
Los mejores países para estudiar en el extranjero en 2026: adónde van realmente los estudiantes internacionales
De un vistazo
- Casi 7,3 millones de estudiantes cursaron sus estudios fuera de su país de origen en 2023, frente a los 2,1 millones de 2000 (UNESCO, Informe sobre las tendencias mundiales de la educación superior, mayo de 2026).
- Siete países acogen a la mitad de todos los estudiantes internacionales: Estados Unidos, el Reino Unido, Australia, Alemania, Canadá, Rusia y Francia (UNESCO, 2026). El Reino Unido acoge a más de 670 000, Australia a más de 380 000 (UNESCO, 2025) y Alemania a unos 402 000 (DAAD, 2024/25).
- En Alemania, la mayoría de las universidades públicas no cobran matrícula, ni siquiera a los estudiantes de fuera de la UE, aunque sí hay que abonar una cuota semestral de entre 100 y 350 euros (entre 116 y 407 dólares).
- Las solicitudes de visado de estudios patrocinadas en el Reino Unido descendieron un 11 % en el año transcurrido hasta julio de 2026 (381 500 solicitantes principales, Ministerio del Interior); a partir de enero de 2027, la duración del visado para titulados universitarios se reducirá de dos años a 18 meses.
- Canadá expedirá hasta 408 000 permisos de estudios en 2026, un 16 % menos que en 2024, pero los estudiantes de máster y doctorado de las instituciones públicas están exentos de este límite.
- El objetivo de Australia para 2026 es de 295 000 nuevas matriculaciones, 25 000 más que en 2025, y las solicitudes de visado desde el extranjero se tramitan en tres niveles de prioridad en función del progreso de cada institución con respecto a su asignación (Directiva Ministerial n.º 115).
- Clasificación QS de universidades del mundo 2027: el Reino Unido cuenta con 16 universidades entre las 100 mejores del mundo, Australia con 9, Canadá con 4, Alemania con 4 y los Países Bajos con 2.
- Este artículo está dirigido a ti si eres un estudiante internacional, independientemente de en qué fase del proceso de decisión te encuentres, y deseas una comparación actualizada y basada en datos sobre dónde estudiar en el extranjero en 2026 y qué puedes esperar de forma realista a la hora de presentar tu solicitud.
Introducción
Los mejores países para estudiar en el extranjero en 2026 siguen siendo, en términos de volumen, los que dominaron la última década: el Reino Unido, Canadá, Alemania, Australia y los Países Bajos. Lo que ha cambiado son los detalles. Tres de los cinco han endurecido las condiciones de admisión mediante normas de visado, límites en el número de permisos o tasas, y los otros dos están ganando terreno precisamente porque sus sistemas parecen más estables y más asequibles. La pregunta adecuada en 2026 ya no es «¿qué país es bueno?», sino «¿qué país tiene sentido para mi presupuesto, mi campo de estudios y mis planes tras la graduación en este momento?».
Según el primer Informe sobre las tendencias mundiales de la educación superior de la UNESCO (mayo de 2026), en 2023 había cerca de 7,3 millones de estudiantes cursando estudios fuera de su país de origen, más del triple de los 2,1 millones registrados en 2000. Ese crecimiento está afectando a unos sistemas que están decidiendo activamente cuántos estudiantes admitir, por lo que, a la hora de comparar los principales destinos para estudiar en el extranjero, hay que tener en cuenta las políticas con el mismo peso que el prestigio.
Este artículo analiza la situación real en los cinco principales destinos, basándose en los datos de movilidad de la UNESCO, el QS World University Rankings 2027 y fuentes oficiales gubernamentales, para que puedas ver en una sola tabla cuánto cuesta cada país, qué requisitos exige y qué cambios se producen este año.
