
加拿大最適合國際碩士生的頂尖大學(2026):排名、學費與入學條件
一覽無遺
- 在 2027 年 QS 世界大學排名中,有4 所加拿大大學躋身全球前 100 名:麥吉爾大學(第 30 名)、多倫多大學(第 32 名)、不列顛哥倫比亞大學(第 45 名)以及亞伯達大學(第 96 名)。
- 在本文介紹的九所大學中,有八所大學的國際學生研究型碩士學費每年約為 10,500 加元至 32,400 加元(約 7,500 美元至 23,100 美元);專業型碩士課程的學費則為每年 27,000 加元至超過 70,000 加元。
- 學習許可的資金證明:對於魁北克省以外的單一申請人,若於 2026 年 9 月 1 日或之後提交申請,每年需具備 23,448 加元(約 16,700 美元)的資金(IRCC)。魁北克省自 2026 年 1 月 1 日起,將其門檻定為 24,617 加元(約 17,600 美元)。
- 英語要求:在所介紹的大學中,雅思成績需達 6.5 至 7.0 分,托福 iBT 成績需達 86 至 93 分(或新 1 至 6 分制中的 4.5 分);蒙特婁大學的大部分課程均以法語授課。
- 畢業後工作許可證:對於修業期至少為 8 個月的碩士畢業生,無論課程長短,皆可獲發 3 年有效期的工作許可證(加拿大移民、難民及公民部,自 2024 年 2 月 15 日起)。
- 校外工作:學期中每週最多 24 小時,預定假期期間則無限制。
- 如果你已取得或即將取得學士學位,正在比較加拿大、美國或英國的碩士課程,並希望在申請 2027 年秋季入學前了解學費、申請截止日期及獎助學金規定,那麼這篇文章正是為你而寫。
引言
加拿大最適合攻讀碩士學位的頂尖大學包括麥吉爾大學、多倫多大學、不列顛哥倫比亞大學和亞伯達大學——這四所加拿大院校均躋身《2027年QS世界大學排名》全球前100名,其後依次為滑鐵盧大學(第113名)、西約翰尼普爾斯大學(第142名)、 蒙特婁大學(第162名)、麥克馬斯特大學(第174名)以及皇后大學(第179名)。麥吉爾大學以第30名的成績位居全國之首,而多倫多大學的國際學生評分(100分中97.4分)則在所有加拿大大學中名列前茅。
若您身為國際學生,正在研究加拿大碩士課程,您可能同時在權衡以下三個問題:哪些院校在您的專業領域表現出色、學費是多少,以及您的錄取機會有多大。 加拿大在這三方面都表現得相當不錯,儘管其申請制度與英國或美國有所不同。這裡沒有中央申請平台,研究型碩士學位通常會配有指導教授,且往往附帶助教職位;此外,畢業後的工作許可證也是主要留學目的地中條件最優渥的之一。
本指南將這九所大學的資訊彙整於單一表格中進行比較,並進一步說明加拿大碩士學位的課程架構、各大學的入學要求、學費、獎助學金來源,以及 2027 年秋季入學的申請截止日期。
加拿大最佳碩士課程大學:2026 年比較表
| 精英級別 | 大學 | QS 世界大學排名 2027 | 標準研究型碩士課程,國際生,每年 | 國際學生 | 在碩士層級已廣為人知 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 麥吉爾大學 | 30(2026: 27) | 21,349 加元(約 15,200 美元) | 27%佔全體學生總數的 27%(2025 年秋季) | 醫學、法律、社會科學 |
| 2 | 多倫多大學 | 32(2026:29) | 31,870 加元(約 22,700 美元,2025-26 年度) | 27%佔全體學生總數的 27%(2025-26 學年) | 研究範圍廣泛,研究預算最高 |
| 3 | 不列顛哥倫比亞大學 | 45(2026: 40) | 32,394 加元(約 23,100 美元) | 25.4%佔全體學生總數的 25.4%(2023-24 學年,溫哥華) | 永續發展、林業、亞太地區 |
| 4 | 亞伯達大學 | 96(2026: 94) | 10,519 加元(約 7,500 美元) | 約佔的學生總數(2023-24學年) | 能源、工程、人工智慧(Amii) |
| 5 | 滑鐵盧大學 | 113(2026:119) | 23,088 加元(約 16,500 美元) | 41%研究生佔比(2024-25學年) | 電腦科學、工程學、數學 |
