Image en vedette : Les meilleures universités des États-Unis

Les meilleures universités américaines pour les étudiants internationaux en master (2026) : classements, frais de scolarité et conditions d'admission


J'AIME (ICÔNE)

Les meilleures universités américaines pour les étudiants internationaux en master en 2026 sont le MIT, Stanford, Harvard, Caltech, l’université de Pennsylvanie, Yale, l’université de Chicago et Princeton, toutes classées parmi les 30 premières du classement mondial des universités QS 2027 et comptant toutes plus d’un tiers d’étudiants internationaux dans leurs promotions de master. Les frais de scolarité en master dans ces huit établissements se situent entre 52 400 et 68 574 dollars par an, et les taux d'admission publiés, lorsqu'ils existent, sont inférieurs à 10 %.

Les États-Unis comptent 184 établissements classés dans le QS World University Rankings 2027, soit plus que tout autre pays, dont 26 figurent parmi les 100 meilleurs au monde. Au niveau du master, cela se traduit par un choix exceptionnellement large de programmes d’un an et de deux ans dans toutes les disciplines, les admissions étant gérées au cas par cas par chaque programme plutôt que par le biais d’une plateforme nationale. Pour une analyse complète de l'édition 2027, consultez notre [détail du classement mondial des universités QS 2027](lien : Classement mondial des universités QS 2027 : l'analyse complète).

Ce guide classe les meilleures universités américaines pour un master en s'appuyant, entre autres, sur le classement QS 2027, et complète ces informations par des données que QS ne publie pas : les frais de scolarité en master pour l'année 2026-2027, la proportion d'étudiants internationaux dans chaque établissement, les statistiques d'admission publiées, la politique relative au GRE et les dates limites d'inscription pour la rentrée d'automne 2027. Il aborde ensuite les conditions d’admission, les coûts réels, les aides financières, le visa F-1 et les universités qui accueillent le plus d’étudiants internationaux en master.

Rang « Élite » Université QS 2027 Frais de scolarité en master pour l'année universitaire 2026-2027 (en dollars américains par an) Étudiants étrangers de troisième cycle GRE pour le master Dates limites pour les candidatures au master, automne 2027
1 Massachusetts Institute of Technology (Cambridge, MA) 1 $66,720 41 %(automne 2025) Fixé par chaque service Fin du semestre d'automne, varie selon les départements
2 Université de Stanford (Stanford, Californie) 2 Environ 65 400 dollars (trois trimestres à 21 815 dollars) 36 %(automne 2024) Définis par chaque programme Définis par chaque programme
3 Université de Harvard (Cambridge, Massachusetts) 5 59 048 $ (GSAS) 38 %de la GSAS (automne 2025) Cela varie selon les programmes le 1er décembre, le 15 décembre ou le 5 janvier
4 Institut de technologie de Californie (Pasadena, Californie) 7 $68,574 46 %(automne 2025) Facultatif pour la plupart des programmes Du 15 novembre au 15 décembre
5 Université de Pennsylvanie (Philadelphie, PA) 15 Par unité de cours ; 8 825 dollars par unité à Penn Engineering 23 %tous niveaux confondus (automne 2025) Facultatif à Penn Engineering ; cela varie ailleurs 1er novembre et 1er février (Ingénierie) ; 1er décembre (Lettres et sciences)
6 Université de Yale (New Haven, Connecticut) 16 52 400 $ (GSAS) 42 %de la GSAS (automne 2024) Cela varie selon les programmes le 1er décembre, le 15 décembre ou le 2 janvier
7 Université de Chicago (Chicago, Illinois) 24 Varie selon la filière ; 66 762 dollars pour le master en informatique 24 %à l'échelle de l'université Non obligatoire en sciences physiques ; cela varie selon les filières Sessions à partir du 2 novembre (master en sciences sociales)
8 Université de Princeton (Princeton, New Jersey) 27 $65,210 44 %(2024-2025) Facultatif pour la plupart des masters ; obligatoire pour le MPA Du 1er au 21 décembre

Méthodologie. Le classement suit celui du « QS World University Rankings 2027 » (publié en juin 2026), que les lecteurs connaissent bien ; Yale et Cornell se partagent la 16e place, et cet article présente Yale. Les montants des frais de scolarité correspondent aux tarifs 2026-2027 indiqués sur le site du service des inscriptions, de l’école doctorale ou du service d’aide financière aux étudiants de chaque université, consultés le 21 septembre 2026. Les pourcentages d’étudiants internationaux proviennent des statistiques officielles d’inscription de chaque université et concernent les étudiants de troisième cycle lorsque l’université publie cette ventilation ; Penn et Chicago ne publient que des chiffres globaux pour l’ensemble de l’université. Le total pour les trois trimestres de Stanford est calculé à partir du taux officiel par trimestre. Aucune université américaine ne publie de taux d’admission spécifique aux masters ; le tableau n’en fait donc pas état. Les deux chiffres disponibles (MIT, Princeton) sont indiqués dans les profils et dans la section « Admission » ci-dessous. Lorsqu’une université ne publie aucun chiffre, la cellule l’indique clairement plutôt que d’afficher une estimation.

La première raison tient à l’ampleur du système. Aucun autre pays ne compte 26 universités classées parmi les 100 premières du classement QS, et neuf universités américaines figurent dans le top 20 mondial de l’édition 2027. Pour un candidat à un master, cela signifie qu’il dispose de plusieurs options fiables dans presque tous les domaines, qu’il s’agisse d’un master en finance d’un an à Princeton ou d’un master en informatique de deux ans à Stanford.

La deuxième raison tient à la durée de deux ans du programme. De nombreux programmes de master américains s’étendent sur deux années universitaires, ce qui laisse la place à des cours optionnels, à un stage d’été et à la constitution d’un réseau professionnel avant d’entrer sur le marché du travail. En informatique, en science des données, en gestion et en politique publique, cette année supplémentaire présente un intérêt professionnel mesurable, et c’est l’une des raisons pour lesquelles les promotions de master américaines sont si internationales : 41 % des étudiants de troisième cycle du MIT et 46 % de ceux du Caltech viennent de l’étranger.

