
I migliori paesi in cui studiare all’estero nel 2026: dove si stanno davvero recando gli studenti internazionali
In sintesi
- Nel 2023, quasi 7,3 milioni di studenti hanno studiato fuori dal proprio Paese d'origine, rispetto ai 2,1 milioni del 2000 (UNESCO, Rapporto sulle tendenze globali nell'istruzione superiore, maggio 2026).
- Sette paesi ospitano la metà di tutti gli studenti internazionali: Stati Uniti, Regno Unito, Australia, Germania, Canada, Russia e Francia (UNESCO, 2026). Il Regno Unito ne ospita oltre 670.000, l’Australia oltre 380.000 (UNESCO, 2025) e la Germania circa 402.000 (DAAD, 2024/25).
- In Germania la maggior parte delle università pubbliche non richiede il pagamento delle tasse universitarie, nemmeno agli studenti extracomunitari; è prevista invece una tassa semestrale compresa tra circa 100 e 350 euro (da 116 a 407 dollari).
- Le domande di visto per motivi di studio sponsorizzate dal Regno Unito sono diminuite dell'11% nell'anno fino a luglio 2026 (381.500 richiedenti principali, Home Office); a partire da gennaio 2027, la durata del visto per laureati passerà da due anni a 18 mesi.
- Nel 2026 il Canada rilascerà fino a 408.000 permessi di studio, il 16% in meno rispetto al 2024, ma gli studenti dei corsi di master e di dottorato presso gli istituti pubblici sono esenti da tale limite.
- Il livello di pianificazione dell'Australia per il 2026 è di 295.000 nuovi ingressi, 25.000 in più rispetto al 2025, con le domande di visto presentate dall'estero elaborate in tre livelli di priorità a seconda dei progressi compiuti da ciascun istituto rispetto alla propria quota assegnata (Direttiva ministeriale n. 115).
- Classifica mondiale delle università QS 2027: il Regno Unito conta 16 università tra le prime 100 al mondo, l’Australia 9, il Canada 4, la Germania 4 e i Paesi Bassi 2.
- Questo articolo è dedicato a te se sei uno studente internazionale, indipendentemente dalla fase del processo decisionale in cui ti trovi, e desideri un confronto aggiornato e basato su dati concreti sulle destinazioni in cui studiare all’estero nel 2026 e su cosa aspettarti realisticamente al momento di presentare la domanda.
Introduzione
I migliori paesi in cui studiare all’estero nel 2026 sono ancora, in termini di volume, quelli che hanno dominato l’ultimo decennio: Regno Unito, Canada, Germania, Australia e Paesi Bassi. Ciò che è cambiato sono i dettagli. Tre dei cinque hanno reso più restrittivi i criteri di ammissione attraverso norme sui visti, limiti al numero di permessi o tasse, mentre gli altri due stanno guadagnando terreno proprio perché i loro sistemi appaiono più stabili e più accessibili. La domanda giusta da porsi nel 2026 non è più «quale paese è il migliore?», ma «quale paese è la scelta più sensata in questo momento per il mio budget, il mio settore di studi e i miei progetti post-laurea?».
Secondo il primo Rapporto sulle tendenze globali nell’istruzione superiore dell’UNESCO (maggio 2026), nel 2023 quasi 7,3 milioni di studenti studiavano fuori dal proprio Paese d’origine, più del triplo rispetto ai 2,1 milioni registrati nel 2000. Tale crescita sta mettendo a dura prova i sistemi che stanno attivamente decidendo quanti studenti ammettere; ecco perché un confronto tra le principali destinazioni per gli studi all’estero deve tenere in considerazione le politiche con la stessa importanza attribuita al prestigio.
Questo articolo analizza la situazione reale nelle cinque principali destinazioni, avvalendosi dei dati sulla mobilità forniti dall’UNESCO, della classifica QS World University Rankings 2027 e di fonti ufficiali governative, in modo da permetterti di vedere in un’unica tabella quali sono i costi di ciascun paese, quali sono i requisiti richiesti e quali cambiamenti sono in atto quest’anno.
