
Las mejores universidades de Canadá para estudiantes internacionales de máster (2026): clasificaciones, tasas y admisión
De un vistazo
- Cuatro universidades canadienses figuran entre las 100 mejores del mundo en el QS World University Rankings 2027: McGill (puesto 30), Toronto (puesto 32), UBC (puesto 45) y Alberta (puesto 96).
- La matrícula de los másteres de investigación para estudiantes internacionales oscila entre unos 10.500 y 32.400 CAD al año (aproximadamente entre 7.500 y 23.100 dólares) en ocho de las nueve universidades analizadas; los programas de máster profesional cuestan entre 27.000 y más de 70.000 CAD al año.
- Justificante de fondos para un permiso de estudios: 23 448 CAD (aprox. 16 700 $) al año para un solicitante individual fuera de Quebec, para solicitudes presentadas a partir del 1 de septiembre de 2026 (IRCC). Quebec establece su propio umbral en 24 617 CAD (aprox. 17 600 $) desde el 1 de enero de 2026.
- Requisitos de inglés: una puntuación en el IELTS de entre 6,5 y 7,0 y en el TOEFL iBT de entre 86 y 93 (o un 4,5 en la nueva escala del 1 al 6) en las universidades mencionadas; la mayoría de los programas de la Universidad de Montreal se imparten en francés.
- Permiso de trabajo tras la finalización de los estudios: 3 años para los titulados de máster cuyo programa haya tenido una duración mínima de 8 meses, independientemente de la duración total del programa (IRCC, desde el 15 de febrero de 2024).
- Trabajo fuera del campus: hasta 24 horas a la semana durante el curso, sin límite durante las vacaciones programadas.
- Este artículo está dirigido a ti si ya tienes una titulación de grado o estás a punto de terminarla, estás comparando Canadá con EE. UU. o el Reino Unido para cursar un máster y quieres conocer las tasas, los plazos y las normas de financiación antes de presentar tu solicitud para el otoño de 2027.
Introducción
Las mejores universidades de Canadá para cursar un máster son la Universidad McGill, la Universidad de Toronto, la Universidad de Columbia Británica y la Universidad de Alberta, las cuatro instituciones canadienses que figuran entre las 100 mejores del mundo en el QS World University Rankings 2027, seguidas por la Universidad de Waterloo (puesto 113), la Universidad de Western (puesto 142), la Universidad de Montreal (puesto 162), la Universidad McMaster (puesto 174) y la Universidad de Queen’s (puesto 179). McGill lidera el ranking nacional en el puesto 30, y Toronto registra la puntuación más alta en cuanto a estudiantes internacionales de todas las universidades canadienses (97,4 sobre 100).
Si estás buscando un máster en Canadá como estudiante internacional, probablemente te estés planteando tres cuestiones a la vez: qué instituciones destacan en tu campo, cuánto costará el título y qué posibilidades reales tienes de ser admitido. Canadá responde bastante bien a las tres, aunque el sistema funciona de forma diferente al del Reino Unido o Estados Unidos. No existe una plataforma central de solicitud, los másteres de investigación suelen incluir un director de tesis y, a menudo, un puesto de ayudante, y el permiso de trabajo tras finalizar los estudios es uno de los más generosos entre los principales destinos.
Esta guía compara las nueve universidades en una única tabla y, a continuación, explica cómo están estructurados los másteres canadienses, cuáles son los requisitos de cada universidad, cuánto tendrás que pagar, dónde puedes encontrar financiación y cuáles son los plazos para el acceso en otoño de 2027.
Las mejores universidades de Canadá para cursar un máster: tabla comparativa de 2026
| Rango de élite | Universidad | QS WUR 2027 | Máster de investigación estándar, internacional, por año | Estudiantes internacionales | Conocido a nivel de máster |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad McGill | 30(2026: 27) | 21 349 CAD (aprox. 15 200 $) | 27 %del total de estudiantes (otoño de 2025) | Medicina, Derecho, ciencias sociales |
| 2 | Universidad de Toronto | 32(2026: 29) | 31 870 CAD (aprox. 22 700 $, 2025-26) | 27 %del total de estudiantes (2025-26) | Amplitud, el mayor presupuesto para investigación |
| 3 | Universidad de Columbia Británica | 45(2026: 40) | 32 394 CAD (aprox. 23 100 $) | 25,4 %del total de estudiantes (2023-24, Vancouver) | Sostenibilidad, silvicultura, Asia-Pacífico |
| 4 | Universidad de Alberta | 96(2026: 94) | 10 519 CAD (aprox. 7 500 $) | Alrededor del 18 %del total de estudiantes (2023-24) | Energía, ingeniería, IA (Amii) |
| 5 | Universidad de Waterloo | 113(2026: 119) | 23 088 CAD (aprox. 16 500 $) | 41 %de los estudiantes de posgrado (2024-25) | Informática, ingeniería, matemáticas |
| 6 | Universidad de Western | 142(2026: 151) | 16 882 CAD (aprox. 12 000 $) | 5.445 estudiantes de 134 países (septiembre de 2025) | Empresa (Ivey), ciencias de la salud |
| 7 | Universidad de Montreal | 162(2026: 168) | 10 738 CAD tras la exención automática (aprox. 7 700 $) | Más de 9.800 estudiantes al año | IA (Mila), investigación en francés |
| 8 | Universidad McMaster | 174(2026: 173) | Por unidad, tarifa fijada por el profesorado (no se publica como tarifa anual) | 31,1 %de los estudiantes de posgrado (2023-24) | Ciencias de la salud, aprendizaje basado en problemas |
| 9 | Universidad de Queen’s | 179(2026: 191) | 12 927 CAD (aprox. 9 200 $) | 28 %de los estudiantes de posgrado (2025-26) | Empresa (Smith), Derecho, Ingeniería |
