
2026年最適合留學的國家:國際學生真正選擇的留學目的地
一覽無遺
- 2023年,約有730萬名學生在母國以外的地方就讀,較2000年的210萬人有所增加(聯合國教科文組織,《高等教育全球趨勢報告》,2026年5月)。
- 有七個國家接收了全球一半的國際學生:美國、英國、澳洲、德國、加拿大、俄羅斯和法國(聯合國教科文組織,2026年)。英國接收了超過67萬名國際學生,澳洲超過38萬名(聯合國教科文組織,2025年),德國約有40.2萬名(德國學術交流服務處,2024/25年)。
- 德國大多數公立大學均不收取學費,包括非歐盟學生在內,每學期的雜費約為 100 至 350 歐元(116 至 407 美元)。
- 截至 2026 年 7 月的這一年間,英國贊助的留學簽證申請量下降了 11%(主申請人共 381,500 人,資料來源:內政部);自 2027 年 1 月起,畢業生簽證的有效期將從兩年縮短至 18 個月。
- 加拿大將於 2026 年核發最多 408,000 份學習許可證,較 2024 年減少 16%,但公立院校的碩士及博士生不受此上限限制。
- 澳洲 2026 年的規劃目標為 295,000 個新開工項目,較 2025 年增加 25,000 個;海外簽證申請將根據各機構達成配額進度的情況,分為三個優先級別進行處理(部長指示第 115 號)。
- 2027年QS世界大學排名:英國有16所大學躋身全球前100名,澳洲有9所,加拿大有4所,德國有4所,荷蘭有2所。
- 無論您目前正處於留學決策的哪個階段,只要您希望獲得基於數據且最新的比較資訊,了解 2026 年適合前往哪些國家留學,以及申請時應抱持何種切實可行的期望,這篇文章正是為您而寫。
引言
就留學生人數而言,2026年最適合留學的國家,仍與過去十年佔主導地位的國家相同:英國、加拿大、德國、澳洲和荷蘭。真正發生變化的是那些細則。 這五個國家中有三個已透過簽證規定、配額限制或費用調升等方式收緊了招生名額,而另外兩個國家之所以能穩步崛起,正是因為其留學體系顯得更加穩定且經濟實惠。到了2026年,正確的問題已不再是「哪個國家比較好?」,而是「就我目前的預算、專業領域及畢業後的規劃而言,哪個國家才是最合適的選擇?」
根據聯合國教科文組織首份《高等教育全球趨勢報告》(2026年5月),2023年有近730萬名學生在母國以外的地方就讀,是2000年紀錄的210萬人的三倍多。這股增長浪潮正衝擊著那些正積極決定錄取多少學生的教育體系,因此,在比較熱門的留學目的地時,必須將政策考量與學校聲譽同等重視。
本文透過聯合國教科文組織(UNESCO)的流動性數據、《QS 2027 年世界大學排名》以及官方政府資料,深入剖析五大熱門留學目的地的實際狀況,讓您能透過一張表格,一目瞭然地了解各國的費用、入學要求以及今年度的變動情況。
熱門留學目的地比較(2026年)
| 國家 | 接待的國際學生人數(最新官方數據) | 入選 QS 2027 全球前 100 名/前 200 名的大學 | 國際學生的年度學費 | 學生簽證的資金證明 | 畢業後工作途徑 | 2026 年有哪些變動 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 英國 | 超過 670,000(聯合國教科文組織,2025 年) | 16 / 28 | 本科生:平均每年約 22,000 英鎊(29,746 美元),範圍為 11,400 英鎊至 38,000 英鎊(15,414 美元至 51,380 美元);研究生:平均約 17,109 英鎊(23,133 美元)(UCAS) | 自 2025 年 11 月起,倫敦地區每月 1,529 英鎊,倫敦以外地區每月 1,171 英鎊(2,067 美元/1,583 美元) | 畢業生簽證:有效期為 2 年,自 2027 年 1 月起,非博士學位畢業生的有效期將縮短至 18 個月 | 截至 2026 年 7 月的這一年間,留學簽證申請量下降 11%(381,500 份);自 2028 年 8 月 1 日起,每位國際學生須繳納每年 925 英鎊(1,251 美元)的費用 |
