de um A-. Waterloo, por exemplo, estabelece o seu mínimo em 75% no total, tanto para a admissão ao mestrado como ao doutoramento. Os documentos incluem normalmente históricos escolares, uma carta de motivação ou proposta de investigação, duas a três cartas de recomendação, um CV e, para programas baseados em tese, um orientador designado. O nosso guia sobre cartas de recomendação para candidaturas a mestrados [→ recommendation-letters-university] explica a quem pedir e quando. Uma vez que a sua declaração de intenções tem, muitas vezes, tanto peso quanto as suas notas numa candidatura a um curso de pós-graduação no Canadá, o nosso Gerador de Cartas de Apresentação e Ensaios pode ajudá-lo a transformar os seus interesses de investigação e o seu percurso académico num primeiro rascunho convincente.

Os requisitos de proficiência em inglês variam consoante a universidade e são mais exigentes do que muitos candidatos esperam nas instituições mais bem classificadas. A McGill exige um TOEFL iBT de 86 (20 em cada componente) ou um IELTS de 6,5; a UBC e a Universidade de Alberta exigem um TOEFL iBT de 90 ou um IELTS de 6,5, sem nenhuma pontuação inferior a 6,0; a Universidade de Toronto exige um TOEFL iBT de 93 (22 em escrita e expressão oral) ou um IELTS de 7,0, sem nenhuma pontuação inferior a 6,5; a Universidade de Waterloo exige um TOEFL iBT de 90, com 25 em expressão escrita e oral, ou um IELTS de 7,0 com 6,5 em expressão escrita e oral. Desde 21 de janeiro de 2026, o TOEFL iBT também apresenta resultados numa escala de 1 a 6, na qual estas universidades fixaram o seu mínimo em 4,5 no total. Os departamentos individuais podem exigir mais, o que geralmente acontece nos cursos de Direito ou Jornalismo. O GRE e o GMAT não são exigidos pela maioria dos programas canadianos, mas certos mestrados profissionais, particularmente na área de gestão, continuam a exigir um deles. O nosso guia sobre o GMAT, o GRE, o TOEFL e o IELTS [→ gmat-gre-toefl-ielts-guide] aborda pontuações, custos e validade.

Marco Data O que fazer
Inscrições abertas Setembro a outubro de 2026 Identificar programas e supervisores; solicitar referências
Prazos antecipados para a inscrição nos programas 1 de dezembro de 2026 Muitos cargos de investigação financiados e departamentos seletivos encontram-se aqui
Prazo válido para toda a Universidade McGill (estudantes internacionais, semestre de outono) 15 de janeiro de 2027 Os prazos do programa podem ser mais curtos; consulte a página do departamento
Intervalo habitual de prazos De dezembro de 2026 a fevereiro de 2027 Confirme a data específica de cada programa
Ofertas e decisões de financiamento Fevereiro a maio de 2027 Aceite e, em seguida, solicite a autorização de estudos imediatamente
Começa o semestre de outono Setembro de 2027

Encarem qualquer prazo como um mínimo, não como um máximo. Não têm a certeza de como o vosso perfil se compara a estas expectativas? O nosso «Admission Predictor» dá-vos uma avaliação realista das vossas hipóteses antes de dedicarem tempo a uma candidatura.

As propinas dos mestrados no Canadá variam mais consoante o tipo de curso do que consoante o prestígio da universidade. A tabela abaixo baseia-se nas propinas para estudantes internacionais publicadas por cada universidade para o ano letivo de 2026-27 (no caso de Toronto, para o ano letivo de 2025-26, que é o calendário mais recente).

Rubrica de custos Montante (CAD) Aprox. USD Fonte e âmbito
Mestrado de investigação, valor mínimo 10 519 (Alberta), 10 738 (UdeM após isenção) 7 500 a 7 700 dólares Por ano, 2026-27
Mestrado de investigação, nível intermédio 12 927 (Queen’s) a 21 349 (McGill) 9 200 $ a 15 200 $ Por ano; 16 882 CAD ocidentais
Mestrado de investigação, o mais elevado 31 870 (Toronto), 32 394 (UBC) 22 700 $ a 23 100 $ Por ano
Mestrados profissionais, exemplos 27 419 (Mestrado em Engenharia da UBC), 70 260 (MBA de Toronto), 78 550 (Análise de Gestão de Toronto) 19 600 $ a 56 000 $ Por ano, 2025-26, para Toronto
Custos de vida fora do Quebeque (comprovativo de recursos financeiros do IRCC) 23,448 $16,700 Por ano, por candidato, candidaturas a partir de 1 de setembro de 2026
Custos de vida, Quebec (limiar MIFI) 24,617 $17,600 Por ano, por requerente, a partir de 1 de janeiro de 2026
Taxa de autorização de estudo 150 $107 Por pessoa
Biometria 85 $61 Por pessoa

Aos estudantes de mestrado com tese nas áreas STEM é frequentemente oferecida uma bolsa de assistente de investigação ou de ensino juntamente com a admissão, o que pode compensar uma parte significativa das propinas, embora o montante varie consoante o departamento e deva ser confirmado com o seu potencial orientador antes de aceitar a oferta.