| 6 | 西大 | 142(2026:151) | 16,882 加元(約 12,000 美元) | 來自 134 個國家的 5,445 名學生(2025 年 9 月) | 商學(艾維商學院)、健康科學 |
| 7 | 蒙特婁大學 | 162(2026: 168) | 自動豁免後為 10,738 加元(約 7,700 美元) | 每年超過 9,800 名學生 | AI(Mila),法語研究 |
| 8 | 麥克馬斯特大學 | 174(2026:173) | 每單位收費由教職員自行訂定(不以年度費率形式公布) | 31.1%研究生佔比(2023-24學年) | 健康科學、問題導向式學習 |
| 9 | 皇后大學 | 179(2026: 191) | 12,927 加元(約 9,200 美元) | 28%研究生佔比(2025-26學年) | 商學(史密斯學院)、法學、工程學 |
本表格的編製方式。排名順序依據《2027年QS世界大學排名》(2026年6月發布);前一屆排名則為《2026年QS世界大學排名》。 除非另有說明,各校學費數據均取自該校自行公布的 2026-27 學年收費標準,並根據該校收費學期數換算為全年總額:麥吉爾大學、西方大學及蒙特婁大學為兩個學期;不列顛哥倫比亞大學、滑鐵盧大學及皇后大學為三個學期;多倫多大學及亞伯達大學則為秋季-冬季學期。 多倫多大學的數據取自其 2025-26 學年收費表,此為撰稿時最新公布的資料。蒙特婁大學的數據已扣除自動計入每位國際碩士生帳戶的豁免獎學金。麥克馬斯特大學則屬例外:該校按各學院設定的每學分基本費率收費,且其公布的收費表涵蓋專業學位及課程型學位,而非研究型碩士學位,因此無法為其計算出可比的年度總額。 「資料來源」欄位列出了各金額所依據的確切文件。國際學生數據取自各大學的官方資料頁面,其涵蓋範圍各不相同,此點已在各儲存格中註明。貨幣換算採用加拿大銀行 2026 年 9 月 21 日的匯率(1 美元 = 1.4021 加元),並四捨五入至最接近的百位數。
「學費」欄位的定義及其範圍。該欄位中的每項金額均為該大學針對全日制研究型(論文)碩士課程所公布的標準學費,此為該校區內涵蓋多數文學碩士(MA)、理學碩士(MSc)及應用科學碩士(MASc)課程的統一費率,適用於國際學生,且為單一學年的費用。此並非該校所有碩士課程的學費。 專業型及課程型學位則另行定價,學費通常高出兩至五倍,範圍從卑詩大學(UBC)工程碩士的 27,419 加元,到多倫多大學管理分析碩士的 78,550 加元不等,且未列入本欄位。
加拿大大學不會公布碩士課程的錄取率,因為錄取決定由各系自行決定,且往往取決於指導教授是否同意指導該學生。正因如此,本表中並未設有「錄取率」欄位,而您所申請系所的具體情況,也比任何全校性的數據更為重要。
身為國際學生,為何要選擇前往加拿大攻讀碩士學位?
加拿大吸引國際學生攻讀研究所的優勢,不僅在於對國際學生的善意,更奠基於幾項具體的優勢。
「畢業後工作許可證」(PGWP)是這項政策最突出的特色。自 2024 年 2 月 15 日起,碩士畢業生即使就讀的課程少於 2 年,只要修業時間至少達 8 個月,且符合其他資格規定(包括自 2024 年 11 月 1 日起提交的申請須達到加拿大語言基準第 7 級的語言測試要求),即可申請為期 3 年的工作許可證。 此外,學士、碩士及博士畢業生亦不受適用於大專及證書課程之「專業領域限制」所限。如需了解該工作許可證及其前置條件——學習許可證的完整說明,請參閱我們的《加拿大學生簽證要求指南》[→ canada-student-visa-requirements]。
加拿大在研究經費方面也投入頗為可觀。三大聯邦機構(加拿大健康研究院、加拿大自然科學與工程研究理事會及加拿大社會科學與人文研究理事會)每年資助數千項研究生研究計畫;而像蒙特婁的人工智慧研究中心 Mila 或亞伯達省的 Amii 等研究中心,則讓碩士生得以進入具有國際影響力的實驗室進行研究。不過,正如「經費」章節所述,聯邦政府旗艦級的碩士獎學金僅限加拿大公民及永久居民申請。
若再結合魁北克省那種以英語為主的學術氛圍,同時提供真正的法語選修課程、廣受認可的學位,以及除多倫多和溫哥華以外,生活成本通常低於美國或英國同等級城市的優勢,其實際優勢便不言而喻。若您仍在猶豫該選擇哪個留學目的地,請參閱我們對 2026 年頂尖留學目的地的概覽 [→ top-study-abroad-destinations],其中將加拿大與美國、英國及澳洲並列比較。
加拿大的碩士學位制度是怎樣的?
