
Les meilleurs pays pour étudier à l'étranger en 2026 : où partent réellement les étudiants internationaux ?
En bref
- Près de 7,3 millions d'étudiants ont suivi des études à l'étranger en 2023, contre 2,1 millions en 2000 (UNESCO, Rapport sur les tendances mondiales de l'enseignement supérieur, mai 2026).
- Sept pays accueillent la moitié de l'ensemble des étudiants étrangers: les États-Unis, le Royaume-Uni, l'Australie, l'Allemagne, le Canada, la Russie et la France (UNESCO, 2026). Le Royaume-Uni en accueille plus de 670 000, l'Australie plus de 380 000 (UNESCO, 2025) et l'Allemagne environ 402 000 (DAAD, 2024/25).
- En Allemagne, la plupart des universités publiques ne perçoivent pas de frais d'inscription, y compris pour les étudiants hors UE ; les frais semestriels s'élèvent à environ 100 à 350 € (116 à 407 $).
- Les demandes de visa d'études parrainées au Royaume-Uni ont baissé de 11 % au cours de l'année s'achevant en juillet 2026 (381 500 demandeurs principaux, selon le Home Office) ; la durée du visa pour diplômés passera de deux ans à 18 mois à compter de janvier 2027.
- Le Canada délivrera jusqu’à 408 000 permis d’études en 2026, soit 16 % de moins qu’en 2024, mais les étudiants en master et en doctorat inscrits dans des établissements publics ne sont pas soumis à ce plafond.
- L'objectif fixé pour l'Australie en 2026 est de 295 000 nouveaux projets de construction, soit 25 000 de plus qu'en 2025, les demandes de visa déposées depuis l'étranger étant traitées selon trois niveaux de priorité en fonction des progrès réalisés par chaque établissement par rapport à son quota (Directive ministérielle n° 115).
- Classement mondial des universités QS 2027: le Royaume-Uni compte 16 universités parmi les 100 meilleures au monde, l'Australie 9, le Canada 4, l'Allemagne 4 et les Pays-Bas 2.
- Cet article s'adresse à vous si vous êtes étudiant·e·e étranger·ère, quelle que soit l'étape à laquelle vous en êtes dans votre réflexion, et que vous souhaitez disposer d'une comparaison actualisée et fondée sur des données pour choisir où étudier à l'étranger en 2026 et savoir à quoi vous attendre concrètement lors de votre candidature.
Introduction
Les meilleurs pays pour étudier à l’étranger en 2026 restent, en termes de volume, ceux qui ont dominé la dernière décennie : le Royaume-Uni, le Canada, l’Allemagne, l’Australie et les Pays-Bas. Ce qui a changé, ce sont les détails. Trois de ces cinq pays ont durci leurs conditions d’admission par le biais de règles en matière de visas, de plafonds d’admissions ou de frais, tandis que les deux autres gagnent du terrain précisément parce que leurs systèmes semblent plus stables et plus abordables. En 2026, la bonne question n’est plus « quel pays est le meilleur ? », mais « quel pays correspond le mieux à mon budget, à mon domaine d’études et à mes projets après l’obtention de mon diplôme à l’heure actuelle ? »
Selon le premier rapport de l’UNESCO sur les tendances mondiales de l’enseignement supérieur (mai 2026), près de 7,3 millions d’étudiants étudiaient hors de leur pays d’origine en 2023, soit plus du triple des 2,1 millions recensés en 2000. Cette croissance pèse sur des systèmes qui déterminent activement le nombre d’étudiants à admettre ; c’est pourquoi une comparaison des principales destinations d’études à l’étranger doit accorder autant d’importance aux politiques mises en place qu’au prestige.
Cet article présente une analyse détaillée de la situation réelle dans les cinq principales destinations, en s'appuyant sur les données de l'UNESCO relatives à la mobilité, le classement mondial des universités QS 2027 et des sources officielles gouvernementales, afin que vous puissiez voir d'un seul coup d'œil, dans un tableau, quels sont les coûts dans chaque pays, quelles sont les conditions requises et quels changements interviennent cette année.