Confronto tra le principali destinazioni per studiare all’estero (2026)
| Paese | Studenti internazionali ospitati (dati ufficiali più recenti) | Università presenti nella classifica QS 2027 tra le prime 100 / tra le prime 200 | Retta annuale per gli studenti internazionali | Prova della disponibilità finanziaria per il visto studentesco | Percorso lavorativo post-laurea | Cosa è cambiato per il 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Regno Unito | Oltre 670.000 (UNESCO, 2025) | 16 / 28 | Corso di laurea triennale: circa 22.000 sterline (29.746 dollari) all’anno in media, con un intervallo compreso tra 11.400 e 38.000 sterline (da 15.414 a 51.380 dollari); corso di laurea magistrale: circa 17.109 sterline (23.133 dollari) in media (UCAS) | 1.529 sterline al mese a Londra, 1.171 sterline fuori Londra (2.067 $ / 1.583 $), a partire da novembre 2025 | Visto per laureati: 2 anni, ridotto a 18 mesi per i laureati non dottori di ricerca a partire da gennaio 2027 | Le domande di visto per motivi di studio sono diminuite dell’11% nell’anno fino a luglio 2026 (381.500); a partire dal 1° agosto 2028 è previsto un contributo annuale di 925 sterline (1.251 dollari) per ogni studente internazionale |
| Canada | 632.535 titolari di permesso di studio al 30 giugno 2026, in calo rispetto ai 928.430 registrati alla fine del 2024 (IRCC) | 4 / 9 | Media 2025/2026: 41.746 CAD (30.176 $) per i corsi di laurea triennale, 24.028 CAD (17.369 $) per i corsi di laurea magistrale (Statistics Canada) | 23.448 CAD (16.950 $) all’anno per le spese di soggiorno fuori dal Québec, più le tasse universitarie e le spese di viaggio, a partire dal 1° settembre 2026 (IRCC) | Permesso di lavoro post-laurea (PGWP): fino alla durata del corso di studi per corsi da 8 mesi a 2 anni; 3 anni per corsi di durata pari o superiore a 2 anni e per master di almeno 8 mesi (IRCC) | Limite massimo di 408.000 permessi di studio, di cui 155.000 per i nuovi arrivati; gli studenti di master e dottorato presso istituti pubblici sono esenti a partire dal 1° gennaio 2026 |
| Germania | Circa 402.000 nel semestre invernale 2024/25, con un aumento del 6% (DAAD, Wissenschaft weltoffen 2025) | 4 / 9 | 0 € nella maggior parte delle università pubbliche; tassa semestrale compresa tra circa 100 € e 350 € (da 116 $ a 407 $); 1.500 € (1.743 $) a semestre nel Baden-Württemberg per gli studenti extracomunitari | Conto vincolato di 11.904 € (13.830 $) per l'anno, sbloccato a 992 € (1.153 $) al mese | Permesso di soggiorno di 18 mesi per la ricerca di un impiego, qualsiasi tipo di lavoro consentito, non rinnovabile (Make it in Germany) | A partire dall’anno accademico 2024/25, la TUM applica agli studenti extracomunitari una retta compresa tra 2.000 e 3.000 euro a semestre (corso di laurea triennale) e tra 4.000 e 6.000 euro (corso di laurea magistrale); la retta del Baden-Württemberg rimane invariata |
| Australia | Oltre 380.000 (UNESCO, 2025) | 9 / 13 | Non è stata pubblicata alcuna media nazionale; le rette per i corsi di laurea triennale dell’Università di Sydney saranno comprese tra 49.200 e 65.900 AUD (da 35.468 a 47.507 $) all’anno nel 2026, cifra indicativa delle università di prim’ordine | Circa 29.710 AUD (21.418 $) per il primo anno, più le tasse universitarie e i voli di andata e ritorno | Visto temporaneo per laureati, punteggio minimo IELTS 6,5 | Quota nazionale prevista di 295.000 nuovi progetti edilizi; sistema di priorità a tre livelli per l’elaborazione delle domande di visto (Direttiva ministeriale n. 115) per le richieste presentate a partire dal 14 novembre 2025; tassa per il visto pari a 2.500 AUD (1.802 $) a partire dal 1° luglio 2026 |
| Paesi Bassi | 48.139 nuove iscrizioni di studenti internazionali nel 2025-26, con un calo dello 0,4% (Nuffic); circa 128.000 studenti internazionali iscritti a corsi di laurea nel 2023-24, pari al 16% del totale degli studenti (Nuffic) | 2 / 9 | Laurea triennale: da 9.000 a 20.000 € (da 10.456 a 23.236 $); laurea magistrale: da 12.000 a 30.000 € (da 13.942 a 34.854 $) per gli studenti non provenienti dal SEE | 1.130,77 € (1.314 $) al mese per il 2026 (IND) | Anno di orientamento: permesso di soggiorno di 1 anno, libero accesso al mercato del lavoro, da richiedere entro 3 anni dal conseguimento del titolo di studio (IND) | Limite massimo per i corsi tenuti in inglese; molte università richiedono la presentazione di una prova di disponibilità di alloggio |
Metodologia: i dati globali sul numero di studenti provengono dal Rapporto sulle tendenze globali nell’istruzione superiore dell’UNESCO (maggio 2026) e dall’aggiornamento della Convenzione globale dell’UNESCO (giugno 2025); i dati nazionali provengono dall’IRCC (Canada), dal rapporto “Wissenschaft weltoffen 2025” del DAAD (Germania) e dal Nuffic (Paesi Bassi). Il numero delle università proviene dalla classifica QS World University Rankings 2027 (pubblicata nel giugno 2026). I dati relativi alle tasse universitarie, alla prova di disponibilità finanziaria e ai visti provengono dalle fonti governative ufficiali elencate alla fine di questo articolo, nella versione in vigore alla data di aggiornamento. Per le conversioni in dollari sono stati utilizzati i tassi di riferimento H.10 della Federal Reserve statunitense del 4 settembre 2026 (1 EUR = 1,1618 USD, 1 GBP = 1,3521 USD, 1 AUD = 0,7209 USD, 1 USD = 1,3834 CAD), arrotondati al dollaro più vicino.