Cómo se ha elaborado esta tabla. El orden sigue el de la clasificación QS World University Rankings 2027 (publicada en junio de 2026); la clasificación anterior corresponde a la edición QS de 2026. Cada cifra de matrícula procede del propio baremo de tasas publicado por la universidad para el curso 2026-27, salvo que se indique lo contrario, y se ha convertido a un año completo en función del número de períodos académicos que factura la universidad: dos en McGill, Western y la Universidad de Montreal; tres en la UBC, Waterloo y Queen’s; y el período de otoño-invierno en Toronto y Alberta. La cifra de Toronto corresponde a su lista de tasas de 2025-26, la más reciente publicada en el momento de redactar este artículo. La de Montreal está neta de la beca de exención que se abona automáticamente a todos los estudiantes internacionales de máster. McMaster es la excepción: cobra una tarifa base por unidad fijada por cada facultad, y la lista de tasas que publica abarca títulos profesionales y basados en cursos, en lugar de másteres de investigación, por lo que no existe una cifra anual comparable para esta universidad. El apartado «Fuentes» indica el documento exacto en el que se basa cada importe. Las cifras relativas a los estudiantes internacionales proceden de la página oficial de datos de cada universidad y difieren en su alcance, lo cual se señala en cada celda. Las conversiones a dólares se han realizado utilizando el tipo de cambio del Banco de Canadá del 21 de septiembre de 2026 (1 USD = 1,4021 CAD), redondeado a la centena más cercana.
Qué es la columna de «matrícula» y qué no es. Cada importe que figura en ella corresponde a la tarifa estándar publicada por la universidad para un máster de investigación (con tesis) a tiempo completo; se trata de la tarifa única que abarca la mayoría de los programas de MA, MSc y MASc de ese campus, para un estudiante internacional, durante un año académico. No es el precio de todos los másteres que se imparten allí. Los títulos profesionales y basados en cursos tienen un precio independiente y son entre dos y cinco veces más caros, desde los 27.419 CAD del Máster en Ingeniería de la UBC hasta los 78.550 CAD del Máster en Análisis de Gestión de Toronto, y no figuran en esta columna.
Las universidades canadienses no publican las tasas de admisión a los programas de máster, ya que la admisión se decide departamento por departamento y, a menudo, depende de que un director de tesis acepte supervisarte. Por eso esta tabla no incluye una columna con la tasa de admisión, y por eso el perfil del departamento al que deseas acceder es más importante que cualquier cifra a nivel institucional.
¿Por qué estudiar un máster en Canadá como estudiante internacional?
El atractivo de Canadá para los estudios de posgrado se basa en unas cuantas ventajas concretas, y no solo en la buena voluntad hacia los estudiantes internacionales.
El permiso de trabajo tras la graduación (PGWP) es la característica más destacada. Desde el 15 de febrero de 2024, los titulados de máster pueden solicitar un permiso de trabajo de tres años, incluso si su programa tuvo una duración inferior a dos años, siempre que haya durado al menos ocho meses y cumplan el resto de requisitos de elegibilidad, incluida una prueba de idioma con un nivel 7 del Canadian Language Benchmark para las solicitudes presentadas a partir del 1 de noviembre de 2024. Los titulados de grado, máster y doctorado también están exentos de las restricciones relativas al campo de estudio que se aplican a los programas de formación profesional y de certificación. Para obtener información detallada sobre este permiso y el permiso de estudios que lo precede, consulta nuestra guía sobre los requisitos para el visado de estudiante en Canadá [→ requisitos-para-el-visado-de-estudiante-en-canadá].
Canadá también destina importantes recursos a la investigación. Las tres agencias federales (CIHR, NSERC y SSHRC) financian miles de proyectos de posgrado cada año, y centros como Mila, en Montreal, dedicado a la inteligencia artificial, o Amii, en Alberta, ofrecen a los estudiantes de máster acceso a laboratorios con verdadera visibilidad internacional. El inconveniente, que se aborda en la sección sobre financiación, es que la beca federal más destacada para estudios de máster está reservada a los canadienses y a los residentes permanentes.
Si a esto le sumamos una cultura académica impartida principalmente en inglés, con auténticas opciones en francés en Quebec, títulos ampliamente reconocidos y un coste de vida que, salvo en Toronto y Vancouver, suele mantenerse por debajo del de ciudades comparables de EE. UU. o el Reino Unido, la ventaja práctica resulta evidente. Si aún estás dudando entre varios destinos, nuestro resumen de los mejores destinos para estudiar en el extranjero en 2026 [→ top-study-abroad-destinations] sitúa a Canadá a la altura de EE. UU., el Reino Unido y Australia.
¿Cómo funcionan los másteres en Canadá?
Los másteres canadienses pueden ser de dos tipos. Los másteres basados en una tesis (de investigación) duran aproximadamente dos años, incluyen un proyecto de investigación supervisado y suelen ir acompañados de una beca de investigación o de docencia. Los másteres basados en cursos (profesionales), como el Máster en Ingeniería, el MBA o los títulos especializados en análisis de datos, suelen completarse en un plazo de entre 12 y 16 meses, no cuentan con financiación por defecto y su coste es entre dos y tres veces superior para los estudiantes internacionales. El tipo que más te convenga dependerá de si deseas adquirir experiencia práctica en investigación o acceder más rápidamente al mercado laboral.