La troisième raison concerne ce qui se passe après l’obtention du diplôme. Les étudiants titulaires d’un visa F-1 peuvent travailler aux États-Unis pendant une période pouvant aller jusqu’à 12 mois après l’obtention de leur diplôme dans le cadre de la formation pratique optionnelle (OPT), et les diplômés des programmes STEM éligibles peuvent prolonger cette période de 24 mois, pour un total de trois ans d’expérience professionnelle aux États-Unis sans qu’un employeur ait besoin de parrainer un visa dès le premier jour. Le rapport « Open Doors 2025 » a recensé 294 253 diplômés internationaux bénéficiant de l’OPT en 2024/25, soit une hausse de 21,2 % en un an.

Enfin, la communauté internationale elle-même constitue un atout concret. Le rapport « Open Doors 2025 » a recensé 1 177 766 étudiants internationaux aux États-Unis pour l’année universitaire 2024/25, soit une hausse de 5 %, dont 488 481 étaient inscrits en cycle supérieur (en baisse de 2,7 % par rapport à l’année précédente). Dans les universités figurant dans ce classement, les étudiants internationaux ne constituent pas une minorité au sein des écoles doctorales : à la GSAS de Yale, ils représentent 42 % des effectifs, et à Princeton, 44 %.

Un master américain est un diplôme dispensé en cours d’une durée d’un à deux ans (MA, MS, MEng, MPP, MPA, MFin, MBA et autres) combinant des cours théoriques avec un mémoire, un projet de fin d’études ou un examen global. La charge de travail à temps plein est définie par chaque université : trois cours par trimestre à l’Université de Chicago, 12 points par semestre à NYU, 11 à 18 unités par trimestre à Stanford. Le doctorat (PhD) est un parcours distinct, axé sur la recherche, d’une durée de quatre à six ans, généralement entièrement financé, et qui ne fait pas l’objet de ce guide.

Il n’existe pas de plateforme centralisée pour les candidatures aux études de troisième cycle. Vous postulez auprès de l’école doctorale ou du département de chaque université via son propre portail, et chaque programme examine ses candidats de manière indépendante. Plusieurs universités gèrent un portail unique pour l’ensemble de leurs programmes en lettres, sciences et ingénierie (MIT, Stanford, Yale, Princeton, Harvard GSAS), tandis que d’autres proposent un formulaire de candidature distinct pour chaque école (Penn, Chicago). Les écoles professionnelles (commerce, droit, médecine) font toujours l’objet d’une candidature séparée.

L'année universitaire est divisée en semestres (Harvard, MIT, Yale, Princeton, Penn, Michigan, CMU) ou en trimestres (Stanford, Chicago, UCLA) ; la rentrée principale des étudiants de troisième cycle a lieu fin août ou en septembre, et l'année se termine en mai ou en juin. La notation s'effectue à l'aide de lettres sur une échelle de GPA de 4,0 ; une moyenne de B (3,0) constitue généralement le seuil minimum pour rester en règle, et c'est également le critère d'admission que la plupart des écoles de troisième cycle publient. L'UCLA, par exemple, exige « une moyenne générale de B (3,0 sur une échelle de 4,0) ou supérieure » pour l'admission en cycle supérieur. Si vous découvrez le système américain, notre guide sur [le fonctionnement du système universitaire américain](lien : Comment fonctionne le système universitaire américain : un guide pour les étudiants internationaux) explique en détail les crédits, la moyenne générale (GPA) et le calendrier universitaire.

Le classement ci-dessous reprend celui du QS World University Rankings 2027. Le classement général constitue un repère utile, mais pour un master, les données relatives aux programmes sont plus importantes ; c'est pourquoi chaque fiche de présentation commence par les chiffres concernant les étudiants de deuxième cycle. Évaluez vos chances d'admission grâce à notre outil gratuit de prévision d'admission.

Frais de scolarité en master : 66 720 $ (2026-2027) ; 7 255 étudiants en master, dont 41 % d'étudiants étrangers ; 9 % des candidats au master ont reçu une offre d'admission à l'automne 2025.

Le MIT occupe la première place du classement mondial des universités QS depuis 15 années consécutives. Au niveau du master, il est particulièrement réputé pour l’ingénierie, l’informatique, la physique et l’économie, ainsi que pour la MIT Sloan School of Management dans le domaine du commerce (la Sloan fixe ses propres frais de scolarité). La recherche au MIT se situe à la frontière entre la recherche fondamentale et les applications pratiques, avec des liens étroits avec l’industrie et une culture visant à transformer la recherche en entreprises dérivées et en start-ups. Le campus de Cambridge, dans le Massachusetts, est situé au cœur de l’un des écosystèmes de recherche les plus denses au monde, et le MIT publie l’intégralité de ses statistiques d’admission en cycle supérieur : 39 985 candidatures, 3 754 admissions et 2 275 nouveaux étudiants de cycle supérieur à l’automne 2025, dont 45 % sont des étudiants internationaux provenant de 91 pays.

Le MIT est fait pour vous si vous évoluez dans les domaines des sciences, des technologies, de l'ingénierie et des mathématiques (STEM), de la science des données ou des entreprises axées sur la technologie, et si vous recherchez un programme articulé autour de l'accès à des laboratoires de niveau mondial, à des partenaires industriels et à un corps enseignant dont les travaux façonnent leurs domaines respectifs. Cet environnement valorise l'ambition intellectuelle et une grande tolérance à la rigueur. Notre article sur [la manière dont le MIT réorganise son enseignement autour de l'IA](lien : Le MIT et l'IA) montre comment cela se traduit dans le programme d'études.

Frais de scolarité en master : 21 815 dollars par trimestre, 23 239 dollars à la Faculté d'ingénierie (2026-2027) ; 10 025 étudiants en master, dont 36 % d'étudiants étrangers (automne 2024).