| 加拿大 | 截至 2026 年 6 月 30 日,學習許可證持有者人數為 632,535 人,較 2024 年底的 928,430 人有所減少(加拿大移民、難民及公民部) | 4 / 9 | 2025/2026 學年平均金額:本科生 41,746 加元(30,176 美元),研究生 24,028 加元(17,369 美元)(加拿大統計局) | 自 2026 年 9 月 1 日起,在魁北克省以外地區的生活費為每年 23,448 加元(16,950 美元),另加學費及交通費(IRCC) | 畢業後工作許可證(PGWP):課程為期 8 個月至 2 年的,有效期最長為該課程的修業期限;課程為期 2 年或以上,以及修業期至少 8 個月的碩士學位課程,有效期最長為 3 年(IRCC) | 學習許可證總數上限為 408,000 份,其中 155,000 份分配給新入境者;自 2026 年 1 月 1 日起,公立院校的碩士及博士生可豁免此限制 |
| 德國 | 2024/25 冬季學期約有 402,000 人,增幅為 6%(德國學術交流服務處 [DAAD],《Wissenschaft weltoffen 2025》) | 4 / 9 | 大多數公立大學學費為 0 歐元;每學期學費約為 100 至 350 歐元(116 至 407 美元);在巴登-符騰堡州,非歐盟學生每學期學費為 1,500 歐元(1,743 美元) | 本年度凍結帳戶金額為 11,904 歐元(13,830 美元),每月解凍 992 歐元(1,153 美元) | 為求職而核發的 18 個月居留許可,可從事任何工作,不可續期(在德國闖出一片天) | 自 2024/25 學年起,慕尼黑工業大學(TUM)向非歐盟學生收取每學期 2,000 至 3,000 歐元(學士課程)及 4,000 至 6,000 歐元(碩士課程);巴登-符騰堡州的學費標準則維持不變 |
| 澳洲 | 超過 380,000(聯合國教科文組織,2025 年) | 9 / 13 | 未公布全國平均數;2026年雪梨大學本科生學費為每年 49,200 至 65,900 澳元(35,468 至 47,507 美元),此數據反映了頂尖大學的學費水準 | 第一年約 29,710 澳元(21,418 美元),另加學費及往返機票費用 | 臨時畢業生簽證,雅思成績最低須達 6.5 分 | 全國規劃配額為 295,000 個新開工項目;針對 2025 年 11 月 14 日起提交的申請,將實施三級簽證處理優先順序(部長指示第 115 號);自 2026 年 7 月 1 日起,簽證費為 2,500 澳元(1,802 美元) |
| 荷蘭 | 2025-26 學年新增國際學生註冊人數為 48,139 人,較前一學年下降 0.4%(Nuffic);2023-24 學年國際學位生約 128,000 人,佔總學生人數的 16%(Nuffic) | 2 / 9 | 非歐洲經濟區(EEA)學生就讀學士學位課程的學費為 9,000 至 20,000 歐元(10,456 至 23,236 美元);碩士學位課程的學費為 12,000 至 30,000 歐元(13,942 至 34,854 美元) | 2026 年每月 1,130.77 歐元(1,314 美元)(IND) | 適應期:1年居留許可,可自由進入勞動市場,須於畢業後3年內提出申請(IND) | 英語授課課程設有名額上限;許多大學要求提供住宿證明 |
方法論:全球學生人數資料來源為聯合國教科文組織《高等教育全球趨勢報告》(2026年5月)及聯合國教科文組織《全球公約》更新版(2025年6月);各國數據則來自加拿大移民、難民及公民部(IRCC)、德國學術交流服務處(DAAD)的《Wissenschaft weltoffen 2025》以及荷蘭教育與文化交流署(Nuffic)。 大學數量數據取自《2027年QS世界大學排名》(2026年6月發布)。學費、資金證明及簽證相關數據均來自本文末尾所列的官方政府來源,並以更新當日生效的資訊為準。 貨幣兌換採用2026年9月4日美國聯邦儲備系統H.10參考匯率(1 歐元 = 1.1618 美元、1 英鎊 = 1.3521 美元、1 澳元 = 0.7209 美元、1 美元 = 1.3834 加元),並四捨五入至最接近的美元。
2026年會有多少學生出國留學?