Quanti studenti studieranno all'estero nel 2026?
Secondo il primo Rapporto sulle tendenze globali nell’istruzione superiore dell’UNESCO (maggio 2026), nel 2023 quasi 7,3 milioni di studenti hanno studiato all’estero, rispetto ai 2,1 milioni del 2000: ciò significa che la cifra è più che triplicata in due decenni. La mobilità riguarda ancora solo il 3% degli studenti di tutto il mondo e il rapporto rileva che, sebbene le destinazioni tradizionali continuino a essere le scelte più popolari, sono in atto cambiamenti significativi: paesi come la Turchia e gli Emirati Arabi Uniti hanno visto il numero dei propri studenti aumentare di almeno cinque volte in un decennio e ora seguono da vicino la Francia.
La mobilità studentesca internazionale rimane fortemente concentrata nei paesi anglofoni e economicamente sviluppati. Ciò che sta cambiando è la logica decisionale: nella scelta del luogo in cui studiare, gli studenti tengono sempre più conto non solo del prestigio accademico, ma anche dell’accessibilità economica, degli ecosistemi tecnologici e dell’integrazione nel mercato del lavoro regionale. È proprio questo cambiamento che porta paesi come la Germania o i Paesi Bassi a competere direttamente con il Regno Unito o l’Australia per gli stessi candidati.
La Cina e l’India sono i principali paesi di provenienza. Sono le prime due nazionalità per numero di visti di studio nel Regno Unito (India 95.231 e Cina 89.019 nel 2025, Home Office) e i due gruppi più numerosi di studenti internazionali in Germania (quasi 59.000 indiani e circa 38.600 cinesi nel 2024/25, DAAD), spinti dalla crescita della classe media e dall’intensa concorrenza interna per i posti universitari. Se stai leggendo questo articolo da uno di questi due paesi, fai parte della più grande ondata di mobilità studentesca della storia, e ciò significa che la concorrenza per i posti è reale, in particolare nelle destinazioni che ora stanno limitando il numero di ammissioni.
Quali sono i Paesi che ospitano il maggior numero di studenti internazionali?
Sette paesi ospitano la metà di tutti gli studenti internazionali: Stati Uniti, Regno Unito, Australia, Germania, Canada, Federazione Russa e Francia (UNESCO, Rapporto sulle tendenze globali nell’istruzione superiore, 2026). All’interno di questo gruppo, l’UNESCO ha contato oltre 670.000 studenti internazionali nel Regno Unito e oltre 380.000 in Australia (giugno 2025), il DAAD ne conta circa 402.000 in Germania per il semestre invernale 2024/25, mentre l’IRCC riporta 632.535 titolari di permesso di studio in Canada al 30 giugno 2026.
La vecchia gerarchia viene stravolta piuttosto che sostituita. I cinque paesi citati in questo articolo continuano ad accogliere la maggior parte degli studenti internazionali, ma ciascuno gestisce tale flusso in modo diverso: attraverso limiti massimi (Canada), attraverso l’elaborazione prioritaria dei visti (Australia), attraverso le tasse e diritti post-studio più brevi (Regno Unito) o attraverso la politica linguistica (Paesi Bassi). La Germania è l’unico dei cinque paesi in cui la leva principale rimane la quasi totale assenza di tasse universitarie. Per un candidato, questa combinazione comporta sia rischi che opportunità; nelle sezioni seguenti verrà esaminato ciascun paese a turno.
Il Regno Unito sarà ancora una buona destinazione per studiare all’estero nel 2026?
Sì, dal punto di vista accademico il Regno Unito rimane uno dei migliori paesi in cui studiare all’estero, ma il contesto politico è diventato notevolmente meno favorevole. Nella classifica QS World University Rankings 2027, l’Imperial College di Londra occupa il secondo posto a livello mondiale; il Regno Unito conta 16 università tra le prime 100 e 28 tra le prime 200, mentre Oxford detiene il primo posto nella classifica del Times Higher Education da dieci anni consecutivi. Pochi sistemi vantano un tale prestigio accademico, e la concentrazione di istituzioni classificate a livello mondiale è difficile da eguagliare altrove. Tale qualità ha un prezzo: secondo l’UCAS, gli studenti universitari internazionali pagano in media circa 22.000 sterline (29.746 dollari) all’anno, con una forbice che va da 11.400 a 38.000 sterline (da 15.414 a 51.380 dollari), mentre gli studenti internazionali dei corsi post-laurea pagano circa 17.109 sterline (23.133 dollari). La nostra guida alle migliori università del Regno Unito per studenti internazionali fornisce informazioni dettagliate su ciascuna di esse.