Stanford a gagné une place dans l’édition 2027 pour se hisser à la deuxième place mondiale, un classement qu’elle partage avec l’Imperial College de Londres. Son offre de formation de troisième cycle est exceptionnelle dans les domaines de l’ingénierie, de l’informatique, de la médecine, du droit, de la gestion (Stanford GSB) et de l’éducation ; le MBA de la GSB reste l’un des programmes les plus sélectifs au monde, avec des frais de scolarité s’élevant à 29 729 dollars par trimestre pour l’année 2026-2027. Situés dans la Silicon Valley, les programmes de master de Stanford bénéficient d’une proximité inégalée avec les secteurs de la technologie et du capital-risque, et de nombreux membres du corps enseignant sont impliqués dans des entreprises en dehors de l’université. Stanford ne publie pas de statistiques sur les admissions en master, mais fixe un seuil minimum d’anglais à l’échelle de l’université : un score de 4,5 au TOEFL iBT selon la nouvelle échelle (90 selon l’ancienne échelle) ou un score de 7 à l’IELTS.

Stanford pourrait vous convenir si vous recherchez un master où la frontière entre la recherche et l'impact sur le monde réel est délibérément floue. Si votre objectif est de créer une entreprise, d'intégrer le secteur technologique au plus haut niveau ou de vous lancer dans une carrière de chercheur dans un domaine en pleine évolution, le réseau et la culture de cette université sont uniques.

Frais de scolarité à la GSAS : 59 048 $, master à la SEAS : 67 504 $ (2026-2027) ; 4 571 étudiants à la GSAS, dont 38 % d'étudiants étrangers (automne 2025) ; 25 240 candidatures à la GSAS pour l'automne 2024, dont 14 328 émanant de candidats étrangers.

Harvard occupe la première place mondiale en termes de réputation académique dans le classement QS 2027. Ses écoles de troisième cycle et professionnelles comptent parmi les plus réputées au monde : la Harvard Kennedy School, spécialisée dans les politiques publiques (55 % d’étudiants internationaux), la Harvard Business School, la Harvard Law School, la Graduate School of Design (55 % d’étudiants internationaux) et la Kenneth C. Griffin Graduate School of Arts and Sciences, qui propose des masters et des diplômes de recherche. L'admission est extrêmement sélective dans tous les programmes, et le réseau d'anciens élèves associé à un master de Harvard a peu d'équivalents en termes de portée mondiale. La GSAS exige un score de 5 au TOEFL iBT (95 selon l'ancienne échelle) avec 4,5 à l'expression orale, ou un score de 7 à l'IELTS avec 6,5 à l'expression orale.

Harvard est le choix qui s'impose si vous souhaitez suivre un master dans les domaines de la politique publique, du commerce, du droit, du design ou de la science des données, et si vous recherchez le programme jouissant de la plus grande notoriété mondiale dans ces domaines. Notre guide détaillé sur [comment intégrer Harvard pour un master](lien : Comment intégrer Harvard pour un master : le guide complet pour les étudiants internationaux) explique en détail la procédure de candidature.

Frais de scolarité en master : 68 574 $, plus 2 448 $ de frais annexes (2026-2027) ; 1 398 étudiants en master, dont 46 % d'étudiants internationaux (automne 2025) ; date limite de dépôt des candidatures : du 15 novembre au 15 décembre.

Le Caltech a gagné trois places dans l'édition 2027, se classant septième au niveau mondial, son meilleur classement de ces dernières années. Il s’agit d’un institut spécialisé en sciences et en ingénierie qui compte au total 2 369 étudiants, l’un des ratios étudiants/enseignants les plus bas parmi toutes les universités de recherche, et un corps professoral comptant plusieurs lauréats du prix Nobel. Ses programmes en physique, chimie, biologie et aérospatiale comptent parmi les plus axés sur la recherche au monde, et l’institut entretient des liens étroits avec le Jet Propulsion Laboratory de la NASA, ce qui permet aux étudiants de troisième cycle d’accéder à des infrastructures de recherche bien au-delà du campus de Pasadena. Le Caltech ne publie aucun seuil minimal de niveau d’anglais et n’exige pas de test d’anglais pour l’admission, mais chaque étudiant international est évalué à son arrivée. Il convient de noter que le système d’admission en cycle supérieur du Caltech s’articule autour du doctorat : les places en master terminal sont rares, et le catalogue ne traite de l’admission en master que dans le cadre du doctorat.

Le Caltech est un excellent choix si vous souhaitez suivre un master ou un doctorat axé sur la recherche dans les sciences physiques, l'ingénierie ou les mathématiques, et si vous recherchez un accompagnement étroit de la part des enseignants, rendu possible par la taille de l'établissement. Il convient aux étudiants dont l'objectif principal est d'apporter une contribution à leur domaine plutôt que de se constituer un vaste réseau professionnel.

Frais de scolarité facturés par unité de cours : 8 825 $ par unité pour les masters de Penn Engineering, soit 38 224 $ pour un semestre de quatre unités, frais compris (2026-2027) ; 14 006 étudiants à temps plein en master et en formation professionnelle ; 6 785 étudiants internationaux tous niveaux confondus (automne 2025).

Penn est une université de l’Ivy League située à Philadelphie, qui propose des programmes de master d’un niveau exceptionnel en gestion (la Wharton School), en ingénierie, en médecine (Perelman School of Medicine), en droit et en sciences infirmières. Le MBA de la Wharton School est l’un des plus prisés au monde, avec une spécialisation particulière en finance, en gestion et en entrepreneuriat, tandis que le système de santé de Penn en fait un pôle majeur de la recherche biomédicale. Penn Engineering a rendu le GRE facultatif pour tous ses programmes de deuxième cycle et recommande un score de 5,0 au TOEFL iBT (100 selon l'ancienne échelle) ou de 7,5 à l'IELTS ; les dates limites de candidature pour les masters sont le 1er novembre (candidature anticipée, pour les programmes CIS, Data Science, Robotics et MAS-CS) et le 1er février (candidature normale). Il n'existe pas de portail commun à l'ensemble de l'université pour les programmes de deuxième cycle : chaque école gère ses propres candidatures.

Penn convient particulièrement aux étudiants en master dont les objectifs se situent à la croisée de la formation professionnelle et de la recherche, qu'il s'agisse d'un MBA quantitatif, d'un master en science des données ou d'un programme lié à la santé et étroitement ancré dans la pratique. Le réseau mondial d'anciens élèves de Wharton constitue un atout concret pour les étudiants qui se destinent à des postes dans la finance, le conseil ou la direction d'entreprise.