根據聯合國教科文組織首份《全球高等教育趨勢報告》(2026年5月)顯示,2023年有近730萬名學生赴海外留學,較2000年的210萬人有所增加,這意味著該數字在二十年間已增長至原來的三倍以上。 目前,全球僅有3%的學生有留學經驗。該報告指出,儘管傳統留學目的地仍是最受歡迎的選擇,但重要變化正在發生:土耳其和阿拉伯聯合大公國等國家的留學生接收量在十年內增長了至少五倍,目前已緊追法國之後。
國際學生的流動仍高度集中於英語系及經濟發達國家。正在改變的是決策邏輯:學生在選擇留學地點時,不僅越來越重視學術聲譽,同時也將負擔能力、科技生態系統以及區域就業市場的整合程度納入考量。正是這種轉變,使得德國或荷蘭等國家得以與英國或澳洲直接競爭同一批申請者。
中國和印度是主要的來源國。 這兩國是英國留學簽證的前兩大國籍來源(2025年印度為95,231人,中國為89,019人,數據來源:內政部),也是德國規模最大的兩大國際學生群體(2024/25學年印度學生近59,000人,中國學生約38,600人,數據來源:德國學術交流服務處),這主要源於中產階級的壯大以及國內大學入學名額的激烈競爭。 若您正從這兩國之一閱讀本文,您便是這波史上最大規模學生流動浪潮的一員,這意味著入學名額的競爭確實存在,特別是在那些目前已開始限制招生名額的留學目的地。
哪些國家接收的國際學生最多?
有七個國家接收了全球一半的國際學生:美國、英國、澳洲、德國、加拿大、俄羅斯聯邦和法國(聯合國教科文組織,《高等教育全球趨勢報告》,2026年)。 在上述國家中,聯合國教科文組織統計顯示,英國有超過67萬名國際學生,澳洲則有超過38萬名(2025年6月);德國學術交流服務處(DAAD)統計顯示,2024/25學年冬季學期德國約有40.2萬名國際學生;而加拿大移民、難民及公民部(IRCC)報告指出,截至2026年6月30日,加拿大共有632,535名學習許可證持有人。
舊有的階層結構正遭受顛覆,而非被取代。本文提及的五個國家仍吸納了全球大部分的留學生,但各國管理這股人流的方式各不相同:有的透過配額限制(加拿大)、有的透過優先處理簽證(澳洲)、有的透過學費及縮短畢業後居留權(英國),或是透過語言政策(荷蘭)。在這五國之中,德國是唯一一個仍以幾乎免收學費作為主要手段的國家。 對申請者而言,這種多元組合既帶來風險也蘊含機會,以下各節將依序探討各國的情況。
2026 年,英國還是個適合留學的好地方嗎?
是的,就學術層面而言,英國仍是最佳留學目的地之一,但政策環境已明顯變得較不寬鬆。在《QS世界大學排名2027》中,倫敦帝國學院位居全球第二;英國共有16所大學躋身前100名,28所躋身前200名;而牛津大學則在《泰晤士高等教育》排名中連續十年蟬聯榜首。 鮮有教育體系能具備如此雄厚的學術實力,而全球排名院校的密度更是其他地方難以匹敵。 這種品質自有其代價:根據英國大學與學院招生服務處(UCAS)的數據,國際本科生平均每年學費約為 22,000 英鎊(29,746 美元),範圍介於 11,400 英鎊至 38,000 英鎊(15,414 美元至 51,380 美元)之間;國際研究生學費則約為 17,109 英鎊(23,133 美元)。 我們針對英國最適合國際學生的頂尖大學所編寫的指南,將詳細介紹每所院校。
那麼,為何國際學生入學人數會下降呢?答案在於政策。根據英國大學國際聯絡協會(BUILA)於2025年11月進行的一項調查,61%的受訪大學表示研究生新生入學人數有所減少,其中外國學生入學人數較去年同期下降了6%。 內政部的數據證實了這一趨勢:截至2026年7月的一年內,主申請人提交了381,500份受資助留學簽證申請,較前一年減少11%,而依親申請人的申請量則下降了6%。