Allora, perché le iscrizioni internazionali sono in calo? La risposta sta nelle politiche. In un sondaggio del novembre 2025 condotto dalla British Universities International Liaison Association (BUILA), il 61% delle università intervistate ha segnalato una diminuzione delle iscrizioni ai corsi post-laurea, con le iscrizioni straniere in calo del 6% rispetto all’anno precedente. I dati del Ministero dell’Interno confermano questa tendenza: nell’anno fino a luglio 2026 sono state presentate 381.500 domande di visto di studio sponsorizzato da parte dei richiedenti principali, l’11% in meno rispetto all’anno precedente, con le domande da parte dei familiari a carico in calo del 6%.
Diverse misure spiegano tale calo. A partire da gennaio 2027, il visto per laureati (Graduate Visa), il percorso lavorativo post-laurea del Regno Unito, sarà ridotto da due anni a 18 mesi per i laureati non dottorandi. Da novembre 2025, i requisiti finanziari sono aumentati: gli studenti devono dimostrare di disporre di 1.529 sterline al mese a Londra (2.067 dollari) e di 1.171 sterline al mese fuori Londra (1.583 dollari). A partire dal 1° agosto 2028, alle università verrà addebitato un contributo annuale di 925 sterline (1.251 dollari) per ogni studente internazionale, un costo che probabilmente verrà trasferito agli studenti sotto forma di rette universitarie più elevate. I requisiti completi per il visto studentesco nel Regno Unito e le norme finanziarie sono illustrati nella nostra guida dedicata.
Detto questo, il Regno Unito non sta chiudendo le porte. I tassi di concessione dei visti rimangono elevati, al 96%; l’insegnamento in lingua inglese rappresenta un forte richiamo e, se si punta a un corso specifico in giurisprudenza, economia, medicina o ingegneria presso un’università del Russell Group, il Regno Unito offre ancora ottime prospettive lavorative per i laureati e solide reti di ex studenti. I candidati che mirano al massimo livello dovrebbero informarsi su come essere ammessi all’Imperial College di Londra prima di stilare una lista di opzioni. È importante valutare con lucidità l’impegno finanziario richiesto e il periodo di tempo ridotto a disposizione dopo gli studi.
Dati chiave da conoscere: nel 2025 il Ministero dell’Interno ha concesso 406.824 visti di studio sponsorizzati ai richiedenti principali, il 4% in più rispetto al 2024, e le nazionalità più rappresentate sono state l’India (95.231, pari al 23% del totale), la Cina (89.019, 22%) e il Pakistan (30.781, 8%), mentre la Nigeria ha registrato un aumento del 59%, raggiungendo quota 30.204.
Il Canada accetterà ancora studenti internazionali nel 2026?
Il Canada continua ad accogliere studenti internazionali, ma in numero molto inferiore, e le possibilità di ammissione dipendono ora in larga misura dal livello di studi. Nel 2026, il Canada prevede di rilasciare fino a 408.000 permessi di studio in totale, il 7% in meno rispetto all’obiettivo del 2025 e il 16% in meno rispetto al 2024. Per i nuovi candidati ai corsi di laurea triennale e ai college la concorrenza è agguerrita: nel 2026 sono previsti solo 155.000 nuovi permessi di studio per gli studenti internazionali appena arrivati.
Anche i rifiuti hanno registrato un’impennata. Secondo l’IRCC, il tasso di rifiuto delle nuove domande di permesso di studio ha raggiunto il 59% nel 2025, in aumento rispetto al 52% del 2024, e il Canada ha accolto circa 115.385 nuovi studenti internazionali nel 2025, il 61% in meno rispetto al 2024. Il numero di titolari di permessi di studio si sta riducendo di conseguenza: al 30 giugno 2026 in Canada erano presenti 632.535 titolari di permessi di studio, in calo rispetto ai 928.430 della fine del 2024. Per i richiedenti indiani la situazione è stata particolarmente difficile, con circa quattro domande su cinque respinte in alcuni trimestri del 2025.