✦ Ma boîte à outils ELITE

ALLEZ PLUS LOIN AVEC MY ELITE

vérifier

Prédicteur d'admission

Quelles sont vos chances d'être admis à l'
?

boussole

Trouvez le modèle qui vous convient le mieux

Faites notre test d'orientation professionnelle «
», qui ne prend que 5 minutes

puissance 2

Rédacteur de lettres de motivation

Conçu par l'IA pour que votre application se démarque

CV 1

Générateur de CV

Un modèle professionnel
adapté à votre établissement scolaire cible

Frais de scolarité à la GSAS : 52 400 $ (2026-2027) ; 3 068 étudiants à la GSAS, dont 42 % d'étudiants internationaux (automne 2024) ; environ 350 étudiants en master sur un total d'environ 3 500 étudiants à la GSAS ; dates limites : 1er décembre, 15 décembre et 2 janvier pour la rentrée d'automne 2027.

Yale a gagné cinq places dans l’édition 2027 pour se hisser à la 16e place mondiale, un classement qu’elle partage avec Cornell. Son offre de formation de troisième cycle est vaste et fortement axée sur la recherche, avec des atouts particuliers en droit (la Yale Law School a occupé la première place du classement US News chaque année jusqu’à ce qu’elle se retire de ces classements en 2022), en médecine, en art dramatique, en architecture, en gestion (Yale SOM) et en sciences humaines. Le système résidentiel de Yale s’étend aux logements destinés aux étudiants de troisième cycle, ce qui confère à ces derniers un fort sentiment d’appartenance à une communauté. Deux points à savoir avant de postuler : la GSAS n’impose aucun score minimum au TOEFL ou à l’IELTS pour l’admission, et elle précise clairement que « la plupart des étudiants poursuivant un master ne bénéficient d’aucune aide financière de la part de l’école doctorale ». Le budget établi par Yale lui-même estime le coût total des études entre 86 429 et 95 919 dollars par an, selon qu’il s’agit d’un budget sur 9 mois ou sur 12 mois.

Yale constitue un choix particulièrement intéressant si vous souhaitez suivre un master en droit, en sciences humaines, en santé publique, en architecture ou dans le domaine des arts, et si vous recherchez un établissement alliant une recherche de haut niveau à une communauté universitaire très soudée.

Les frais de scolarité varient selon les filières : 22 254 dollars par trimestre pour le master en informatique, 66 762 dollars pour le cursus complet de neuf cours (2026-2027) ; 10 518 étudiants de troisième cycle ; 24 % de la communauté universitaire provient de l'étranger ; 101 lauréats du prix Nobel affiliés à l'université ; budget de vie standard pour les étudiants de troisième cycle : 37 878 dollars pour trois trimestres (2026-2027).

L'université de Chicago est passée de la 13e à la 24e place dans l'édition 2027, mais reste un établissement d'élite à l'échelle mondiale. Au niveau du master, elle est surtout connue pour la Booth School of Business, la Harris School of Public Policy, la faculté de droit et ses programmes de master en sciences sociales (MAPSS, MACSS), en informatique et en science des données appliquée. Sa culture intellectuelle est particulière : rigoureuse, fondée sur l’argumentation et peu encline au consensus pour le consensus. Informations pratiques pour les candidats internationaux : la plupart des départements exigent un score de 5,0 au TOEFL iBT selon la nouvelle échelle (4,5 pour les sciences physiques) ou un score global de 7,0 à l’IELTS avec 7,0 dans chaque section ; aucun programme de sciences physiques n’exige le GRE ; le master en sciences sociales organise des sessions d’admission le 2 novembre, le 7 janvier et le 25 mars, et conseille aux candidats internationaux de privilégier les trois premières. Chaque école et chaque département dispose de son propre dossier de candidature.

L'université de Chicago convient aux étudiants en master attirés par des programmes où la rigueur théorique revêt autant d'importance que la mise en pratique. Si vous visez une carrière dans le conseil économique, la recherche en politiques publiques, la finance ou un doctorat ultérieur, et que vous souhaitez obtenir un diplôme témoignant d'une solide formation intellectuelle, elle reste l'un des meilleurs choix possibles.

Frais de scolarité en cycle supérieur : 65 210 $, auxquels s’ajoute une cotisation à la mutuelle de 4 220 $ (2026-2027) ; 3 324 étudiants en cycle supérieur, dont 44 % d’étudiants internationaux (2024-2025) ; 1 175 admissions sur 19 879 candidats à l’école doctorale en 2026-2027, soit environ 6 % ; 18 programmes de master.

Princeton ne dispose ni de faculté de médecine ni de faculté de droit, ce qui lui permet de concentrer ses ressources de troisième cycle sur la recherche doctorale et sur une liste restreinte et sélective de masters : le master en finance, le MPA et le MPP de la Princeton School of Public and International Affairs, le master en architecture ainsi que les masters en génie chimique et biologique, génie civil et environnemental, informatique, génie électrique et informatique, et génie mécanique et aérospatial. Princeton précise que « tous les doctorants et de nombreux candidats au master bénéficient d’un soutien financier », ce qui en fait l’une des rares universités d’élite américaines où il est réaliste d’envisager un master financé. Le GRE est facultatif pour la plupart des programmes de master et n’est exigé que pour le MPA ; les dates limites pour la rentrée d’automne 2027 s’étendent du 1er décembre (SPIA) au 21 décembre (architecture, MEng en génie électrique et informatique). L’École doctorale n’impose aucun score minimum en anglais.

Princeton mérite d'être envisagée si l'un de ses 18 programmes de master correspond à votre domaine et si votre objectif est d'obtenir un diplôme financé dans un environnement fortement axé sur la recherche. L'université est particulièrement réputée pour les étudiants qui se destinent à la finance quantitative, à la politique internationale ou à une carrière dans la recherche.

Il n’existe pas de plateforme nationale de candidature pour les masters aux États-Unis. Vous postulez auprès de chaque université, via le portail de son école doctorale ou de sa faculté, et chaque programme examine les candidatures de manière indépendante. Les frais de dossier varient entre 80 et 155 dollars par programme (CMU : 80 dollars en inscription anticipée et 100 dollars en inscription normale ; Penn Engineering : 95 dollars ; Harvard GSAS et Yale GSAS : 105 dollars ; Stanford : 125 dollars ; UCLA : 155 dollars pour les candidats internationaux).

