Titelbild: Die besten Universitäten in Kanada für internationale Masterstudierende (2026): Rankings, Studiengebühren und Zulassungsbedingungen

Die besten Universitäten in Kanada für internationale Masterstudierende (2026): Rankings, Studiengebühren und Zulassungsvoraussetzungen


PICTO LIKEN

Die besten Universitäten in Kanada für ein Masterstudium sind die McGill University, die University of Toronto, die University of British Columbia und die University of Alberta – die vier kanadischen Hochschulen, die im QS World University Rankings 2027 unter den Top 100 der Welt rangieren –, gefolgt von der University of Waterloo (Platz 113), der Western University (Platz 142), die Université de Montréal (Platz 162), die McMaster University (Platz 174) und die Queen’s University (Platz 179). Die McGill University führt landesweit auf Platz 30, und die University of Toronto verzeichnet von allen kanadischen Universitäten die höchste Punktzahl bei internationalen Studierenden (97,4 von 100).

Wenn Sie sich als internationaler Studierender über einen Masterstudiengang in Kanada informieren, beschäftigen Sie sich wahrscheinlich gleichzeitig mit drei Fragen: Welche Hochschulen sind in Ihrem Fachgebiet besonders stark, wie hoch sind die Kosten für den Studiengang und wie realistisch sind Ihre Zulassungschancen? Kanada bietet in allen drei Punkten recht gute Voraussetzungen, auch wenn das System anders funktioniert als in Großbritannien oder den USA. Es gibt keine zentrale Bewerbungsplattform, Forschungs-Masterstudiengänge sind in der Regel mit einem Betreuer und oft mit einer Assistenzstelle verbunden, und die Arbeitserlaubnis nach dem Studium gehört zu den großzügigsten unter den wichtigsten Zielen.

In diesem Leitfaden werden die neun Universitäten in einer einzigen Tabelle verglichen. Anschließend wird erläutert, wie kanadische Masterstudiengänge aufgebaut sind, welche Voraussetzungen die einzelnen Universitäten stellen, mit welchen Kosten zu rechnen ist, wo Fördermöglichkeiten bestehen und welche Bewerbungsfristen für den Studienbeginn im Herbst 2027 gelten.

Elite-Rang Universität QS WUR 2027 Standard-Forschungsmaster, international, pro Jahr Ausländische Studierende Kenntnisse auf Master-Niveau
1 McGill-Universität 30(2026: 27) 21.349 CAD (ca. 15.200 $) 27 %aller Studierenden (Herbst 2025) Medizin, Rechtswissenschaften, Sozialwissenschaften
2 Universität Toronto 32(2026: 29) 31.870 CAD (ca. 22.700 $, 2025–26) 27 %aller Schüler (2025–26) Breite, größtes Forschungsbudget
3 Universität von British Columbia 45(2026: 40) 32.394 CAD (ca. 23.100 $) 25,4 %aller Studierenden (2023–24, Vancouver) Nachhaltigkeit, Forstwirtschaft, Asien-Pazifik-Raum
4 Universität von Alberta 96(2026: 94) 10.519 CAD (ca. 7.500 $) Etwa 18 %aller Studierenden (2023–24) Energie, Ingenieurwesen, KI (Amii)
5 Universität Waterloo 113(2026: 119) 23.088 CAD (ca. 16.500 $) 41 %der Masterstudierenden (2024–25) Informatik, Ingenieurwesen, Mathematik
6 Western University 142(2026: 151) 16.882 CAD (ca. 12.000 $) 5.445 Studierende aus 134 Ländern (Stand: September 2025) Betriebswirtschaft (Ivey), Gesundheitswissenschaften
7 Universität Montréal 162(2026: 168) 10.738 CAD nach automatischem Freibetrag (ca. 7.700 $) Mehr als 9.800 Studierende pro Jahr KI (Mila), französischsprachige Forschung
8 McMaster-Universität 174(2026: 173) Pro Einheit, von der Fakultät festgelegter Satz (wird nicht als Jahressatz veröffentlicht) 31,1 %der Masterstudierenden (2023–24) Gesundheitswissenschaften, problemorientiertes Lernen
9 Queen’s University 179(2026: 191) 12.927 CAD (ca. 9.200 $) 28 %der Doktoranden (2025–26) Wirtschaft (Smith), Rechtswissenschaften, Ingenieurwesen

So wurde diese Tabelle erstellt: Die Reihenfolge orientiert sich am „QS World University Rankings 2027“ (veröffentlicht im Juni 2026); die vorherige Platzierung stammt aus der QS-Ausgabe 2026. Die jeweiligen Studiengebühren stammen, sofern nicht anders angegeben, aus der von der jeweiligen Universität veröffentlichten Gebührenordnung für 2026–27 und wurden auf ein volles Jahr umgerechnet, basierend auf der Anzahl der von der Universität in Rechnung gestellten Semester: zwei an der McGill University, der University of Western Ontario und der Université de Montréal, drei an der University of British Columbia, der University of Waterloo und der Queen’s University sowie das Herbst-Winter-Semester an der University of Toronto und der University of Alberta. Der Wert für Toronto entspricht der Gebührenordnung für 2025–26, der zum Zeitpunkt der Erstellung dieses Artikels aktuellsten veröffentlichten Fassung. Der Wert für Montréal versteht sich abzüglich des Stipendiums zur Gebührenbefreiung, das jedem internationalen Masterstudierenden automatisch gutgeschrieben wird. McMaster bildet eine Ausnahme: Die Universität erhebt einen von den einzelnen Fakultäten festgelegten Grundpreis pro Leistungspunkt, und die von ihr veröffentlichte Gebührenordnung umfasst berufsbezogene und kursbasierte Abschlüsse statt forschungsorientierter Masterstudiengänge, sodass hierfür kein vergleichbarer Jahreswert vorliegt. Im Abschnitt „Quellen“ wird das genaue Dokument genannt, auf das sich jeder Betrag stützt. Die Zahlen zu internationalen Studierenden stammen von den offiziellen Informationsseiten der jeweiligen Universitäten und unterscheiden sich im Umfang, was in jeder Zelle vermerkt ist. Für die Umrechnung in Dollar wurde der Wechselkurs der Bank of Canada vom 21. September 2026 (1 USD = 1,4021 CAD) verwendet, gerundet auf die nächsten hundert.