有幾項措施可解釋這一下降趨勢。 自 2027 年 1 月起,英國的「畢業生簽證」(即畢業後工作途徑)對非博士畢業生的有效期將從兩年縮短至 18 個月。自 2025 年 11 月起,財務要求已提高:學生必須證明在倫敦每月擁有 1,529 英鎊(2,067 美元),在倫敦以外地區則需每月擁有 1,171 英鎊(1,583 美元)。 自 2028 年 8 月 1 日起,各大學將被要求向每名國際學生收取每年 925 英鎊(1,251 美元)的費用,這筆成本很可能透過提高學費轉嫁給學生。英國學生簽證的完整要求及財務規定,詳見我們的專題指南。
話雖如此,英國並未關上大門。簽證核發率仍維持在 96% 的高水準,英語授課是主要吸引力之一;若您鎖定羅素集團大學中法律、商學、醫學或工程學的特定課程,英國仍能提供優異的畢業生就業前景與校友網絡。以頂尖院校為目標的申請者,在擬定候選名單前,應先閱讀如何進入倫敦帝國學院的相關指南。 請務必清楚了解所需的財務負擔,以及畢業後申請居留的時限已縮短。
關鍵數據:內政部於2025年核發了406,824份贊助類留學簽證給主申請人,較2024年增加4%;其中最常見的國籍依序為印度(95,231人,佔總數的23%)、中國(89,019人,佔22%)及巴基斯坦(30,781人, 8%),而奈及利亞的簽證數則增長了59%,達到30,204份。
2026年,加拿大是否仍會接收國際學生?
加拿大目前仍接受國際學生入學,但人數大幅減少,能否獲取簽證的機率現今很大程度上取決於您的就讀層級。 加拿大計劃在2026年總共核發最多408,000份學習許可,較2025年的目標減少7%,較2024年減少16%。對於新申請大學及大專課程的國際學生而言,競爭異常激烈:2026年僅為新抵加的國際學生分配了155,000份新的學習許可。
拒簽率也大幅飆升。根據加拿大移民、難民及公民部(IRCC)的數據,2025年新申請的學習許可證拒簽率達到59%,高於2024年的52%;而加拿大在2025年共迎來約115,385名新國際學生,較2024年減少了61%。 相應地,留學生人數也在減少:截至2026年6月30日,加拿大境內共有632,535名學習許可證持有人,較2024年底的928,430人有所下降。對印度申請者而言,情況尤為艱難,在2025年的某些季度中,約五分之四的申請遭到駁回。
有一項重要的例外。自 2026 年 1 月 1 日起,就讀於公立指定教育機構的碩士及博士生,在申請學習許可時不再需要提供省或地區的證明信,這意味著他們不受名額上限的限制。若您符合加拿大主要公立大學研究所課程的入學資格,相較於大學部申請者,您的申請途徑現在已清晰許多。 請據此規劃預算:根據加拿大統計局數據,2025/2026學年國際學生的平均學費為本科生 41,746 加元(30,176 美元),研究生 24,028 加元(17,369 美元);自 2026 年 9 月 1 日起,申請人除學費及旅費外,還須證明擁有23,448 加元 (16,950美元)的年度生活費證明,這筆費用需在學費及旅費之外另行準備。關於加拿大學習許可的各項文件要求,詳見我們的簽證指南。
加拿大憑藉其兼具學費合理、畢業後工作權以及通往永久居留權的明確途徑等優勢,建立了良好的聲譽,這也使其成為2010年代成長最迅速的留學目的地之一。 其大學實力依然強勁:在2027年QS世界大學排名中,麥吉爾大學(第30名)、多倫多大學(第32名)和英屬哥倫比亞大學(第45名)均躋身全球前50名,且該國在文化開放度與生活品質方面仍享有盛譽。 我們針對國際學生編製的加拿大最佳大學排行榜,對各校進行了詳細比較。有一點需要特別留意:若選擇與課程授權協議相關的私立學院,可能會使您喪失申請「畢業後工作許可證」(PGWP)的資格,而這正是加拿大最具吸引力的優勢之一。 PGWP 的有效期最長為三年:修業期達兩年或以上的課程可獲得完整的三年許可;修業期較短的課程則可獲得與其修業期相符的許可;至於碩士畢業生,即使就讀的課程少於兩年,只要修業期至少八個月,仍可獲得三年的許可。
德國對國際學生來說真的自由嗎?