加拿大的碩士學位主要分為兩種形式。論文型(研究型)碩士學程為期約 2 年,包含一項由指導教授監督的研究專案,且通常會提供研究助理或教學助理的職位。課程型(專業型)碩士,例如工程碩士、MBA 或專業分析學位,通常在 12 至 16 個月內完成,預設不提供資助,且國際學生的學費通常是後者的兩至三倍。哪種類型適合您,取決於您是希望獲得實務研究經驗,還是希望更快進入就業市場。
加拿大最接近英國「羅素集團」的組織是「加拿大U15研究型大學聯盟」,這是一個由15所研究型大學組成的聯盟,本文介紹的所有大學均屬其成員。成為該聯盟成員意味著能獲得可觀的研究經費,這在碩士階段尤為重要,因為相較於大學的名號,指導教授的實驗室往往對你的學習經歷影響更大。
這裡沒有類似 UCAS 或 Common App 的統一申請系統:您需透過各大學的研究所申請入口網站,直接向各校提出申請。學年主要分為兩個學期:秋季學期(9 月至 12 月)和冬季學期(1 月至 4 月),此外還有一個夏季學期;大多數課程主要在秋季學期招收新生。成績以百分比為基礎,再轉換為通常以 4.0 為滿分的 GPA,建議您對照自己的成績單系統進行確認。 多數課程以英語授課,但蒙特婁大學(Université de Montréal)及其他魁北克院校則有許多課程以法語授課。
加拿大最適合國際碩士生的頂尖大學排行榜
以下排名依據《2027年QS世界大學排名》編列。在碩士層級,貴系的研究實力與指導教授的過往成就,其重要性不亞於大學的整體排名,因此請將這些排名視為參考起點。
1. 麥吉爾大學(QS 2027:第30名)
麥吉爾大學是加拿大排名最高的大學,在 2027 年 QS 世界大學排名中位列第 30 名(較前一年的第 27 名有所下滑),擁有 10,196 名研究生,其中 27% 的學生來自加拿大境外(2025 年秋季)。 就讀全日制論文型碩士課程的國際學生,每15學分的學期需繳納10,674加元,秋季至冬季學年總計約21,349加元(約合15,200美元),此學費標準由魁北克省政府制定,蒙特婁大學亦採用相同標準。
該校的研究生課程以醫學、法律及社會科學領域最為出色,其國際學生評分(100分中獲得92分,全球排名第162位)顯示該校是全美校園多元性最高的學府之一。秋季學期國際申請者的全校統一截止日期為1月15日,但部分課程的申請截止日期為12月1日。
若您希望在一個雙語城市攻讀以研究為主的碩士學位,並樂於在以法語為主的環境中展開研究生生活(儘管課程主要以英語進行),那麼麥吉爾大學正是您的理想選擇。
2. 多倫多大學(QS 2027:第32名)
多倫多大學排名第32位(較前一年的第29位有所下滑),是加拿大規模最大的研究型大學,擁有21,728名研究生及來自176個國家和地區的27,897名國際學生(佔總註冊人數的27%,2025-26學年)。 該校的研究經費(含合作醫院)在2024-25學年達到17.3億加元(約12.3億美元),位居全國之冠。
多倫多大學在 QS 2027 排名中,其國際學生評分亦位居加拿大各大學之首(滿分 100 分中獲得 97.4 分,全球排名第 111 位)。該校的優勢涵蓋幾乎所有學科領域,從電腦科學與工程到公共衛生及人文學科皆然。 學費水準也反映了這項地位:2025-26學年,國際學生攻讀博士銜接型碩士學位(MA、MSc、MASc)的學費為31,870加元(約22,700美元),而專業學位課程的學費則高出許多,工程碩士(Master of Engineering)為70,730加元,管理分析碩士(Management Analytics)則為78,550加元。
若您希望在同一所院校內擁有最豐富的研究生課程與指導教授選擇,且身處一座規模龐大且高度國際化的城市,同時您的預算足以負擔本清單中最高的研究所學費,那麼多倫多將是您的理想之選。
3. 不列顛哥倫比亞大學(QS 2027:第45名)
不列顛哥倫比亞大學(UBC)校區分佈於溫哥華與奧卡納根谷地,排名第45位(較前一年的第40位有所下滑)。其溫哥華校區共有60,309名學生,其中11,144名為研究生,25.4%來自加拿大境外(2023-24學年)。 國際學生攻讀標準研究型碩士學位的學費為每期 10,798 加元,分三期繳納,全年總額為 32,394 加元(約 23,100 美元,2026-27 學年);而 MBA 課程則分四期繳納,每期學費為 27,105 加元。
UBC 在永續發展研究、林業及亞太研究領域表現突出,與環太平洋地區的研究夥伴保持著緊密聯繫,並在 QS 的永續發展指標中名列全球第五。
若您的專業領域與環境科學、永續發展或亞太關係相關,且希望就讀一所既能親近自然、又不犧牲研究深度的校園,那麼UBC正是您的理想選擇。
4. 亞伯達大學(QS 2027:第96名)