C’è un’importante eccezione. A partire dal 1° gennaio 2026, gli studenti di master e dottorato iscritti presso istituti di istruzione pubblici designati non dovranno più allegare una lettera di attestazione provinciale o territoriale alla domanda di permesso di studio, il che significa che sono esenti dal limite massimo. Se si possiedono i requisiti per un programma di laurea magistrale presso una delle principali università pubbliche canadesi, il percorso è ora sostanzialmente più chiaro rispetto a quello dei candidati ai corsi di laurea triennale. Prevedi le spese di conseguenza: secondo Statistics Canada, nel 2025/2026 le rette medie per gli studenti internazionali ammontano a 41.746 CAD (30.176 $) per i corsi di laurea triennale e a 24.028 CAD (17.369 $) per i corsi di laurea magistrale; inoltre, a partire dal 1° settembre 2026, i candidati dovranno dimostrare di disporre di 23.448 CAD (16.950 $) per le spese di soggiorno annuali, oltre alle tasse universitarie e alle spese di viaggio. I requisiti per il permesso di studio in Canada, documento per documento, sono illustrati nella nostra guida ai visti.
Il Canada ha costruito la propria reputazione grazie a una combinazione di programmi accessibili, diritti di lavoro post-laurea e percorsi chiari verso la residenza permanente, che lo hanno reso una delle destinazioni in più rapida crescita degli anni 2010. Le sue università continuano a distinguersi: nella classifica QS World University Rankings 2027, la McGill (30ª), l’Università di Toronto (32ª) e l’Università della Columbia Britannica (45ª) figurano tutte tra le prime 50 al mondo, e il Paese mantiene una reputazione di apertura culturale e qualità della vita. La nostra classifica delle migliori università canadesi per studenti internazionali le mette a confronto in dettaglio. Un aspetto richiede attenzione: la scelta di un college privato con un accordo di licenza per il programma di studi può precludere l’accesso al permesso di lavoro post-laurea (PGWP), che rappresenta uno dei maggiori punti di forza del Canada. Il PGWP ha una durata massima di tre anni: i programmi di due anni o più danno diritto ai tre anni completi, i programmi più brevi danno diritto a un permesso della durata corrispondente al programma, mentre i laureati magistrali hanno diritto a tre anni anche se il programma è durato meno di due anni, a condizione che sia durato almeno otto mesi.
La Germania è davvero un paese libero per gli studenti internazionali?
Nella maggior parte delle università pubbliche, sì: la Germania rappresenta forse la proposta di valore più chiara nell’ambito dell’istruzione superiore globale in questo momento. La maggior parte delle università pubbliche non applica tasse universitarie a nessuno, compresi gli studenti extracomunitari, e richiede solo una tassa amministrativa o semestrale compresa tra circa 100 e 350 euro (da 116 a 407 dollari) (DAAD). Non si tratta di una scappatoia, ma di una politica deliberata radicata nella visione tedesca secondo cui l’istruzione non dovrebbe essere un prodotto commerciale. Con oltre 400 università pubbliche in tutto il Paese, è possibile accedere a un’istruzione di livello mondiale in ingegneria, scienze naturali, economia e discipline umanistiche a una frazione del costo di una laurea in un Paese anglofono.
Ci sono delle eccezioni. Lo Stato del Baden-Württemberg applica agli studenti extracomunitari una retta di 1.500 € (1.743 $) a semestre, mentre l’Università Tecnica di Monaco (TUM) applica ai nuovi iscritti extracomunitari, a partire dal semestre invernale 2024/25: di norma 2.000 o 3.000 € (2.324 o 3.485 $) a semestre per i corsi di laurea triennale e 4.000 o 6.000 € (4.647 o 6.971 $) per i corsi di laurea magistrale, a seconda del corso di studi. Si tratta comunque di casi eccezionali piuttosto che della norma.
Il compromesso è soprattutto di natura linguistica e logistica. Molti corsi di laurea triennale sono tenuti in tedesco, anche se il numero di corsi di laurea magistrale in lingua inglese è cresciuto notevolmente. Dovrai inoltre aprire un conto vincolato (Sperrkonto) con un saldo di 11.904 € (13.830 $) per l’anno, necessario per soddisfare i requisiti per il visto, da cui verranno prelevati 992 € (1.153 $) al mese. Il visto studentesco tedesco e il conto vincolato sono spiegati passo dopo passo nella nostra guida per i candidati extracomunitari. Dopo la laurea, i laureati extracomunitari possono rimanere nel Paese con un permesso di soggiorno di 18 mesi per cercare lavoro, durante il quale è consentito svolgere qualsiasi tipo di attività lavorativa; il permesso non è rinnovabile.
Dal punto di vista delle classifiche, la Germania è competitiva: la TUM occupa il 25° posto nella classifica QS World University Rankings 2027, e il Paese conta quattro università tra le prime 100 al mondo e nove tra le prime 200. Nella classifica QS World University Rankings by Subject 2026, l’Università di Heidelberg occupa l’ottavo posto in Storia antica e Studi classici, il miglior piazzamento della Germania, mentre la Charité di Berlino è l’istituzione che ha registrato il miglioramento più significativo a livello mondiale nel campo della Medicina. Per quanto riguarda i programmi di laurea magistrale in discipline STEM, economia e ricerca, la Germania figura in tutte le classifiche più autorevoli, e la nostra guida alle migliori università tedesche per studenti internazionali illustra la posizione di ciascuna istituzione.