在大多數公立大學中,確實如此:就當前全球高等教育而言,德國或許提供了最明確的價值主張。大多數公立大學對所有學生(包括非歐盟學生)均免收學費,僅需繳納約100 至 350 歐元(116 至 407 美元)的行政費或學期費(DAAD)。這並非某種漏洞,而是一項基於德國「教育不應成為商業產品」觀點的刻意政策。 全國擁有超過 400 所公立大學,您只需支付相當於英語系國家學位費用的一小部分,便能接觸到工程、自然科學、商學及人文學科等領域的世界級教學資源。
不過也有例外。巴登-符騰堡州向非歐盟學生收取每學期 1,500 歐元(1,743 美元)的學費,而慕尼黑工業大學(TUM)自 2024/25 冬季學期起,對新入學的非歐盟學生收取: 通常每學期學費為 2,000 歐元或 3,000 歐元(2,324 美元或 3,485 美元)——適用於學士學位課程;碩士學位課程則為 4,000 歐元或 6,000 歐元(4,647 美元或 6,971 美元),具體金額視課程而定。這些仍屬特例,而非普遍情況。
這方面的權衡主要在於語言和後勤安排。許多學士課程以德語授課,儘管以英語授課的碩士課程數量已大幅增加。此外,您還需開設一個「凍結帳戶」(Sperrkonto),帳內須存有全年所需的 11,904 歐元(13,830 美元),以符合簽證要求,該款項將以每月 992 歐元(1,153 美元)的金額分批釋出。 關於德國學生簽證及凍結帳戶的申請流程,我們在針對非歐盟申請者的指南中已逐一說明。畢業後,非歐盟畢業生可憑18 個月的居留許可留下來求職,在此期間可從事任何類型的工作;該居留許可不可續期。
從排名角度來看,德國的競爭力相當強:慕尼黑工業大學(TUM)在《2027年QS世界大學排名》中位列第25名,該國共有四所大學躋身全球前100名,九所大學躋身前200名。 在《2026年QS世界大學學科排名》中,海德堡大學(Universität Heidelberg)於「古典學與古代史」學科排名第8位,為德國排名最高的院校;而柏林夏里特醫學院(Charité)則在「醫學」學科中成為全球進步幅度最大的院校。在STEM領域、商學及研究型碩士課程方面,德國的院校無一不在各份權威候選名單之中;我們為國際學生整理的「德國最佳大學指南」則詳列了各所院校的具體排名狀況。
每月生活開銷通常介於850 至 1,200 歐元(988 至 1,394 美元)之間,具體取決於城市;其中慕尼黑的開銷較高,而萊比錫或德累斯頓則便宜許多。
2026年,澳洲會再次向國際學生敞開大門嗎?
澳洲正謹慎地重啟邊境。受住房壓力、簽證費上調以及更嚴格的「真實學生」審查影響,該國的國際學生人數在 2023 年至 2025 年間經歷了急劇萎縮。 2026年,政府採取了略為寬鬆的政策:2026年的「國家規劃水平」為295,000名新入學國際學生,較2025年增加了25,000名。
該規劃層級的功能是作為優先排序系統,而非硬性上限。對於自 2025 年 11 月 14 日起提交的申請,海外學生簽證申請將依據《部長指示第 115 號》進行處理,該指示會根據各院校在海外新生入學配額方面的進度,將申請分為三個優先級別。 若申請所屬的教育機構目前達標率仍低於配額的80%,則歸類為第一優先級,內政部目標是在1至4週內開始處理;達標率已達80%的教育機構則歸類為第二優先級(5至8週);達標率超出配額15%的教育機構則降為第三優先級(9至12週)。 博士生、政府獎學金獲得者以及來自太平洋地區和東帝汶的學生,無論就讀哪所教育機構,均屬第一優先級。教育部會公布各大學的最新狀態,請於提交申請當日查閱,因為優先級將在提交申請時即確定。
財務要求已趨嚴格。您現在必須證明擁有約29,710 澳元(21,418 美元)的第一年可用資金,並提供學費及往返機票的證明。學生簽證申請費已於 2026 年 7 月 1 日從 2,000澳元調升至 2,500 澳元(1,802 美元),但來自東協國家、太平洋地區及東帝汶的申請人仍按原金額繳費。 學費因院校及學科而異,且未公布全國平均數;以雪梨大學為例,2026 年度國際本科生學費每年介於 49,200 澳元至 65,900 澳元(35,468 美元至 47,507 美元)之間,這可作為市場最高費用的參考。 根據 500 類簽證的英語要求,目前最低雅思成績須達 6.0 分,而臨時畢業生簽證則要求 6.5分;我們的《雅思與托福分數要求指南》詳細說明了各國的門檻標準有何差異。
特別是對來自東南亞的學生而言,這或許是個恰逢其時的機會:澳洲已明確將區域合作列為優先事項,這意味著在東南亞地區擁有強大招生網絡的院校,可申請額外的招生名額。
澳洲的大學在全球仍備受推崇。在《QS 2027年世界大學排名》中,墨爾本大學(第22名)、雪梨大學(第28名)和澳洲國立大學(第29名)均躋身全球前30名,而澳洲共有9所大學進入前100名。 在QS 2026年學科排名中,澳洲在體育相關學科領域亦佔據主導地位,昆士蘭大學位居第二,雪梨大學位居第三。
身為國際學生,為何要選擇在荷蘭留學?