Un dossier de candidature compétitif comprend généralement une lettre de motivation de 500 à 1 000 mots rédigée spécifiquement pour le programme et son corps enseignant, les relevés de notes, deux ou trois lettres de recommandation, un CV et une attestation de maîtrise de l’anglais. Les programmes de master axés sur la recherche peuvent exiger en plus un échantillon de rédaction ou un projet de recherche. Notre guide intitulé [« Comment obtenir des lettres de recommandation convaincantes pour un master »](lien : Lettres de recommandation pour les candidatures universitaires : comment en obtenir de convaincantes) explique ce que les enseignants américains attendent des personnes chargées de rédiger ces lettres.

Aucune université américaine ne publie de taux d’admission pour ses programmes de master ; par conséquent, tout chiffre que vous verrez cité concernant le « taux d’admission au master de Harvard » ou le « taux d’admission au MS de Stanford » est une estimation réalisée par un tiers. Seules deux des huit universités figurant dans ce classement publient un chiffre global pour les études de troisième cycle, et toutes deux regroupent les candidats au master et au doctorat : le MIT a proposé une admission à 9 % des candidats aux études de troisième cycle à l’automne 2025, tandis que Princeton l’a fait à environ 6 % des candidats à sa Graduate School pour l’année universitaire 2026-2027. La sélectivité est définie programme par programme, et le seul moyen fiable de l’évaluer consiste à consulter la page des statistiques d’admission du programme concerné (Yale, le Michigan et l’UCLA les publient par département) ou à poser directement la question au coordinateur des études supérieures.

Les exigences relatives au GRE sont désormais définies programme par programme plutôt que par université : Penn Engineering, NYU Tandon et la division des sciences physiques de l’université de Chicago n’exigent pas le GRE pour aucun programme ; Princeton ne l’exige que pour le MPA ; quant au MIT, à Stanford, à la GSAS de Harvard et à la GSAS de Yale, chacun d’entre eux indique les programmes pour lesquels il est obligatoire, facultatif ou non accepté. Le GMAT reste la norme pour les programmes de MBA et est accepté au même titre que le GRE pour des diplômes tels que le Master en finance de Princeton. Notre comparatif des [exigences relatives au GMAT, au GRE, au TOEFL et à l’IELTS](lien : GMAT, GRE, TOEFL, IELTS : lequel vous faut-il ?) vous aide à choisir les tests auxquels vous devez vous présenter. Une fois que vous connaissez les attentes de chaque programme, notre service de rédaction de lettres de motivation et de lettres de présentation peut vous aider à structurer une lettre de motivation adaptée à ce programme.

Les exigences en matière de maîtrise de l'anglais ont changé en janvier 2026, lorsque l'ETS a fait passer le TOEFL iBT à une échelle de 1 à 6 pour les épreuves passées à partir du 21 janvier 2026. Les universités publient désormais les deux échelles, comme le montre le tableau.

Université TOEFL iBT (nouvelle échelle / ancienne échelle) IELTS Academic Remarque
MIT Fixé par chaque service Fixé par chaque service Accepte également Duolingo et Cambridge
Stanford 4,5 / 90 7.0 Exigence minimale à l'échelle de l'université ; dérogation pour les cursus dispensés en anglais
Harvard GSAS 5,0 / 95, Expression orale 4,5 / 23 7,0, expression orale 6,5 Certains programmes exigent des notes plus élevées
Caltech Pas de montant minimum ; aucun test requis Pas de minimum Tous les étudiants étrangers sont soumis à un dépistage à leur arrivée
Penn Engineering Recommandé 5,0 / 100 Recommandé : 7,5 Pas de limite stricte
École supérieure d'études avancées de Yale (GSAS) Pas de minimum fixé Pas de minimum fixé Obligatoire pour la quasi-totalité des locuteurs non natifs
Université de Chicago 5,0 (Sciences physiques : 4,5) 7,0 au total et par section Cela varie selon la division
Princeton Pas de minimum Pas de minimum Un niveau oral inférieur à 5,5 (TOEFL) ou 8,0 (IELTS) entraîne une évaluation à l'arrivée.
UCLA 4,5 / 87 7.0 Certains départements peuvent exiger un niveau plus élevé
NYU Tandon 4,5 / 90 7.0 Steinhardt demande 5,0 / 100

Les dates limites pour l'admission à la rentrée d'automne 2027 se situent pour la plupart entre le 15 novembre et le 15 janvier. Le Caltech accepte les candidatures entre le 15 novembre et le 15 décembre ; les programmes de la GSAS de Harvard clôturent les inscriptions le 1er décembre, le 15 décembre ou le 5 janvier ; celles de la GSAS de Yale le 1er décembre, le 15 décembre ou le 2 janvier ; celles de Princeton entre le 1er et le 21 décembre ; celles de l’École d’informatique de Carnegie Mellon le 18 novembre (délai anticipé) et le 9 décembre (délai final) ; l’UCLA précise que « la plupart des candidatures aux études de troisième cycle doivent être déposées avant le 1er décembre ». Certains programmes de master organisent des sessions de sélection tardives (date limite normale pour Penn Engineering : 1er février ; date limite finale pour NYU Tandon : 15 février ; sessions de sélection pour le master en sciences sociales de Chicago jusqu’au 1er juin), mais pour les programmes très sélectifs et pour l’obtention d’une bourse, c’est la première date limite qui fait foi.