Ambos os valores relativos à comprovação de recursos financeiros são mínimos, não constituindo orçamentos confortáveis, especialmente em Toronto ou Vancouver; Montreal, Waterloo, Kingston, London e Edmonton tendem a ser mais acessíveis. Os estudantes que se dirigem à McGill ou à Université de Montréal devem solicitar ao Ministério da Imigração do Quebeque um Certificado de Aceitação do Quebeque (CAQ) e têm de cumprir os requisitos mínimos estabelecidos por este, em vez dos federais. Para uma visão por país sobre o custo real de um curso superior, consulte a nossa análise do custo real de um mestrado no estrangeiro [→ real-cost-masters-abroad] e, para conhecer as regras relativas à comprovação de recursos financeiros por destino, o nosso guia sobre como fazer um orçamento para estudar no estrangeiro [→ how-to-budget-studying-abroad].

As conversões para dólares neste artigo utilizam a taxa diária do Banco do Canadá de 21 de setembro de 2026 (1 USD = 1,4021 CAD, ou cerca de 0,71 USD por CAD); verifique a taxa atual antes de finalizar o seu orçamento.

O financiamento para estudantes de mestrado internacionais é limitado quando comparado com o valor das propinas no Canadá, pelo que vale a pena saber exatamente onde é que esse financiamento está disponível.

A bolsa federal de referência, a Bolsa de Investigação de Pós-Graduação do Canadá para o Mestrado (27 000 CAD por 12 meses, aproximadamente 19 300 $) , está aberta apenas a cidadãos canadianos, residentes permanentes e pessoas protegidas, pelo que não se deve contar com ela. As bolsas provinciais e universitárias são aquelas a que os estudantes internacionais podem candidatar-se.

A Bolsa de Estudo de Pós-Graduação de Ontário (OGS) concede 5 000 CAD por período letivo, durante dois ou três períodos letivos consecutivos (10 000 a 15 000 CAD por ano, aproximadamente 7 100 a 10 700 $), e está aberta a estudantes de mestrado nas universidades de Ontário, incluindo Toronto, Waterloo, Western, McMaster e Queen’s. As bolsas para estudantes internacionais com autorização de estudos estão sujeitas a limites rigorosos: a Universidade de Toronto, por exemplo, recebeu uma dotação de 22 bolsas OGS para estudantes internacionais para o período de 2024-25.

As universidades também oferecem as suas próprias bolsas de admissão. A Bolsa Internacional de Excelência de Mestrado da Universidade de Waterloo concede 2 500 CAD por período letivo, durante um máximo de cinco períodos (12 500 CAD no total, aproximadamente 8 900 $), a estudantes internacionais que ingressem em programas de mestrado orientados para a investigação, mediante indicação do corpo docente. O Prémio Internacional de Propinas da UBC oferece até 3 200 CAD por ano (aproximadamente 2 300 $) a estudantes internacionais em programas de mestrado e doutoramento orientados para a investigação no campus de Vancouver. A bolsa de isenção da Université de Montréal é a mais generosa em termos monetários e a única automática: 5 305 CAD por trimestre de 15 créditos em programas de mestrado de investigação (cerca de 10 611 CAD por ano, aproximadamente 7 600 $), creditada a todos os estudantes internacionais de mestrado elegíveis sem necessidade de candidatura.

A maioria das universidades do U15 oferece bolsas de estudo semelhantes, que são normalmente atribuídas com base no teu processo de admissão, em vez de através de um formulário separado. Candidata-te ao teu curso e a qualquer financiamento relevante ao mesmo tempo e, se pretendes ingressar num curso com tese, pergunta diretamente ao teu potencial orientador sobre o financiamento da bolsa de assistente antes de aceitares uma oferta.