荷蘭具備一種在歐洲其他地方鮮少同時存在的優勢組合:以英語授課的研究型大學、地理位置居中、強大的科技與新創生態系(特別是埃因霍溫和阿姆斯特丹周邊),以及慷慨的獎學金計畫,例如「NL獎學金」(前身為「荷蘭獎學金」)和各大學的個人成績優異獎。 幾乎所有碩士課程以及越來越多的學士課程均以英語授課,且該國在生活品質、安全及畢業生就業能力方面表現尤為出色。然而,這項英語授課的優勢目前正面臨政治壓力:在申請學士課程之前,務必留意荷蘭政府對英語授課課程的限額政策。
在《QS 2027年世界大學排名》中,代爾夫特理工大學名列第48位,阿姆斯特丹大學則位居第60位;而烏特勒支大學(第113位)和萊頓大學(第119位)則剛好落在前100名之外。荷蘭共有兩所大學躋身全球前100名,另有九所大學名列前200名。
需求正趨於穩定,而非崩潰。根據 Nuffic 的統計,2025-26 學年有48,139 名新國際學生入讀荷蘭高等教育機構,較前一學年微幅下降 0.4%,這是自 2006 年以來僅有的第二次下滑;主要來源國包括德國、義大利、西班牙、羅馬尼亞和比利時,而來自中國的新入學人數則下降了 28%。 在2023-24學年,約有128,000名國際學位生,佔學生總數的16%。
對於非歐盟學生而言,學費是真實存在的,且差異相當大。 對於來自歐洲經濟區(EEA)以外的學生,學士課程的平均學費介於 9,000 至 20,000 歐元(10,456 至 23,236 美元)之間,碩士課程則介於12,000 至 30,000 歐元(13,942 至 34,854 美元) 之間。 代爾夫特理工大學(TU Delft)針對新入學的非歐盟學生的學費,2026-2027學年度學士課程為 19,906 歐元(23,127 美元),碩士課程為 25,633 (29,780 美元),較前一學年的 17,310 歐元和 22,290 歐元有所上調,屬於較高價位;而研究型大學的商學與理學課程,每年學費通常介於 10,000 至 20,000 歐元(11,618 至 23,236 美元)之間。 生活費每月約為1,100 至 1,500 歐元(1,278 至 1,743 美元),其中阿姆斯特丹的費用居高,而馬斯特里赫特或格羅寧根等城市則較為經濟實惠。我們針對海外碩士學位實際成本的分析,將這些數據與其他四個國家進行了對比。
入學要求通常競爭激烈,但相當透明。荷蘭的大學採用名為「Studielink」的中央化申請系統,大多數學校會要求提交成績單、動機信及語言考試成績。 關於居留許可,非歐盟學生須證明在 2026年每月擁有1,130.77 歐元(1,314 美元)的資金(根據荷蘭移民局 IND 規定)。畢業後,您可在三年內申請為期一年的「適應期居留許可」,該許可可讓您自由進入荷蘭勞動市場。
有一點必須仔細規劃:荷蘭的住房相當緊缺,特別是在阿姆斯特丹、烏特勒支和代爾夫特。目前許多大學都要求學生在抵達前,必須提供已安排好住宿的證明。
該選擇哪個國家留學呢?