位於埃德蒙頓的亞伯達大學排名第 96 位(較去年的第 94 位有所下滑),是本榜單中學費最實惠的研究型大學:2026 年秋季入學的國際論文型碩士生,全年學費為 10,519 加元(約 7,500 美元);而課程型碩士生則按每學分 826 加元收費。 該校通報有 3,090 名國際研究生,在其 46,201 名學生中,約有 18% 來自海外(2023-24 學年)。
該機構以能源與工程研究聞名,同時還擁有以亞伯達機器智能研究所(Amii)為核心、日益壯大的人工智慧產業群。
若您對工程、能源系統或人工智慧感興趣,且希望在加拿大頂尖研究型大學中享受最低的學費和生活開支,那麼亞伯達省正是您的理想選擇。
5. 滑鐵盧大學(QS 2027:第113名)
滑鐵盧大學排名上升至第113名(從第119名上升),是加拿大在電腦科學、工程學及數學領域最受認可的大學。該校也是本榜單中國際化程度最高的研究生院:41%的研究生來自海外(2024-25學年)。 國際學生攻讀研究型碩士學費為每學期 7,696 加元,一年三學期約為 23,088 加元(約 16,500 美元,2026 年),而工程碩士(每學期 17,400 加元)或會計碩士(每學期 25,136 加元)等專業學位課程的學費則高出兩至三倍。
其以 Velocity 孵化器為核心的創新生態系統,吸引研究生投入應用型且面向產業的研究工作。
若您希望自己的研究成果能迅速轉化為應用技術或新創公司,並能直接接觸加拿大的科技產業,那麼滑鐵盧大學正是您的理想選擇。
✦ MY ELITE 工具箱
與MY ELITE一起邁向更遠

入學預測工具
你被錄取的機會有多大
?

找到最適合您的選擇
請參加我們這項只需 5 分鐘的「
」職涯指引測驗

求職信撰稿人
由 AI 精心打造,讓您的應用程式「
」脫穎而出

履歷製作工具
一款專為您的目標學校量身打造的專業範本
6. 西大(QS 2027:第142名)
位於安大略省倫敦市的西門菲莎大學(Western)在本榜單中躍升幅度最大,從第151名升至第142名,該校兼具龐大的研究基礎與中等水準的國際學生學費:一般碩士課程每學期學費為8,441加元,秋季至冬季學年學費約為16,882加元(約合12,000美元,2026年秋季)。 專業課程的學費另行計費,從工程碩士每學期 17,172 加元,到艾維商學院(Ivey)MBA 第一學期的 24,897 加元不等。西安大略大學目前共有 4,664 名碩士生、2,557 名博士生,以及來自 134 個國家的 5,445 名國際學生(2025 年 9 月數據)。
該校最為人熟知的是艾維商學院(Ivey Business School)以及健康科學領域,且對國際博士生收取與本地學生相同的學費;這項自2018年起實施的政策,彰顯了該校在爭取研究型學生方面的競爭策略。
若您希望攻讀研究型碩士學位,且預算處於中等範圍,同時希望就讀的學校鄰近實力雄厚的商學院或健康科學系,並位於比多倫多規模更小的城市,那麼西門菲沙大學(Western)將是您的理想選擇。
7. 蒙特婁大學(QS 2027:第162名)
蒙特婁大學(Université de Montréal)作為全球規模最大的法語研究型大學之一,排名上升至第162名(較去年的第168名有所提升)。 連同其附屬院校蒙特婁高等商學院(HEC Montréal,商學)及蒙特婁理工學院(Polytechnique Montréal,工程學),該校共招收71,146名學生,其中27%為研究生,並每年接待超過9,800名國際學生。校內設有Mila,這是全球規模最大的學術人工智慧研究群體之一。
一旦計入蒙特婁大學(UdeM)的豁免獎學金,其學費在本次清單中最具價格優勢。以論文型碩士課程為例,清單上的學費標準為每學分 711.62 加元(每 15 學分的學期為 10,674 加元), 但每位獲錄取的國際碩士生,在研究型課程中每學分可自動獲得 353.69 加元的學費減免,因此 30 學分學年的淨費用約為 10,738 加元(約 7,700 美元,2026-27 學年)。無需另行申請。
若您希望攻讀以人工智慧或工程為重點、主要以法語授課的碩士課程,或是在魁北克享受雙語研究環境,且學費在九所大學中最低,那麼蒙特婁大學將是您的理想選擇。
8. 麥克馬斯特大學(QS 2027:第174名)
位於漢密爾頓的麥克馬斯特大學(McMaster)排名第174位,是本榜單中繼滑鐵盧大學(Waterloo)之後國際研究生比例最高的大學:在該校總計37,592名學生中(2023-24學年),5,487名研究生中有1,707名來自海外,佔比達31.1%。 該校是醫學教育中「問題導向學習法」的發源地,健康科學與工程學至今仍是其最突出的優勢領域。