✦ Ma boîte à outils ELITE

ALLEZ PLUS LOIN AVEC MY ELITE

vérifier

Prédicteur d'admission

Quelles sont vos chances d'être admis à l'
?

boussole

Trouvez le modèle qui vous convient le mieux

Faites notre test d'orientation professionnelle «
», qui ne prend que 5 minutes

puissance 2

Rédacteur de lettres de motivation

Conçu par l'IA pour que votre application se démarque

CV 1

Générateur de CV

Un modèle professionnel
adapté à votre établissement scolaire cible

Les frais de scolarité en deuxième cycle dans les huit universités de ce classement varient entre 52 400 dollars (Yale GSAS) et 68 574 dollars (Caltech) par an pour l’année universitaire 2026-2027 dans les universités privées ; à l’UCLA, une université publique, un étudiant en master non résident paie environ 38 200 dollars, assurance maladie comprise. Les universités privées appliquent les mêmes frais de scolarité aux étudiants internationaux et nationaux ; les universités publiques facturent des frais supplémentaires aux étudiants non résidents (15 102 dollars à l’UCLA en 2026-2027, et un tarif pour les non-résidents représentant environ le double du tarif réservé aux résidents de l’État du Michigan). Le tableau présente les chiffres propres à chaque université pour l’année 2026-2027.

Université Frais de scolarité en master pour l'année universitaire 2026-2027 (en dollars américains par an) Frais de séjour et autres dépenses (9 mois, sauf indication contraire) Total officiel ou calculé
MIT $66,720 $42,297 $109,017
Stanford Environ 65 400 dollars $49,116 Environ 114 600 dollars (chiffre estimé)
Harvard GSAS $59,048 38 758 $ (frais de santé compris) Environ 97 800 dollars (chiffre estimé)
Caltech 68 574 $, plus 2 448 $ de frais 31 774 $ (2025-2026) Environ 102 800 dollars (chiffre estimé)
Master à Penn Engineering 76 448 $, frais compris (montant calculé) $28,484 Environ 104 900 dollars (chiffre estimé)
École supérieure d'études avancées de Yale (GSAS) $52,400 $33,772 $86,429
Université de Chicago 66 762 $ (master en informatique) 37 878 $ (dont 5 517 $ d'assurance et 1 560 $ de frais de service) Environ 104 600 dollars (chiffre estimé)
Princeton 65 210 $, plus 4 220 $ au titre de la couverture santé 33 141 $ (10 mois) Environ 102 600 dollars (chiffre estimé)
NYU 2 363 $ par crédit (Steinhardt) ; ce montant varie selon les établissements $42,274 Cela varie selon les établissements
UCLA (étudiants non résidents) 38 225 $, UC SHIP compris $37,809 $76,034
Université du Michigan (Rackham, étudiant non résident) $63,604 $31,248 $94,852
Carnegie Mellon (École d'informatique) $62,200 $37,374 $99,574

Tous les chiffres proviennent des pages du service des inscriptions, de l’école doctorale ou des aides financières de chaque université pour l’année 2026-2027, consultées le 21 septembre 2026, à l’exception des frais de subsistance du Caltech (2025-2026). Les estimations des frais de subsistance correspondent aux budgets établis par les universités elles-mêmes pour un étudiant seul sans personne à charge ; un appartement privé à Boston, New York ou dans la région de la Baie de San Francisco coûtera plus cher que le montant indiqué pour le logement sur le campus. L’assurance maladie est obligatoire partout et est incluse dans la colonne « frais de subsistance » lorsque l’université la prend en compte. Pour une comparaison pays par pays de ces montants totaux, consultez notre guide sur [le coût réel d’un master à l’étranger](lien : Le coût réel d’un master à l’étranger), et pour connaître les seuils de preuve de ressources financiers requis pour l’obtention du formulaire I-20, consultez notre guide sur [comment établir un budget pour étudier à l’étranger](lien : Comment établir un budget pour étudier à l’étranger).

À cela s'ajoutent les frais administratifs liés au visa F-1: 185 $ pour les frais de dossier MRV et 350 $ pour les frais SEVIS I-901, soit un total de 535 $, hors frais de délivrance éventuellement applicables en fonction de votre nationalité. Il faut également compter des frais d'inscription compris entre 80 $ et 155 $ par programme, ainsi que les frais d'examen.

Le financement des masters aux États-Unis est bien réel, mais moins important que celui des doctorats, et cet écart est l’élément le plus important à comprendre avant de postuler. Les doctorants de ces universités bénéficient systématiquement d’un financement intégral grâce à des bourses et à des postes d’assistant ; les étudiants en master paient généralement des frais de scolarité, avec des bourses partielles et des réductions au mérite disponibles selon les programmes. La GSAS de Yale le précise explicitement ; Princeton fait figure d’exception parmi les huit, indiquant que « de nombreux candidats au master bénéficient d’un soutien financier ».

Le programme Fulbright pour étudiants étrangers est la bourse la plus prestigieuse financée par des fonds extérieurs accessible aux étudiants internationaux en master. Environ 4 000 étudiants étrangers bénéficient chaque année d’une bourse Fulbright ; le programme est présent dans plus de 160 pays, et les conditions d’éligibilité ainsi que les dates limites sont fixées par la Commission Fulbright binationale ou par l’ambassade des États-Unis dans votre pays d’origine, généralement entre 12 et 18 mois avant la date prévue de début de vos études. La bourse couvre les frais de scolarité, les frais de subsistance, le billet d'avion et l'assurance maladie.

Les bourses universitaires et les postes d’assistant constituent la deuxième voie. Les postes d’assistant d’enseignement et de recherche dans les universités de recherche, tant publiques que privées, comprennent une exonération des frais de scolarité et une allocation, mais ils sont attribués en priorité aux doctorants ; au niveau du master, ils font l’objet d’une sélection et sont souvent réservés aux étudiants de deuxième année. Renseignez-vous auprès du coordinateur des études de troisième cycle de chaque programme pour savoir quelle proportion des étudiants en master a bénéficié d’un poste d’assistant l’année dernière.

Deux bourses américaines très connues ne sont pas accessibles à la plupart des candidats internationaux, et il est utile de le savoir dès le départ. La bourse de recherche pour étudiants de troisième cycle de la NSF (National Science Foundation) exige que les candidats soient citoyens américains, ressortissants américains ou résidents permanents. La bourse « Paul and Daisy Soros Fellowship for New Americans » s’adresse aux immigrés et aux enfants d’immigrés qui sont citoyens naturalisés, titulaires d’une carte verte, bénéficiaires du droit d’asile ou réfugiés, ou qui ont suivi à la fois leurs études secondaires et supérieures aux États-Unis ; elle n’est pas accessible aux titulaires d’un simple visa F-1. Les bourses bilatérales et celles accordées par les gouvernements d’origine (agences nationales de bourses, banques centrales, ministères de l’Éducation) restent la source la plus courante de financement externe pour les étudiants internationaux en master.