El equivalente más cercano en Canadá al Russell Group del Reino Unido es el Grupo U15 de Universidades Canadienses de Investigación, una alianza de 15 instituciones con una intensa actividad investigadora que incluye a todas las universidades que se describen aquí. Formar parte de este grupo supone una importante financiación para la investigación, lo cual cobra mayor relevancia en el ámbito de los estudios de máster, ya que el laboratorio de tu director de tesis suele influir más en tu experiencia que el nombre de la universidad.
No existe ningún equivalente al UCAS ni a la Common App: hay que presentar la solicitud directamente a cada universidad a través del portal de posgrado de la misma. El año académico se divide en dos semestres principales, el de otoño (de septiembre a diciembre) y el de invierno (de enero a abril), además de un semestre de verano; la mayoría de los programas admiten a los estudiantes principalmente para el semestre de otoño. La calificación se basa en porcentajes, que luego se convierten a un GPA, normalmente sobre una escala de 4,0; conviene comprobarlo con el sistema de expedientes académicos de cada uno. La mayoría de los programas se imparten en inglés, aunque la Universidad de Montreal y otras instituciones de Quebec imparten muchos de ellos en francés.
Las mejores universidades de Canadá para estudiantes internacionales de máster, según la clasificación
El orden que figura a continuación se basa en el QS World University Rankings 2027. En el ámbito de los másteres, la solidez investigadora de tu departamento y la trayectoria de tu director de tesis son tan importantes como la posición general en la clasificación, así que considera estas clasificaciones como un punto de partida.
1. Universidad McGill (QS 2027: 30.º puesto)
McGill es la universidad mejor clasificada de Canadá, ocupando el puesto 30 en el QS 2027 (tras bajar desde el 27), con 10.196 estudiantes de posgrado y un 27 % de su alumnado procedente de fuera de Canadá (otoño de 2025). Los estudiantes internacionales matriculados en un máster a tiempo completo con tesis pagan 10 674 CAD por semestre de 15 créditos, lo que supone unos 21 349 CAD (aproximadamente 15 200 $) por un curso de otoño-invierno, una tarifa fijada por Quebec que también se aplica en la Université de Montréal.
Sus programas de posgrado destacan especialmente en medicina, derecho y ciencias sociales, y la puntuación de sus estudiantes internacionales (92 sobre 100, puesto 162 a nivel mundial) refleja que se trata de uno de los campus más diversos del país. La fecha límite para los solicitantes internacionales que deseen cursar el semestre de otoño es el 15 de enero, aunque algunos programas cierran el plazo de inscripción el 1 de diciembre.
McGill es ideal para ti si buscas un máster con un fuerte enfoque en la investigación en una ciudad bilingüe, con la tranquilidad de saber que la vida de posgrado, aunque se desarrolle principalmente en inglés, transcurre en un entorno francófono.
2. Universidad de Toronto (QS 2027: 32.º puesto)
La Universidad de Toronto ocupa el puesto 32 (ha bajado desde el 29) y es la universidad de investigación más grande de Canadá, con 21 728 estudiantes de posgrado y 27 897 estudiantes internacionales procedentes de 176 países y territorios (el 27 % del alumnado, 2025-26). Su financiación para investigación, incluidos los hospitales asociados, alcanzó los 1.73 mil millones de dólares canadienses en 2024-25 (aproximadamente 1.23 mil millones de dólares), la mayor del país.
Toronto también registra la puntuación más alta en cuanto a estudiantes internacionales de todas las universidades canadienses en el QS 2027 (97,4 sobre 100, ocupando el puesto 111 a nivel mundial). Su excelencia abarca prácticamente todas las disciplinas, desde la informática y la ingeniería hasta la salud pública y las humanidades. El precio refleja esa posición: un máster que da acceso al doctorado (MA, MSc, MASc) costaba 31 870 CAD en 2025-26 (aprox. 22 700 $) para los estudiantes internacionales, y los títulos profesionales tienen un coste mucho mayor, con 70 730 CAD para el Máster en Ingeniería y 78 550 CAD para el de Análisis de Gestión.
Toronto es la opción ideal para ti si buscas la máxima variedad de programas de posgrado y tutores dentro de una misma institución, en una ciudad grande y muy internacional, y si tu presupuesto te permite hacer frente a las tasas de máster de investigación más elevadas de esta lista.
3. Universidad de Columbia Británica (QS 2027: 45.º puesto)
La UBC, con sedes en Vancouver y en el valle de Okanagan, ocupa el puesto 45 (ha bajado desde el 40). Su campus de Vancouver cuenta con 60.309 estudiantes matriculados, de los cuales 11.144 cursan estudios de posgrado, y el 25,4 % procede de fuera de Canadá (2023-24). La matrícula estándar de un máster de investigación para estudiantes internacionales es de 10.798 CAD por plazo, lo que supone 32.394 CAD al año repartidos en tres plazos (aproximadamente 23.100 dólares, 2026-27), mientras que el MBA cuesta 27.105 CAD por plazo, repartidos en cuatro plazos.
La UBC destaca por su investigación en materia de sostenibilidad, silvicultura y estudios sobre Asia-Pacífico, y mantiene estrechos vínculos con socios de investigación de toda la cuenca del Pacífico; además, ocupa el quinto puesto a nivel mundial en el indicador de sostenibilidad de QS.
