الصورة الرئيسية: أفضل الجامعات في كندا لطلاب الماجستير الدوليين (2026): التصنيفات والرسوم وشروط القبول

أفضل الجامعات في كندا لطلاب الماجستير الدوليين (2026): التصنيفات والرسوم وشروط القبول


"إعجاب" بـ PICTO

أفضل الجامعات الكندية لدراسة الماجستير هي جامعة ماكجيل، وجامعة تورونتو، وجامعة كولومبيا البريطانية، وجامعة ألبرتا، وهي المؤسسات الكندية الأربع التي تصنف ضمن أفضل 100 جامعة عالمياً في تصنيف «QS» العالمي للجامعات لعام 2027، تليها جامعة واترلو (المرتبة 113)، وجامعة ويسترن (المرتبة 142)، جامعة مونتريال (المرتبة 162)، وجامعة ماكماستر (المرتبة 174)، وجامعة كوينز (المرتبة 179). وتحتل جامعة ماكجيل المرتبة الأولى على الصعيد الوطني (المرتبة 30)، بينما تسجل جامعة تورنتو أعلى معدل للطلاب الدوليين بين جميع الجامعات الكندية (97.4 من أصل 100).

إذا كنت تبحث عن برنامج ماجستير في كندا كطالب دولي، فمن المحتمل أنك تدرس ثلاثة أسئلة في آن واحد: ما هي المؤسسات المتميزة في تخصصك، وكم ستكلفك الدراسة، وما مدى واقعية فرص قبولك. تقدم كندا إجابات جيدة إلى حد معقول على هذه الأسئلة الثلاثة، على الرغم من أن نظامها يعمل بشكل مختلف عن المملكة المتحدة أو الولايات المتحدة. فلا توجد منصة مركزية لتقديم الطلبات، وعادةً ما تكون برامج الماجستير البحثية مصحوبة بمشرف، وغالبًا ما تتضمن وظيفة مساعد، كما أن تصريح العمل بعد الدراسة يعد من بين الأكثر سخاءً بين الوجهات الرئيسية.

يقارن هذا الدليل بين الجامعات التسع في جدول واحد، ثم يتناول هيكل برامج الماجستير الكندية، ومتطلبات كل جامعة، والتكاليف التي ستتحملها، ومصادر التمويل المتاحة، والمواعيد النهائية للتسجيل في فصل الخريف لعام 2027.

رتبة النخبة الجامعة تصنيف QS لجامعة فيينا 2027 ماجستير بحثي عادي، دولي، سنويًا الطلاب الأجانب معروف على مستوى الماجستير
1 جامعة ماكجيل 30(2026: 27) 21,349 دولار كندي (حوالي 15,200 دولار أمريكي) 27%من إجمالي الطلاب (خريف 2025) الطب، والقانون، والعلوم الاجتماعية
2 جامعة تورونتو 32(2026: 29) 31,870 دولار كندي (حوالي 22,700 دولار، 2025-2026) 27%من إجمالي الطلاب (2025-26) النطاق، أكبر ميزانية مخصصة للبحوث
3 جامعة كولومبيا البريطانية 45(2026: 40) 32,394 دولار كندي (حوالي 23,100 دولار) 25.4%من إجمالي الطلاب (2023-24، فانكوفر) الاستدامة، الغابات، آسيا والمحيط الهادئ
4 جامعة ألبرتا 96(2026: 94) 10,519 دولار كندي (حوالي 7,500 دولار) حوالي 18%من إجمالي الطلاب (2023-24) الطاقة، الهندسة، الذكاء الاصطناعي (Amii)
5 جامعة واترلو 113(2026: 119) 23,088 دولار كندي (حوالي 16,500 دولار أمريكي) 41%من طلاب الدراسات العليا (2024-25) علوم الحاسوب، الهندسة، الرياضيات
6 جامعة ويسترن 142(2026: 151) 16,882 دولار كندي (حوالي 12,000 دولار) 5,445 طالبًا من 134 دولة (سبتمبر 2025) إدارة الأعمال (إيفي)، العلوم الصحية
7 جامعة مونتريال 162(2026: 168) 10,738 دولار كندي بعد الإعفاء التلقائي (حوالي 7,700 دولار) أكثر من 9,800 طالب سنويًّا الذكاء الاصطناعي (Mila)، الأبحاث باللغة الفرنسية
8 جامعة ماكماستر 174(2026: 173) يتم تحديد الرسوم لكل وحدة من قبل هيئة التدريس (ولا يتم نشرها كرسوم سنوية) 31.1%من طلاب الدراسات العليا (2023-24) علوم الصحة، التعلم القائم على حل المشكلات
9 جامعة كوينز 179(2026: 191) 12,927 دولار كندي (حوالي 9,200 دولار) 28%من طلاب الدراسات العليا (2025-26) إدارة الأعمال (سميث)، القانون، الهندسة

كيف تم إعداد هذا الجدول. يتبع الترتيب تصنيف «QS World University Rankings 2027» (المنشور في يونيو 2026)؛ أما الترتيب السابق فهو من إصدار QS لعام 2026. تستمد كل قيمة من قيم الرسوم الدراسية من جدول الرسوم الذي نشرته الجامعة نفسها لعام 2026-27 ما لم يُذكر خلاف ذلك، ويتم تحويلها إلى قيمة سنوية كاملة بناءً على عدد الفصول الدراسية التي تحسبها الجامعة: فصلان في جامعات ماكجيل وويسترن وجامعة مونتريال، وثلاثة فصول في جامعات كولومبيا البريطانية وواترلو وكوينز، وفصل الخريف-الشتاء في جامعتي تورونتو وألبرتا. أما الرقم الخاص بجامعة تورنتو فهو مستمد من جدولها لعام 2025-2026، وهو أحدث جدول منشور حتى وقت كتابة هذا التقرير. أما الرقم الخاص بجامعة مونتريال فهو صافي بعد خصم المنحة الإعفائية التي تُقيد تلقائيًا لحساب كل طالب دولي في برنامج الماجستير. وتُعد جامعة ماكماستر استثناءً: فهي تفرض معدلًا أساسيًّا لكل وحدة دراسية تحدده كل كلية على حدة، ويغطي الجدول الذي تنشره الدرجات المهنية والدرجات القائمة على المقررات الدراسية بدلاً من درجة الماجستير البحثية، لذا لا يوجد رقم سنوي قابل للمقارنة بالنسبة لها. يحدد قسم «المصادر» الوثيقة الدقيقة التي يستند إليها كل مبلغ. تأتي أرقام الطلاب الدوليين من صفحة الحقائق الرسمية لكل جامعة وتختلف في نطاقها، وهو ما يُشار إليه في كل خلية. تستخدم تحويلات الدولار سعر صرف بنك كندا بتاريخ 21 سبتمبر 2026 (1 دولار أمريكي = 1.4021 دولار كندي)، مقربًا إلى أقرب مائة.