Was die Spalte „Studiengebühren“ ist und was sie nicht ist. Jeder darin aufgeführte Betrag entspricht dem von der Universität veröffentlichten Standardtarif für einen Vollzeit-Forschungsmaster (mit Abschlussarbeit) – dem einheitlichen Tarif, der für die meisten MA-, MSc- und MASc-Studiengänge an diesem Standort gilt, für internationale Studierende und für ein akademisches Jahr. Es handelt sich nicht um die Kosten für jeden dort angebotenen Masterstudiengang. Berufsbezogene und kursbasierte Studiengänge werden separat berechnet und sind zwei- bis fünfmal so teuer – von 27.419 CAD für den Master of Engineering an der UBC bis zu 78.550 CAD für den Master of Management Analytics in Toronto – und sind in dieser Spalte nicht aufgeführt.

Kanadische Universitäten veröffentlichen keine Zulassungsquoten für Masterstudiengänge, da über die Zulassung von Fachbereich zu Fachbereich entschieden wird und diese oft davon abhängt, ob ein Betreuer bereit ist, Sie als Studierenden aufzunehmen. Aus diesem Grund enthält diese Tabelle keine Spalte für die Zulassungsquote, und deshalb ist das Profil Ihres angestrebten Fachbereichs wichtiger als jede hochschulweite Zahl.

Kanadas Argumente für ein Aufbaustudium beruhen auf einigen konkreten Vorteilen und nicht nur auf dem guten Willen gegenüber internationalen Studierenden.

Die Arbeitserlaubnis nach dem Studium (Post-Graduation Work Permit, PGWP) ist das herausragende Merkmal. Seit dem 15. Februar 2024 können Master-Absolventen eine dreijährige Arbeitserlaubnis beantragen, selbst wenn ihr Studium kürzer als zwei Jahre war, vorausgesetzt, es dauerte mindestens acht Monate und sie erfüllen die übrigen Zulassungsvoraussetzungen, einschließlich eines Sprachtests auf dem Niveau „Canadian Language Benchmark 7“ für Anträge, die seit dem 1. November 2024 gestellt wurden. Absolventen von Bachelor-, Master- und Doktoratsstudiengängen sind zudem von den Einschränkungen hinsichtlich des Studienfachs befreit, die für College- und Zertifikatsprogramme gelten. Eine umfassende Anleitung zur Arbeitserlaubnis und der ihr vorausgehenden Studienerlaubnis finden Sie in unserem Leitfaden zu den Anforderungen für ein kanadisches Studentenvisum [→ canada-student-visa-requirements].

Auch Kanada investiert erheblich in die Forschung. Die drei Bundesbehörden (CIHR, NSERC und SSHRC) fördern jedes Jahr Tausende von Projekten von Graduierten, und Zentren wie Mila in Montreal für künstliche Intelligenz oder Amii in Alberta bieten Masterstudierenden Zugang zu Labors mit echter internationaler Bekanntheit. Der Haken dabei – worauf im Abschnitt zur Finanzierung eingegangen wird – ist, dass das wichtigste Masterstipendium der Bundesregierung Kanadiern und Personen mit ständigem Wohnsitz in Kanada vorbehalten ist.

Nimmt man dazu noch eine überwiegend englischsprachige akademische Kultur mit echten französischen Studienangeboten in Quebec, weithin anerkannte Abschlüsse und Lebenshaltungskosten, die – abgesehen von Toronto und Vancouver – in der Regel unter denen vergleichbarer Städte in den USA oder Großbritannien liegen, wird der praktische Vorteil deutlich. Wenn Sie sich noch zwischen verschiedenen Zielen entscheiden müssen, finden Sie in unserer Übersicht über die besten Studienorte im Ausland im Jahr 2026 [→ top-study-abroad-destinations] Kanada im direkten Vergleich mit den USA, Großbritannien und Australien.

Kanadische Masterstudiengänge gibt es in zwei Formen. Thesis-basierte (Forschungs-)Masterstudiengänge dauern etwa zwei Jahre, umfassen ein betreutes Forschungsprojekt und sind oft mit einer Forschungs- oder Lehrassistenz verbunden. Kursbasierte (berufsorientierte) Masterstudiengänge, wie beispielsweise der Master of Engineering, der MBA oder spezialisierte Studiengänge im Bereich Analytik, werden oft in 12 bis 16 Monaten abgeschlossen, sind standardmäßig nicht gefördert und kosten für internationale Studierende zwei- bis dreimal so viel. Welcher Typ zu Ihnen passt, hängt davon ab, ob Sie praktische Forschungserfahrung sammeln möchten oder einen schnelleren Einstieg in den Arbeitsmarkt anstreben.

Das kanadische Pendant zur britischen „Russell Group“ ist die „U15 Group of Canadian Research Universities“, ein Zusammenschluss von 15 forschungsintensiven Hochschulen, zu dem alle hier vorgestellten Universitäten gehören. Die Mitgliedschaft ist ein Zeichen für eine umfangreiche Forschungsfinanzierung, was auf Master-Ebene eine größere Rolle spielt, da das Labor Ihres Betreuers oft einen größeren Einfluss auf Ihre Studienerfahrung hat als der Name der Universität.

Es gibt kein Äquivalent zu UCAS oder der Common App: Sie bewerben sich direkt bei jeder Universität über das Portal der jeweiligen Graduiertenschule. Das akademische Jahr gliedert sich in zwei Hauptsemester, das Herbstsemester (September bis Dezember) und das Wintersemester (Januar bis April), sowie ein Sommersemester; die meisten Studiengänge nehmen Studierende vorwiegend zum Herbstsemester auf. Die Benotung erfolgt prozentual und wird anschließend in einen GPA umgerechnet, der in der Regel auf einer Skala von 4,0 basiert; es empfiehlt sich, dies mit Ihrem eigenen Notensystem abzugleichen. Die meisten Studiengänge werden auf Englisch unterrichtet, allerdings bieten die Université de Montréal und andere Einrichtungen in Québec viele Studiengänge auf Französisch an.