Comparativa de los principales destinos para estudiar en el extranjero (2026)
| País | Estudiantes internacionales acogidos (última cifra oficial) | Universidades incluidas en el top 100 y el top 200 del QS 2027 | Matrícula anual para estudiantes internacionales | Justificante de fondos para el visado de estudiante | Vía de acceso al mercado laboral tras finalizar los estudios | ¿Qué ha cambiado para 2026? |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reino Unido | Más de 670 000 (UNESCO, 2025) | 16 / 28 | Grado: unos 22 000 £ (29 746 $) al año de media, con un rango que oscila entre 11 400 £ y 38 000 £ (entre 15 414 $ y 51 380 $); posgrado: unos 17 109 £ (23 133 $) de media (UCAS) | 1.529 £ al mes en Londres, 1.171 £ fuera de Londres (2.067 $ / 1.583 $), desde noviembre de 2025 | Visado para titulados: 2 años, que se reducirá a 18 meses para los titulados que no hayan cursado un doctorado a partir de enero de 2027 | Las solicitudes de visados de estudios se redujeron un 11 % en el año hasta julio de 2026 (381 500); a partir del 1 de agosto de 2028, se aplicará una tasa anual de 925 £ (1 251 $) por estudiante internacional. |
| Canadá | 632.535 titulares de permisos de estudios a 30 de junio de 2026, frente a los 928.430 registrados a finales de 2024 (IRCC) | 4 / 9 | Media 2025/2026: 41 746 CAD (30 176 $) en estudios de grado, 24 028 CAD (17 369 $) en estudios de posgrado (Statistics Canada) | 23 448 CAD (16 950 $) al año para gastos de manutención fuera de Quebec, más matrícula y gastos de viaje, a partir del 1 de septiembre de 2026 (IRCC) | Permiso de trabajo tras la finalización de los estudios (PGWP): hasta la duración del programa en el caso de programas de entre 8 meses y 2 años; 3 años para programas de 2 años o más y para másteres de al menos 8 meses (IRCC) | Límite máximo de 408 000 permisos de estudios, 155 000 para los recién llegados; los estudiantes de máster y doctorado de instituciones públicas quedan exentos a partir del 1 de enero de 2026 |
| Alemania | Alrededor de 402 000 en el semestre de invierno de 2024/25, lo que supone un aumento del 6 % (DAAD, Wissenschaft weltoffen 2025) | 4 / 9 | 0 € en la mayoría de las universidades públicas; matrícula semestral de entre 100 y 350 € (entre 116 y 407 $); 1.500 € (1.743 $) por semestre en Baden-Württemberg para estudiantes de fuera de la UE | Cuenta bloqueada por un importe de 11 904 € (13 830 $) para el año, con un desembolso mensual de 992 € (1 153 $) | Permiso de residencia de 18 meses para buscar empleo, se permite cualquier tipo de trabajo, no renovable (Make it in Germany) | Desde el curso 2024/25, la TUM cobra a los estudiantes de fuera de la UE entre 2.000 y 3.000 € por semestre (grado) y entre 4.000 y 6.000 € (máster); se mantiene la tasa de Baden-Württemberg |
| Australia | Más de 380 000 (UNESCO, 2025) | 9 / 13 | No se ha publicado ninguna media nacional; las tasas de grado de la Universidad de Sídney oscilan entre 49 200 y 65 900 AUD (entre 35 468 y 47 507 dólares) al año en 2026, lo que da una idea de las tasas de las universidades mejor clasificadas. | Unos 29.710 AUD (21.418 $) durante el primer año, más la matrícula y los vuelos de ida y vuelta | Visado temporal para titulados universitarios, con una puntuación mínima de 6,5 en el IELTS | Nivel de planificación nacional de 295 000 nuevas obras iniciadas; sistema de prioridades de tres niveles para la tramitación de visados (Directiva Ministerial n.º 115) para las solicitudes presentadas a partir del 14 de noviembre de 2025; tasa de visado de 2 500 AUD (1 802 $) desde el 1 de julio de 2026 |
| Países Bajos | 48.139 nuevas matriculaciones de estudiantes internacionales en el curso 2025-26, lo que supone un descenso del 0,4 % (Nuffic); unos 128.000 estudiantes internacionales matriculados en titulaciones universitarias en el curso 2023-24, lo que representa el 16 % del total de estudiantes (Nuffic) | 2 / 9 | Grado: de 9.000 a 20.000 € (de 10.456 a 23.236 $); máster: de 12.000 a 30.000 € (de 13.942 a 34.854 $) para estudiantes no pertenecientes al EEE | 1.130,77 € (1.314 $) al mes para 2026 (IND) | Año de orientación: permiso de un año, libre acceso al mercado laboral; hay que solicitarlo en un plazo de tres años tras la finalización de los estudios (IND) | Límite en los programas impartidos en inglés; muchas universidades exigen acreditar que se dispone de alojamiento |
Metodología: las cifras globales de estudiantes proceden del Informe sobre las tendencias mundiales de la educación superior de la UNESCO (mayo de 2026) y de la actualización de la Convención Mundial de la UNESCO (junio de 2025); las cifras nacionales proceden del IRCC (Canadá), del informe «Wissenschaft weltoffen 2025» del DAAD (Alemania) y de Nuffic (Países Bajos). El recuento de universidades procede del «QS World University Rankings 2027» (publicado en junio de 2026). Las cifras relativas a las tasas de matrícula, la justificación de medios económicos y los visados proceden de las fuentes oficiales gubernamentales que se enumeran al final de este artículo, tal y como estaban vigentes en la fecha de actualización. Las conversiones a dólares se han realizado utilizando los tipos de cambio de referencia H.10 de la Reserva Federal de EE. UU. del 4 de septiembre de 2026 (1 EUR = 1,1618 USD, 1 GBP = 1,3521 USD, 1 AUD = 0,7209 USD, 1 USD = 1,3834 CAD), redondeados al dólar más cercano.