ما هو عمود «الرسوم الدراسية»، وما ليس به. كل مبلغ وارد فيه يمثل السعر القياسي المعلن من الجامعة لبرنامج الماجستير البحثي (الأطروحة) بدوام كامل، وهو السعر الموحد الذي يغطي معظم برامج الماجستير في الآداب (MA) والماجستير في العلوم (MSc) والماجستير في العلوم التطبيقية (MASc) في ذلك الحرم الجامعي، للطالب الدولي، لمدة عام دراسي واحد. وهو لا يمثل تكلفة كل برامج الماجستير المتوفرة هناك. يتم تحديد أسعار الشهادات المهنية والشهادات القائمة على المقررات الدراسية بشكل منفصل، وتكون أعلى بمقدار يتراوح بين ضعفين وخمسة أضعاف، بدءًا من 27,419 دولار كندي لبرنامج ماجستير الهندسة بجامعة كولومبيا البريطانية (UBC) وصولًا إلى 78,550 دولار كندي لبرنامج ماجستير تحليلات الإدارة بجامعة تورنتو، وهي غير مدرجة في هذا العمود.

لا تنشر الجامعات الكندية معدلات القبول في برامج الماجستير، لأن قرار القبول يُتخذ على مستوى كل قسم على حدة، وغالبًا ما يعتمد على موافقة المشرف الأكاديمي على إشرافك. ولهذا السبب لا يحتوي هذا الجدول على عمود لمعدل القبول، ولهذا السبب أيضًا فإن سمات القسم الذي ترغب في الالتحاق به تهم أكثر من أي رقم عام على مستوى المؤسسة.

تستند جاذبية كندا كوجهة للدراسات العليا إلى عدد من المزايا الملموسة، وليس مجرد حسن النية تجاه الطلاب الدوليين.

تُعد «تصريح العمل بعد التخرج» (PGWP) الميزة الأبرز. فاعتبارًا من 15 فبراير 2024، يمكن لخريجي الماجستير التقدم بطلب للحصول على تصريح عمل لمدة 3 سنوات حتى لو كانت مدة برنامجهم الدراسي أقل من سنتين، شريطة أن تكون مدة البرنامج 8 أشهر على الأقل وأن يستوفوا شروط الأهلية الأخرى، بما في ذلك اجتياز اختبار اللغة بمستوى 7 وفقًا لمعيار اللغة الكندي (CLB) بالنسبة للطلبات المقدمة اعتبارًا من 1 نوفمبر 2024. كما يُعفى خريجو البكالوريوس والماجستير والدكتوراه من قيود مجال الدراسة التي تنطبق على برامج الكليات والشهادات. للاطلاع على شرح تفصيلي كامل لتصريح العمل وتصريح الدراسة الذي يسبقه، راجع دليلنا لمتطلبات تأشيرة الطالب الكندية [→ canada-student-visa-requirements].

كما تولي كندا اهتمامًا كبيرًا بتمويل الأبحاث. فالهيئات الفيدرالية الثلاث (CIHR وNSERC وSSHRC) تدعم آلاف المشاريع البحثية للطلاب في مرحلة الدراسات العليا كل عام، وتتيح مراكز مثل «ميلا» (Mila) في مونتريال المتخصصة في الذكاء الاصطناعي أو «أمّي» (Amii) في ألبرتا لطلاب الماجستير إمكانية الوصول إلى مختبرات تتمتع بشهرة دولية حقيقية. لكن المشكلة، التي تم تناولها في قسم التمويل، هي أن المنحة الفيدرالية الرئيسية لدرجة الماجستير محجوزة للكنديين والمقيمين الدائمين.

أضف إلى ذلك ثقافة أكاديمية تُدرَّس باللغة الإنجليزية في الغالب مع خيارات حقيقية للدراسة باللغة الفرنسية في كيبيك، وشهادات معترف بها على نطاق واسع، وتكاليف معيشة تميل — باستثناء تورونتو وفانكوفر — إلى البقاء أقل من تلك الموجودة في المدن المماثلة في الولايات المتحدة أو المملكة المتحدة، فتتضح الصورة من الناحية العملية. إذا كنت لا تزال تتردد بين وجهات مختلفة، فإن نظرتنا العامة على أفضل وجهات الدراسة في الخارج لعام 2026 [→ top-study-abroad-destinations] تضع كندا جنبًا إلى جنب مع الولايات المتحدة والمملكة المتحدة وأستراليا.

تتخذ درجات الماجستير الكندية أحد شكلين. تستغرق درجة الماجستير القائمة على أطروحة (البحثية) حوالي سنتين، وتتضمن مشروعًا بحثيًا تحت إشراف، وغالبًا ما تكون مصحوبة بمنحة مساعد باحث أو مساعد تدريس. أما برنامج الماجستير القائم على المقررات الدراسية (المهني)، مثل ماجستير الهندسة أو ماجستير إدارة الأعمال (MBA) أو درجات التحليلات المتخصصة، فيُستكمل غالبًا في غضون 12 إلى 16 شهرًا، ولا يتضمن تمويلًا بشكل افتراضي، وتكون تكلفته أعلى بمقدار ضعفين إلى ثلاثة أضعاف بالنسبة للطلاب الدوليين. ويعتمد اختيار النوع الأنسب لك على ما إذا كنت ترغب في اكتساب خبرة بحثية عملية أم في مسار أسرع للانخراط في سوق العمل.

أقرب نظير كندي لمجموعة «راسل» البريطانية هو «مجموعة U15 للجامعات البحثية الكندية»، وهي تحالف يضم 15 مؤسسة أكاديمية تركز على البحث العلمي، وتشمل جميع الجامعات التي تم تناولها هنا. وتُعد العضوية في هذه المجموعة مؤشراً على توفر تمويل كبير للبحوث، وهو أمر يكتسب أهمية أكبر على مستوى درجة الماجستير، حيث إن مختبر المشرف غالباً ما يؤثر على تجربتك أكثر من اسم الجامعة نفسها.

لا يوجد ما يعادل نظام UCAS أو «Common App»: حيث يتعين عليك التقدم مباشرةً إلى كل جامعة عبر بوابة كلية الدراسات العليا الخاصة بها. تنقسم السنة الدراسية إلى فصلين رئيسيين، هما فصل الخريف (من سبتمبر إلى ديسمبر) وفصل الشتاء (من يناير إلى أبريل)، بالإضافة إلى فصل صيفي؛ وتقبل معظم البرامج الطلاب بشكل أساسي في فصل الخريف. يعتمد نظام التقييم على النسب المئوية، ثم يتم تحويلها إلى معدل تراكمي (GPA) عادةً على أساس 4.0، ومن المفيد مقارنة ذلك بنظام السجل الأكاديمي الخاص بك. تُدرَّس معظم البرامج باللغة الإنجليزية، على الرغم من أن جامعة مونتريال ومؤسسات أخرى في كيبيك تُدرِّس العديد من البرامج باللغة الفرنسية.

الترتيب الوارد أدناه يستند إلى تصنيف «QS World University Rankings» لعام 2027. على مستوى الماجستير، تُعد قوة البحث في قسمك وسجل إنجازات مشرفك عاملين لا يقلان أهمية عن الترتيب العام، لذا تعامل مع هذه التصنيفات على أنها نقطة انطلاق.