Le spese mensili per il sostentamento oscillano in genere tra gli 850 e i 1.200 euro (da 988 a 1.394 dollari) a seconda della città: Monaco si colloca nella fascia più alta, mentre Lipsia e Dresda sono notevolmente più economiche.
L'Australia sarà di nuovo aperta agli studenti internazionali nel 2026?
L’Australia sta procedendo con cautela alla riapertura. Il Paese ha registrato un forte calo nel numero di studenti internazionali dal 2023 al 2025, determinato dalle difficoltà abitative, dall’aumento delle tariffe per i visti e da criteri più rigorosi per la valutazione della “genuina intenzione di studio”. Nel 2026 il governo ha adottato un approccio leggermente più flessibile: il Livello di Pianificazione Nazionale per il 2026 prevede 295.000 nuove iscrizioni di studenti internazionali, 25.000 in più rispetto al 2025.
Tale livello di pianificazione funziona come un sistema di definizione delle priorità piuttosto che come un limite massimo rigido. Per le domande presentate a partire dal 14 novembre 2025, le richieste di visto per studenti stranieri vengono elaborate ai sensi della Direttiva Ministeriale n. 115, che le suddivide in tre livelli di priorità in base ai progressi compiuti da ciascun istituto rispetto alla propria quota di nuove iscrizioni di studenti stranieri. Le domande legate a un istituto che non abbia ancora raggiunto l’80% della propria quota assegnata rientrano nella Priorità 1, che il Dipartimento degli Affari Interni mira a iniziare a elaborare entro 1-4 settimane; gli istituti che hanno raggiunto l’80% passano alla Priorità 2 (da 5 a 8 settimane); gli istituti che hanno superato la propria quota del 15% scendono alla Priorità 3 (da 9 a 12 settimane). I dottorandi, i titolari di borse di studio governative e gli studenti provenienti dal Pacifico e da Timor Est rientrano nella Priorità 1 indipendentemente dall’istituto. Il Dipartimento dell’Istruzione pubblica lo stato attuale di ciascuna università, pertanto è opportuno verificarlo il giorno stesso della presentazione della domanda, poiché la priorità viene fissata al momento della presentazione.
I requisiti finanziari sono diventati più rigorosi. Ora è necessario dimostrare di disporre di circa 29.710 AUD (21.418 $) di fondi disponibili per il primo anno, oltre a fornire la prova del pagamento delle tasse universitarie e dei voli di andata e ritorno. La tassa per la richiesta del visto studentesco è aumentata a 2.500 AUD (1.802 $) il 1° luglio 2026, rispetto ai precedenti 2.000 AUD; i richiedenti provenienti dai paesi dell’ASEAN, dal Pacifico e da Timor Est continuano tuttavia a pagare l’importo precedente. Le rette variano notevolmente a seconda dell’istituto e del corso di studi e non viene pubblicata alcuna media nazionale; all’Università di Sydney, le rette per gli studenti internazionali dei corsi di laurea triennale per il 2026 vanno da 49.200 AUD a 65.900 AUD (da 35.468 $ a 47.507 $) all’anno, il che dà un’idea della fascia più alta del mercato. I requisiti di conoscenza dell’inglese previsti dal visto di sottoclasse 500 richiedono ora un punteggio minimo IELTS di 6,0, mentre il visto temporaneo per laureati richiede un punteggio di 6,5; la nostra guida ai requisiti di punteggio IELTS e TOEFL spiega come si confrontano tali soglie tra i vari paesi.
Soprattutto per gli studenti provenienti dal Sud-Est asiatico, questo potrebbe essere il momento giusto: l’Australia ha infatti dato esplicita priorità al coinvolgimento regionale, il che significa che gli istituti con una forte presenza nel Sud-Est asiatico possono richiedere posti aggiuntivi per gli studenti.
Le università australiane continuano a godere di grande prestigio a livello mondiale. Nella classifica QS World University Rankings 2027, l’Università di Melbourne (22ª), l’Università di Sydney (28ª) e l’Università Nazionale Australiana (29ª) figurano tutte tra le prime 30 al mondo, mentre l’Australia conta nove università tra le prime 100. Il Paese domina inoltre le discipline legate allo sport nella classifica per discipline QS del 2026, con l’Università del Queensland al secondo posto e l’Università di Sydney al terzo.
Perché studiare nei Paesi Bassi come studente internazionale?