Die nachstehende Rangliste orientiert sich am QS World University Rankings 2027. Auf Master-Ebene sind die Forschungsstärke Ihres Fachbereichs und die Erfolgsbilanz Ihres Betreuers ebenso wichtig wie die Gesamtplatzierung; betrachten Sie diese Ranglisten daher als Ausgangspunkt.

McGill ist Kanadas bestplatzierte Universität und belegt im QS-Ranking 2027 Platz 30 (ein Rückgang gegenüber Platz 27). Sie zählt 10.196 Studierende im Masterstudium, wobei 27 % der Studierenden aus dem Ausland stammen (Stand: Herbst 2025). Internationale Studierende in einem Vollzeit-Masterstudiengang mit Abschlussarbeit zahlen 10.674 CAD pro Semester mit 15 Credits, also etwa 21.349 CAD (ca. 15.200 $) für ein Herbst-Winter-Studienjahr – ein von der Provinz Québec festgelegter Satz, der auch an der Université de Montréal gilt.

Die größten Stärken der Universität liegen in den Masterstudiengängen der Medizin, der Rechtswissenschaften und der Sozialwissenschaften, und die Bewertung durch internationale Studierende (92 von 100 Punkten, Platz 162 weltweit) spiegelt wider, dass es sich um einen der vielfältigsten Campusse des Landes handelt. Die universitätsweite Bewerbungsfrist für internationale Bewerber für das Herbstsemester endet am 15. Januar, bei einigen Studiengängen jedoch bereits am 1. Dezember.

Die McGill-Universität ist genau das Richtige für Sie, wenn Sie einen forschungsorientierten Masterstudiengang in einer zweisprachigen Stadt absolvieren möchten und es Ihnen nichts ausmacht, dass das Studentenleben – obwohl es größtenteils auf Englisch stattfindet – in einem frankophonen Umfeld stattfindet.

Die University of Toronto belegt Platz 32 (ein Rückgang gegenüber Platz 29) und ist Kanadas größte Forschungsuniversität mit 21.728 Studierenden in Masterstudiengängen und 27.897 internationalen Studierenden aus 176 Ländern und Territorien (27 % der Immatrikulierten, 2025–26). Ihre Forschungsmittel, einschließlich der Partnerkrankenhäuser, beliefen sich im Jahr 2024/25 auf 1,73 Milliarden CAD (ca. 1,23 Milliarden US-Dollar) und waren damit die höchsten des Landes.

Toronto erzielt im QS-Ranking 2027 zudem die höchste Punktzahl aller kanadischen Universitäten im Bereich „Internationale Studierende“ (97,4 von 100, Platz 111 weltweit). Die Stärken der Universität erstrecken sich auf nahezu alle Fachbereiche, von Informatik und Ingenieurwissenschaften bis hin zu Gesundheitswissenschaften und Geisteswissenschaften. Die Studiengebühren spiegeln diese Position wider: Ein Master-Studiengang, der zur Promotion berechtigt (MA, MSc, MASc), kostete im Studienjahr 2025/26 für internationale Studierende 31.870 CAD (ca. 22.700 $), während die Gebühren für berufsbezogene Abschlüsse deutlich höher liegen, nämlich 70.730 CAD für den Master of Engineering und 78.550 CAD für Management Analytics.

Toronto ist genau das Richtige für Sie, wenn Sie innerhalb einer einzigen Einrichtung eine maximale Auswahl an Masterstudiengängen und Betreuern in einer großen und äußerst internationalen Stadt suchen und Ihr Budget die höchsten Studiengebühren für Forschungsmaster in dieser Liste abdeckt.

Die UBC, deren Standorte sich auf Vancouver und das Okanagan-Tal verteilen, belegt Platz 45 (ein Rückgang gegenüber Platz 40). Am Campus in Vancouver sind 60.309 Studierende eingeschrieben, davon 11.144 im Graduiertenstudium; 25,4 % davon kommen aus dem Ausland (2023–24). Die regulären Studiengebühren für internationale Studierende im Forschungsmaster betragen 10.798 CAD pro Rate, also 32.394 CAD pro Jahr bei drei Raten (ca. 23.100 $, 2026–27), während für den MBA 27.105 CAD pro Rate bei vier Raten anfallen.

Die UBC zeichnet sich durch ihre Forschung in den Bereichen Nachhaltigkeit, Forstwirtschaft und Asien-Pazifik-Studien aus und unterhält enge Beziehungen zu Forschungspartnern im gesamten pazifischen Raum; im QS-Nachhaltigkeitsindex belegt sie weltweit den 5. Platz.

Die UBC ist genau das Richtige für Sie, wenn Ihr Fachgebiet mit Umweltwissenschaften, Nachhaltigkeit oder den Beziehungen im asiatisch-pazifischen Raum zu tun hat und Sie sich einen naturnahen Campus wünschen, ohne dabei Abstriche bei der Forschungsqualität machen zu müssen.

Die University of Alberta in Edmonton belegt Platz 96 (ein Rückgang von Platz 94) und ist die günstigste Forschungshochschule in dieser Liste: Internationale Masterstudierende in einem thesis-basierten Masterstudiengang, die im Herbst 2026 zugelassen werden, zahlen 10.519 CAD für ein volles Jahr (ca. 7.500 $), während für kursbasierte Masterstudiengänge 826 CAD pro Kreditpunkt berechnet werden. Die Universität verzeichnet 3.090 internationale Graduierte, und rund 18 % ihrer 46.201 Studierenden kommen aus dem Ausland (2023–24).

Die Universität ist bekannt für ihre Forschung in den Bereichen Energie und Ingenieurwesen sowie für einen wachsenden Cluster im Bereich der künstlichen Intelligenz, der sich um das Alberta Machine Intelligence Institute (Amii) herum gebildet hat.

Alberta ist genau das Richtige für Sie, wenn Sie sich für Ingenieurwesen, Energiesysteme oder KI interessieren und unter den führenden Forschungsuniversitäten Kanadas die niedrigsten Studiengebühren und Lebenshaltungskosten suchen.