تُعد جامعة ماكجيل الجامعة الأعلى تصنيفًا في كندا، حيث احتلت المرتبة 30 في تصنيف QS لعام 2027 (بعد أن تراجعت من المرتبة 27)، وتضم 10,196 طالبًا في مرحلة الدراسات العليا، ويشكل الطلاب من خارج كندا 27% من إجمالي طلابها (خريف 2025). يدفع الطلاب الدوليون المسجلون في برنامج الماجستير بدوام كامل مع أطروحة 10,674 دولار كندي لكل فصل دراسي مكون من 15 ساعة معتمدة، أي حوالي 21,349 دولار كندي (حوالي 15,200 دولار أمريكي) للسنة الدراسية التي تشمل فصلي الخريف والشتاء، وهو معدل حددته مقاطعة كيبيك وينطبق أيضًا على جامعة مونتريال.

تتميز برامج الدراسات العليا بالجامعة بقوتها في مجالات الطب والقانون والعلوم الاجتماعية، كما أن تصنيف الطلاب الدوليين فيها (92 من 100، والمرتبة 162 عالميًا) يعكس أنها واحدة من أكثر الجامعات تنوعًا في البلاد. الموعد النهائي على مستوى الجامعة لتقديم الطلبات من قبل الطلاب الدوليين للفصل الدراسي الخريفي هو 15 يناير، لكن بعض البرامج تغلق باب التسجيل في 1 ديسمبر.

تُعد جامعة ماكجيل الخيار المناسب لك إذا كنت ترغب في الحصول على درجة الماجستير التي تركز بشكل كبير على البحث العلمي في مدينة ثنائية اللغة، مع الاطمئنان إلى أن الحياة الأكاديمية، على الرغم من أن معظمها يُجرى باللغة الإنجليزية، تسير في بيئة ناطقة بالفرنسية.

تحتل جامعة تورونتو المرتبة 32 (بعد أن كانت في المرتبة 29)، وهي أكبر جامعة بحثية في كندا، حيث تضم 21,728 طالبًا في مرحلة الدراسات العليا و27,897 طالبًا دوليًا من 176 دولة ومنطقة (27% من إجمالي الملتحقين، 2025-26). وبلغ تمويل أبحاثها، بما في ذلك المستشفيات الشريكة، 1.73 مليار دولار كندي في عام 2024-2025 (حوالي 1.23 مليار دولار أمريكي)، وهو الأكبر في البلاد.

كما سجلت جامعة تورونتو أعلى درجة بين الجامعات الكندية في فئة «الطلاب الدوليين» في تصنيف QS لعام 2027 (97.4 من 100، والمرتبة 111 عالميًا). وتمتد نقاط قوتها لتشمل جميع التخصصات تقريبًا، بدءًا من علوم الحاسوب والهندسة وصولاً إلى الصحة العامة والعلوم الإنسانية. وتعكس الرسوم الدراسية هذا المكانة: تبلغ تكلفة برنامج الماجستير المؤهل للدكتوراه (MA، MSc، MASc) 31,870 دولارًا كنديًا في العام الدراسي 2025-2026 (حوالي 22,700 دولار أمريكي) للطلاب الدوليين، بينما تبلغ تكلفة الشهادات المهنية مستويات أعلى بكثير، حيث تبلغ 70,730 دولارًا كنديًا لبرنامج ماجستير الهندسة و78,550 دولارًا كنديًا لبرنامج تحليلات الإدارة.

تورونتو هي الخيار المناسب لك إذا كنت تبحث عن أكبر قدر من الخيارات فيما يتعلق ببرامج الدراسات العليا والمشرفين داخل مؤسسة واحدة، في مدينة كبيرة وذات طابع دولي بارز، وإذا كانت ميزانيتك تسمح بتحمل أعلى رسوم لدراسات الماجستير البحثية في هذه القائمة.

تحتل جامعة كولومبيا البريطانية (UBC)، التي تتوزع بين فانكوفر ووادي أوكاناغان، المرتبة 45 (بعد أن كانت في المرتبة 40). ويضم حرمها الجامعي في فانكوفر 60,309 طالبًا، منهم 11,144 طالبًا في مرحلة الدراسات العليا، ويشكل الطلاب القادمون من خارج كندا 25.4% من إجمالي الطلاب (2023-24). تبلغ الرسوم الدراسية القياسية لبرنامج الماجستير البحثي للطلاب الدوليين 10,798 دولار كندي لكل قسط، أي 32,394 دولار كندي سنويًّا على ثلاثة أقساط (حوالي 23,100 دولار، 2026-27)، بينما تبلغ رسوم برنامج الماجستير في إدارة الأعمال (MBA) 27,105 دولار كندي لكل قسط على أربعة أقساط.

تتميز جامعة كولومبيا البريطانية (UBC) بأبحاثها في مجال الاستدامة، وعلم الغابات، ودراسات منطقة آسيا والمحيط الهادئ، وتتمتع بعلاقات وثيقة مع شركاء بحثيين في جميع أنحاء حوض المحيط الهادئ، كما تحتل المرتبة الخامسة عالميًا وفقًا لمؤشر الاستدامة الخاص بـ«QS».

تُعد جامعة كولومبيا البريطانية (UBC) الخيار المناسب لك إذا كان تخصصك مرتبطًا بالعلوم البيئية أو الاستدامة أو العلاقات في منطقة آسيا والمحيط الهادئ، وترغب في حرم جامعي قريب من الطبيعة دون التضحية بعمق البحث العلمي.

تحتل جامعة ألبرتا، الواقعة في إدمونتون، المرتبة 96 (بعد أن كانت في المرتبة 94)، وتُعد الخيار البحثي الأقل تكلفة في هذه القائمة: حيث يدفع طلاب الماجستير الدوليون الذين يقبلون في خريف عام 2026 في برنامج الماجستير القائم على أطروحة مبلغ 10,519 دولار كندي عن السنة الدراسية الكاملة (حوالي 7,500 دولار أمريكي)، بينما تبلغ تكلفة برنامج الماجستير القائم على المقررات الدراسية 826 دولار كندي لكل وحدة دراسية. وتشير الجامعة إلى أن عدد طلاب الدراسات العليا الدوليين يبلغ 3,090 طالبًا، وأن حوالي 18% من إجمالي طلابها البالغ عددهم 46,201 طالبًا يأتون من الخارج (2023-24).

وتشتهر هذه الجامعة بأبحاثها في مجالي الطاقة والهندسة، إلى جانب تجمع متنامٍ في مجال الذكاء الاصطناعي يتمحور حول معهد ألبرتا للذكاء الآلي (Amii).

تُعد ألبرتا الخيار الأمثل لك إذا كانت اهتماماتك تتمحور حول الهندسة أو أنظمة الطاقة أو الذكاء الاصطناعي، وترغب في الحصول على أقل تكاليف للدراسة والمعيشة بين الجامعات البحثية الرائدة في كندا.