La UBC es ideal para ti si tu campo de estudios está relacionado con las ciencias ambientales, la sostenibilidad o las relaciones con la región de Asia-Pacífico, y buscas un campus cercano a la naturaleza sin renunciar a la profundidad de la investigación.
4. Universidad de Alberta (QS 2027: puesto 96)
La Universidad de Alberta, en Edmonton, ocupa el puesto 96 (ha bajado desde el 94) y es la opción de investigación más asequible de esta lista: los estudiantes internacionales de máster con tesis admitidos en otoño de 2026 pagan 10.519 CAD por un año completo (aprox. 7.500 $), mientras que los másteres basados en cursos tienen un coste de 826 CAD por crédito. La universidad cuenta con 3.090 estudiantes internacionales de posgrado, y aproximadamente el 18 % de sus 46.201 estudiantes proceden del extranjero (2023-24).
Destaca por su investigación en los ámbitos de la energía y la ingeniería, además de contar con un clúster de inteligencia artificial en expansión, articulado en torno al Alberta Machine Intelligence Institute (Amii).
Alberta es ideal para ti si te interesan la ingeniería, los sistemas energéticos o la inteligencia artificial, y buscas las tasas de matrícula y el coste de vida más bajos entre las mejores universidades de investigación de Canadá.
5. Universidad de Waterloo (QS 2027: puesto 113)
Waterloo asciende al puesto 113 (desde el 119) y es la universidad más reconocida de Canadá en informática, ingeniería y matemáticas. También es la escuela de posgrado más internacional de esta lista: el 41 % de sus estudiantes de posgrado proceden del extranjero (2024-25). La matrícula de los másteres de investigación para estudiantes internacionales es de 7.696 CAD por trimestre, lo que supone unos 23.088 CAD por un año de tres trimestres (aprox. 16.500 $, 2026), mientras que los títulos profesionales, como el Máster en Ingeniería (17.400 CAD por trimestre) o el Máster en Contabilidad (25.136 CAD por trimestre), cuestan entre dos y tres veces más.
Su ecosistema de innovación, centrado en la incubadora Velocity, atrae a investigadores de posgrado hacia trabajos aplicados y orientados a la industria.
Waterloo es ideal para ti si quieres que tu investigación se traduzca rápidamente en tecnología aplicada o en una startup, con acceso directo al sector tecnológico de Canadá.
✦ Mi caja de herramientas ELITE
LLEGA MÁS LEJOS CON MY ELITE

Predictor de admisión
¿Qué posibilidades tienes
de que te admitan?

Encuentra lo que mejor se adapta a ti
Realiza nuestro test de orientación profesional «
», que solo te llevará 5 minutos.

Redactor de cartas de presentación
Diseñado con inteligencia artificial para que tu aplicación
destaque

Creador de currículums
Una plantilla profesional
adaptada a tu centro educativo de referencia
6. Western University (QS 2027: puesto 142)
La Universidad de Western, situada en Londres (Ontario), es la que más ha subido en esta lista, pasando del puesto 151 al 142, y combina una amplia base de investigación con tasas internacionales de gama media: un máster estándar cuesta 8.441 CAD por trimestre, lo que supone unos 16.882 CAD por el curso de otoño-invierno (aproximadamente 12.000 $, otoño de 2026). Los programas profesionales se facturan por separado, desde 17.172 CAD por trimestre para un máster en Ingeniería hasta 24.897 CAD para el primer trimestre del MBA de Ivey. Western cuenta con 4.664 estudiantes de máster y 2.557 de doctorado, así como 5.445 estudiantes internacionales procedentes de 134 países (septiembre de 2025).
Es conocida sobre todo por la Ivey Business School y por sus programas de ciencias de la salud, y aplica a los estudiantes internacionales de doctorado la tarifa para estudiantes nacionales, una política vigente desde 2018 que pone de manifiesto su compromiso por atraer a estudiantes de investigación.
Western es una buena opción si buscas un máster de investigación a un precio moderado, con un departamento de ciencias empresariales o de la salud de prestigio cerca, en una ciudad más pequeña que Toronto.
7. Universidad de Montreal (QS 2027: puesto 162)
La Universidad de Montreal, una de las universidades de investigación francófonas más grandes del mundo, asciende al puesto 162 (desde el 168). Junto con sus escuelas afiliadas, HEC Montréal (administración de empresas) y Polytechnique Montréal (ingeniería), cuenta con 71 146 estudiantes matriculados, de los cuales el 27 % cursa estudios de posgrado, y acoge a más de 9 800 estudiantes internacionales al año. Alberga a Mila, uno de los mayores centros académicos de investigación en inteligencia artificial del mundo.
Su precio es el más ventajoso de esta lista una vez que se tiene en cuenta la beca de exención de la UdeM. La tarifa oficial para un máster con tesis es de 711,62 CAD por crédito (10.674 CAD por trimestre de 15 créditos), pero todos los estudiantes internacionales de máster admitidos reciben una exención automática de 353,69 CAD por crédito en los programas de investigación, lo que sitúa el coste neto en unos 10 738 CAD para un año de 30 créditos (aprox. 7 700 $, 2026-27). No es necesario presentar ninguna solicitud por separado.
La Universidad de Montreal es ideal para ti si buscas un máster centrado en la inteligencia artificial o la ingeniería que se imparta principalmente en francés, o un entorno de investigación bilingüe en Quebec con la matrícula neta más baja de las nueve universidades.