Waterloo klettert auf Platz 113 (von Platz 119) und ist Kanadas renommierteste Universität für Informatik, Ingenieurwissenschaften und Mathematik. Sie ist zudem die internationalste Hochschule in dieser Liste: 41 % ihrer Graduierten kommen aus dem Ausland (2024–25). Die Studiengebühren für internationale Studierende in forschungsorientierten Masterstudiengängen betragen 7.696 CAD pro Semester, also etwa 23.088 CAD für ein Jahr mit drei Semestern (ca. 16.500 $, 2026), während berufsbezogene Abschlüsse wie der Master of Engineering (17.400 CAD pro Semester) oder der Master of Accounting (25.136 CAD pro Semester) zwei- bis dreimal so viel kosten.

Sein Innovationsökosystem, dessen Mittelpunkt der „Velocity“-Inkubator bildet, bindet promovierende Forscher in anwendungsorientierte, industriebezogene Arbeit ein.

Waterloo ist genau das Richtige für Sie, wenn Sie möchten, dass Ihre Forschungsergebnisse schnell in angewandte Technologie oder ein Start-up einfließen und Sie direkten Zugang zum kanadischen Technologiesektor haben.

✦ MEIN ELITE-Werkzeugkasten

MIT „MY ELITE“ NOCH WEITER KOMMEN

Überprüfen

Zulassungsprognose

Wie stehen deine Chancen, an der
angenommen zu werden?

Kompass

Finden Sie das für Sie passende Modell

Machen Sie unseren 5-minütigen Test zur Berufs
-Beratung

Potenz 2

Verfasser von Anschreiben

Mit KI entwickelt, damit sich Ihre Anwendung unter
von anderen abhebt

Lebenslauf 1

Lebenslauf-Generator

Eine professionelle Vorlage unter
, die auf Ihre Zielschule zugeschnitten ist

Die Western University in London, Ontario, verzeichnet den größten Sprung in dieser Liste – von Platz 151 auf Platz 142 – und verbindet eine umfangreiche Forschungsbasis mit internationalen Studiengebühren im mittleren Bereich: Ein reguläres Masterstudium kostet 8.441 CAD pro Semester, was etwa 16.882 CAD für ein Herbst-Winter-Semester entspricht (ca. 12.000 $, Herbst 2026). Berufsbezogene Studiengänge werden separat abgerechnet, von 17.172 CAD pro Semester für einen Master of Engineering bis zu 24.897 CAD für das erste Semester des Ivey-MBA. Die Western University zählt 4.664 Master- und 2.557 Doktoranden sowie 5.445 internationale Studierende aus 134 Ländern (Stand: September 2025).

Sie ist vor allem für die Ivey Business School und für die Gesundheitswissenschaften bekannt und berechnet internationalen Doktoranden die Inlandsgebühren – eine seit 2018 geltende Regelung, die deutlich macht, wie sehr sie um Forschungsstudierende wirbt.

Die Western University ist die richtige Wahl für Sie, wenn Sie einen forschungsorientierten Masterstudiengang zu einem moderaten Preis suchen, mit einem starken Fachbereich für Wirtschaftswissenschaften oder Gesundheitswissenschaften in der Nähe, und das in einer kleineren Stadt als Toronto.

Die Université de Montréal, eine der weltweit größten französischsprachigen Forschungsuniversitäten, klettert auf Platz 162 (von Platz 168). Zusammen mit ihren angegliederten Hochschulen HEC Montréal (Wirtschaftswissenschaften) und Polytechnique Montréal (Ingenieurwissenschaften) zählt sie 71.146 Studierende, von denen 27 % im Graduiertenstudium sind, und nimmt jährlich mehr als 9.800 internationale Studierende auf. Sie beherbergt Mila, eines der weltweit größten akademischen Forschungszentren für künstliche Intelligenz.

Die Kosten sind in dieser Liste am günstigsten, sobald das UdeM-Befreiungsstipendium berücksichtigt wird. Der Listenpreis für einen Masterstudiengang mit Abschlussarbeit beträgt 711,62 CAD pro Kreditpunkt (10.674 CAD pro Trimester mit 15 Kreditpunkten), jedoch erhält jeder zugelassene internationale Masterstudierende automatisch eine Ermäßigung von 353,69 CAD pro Kreditpunkt für Forschungsprogramme, wodurch sich die Nettokosten für ein Jahr mit 30 Kreditpunkten auf etwa 10.738 CAD belaufen (ca. 7.700 $, 2026–27). Ein gesonderter Antrag ist nicht erforderlich.

Die Université de Montréal ist die richtige Wahl für Sie, wenn Sie einen Masterstudiengang mit Schwerpunkt auf KI oder Ingenieurwissenschaften suchen, der überwiegend auf Französisch unterrichtet wird, oder ein zweisprachiges Forschungsumfeld in Québec zu den niedrigsten Netto-Studiengebühren der neun Hochschulen.

Die McMaster University in Hamilton belegt Platz 174 und ist nach Waterloo die Universität mit dem höchsten Anteil an internationalen Graduierten in dieser Liste: 1.707 ihrer 5.487 Graduierten, also 31,1 %, kommen aus dem Ausland – bei einer Gesamtstudierendenzahl von 37.592 (2023–24). An dieser Universität wurde das problemorientierte Lernen in der medizinischen Ausbildung entwickelt, und neben den Ingenieurwissenschaften sind die Gesundheitswissenschaften nach wie vor ihre größte Stärke.

Die Gebühren dieser Universität lassen sich von allen neun am schwersten bestimmen, weshalb in der obigen Tabelle kein Betrag dafür angegeben ist. Die McMaster University erhebt Studiengebühren für Graduiertenstudiengänge nicht nach einem einheitlichen, universitätsweiten Tarif für internationale Studierende, sondern nach einem von den einzelnen Fakultäten festgelegten Grundtarif pro Leistungspunkt. In der von ihr veröffentlichten Gebührenordnung für 2026/27 sind individuelle Tarife für berufsbezogene und kursbasierte Abschlüsse aufgeführt, jedoch keine Angaben zu Forschungsmaster-Studiengängen. Erkundigen Sie sich bei Ihrem Fachbereich nach dem für Ihren Studiengang geltenden Satz und der erforderlichen Anzahl an Leistungspunkten, bevor Sie McMaster hinsichtlich der Kosten vergleichen, und sprechen Sie im selben Gespräch auch die Finanzierung an, da Studierende in forschungsorientierten Masterstudiengängen hier in der Regel finanziell unterstützt werden.