صعدت جامعة واترلو إلى المرتبة 113 (بعد أن كانت في المرتبة 119)، وهي الجامعة الأكثر شهرة في كندا في مجالات علوم الحاسوب والهندسة والرياضيات. كما أنها أكثر كليات الدراسات العليا تنوعًا من حيث الطلاب الدوليين في هذه القائمة: حيث يأتي 41% من طلاب الدراسات العليا فيها من الخارج (2024-25). تبلغ رسوم الدراسة لبرنامج الماجستير البحثي للطلاب الدوليين 7,696 دولار كندي لكل فصل دراسي، أي حوالي 23,088 دولار كندي للسنة الدراسية المكونة من ثلاثة فصول (حوالي 16,500 دولار أمريكي، 2026)، في حين أن تكلفة الشهادات المهنية مثل ماجستير الهندسة (17,400 دولار كندي لكل فصل دراسي) أو ماجستير المحاسبة (25,136 دولار كندي لكل فصل دراسي) تبلغ ضعفين إلى ثلاثة أضعاف ذلك المبلغ.

ويجذب نظام الابتكار الخاص بها، الذي تتمحور حاضنة «فيلوسيتي» حوله، الباحثين الخريجين إلى العمل التطبيقي الموجه نحو الصناعة.

تُعد جامعة واترلو الخيار الأمثل لك إذا كنت ترغب في أن تُترجم أبحاثك بسرعة إلى تكنولوجيا تطبيقية أو شركة ناشئة، مع إمكانية الوصول المباشر إلى قطاع التكنولوجيا الكندي.

✦ مجموعة أدوات «MY ELITE»

انطلق إلى آفاق أبعد مع «ماي إيليت»

تحقق

أداة توقع القبول

ما هي فرصك
في القبول؟

البوصلة

اعثر على ما يناسبك تمامًا

قم بإجراء اختبارنا التوجيهي المهني «
» الذي يستغرق 5 دقائق

القوة 2

كاتب خطابات التقديم

صُمم باستخدام الذكاء الاصطناعي ليجعل تطبيقك
يبرز عن غيره

السيرة الذاتية 1

أداة إنشاء السيرة الذاتية

قالب احترافي
مصمم خصيصًا للمدرسة التي تستهدفها

حققت جامعة ويسترن، الواقعة في لندن، أونتاريو، أكبر قفزة في هذه القائمة، حيث قفزت من المرتبة 151 إلى المرتبة 142، وتجمع بين قاعدة بحثية كبيرة ورسوم دراسية دولية متوسطة المستوى: تبلغ تكلفة برنامج الماجستير العادي 8,441 دولارًا كنديًا لكل فصل دراسي، أي حوالي 16,882 دولارًا كنديًا للسنة الدراسية الخريفية-الشتوية (حوالي 12,000 دولار، خريف 2026). يتم احتساب رسوم البرامج المهنية بشكل منفصل، حيث تتراوح بين 17,172 دولارًا كنديًا لكل فصل دراسي لبرنامج ماجستير الهندسة و24,897 دولارًا كنديًا للفصل الدراسي الأول في برنامج ماجستير إدارة الأعمال (MBA) في كلية إيفي. تضم جامعة ويسترن 4,664 طالبًا في برامج الماجستير و2,557 طالبًا في برامج الدكتوراه، بالإضافة إلى 5,445 طالبًا دوليًا من 134 دولة (سبتمبر 2025).

وتشتهر الجامعة بشكل خاص بكلية إيفي للأعمال وبتخصصات العلوم الصحية، كما أنها تفرض على طلاب الدكتوراه الدوليين الرسوم المطبقة على الطلاب المحليين، وهي سياسة مطبقة منذ عام 2018 وتُظهر مدى سعيها لجذب طلاب الدراسات العليا.

تُعد جامعة ويسترن الخيار المناسب لك إذا كنت ترغب في الحصول على درجة الماجستير في مجال الأبحاث بتكلفة متوسطة، مع وجود قسم قوي في إدارة الأعمال أو العلوم الصحية بالقرب منك، في مدينة أصغر من تورونتو.

صعدت جامعة مونتريال، التي تُعد واحدة من أكبر الجامعات البحثية الناطقة باللغة الفرنسية في العالم، إلى المرتبة 162 (بعد أن كانت في المرتبة 168). وتضم الجامعة، إلى جانب الكليتين التابعتين لها HEC مونتريال (إدارة الأعمال) وبوليتكنيك مونتريال (الهندسة)، 71,146 طالبًا، 27% منهم في مرحلة الدراسات العليا، وتستقبل أكثر من 9,800 طالب دولي سنويًّا. كما تضم الجامعة مركز «ميلا» (Mila)، أحد أكبر مراكز الأبحاث الأكاديمية في مجال الذكاء الاصطناعي في العالم.

ويُعد سعرها الأكثر ملاءمةً في هذه القائمة بمجرد احتساب منحة الإعفاء التي تقدمها جامعة مونتريال (UdeM). ويبلغ السعر المدرج في القائمة لبرنامج الماجستير القائم على أطروحة 711.62 دولارًا كنديًا لكل وحدة دراسية (10,674 دولارًا كنديًا لكل فصل دراسي مكون من 15 وحدة دراسية)، ولكن يحصل كل طالب دولي مقبول في برنامج الماجستير على إعفاء تلقائي قدره 353.69 دولار كندي لكل وحدة دراسية في برامج البحث، مما يجعل التكلفة الصافية حوالي 10,738 دولار كندي للسنة الدراسية المكونة من 30 وحدة دراسية (حوالي 7,700 دولار، 2026-27). ولا حاجة لتقديم طلب منفصل.

تُعد جامعة مونتريال الخيار المناسب لك إذا كنت ترغب في الحصول على درجة الماجستير في مجال الذكاء الاصطناعي أو الهندسة، والتي تُدرَّس باللغة الفرنسية بشكل أساسي، أو في بيئة بحثية ثنائية اللغة في كيبيك، مع أقل رسوم دراسية صافية بين الجامعات التسع.

تحتل جامعة ماكماستر، الواقعة في هاميلتون، المرتبة 174، وهي الجامعة التي تضم أكبر عدد من الطلاب الدوليين في مرحلة الدراسات العليا في هذه القائمة بعد جامعة واترلو: حيث يبلغ عدد الطلاب الدوليين في مرحلة الدراسات العليا 1,707 طالبًا من أصل 5,487 طالبًا، أي بنسبة 31.1٪، من إجمالي عدد الطلاب البالغ 37,592 طالبًا (2023-24). وهي الجامعة التي تم فيها تطوير نهج التعلم القائم على حل المشكلات في التعليم الطبي، ولا تزال العلوم الصحية تمثل أقوى مجالات تخصصها، إلى جانب الهندسة.

تعد رسومها الأصعب في التحديد من بين الجامعات التسع، ولهذا السبب لا يتضمن الجدول أعلاه أي مبلغ خاص بها. تفرض جامعة ماكماستر رسومًا دراسية للطلاب الخريجين بمعدل أساسي لكل وحدة دراسية تحدده كل كلية على حدة، بدلاً من تطبيق معدل دولي موحد على مستوى الجامعة بأكملها، ويُدرج جدول الرسوم لعام 2026-2027 الذي تنشره الجامعة المعدلات الفردية للدرجات المهنية والدرجات القائمة على المقررات الدراسية، بدلاً من رقم محدد لدرجة الماجستير البحثية. اسأل قسمك عن السعر المطبق على برنامجك وعدد الوحدات المطلوبة قبل مقارنة تكاليف جامعة ماكماستر، واذكر موضوع التمويل في نفس المحادثة، حيث إن طلاب الماجستير البحثي هنا يحصلون عادةً على دعم مالي.