8. Universidad McMaster (QS 2027: puesto 174)
McMaster, en Hamilton, ocupa el puesto 174 y es la universidad con mayor porcentaje de estudiantes internacionales de posgrado de esta lista después de Waterloo: 1.707 de sus 5.487 estudiantes de posgrado, es decir, el 31,1 %, proceden del extranjero, de un total de 37.592 estudiantes (2023-24). Es la universidad donde se desarrolló el aprendizaje basado en problemas en la formación médica, y las ciencias de la salud siguen siendo su punto fuerte, junto con la ingeniería.
Sus tasas son las más difíciles de determinar de las nueve, por lo que en la tabla anterior no figura ninguna cantidad correspondiente a esta universidad. McMaster cobra la matrícula de posgrado a una tarifa base por crédito establecida por cada facultad, en lugar de aplicar una tarifa internacional única para toda la universidad, y el baremo para el curso 2026-27 que publica recoge tarifas individuales para los títulos profesionales y los basados en cursos, en lugar de una cifra para los másteres de investigación. Pregunta en tu departamento cuál es la tarifa que se aplica a tu programa y el número de créditos que requiere antes de comparar los costes de McMaster, y aprovecha para hablar de la financiación en la misma conversación, ya que aquí los estudiantes de máster de investigación suelen recibir ayudas.
McMaster es la opción ideal para ti si te dedicas a las ciencias de la salud, la medicina o la ingeniería y buscas un departamento con una fuerte orientación a la investigación y un grupo de estudiantes de posgrado excepcionalmente internacional.
9. Universidad de Queen’s (QS 2027: puesto 179)
La Universidad de Queen’s, en Kingston (Ontario), sube del puesto 191 al 179 y ofrece la segunda matrícula más baja de los másteres de investigación de esta lista: 4.309 CAD por trimestre, 12.927 CAD por un año de tres trimestres (aprox. 9.200 $, 2026-27), una tarifa única que cubre la mayoría de los másteres, incluidos el MA, MSc, MASc, MEd y LLM. Los programas profesionales de la Smith School of Business tienen un precio distinto, con el MBA por encima de los 65.000 CAD y el de Análisis de Gestión a 73.850 CAD por el programa. Queen’s cuenta con 7.368 estudiantes de posgrado, de los cuales el 28 % son internacionales, procedentes de 123 países (2025-26).
Su reputación se basa en la Smith School of Business, en las facultades de Derecho e Ingeniería, y en una cultura universitaria más propia de una pequeña facultad que de una gran universidad urbana.
Queen’s es la opción ideal si buscas un máster de investigación con una tasa de matrícula baja, o un título en administración de empresas de una de las marcas más conocidas de Canadá, en una pequeña ciudad universitaria.
Requisitos de admisión a másteres en Canadá para estudiantes internacionales
Presentar una solicitud para un programa de máster en Canadá es, en principio, un proceso sencillo, pero merece la pena planificarlo con antelación, sobre todo si quieres que tu oferta vaya acompañada de una beca.
No existe un proceso de solicitud centralizado: hay que presentar la solicitud directamente a la escuela de posgrado de cada universidad, normalmente entre 8 y 12 meses antes de la fecha de inicio. Es necesario haber completado una titulación de grado con una nota media mínima, a menudo equivalente a un B+ o aproximadamente un 3,0 sobre 4,0, aunque los programas más competitivos exigen una nota más cercana a un A-. Waterloo, por ejemplo, establece su mínimo en un 75 % global tanto para la admisión en másteres como en doctorados. La documentación suele incluir expedientes académicos, una carta de motivación o propuesta de investigación, entre dos y tres cartas de recomendación, un currículum vitae y, en el caso de los programas basados en una tesis, el nombre de un director de tesis. Nuestra guía sobre cartas de recomendación para solicitar un máster [→ recommendation-letters-university] explica a quién pedirlas y cuándo. Dado que tu carta de motivación suele tener tanto peso como tus notas en una solicitud de posgrado en Canadá, nuestro generador de cartas de presentación y ensayos puede ayudarte a convertir tus intereses de investigación y tu trayectoria en un primer borrador sólido.
Los requisitos de dominio del inglés varían según la universidad y, en las más prestigiosas, son más exigentes de lo que muchos solicitantes esperan. McGill exige un TOEFL iBT de 86 (20 por apartado) o un IELTS de 6,5; la UBC y la Universidad de Alberta, un TOEFL iBT de 90 o un IELTS de 6,5 sin ninguna puntuación inferior a 6,0; la Universidad de Toronto, un TOEFL iBT de 93 (22 en expresión escrita y oral) o un IELTS de 7,0 sin ninguna puntuación inferior a 6,5; Waterloo exige un TOEFL iBT de 90 con 25 en expresión escrita y oral, o un IELTS de 7,0 con 6,5 en expresión escrita y oral. Desde el 21 de enero de 2026, el TOEFL iBT también se califica en una escala del 1 al 6, en la que estas universidades establecen su mínimo en 4,5 en la puntuación global. Algunos departamentos pueden exigir más, y los programas de Derecho o Periodismo suelen hacerlo. La mayoría de los programas canadienses no exigen el GRE ni el GMAT, pero algunos másteres profesionales, especialmente en el ámbito empresarial, siguen solicitando uno de ellos. Nuestra guía sobre el GMAT, el GRE, el TOEFL y el IELTS [→ gmat-gre-toefl-ielts-guide] incluye información sobre puntuaciones, costes y validez.