Une remarque pratique concernant le calendrier : les dates limites pour postuler à des bourses dans les universités américaines coïncident souvent avec la date limite d’admission, voire la précèdent, et de nombreux programmes n’envisagent d’accorder un financement qu’aux candidats de la première vague. Commencez à vous renseigner sur les possibilités de financement dès que vous avez présélectionné des programmes, et non pas après avoir reçu une offre d’admission.

Visa étudiant américain et droits au travail après les études pour les titulaires d'un master

Les étudiants en master international étudient avec un visa F-1. Vous pouvez déposer votre demande dès que votre université vous a délivré le formulaire I-20, ce qui intervient après que vous avez accepté une offre et justifié de vos moyens financiers ; vous pouvez entrer aux États-Unis au plus tôt 30 jours avant la date de début du programme indiquée sur le formulaire I-20. Les frais administratifs s'élèvent à 185 $ (MRV) plus 350 $ (SEVIS I-901). Les délais d'attente pour les entretiens à l'ambassade varient considérablement d'un pays à l'autre ; il est donc conseillé de déposer votre demande trois à quatre mois avant la date de début de vos études.

Deux règles ont été modifiées en 2026. Une règle définitive du Département de la Sécurité intérieure, entrée en vigueur le 15 septembre 2026, remplace la « durée du statut » illimitée par une période d’admission fixe correspondant à la durée du programme, sans dépasser quatre ans, et réduit la période de grâce post-diplôme de 60 à 30 jours. Les étudiants qui ont besoin de plus de temps doivent déposer une demande de prolongation de séjour (formulaire I-539) auprès de l’USCIS, avec un délai de six mois accordé aux personnes ayant déposé une demande d’autorisation d’emploi OPT ou STEM OPT au moment de l’entrée en vigueur de la règle. Pour un master d’un ou deux ans, cela a une incidence pratique sur le calendrier de votre demande d’OPT et de votre départ, et non sur le diplôme lui-même.

Pendant vos études, le statut F-1 vous autorise à travailler sur le campus jusqu’à 20 heures par semaine pendant la période de cours et à temps plein pendant les vacances ; pour travailler hors campus, vous devez bénéficier d’une formation pratique intégrée au cursus (CPT) liée à votre programme. Après l'obtention de votre diplôme, la formation pratique optionnelle (OPT) vous permet de travailler à temps plein pendant 12 mois maximum, et les diplômés des programmes STEM éligibles peuvent demander une prolongation STEM OPT de 24 mois auprès d'un employeur participant au programme E-Verify, pour une durée totale pouvant aller jusqu'à trois ans. Notre [guide sur le visa étudiant américain F-1](lien : Comment obtenir un visa étudiant américain F-1 : guide complet) vous explique étape par étape les formalités relatives au formulaire I-20, au formulaire DS-160, à l'entretien et à la nouvelle réglementation.

Au-delà du top 8, quatre universités américaines se distinguent par la taille de leur population étudiante internationale en cycle supérieur et par les services mis en place à leur intention. L'indicateur « Étudiants internationaux » du classement QS (l'un des neuf critères d'évaluation du QS) ainsi que les chiffres fournis par chaque université permettent de se faire une idée de la situation.

Université Classement QS 2027 Classement (score) des étudiants internationaux selon le QS Étudiants étrangers, chiffres officiels Frais de scolarité en master pour l'année universitaire 2026-2027 (étudiants non résidents) Bureau international
Université de New York 58 99,9 (58e) Plus de 17 000 étudiants et chercheurs, issus de plus de 140 pays 2 363 $ par crédit (Steinhardt) ; ce montant varie selon les établissements Bureau des services internationaux
Université Carnegie Mellon 55 98,6 (86e) 4 958 étudiants internationaux de troisième cycle (automne 2023) 62 200 $ (École d'informatique) Bureau de l'éducation internationale
Université du Michigan, Ann Arbor 51 49,5 (425e) 8 091 étudiants étrangers, dont 5 424 en cycle supérieur (automne 2025) 63 604 $ (Rackham) Centre international
UCLA 49 29,0 (610e) 6 347 étudiants étrangers, soit 13,6 % des effectifs 38 225 $, UC SHIP compris Centre Dashew pour les étudiants et chercheurs étrangers

L'université de New York (QS 2027 : n° 58) affiche l'un des taux d'étudiants internationaux les plus élevés parmi les grandes universités de recherche américaines, avec un score QS « Étudiants internationaux » de 99,9. Ses programmes de deuxième cycle en droit, en gestion (Stern), en politiques publiques et en arts bénéficient de la situation géographique à Manhattan, offrant un accès direct aux secteurs de la finance, des médias, des technologies et aux organisations internationales. NYU Tandon a rendu le GRE facultatif pour tous ses programmes de deuxième cycle, et le Bureau des services internationaux (Office of Global Services) gère les démarches d'immigration pour les étudiants sur l'ensemble des sites internationaux de NYU.

L'université Carnegie Mellon (QS 2027 : n° 55) se distingue par ses programmes de master en informatique, en intelligence artificielle et en ingénierie. Les étudiants en master constituent la majeure partie de sa population étudiante internationale de troisième cycle (3 794 sur 4 958 à l’automne 2023), et son École d’informatique publie les fourchettes de scores en anglais des étudiants admis (TOEFL iBT de 105 à 114, IELTS de 7 à 8) plutôt qu’un seuil minimum. Pour les étudiants internationaux qui envisagent une carrière dans le secteur des technologies après l’obtention de leur diplôme, le bilan de la CMU en matière d’insertion professionnelle dans ce secteur constitue un atout concret.