تُعد جامعة ماكماستر الخيار المناسب لك إذا كان تخصصك في مجال العلوم الصحية أو الطب أو الهندسة، وكنت تبحث عن قسم يركز على الأبحاث ويضم مجموعة من طلاب الدراسات العليا تتميز بتنوعها الدولي بشكل غير عادي.

ارتفعت جامعة كوينز، الواقعة في كينغستون، أونتاريو، من المرتبة 191 إلى المرتبة 179، وتقدم ثاني أقل رسوم دراسية لبرنامج الماجستير البحثي في هذه القائمة: 4,309 دولار كندي لكل فصل دراسي، و12,927 دولار كندي للسنة الدراسية المكونة من ثلاثة فصول (حوالي 9,200 دولار، 2026-2027)، وهو معدل موحد يغطي معظم برامج الماجستير بما في ذلك الماجستير في الآداب (MA)، وماجستير العلوم (MSc)، وماجستير العلوم التطبيقية (MASc)، وماجستير التربية (MEd)، وماجستير القانون (LLM). أما البرامج المهنية في كلية سميث للأعمال (Smith School of Business) فتُحدد رسومها بشكل منفصل، حيث تزيد رسوم برنامج ماجستير إدارة الأعمال (MBA) عن 65,000 دولار كندي، وتبلغ رسوم برنامج تحليلات الإدارة (Management Analytics) 73,850 دولار كندي. تضم جامعة كوينز 7,368 طالبًا في مرحلة الدراسات العليا، 28% منهم طلاب دوليون، قادمون من 123 دولة (2025-2026).

وتستند سمعتها إلى كلية سميث للأعمال، وكلية الحقوق، وكلية الهندسة، وإلى ثقافة حرم جامعي أقرب إلى الكليات الصغيرة منها إلى الجامعات الحضرية الكبيرة.

تُعد جامعة كوينز الخيار المناسب لك إذا كنت ترغب في الحصول على درجة الماجستير البحثية بتكلفة منخفضة وفقًا للأسعار المعلنة، أو على شهادة في إدارة الأعمال من إحدى أشهر العلامات التجارية في كندا، وذلك في مدينة جامعية صغيرة.

يُعد التقدم لبرنامج الماجستير الكندي عملية مباشرة من حيث المبدأ، لكن التخطيط المبكر يُؤتي ثماره، خاصةً إذا كنت ترغب في الحصول على تمويل مرفق بعرض القبول الخاص بك.

لا يوجد نظام تقديم مركزي: يتعين عليك التقدم بطلب إلى كلية الدراسات العليا في كل جامعة على حدة، وعادةً ما يكون ذلك قبل 8 إلى 12 شهراً من موعد بدء الدراسة. يجب أن تكون حاصلاً على درجة البكالوريوس مع متوسط درجات أدنى، غالبًا ما يعادل B+ أو حوالي 3.0 من 4.0، على الرغم من أن البرامج الأكثر تنافسية تتوقع متوسطًا أقرب إلى A-. على سبيل المثال، تحدد جامعة واترلو الحد الأدنى عند 75% بشكل عام للقبول في كل من برامج الماجستير والدكتوراه. تشمل المستندات عادةً السجلات الأكاديمية، وبيان الهدف أو مقترح البحث، وخطابين إلى ثلاثة خطابات توصية، وسيرة ذاتية، وبالنسبة للبرامج القائمة على أطروحة، اسم المشرف. يشرح دليلنا الخاص بخطابات التوصية لطلب الالتحاق ببرنامج الماجستير [→ recommendation-letters-university] من يجب أن تطلب منه التوصية ومتى. ونظرًا لأن بيان الهدف غالبًا ما يحظى بنفس أهمية درجاتك في طلب الالتحاق بالدراسات العليا الكندية، يمكن أن يساعدك «منشئ خطابات التقديم والمقالات» الخاص بنا في تحويل اهتماماتك البحثية وخلفيتك الأكاديمية إلى مسودة أولى قوية.

تختلف متطلبات اللغة الإنجليزية باختلاف الجامعة، وهي أعلى مما يتوقعه العديد من المتقدمين في الجامعات الرائدة. تشترط جامعة ماكجيل الحصول على 86 في اختبار TOEFL iBT (20 في كل مكون) أو 6.5 في اختبار IELTS؛ بينما تشترط جامعتا كولومبيا البريطانية وألبرتا الحصول على 90 في اختبار TOEFL iBT أو 6.5 في اختبار IELTS بشرط ألا يقل أي مكون عن 6.0؛ وتشترط جامعة تورنتو الحصول على 93 في اختبار TOEFL iBT (22 في الكتابة والتحدث) أو 7.0 في اختبار IELTS بشرط ألا يقل أي مكون عن 6.5؛ وتشترط جامعة واترلو الحصول على 90 في اختبار TOEFL iBT مع 25 في الكتابة والتحدث، أو 7.0 في اختبار IELTS مع 6.5 في الكتابة والتحدث. ومنذ 21 يناير 2026، أصبح اختبار TOEFL iBT يُقيس أيضًا على مقياس من 1 إلى 6، حيث حددت هذه الجامعات الحد الأدنى عند 4.5 بشكل عام. وقد تطلب الأقسام الفردية درجات أعلى، وهو ما يحدث عادةً في برامج القانون أو الصحافة. لا تشترط معظم البرامج الكندية اجتياز اختباري GRE وGMAT، لكن بعض برامج الماجستير المهنية، خاصة في مجال إدارة الأعمال، لا تزال تطلب اجتياز أحدهما. يغطي دليلنا الخاص باختبارات GMAT وGRE وTOEFL وIELTS [→ gmat-gre-toefl-ielts-guide] الدرجات والتكاليف ومدة الصلاحية.

معلم بارز التاريخ ماذا تفعل
فتح باب التقديم من سبتمبر إلى أكتوبر 2026 تحديد البرامج والمشرفين؛ وطلب التوصيات
المواعيد النهائية المبكرة للتسجيل في البرامج 1 ديسمبر 2026 يتم هنا إغلاق العديد من الوظائف البحثية الممولة والأقسام الانتقائية
الموعد النهائي على مستوى جامعة ماكجيل (للطلاب الدوليين، الفصل الدراسي الخريفي) 15 يناير 2027 قد تكون المواعيد النهائية للتسجيل في البرامج أبكر من ذلك؛ يرجى مراجعة صفحة القسم
النطاق المعتاد للمواعيد النهائية من ديسمبر 2026 إلى فبراير 2027 تأكد من تاريخ كل برنامج على حدة
العروض وقرارات التمويل من فبراير إلى مايو 2027 وافق، ثم تقدم بطلب للحصول على تصريح الدراسة على الفور
يبدأ الفصل الدراسي الخريفي سبتمبر 2027

تعامل مع أي موعد نهائي على أنه الحد الأدنى، وليس الحد الأقصى. هل تشعر بالارتباك بشأن مدى توافق ملفك الشخصي مع هذه التوقعات؟ يمنحك «أداة توقع القبول» الخاصة بنا تقييمًا واقعيًا لفرصك قبل أن تخصص وقتًا لإعداد طلب الالتحاق.