¿Cuántos estudiantes estudiarán en el extranjero en 2026?
Casi 7,3 millones de estudiantes cursaron estudios en el extranjero en 2023, según el primer Informe sobre las tendencias mundiales de la educación superior de la UNESCO (mayo de 2026), lo que supone un aumento respecto a los 2,1 millones de 2000; esto significa que la cifra se ha más que triplicado en dos décadas. La movilidad sigue afectando solo al 3 % de los estudiantes del mundo, y el informe señala que, aunque los destinos tradicionales siguen siendo las opciones más populares, se están produciendo cambios importantes: países como Turquía y los Emiratos Árabes Unidos han visto cómo su número de estudiantes se multiplicaba por cinco, como mínimo, en una década y ahora pisan los talones a Francia.
La movilidad de los estudiantes internacionales sigue concentrándose en gran medida en los países de habla inglesa y económicamente desarrollados. Lo que está cambiando es la lógica de la decisión: a la hora de elegir dónde estudiar, los estudiantes tienen cada vez más en cuenta no solo el prestigio académico, sino también la asequibilidad, los ecosistemas tecnológicos y la integración en el mercado laboral regional. Ese es el cambio que hace que países como Alemania o los Países Bajos compitan directamente con el Reino Unido o Australia por el mismo candidato.
China y la India son los principales países de origen. Son las dos nacionalidades con mayor número de visados de estudios en el Reino Unido (India, 95 231; y China, 89 019 en 2025, según el Ministerio del Interior) y los dos grupos más numerosos de estudiantes internacionales en Alemania (casi 59 000 indios y unos 38 600 chinos en 2024/25, según el DAAD), impulsados por el crecimiento de la clase media y la intensa competencia interna por las plazas universitarias. Si estás leyendo esto desde cualquiera de estos dos países, formas parte de la mayor ola de movilidad estudiantil de la historia, y eso significa que la competencia por las plazas es real, sobre todo en los destinos que ahora están limitando el número de admisiones.
¿Qué países acogen a más estudiantes internacionales?
Siete países acogen a la mitad de todos los estudiantes internacionales: Estados Unidos, el Reino Unido, Australia, Alemania, Canadá, la Federación Rusa y Francia (UNESCO, Informe sobre las tendencias mundiales de la educación superior, 2026). Dentro de ese grupo, la UNESCO contabilizó más de 670 000 estudiantes internacionales en el Reino Unido y más de 380 000 en Australia (junio de 2025); el DAAD calcula que hay unos 402 000 en Alemania para el semestre de invierno 2024/25; y el IRCC informa de que, a 30 de junio de 2026, había 632 535 titulares de permisos de estudios en Canadá.
La antigua jerarquía se está viendo alterada, más que sustituida. Los cinco países mencionados en este artículo siguen acogiendo a la mayor parte de los estudiantes internacionales, pero cada uno gestiona ese flujo de forma diferente: mediante límites máximos (Canadá), mediante la tramitación prioritaria de visados (Australia), mediante tasas y derechos de permanencia tras los estudios más cortos (el Reino Unido) o mediante la política lingüística (los Países Bajos). Alemania es el único de los cinco cuyo principal recurso sigue siendo la práctica inexistencia de tasas de matrícula. Para un solicitante, esa combinación supone tanto un riesgo como una oportunidad, y en los apartados siguientes se analiza cada país por separado.
¿Sigue siendo el Reino Unido un buen lugar para estudiar en el extranjero en 2026?
Sí, desde el punto de vista académico, el Reino Unido sigue siendo uno de los mejores países para estudiar en el extranjero, pero el entorno político se ha vuelto notablemente menos generoso. En el QS World University Rankings 2027, el Imperial College de Londres ocupa el segundo puesto a nivel mundial; el Reino Unido cuenta con 16 universidades entre las 100 mejores y 28 entre las 200 mejores; y Oxford ha ocupado el primer puesto en la clasificación de Times Higher Education durante diez años consecutivos. Pocos sistemas tienen ese peso académico, y la densidad de instituciones clasificadas a nivel mundial es difícil de igualar en cualquier otro lugar. Esa calidad tiene un precio: según la UCAS, los estudiantes internacionales de grado pagan una media de unas 22 000 £ (29 746 $) al año, con un rango que oscila entre las 11 400 £ y las 38 000 £ (entre 15 414 $ y 51 380 $), y los estudiantes internacionales de posgrado, unas 17 109 £ (23 133 $). Nuestra guía de las mejores universidades del Reino Unido para estudiantes internacionales ofrece información detallada sobre cada una de ellas.