Comparatif des principales destinations d'études à l'étranger (2026)
| Pays | Nombre d'étudiants étrangers accueillis (derniers chiffres officiels) | Universités classées dans le top 100 / top 200 du classement QS 2027 | Frais de scolarité annuels pour les étudiants étrangers | Justificatif de ressources financières pour le visa étudiant | Parcours professionnel après les études | Quels sont les changements pour 2026 ? |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Royaume-Uni | Plus de 670 000 (UNESCO, 2025) | 16 / 28 | Premier cycle : environ 22 000 £ (29 746 $) par an en moyenne, avec une fourchette allant de 11 400 £ à 38 000 £ (de 15 414 $ à 51 380 $) ; deuxième cycle : environ 17 109 £ (23 133 $) en moyenne (UCAS) | 1 529 £ par mois à Londres, 1 171 £ en dehors de Londres (2 067 $ / 1 583 $), depuis novembre 2025 | Visa pour diplômés : 2 ans, réduit à 18 mois pour les diplômés non titulaires d'un doctorat à compter de janvier 2027 | Les demandes de visa étudiant ont baissé de 11 % au cours de l'année s'achevant en juillet 2026 (381 500) ; une redevance annuelle de 925 £ (1 251 $) par étudiant étranger sera mise en place à compter du 1er août 2028 |
| Canada | 632 535 titulaires d'un permis d'études au 30 juin 2026, contre 928 430 à la fin de l'année 2024 (IRCC) | 4 / 9 | Moyenne 2025/2026 : 41 746 CAD (30 176 $) pour le premier cycle, 24 028 CAD (17 369 $) pour le deuxième cycle (Statistique Canada) | 23 448 CAD (16 950 $) par an pour les frais de subsistance hors du Québec, auxquels s'ajoutent les frais de scolarité et les frais de déplacement, à compter du 1er septembre 2026 (IRCC) | Permis de travail post-diplôme (PGWP) : d'une durée maximale égale à celle du programme pour les formations d'une durée comprise entre 8 mois et 2 ans ; 3 ans pour les formations d'une durée de 2 ans ou plus et pour les masters d'une durée minimale de 8 mois (IRCC) | Plafond de 408 000 permis d'études, dont 155 000 pour les nouveaux arrivants ; les étudiants en master et en doctorat des établissements publics sont exemptés depuis le 1er janvier 2026 |
| Allemagne | Environ 402 000 étudiants au semestre d'hiver 2024/25, soit une hausse de 6 % (DAAD, Wissenschaft weltoffen 2025) | 4 / 9 | 0 € dans la plupart des universités publiques ; frais de scolarité semestriels compris entre environ 100 et 350 € (116 à 407 $) ; 1 500 € (1 743 $) par semestre dans le Bade-Wurtemberg pour les étudiants hors UE | Compte bloqué d'un montant de 11 904 € (13 830 $) pour l'année, débloqué à raison de 992 € (1 153 $) par mois | Permis de séjour de 18 mois pour la recherche d'un emploi, tout type d'emploi autorisé, non renouvelable (Make it in Germany) | Depuis l'année universitaire 2024/25, la TUM facture aux étudiants non ressortissants de l'UE des frais de scolarité compris entre 2 000 et 3 000 € par semestre (licence) et entre 4 000 et 6 000 € (master) ; les frais de scolarité pratiqués dans le Bade-Wurtemberg restent inchangés. |
| Australie | Plus de 380 000 (UNESCO, 2025) | 9 / 13 | Aucune moyenne nationale n'a été publiée ; les frais d'inscription en licence à l'université de Sydney s'élevaient entre 49 200 et 65 900 AUD (entre 35 468 et 47 507 $) par an en 2026, ce qui est représentatif des universités les mieux classées. | Environ 29 710 AUD (21 418 $) pour la première année, auxquels s'ajoutent les frais de scolarité et les billets d'avion aller-retour | Visa temporaire pour diplômés, note minimale de 6,5 à l'IELTS | Objectif national fixé à 295 000 nouveaux chantiers ; système de priorité à trois niveaux pour le traitement des demandes de visa (Directive ministérielle n° 115) pour les demandes déposées à compter du 14 novembre 2025 ; frais de visa de 2 500 AUD (1 802 $) depuis le 1er juillet 2026 |
| Pays-Bas | 48 139 nouvelles inscriptions d'étudiants étrangers en 2025-2026, soit une baisse de 0,4 % (Nuffic) ; environ 128 000 étudiants étrangers inscrits dans un cursus diplômant en 2023-2024, soit 16 % de l'effectif total (Nuffic) | 2 / 9 | Licence : de 9 000 à 20 000 € (de 10 456 à 23 236 $) ; master : de 12 000 à 30 000 € (de 13 942 à 34 854 $) pour les étudiants hors EEE | 1 130,77 € (1 314 $) par mois pour 2026 (IND) | Année d'orientation : permis d'un an, libre accès au marché du travail, demande à effectuer dans les 3 ans suivant l'obtention du diplôme (IND) | Limite du nombre de places dans les formations dispensées en anglais ; de nombreuses universités exigent une attestation de logement |
Méthodologie : les chiffres mondiaux relatifs aux étudiants proviennent du rapport de l’UNESCO intitulé « Tendances mondiales de l’enseignement supérieur » (mai 2026) et de la mise à jour de la Convention mondiale de l’UNESCO (juin 2025) ; les chiffres nationaux proviennent de l’IRCC (Canada), du rapport « Wissenschaft weltoffen 2025 » du DAAD (Allemagne) et du Nuffic (Pays-Bas). Le nombre d’universités provient du classement mondial des universités QS 2027 (publié en juin 2026). Les chiffres relatifs aux frais de scolarité, à la preuve de ressources financières et aux visas proviennent des sources gouvernementales officielles répertoriées à la fin de cet article, telles qu’en vigueur à la date de mise à jour. Les conversions en dollars s’appuient sur les taux de référence H.10 de la Réserve fédérale américaine du 4 septembre 2026 (1 EUR = 1,1618 USD, 1 GBP = 1,3521 USD, 1 AUD = 0,7209 USD, 1 USD = 1,3834 CAD), arrondis au dollar le plus proche.