تختلف رسوم الدراسة في برامج الماجستير في كندا باختلاف نوع البرنامج أكثر مما تختلف باختلاف مكانة الجامعة. ويستند الجدول أدناه إلى الرسوم المعلنة من قبل كل جامعة للطلاب الدوليين للعام الدراسي 2026-2027 (تورونتو: 2025-2026، وهو أحدث جدول لها).

بند التكلفة المبلغ (بالدولار الكندي) حوالي دولار أمريكي المصدر والنطاق
ماجستير بحثي، أدنى 10,519 (ألبرتا)، 10,738 (جامعة مونتريال بعد الاستثناء) 7,500 دولار إلى 7,700 دولار سنويًا، 2026-2027
ماجستير بحثي، مستوى متوسط 12,927 (جامعة كوينز) إلى 21,349 (جامعة ماكجيل) من 9,200 دولار إلى 15,200 دولار سنويًّا؛ 16,882 دولار كندي غربي
ماجستير بحثي، أعلى درجة 31,870 (تورونتو)، 32,394 (جامعة كولومبيا البريطانية) من 22,700 دولار إلى 23,100 دولار سنويًا
أمثلة على برامج الماجستير المهنية 27,419 (ماجستير الهندسة من جامعة كولومبيا البريطانية)، 70,260 (ماجستير إدارة الأعمال من جامعة تورنتو)، 78,550 (برنامج تحليلات الإدارة من جامعة تورنتو) من 19,600 دولار إلى 56,000 دولار سنويًا، 2025-2026 بالنسبة لتورونتو
تكاليف المعيشة خارج كيبيك (إثبات الموارد المالية المطلوب من قبل وزارة الهجرة واللاجئين والمواطنة الكندية) 23,448 $16,700 سنويًّا، للمتقدم الفردي، الطلبات اعتبارًا من 1 سبتمبر 2026
تكاليف المعيشة، كيبيك (عتبة MIFI) 24,617 $17,600 سنويًّا، للمتقدم الفردي، اعتبارًا من 1 يناير 2026
رسوم تصريح الدراسة 150 $107 للشخص الواحد
البيانات البيومترية 85 $61 للشخص الواحد

غالبًا ما يُعرض على طلاب الماجستير الذين يكتبون أطروحة في مجالات العلوم والتكنولوجيا والهندسة والرياضيات (STEM) منصب مساعد بحثي أو تدريسي إلى جانب قبولهم في البرنامج، وهو ما يمكن أن يغطي جزءًا كبيرًا من الرسوم الدراسية، على الرغم من أن المبلغ يختلف حسب القسم، ويجب التأكد منه مع المشرف المحتمل قبل قبول العرض.

يُعد كلا الرقمين المتعلقين بإثبات الموارد المالية حدًّا أدنى، وليس ميزانيات مريحة، لا سيما في تورونتو أو فانكوفر؛ أما مونتريال وواترلو وكينغستون ولندن وإدمونتون، فهي عادةً ما تكون أكثر ميسورة التكلفة. يتقدم الطلاب المتجهون إلى جامعة ماكجيل أو جامعة مونتريال بطلب إلى وزارة الهجرة في كيبيك للحصول على «شهادة القبول في كيبيك» (CAQ)، ويجب عليهم استيفاء الحد الأدنى المطلوب من قبل الوزارة بدلاً من الحد الفيدرالي. للاطلاع على تكلفة الحصول على شهادة جامعية في كل بلد على حدة، انظر تحليلنا للتكلفة الحقيقية لدرجة الماجستير في الخارج [→ real-cost-masters-abroad]، وللاطلاع على قواعد إثبات الموارد المالية حسب الوجهة، راجع دليلنا حول كيفية وضع ميزانية للدراسة في الخارج [→ how-to-budget-studying-abroad].

تستند عمليات تحويل الدولار الواردة في هذه المقالة إلى السعر اليومي الصادر عن بنك كندا بتاريخ 21 سبتمبر 2026 (1 دولار أمريكي = 1.4021 دولار كندي، أو حوالي 0.71 دولار أمريكي لكل دولار كندي)؛ يرجى التأكد من السعر الحالي قبل وضع اللمسات الأخيرة على ميزانيتك.

التمويل المخصص لطلاب الماجستير الدوليين محدود مقارنةً بارتفاع تكاليف الدراسة في كندا، لذا من المفيد معرفة المصادر المتاحة بدقة.

المنحة الفيدرالية الرئيسية، وهي «منحة كندا للبحوث العليا» لمرحلة الماجستير (27,000 دولار كندي لمدة 12 شهراً، أي ما يعادل حوالي 19,300 دولار أمريكي)، متاحة فقط للمواطنين الكنديين والمقيمين الدائمين والأشخاص المحميين، لذا لا تعول عليها. أما المنح المقدمة من المقاطعات والجامعات فهي التي يمكن للطلاب الدوليين التنافس عليها.

تقدم منحة أونتاريو للدراسات العليا (OGS) مبلغ 5,000 دولار كندي لكل فصل دراسي لمدة فصلين أو ثلاثة فصول متتالية (ما بين 10,000 و15,000 دولار كندي سنويًّا، أي ما يعادل تقريبًا 7,100 إلى 10,700 دولار أمريكي)، وهي متاحة لطلاب الماجستير في جامعات أونتاريو، بما في ذلك جامعات تورونتو، وواترلو، وويسترن، وماكماستر، وكوينز. وهناك حد أقصى صارم لعدد المنح المخصصة للطلاب الدوليين الحاصلين على تصريح دراسة: فعلى سبيل المثال، حصلت جامعة تورونتو على حصة مكونة من 22 منحة OGS للطلاب الدوليين للعام الدراسي 2024-2025.

كما تقدم الجامعات منحًا خاصة بها للطلاب الجدد. فـ«منحة التميز الدولية للماجستير» التي تمنحها جامعة واترلو توفر مبلغ 2,500 دولار كندي لكل فصل دراسي لمدة تصل إلى خمسة فصول دراسية (بإجمالي 12,500 دولار كندي، أي ما يعادل حوالي 8,900 دولار أمريكي) للطلاب الدوليين الملتحقين ببرامج الماجستير البحثية، بناءً على ترشيح من أعضاء هيئة التدريس. تقدم «جائزة الرسوم الدراسية الدولية» من جامعة كولومبيا البريطانية (UBC) ما يصل إلى 3,200 دولار كندي سنويًّا (حوالي 2,300 دولار أمريكي) للطلاب الدوليين الملتحقين ببرامج الماجستير والدكتوراه البحثية في حرم فانكوفر. تعد منحة الإعفاء الدراسي التي تقدمها جامعة مونتريال (Université de Montréal) الأكثر سخاءً من الناحية النقدية والوحيدة التي تُمنح تلقائيًّا: 5,305 دولار كندي لكل فصل دراسي مكون من 15 ساعة معتمدة في برامج الماجستير البحثية (حوالي 10,611 دولار كندي سنويًّا، أي ما يعادل 7,600 دولار أمريكي تقريبًا)، تُقيد في حساب كل طالب ماجستير دولي مؤهل دون الحاجة إلى تقديم طلب.