Entonces, ¿por qué están disminuyendo las matriculaciones internacionales? La respuesta está en la política. En una encuesta realizada en noviembre de 2025 por la Asociación Británica de Enlace Internacional de Universidades (BUILA), el 61 % de las universidades encuestadas informó de un descenso en el número de matriculados en estudios de posgrado, con una caída interanual del 6 % en las matriculaciones de estudiantes extranjeros. Las cifras del Ministerio del Interior confirman esta tendencia: en el año que finalizó en julio de 2026 se presentaron 381 500 solicitudes de visado de estudios patrocinadas por los solicitantes principales, un 11 % menos que el año anterior, mientras que las solicitudes de familiares a cargo descendieron un 6 %.
Hay varias medidas que explican este descenso. A partir de enero de 2027, el visado para titulados, la vía de trabajo tras los estudios en el Reino Unido, se reducirá de dos años a 18 meses para los titulados que no hayan cursado un doctorado. Desde noviembre de 2025, los requisitos económicos se han incrementado: los estudiantes deben demostrar que disponen de 1.529 libras al mes en Londres (2.067 dólares) y de 1.171 libras al mes fuera de Londres (1.583 dólares). A partir del 1 de agosto de 2028, se aplicará a las universidades una tasa anual de 925 libras esterlinas (1.251 dólares) por estudiante internacional, un coste que probablemente se repercutirá en el aumento de las tasas de matrícula. Los requisitos completos para obtener un visado de estudiante en el Reino Unido y la normativa financiera se detallan en nuestra guía específica.
Dicho esto, el Reino Unido no está cerrando sus puertas. Las tasas de concesión de visados siguen siendo elevadas, del 96 %; la enseñanza en inglés es un gran atractivo y, si tu objetivo es cursar un programa específico de Derecho, Empresariales, Medicina o Ingeniería en una universidad del Russell Group, el Reino Unido sigue ofreciendo excelentes perspectivas laborales tras la graduación y redes de antiguos alumnos. Los solicitantes que aspiren a lo más alto deberían informarse sobre cómo acceder al Imperial College London antes de elaborar una lista de opciones. Hay que abordar el proceso con la mente clara respecto al compromiso económico y al plazo más reducido tras finalizar los estudios.
Cifras clave que hay que conocer: el Ministerio del Interior concedió 406.824 visados de estudios patrocinados a solicitantes principales en 2025, un 4 % más que en 2024, y las nacionalidades más comunes fueron la india (95.231, el 23 % del total), la china (89.019, el 22 %) y la pakistaní (30.781, 8 %), mientras que Nigeria registró un aumento del 59 %, hasta alcanzar las 30 204).
¿Seguirá Canadá admitiendo a estudiantes internacionales en 2026?
Canadá sigue admitiendo a estudiantes internacionales, pero en un número mucho menor, y las posibilidades dependen ahora en gran medida de tu nivel de estudios. En 2026, Canadá tiene previsto expedir hasta 408 000 permisos de estudios en total, un 7 % menos que el objetivo de 2025 y un 16 % menos que en 2024. Para los nuevos solicitantes de estudios de grado y de formación profesional, la competencia es feroz: en 2026 solo se asignarán 155 000 nuevos permisos de estudios a los estudiantes internacionales recién llegados.
Las denegaciones también se han disparado. Según el IRCC, la tasa de denegación de nuevas solicitudes de permiso de estudios alcanzó el 59 % en 2025, frente al 52 % de 2024, y Canadá acogió a unos 115 385 nuevos estudiantes internacionales en 2025, un 61 % menos que en 2024. En consecuencia, el número de titulares de permisos de estudios está disminuyendo: a 30 de junio de 2026 había 632 535 titulares de permisos de estudios en Canadá, frente a los 928 430 que había a finales de 2024. Para los solicitantes indios, la situación ha sido especialmente difícil, ya que aproximadamente cuatro de cada cinco solicitudes fueron rechazadas en algunos trimestres de 2025.