Combien d'étudiants partiront étudier à l'étranger en 2026 ?
Près de 7,3 millions d’étudiants ont étudié à l’étranger en 2023, selon le premier rapport de l’UNESCO sur les tendances mondiales de l’enseignement supérieur (mai 2026), contre 2,1 millions en 2000, ce qui signifie que ce chiffre a plus que triplé en deux décennies. La mobilité ne concerne encore que 3 % des étudiants dans le monde, et le rapport souligne que, si les destinations traditionnelles restent les choix les plus populaires, des changements importants sont en cours : des pays comme la Turquie et les Émirats arabes unis ont vu leur nombre d’étudiants étrangers multiplié par cinq au moins en une décennie et talonnent désormais de près la France.
La mobilité étudiante internationale reste fortement concentrée dans les pays anglophones et économiquement développés. Ce qui évolue, c’est la logique de décision : les étudiants prennent de plus en plus en compte, au moment de choisir leur lieu d’études, non seulement le prestige académique, mais aussi l’accessibilité financière, les écosystèmes technologiques et l’intégration au marché du travail régional. C’est cette évolution qui amène des pays comme l’Allemagne ou les Pays-Bas à entrer en concurrence directe avec le Royaume-Uni ou l’Australie pour attirer les mêmes candidats.
La Chine et l'Inde occupent les premières places parmi les pays d'origine. Ce sont les deux nationalités les plus représentées parmi les titulaires de visas d’études au Royaume-Uni (95 231 Indiens et 89 019 Chinois en 2025, selon le Home Office) et les deux groupes les plus importants d’étudiants internationaux en Allemagne (près de 59 000 Indiens et environ 38 600 Chinois en 2024/25, selon le DAAD), une tendance alimentée par l’essor des classes moyennes et une concurrence nationale intense pour l’accès à l’enseignement supérieur. Si vous lisez ces lignes depuis l’un de ces deux pays, vous faites partie de la plus grande vague de mobilité étudiante de l’histoire, ce qui signifie que la concurrence pour les places est bien réelle, en particulier dans les destinations qui limitent désormais le nombre d’admissions.
Quels sont les pays qui accueillent le plus d'étudiants étrangers ?
Sept pays accueillent la moitié de l'ensemble des étudiants étrangers: les États-Unis, le Royaume-Uni, l'Australie, l'Allemagne, le Canada, la Fédération de Russie et la France (UNESCO, Rapport sur les tendances mondiales de l'enseignement supérieur, 2026). Au sein de ce groupe, l’UNESCO a recensé plus de 670 000 étudiants internationaux au Royaume-Uni et plus de 380 000 en Australie (juin 2025) ; le DAAD en dénombre environ 402 000 en Allemagne pour le semestre d’hiver 2024/25 ; et l’IRCC fait état de 632 535 titulaires d’un permis d’études au Canada au 30 juin 2026.
L’ancienne hiérarchie est bouleversée plutôt que remplacée. Les cinq pays évoqués dans cet article accueillent toujours la majeure partie des étudiants étrangers, mais chacun gère ce flux différemment : par le biais de plafonds (Canada), d’un traitement prioritaire des demandes de visa (Australie), de frais d’inscription et d’un droit de séjour post-études plus court (Royaume-Uni), ou encore d’une politique linguistique (Pays-Bas). L’Allemagne est le seul de ces cinq pays dont le principal levier reste la quasi-absence de frais d’inscription. Pour un candidat, cette diversité de mesures présente à la fois des risques et des opportunités ; les sections ci-dessous examinent chacun de ces pays tour à tour.
Le Royaume-Uni reste-t-il une bonne destination pour étudier à l'étranger en 2026 ?