Die McMaster-Universität ist genau das Richtige für Sie, wenn Sie in den Bereichen Gesundheitswissenschaften, Medizin oder Ingenieurwesen tätig sind und einen forschungsintensiven Fachbereich mit einer außergewöhnlich internationalen Gruppe von Doktoranden suchen.

Die Queen’s University in Kingston, Ontario, klettert vom 191. auf den 179. Platz und bietet die zweitniedrigsten Studiengebühren für forschungsorientierte Masterstudiengänge in dieser Liste: 4.309 CAD pro Semester, 12.927 CAD für ein Jahr mit drei Semestern (ca. 9.200 $, 2026–27) – ein einheitlicher Satz, der die meisten Masterstudiengänge abdeckt, darunter den MA, MSc, MASc, MEd und LLM. Die Gebühren für berufsbezogene Studiengänge an der Smith School of Business werden separat berechnet, wobei der MBA über 65.000 CAD und der Studiengang „Management Analytics“ 73.850 CAD kostet. Die Queen’s University zählt 7.368 Studierende in Masterstudiengängen, von denen 28 % internationale Studierende aus 123 Ländern sind (2025–26).

Ihr Ruf beruht auf der Smith School of Business, den Fachbereichen Jura und Ingenieurwesen sowie auf einer Campuskultur, die eher an ein kleines College als an eine große städtische Universität erinnert.

Die Queen’s University ist die richtige Wahl für Sie, wenn Sie einen forschungsorientierten Masterstudiengang zu einem günstigen veröffentlichten Studiengebührenpreis oder einen Wirtschaftsstudiengang an einer der bekanntesten Hochschulen Kanadas in einer kleinen Universitätsstadt absolvieren möchten.

Die Bewerbung für einen kanadischen Masterstudiengang ist im Prinzip unkompliziert, doch eine frühzeitige Planung zahlt sich aus, insbesondere wenn Sie eine Finanzierung in Verbindung mit Ihrer Zulassung anstreben.

Es gibt kein zentrales Bewerbungsverfahren: Sie bewerben sich direkt bei der Graduiertenschule der jeweiligen Universität, in der Regel 8 bis 12 Monate vor Studienbeginn. Sie benötigen einen abgeschlossenen Bachelor-Abschluss mit einem Mindestnotendurchschnitt, der oft einem B+ oder etwa 3,0 von 4,0 entspricht, wobei die begehrtesten Studiengänge eher ein A- erwarten. Waterloo beispielsweise legt die Mindestanforderung für die Zulassung zum Master- und Doktoratsstudium auf 75 % der Gesamtpunktzahl fest. Zu den erforderlichen Unterlagen gehören in der Regel Zeugnisse, ein Motivationsschreiben oder ein Forschungsvorhaben, zwei bis drei Empfehlungsschreiben, ein Lebenslauf und bei Studiengängen mit Abschlussarbeit die Angabe eines Betreuers. Unser Leitfaden zu Empfehlungsschreiben für eine Master-Bewerbung [→ recommendation-letters-university] erklärt, wen Sie wann um ein Empfehlungsschreiben bitten sollten. Da Ihr Motivationsschreiben bei einer kanadischen Graduiertenbewerbung oft genauso viel Gewicht hat wie Ihre Noten, kann Ihnen unser Generator für Anschreiben und Essays dabei helfen, Ihre Forschungsinteressen und Ihren Hintergrund in einen überzeugenden ersten Entwurf umzusetzen.

Die Anforderungen an die Englischkenntnisse variieren je nach Universität und sind an den Spitzenuniversitäten höher, als viele Bewerber erwarten. McGill verlangt einen TOEFL iBT von 86 (20 pro Teilbereich) oder einen IELTS von 6,5; die UBC und die Universität von Alberta verlangen einen TOEFL iBT von 90 oder einen IELTS von 6,5, wobei kein Teilbereich unter 6,0 liegen darf; die Universität von Toronto verlangt einen TOEFL iBT von 93 (22 im Schreiben und Sprechen) oder einen IELTS von 7,0, wobei kein Teilbereich unter 6,5 liegen darf; Waterloo verlangt einen TOEFL iBT von 90 mit 25 im Schreiben und Sprechen oder einen IELTS von 7,0 mit 6,5 im Schreiben und Sprechen. Seit dem 21. Januar 2026 wird der TOEFL iBT auch auf einer Skala von 1 bis 6 ausgewiesen, wobei diese Universitäten ihre Mindestanforderung auf einen Gesamtwert von 4,5 festlegen. Einzelne Fachbereiche können höhere Anforderungen stellen, was bei Studiengängen in Rechtswissenschaften oder Journalismus in der Regel der Fall ist. Der GRE und der GMAT werden von den meisten kanadischen Studiengängen nicht verlangt, aber bestimmte berufsbezogene Masterstudiengänge, insbesondere im Bereich Wirtschaft, verlangen nach wie vor einen dieser Tests. Unser Leitfaden zu GMAT, GRE, TOEFL und IELTS [→ gmat-gre-toefl-ielts-guide] behandelt Punktzahlen, Kosten und Gültigkeitsdauer.

Meilenstein Datum Was ist zu tun?
Bewerbungsfrist läuft September bis Oktober 2026 Programme und Betreuer ermitteln; Referenzen einholen
Frühe Anmeldefristen für Programme 1. Dezember 2026 Viele geförderte Forschungsstellen und ausgewählte Fachbereiche werden hier geschlossen
Universitätsweite Bewerbungsfrist der McGill University (ausländische Studierende, Herbstsemester) 15. Januar 2027 Die Bewerbungsfristen für die Studiengänge können früher enden; bitte informieren Sie sich auf der Seite des Fachbereichs.
Typische Fristen Dezember 2026 bis Februar 2027 Überprüfen Sie das jeweilige Datum jedes Programms
Angebote und Förderentscheidungen Februar bis Mai 2027 Nimm das Angebot an und beantrage dann umgehend die Studienerlaubnis
Das Herbstsemester beginnt September 2027

Betrachten Sie jede Bewerbungsfrist als Mindestanforderung, nicht als Obergrenze. Sind Sie sich nicht sicher, inwieweit Ihr Profil diesen Erwartungen entspricht? Unser „Admission Predictor“ gibt Ihnen einen realistischen Überblick über Ihre Chancen, bevor Sie Zeit in eine Bewerbung investieren.