Plazos de solicitud para el curso de otoño de 2027
| Hito | Fecha | Qué hacer |
|---|---|---|
| Se abre el plazo de inscripción | De septiembre a octubre de 2026 | Identificar los programas y a los supervisores; solicitar referencias |
| Plazos de inscripción anticipados para los programas | 1 de diciembre de 2026 | Aquí se ofrecen muchos puestos de investigación subvencionados y hay departamentos muy selectivos |
| Plazo límite para toda la Universidad McGill (estudiantes internacionales, semestre de otoño) | 15 de enero de 2027 | Los plazos de los programas pueden ser anteriores; consulta la página del departamento. |
| Plazos habituales | De diciembre de 2026 a febrero de 2027 | Confirma la fecha de cada programa |
| Ofertas y decisiones de financiación | De febrero a mayo de 2027 | Acepta y, a continuación, solicita el permiso de estudios inmediatamente |
| Comienza el semestre de otoño | Septiembre de 2027 |
Considera cualquier plazo como un mínimo, no como un máximo. ¿No sabes muy bien cómo se ajusta tu perfil a estas expectativas? Nuestra herramienta «Admission Predictor» te ofrece una valoración realista de tus posibilidades antes de que dediques tiempo a preparar una solicitud.
¿Cuánto cuesta un máster en Canadá para los estudiantes internacionales?
El coste de la matrícula de los másteres en Canadá varía más en función del tipo de programa que del prestigio de la universidad. La tabla que figura a continuación recoge las tarifas para estudiantes internacionales publicadas por cada universidad para el curso 2026-27 (en el caso de Toronto, las del curso 2025-26, que son las más recientes).
| Partida de gastos | Importe (CAD) | Aprox. USD | Fuente y ámbito de aplicación |
|---|---|---|---|
| Máster de investigación, mínimo | 10 519 (Alberta), 10 738 (UdeM tras la exención) | Entre 7.500 y 7.700 dólares | Por año, 2026-27 |
| Máster de investigación, de nivel medio | 12 927 (Queen’s) a 21 349 (McGill) | De 9.200 a 15.200 dólares | Al año: 16 882 CAD occidentales |
| Máster de investigación, el más alto | 31 870 (Toronto), 32 394 (UBC) | Entre 22 700 y 23 100 dólares | Al año |
| Másteres profesionales: ejemplos | 27 419 (Máster en Ingeniería de la UBC), 70 260 (MBA de Toronto), 78 550 (Análisis de Gestión de Toronto) | De 19 600 a 56 000 dólares | Por año, 2025-26 para Toronto |
| Gastos de manutención fuera de Quebec (justificante de fondos del IRCC) | 23,448 | $16,700 | Al año, por solicitante, solicitudes a partir del 1 de septiembre de 2026 |
| Coste de la vida, Quebec (umbral del MIFI) | 24,617 | $17,600 | Anual, solicitante individual, a partir del 1 de enero de 2026 |
| Tasa del permiso de estudios | 150 | $107 | Por persona |
| Biometría | 85 | $61 | Por persona |
A los estudiantes de máster con tesis en el ámbito de las ciencias, la tecnología, la ingeniería y las matemáticas (STEM) se les suele ofrecer, junto con la admisión, una beca de investigación o de docencia, lo que puede cubrir una parte significativa de la matrícula, aunque el importe varía según el departamento y debe confirmarse con el futuro tutor antes de aceptar la oferta.
Ambas cifras de prueba de fondos son mínimos, no presupuestos holgados, sobre todo en Toronto o Vancouver; Montreal, Waterloo, Kingston, London y Edmonton suelen ser más asequibles. Los estudiantes que vayan a estudiar en McGill o en la Universidad de Montreal deben solicitar al Ministerio de Inmigración de Quebec un Certificado de Aceptación de Quebec (CAQ) y deben cumplir con el umbral que este establece, en lugar del federal. Para conocer, país por país, cuánto cuesta realmente un título universitario, consulta nuestro análisis sobre el coste real de un máster en el extranjero [→ real-cost-masters-abroad], y para conocer las normas sobre la prueba de fondos según el destino, nuestra guía sobre cómo elaborar un presupuesto para estudiar en el extranjero [→ how-to-budget-studying-abroad].
Las conversiones a dólares que aparecen en este artículo se basan en el tipo de cambio diario del Banco de Canadá del 21 de septiembre de 2026 (1 USD = 1,4021 CAD, o aproximadamente 0,71 USD por CAD); comprueba el tipo de cambio actual antes de cerrar tu presupuesto.
Becas para estudiantes internacionales de máster en Canadá
Las ayudas económicas para los estudiantes de máster internacionales son limitadas en comparación con el importe de las matrículas en Canadá, por lo que conviene saber exactamente dónde se pueden obtener.
La beca federal más importante, la Beca de Investigación de Posgrado de Canadá para estudios de máster (27 000 CAD durante 12 meses, aproximadamente 19 300 $) , está reservada exclusivamente a ciudadanos canadienses, residentes permanentes y personas protegidas, así que no cuentes con ella. Las becas provinciales y universitarias son aquellas a las que pueden optar los estudiantes internacionales.
La Beca de Posgrado de Ontario (OGS) concede 5.000 CAD por semestre durante dos o tres semestres consecutivos (entre 10.000 y 15.000 CAD al año, aproximadamente entre 7.100 y 10.700 dólares) y está abierta a estudiantes de máster de las universidades de Ontario, entre las que se incluyen Toronto, Waterloo, Western, McMaster y Queen’s. Las becas para estudiantes internacionales con permiso de estudios tienen un límite estricto: la Universidad de Toronto, por ejemplo, recibió una asignación de 22 becas OGS para estudiantes internacionales para el curso 2024-25.