Hay una excepción importante. A partir del 1 de enero de 2026, los estudiantes de máster y doctorado matriculados en instituciones de enseñanza públicas designadas ya no necesitarán una carta de certificación provincial o territorial junto con su solicitud de permiso de estudios, lo que significa que quedan exentos del límite máximo. Si cumples los requisitos para acceder a un programa de posgrado en una de las principales universidades públicas canadienses, el camino es ahora mucho más claro que para los solicitantes de estudios de grado. Presupuesta en consecuencia: según Statistics Canada, la matrícula media para estudiantes internacionales ascenderá a 41 746 CAD (30 176 $) para los de grado y a 24 028 CAD (17 369 $) para los de posgrado en el curso 2025/2026, y a partir del 1 de septiembre de 2026 los solicitantes deberán demostrar que disponen de 23 448 CAD (16 950 dólares) para gastos de manutención durante el año, además de la matrícula y los gastos de viaje. Los requisitos para obtener el permiso de estudios en Canadá, documento por documento, se recogen en nuestra guía de visados.
Canadá se ha labrado su reputación gracias a una combinación de programas asequibles, derechos laborales tras finalizar los estudios y vías claras hacia la residencia permanente, lo que lo convirtió en uno de los destinos con mayor crecimiento de la década de 2010. Sus universidades siguen siendo de gran nivel: en el QS World University Rankings 2027, McGill (puesto 30), la Universidad de Toronto (puesto 32) y la Universidad de Columbia Británica (puesto 45) figuran entre las 50 mejores del mundo, y el país mantiene su reputación de apertura cultural y calidad de vida. Nuestra clasificación de las mejores universidades de Canadá para estudiantes internacionales las compara en detalle. Hay un aspecto que requiere especial atención: elegir una universidad privada con un acuerdo de licencia de planes de estudios puede inhabilitarte para obtener el permiso de trabajo tras la graduación (PGWP), que es uno de los mayores atractivos de Canadá. El PGWP tiene una duración de hasta tres años: los programas de dos años o más dan derecho a los tres años completos; los programas más cortos otorgan un permiso de la misma duración que el programa; y los titulados de máster tienen derecho a tres años incluso si su programa ha durado menos de dos años, siempre que haya tenido una duración mínima de ocho meses.
¿Es Alemania realmente un país libre para los estudiantes internacionales?
En la mayoría de las universidades públicas, sí: Alemania representa quizás la propuesta de valor más clara en la educación superior mundial en este momento. La mayoría de las universidades públicas no cobran tasas de matrícula a nadie, incluidos los estudiantes de fuera de la UE, y solo exigen una tasa administrativa o semestral de entre 100 y 350 euros (116 a 407 dólares) (DAAD). No se trata de una laguna legal, sino de una política deliberada basada en la visión alemana de que la educación no debe ser un producto comercial. Con más de 400 universidades públicas repartidas por todo el país, tienes acceso a una enseñanza de primer nivel en ingeniería, ciencias naturales, empresariales y humanidades por una fracción del coste de un título en un país anglófono.
Hay excepciones. El estado de Baden-Württemberg cobra a los estudiantes de fuera de la UE 1.500 € (1.743 $) por semestre, y la Universidad Técnica de Múnich (TUM) cobra a los estudiantes de fuera de la UE recién matriculados, a partir del semestre de invierno de 2024/25: por lo general , 2.000 o 3.000 € (2.324 o 3.485 dólares) por semestre para los programas de grado y 4.000 o 6.000 € (4.647 o 6.971 dólares) para los programas de máster, dependiendo del programa. Estos siguen siendo casos excepcionales y no la norma.
La disyuntiva es principalmente lingüística y logística. Muchos programas de grado se imparten en alemán, aunque el número de programas de máster en inglés ha aumentado considerablemente. También tendrás que abrir una cuenta bloqueada (Sperrkonto) con un saldo de 11 904 € (13 830 $) para el año, a fin de cumplir los requisitos de visado; este importe se liberará a razón de 992 € (1 153 $) al mes. En nuestra guía para solicitantes de fuera de la UE se explican paso a paso los trámites para obtener el visado de estudiante alemán y la cuenta bloqueada. Tras la graduación, los titulados de fuera de la UE pueden permanecer en el país con un permiso de residencia de 18 meses para buscar empleo, durante el cual se permite cualquier tipo de trabajo; el permiso no es renovable.
Desde el punto de vista de las clasificaciones, Alemania es competitiva: la TUM ocupa el puesto 25 en el QS World University Rankings 2027, y el país cuenta con cuatro universidades entre las 100 mejores del mundo y nueve entre las 200 mejores. En el QS World University Rankings by Subject 2026, la Universidad de Heidelberg ocupa el puesto más alto de Alemania, el octavo, en Clásicas e Historia Antigua, mientras que la Charité de Berlín es la institución que más ha mejorado a nivel mundial en Medicina. En cuanto a los programas de máster en ciencias, tecnología, ingeniería y matemáticas (STEM), negocios e investigación, Alemania figura en todas las listas de referencia, y nuestra guía de las mejores universidades de Alemania para estudiantes internacionales muestra la posición que ocupa cada institución.