Certes, sur le plan académique, le Royaume-Uni reste l’un des meilleurs pays pour étudier à l’étranger, mais le contexte politique est devenu nettement moins favorable. Dans le classement mondial des universités QS 2027, l’Imperial College de Londres occupe la deuxième place mondiale ; le Royaume-Uni compte 16 universités dans le top 100 et 28 dans le top 200, et Oxford occupe la première place du classement du Times Higher Education depuis dix années consécutives. Peu de systèmes universitaires ont un tel poids académique, et la densité d’établissements classés au niveau mondial est difficile à égaler ailleurs. Cette qualité a un prix : selon l’UCAS, les étudiants internationaux de premier cycle paient en moyenne environ 22 000 £ (29 746 $) par an, avec une fourchette allant de 11 400 £ à 38 000 £ (15 414 $ à 51 380 $), et les étudiants internationaux de troisième cycle environ 17 109 £ (23 133 $). Notre guide des meilleures universités du Royaume-Uni pour les étudiants internationaux présente chacune d’entre elles en détail.
Alors, pourquoi les inscriptions internationales sont-elles en baisse ? La réponse réside dans la politique menée. Dans une enquête réalisée en novembre 2025 par la British Universities International Liaison Association (BUILA), 61 % des universités ayant répondu ont signalé une baisse des inscriptions en troisième cycle, les inscriptions étrangères ayant reculé de 6 % par rapport à l’année précédente. Les chiffres du Home Office confirment cette tendance : 381 500 demandes de visa d'études parrainées ont été déposées par des demandeurs principaux au cours de l'année se terminant en juillet 2026, soit 11 % de moins que l'année précédente, tandis que les demandes émanant de personnes à charge ont baissé de 6 %.
Plusieurs mesures expliquent cette baisse. À partir de janvier 2027, la durée du visa « Graduate », qui permet aux étudiants de travailler au Royaume-Uni après leurs études, passera de deux ans à 18 mois pour les diplômés n’ayant pas obtenu de doctorat. Depuis novembre 2025, les exigences financières ont été revues à la hausse : les étudiants doivent justifier d’une disponibilité financière de 1 529 £ par mois à Londres (2 067 $) et de 1 171 £ par mois en dehors de Londres (1 583 $). Une redevance annuelle de 925 £ (1 251 $) par étudiant international devrait être facturée aux universités à compter du 1er août 2028, un coût qui sera probablement répercuté sous la forme d’une augmentation des frais de scolarité. L’ensemble des conditions d’obtention d’un visa étudiant britannique et des règles financières est présenté dans notre guide dédié.
Cela dit, le Royaume-Uni ne ferme pas ses portes. Le taux d’acceptation des demandes de visa reste élevé (96 %), l’enseignement en anglais constitue un atout majeur, et si vous visez un programme spécifique en droit, en commerce, en médecine ou en ingénierie dans une université du Russell Group, le Royaume-Uni offre toujours d’excellentes perspectives professionnelles et des réseaux d’anciens étudiants solides. Les candidats qui visent l’élite devraient se renseigner sur les conditions d’admission à l’Imperial College de Londres avant d’établir leur liste de présélection. Il faut aborder cette démarche en ayant pleinement conscience de l’engagement financier que cela implique et du délai réduit dont vous disposerez après vos études.
Chiffres clés à retenir : le ministère de l'Intérieur a délivré 406 824 visas d'études parrainés à des demandeurs principaux en 2025, soit 4 % de plus qu'en 2024. Les nationalités les plus représentées étaient l'Inde (95 231, soit 23 % du total), la Chine (89 019, soit 22 %) et le Pakistan (30 781, 8 %), le Nigeria ayant quant à lui enregistré une hausse de 59 % pour atteindre 30 204.
Le Canada continuera-t-il à accueillir des étudiants étrangers en 2026 ?
Le Canada continue d'accueillir des étudiants étrangers, mais en nombre bien moindre, et vos chances dépendent désormais fortement de votre niveau d'études. En 2026, le Canada prévoit de délivrer jusqu’à 408 000 permis d’études au total, soit 7 % de moins que l’objectif fixé pour 2025 et 16 % de moins qu’en 2024. Pour les nouveaux candidats aux études de premier cycle et aux études collégiales, la concurrence est rude : seuls 155 000 nouveaux permis d’études sont alloués aux étudiants internationaux arrivant pour la première fois en 2026.
Les refus ont également connu une forte hausse. Selon l’IRCC, le taux de refus des nouvelles demandes de permis d’études a atteint 59 % en 2025, contre 52 % en 2024, et le Canada a accueilli environ 115 385 nouveaux étudiants étrangers en 2025, soit 61 % de moins qu’en 2024. Le nombre de titulaires de permis d'études diminue en conséquence : on comptait 632 535 titulaires de permis d'études au Canada au 30 juin 2026, contre 928 430 à la fin de l'année 2024. La situation a été particulièrement difficile pour les candidats indiens, avec environ quatre demandes sur cinq rejetées au cours de certains trimestres de l'année 2025.