Autorização de Estudo no Canadá e Direitos de Trabalho Após a Conclusão dos Estudos para Estudantes de Mestrado

Os estudantes internacionais de mestrado precisam de uma autorização de estudos, que custa 150 CAD mais 85 CAD para os dados biométricos (aproximadamente 107 $ e 61 $). Desde 1 de janeiro de 2026, os estudantes admitidos num programa de mestrado ou doutoramento que confira um grau académico numa instituição pública estão isentos da carta de atestado provincial ou territorial que a maioria dos outros requerentes de autorização de estudos tem de obter, o que elimina um passo e protege os candidatos a cursos de pós-graduação dos limites provinciais. Ainda assim, terá de apresentar comprovativo de recursos financeiros no valor de 23 448 CAD por ano, mais as propinas, para candidaturas apresentadas a partir de 1 de setembro de 2026, ou 24 617 CAD se estiver a estudar no Quebeque, onde também é exigido um CAQ. Os prazos de processamento variam consoante o país de candidatura, por isso candidate-se assim que tiver a sua carta de oferta.

Uma vez no Canadá, pode trabalhar fora do campus até 24 horas por semana durante os períodos letivos regulares e sem limite de horas durante as férias programadas. Após a conclusão do curso, os titulares de um mestrado com duração mínima de 8 meses têm direito a uma Autorização de Trabalho Pós-Graduação válida por 3 anos, sujeita à aprovação num teste do Canadian Language Benchmark 7 e à apresentação do pedido no prazo de 180 dias após a conclusão do curso. O procedimento completo, os custos e o calendário encontram-se no nosso guia sobre o visto de estudante para o Canadá [→ requisitos-para-o-visto-de-estudante-no-canadá].

Algumas universidades canadianas vão além do que a sua classificação sugere, especificamente no que diz respeito à experiência de mestrado internacional.

A Universidade de Toronto regista a pontuação mais elevada em termos de estudantes internacionais entre as universidades canadianas no QS 2027 (97,4 em 100, 111.º lugar a nível mundial), o que reflete um total de 27 897 estudantes internacionais e o apoio dedicado prestado pela sua Escola de Estudos de Pós-Graduação. Segue-se a McGill (pontuação de 92, 162.ª posição a nível mundial), com serviços internacionais bem estruturados para orientar os candidatos não canadianos no processo de obtenção de autorizações de estudo e na adaptação a Montreal.

Quando analisados ao nível dos cursos de pós-graduação, em vez de se considerar todo o campus, o panorama muda: Waterloo lidera com 41% de estudantes internacionais de pós-graduação, à frente da McMaster, com 31,1%, e da Queen’s, com 28%, todas bem acima das respetivas percentagens globais da instituição. A Université de Montréal vai mais longe no que diz respeito aos custos, com uma isenção automática das propinas que nenhuma outra universidade desta lista iguala.

Os rankings são um bom ponto de partida, mas a escolha da universidade canadiana certa depende de fatores que uma única tabela não consegue refletir.

Começa por definir a tua área de estudo e, no caso de um curso de investigação, o teu potencial orientador, uma vez que um departamento de excelência numa universidade com classificação inferior costuma ser mais vantajoso do que uma instituição de renome onde não haja ninguém a trabalhar na tua área. Em seguida, pondere a localização em relação ao orçamento: Toronto e Vancouver oferecem as redes de contactos mais vastas no setor, mas têm as propinas e os custos de vida mais elevados, enquanto Montreal, Waterloo, Kingston, London e Edmonton oferecem uma qualidade comparável a preços mais acessíveis. Um mestrado com dissertação na Universidade de Alberta, na Université de Montréal ou na Queen’s custa entre um terço e dois quintos do mesmo curso em Toronto ou na UBC.

Verifique também os resultados de inserção profissional de cada universidade, caso uma carreira no Canadá seja importante para si, e contacte diretamente o departamento em que pretende estudar para perguntar aos alunos atuais sobre o estilo de orientação e a fiabilidade do financiamento antes de se comprometer. Se também estiver a ponderar seguir um percurso de licenciatura ou a aconselhar um irmão mais novo, o nosso ranking das melhores universidades do Canadá para licenciaturas [→ best-universities-canada-undergraduate] utiliza critérios diferentes para esse nível. Se achar que é muito complicado lidar com tudo isto sozinho, o nosso Consultor de Orientação Internacional pode combinar o seu perfil académico, orçamento e objetivos com as universidades e programas canadianos que melhor se adequam a si.

✦ A minha caixa de ferramentas ELITE

VÁ MAIS LONGE COM O MY ELITE

verificar

Previsão de admissão

Quais são as tuas hipóteses
de seres admitido?

bússola

Encontre o que melhor se adequa a si

Faça o nosso teste de orientação profissional «
», que demora 5 minutos

potência 2

Redator de cartas de apresentação

Concebido com IA para que a sua aplicação
se destaque

cv 1

Criador de currículos

Um modelo profissional
adaptado à sua escola de destino

Perguntas Frequentes


Sim, em três aspetos que mais importam ao nível do mestrado: quatro universidades no top 100 do QS 2027, uma autorização de trabalho pós-graduação válida por 3 anos para os mestres e propinas de investigação que começam em cerca de 10 500 CAD por ano na Universidade de Alberta e na Université de Montréal. As desvantagens são o acesso limitado a bolsas de estudo para não-canadianos e os custos de vida em Toronto e Vancouver, que se aproximam dos níveis dos EUA e do Reino Unido.