Los gastos mensuales suelen oscilar entre 850 y 1.200 euros (de 988 a 1.394 dólares), dependiendo de la ciudad; Múnich se sitúa en el extremo más alto, mientras que Leipzig o Dresde son considerablemente más baratas.
¿Volverá Australia a abrir sus puertas a los estudiantes internacionales en 2026?
Australia está reabriendo sus fronteras con cautela. El país sufrió una fuerte contracción en el número de estudiantes internacionales entre 2023 y 2025, provocada por las dificultades de acceso a la vivienda, el aumento de las tasas de visado y una prueba más estricta para determinar la «autenticidad del estudiante». En 2026, el Gobierno ha adoptado un enfoque ligeramente más flexible: el nivel de planificación nacional para 2026 es de 295 000 nuevas matriculaciones de estudiantes internacionales, 25 000 más que en 2025.
Ese nivel de planificación funciona como un sistema de priorización más que como un límite máximo estricto. Para las solicitudes presentadas a partir del 14 de noviembre de 2025, las solicitudes de visado de estudiante extranjero se tramitan con arreglo a la Directiva Ministerial 115, que las clasifica en tres niveles de prioridad en función del progreso de cada institución respecto a su asignación de nuevas matriculaciones de estudiantes extranjeros. Las solicitudes vinculadas a un centro que aún se encuentre por debajo del 80 % de su asignación se clasifican en la Prioridad 1, y el Ministerio del Interior tiene como objetivo comenzar a tramitarlas en un plazo de entre 1 y 4 semanas; los centros que hayan alcanzado el 80 % pasan a la Prioridad 2 (de 5 a 8 semanas); los centros que hayan superado su asignación en un 15 % pasan a la Prioridad 3 (de 9 a 12 semanas). Los estudiantes de doctorado, los beneficiarios de becas gubernamentales y los estudiantes procedentes del Pacífico y de Timor Oriental tienen prioridad 1, independientemente del centro educativo. El Ministerio de Educación publica el estado actual de cada universidad, por lo que conviene consultarlo el mismo día de la presentación de la solicitud, ya que la prioridad queda fijada en el momento de la presentación.
Los requisitos económicos se han endurecido. Ahora es necesario demostrar que se dispone de aproximadamente 29.710 AUD (21.418 $) para el primer año, además de presentar justificantes del coste de la matrícula y de los vuelos de ida y vuelta. La tasa de solicitud del visado de estudiante aumentó a 2.500 AUD (1.802 $) el 1 de julio de 2026, frente a los 2.000 AUD anteriores, aunque los solicitantes procedentes de los países de la ASEAN, el Pacífico y Timor Oriental siguen pagando la cantidad anterior. Las tasas de matrícula varían considerablemente según la institución y la disciplina, y no se publica ninguna media nacional; en la Universidad de Sídney, las tasas de grado para estudiantes internacionales en 2026 oscilan entre 49.200 y 65.900 AUD (de 35.468 a 47.507 dólares) al año, lo que da una idea del segmento más alto del mercado. Los requisitos de inglés para el visado de subclase 500 exigen ahora una puntuación mínima de 6,0 en el IELTS, mientras que el visado temporal para titulados universitarios requiere un 6,5; nuestra guía sobre los requisitos de puntuación en el IELTS y el TOEFL explica cómo se comparan esos umbrales entre los distintos países.
Para los estudiantes del Sudeste Asiático en particular, este puede ser un momento oportuno: Australia ha dado prioridad explícita a la colaboración regional, lo que significa que las instituciones con una fuerte presencia en el Sudeste Asiático pueden solicitar plazas adicionales para estudiantes.
Las universidades australianas siguen gozando de prestigio a nivel mundial. En el QS World University Rankings 2027, la Universidad de Melbourne (puesto 22), la Universidad de Sídney (puesto 28) y la Universidad Nacional de Australia (puesto 29) figuran entre las 30 mejores del mundo, y Australia cuenta con nueve universidades entre las 100 mejores. El país también destaca en las disciplinas relacionadas con el deporte en los rankings por materias de QS de 2026, con la Universidad de Queensland en segundo lugar y la Universidad de Sídney en tercero.
¿Por qué estudiar en los Países Bajos como estudiante internacional?