Il existe toutefois une exception importante. À compter du 1er janvier 2026, les étudiants en master et en doctorat inscrits dans des établissements d’enseignement publics désignés n’auront plus besoin de fournir une attestation provinciale ou territoriale avec leur demande de permis d’études, ce qui signifie qu’ils sont exemptés du plafond. Si vous remplissez les conditions requises pour intégrer un programme de deuxième cycle dans une grande université publique canadienne, le parcours est désormais nettement plus clair que pour les candidats au premier cycle. Prévoyez votre budget en conséquence : selon Statistique Canada, les frais de scolarité moyens pour les étudiants internationaux s'élèveront à 41 746 CAD (30 176 $) pour les étudiants de premier cycle et à 24 028 CAD (17 369 $) pour les étudiants de deuxième et troisième cycles en 2025/2026. De plus, depuis le 1er septembre 2026, les candidats doivent justifier de 23 448 CAD (16 950 $) pour couvrir leurs frais de subsistance annuels, en plus des frais de scolarité et de voyage. Les conditions d’obtention du permis d’études canadien, document par document, sont détaillées dans notre guide des visas.
Le Canada a bâti sa réputation sur une combinaison de programmes abordables, de droits au travail après les études et de parcours clairs vers la résidence permanente, ce qui en a fait l’une des destinations connaissant la plus forte croissance des années 2010. Ses universités restent performantes : dans le classement mondial des universités QS 2027, McGill (30e), l’université de Toronto (32e) et l’université de Colombie-Britannique (45e) figurent toutes dans le top 50 mondial, et le pays conserve une réputation d’ouverture culturelle et de qualité de vie. Notre classement des meilleures universités canadiennes pour les étudiants internationaux les compare en détail. Un point mérite toutefois une attention particulière : choisir un établissement privé bénéficiant d’un accord de licence pour son programme d’études peut vous priver du droit au permis de travail post-diplôme (PGWP), qui constitue l’un des principaux attraits du Canada. Le PGWP est valable jusqu’à trois ans : les programmes d’une durée de deux ans ou plus donnent droit à la durée maximale de trois ans ; les programmes plus courts donnent droit à un permis correspondant à leur durée ; et les titulaires d’un master ont droit à trois ans, même s’ils ont suivi un programme de moins de deux ans, à condition que celui-ci ait duré au moins huit mois.
L'Allemagne est-elle vraiment un pays accueillant pour les étudiants étrangers ?
Dans la plupart des universités publiques, oui : l’Allemagne représente sans doute l’offre la plus intéressante actuellement dans l’enseignement supérieur mondial. La plupart des universités publiques ne facturent aucun frais de scolarité à quiconque, y compris aux étudiants non ressortissants de l’UE, et ne demandent qu’une contribution administrative ou des frais semestriels compris entre environ 100 et 350 € (116 à 407 $) (DAAD). Il ne s’agit pas d’une faille du système, mais d’une politique délibérée ancrée dans la conviction allemande selon laquelle l’éducation ne doit pas être un produit commercial. Avec plus de 400 universités publiques réparties dans tout le pays, vous avez accès à un enseignement de niveau mondial en ingénierie, en sciences naturelles, en gestion et en sciences humaines, pour un coût bien inférieur à celui d’un diplôme anglophone.
Il existe toutefois des exceptions. Le Land de Bade-Wurtemberg facture aux étudiants hors UE 1 500 € (1 743 $) par semestre, et l’Université technique de Munich (TUM) facture aux étudiants hors UE nouvellement inscrits, à compter du semestre d’hiver 2024/25 : généralement 2 000 ou 3 000 € (2 324 ou 3 485 $) par semestre pour les licences et 4 000 ou 6 000 € (4 647 ou 6 971 $) pour les masters, selon le cursus. Il s'agit toutefois de cas exceptionnels et non de la norme.
Le choix se pose principalement sur le plan linguistique et logistique. De nombreux programmes de licence sont dispensés en allemand, même si le nombre de programmes de master en anglais a considérablement augmenté. Vous devrez également ouvrir un compte bloqué (Sperrkonto) sur lequel figureront 11 904 € (13 830 $) pour l’année afin de satisfaire aux exigences en matière de visa ; cette somme sera débloquée à raison de 992 € (1 153 $) par mois. Notre guide destiné aux candidats hors UE explique étape par étape les démarches à suivre pour obtenir le visa étudiant allemand et ouvrir un compte bloqué. Après l’obtention de leur diplôme, les diplômés hors UE peuvent rester en Allemagne grâce à un titre de séjour de 18 mois leur permettant de rechercher un emploi; pendant cette période, tout type d’emploi est autorisé ; ce titre de séjour n’est pas renouvelable.