該校的學費是九所大學中最難確定的,因此上表中未列出其具體金額。麥克馬斯特大學的研究生學費並非採用全校統一的國際學費標準,而是由各學院自行設定每學分的基礎學費;該校公布的 2026-27 學年學費表中,僅列出專業學位及課程型學位的個別學費標準,並未列出研究型碩士學位的具體金額。 在比較麥克馬斯特大學的學費前,請先向所屬系所查詢適用於您課程的學費標準及所需學分數;同時,也請在同一場對話中探討資助事宜,因為該校的研究型碩士生通常都能獲得資助。
若您的專業領域是健康科學、醫學或工程學,且希望加入一個研究導向強、研究生群體國際化程度極高的院系,那麼麥克馬斯特大學正是您的理想選擇。
9. 皇后大學(QS 2027:第179名)
位於安大略省金斯頓的皇后大學(Queen’s)排名從第191位上升至第179位,其研究型碩士學費在本榜單中位列第二低:每學期4,309加元,全年三學期共12,927加元(約9,200美元,2026-27學年),此統一費率涵蓋大多數碩士學位,包括文學碩士(MA)、 理學碩士(MSc)、應用科學碩士(MASc)、教育碩士(MEd)及法律碩士(LLM)。史密斯商學院(Smith School of Business)的專業課程則另行定價,其中工商管理碩士(MBA)學費超過 65,000 加元,管理分析(Management Analytics)課程學費為 73,850 加元。皇后大學目前共有 7,368 名研究生,其中 28% 為國際學生,來自 123 個國家(2025-26 學年)。
該校的聲譽源於史密斯商學院、法學院及工程學院,以及一種更接近小型學院而非大型都會型大學的校園文化。
若您希望以較低的公開學費就讀研究型碩士課程,或希望在一個小型大學城中,取得加拿大最知名品牌之一頒發的商學學位,那麼皇后大學將是您的理想選擇。
加拿大國際學生碩士課程入學要求
申請加拿大的碩士課程,原則上流程相當直接,但提早規劃會更有助益,尤其是當你希望錄取通知書附帶獎助學金時。
沒有統一的申請系統:您需向各大學的研究所分別提出申請,通常應在開學日期前 8 至 12 個月提交。 您需已取得學士學位,並達到最低平均成績要求,通常相當於 B+ 或 4.0 分制中的 3.0 左右;不過,競爭最激烈的課程通常要求接近 A- 的成績。以滑鐵盧大學為例,該校將碩士與博士入學的最低總分門檻均設定為 75%。申請文件通常包括成績單、個人陳述或研究計畫書、兩至三封推薦信、履歷,以及針對以論文為基礎的課程,需提供指定指導教授的姓名。 我們的《碩士申請推薦信指南》[→ recommendation-letters-university] 詳述了應向誰徵求推薦信以及何時提出請求。由於在加拿大研究生申請中,個人陳述通常與成績同等重要,我們的「求職信與論文生成器」可協助您將研究興趣與背景轉化為一份出色的初稿。
各大學的英語能力要求各不相同,且排名靠前的頂尖大學所設定的標準往往高於許多申請者的預期。 麥吉爾大學(McGill)要求 TOEFL iBT 86 分(各單項 20 分)或 IELTS 6.5 分;不列顛哥倫比亞大學(UBC)和亞伯達大學(Alberta)要求 TOEFL iBT 90 分或 IELTS 6.5 分(各單項不低於 6.0 分);多倫多大學(Toronto)要求 TOEFL iBT 93 分(寫作與口說各 22 分)或 IELTS 7.0 分(各單項不低於 6.5 分); 滑鐵盧大學則要求托福網考(TOEFL iBT)90分(寫作與口說各25分),或雅思(IELTS)7.0分(寫作與口說各6.5分)。自2026年1月21日起,托福網考(TOEFL iBT)亦採用1至6分的評分制,這些大學據此將總分最低要求設定為4.5分。個別系所可能有更高要求,法律或新聞學程通常便是如此。 大多數加拿大課程並未要求提交 GRE 或 GMAT 成績,但某些專業碩士課程(特別是商學領域)仍會要求其中一項。我們的 GMAT、GRE、托福及雅思指南 [→ gmat-gre-toefl-ielts-guide] 涵蓋了分數、費用及有效期等資訊。
2027年秋季入學的申請截止日期
| 里程碑 | 日期 | 該怎麼做 |
|---|---|---|
| 現正開放申請 | 2026年9月至10月 | 確定相關計畫及主管;索取推薦信 |
| 課程申請的早期截止日期 | 2026年12月1日 | 許多獲得資助的研究職位及特定系所皆設於此 |
| 麥吉爾大學全校統一截止日期(國際學生,秋季學期) | 2027年1月15日 | 課程申請截止日期可能較早;請查閱該系網頁 |
| 常見的截止日期範圍 | 2026年12月至2027年2月 | 請確認每個節目的具體日期 |
| 錄取通知與資助決定 | 2027年2月至5月 | 接受錄取通知後,請立即申請學習許可證 |
| 秋季學期開始 | 2027年9月 |
請將任何截止日期視為最低標準,而非最高標準。不確定您的個人資料與這些期望相比如何?我們的「入學預測工具」能在您投入時間準備申請前,為您提供關於錄取機率的客觀評估。
國際學生在加拿大攻讀碩士學位的費用是多少?