這項決定取決於四個因素:你的專業領域、預算、畢業後的目標,以及你對簽證不確定性的風險承受能力。閱讀各目的地的簡介固然有幫助,但真正重要的排名,是你根據這四項標準所制定的。
若您希望在維持研究品質的同時享有負擔得起的學費,德國可說是首選。若您希望在英語環境中就讀,且畢業後有豐富的就業機會,同時不介意較高的開銷,英國或澳洲依然能滿足這些需求,不過您需要謹慎申請並預先規劃財務。 若在加拿大攻讀研究生課程符合您的目標,2026年的配額豁免政策將使其成為一個切實可行的選擇。而若您希望體驗緊湊且具國際視野、採用英語授課的歐洲求學生活,荷蘭將為準備充分的申請者提供豐厚的回報。
排名確實能協助您篩選候選學校,前提是您能正確解讀這些排名:我們關於「2027年QS世界大學排名」運作方式的解說文章,闡明了各項指標的衡量內容以及未涵蓋的面向。若您的選校名單中也包含美國,那麼美國的學生簽證要求也應與上述五個國家一樣,受到同樣仔細的審視。
無論您申請哪個國家,請務必透過政府官方網站查閱簽證要求,而非僅參考教育資訊平台。相關規定變化迅速,若在申請過程中因財務要求或政策變更而措手不及,這其實是完全可以避免的問題。
常見問題
是的,特別是如果您以公立大學為目標的話。自 2026 年 1 月起,就讀於指定公立教育機構的碩士及博士生,將免於提交省級證明信的要求——這項要求正是配額制度所造成的主要瓶頸。相較於大學部申請者,其申請流程更為迅速,競爭也較不激烈。畢業後工作許可證仍是一大吸引力,儘管相關未來規定目前仍在審議中。
在大多數公立大學中,確實如此。無論是歐盟學生還是非歐盟學生,學費均為免費,僅需支付每學期約 100 至 350 歐元(116 至 407 美元)的費用以支付行政成本,這筆費用通常還包含一張區域交通卡。主要的例外是巴登-符騰堡州,該州公立院校的非歐盟學生每學期需繳納 1,500 歐元(1,743 美元)的費用。 部分高度專業化的課程及私立大學也會收取學費。申請前務必直接向該院校確認。
若您在 2027 年 1 月 1 日之前提交研究生簽證申請,仍可獲得兩年的畢業後工作權(博士畢業生則為三年)。至於該日期之後提交的申請,非博士畢業生僅能獲得 18 個月的工作權。若您鎖定的職位通常需要較長的時間來爭取贊助,這一點至關重要;因此,選擇與特定職業目標相符的課程,而非廣泛修讀後再做決定,如今比以往任何時候都更加重要。
「國家規劃層級」是一項簽證處理優先級工具,並非學生人數的上限。任何符合 500 子類簽證要求的學生仍可提出申請。 改變的是處理速度:根據《部長指示第115號》,招生人數未達配額80%的院校屬第一優先級(1至4週內開始處理);達到80%的屬第二優先級(5至8週);超出配額15%的則屬第三優先級(9至12週)。您選擇的院校將決定您的排隊順序。
就非歐盟及非英聯邦申請者而言,德國與荷蘭目前提供的「品質與費用比」最為穩定,但具體答案在很大程度上取決於您的專業領域。若以研究型層級的 STEM 及工程學科而言,德國能以極低的成本提供世界級的學府;至於商學與法學領域,英國與荷蘭雖提供全球公認的優質課程及強大的雇主網絡,但相關費用卻高出許多。對於符合獎學金申請資格,或優先考量文化沉浸體驗的學生而言,澳洲與加拿大皆具備極具吸引力的選擇。
在五大主要留學目的地中,德國和荷蘭的吸引力正不斷提升,因為這兩國的留學體系看似更穩定且費用更為合理;而聯合國教科文組織(UNESCO)2026年的報告指出,土耳其和阿拉伯聯合大公國等國家在過去十年間,留學生收容人數已增長至少五倍。就絕對數字而言,英國、加拿大和澳洲接待的留學生人數仍遠多於其他國家,但這三個國家皆透過設定名額上限、收取學費或實施優先審核等方式來管控收生人數,此舉實際上只是重新分配需求,而非減少需求。