Los Países Bajos ofrecen una combinación que rara vez se da en otros lugares de Europa: enseñanza en inglés en universidades con una intensa actividad investigadora, una ubicación céntrica, un sólido ecosistema tecnológico y de startups (especialmente en los alrededores de Eindhoven y Ámsterdam) y generosos programas de becas, como la Beca NL (antes conocida como Beca Holland) y las becas por méritos de cada universidad. Casi todos los programas de máster y un número cada vez mayor de programas de grado se imparten en inglés, y el país obtiene puntuaciones excepcionalmente altas en cuanto a calidad de vida, seguridad y empleabilidad de los titulados. Esa oferta en inglés se encuentra ahora bajo presión política: el límite impuesto por los Países Bajos a los programas impartidos en inglés es la medida que hay que tener en cuenta antes de solicitar plaza en un programa de grado.
En el QS World University Rankings 2027, la Universidad Tecnológica de Delft ocupa el puesto 48 y la Universidad de Ámsterdam, el 60, mientras que Utrecht (113.º) y Leiden (119.º) se quedan justo fuera del top 100. Los Países Bajos cuentan con dos universidades entre las 100 mejores del mundo y nueve entre las 200 mejores.
La demanda se está estabilizando, en lugar de desplomarse. Nuffic contabilizó 48.139 nuevos estudiantes internacionales matriculados en la educación superior neerlandesa en el curso 2025-26, lo que supone un descenso del 0,4 % y solo la segunda caída desde 2006; Alemania, Italia, España, Rumanía y Bélgica fueron los principales países de origen, mientras que las nuevas matriculaciones procedentes de China se redujeron un 28 %. En el curso 2023-24, unos 128 000 estudiantes internacionales matriculados en titulaciones universitarias representaban el 16 % de la población estudiantil.
Para los estudiantes de fuera de la UE, las tasas de matrícula son reales y varían considerablemente. Para los estudiantes de fuera del EEE, la matrícula media de los programas de grado oscila entre 9.000 y 20.000 € (de 10.456 a 23.236 $), y la de los programas de máster, entre 12.000 y 30.000 € (de 13.942 a 34.854 $). La tasa institucional de la TU Delft para los nuevos estudiantes de fuera de la UE es de 19.906 € (23.127 dólares) para un grado y de 25.633 (29 780 dólares) para un máster en el curso 2026-2027, lo que supone un aumento respecto a los 17 310 € y 22 290 € del año anterior, situándola en la franja más alta, mientras que los programas de empresariales y ciencias en las universidades de investigación suelen oscilar entre 10 000 € y 20 000 € (de 11 618 a 23 236 dólares) al año. El coste de la vida oscila aproximadamente entre 1.100 y 1.500 € (de 1.278 a 1.743 dólares) al mes, situándose Ámsterdam en el extremo superior y ciudades como Maastricht o Groninga siendo más asequibles. Nuestro desglose del coste real de un máster en el extranjero compara estas cifras con las de los otros cuatro países.
Los requisitos de admisión suelen ser exigentes, pero transparentes. Las universidades neerlandesas utilizan un sistema de solicitud centralizado llamado Studielink, y la mayoría exigirá expedientes académicos, una carta de motivación y los resultados de las pruebas de idioma. Para obtener el permiso de residencia, los estudiantes de fuera de la UE deben demostrar que disponen de 1.130,77 € (1.314 $) al mes para el año 2026 (IND). Tras graduarte, puedes solicitar, en un plazo de tres años, un permiso de un año de orientación que te da acceso libre al mercado laboral neerlandés.
Hay algo que hay que planificar con cuidado: la oferta de vivienda en los Países Bajos es escasa, sobre todo en Ámsterdam, Utrecht y Delft. Muchas universidades exigen ahora que se demuestre que se ha conseguido alojamiento antes de llegar.
¿Qué país deberías elegir para estudiar en el extranjero?
La decisión depende de cuatro factores: tu campo de estudios, tu presupuesto, tus objetivos tras la graduación y tu tolerancia al riesgo ante la incertidumbre sobre el visado. Leer los perfiles de los destinos es útil, pero la clasificación que realmente importa es la que tú mismo elabores en función de esos cuatro criterios.
Si buscas una matrícula asequible sin renunciar a la calidad de la investigación, Alemania es una opción difícil de superar. Si prefieres un entorno en el que se imparta en inglés, con buenas oportunidades laborales tras finalizar los estudios, y no te importan los costes más elevados, el Reino Unido o Australia siguen cumpliendo esa promesa, aunque debes presentar tu solicitud con cuidado y planificar tus finanzas con antelación. Si los estudios de posgrado en Canadá se ajustan a tus objetivos, las exenciones del límite máximo de 2026 lo convierten en una opción realista. Y si buscas una experiencia europea compacta y con orientación internacional, con enseñanza en inglés, los Países Bajos recompensan a los solicitantes bien preparados.