在加拿大,碩士學費的差異主要取決於課程類型,而非大學的聲譽。下表採用各大學公布的 2026-27 學年國際學生學費標準(多倫多大學則採用 2025-26 學年,即其最新公布的學費標準)。
| 成本項目 | 金額(加元) | 約 美元 | 來源與範圍 |
|---|---|---|---|
| 研究型碩士,最低 | 10,519(亞伯達省)、10,738(蒙特婁大學,扣除豁免名額後) | 7,500 至 7,700 美元 | 2026-27 年度 |
| 研究型碩士,中階 | 12,927(皇后大學)至 21,349(麥吉爾大學) | 9,200 至 15,200 美元 | 每年;16,882 加元(西加拿大) |
| 研究型碩士,最高學位 | 31,870(多倫多)、32,394(UBC) | 22,700 至 23,100 美元 | 每年 |
| 專業碩士,範例 | 27,419(UBC 工程碩士)、70,260(多倫多大學 MBA)、78,550(多倫多大學 管理分析) | 19,600 美元至 56,000 美元 | 多倫多 2025-26 年度 |
| 魁北克省以外的生活費用(IRCC 資金證明) | 23,448 | $16,700 | 每年,單一申請人,申請日期自 2026 年 9 月 1 日起 |
| 魁北克省的生活成本(MIFI 門檻) | 24,617 | $17,600 | 每年,單一申請人,自 2026 年 1 月 1 日起 |
| 學習許可證費用 | 150 | $107 | 每人 |
| 生物辨識技術 | 85 | $61 | 每人 |
STEM 領域以撰寫論文為主要形式的碩士生,在獲錄取時通常會獲得研究助理或教學助理的職位,這可抵銷相當一部分的學費;不過,具體金額因系所而異,在接受錄取前應先與預定指導教授確認。
這兩項資金證明金額均為最低門檻,並非寬裕的預算,特別是在多倫多或溫哥華;蒙特婁、滑鐵盧、金斯頓、倫敦和埃德蒙頓的生活成本則相對較低。打算就讀麥吉爾大學或蒙特婁大學的學生,需向魁北克省移民部申請「魁北克接納證書」(CAQ),並須符合該省的門檻要求,而非聯邦標準。 若想了解各國學位的實際成本,請參閱我們對「海外碩士課程實際成本」的分析 [→ real-cost-masters-abroad];若想了解各目的地國家的資金證明規定,請參閱我們關於「如何規劃留學預算」的指南 [→ how-to-budget-studying-abroad]。
本文中的美元兌換率採用加拿大銀行 2026 年 9 月 21 日的每日匯率(1 美元 = 1.4021 加元,或每加元約 0.71 美元);在確定預算前,請先確認當前匯率。
加拿大國際碩士生獎學金
相較於加拿大高昂的學費,國際碩士生可申請的資助名額相當有限,因此務必確切掌握資助來源。
聯邦政府最主要的獎學金——加拿大研究生研究獎學金(碩士級,為期 12 個月,金額為 27,000 加元,約合 19,300 美元)——僅限加拿大公民、永久居民及受保護人士申請,因此請勿對此抱有期待。國際學生可競逐的則是以省級及大學級獎學金為主。
安大略省研究生獎學金(OGS)每學期發放 5,000 加元,為期連續兩至三個學期(每年 10,000 至 15,000 加元,約合 7,100 至 10,700 美元),開放給就讀於安大略省各大學(包括多倫多大學、滑鐵盧大學、西約大學、麥克馬斯特大學及皇后大學)的碩士生申請。 持有學習許可證的國際學生所獲獎學金名額設有嚴格上限:以多倫多大學為例,該校在 2024-25 學年獲得的國際學生 OGS 獎學金名額為 22 個。
各大學亦設有自己的入學獎學金。滑鐵盧大學的「國際碩士卓越獎學金」針對經系所提名、入讀研究型碩士課程的國際學生,每學期提供 2,500 加元,最長可領取五個學期(總計 12,500 加元,約 8,900 美元)。 不列顛哥倫比亞大學(UBC)的「國際學費獎助金」,則提供每年最高 3,200 加元(約 2,300 美元)給就讀溫哥華校區研究型碩士及博士課程的國際學生。 蒙特婁大學(Université de Montréal)的學費減免獎學金在現金金額方面最為慷慨,且是唯一一項自動核發的獎學金:研究型碩士課程每15學分的學期可獲5,305加元(每年約10,611加元,約合7,600美元),所有符合資格的國際碩士生無需申請即可自動獲得此項補助。