En termes de classements, l’Allemagne est compétitive : l’Université technique de Munich (TUM) occupe la 25e place du classement mondial des universités QS 2027, et le pays compte quatre universités parmi les 100 meilleures au monde et neuf parmi les 200 meilleures. Dans le classement mondial des universités par discipline QS 2026, l’université de Heidelberg occupe la meilleure place allemande avec une 8e place en lettres classiques et histoire ancienne, tandis que la Charité de Berlin est l’établissement qui a le plus progressé au niveau mondial en médecine. En ce qui concerne les filières STEM, le commerce et les masters axés sur la recherche, l’Allemagne figure dans toutes les sélections sérieuses, et notre guide des meilleures universités allemandes pour les étudiants internationaux présente le classement de chaque établissement.
Le coût de la vie mensuel se situe généralement entre 850 et 1 200 €, soit entre 988 et 1 394 $, selon la ville, Munich se situant dans la fourchette haute tandis que Leipzig ou Dresde sont nettement moins chères.
L'Australie sera-t-elle à nouveau ouverte aux étudiants étrangers en 2026 ?
L’Australie procède à une réouverture prudente. Le pays a connu une forte baisse du nombre d’étudiants internationaux entre 2023 et 2025, due aux difficultés de logement, à la hausse des frais de visa et à un critère plus strict concernant le statut d’« étudiant de bonne foi ». En 2026, le gouvernement a adopté une approche légèrement plus souple : l’objectif national pour 2026 est fixé à 295 000 nouvelles inscriptions d’étudiants étrangers, soit 25 000 de plus qu’en 2025.
Ce niveau de planification fonctionne comme un système de hiérarchisation des priorités plutôt que comme un plafond strict. Pour les demandes déposées à partir du 14 novembre 2025, les demandes de visa étudiant à l’étranger sont traitées conformément à la directive ministérielle n° 115, qui les classe en trois niveaux de priorité en fonction des progrès réalisés par chaque établissement par rapport à son quota de nouvelles inscriptions d’étudiants étrangers. Les demandes liées à un établissement n’ayant pas encore atteint 80 % de son quota relèvent de la priorité 1 ; le ministère de l’Intérieur s’efforce de commencer à les traiter dans un délai de 1 à 4 semaines. Les établissements ayant atteint 80 % de leur quota passent à la priorité 2 (5 à 8 semaines) ; ceux ayant dépassé leur quota de 15 % relèvent de la priorité 3 (9 à 12 semaines). Les doctorants, les boursiers du gouvernement et les étudiants originaires du Pacifique et du Timor-Leste relèvent de la priorité 1, quel que soit leur établissement. Le ministère de l’Éducation publie le statut actuel de chaque université ; veillez donc à le vérifier le jour même du dépôt de votre demande, car la priorité est fixée au moment du dépôt.
Les conditions financières se sont durcies. Vous devez désormais justifier de fonds disponibles d’environ 29 710 AUD (21 418 $) pour la première année, ainsi que fournir une attestation des frais de scolarité et des billets d’avion aller-retour. Les frais de dossier pour le visa étudiant sont passés de 2 000 AUD à 2 500 AUD (1 802 $) au 1er juillet 2026, les candidats originaires des pays de l’ASEAN, du Pacifique et du Timor-Leste continuant toutefois à payer le montant précédent. Les frais de scolarité varient considérablement selon l’établissement et la discipline, et aucune moyenne nationale n’est publiée ; à l’université de Sydney, les frais de scolarité annuels pour les étudiants internationaux de premier cycle en 2026 vont de 49 200 AUD à 65 900 AUD (35 468 $ à 47 507 $), ce qui donne une idée du haut de gamme du marché. Les exigences en matière d’anglais pour le visa de sous-catégorie 500 imposent désormais un score minimum de 6,0 à l’IELTS, tandis que le visa temporaire pour diplômés exige un score de 6,5 ; notre guide sur les exigences de scores à l’IELTS et au TOEFL explique comment ces seuils se comparent d’un pays à l’autre.
Pour les étudiants d'Asie du Sud-Est en particulier, le moment pourrait être bien choisi : l'Australie a explicitement donné la priorité à l'engagement régional, ce qui signifie que les établissements ayant un rayonnement important en Asie du Sud-Est peuvent demander des places supplémentaires pour les étudiants.
Les universités australiennes continuent d’être reconnues dans le monde entier. Dans le classement mondial des universités QS 2027, l’université de Melbourne (22e), l’université de Sydney (28e) et l’université nationale australienne (29e) figurent toutes parmi les 30 meilleures universités mondiales, et l’Australie compte neuf universités dans le top 100. Le pays domine également les disciplines liées au sport dans le classement par discipline 2026 de QS, l’université du Queensland occupant la deuxième place et l’université de Sydney la troisième.
Pourquoi étudier aux Pays-Bas en tant qu'étudiant étranger ?