تقدم معظم الجامعات التي تندرج تحت فئة U15 منحًا دراسية مماثلة، وعادةً ما تُمنح بناءً على ملف القبول الخاص بك بدلاً من تقديم استمارة منفصلة. قم بالتقدم إلى البرنامج الذي ترغب في الالتحاق به وإلى أي تمويل ذي صلة في الوقت نفسه، وإذا كنت تستهدف برنامجًا يعتمد على أطروحة، فاستفسر مباشرةً من المشرف المحتمل عن تمويل منحة المساعدة قبل قبول العرض.

تصريح الدراسة في كندا وحقوق العمل بعد الدراسة لطلاب الماجستير

يحتاج طلاب الماجستير الدوليون إلى تصريح دراسة، تبلغ تكلفته 150 دولارًا كنديًا بالإضافة إلى 85 دولارًا كنديًا للبيانات البيومترية (حوالي 107 دولارات و61 دولارًا). اعتبارًا من 1 يناير 2026، يُعفى الطلاب المقبولون في برنامج ماجستير أو دكتوراه يمنح درجة علمية في مؤسسة عامة من الحصول على خطاب التصديق الإقليمي أو المحلي الذي يتعين على معظم المتقدمين الآخرين للحصول على تصريح الدراسة الحصول عليه، مما يلغي خطوة واحدة ويحمي المتقدمين للدراسات العليا من الحدود القصوى الإقليمية. لا يزال يتعين عليك تقديم إثبات مالي بمبلغ 23,448 دولار كندي سنويًّا بالإضافة إلى الرسوم الدراسية للطلبات المقدمة اعتبارًا من 1 سبتمبر 2026، أو 24,617 دولار كندي إذا كنت تدرس في كيبيك، حيث يُشترط أيضًا الحصول على شهادة CAQ. تختلف مدة معالجة الطلبات حسب بلد التقديم، لذا قم بتقديم طلبك فور حصولك على خطاب القبول.

بمجرد وصولك إلى كندا، يمكنك العمل خارج الحرم الجامعي لمدة تصل إلى 24 ساعة في الأسبوع خلال الفصول الدراسية العادية، ولساعات غير محدودة خلال فترات العطلات المقررة. بعد التخرج، يحق لخريجي الماجستير من برنامج مدته 8 أشهر على الأقل الحصول على تصريح عمل لمدة 3 سنوات بعد التخرج، شريطة اجتياز اختبار المستوى 7 من معيار اللغة الكندية (CLB) وتقديم الطلب في غضون 180 يومًا من إتمام البرنامج. تجد الإجراءات الكاملة والتكاليف والجدول الزمني في دليل تأشيرة الطالب الكندية [→ متطلبات تأشيرة الطالب الكندية].

هناك عدد قليل من الجامعات الكندية التي تتفوق على ما يوحي به ترتيبها في ما يتعلق بتجربة دراسة الماجستير الدولية على وجه التحديد.

سجلت جامعة تورونتو أعلى درجة في فئة «الطلاب الدوليين» بين الجامعات الكندية في تصنيف QS لعام 2027 (97.4 من 100، والمرتبة 111 عالميًا)، وهو ما يعكس وجود 27,897 طالبًا دوليًا والدعم المخصص الذي تقدمه من خلال كلية الدراسات العليا التابعة لها. وتليها جامعة ماكجيل (بمعدل 92، والمرتبة 162 عالميًا)، حيث تتميز خدماتها المخصصة للطلاب الدوليين بكفاءتها في توجيه المتقدمين غير الكنديين خلال إجراءات الحصول على تصاريح الدراسة والاستقرار في مونتريال.

وعند قياس النسبة على مستوى الدراسات العليا بدلاً من الحرم الجامعي بأكمله، تتغير الصورة: تتصدر جامعة واترلو القائمة بنسبة 41% من الطلاب الدوليين في الدراسات العليا، تليها جامعة ماكماستر بنسبة 31.1% وجامعة كوينز بنسبة 28%، وجميعها أعلى بكثير من النسب الإجمالية لكل مؤسسة. وتذهب جامعة مونتريال إلى أبعد من ذلك في ما يتعلق بالرسوم الدراسية، حيث توفر إعفاءً تلقائيًّا من الرسوم الدراسية لا تضاهيه أي جامعة أخرى في هذه القائمة.

تُعد التصنيفات نقطة انطلاق معقولة، لكن اختيار الجامعة الكندية المناسبة يعتمد على عوامل لا يمكن لجدول واحد أن يغطيها.

ابدأ باختيار تخصصك، وفي حالة الدرجات البحثية، اختر المشرف المحتمل عليك، لأن قسمًا قويًّا في جامعة ذات تصنيف أقل غالبًا ما يخدمك بشكل أفضل من جامعة ذات اسم شهير لا يوجد فيها أحد يعمل في مجال تخصصك. ثم قارن بين الموقع والميزانية: توفر تورونتو وفانكوفر شبكات صناعية واسعة النطاق، لكنها تتميز بأعلى تكاليف للرسوم الدراسية والمعيشة، في حين تقدم مونتريال وواترلو وكينغستون ولندن وإدمونتون جودة مماثلة بتكلفة معقولة أكثر. وتبلغ تكلفة درجة الماجستير التي تتطلب كتابة أطروحة في جامعة ألبرتا أو جامعة مونتريال أو جامعة كوينز ما بين ثلث وخمسي تكلفة نفس الدرجة في جامعة تورونتو أو جامعة كولومبيا البريطانية.

تحقق أيضًا من معدلات التوظيف في كل جامعة إذا كانت مسيرتك المهنية في كندا تهمك، وتواصل مباشرةً مع القسم الذي تنوي الالتحاق به لتسأل الطلاب الحاليين عن أسلوب الإشراف وموثوقية التمويل قبل اتخاذ قرارك. وإذا كنت تفكر أيضًا في الالتحاق بالمرحلة الجامعية الأولى أو تقدم المشورة لأخ أو أخت أصغر منك، فإن تصنيفنا لأفضل الجامعات الكندية للطلاب الجامعيين [→ best-universities-canada-undergraduate] يستخدم معايير مختلفة لهذا المستوى. وإذا شعرت أن تقييم كل هذه العوامل يمثل عبئًا كبيرًا لا يمكنك تحمله بمفردك، فيمكن لمستشار التوجيه الدولي لدينا مطابقة ملفك الأكاديمي وميزانيتك وأهدافك مع الجامعات والبرامج الكندية التي تناسبك بشكل أفضل.