I Paesi Bassi offrono una combinazione che raramente si riscontra altrove in Europa: corsi in lingua inglese presso università ad alta intensità di ricerca, una posizione centrale, un solido ecosistema tecnologico e di startup (in particolare nei dintorni di Eindhoven e Amsterdam) e generosi programmi di borse di studio come la NL Scholarship (precedentemente nota come Holland Scholarship) e i premi di merito assegnati dalle singole università. Quasi tutti i corsi di laurea magistrale e un numero crescente di corsi di laurea triennale sono tenuti in inglese, e il Paese ottiene risultati eccezionali in termini di qualità della vita, sicurezza e occupabilità dei laureati. L’offerta formativa in lingua inglese è ora sottoposta a pressioni politiche: il limite massimo imposto dai Paesi Bassi ai corsi tenuti in inglese è la misura da tenere d’occhio prima di presentare domanda di ammissione a un corso di laurea triennale.
Nella classifica QS World University Rankings 2027, l’Università Tecnica di Delft si colloca al 48° posto e l’Università di Amsterdam al 60°, mentre Utrecht (113°) e Leida (119°) si collocano appena fuori dalla top 100. I Paesi Bassi contano due università nella top 100 mondiale e nove nella top 200.
La domanda si sta stabilizzando piuttosto che crollare. Secondo i dati di Nuffic, nel 2025-26 si sono iscritti all’istruzione superiore olandese 48.139 nuovi studenti internazionali, con un calo dello 0,4%: si tratta solo del secondo calo registrato dal 2006, con Germania, Italia, Spagna, Romania e Belgio come principali paesi di provenienza e le nuove iscrizioni dalla Cina in calo del 28%. Nel 2023-24, circa 128.000 studenti internazionali iscritti a corsi di laurea rappresentavano il 16% della popolazione studentesca.
Per gli studenti extracomunitari, le tasse universitarie sono effettive e variano notevolmente. Per gli studenti provenienti da paesi al di fuori del SEE, la retta media per i corsi di laurea triennale è compresa tra 9.000 e 20.000 euro (da 10.456 a 23.236 dollari), mentre per i corsi di laurea magistrale è compresa tra 12.000 e 30.000 euro (da 13.942 a 34.854 dollari). La retta della TU Delft per i nuovi studenti extracomunitari è di 19.906 € (23.127 $) per un corso di laurea triennale e di 25.633 (29.780 dollari) per un master nell’anno accademico 2026-2027, in aumento rispetto ai 17.310 € e ai 22.290 € dell’anno precedente, collocandola nella fascia più alta, mentre i programmi di economia e scienze presso le università di ricerca tendono a oscillare tra i 10.000 € e i 20.000 € (da 11.618 a 23.236 dollari) all’anno. Il costo della vita si aggira tra i 1.100 e i 1.500 € (da 1.278 a 1.743 $) al mese, con Amsterdam nella fascia più alta e città come Maastricht o Groninga più accessibili. La nostra analisi dettagliata del costo reale di un master all’estero mette a confronto queste cifre con quelle degli altri quattro paesi.
I requisiti di ammissione tendono ad essere selettivi ma trasparenti. Le università olandesi utilizzano un sistema di iscrizione centralizzato chiamato Studielink e la maggior parte richiede il certificato degli studi, una lettera di motivazione e i risultati dei test linguistici. Per il permesso di soggiorno, gli studenti extracomunitari devono dimostrare di disporre di 1.130,77 € (1.314 $) al mese per il 2026 (IND). Dopo la laurea è possibile richiedere, entro tre anni, un permesso di soggiorno di un anno per l’orientamento che garantisce libero accesso al mercato del lavoro olandese.
Un aspetto da pianificare con attenzione: l’offerta abitativa nei Paesi Bassi è limitata, soprattutto ad Amsterdam, Utrecht e Delft. Molte università richiedono ormai la prova che si sia già trovato un alloggio prima dell’arrivo.
Quale paese scegliere per studiare all’estero?
La decisione dipende da quattro fattori: il tuo campo di studi, il tuo budget, i tuoi obiettivi dopo la laurea e la tua propensione al rischio riguardo all’incertezza relativa al visto. Leggere i profili delle destinazioni è utile, ma la classifica che conta davvero è quella che costruisci tu stesso sulla base di questi quattro criteri.
Se cercate rette accessibili senza rinunciare alla qualità della ricerca, la Germania è difficile da battere. Se desiderate un ambiente in lingua inglese con ottime opportunità lavorative dopo gli studi e non vi preoccupano i costi più elevati, il Regno Unito o l’Australia mantengono ancora questa promessa, anche se è necessario presentare la domanda con attenzione e pianificare le finanze in anticipo. Se gli studi universitari in Canada sono in linea con i tuoi obiettivi, le esenzioni dal limite massimo previste per il 2026 rendono questa opzione realistica. E se desideri un’esperienza europea compatta e orientata a livello internazionale con insegnamento in inglese, i Paesi Bassi premiano i candidati ben preparati.