Die Studiengebühren für Masterstudiengänge in Kanada variieren stärker je nach Art des Studiengangs als nach dem Ansehen der jeweiligen Universität. Die nachstehende Tabelle basiert auf den von den einzelnen Universitäten veröffentlichten Gebühren für internationale Studierende für das Studienjahr 2026/27 (Toronto: 2025/26, der aktuellste Gebührenplan).

Kostenposition Betrag (CAD) ca. USD Quelle und Geltungsbereich
Forschungsmaster, niedrigster 10.519 (Alberta), 10.738 (UdeM nach Befreiung) 7.500 bis 7.700 Dollar Pro Jahr, 2026–27
Forschungsmaster, mittleres Niveau 12.927 (Queen’s) bis 21.349 (McGill) 9.200 bis 15.200 Dollar Pro Jahr; 16.882 westkanadische Dollar
Forschungsmaster, höchster Abschluss 31.870 (Toronto), 32.394 (UBC) 22.700 bis 23.100 Dollar Pro Jahr
Berufsbezogene Masterstudiengänge, Beispiele 27.419 (UBC MEng), 70.260 (MBA in Toronto), 78.550 (Management Analytics in Toronto) 19.600 bis 56.000 Dollar Pro Jahr, 2025–26 für Toronto
Lebenshaltungskosten außerhalb von Québec (IRCC-Nachweis über ausreichende finanzielle Mittel) 23,448 $16,700 Pro Jahr, Einzelantragsteller, Anträge ab dem 1. September 2026
Lebenshaltungskosten, Quebec (MIFI-Schwellenwert) 24,617 $17,600 Pro Jahr, Einzelantragsteller, seit dem 1. Januar 2026
Gebühr für die Studiengenehmigung 150 $107 Pro Person
Biometrie 85 $61 Pro Person

Masterstudierenden in MINT-Fächern, die eine Abschlussarbeit verfassen, wird häufig im Zuge der Zulassung eine Forschungs- oder Lehrassistenz angeboten, wodurch ein erheblicher Teil der Studiengebühren ausgeglichen werden kann. Die Höhe dieser Unterstützung variiert jedoch je nach Fachbereich und sollte vor der Annahme mit Ihrem potenziellen Betreuer abgeklärt werden.

Beide Beträge für den Nachweis der finanziellen Mittel sind Mindestbeträge und keine großzügigen Budgets, insbesondere in Toronto oder Vancouver; Montreal, Waterloo, Kingston, London und Edmonton sind in der Regel erschwinglicher. Studierende, die an die McGill University oder die Université de Montréal gehen, beantragen beim Einwanderungsministerium von Québec ein „Quebec Acceptance Certificate“ (CAQ) und müssen dessen Schwellenwert statt des bundesweiten erfüllen. Eine länderspezifische Übersicht darüber, was ein Studium tatsächlich kostet, finden Sie in unserer Analyse der tatsächlichen Kosten eines Masterstudiums im Ausland [→ real-cost-masters-abroad], und Informationen zu den Regeln für den Nachweis ausreichender finanzieller Mittel je nach Zielort finden Sie in unserem Leitfaden zur Finanzplanung für ein Auslandsstudium [→ how-to-budget-studying-abroad].

Für die Umrechnung in US-Dollar in diesem Artikel wurde der Tageskurs der Bank of Canada vom 21. September 2026 zugrunde gelegt (1 USD = 1,4021 CAD bzw. etwa 0,71 USD pro CAD); bitte überprüfen Sie den aktuellen Kurs, bevor Sie Ihr Budget endgültig festlegen.

Die Fördermittel für internationale Masterstudierende sind im Vergleich zur Höhe der Studiengebühren in Kanada begrenzt, daher lohnt es sich, genau zu wissen, wo es sie gibt.

Das wichtigste Stipendium der Bundesregierung, das „Canada Graduate Research Scholarship, Master’s“ (27.000 CAD für 12 Monate, ca. 19.300 $), steht ausschließlich kanadischen Staatsbürgern, Personen mit Daueraufenthaltsgenehmigung und geschützten Personen offen; verlassen Sie sich also nicht darauf. Internationale Studierende können sich hingegen um Stipendien der Provinzen und der Hochschulen bewerben.

Das Ontario Graduate Scholarship (OGS) beträgt 5.000 CAD pro Semester für zwei oder drei aufeinanderfolgende Semester (10.000 bis 15.000 CAD pro Jahr, ca. 7.100 bis 10.700 US-Dollar) und steht Masterstudierenden an Universitäten in Ontario offen, darunter Toronto, Waterloo, Western, McMaster und Queen’s. Die Stipendien für internationale Studierende mit einer Studienerlaubnis sind streng begrenzt: Die University of Toronto erhielt beispielsweise für das Jahr 2024/25 eine Zuteilung von 22 internationalen OGS-Stipendien.

Auch die Universitäten vergeben eigene Stipendien für Studienanfänger. Der „International Master’s Award of Excellence“ der Universität Waterloo bietet internationalen Studierenden, die in forschungsorientierte Masterstudiengänge eintreten, auf Empfehlung der Fakultät 2.500 CAD pro Semester für bis zu fünf Semester (insgesamt 12.500 CAD, ca. 8.900 $). Der „International Tuition Award“ der UBC bietet internationalen Studierenden in forschungsorientierten Master- und Doktorandenstudiengängen am Campus in Vancouver bis zu 3.200 CAD pro Jahr (ca. 2.300 US-Dollar). Das Befreiungsstipendium der Université de Montréal ist das finanziell großzügigste und das einzige, das automatisch gewährt wird: 5.305 CAD pro 15-Credit-Trimester in forschungsorientierten Masterstudiengängen (etwa 10.611 CAD pro Jahr, ca. 7.600 $), das jedem berechtigten internationalen Masterstudierenden ohne gesonderte Bewerbung gutgeschrieben wird.

Die meisten U15-Universitäten bieten vergleichbare Stipendien an, die in der Regel auf der Grundlage Ihrer Zulassungsunterlagen und nicht über ein separates Formular vergeben werden. Bewerben Sie sich gleichzeitig für Ihren Studiengang und für relevante Fördermittel. Wenn Sie sich für einen Studiengang mit Abschlussarbeit bewerben, fragen Sie Ihren potenziellen Betreuer direkt nach einer Finanzierung durch eine wissenschaftliche Hilfstätigkeit, bevor Sie ein Angebot annehmen.