✦ مجموعة أدوات «MY ELITE»

انطلق إلى آفاق أبعد مع «ماي إيليت»

تحقق

أداة توقع القبول

ما هي فرصك
في القبول؟

البوصلة

اعثر على ما يناسبك تمامًا

قم بإجراء اختبارنا التوجيهي المهني «
» الذي يستغرق 5 دقائق

القوة 2

كاتب خطابات التقديم

صُمم باستخدام الذكاء الاصطناعي ليجعل تطبيقك
يبرز عن غيره

السيرة الذاتية 1

أداة إنشاء السيرة الذاتية

قالب احترافي
مصمم خصيصًا للمدرسة التي تستهدفها

الأسئلة الشائعة


نعم، وذلك بناءً على ثلاثة عوامل تُعد الأهم على مستوى درجة الماجستير: وجود أربع جامعات ضمن قائمة أفضل 100 جامعة في تصنيف QS لعام 2027، وتصريح عمل لمدة 3 سنوات بعد التخرج لخريجي الماجستير، ورسوم دراسية للبرنامج البحثي تبدأ من حوالي 10,500 دولار كندي سنويًّا في جامعة ألبرتا وجامعة مونتريال. أما الجوانب السلبية فهي محدودية فرص الحصول على المنح الدراسية لغير الكنديين، وتكاليف المعيشة في تورونتو وفانكوفر التي تقترب من مستويات الولايات المتحدة والمملكة المتحدة.

لا تشترط معظم برامج الماجستير الكندية اجتياز اختبار GRE أو GMAT. إلا أن بعض برامج الماجستير المهنية، ولا سيما برامج ماجستير إدارة الأعمال (MBA) وبعض برامج التمويل أو التحليلات، لا تزال تشترط اجتياز أحد هذين الاختبارين. لذا، عليك التحقق من متطلبات برنامجك المحدد بدلاً من الافتراض في أي من الاتجاهين، وتخصيص وقت لإجراء اختبار اللغة، الذي يُشترط في أغلب الأحيان.

نعم. يُسمح لحاملي تصاريح الدراسة المسجلين بدوام كامل بالعمل خارج الحرم الجامعي لمدة تصل إلى 24 ساعة في الأسبوع خلال الفصول الدراسية العادية، ولساعات غير محدودة خلال فترات العطلات المقررة مثل العطلة الصيفية أو أسبوع المراجعة. أما العمل داخل الحرم الجامعي، بما في ذلك وظائف المساعدين في مجال البحث والتدريس المرتبطة ببرنامج الماجستير القائم على أطروحة، فلا يخضع لحد الـ24 ساعة. وقد تغيرت القواعد عدة مرات منذ عام 2022، لذا تأكد من الحد الحالي قبل وصولك.

إلا في كيبيك، حيث تُدرَّس جميع برامج الماجستير تقريبًا باللغة الإنجليزية. وفي كيبيك، تُدرِّس جامعة ماكجيل باللغة الإنجليزية في الغالب، بينما تُدرِّس جامعة مونتريال وHEC مونتريال وبوليتكنيك مونتريال معظم برامجها باللغة الفرنسية وتطلب من المتقدمين إثبات إتقانهم للغة الفرنسية. والحياة اليومية في مونتريال ثنائية اللغة، لكن إتقان اللغة الفرنسية على مستوى عملي يوسع نطاق خياراتك الوظيفية بعد التخرج.

يمكن لخريجي الماجستير من برنامج مدته 8 أشهر على الأقل التقدم بطلب للحصول على تصريح عمل لمدة 3 سنوات بعد التخرج، حتى لو كانت مدة البرنامج نفسه 12 أو 16 شهراً. يجب عليك التقدم بالطلب في غضون 180 يوماً من إتمام برنامجك وإثبات حصولك على المستوى 7 في معيار اللغة الكندية (CLB) في اللغة الإنجليزية أو الفرنسية. ويُعد هذا التصريح مساراً شائعاً للحصول على الإقامة الدائمة من خلال نظام «إكسبريس إنتري».

تستقبل جامعة تورونتو أكبر عدد من الطلاب من الناحية المطلقة، حيث يبلغ عدد الطلاب الدوليين فيها 27,897 طالبًا من 176 دولة ومنطقة (2025-26). أما من حيث نسبة الطلاب في مرحلة الدراسات العليا، فتتصدر جامعة واترلو القائمة بنسبة 41% (2024-25)، متقدمةً على جامعة ماكماستر بنسبة 31.1% وجامعة كوينز بنسبة 28%، في حين تسجل جامعات ماكجيل (27%) وتورونتو (27%) وجامعة كولومبيا البريطانية في فانكوفر (25.4%) أعلى النسب على مستوى مجموع طلابها.

تستند مزايا كندا بالنسبة لطلاب الماجستير الدوليين إلى مزيج حقيقي من العوامل: أربع جامعات ضمن أفضل 100 جامعة في العالم، ورسوم دراسية للبرنامج البحثي تتراوح بين حوالي 10,500 و32,400 دولار كندي سنويًّا حسب الجامعة، ونظام تمويل يأخذ طلاب الدراسات العليا على محمل الجد من خلال وظائف المساعدة الأكاديمية والمنح المقدمة من المقاطعات، وتصريح عمل لمدة 3 سنوات يمنحك الوقت الكافي لبناء مسيرة مهنية بعد التخرج. ما يتطلبه الأمر في المقابل هو بذل جهد أكبر مقارنةً بنظام مركزي واحد، ويتمحور ذلك بشكل أساسي حول العثور على القسم والمشرف المناسبين لمجال تخصصك. قم بتأكيد درجاتك في اختبارات اللغة الإنجليزية، وجمع توصيات قوية، وحدد الآن المواعيد النهائية للفترة من ديسمبر 2026 إلى فبراير 2027، وستصبح دراسة الماجستير في كندا خطة قابلة للتحقيق وذات تكلفة معقولة بدلاً من أن تكون حلمًا بعيد المنال.

✦ مجموعة أدوات «MY ELITE»

انطلق إلى آفاق أبعد مع «ماي إيليت»

تحقق

أداة توقع القبول

ما هي فرصك
في القبول؟

البوصلة

اعثر على ما يناسبك تمامًا

قم بإجراء اختبارنا التوجيهي المهني «
» الذي يستغرق 5 دقائق

القوة 2

كاتب خطابات التقديم

صُمم باستخدام الذكاء الاصطناعي ليجعل تطبيقك
يبرز عن غيره

السيرة الذاتية 1

أداة إنشاء السيرة الذاتية

قالب احترافي
مصمم خصيصًا للمدرسة التي تستهدفها

مقالات ذات صلة


التعليم العالي المتميز
نظرة عامة على الخصوصية

يستخدم هذا الموقع ملفات تعريف الارتباط حتى نتمكن من توفير أفضل تجربة مستخدم ممكنة لك. يتم تخزين معلومات ملفات تعريف الارتباط في متصفحك، وتؤدي وظائف مثل التعرف عليك عند عودتك إلى موقعنا، ومساعدة فريقنا على فهم الأقسام التي تجدها الأكثر إثارة للاهتمام وفائدة في الموقع.