Las universidades también conceden sus propias becas de acceso. La Beca Internacional de Excelencia de Máster de Waterloo ofrece 2.500 CAD por trimestre durante un máximo de cinco trimestres (12.500 CAD en total, aprox. 8.900 $) a los estudiantes internacionales que accedan a programas de máster orientados a la investigación, previa nominación por parte del profesorado. La Beca Internacional de Matrícula de la UBC ofrece hasta 3.200 CAD al año (aproximadamente 2.300 dólares) a los estudiantes internacionales matriculados en programas de máster y doctorado orientados a la investigación en el campus de Vancouver. La beca de exención de la Universidad de Montreal es la más generosa en términos económicos y la única que se concede automáticamente: 5.305 CAD por trimestre de 15 créditos en programas de máster de investigación (unos 10.611 CAD al año, aproximadamente 7.600 $), que se abona a todos los estudiantes internacionales de máster que cumplan los requisitos sin necesidad de solicitarla.
La mayoría de las universidades de la U15 ofrecen becas similares, que suelen concederse a partir de tu expediente de admisión, en lugar de mediante un formulario independiente. Solicita plaza en el programa y cualquier ayuda económica pertinente al mismo tiempo; si tu objetivo es cursar un programa basado en una tesis, pregunta directamente a tu futuro director de tesis sobre la financiación de la ayudantía antes de aceptar una oferta.
Permiso de estudios en Canadá y derechos laborales tras finalizar los estudios para estudiantes de máster
Los estudiantes internacionales de máster necesitan un permiso de estudios, cuyo coste es de 150 CAD más 85 CAD por los datos biométricos (aproximadamente 107 y 61 dólares). Desde el 1 de enero de 2026, los estudiantes admitidos en un programa de máster o doctorado que otorgue un título en una institución pública están exentos de la carta de certificación provincial o territorial que deben obtener la mayoría de los demás solicitantes de permiso de estudios, lo que elimina un trámite y protege a los solicitantes de posgrado de los límites provinciales. No obstante, debes presentar una prueba de fondos de 23 448 CAD al año, más el coste de la matrícula, para las solicitudes presentadas a partir del 1 de septiembre de 2026, o de 24 617 CAD si estudias en Quebec, donde también se exige un CAQ. Los plazos de tramitación varían según el país desde el que se presente la solicitud, por lo que te recomendamos que la presentes tan pronto como tengas tu carta de admisión.
Una vez en Canadá, podrás trabajar fuera del campus hasta 24 horas a la semana durante los períodos académicos ordinarios y sin límite de horas durante las vacaciones programadas. Tras la graduación, los titulados de un máster de al menos 8 meses de duración pueden optar a un permiso de trabajo tras la graduación de 3 años, siempre que superen la prueba Canadian Language Benchmark 7 y presenten la solicitud en un plazo de 180 días tras finalizar el programa. El procedimiento completo, los costes y los plazos se detallan en nuestra guía sobre visados de estudiante para Canadá [→ requisitos-para-el-visado-de-estudiante-en-canadá].
¿Qué universidades canadienses se esfuerzan más por los estudiantes internacionales?
Unas cuantas universidades canadienses superan lo que sugieren sus clasificaciones, concretamente en lo que respecta a la experiencia de los másteres internacionales.
La Universidad de Toronto obtiene la puntuación más alta en cuanto a estudiantes internacionales entre las universidades canadienses en el QS 2027 (97,4 sobre 100, puesto 111 a nivel mundial), lo que refleja la presencia de 27 897 estudiantes internacionales y el apoyo específico que ofrece a través de su Escuela de Estudios de Posgrado. Le sigue la Universidad McGill (con una puntuación de 92 y el puesto 162 a nivel mundial), cuyos servicios para estudiantes internacionales cuentan con una amplia experiencia a la hora de orientar a los solicitantes no canadienses en la tramitación de los permisos de estudios y en su adaptación a Montreal.
Si se analiza a nivel de posgrado, en lugar de en todo el campus, el panorama cambia: Waterloo ocupa el primer puesto, con un 41 % de estudiantes internacionales de posgrado, por delante de McMaster, con un 31,1 %, y de Queen’s, con un 28 %, todas ellas muy por encima de sus porcentajes globales a nivel institucional. La Universidad de Montreal va más allá en cuanto al precio, con una exención automática de la matrícula que ninguna otra universidad de esta lista iguala.
Cómo elegir la universidad adecuada en Canadá para cursar un máster
Las clasificaciones son un buen punto de partida, pero la elección de la universidad canadiense adecuada depende de factores que una simple tabla no puede reflejar.
Empieza por la especialidad y, en el caso de un título de investigación, por tu futuro director de tesis, ya que un departamento sólido en una universidad de menor prestigio suele ser más beneficioso que una institución de renombre en la que no haya nadie trabajando en tu área. A continuación, sopesa la ubicación frente al presupuesto: Toronto y Vancouver ofrecen las redes profesionales más amplias, pero también las matrículas y el coste de vida más elevados, mientras que Montreal, Waterloo, Kingston, London y Edmonton ofrecen una calidad comparable a un precio más asequible. Un máster con tesis en la Universidad de Alberta, la Universidad de Montreal o la Universidad de Queen’s cuesta entre un tercio y dos quintas partes de lo que cuesta el mismo título en la Universidad de Toronto o en la UBC.