Les Pays-Bas offrent une combinaison que l’on trouve rarement ailleurs en Europe : un enseignement en anglais dans des universités à forte orientation recherche, une situation géographique centrale, un écosystème technologique et de start-ups dynamique (notamment autour d’Eindhoven et d’Amsterdam), ainsi que des programmes de bourses généreux tels que la NL Scholarship (anciennement Holland Scholarship) et les bourses d’excellence attribuées par chaque université. La quasi-totalité des programmes de master et un nombre croissant de programmes de licence sont dispensés en anglais, et le pays obtient des résultats exceptionnels en matière de qualité de vie, de sécurité et d’employabilité des diplômés. Cette offre en anglais fait aujourd’hui l’objet de pressions politiques : le plafonnement des programmes dispensés en anglais aux Pays-Bas est une mesure à surveiller avant de postuler à une licence.
Dans le classement mondial des universités QS 2027, l'Université technique de Delft occupe la 48e place et l'Université d'Amsterdam la 60e, tandis qu'Utrecht (113e) et Leyde (119e) se situent juste en dehors du top 100. Les Pays-Bas comptent deux universités dans le top 100 mondial et neuf dans le top 200.
La demande se stabilise plutôt que de s'effondrer. Nuffic a recensé 48 139 nouveaux étudiants internationaux inscrits dans l'enseignement supérieur néerlandais en 2025-2026, soit une baisse de 0,4 % et seulement le deuxième recul depuis 2006, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne, la Roumanie et la Belgique étant les principaux pays d'origine, tandis que les nouvelles inscriptions en provenance de Chine ont chuté de 28 %. En 2023-2024, environ 128 000 étudiants internationaux inscrits à un cursus diplômant représentaient 16 % de la population étudiante.
Pour les étudiants non ressortissants de l'UE, les frais de scolarité sont bien réels et varient considérablement. Pour les étudiants originaires de pays hors EEE, les frais de scolarité moyens pour les programmes de licence se situent entre 9 000 et 20 000 € (10 456 à 23 236 $), et pour les programmes de master entre 12 000 et 30 000 € (13 942 à 34 854 $). Les frais d’inscription de l’université technique de Delft (TU Delft) pour les nouveaux étudiants non européens s’élèvent à 19 906 € (23 127 $) pour une licence et à 25 633 (29 780 $) pour un master en 2026-2027, contre respectivement 17 310 € et 22 290 € l’année précédente, ce qui la place dans la fourchette haute, tandis que les programmes de commerce et de sciences dans les universités de recherche se situent généralement entre 10 000 € et 20 000 € (11 618 $ à 23 236 $) par an. Le coût de la vie s’élève à environ 1 100 à 1 500 € (1 278 à 1 743 $) par mois, Amsterdam se situant dans la fourchette haute et des villes comme Maastricht ou Groningue étant plus abordables. Notre analyse détaillée du coût réel d’un master à l’étranger compare ces chiffres à ceux des quatre autres pays.
Les conditions d'admission sont généralement exigeantes mais transparentes. Les universités néerlandaises utilisent un système de candidature centralisé appelé « Studielink », et la plupart d'entre elles exigent des relevés de notes, une lettre de motivation et les résultats d'un test de langue. Pour obtenir un titre de séjour, les étudiants non ressortissants de l'UE doivent justifier d'un revenu de 1 130,77 € (1 314 $) par mois pour l'année 2026 (IND). Une fois votre diplôme obtenu, vous pouvez demander, dans un délai de trois ans, un titre de séjour d'une durée d'un an, dit « d'orientation », qui vous donne libre accès au marché du travail néerlandais.
Il y a un point qu'il faut prévoir avec soin : le marché du logement aux Pays-Bas est très tendu, notamment à Amsterdam, Utrecht et Delft. De nombreuses universités exigent désormais que vous fournissiez la preuve que vous avez trouvé un logement avant votre arrivée.
Quel pays choisir pour étudier à l'étranger ?
Ce choix repose sur quatre éléments : votre domaine d'études, votre budget, vos objectifs après l'obtention de votre diplôme et votre tolérance au risque lié à l'incertitude concernant le visa. Il est utile de consulter les fiches de présentation des destinations, mais le classement qui compte vraiment est celui que vous établissez en fonction de ces quatre critères.
Si vous recherchez des frais de scolarité abordables sans faire de compromis sur la qualité de la recherche, l’Allemagne est difficile à battre. Si vous souhaitez évoluer dans un environnement anglophone offrant de solides perspectives d’emploi après vos études et que des coûts plus élevés ne vous rebutent pas, le Royaume-Uni ou l’Australie tiennent toujours leurs promesses, même s’il vous faudra postuler avec soin et planifier vos finances à l’avance. Si des études de troisième cycle au Canada correspondent à vos objectifs, les dérogations au plafond fixé pour 2026 en font une option réaliste. Et si vous recherchez une expérience européenne à taille humaine, tournée vers l’international et dispensée en anglais, les Pays-Bas récompensent les candidats bien préparés.