Las clasificaciones pueden ayudarte a reducir la lista de opciones, siempre y cuando las interpretes correctamente: nuestro artículo explicativo sobre cómo funcionan las Clasificaciones Mundiales de Universidades QS 2027 muestra qué miden los indicadores y qué aspectos no tienen en cuenta. Si Estados Unidos también figura en tu lista, los requisitos para obtener un visado de estudiante estadounidense merecen el mismo análisis minucioso que los cinco países mencionados anteriormente.
Independientemente de dónde presentes la solicitud, consulta los requisitos de visado en la página web oficial del gobierno, no solo en los portales educativos. Las normas cambian rápidamente, y verse sorprendido por un requisito económico o un cambio de normativa en mitad del proceso de solicitud es un problema que se puede evitar fácilmente.
Preguntas frecuentes
Sí, sobre todo si tu objetivo es una universidad pública. Desde enero de 2026, los estudiantes de máster y doctorado de las instituciones de enseñanza públicas designadas están exentos del requisito de la carta de certificación provincial, que era el principal obstáculo que planteaba el límite de plazas. La tramitación es más rápida y la competencia menos intensa que en el caso de los solicitantes de grado. El permiso de trabajo tras la graduación sigue siendo un aliciente, aunque aún se están revisando las futuras normas.
En la mayoría de las universidades públicas, sí. La matrícula es gratuita tanto para los estudiantes de la UE como para los de fuera de la UE, y solo hay que abonar una cuota semestral de entre 100 y 350 € (entre 116 y 407 $) que cubre los gastos administrativos y que, a menudo, incluye un abono de transporte regional. La principal excepción es Baden-Württemberg, donde los estudiantes de fuera de la UE pagan 1.500 € (1.743 $) por semestre en las instituciones públicas. Algunos programas altamente especializados y universidades privadas también cobran tasas. Compruébalo siempre directamente con la institución antes de presentar la solicitud.
Si presentas una solicitud de visado para titulados universitarios antes del 1 de enero de 2027, seguirás teniendo derecho a trabajar durante dos años tras finalizar tus estudios (o tres, en el caso de los titulados de doctorado). Para las solicitudes presentadas a partir de esa fecha, los titulados que no sean de doctorado tendrán derecho a 18 meses. Esto es importante si aspiras a puestos que suelen requerir un plazo más largo para conseguir un patrocinador, y hace que sea más importante que nunca elegir un programa que se ajuste a un objetivo profesional específico, en lugar de estudiar de forma generalista y decidir más adelante.
El «Nivel de Planificación Nacional» es una herramienta para establecer prioridades en la tramitación de visados, no un límite máximo del número de estudiantes. Cualquier estudiante que cumpla los requisitos de la subclase 500 puede seguir presentando su solicitud. Lo que cambia es la rapidez: según la Directiva Ministerial 115, los centros que se encuentren por debajo del 80 % de su asignación son de Prioridad 1 (la tramitación comienza en un plazo de 1 a 4 semanas), los que estén al 80 % son de Prioridad 2 (de 5 a 8 semanas) y los que superen en un 15 % su asignación son de Prioridad 3 (de 9 a 12 semanas). La institución que elijas determina tu posición en la cola.
Alemania y los Países Bajos ofrecen actualmente la relación calidad-precio más equilibrada para los solicitantes que no pertenecen a la UE ni a la Commonwealth, pero la respuesta depende en gran medida de tu campo de estudios. En el ámbito de las ciencias, la tecnología, la ingeniería y las matemáticas (STEM) a nivel de investigación, Alemania ofrece instituciones de primer nivel a un coste mínimo. En el ámbito de los negocios y el derecho, el Reino Unido y los Países Bajos ofrecen programas reconocidos a nivel mundial y sólidas redes de empresas, aunque a un coste significativamente mayor. Para los estudiantes que cumplen los requisitos para obtener becas o que dan prioridad a la inmersión cultural, tanto Australia como Canadá presentan opciones muy atractivas.
Alemania y los Países Bajos están ganando atractivo entre los cinco principales destinos porque sus sistemas parecen más estables y asequibles, mientras que el informe de la UNESCO de 2026 señala que países como Turquía y los Emiratos Árabes Unidos han multiplicado por cinco, como mínimo, el número de estudiantes admitidos en una década. El Reino Unido, Canadá y Australia siguen acogiendo a un número mucho mayor de estudiantes en términos absolutos, pero cada uno de ellos gestiona las admisiones mediante límites máximos, tasas o tramitaciones prioritarias, lo que redistribuye la demanda en lugar de reducirla.