Le classifiche possono aiutarti a restringere la rosa delle opzioni, a patto che tu le interpreti correttamente: la nostra guida su come funzionano le QS World University Rankings 2027 illustra cosa misurano gli indicatori e cosa tralasciano. Se anche gli Stati Uniti figurano nella tua lista, i requisiti per il visto studentesco statunitense meritano la stessa attenzione riservata ai cinque paesi sopra citati.
A prescindere dall’università a cui ti candidi, verifica i requisiti per il visto sul sito ufficiale del governo, non solo sui portali dedicati all’istruzione. Le norme cambiano rapidamente e trovarsi sprovvisti di informazioni su un requisito finanziario o su un cambiamento di politica nel bel mezzo della procedura di candidatura è un problema che si può facilmente evitare.
Domande frequenti
Sì, soprattutto se si punta a un’università pubblica. A partire da gennaio 2026, gli studenti dei corsi di master e di dottorato presso istituti di istruzione pubblici designati sono esenti dall’obbligo di presentare la lettera di attestazione provinciale, che rappresentava il principale ostacolo creato dal limite massimo. Le procedure sono più rapide e la concorrenza meno agguerrita rispetto a quelle per i candidati ai corsi di laurea triennale. Il permesso di lavoro post-laurea rimane un elemento di attrazione, sebbene le future norme siano ancora in fase di revisione.
Nella maggior parte delle università pubbliche, sì. Le tasse universitarie sono gratuite sia per gli studenti dell’UE che per quelli extra-UE; è previsto solo un contributo semestrale compreso tra circa 100 e 350 euro (da 116 a 407 dollari) a copertura dei costi amministrativi, che spesso include un abbonamento ai mezzi di trasporto regionali. L’eccezione principale è rappresentata dal Baden-Württemberg, dove gli studenti extra-UE pagano 1.500 euro (1.743 dollari) a semestre presso gli atenei pubblici. Anche alcuni corsi di studio altamente specializzati e le università private prevedono il pagamento di tasse. Verifica sempre direttamente con l’istituto prima di presentare la domanda.
Se presenti una domanda di visto per laureati prima del 1° gennaio 2027, avrai comunque diritto a due anni di permesso di lavoro post-laurea (o tre per i laureati di dottorato). Per le domande presentate a partire da tale data, i laureati non di dottorato avranno diritto a 18 mesi. Questo aspetto è rilevante se miri a ruoli che in genere richiedono un periodo più lungo per ottenere una sponsorizzazione, e rende più importante che mai scegliere un percorso di studi in linea con un obiettivo professionale specifico, piuttosto che seguire un percorso di studi generico per poi decidere in seguito.
Il “Livello di Pianificazione Nazionale” è uno strumento per stabilire le priorità nell’elaborazione delle richieste di visto, non un limite massimo al numero di studenti. Qualsiasi studente che soddisfi i requisiti della sottoclasse 500 può comunque presentare domanda. Ciò che cambia è la velocità: ai sensi della Direttiva Ministeriale 115, gli istituti con un utilizzo inferiore all’80% della propria quota rientrano nella Priorità 1 (l’elaborazione inizia entro 1-4 settimane), quelli all’80% nella Priorità 2 (5-8 settimane) e quelli con un superamento del 15% nella Priorità 3 (9-12 settimane). La scelta dell’istituto determina la posizione in coda.
Attualmente la Germania e i Paesi Bassi offrono il rapporto qualità-prezzo più equilibrato per i candidati provenienti da paesi non UE e non appartenenti al Commonwealth, ma la risposta dipende in larga misura dal settore di studio. Per le discipline STEM e l’ingegneria a livello di ricerca, la Germania offre istituzioni di livello mondiale a costi minimi. Per l’economia e il diritto, il Regno Unito e i Paesi Bassi offrono programmi riconosciuti a livello globale e solide reti di datori di lavoro, a costi significativamente più elevati. Per gli studenti che hanno diritto a borse di studio o che danno priorità all’immersione culturale, sia l’Australia che il Canada presentano offerte molto interessanti.
La Germania e i Paesi Bassi stanno acquisendo maggiore appeal tra le cinque principali destinazioni perché i loro sistemi appaiono più stabili e più accessibili, mentre il rapporto dell’UNESCO del 2026 rileva che paesi come la Turchia e gli Emirati Arabi Uniti hanno moltiplicato per almeno cinque volte il numero di studenti ammessi in un decennio. Il Regno Unito, il Canada e l’Australia ospitano ancora un numero di studenti di gran lunga superiore in termini assoluti, ma ciascuno di essi sta gestendo le ammissioni attraverso limiti massimi, tasse o procedure prioritarie, il che sta ridistribuendo la domanda piuttosto che ridurla.