Studiengenehmigung für Kanada und Arbeitsberechtigung nach dem Studium für Masterstudierende

Internationale Masterstudierende benötigen eine Studienerlaubnis, die 150 CAD zuzüglich 85 CAD für biometrische Daten kostet (ca. 107 $ und 61 $). Seit dem 1. Januar 2026 sind Studierende, die zu einem Master- oder Doktoratsstudiengang an einer öffentlichen Einrichtung zugelassen wurden, von der Vorlage einer Bescheinigung der Provinz oder des Territoriums befreit, die die meisten anderen Antragsteller für eine Studienerlaubnis einholen müssen. Dadurch entfällt ein Schritt und Master- und Doktoratsbewerber sind von den Zulassungsbeschränkungen der Provinzen ausgenommen. Sie müssen dennoch einen Nachweis über finanzielle Mittel in Höhe von 23.448 CAD pro Jahr zuzüglich der Studiengebühren für Anträge vorlegen, die ab dem 1. September 2026 gestellt werden, bzw. 24.617 CAD, wenn Sie in Quebec studieren, wo zusätzlich ein CAQ erforderlich ist. Die Bearbeitungszeiten variieren je nach Land, aus dem der Antrag gestellt wird. Beantragen Sie die Studienerlaubnis daher, sobald Sie Ihr Zulassungsschreiben erhalten haben.

Sobald Sie in Kanada sind, dürfen Sie während der regulären Semester bis zu 24 Stunden pro Woche außerhalb des Campus arbeiten und während der geplanten Semesterferien unbegrenzt viele Stunden. Nach dem Abschluss haben Master-Absolventen eines mindestens 8-monatigen Studiengangs Anspruch auf eine dreijährige Arbeitserlaubnis nach dem Studium (Post-Graduation Work Permit), vorbehaltlich eines Tests nach dem Canadian Language Benchmark 7 und einer Antragstellung innerhalb von 180 Tagen nach Abschluss des Studiengangs. Das vollständige Verfahren, die Kosten und der Zeitplan sind in unserem Leitfaden zum kanadischen Studentenvisum [→ canada-student-visa-requirements] aufgeführt.

Eine Handvoll kanadischer Universitäten geht speziell im Hinblick auf das internationale Masterstudium über das hinaus, was ihre Platzierung vermuten lässt.

Die University of Toronto erzielt im QS-Ranking 2027 die höchste Punktzahl unter den kanadischen Universitäten in der Kategorie „Internationale Studierende“ (97,4 von 100, Platz 111 weltweit), was auf 27.897 internationale Studierende und die engagierte Betreuung durch ihre School of Graduate Studies zurückzuführen ist. Es folgt die McGill-Universität (Wert von 92, Platz 162 weltweit), deren internationale Dienstleistungen darauf ausgerichtet sind, nicht-kanadische Bewerber bei der Beantragung von Studiengenehmigungen und der Eingewöhnung in Montreal zu unterstützen.

Betrachtet man nur die Graduiertenstudierenden und nicht den gesamten Campus, ergibt sich ein anderes Bild: Waterloo liegt mit einem Anteil von 41 % internationaler Graduiertenstudierender an der Spitze, gefolgt von McMaster mit 31,1 % und Queen’s mit 28 % – alle liegen deutlich über ihrem Gesamtanteil an internationalen Studierenden. Die Université de Montréal geht in puncto Studiengebühren noch einen Schritt weiter und bietet eine automatische Befreiung von den Studiengebühren, die keine andere Universität in dieser Liste bietet.

Rankings sind ein guter Ausgangspunkt, doch die Wahl der richtigen kanadischen Universität hängt von Faktoren ab, die eine einzelne Tabelle nicht erfassen kann.

Beginnen Sie mit Ihrem Fachgebiet und – im Falle eines Forschungsstudiums – mit Ihrem potenziellen Betreuer, denn ein starker Fachbereich an einer weniger hochrangigen Universität ist oft die bessere Wahl als ein renommierter Name, an dem niemand in Ihrem Fachgebiet tätig ist. Wägen Sie dann den Standort gegen Ihr Budget ab: Toronto und Vancouver bieten die umfangreichsten Netzwerke in der Wirtschaft, aber auch die höchsten Studiengebühren und Lebenshaltungskosten, während Montreal, Waterloo, Kingston, London und Edmonton vergleichbare Qualität zu günstigeren Konditionen bieten. Ein Master-Studium mit Abschlussarbeit an der University of Alberta, der Université de Montréal oder der Queen’s University kostet ein Drittel bis zwei Fünftel dessen, was derselbe Abschluss in Toronto oder an der UBC kostet.

Informieren Sie sich außerdem über die Berufschancen der jeweiligen Universität, falls Ihnen eine Karriere in Kanada wichtig ist, und wenden Sie sich direkt an den Fachbereich Ihrer Wahl, um Studierende vor einer Entscheidung über den Betreuungsstil und die Zuverlässigkeit der Finanzierung zu befragen. Falls Sie auch einen Bachelor-Studiengang in Betracht ziehen oder ein jüngeres Geschwisterkind beraten, finden Sie in unserem Ranking der besten kanadischen Universitäten für Bachelor-Studierende [→ best-universities-canada-undergraduate] verschiedene Kriterien für diese Studienstufe. Wenn Ihnen die Abwägung all dieser Faktoren zu viel erscheint, um sie alleine zu bewältigen, kann unser International Orientation Advisor Ihr akademisches Profil, Ihr Budget und Ihre Ziele mit den kanadischen Universitäten und Studiengängen abgleichen, die am besten zu Ihnen passen.

✦ MEIN ELITE-Werkzeugkasten

MIT „MY ELITE“ NOCH WEITER KOMMEN

Überprüfen

Zulassungsprognose

Wie stehen deine Chancen, an der
angenommen zu werden?