大多數 U15 大學都提供類似的獎學金,通常是根據你的入學申請資料核發,而非透過另行填寫的申請表。請同時申請所選的學程及任何相關的資助;若你打算報讀以論文為導向的學程,在接受錄取通知前,請直接向預定的指導教授詢問助教津貼的資助事宜。
加拿大碩士生之學習許可及畢業後工作權
國際碩士生需申請學習許可,費用為 150 加元,另加 85 加元用於生物特徵資料採集(約 107 美元及 61 美元)。 自 2026 年 1 月 1 日起,獲公立院校授予學位之碩士或博士課程錄取的學生,無需提供多數其他學習許可申請人必須取得的省或地區證明信,此舉不僅省去一個步驟,亦使研究生申請人免受省級名額限制的影響。 若於 2026 年 9 月 1 日起提交申請,您仍須出示每年 23,448 加元的資金證明,外加學費;若在魁北克省就讀,則需證明 24,617 加元,且須同時提交魁北克居留許可(CAQ)。處理時間因申請國家而異,因此請在取得錄取通知書後盡快提出申請。
抵達加拿大後,您可在常規學期期間每週在校外工作最多 24 小時,而在預定假期期間則無工作時數限制。 畢業後,修畢至少 8 個月課程的碩士畢業生,若通過加拿大語言基準第 7 級(CLB 7)測驗,並於完成課程後 180 天內提出申請,即可獲得為期 3 年的畢業後工作許可證。完整的申請程序、費用及時程表,請參閱我們的《加拿大學生簽證指南》[→ canada-student-visa-requirements]。
哪些加拿大大學在照顧國際學生方面做得更周到?
就國際碩士生的就學體驗而言,有少數幾所加拿大大學的表現,比其排名所顯示的更為出色。
在 QS 2027 排名中,多倫多大學的國際學生評分在加拿大各大學中名列前茅(100 分中獲得 97.4 分,全球排名第 111 位),這反映出該校擁有 27,897 名國際學生,並透過其研究生院提供專門的支援。麥吉爾大學緊隨其後(得分92分,全球排名第162位),其國際服務部門在協助非加拿大申請人辦理學習許可及適應蒙特婁生活方面經驗豐富。
若僅以研究生層級而非全校範圍來衡量,情況便有所不同:滑鐵盧大學以 41% 的國際研究生比例居首,領先於麥克馬斯特大學的 31.1% 及皇后大學的28%,這三所大學的國際研究生比例均遠高於其整體國際學生比例。蒙特婁大學在學費方面更進一步,提供了一項自動學費豁免政策,此舉是本榜單中其他大學所無法比擬的。
如何選擇適合自己的加拿大大學攻讀碩士學位
排名雖是個合理的起點,但要選擇適合自己的加拿大大學,還需考量單一排行榜無法涵蓋的各種因素。
首先應從研究領域著手,若攻讀研究型學位,還需考量潛在的指導教授;因為一所排名較低的大學中實力堅強的系所,往往比那所名聲響亮卻無人從事你研究領域的知名學府更能為你提供更好的支援。 接著,請在地理位置與預算之間權衡:多倫多和溫哥華雖擁有最完善的產業網絡,但學費與生活成本也最高;相較之下,蒙特婁、滑鐵盧、金斯頓、倫敦和埃德蒙頓則能以更實惠的價格提供相近的教學品質。在亞伯達大學、蒙特婁大學或皇后大學攻讀論文型碩士學位,所需費用僅為多倫多大學或英屬哥倫比亞大學同等學位的三分之一至五分之二。
此外,若您重視在加拿大的職涯發展,請務必查閱各大學的就業成果;在做出決定前,也請直接聯繫您有意申請的系所,向在讀學生了解指導風格及經費的穩定性。 若您同時也在考慮攻讀學士學位,或是正在為年幼的兄弟姊妹提供建議,我們針對學士學位層級所編製的「加拿大最佳大學排行榜」[→ best-universities-canada-undergraduate] 採用了不同的評選標準。若您覺得獨自權衡這些因素實在難以應付,我們的國際升學顧問可根據您的學術背景、預算及目標,為您匹配最適合的加拿大大學及學程。
✦ MY ELITE 工具箱
與MY ELITE一起邁向更遠

入學預測工具
你被錄取的機會有多大
?