Les classements peuvent vous aider à affiner votre sélection, à condition de les interpréter correctement : notre guide explicatif sur le fonctionnement du classement mondial des universités QS 2027 précise ce que mesurent les indicateurs et ce qu’ils ne prennent pas en compte. Si les États-Unis figurent également sur votre liste, les conditions d’obtention d’un visa étudiant américain méritent d’être examinées avec autant d’attention que celles des cinq pays cités ci-dessus.
Quelle que soit l'université où vous postulez, vérifiez les conditions d'obtention du visa sur le site officiel du gouvernement, et pas seulement sur les portails dédiés à l'éducation. La réglementation évolue rapidement, et se faire prendre au dépourvu par une exigence financière ou un changement de politique en cours de procédure de candidature est un problème tout à fait évitable.
Foire aux questions
Oui, surtout si vous visez une université publique. Depuis janvier 2026, les étudiants en master et en doctorat inscrits dans des établissements d’enseignement publics désignés sont dispensés de l’obligation de présenter une attestation provinciale, qui constituait le principal obstacle lié au plafond d’admission. Les démarches sont plus rapides et la concurrence moins intense que pour les candidats au premier cycle. Le permis de travail post-diplôme reste un atout, même si les futures règles font encore l’objet d’un examen.
Dans la plupart des universités publiques, oui. Les frais d'inscription sont gratuits tant pour les étudiants de l'UE que pour ceux hors UE ; seule une contribution semestrielle d'environ 100 à 350 € (116 à 407 $) est demandée pour couvrir les frais administratifs, et comprend souvent un abonnement de transport régional. La principale exception concerne le Bade-Wurtemberg, où les étudiants hors UE paient 1 500 € (1 743 $) par semestre dans les établissements publics. Certains programmes hautement spécialisés et certaines universités privées facturent également des frais d'inscription. Renseignez-vous toujours directement auprès de l'établissement avant de postuler.
Si vous déposez une demande de visa « Graduate » avant le 1er janvier 2027, vous bénéficierez toujours d’un droit de travail post-études de deux ans (ou de trois ans pour les titulaires d’un doctorat). Pour les demandes déposées à partir de cette date, les diplômés non titulaires d’un doctorat bénéficieront d’un droit de travail de 18 mois. Cela revêt une importance particulière si vous visez des postes qui nécessitent généralement un délai plus long pour obtenir un parrainage, et il est donc plus important que jamais de choisir un programme en adéquation avec un objectif de carrière précis plutôt que de suivre des études générales et de prendre une décision par la suite.
Le « niveau de planification national » est un outil permettant de hiérarchiser le traitement des demandes de visa, et non un plafond imposé au nombre d’étudiants. Tout étudiant remplissant les conditions requises pour le visa de sous-catégorie 500 peut toujours déposer une demande. Ce qui change, c’est la rapidité de traitement : en vertu de la directive ministérielle n° 115, les établissements dont le taux d’occupation est inférieur à 80 % de leur quota relèvent de la priorité 1 (traitement dans un délai de 1 à 4 semaines), ceux qui atteignent 80 % relèvent de la priorité 2 (5 à 8 semaines) et ceux qui dépassent ce quota de 15 % relèvent de la priorité 3 (9 à 12 semaines). C’est le choix de votre établissement qui détermine votre position dans la file d’attente.
L'Allemagne et les Pays-Bas offrent actuellement le meilleur rapport qualité-prix pour les candidats non ressortissants de l'UE ou du Commonwealth, mais la réponse dépend fortement de votre domaine d'études. Pour les filières STEM et d'ingénierie à niveau recherche, l'Allemagne propose des établissements de classe mondiale à un coût minime. Pour le commerce et le droit, le Royaume-Uni et les Pays-Bas offrent des programmes reconnus mondialement et de solides réseaux d'employeurs, à un coût nettement plus élevé. Pour les étudiants éligibles à des bourses ou qui privilégient l'immersion culturelle, l'Australie et le Canada constituent tous deux des choix intéressants.
L’Allemagne et les Pays-Bas gagnent en popularité parmi les cinq principales destinations, car leurs systèmes semblent plus stables et plus abordables, tandis que le rapport 2026 de l’UNESCO souligne que des pays tels que la Turquie et les Émirats arabes unis ont multiplié par cinq au moins le nombre d’étudiants accueillis en l’espace d’une décennie. Le Royaume-Uni, le Canada et l’Australie accueillent toujours beaucoup plus d’étudiants en chiffres absolus, mais chacun de ces pays gère les admissions au moyen de plafonds, de frais d’inscription ou d’un traitement prioritaire des dossiers, ce qui redistribue la demande plutôt que de la réduire.