A maioria dos programas de mestrado canadenses não exige o GRE nem o GMAT. Alguns mestrados profissionais, nomeadamente os MBAs e alguns programas de finanças ou análise de dados, continuam a exigir um desses exames. Verifique os requisitos específicos do seu programa, em vez de partir de suposições, e reserve tempo para um teste de língua, que é exigido com muito mais frequência.

Sim. Os titulares de autorizações de estudo matriculados a tempo inteiro podem trabalhar fora do campus até 24 horas por semana durante os períodos letivos regulares e sem limite de horas durante as férias programadas, como as de verão ou a semana de leitura. O trabalho no campus, incluindo os cargos de assistente de investigação e de ensino associados a um mestrado com tese, não está sujeito ao limite de 24 horas. As regras sofreram várias alterações desde 2022, pelo que deve confirmar o limite atual antes de chegar.

Não é o caso do Quebec, onde quase todos os programas de mestrado são ministrados em inglês. No Quebec, a McGill ministra a maior parte dos seus cursos em inglês, enquanto a Université de Montréal, a HEC Montréal e a Polytechnique Montréal ministram a maioria dos seus programas em francês e exigem que os candidatos demonstrem proficiência em francês. A vida quotidiana em Montreal é bilingue, mas um conhecimento prático do francês alarga as suas opções de emprego após a conclusão do curso.

Os titulares de um mestrado concluído num programa com duração mínima de 8 meses podem candidatar-se a uma autorização de trabalho pós-graduação com validade de 3 anos, mesmo que o próprio programa tenha durado 12 ou 16 meses. É necessário apresentar o pedido no prazo de 180 dias após a conclusão do programa e comprovar o nível 7 do Canadian Language Benchmark em inglês ou francês. Esta autorização constitui uma via comum para a obtenção da residência permanente através do Express Entry.

A Universidade de Toronto é a que regista o maior número de matrículas em termos absolutos, com 27 897 estudantes internacionais provenientes de 176 países e territórios (2025-26). Em termos de percentagem de estudantes de pós-graduação, Waterloo lidera com 41% (2024-25), à frente da McMaster, com 31,1%, e da Queen’s, com 28%, enquanto a McGill (27%), Toronto (27%) e a UBC Vancouver (25,4%) apresentam as percentagens mais elevadas no conjunto do seu corpo discente.

Os argumentos do Canadá para atrair estudantes de mestrado internacionais assentam numa combinação concreta: quatro universidades entre as 100 melhores do mundo, propinas de investigação que variam entre cerca de 10 500 CAD e 32 400 CAD por ano, dependendo da universidade, um sistema de financiamento que leva a sério os estudantes de pós-graduação através de bolsas de assistente e prémios provinciais, e uma autorização de trabalho de 3 anos que lhe dá tempo para construir uma carreira posteriormente. O que isso exige em troca é mais trabalho do que um sistema único e centralizado, principalmente no que diz respeito a encontrar o departamento e o orientador certos para a sua área. Confirme as suas notas nos testes de inglês, reúna referências sólidas e planeie já os prazos entre dezembro de 2026 e fevereiro de 2027, e um mestrado no Canadá tornar-se-á um plano exequível e com custos bem definidos, em vez de um objetivo distante.

✦ A minha caixa de ferramentas ELITE

VÁ MAIS LONGE COM O MY ELITE

verificar

Previsão de admissão

Quais são as tuas hipóteses
de seres admitido?

bússola

Encontre o que melhor se adequa a si

Faça o nosso teste de orientação profissional «
», que demora 5 minutos

potência 2

Redator de cartas de apresentação

Concebido com IA para que a sua aplicação
se destaque

cv 1

Criador de currículos

Um modelo profissional
adaptado à sua escola de destino

Artigos relacionados


Ensino Superior de Elite
Visão geral da privacidade

Este site utiliza cookies para que possamos proporcionar-lhe a melhor experiência de utilizador possível. As informações dos cookies são armazenadas no seu navegador e desempenham funções como reconhecê-lo quando regressa ao nosso site e ajudar a nossa equipa a compreender quais as secções do site que considera mais interessantes e úteis.