Comprueba también las perspectivas laborales de cada universidad si te interesa desarrollar tu carrera profesional en Canadá, y ponte en contacto directamente con el departamento en el que te gustaría estudiar para preguntar a los estudiantes actuales sobre el estilo de supervisión y la fiabilidad de la financiación antes de comprometerte. Si también estás barajando la opción de cursar estudios de grado o estás asesorando a un hermano menor, nuestra clasificación de las mejores universidades de Canadá para estudios de grado [→ best-universities-canada-undergraduate] utiliza criterios diferentes para ese nivel. Si te parece que es demasiado complicar todo esto por tu cuenta, nuestro asesor de orientación internacional puede buscar las universidades y programas canadienses que mejor se adapten a tu perfil académico, presupuesto y objetivos.
✦ Mi caja de herramientas ELITE
LLEGA MÁS LEJOS CON MY ELITE

Predictor de admisión
¿Qué posibilidades tienes
de que te admitan?

Encuentra lo que mejor se adapta a ti
Realiza nuestro test de orientación profesional «
», que solo te llevará 5 minutos.

Redactor de cartas de presentación
Diseñado con inteligencia artificial para que tu aplicación
destaque

Creador de currículums
Una plantilla profesional
adaptada a tu centro educativo de referencia
Preguntas frecuentes
Sí, en los tres aspectos más importantes a nivel de máster: cuatro universidades entre las 100 mejores del QS 2027, un permiso de trabajo de tres años tras la finalización de los estudios para los titulados de máster y una matrícula para estudios de investigación que ronda los 10 500 CAD al año en la Universidad de Alberta y la Universidad de Montreal. Las desventajas son el acceso limitado a las becas para los no canadienses y unos costes de vida en Toronto y Vancouver que se acercan a los niveles de EE. UU. y el Reino Unido.
La mayoría de los programas de máster canadienses no exigen el GRE ni el GMAT. Sin embargo, algunos másteres profesionales, sobre todo los MBA y ciertos programas de finanzas o análisis de datos, sí lo exigen. Comprueba los requisitos específicos de tu programa en lugar de dar nada por sentado, y reserva tiempo para realizar una prueba de idioma, ya que es un requisito mucho más habitual.
Sí. Los titulares de un permiso de estudios matriculados a tiempo completo pueden trabajar fuera del campus hasta 24 horas a la semana durante los períodos académicos ordinarios y sin límite de horas durante los parones programados, como el verano o la semana de repaso. El trabajo dentro del campus, incluidas las becas de investigación y de docencia vinculadas a un máster con tesis, no está sujeto al límite de 24 horas. La normativa ha cambiado varias veces desde 2022, por lo que te recomendamos que confirmes el límite vigente antes de llegar.
No es así fuera de Quebec, donde casi todos los programas de máster se imparten en inglés. En Quebec, la Universidad McGill imparte la mayor parte de sus clases en inglés, mientras que la Universidad de Montreal, HEC Montreal y la Polytechnique de Montreal imparten la mayoría de sus programas en francés y exigen a los solicitantes que demuestren su dominio de esta lengua. La vida cotidiana en Montreal es bilingüe, pero tener un conocimiento práctico del francés amplía tus opciones laborales tras la graduación.
Los titulados de un máster de al menos 8 meses de duración pueden solicitar un permiso de trabajo tras la finalización de los estudios de 3 años, incluso si el programa en sí duró 12 o 16 meses. Debes presentar la solicitud en un plazo de 180 días tras finalizar el programa y acreditar el nivel 7 del Canadian Language Benchmark en inglés o francés. Este permiso es una vía habitual para obtener la residencia permanente a través del sistema Express Entry.
La Universidad de Toronto es la que cuenta con mayor número de estudiantes en términos absolutos, con 27 897 estudiantes internacionales procedentes de 176 países y territorios (2025-26). En cuanto a la proporción de estudiantes de posgrado, Waterloo lidera la clasificación con un 41 % (2024-25), por delante de McMaster, con un 31,1 %, y Queen’s, con un 28 %, mientras que McGill (27 %), Toronto (27 %) y la UBC de Vancouver (25,4 %) registran las proporciones más elevadas en el conjunto de su alumnado.
Conclusión
Los argumentos de Canadá para atraer a estudiantes de máster internacionales se basan en una combinación real de factores: cuatro universidades entre las 100 mejores del mundo, una matrícula para estudios de investigación que oscila entre unos 10.500 y 32.400 CAD al año, dependiendo de la universidad, un sistema de financiación que se toma en serio a los estudiantes de posgrado mediante becas de ayudante y ayudas provinciales, y un permiso de trabajo de tres años que te da tiempo para desarrollar una carrera profesional después de finalizar los estudios. A cambio, exige más esfuerzo que un sistema único centralizado, sobre todo a la hora de encontrar el departamento y el director de tesis adecuados para tu campo de estudio. Confirma tus resultados en las pruebas de inglés, consigue buenas referencias y planifica ya los plazos que van de diciembre de 2026 a febrero de 2027, y un máster en Canadá se convertirá en un plan factible y con un coste razonable, en lugar de un objetivo lejano.
✦ Mi caja de herramientas ELITE
LLEGA MÁS LEJOS CON MY ELITE

Predictor de admisión
¿Qué posibilidades tienes
de que te admitan?

Encuentra lo que mejor se adapta a ti
Realiza nuestro test de orientación profesional «
», que solo te llevará 5 minutos.

Redactor de cartas de presentación
Diseñado con inteligencia artificial para que tu aplicación
destaque

Creador de currículums
Una plantilla profesional
adaptada a tu centro educativo de referencia