Kompass

Finden Sie das für Sie passende Modell

Machen Sie unseren 5-minütigen Test zur Berufs
-Beratung

Potenz 2

Verfasser von Anschreiben

Mit KI entwickelt, damit sich Ihre Anwendung unter
von anderen abhebt

Lebenslauf 1

Lebenslauf-Generator

Eine professionelle Vorlage unter
, die auf Ihre Zielschule zugeschnitten ist

Häufig gestellte Fragen


Ja, und zwar in drei Punkten, die auf Master-Ebene am wichtigsten sind: vier Universitäten unter den Top 100 des QS-Rankings 2027, eine dreijährige Arbeitserlaubnis nach dem Studium für Master-Absolventen sowie Studiengebühren für Forschungsstudiengänge, die an der University of Alberta und der Université de Montréal bei etwa 10.500 CAD pro Jahr beginnen. Die Nachteile sind der eingeschränkte Zugang zu Stipendien für Nicht-Kanadier sowie Lebenshaltungskosten in Toronto und Vancouver, die fast das Niveau der USA und Großbritanniens erreichen.

Für die meisten kanadischen Masterstudiengänge sind weder der GRE noch der GMAT erforderlich. Bei bestimmten berufsbezogenen Masterstudiengängen, insbesondere bei MBAs und einigen Studiengängen im Bereich Finanzen oder Analytik, wird jedoch nach wie vor einer dieser Tests verlangt. Informieren Sie sich über die konkreten Anforderungen Ihres Studiengangs, anstatt von der einen oder anderen Möglichkeit auszugehen, und planen Sie Zeit für einen Sprachtest ein, der weitaus häufiger verlangt wird.

Ja. Inhaber einer Studienerlaubnis, die in Vollzeit eingeschrieben sind, dürfen während der regulären Semester bis zu 24 Stunden pro Woche außerhalb des Campus arbeiten und während der vorgesehenen Ferien, wie beispielsweise in den Sommerferien oder der Lesewoche, unbegrenzt viele Stunden. Die Arbeit auf dem Campus, einschließlich Forschungs- und Lehrassistenzstellen im Rahmen eines Masterstudiums mit Abschlussarbeit, unterliegt nicht der 24-Stunden-Beschränkung. Die Vorschriften haben sich seit 2022 mehrfach geändert; erkundigen Sie sich daher vor Ihrer Ankunft nach der aktuellen Beschränkung.

Nicht außerhalb von Québec, wo fast alle Masterstudiengänge auf Englisch unterrichtet werden. In Québec wird an der McGill University überwiegend auf Englisch unterrichtet, während die Université de Montréal, die HEC Montréal und die Polytechnique Montréal die meisten Studiengänge auf Französisch anbieten und von Bewerbern Französischkenntnisse verlangen. Der Alltag in Montréal ist zweisprachig, doch praktische Französischkenntnisse erweitern Ihre Berufsmöglichkeiten nach dem Abschluss.

Absolventen eines Masterstudiengangs mit einer Dauer von mindestens 8 Monaten können eine dreijährige Arbeitserlaubnis nach dem Studium beantragen, auch wenn der Studiengang selbst nur 12 oder 16 Monate gedauert hat. Sie müssen den Antrag innerhalb von 180 Tagen nach Abschluss Ihres Studiums stellen und nachweisen, dass Sie das Sprachniveau 7 des Canadian Language Benchmark in Englisch oder Französisch erreichen. Die Arbeitserlaubnis ist ein gängiger Weg zur dauerhaften Aufenthaltsgenehmigung über das Express-Entry-Verfahren.

Die University of Toronto verzeichnet mit 27.897 internationalen Studierenden aus 176 Ländern und Gebieten (2025/26) die höchste absolute Zahl an Immatrikulationen. Gemessen am Anteil der Graduierten liegt Waterloo mit 41 % (2024–25) an der Spitze, gefolgt von McMaster mit 31,1 % und Queen’s mit 28 %, während McGill (27 %), Toronto (27 %) und die UBC Vancouver (25,4 %) die höchsten Anteile an ihrer gesamten Studierendenzahl aufweisen.

Kanadas Vorzüge für internationale Masterstudierende beruhen auf einer einzigartigen Kombination: vier Universitäten unter den Top 100 der Welt, Studiengebühren für Forschungsstudiengänge, die je nach Hochschule zwischen etwa 10.500 CAD und 32.400 CAD pro Jahr liegen, ein Fördersystem, das Masterstudierende durch Assistenzstellen und Stipendien der Provinzen ernst nimmt, sowie eine dreijährige Arbeitserlaubnis, die Ihnen Zeit gibt, anschließend eine Karriere aufzubauen. Im Gegenzug erfordert dies jedoch mehr Eigeninitiative als bei einem einzigen zentralisierten System, vor allem bei der Suche nach dem richtigen Fachbereich und Betreuer für Ihr Fachgebiet. Bestätigen Sie Ihre Englisch-Testergebnisse, besorgen Sie sich aussagekräftige Referenzen und planen Sie schon jetzt die Bewerbungsfristen von Dezember 2026 bis Februar 2027 ein – dann wird ein Masterstudium in Kanada zu einem realisierbaren, finanziell gut kalkulierbaren Vorhaben statt zu einem fernen Ziel.

✦ MEIN ELITE-Werkzeugkasten

MIT „MY ELITE“ NOCH WEITER KOMMEN

Überprüfen

Zulassungsprognose

Wie stehen deine Chancen, an der
angenommen zu werden?

Kompass

Finden Sie das für Sie passende Modell

Machen Sie unseren 5-minütigen Test zur Berufs
-Beratung

Potenz 2

Verfasser von Anschreiben

Mit KI entwickelt, damit sich Ihre Anwendung unter
von anderen abhebt

Lebenslauf 1

Lebenslauf-Generator

Eine professionelle Vorlage unter
, die auf Ihre Zielschule zugeschnitten ist

Ähnliche Beiträge


Elite-Hochschulbildung
Übersicht zum Datenschutz

Diese Website verwendet Cookies, damit wir Ihnen ein möglichst optimales Nutzererlebnis bieten können. Die Cookie-Informationen werden in Ihrem Browser gespeichert und erfüllen verschiedene Funktionen, beispielsweise erkennen sie Sie wieder, wenn Sie unsere Website erneut besuchen, und helfen unserem Team dabei, zu verstehen, welche Bereiche der Website Sie am interessantesten und nützlichsten finden.