找到最適合您的選擇
請參加我們這項只需 5 分鐘的「
」職涯指引測驗

求職信撰稿人
由 AI 精心打造,讓您的應用程式「
」脫穎而出

履歷製作工具
一款專為您的目標學校量身打造的專業範本
常見問題
是的,在碩士層級最關鍵的三大方面:有四所大學躋身 2027 年 QS 世界大學排名百強之列;碩士畢業生可獲得為期 3 年的畢業後工作許可證;以及亞伯達大學和蒙特婁大學的研究型碩士學費每年約為 10,500 加元起。 其代價在於:非加拿大籍學生獲得獎學金的機會有限,且多倫多與溫哥華的生活成本已逼近美國和英國的水平。
大多數加拿大的碩士課程並不要求提交 GRE 或 GMAT 成績。某些專業碩士課程,特別是 MBA 以及部分金融或分析學程,仍會要求其中一項考試成績。請務必查閱您所申請的具體課程要求,而非自行臆測,並預留時間參加語言測驗,因為這類測驗的要求遠比上述兩項考試更為普遍。
是的。持有學習許可證且註冊為全日制學生者,在常規學期期間每週可從事校外工作最多 24 小時;而在暑假或閱讀週等預定假期期間,則無工作時數限制。校內工作(包括與碩士論文相關的研究助理及教學助理職位)不受 24 小時限制的規範。自 2022 年以來,相關規定已多次變更,因此請在抵達前確認現行限制。
魁北克省除外,該省幾乎所有碩士課程均以英語授課。在魁北克省,麥吉爾大學主要以英語授課,而蒙特婁大學、蒙特婁高等商學院(HEC Montréal)及蒙特婁理工大學(Polytechnique Montréal)則多數課程以法語授課,並要求申請者證明其法語能力。蒙特婁的日常生活雖屬雙語環境,但具備實用級的法語能力,將能為畢業後的求職開拓更多機會。
完成為期至少 8 個月的碩士課程的畢業生,即使該課程本身僅為期 12 或 16 個月,仍可申請為期 3 年的畢業後工作許可證。您必須在完成課程後的 180 天內提出申請,並證明自己的英語或法語能力達到加拿大語言基準第 7 級。該許可證是透過「快速入境」計畫取得永久居留權的一條常見途徑。
多倫多大學的國際學生人數在絕對數值上居首,共有來自 176 個國家和地區的 27,897 名國際學生(2025-26 學年)。 就研究生佔總學生人數的比例而言,滑鐵盧大學以 41% 居首(2024-25 學年),領先於麥克馬斯特大學的 31.1% 和皇后大學的 28%;而麥吉爾大學(27%)、多倫多大學(27%)及卑詩大學溫哥華校區(25.4%)則在整體學生群體中擁有最高的國際學生比例。
結論
加拿大吸引國際碩士生的優勢在於多項優勢的真實結合:擁有四所躋身全球前100名的大學;研究型碩士學費依大學不同,每年約介於10,500加元至32,400加元之間;透過助教職位及省級獎學金,建立一套真正重視研究生發展的資助體系;以及為期3年的工作許可證,讓你在畢業後有充足時間建立職涯。 相較於單一集中化的申請系統,這需要你投入更多實際行動,主要在於為自己的專業領域尋找合適的系所與指導教授。現在就確認你的英語考試成績、準備好有力的推薦信,並規劃好 2026 年 12 月至 2027 年 2 月的申請截止日期,如此一來,加拿大碩士學位將成為一個可實現且成本可控的計畫,而非遙不可及的夢想。
✦ MY ELITE 工具箱
與MY ELITE一起邁向更遠

入學預測工具
你被錄取的機會有多大
?

找到最適合您的選擇
請參加我們這項只需 5 分鐘的「
」職涯指引測驗

求職信撰稿人
由 AI 精心打造,讓您的應用程式「
」脫穎而出

履歷製作工具
一款專為您的目標學校量身打造的專業範本