L'université du Michigan, à Ann Arbor (QS 2027 : n° 51), est la sixième université publique de recherche des États-Unis en termes d'effectifs d'étudiants internationaux, avec 8 091 étudiants à l'automne 2025. Sa Rackham Graduate School compte 3 834 étudiants en master et a délivré 1 189 diplômes de master à des étudiants internationaux au cours de l'année universitaire 2024-2025. La Rackham Graduate School n'utilise plus les résultats au GRE pour l'admission en doctorat (certains programmes de master les exigent toutefois encore). Les frais de scolarité et autres frais pour les étudiants non résidents de la Rackham Graduate School s'élèvent à 63 604 dollars par an, un montant proche de celui pratiqué par les universités privées.

L’Université de Californie à Los Angeles (UCLA) (QS 2027 : n° 49) accueille 6 347 étudiants internationaux, soit 13,6 % d’un campus très vaste, et son Dashew Center for International Students and Scholars organise le programme d’orientation iSTART et propose des services de conseil sur le visa F-1 à plus de 12 000 étudiants et chercheurs. L’UCLA est la moins chère des douze universités présentées ici pour un master, avec environ 38 200 dollars de frais de scolarité et de frais annexes pour les étudiants non résidents, assurance maladie comprise. Elle publie des critères clairs concernant le niveau minimum d’anglais requis pour les études de deuxième cycle (TOEFL iBT 4,5 ou 87 selon l’ancienne échelle, IELTS 7,0) ainsi qu’une moyenne générale minimale de 3,0. La plupart des candidatures en deuxième cycle doivent être déposées avant le 1er décembre.

Un classement parmi les 10 meilleures universités mondiales reflète la production scientifique et la réputation d’une université. Il ne permet toutefois pas de déterminer si un programme de master spécifique correspond à vos objectifs, à votre domaine d’études ou à votre budget, et les huit universités citées ci-dessus présentent, au niveau du master, des différences plus marquées que ne le laisse supposer leur classement général.

Commencez par votre discipline. Les classements QS par discipline donnent une image plus précise de la qualité des programmes que le classement général : la meilleure université pour un master en santé publique n’est pas forcément la meilleure pour un master en informatique. Ensuite, examinez la structure du programme. Un master (MS) en neuf cours à Chicago, un master d'ingénierie (MEng) en deux ans à Princeton et un master en science des données (SM) d'un an à la SEAS de Harvard sont des formations différentes, à des prix différents, et leur structure façonne votre quotidien tout autant que leur nom.

Comparez le lieu et le coût total. Les budgets officiels varient de 76 034 dollars à l’UCLA à environ 114 600 dollars à Stanford pour une année, et cette différence est principalement due au logement. Les universités de Chicago, Philadelphie, Pittsburgh et Ann Arbor figurent parmi les 30 ou 60 meilleures du classement, tout en proposant des budgets de vie inférieurs de 10 000 à 20 000 dollars à ceux de Boston et de la région de la Baie de San Francisco ; de plus, les débouchés professionnels des diplômés dans ces villes sont compétitifs dans leurs domaines respectifs.

Vérifiez les conditions réelles de financement de votre programme spécifique, et non pas les arguments de vente de l’université. Demandez au coordinateur des études supérieures quelle proportion des étudiants de la promotion de master de l’année dernière a bénéficié d’une bourse ou d’un poste d’assistant, et si les étudiants internationaux y avaient droit. Enfin, renseignez-vous auprès du bureau des étudiants internationaux sur le parcours des diplômés internationaux : l’accompagnement proposé pour l’OPT et le STEM OPT, les relations avec les employeurs et la qualité même de la réponse vous donneront une idée de la manière dont l’université traite ses étudiants internationaux en master. Si vous hésitez encore entre un départ aux États-Unis pour un cursus de licence ou de master, notre classement complémentaire des [meilleures universités américaines pour les étudiants internationaux de premier cycle](lien : Meilleures universités américaines pour les étudiants internationaux de premier cycle) couvre le volet du premier cycle.

Foire aux questions


Pour la plupart des candidats, oui, à condition que le programme débouche sur un emploi éligible à l’OPT. Un master aux États-Unis coûte entre 86 000 et 115 000 dollars par an, toutes dépenses comprises, dans les universités figurant dans ce classement, mais il s’accompagne d’une autorisation de travail post-études pouvant aller jusqu’à trois ans pour les diplômés en STEM, de réseaux d’anciens élèves à portée mondiale et de promotions composées de 36 % à 46 % d’étudiants internationaux. Le retour sur investissement dépend de votre domaine et du choix d’un programme offrant un excellent taux de placement, c’est pourquoi l’analyse au niveau du programme est plus importante que le classement général.

Les frais de scolarité en master dans les universités privées figurant dans ce classement varient entre 52 400 dollars (Yale GSAS) et 68 574 dollars (Caltech) par an pour l’année universitaire 2026-2027, et les budgets officiels, incluant le logement, la restauration et l’assurance, s’élèvent à un total compris entre 86 429 dollars (Yale) et environ 114 600 dollars (Stanford). À l'UCLA, une université publique, un étudiant en master non résident paie environ 38 200 dollars de frais de scolarité et de frais annexes, soit un total de 76 034 dollars. Il faut ajouter à cela 535 dollars de frais administratifs liés au visa F-1 et entre 80 et 155 dollars par dossier de candidature.

Oui, dans certaines limites. Le statut F-1 autorise un emploi sur le campus à hauteur de 20 heures par semaine pendant la période de cours et à temps plein pendant les vacances, sans autorisation particulière. Pour travailler hors campus pendant vos études, vous devez bénéficier d’une formation pratique intégrée au cursus (CPT) liée à votre programme. Après l’obtention de votre diplôme, la formation pratique optionnelle (OPT) vous permet de travailler à temps plein pendant 12 mois, auxquels s’ajoute une prolongation de 24 mois pour les diplômes relevant des disciplines STEM (sciences, technologie, ingénierie et mathématiques) si vous remplissez les conditions requises.

Ils sont de moins en moins nombreux à l'exiger. Penn Engineering, NYU Tandon et la division des sciences physiques de l'université de Chicago n'exigent pas le GRE pour aucun de leurs programmes ; Princeton ne l'exige que pour le MPA ; le MIT, Stanford, Harvard GSAS et Yale GSAS laissent la décision à chaque programme, de sorte qu'une même université peut l'exiger pour l'économie et ne pas l'exiger pour l'informatique. Consultez la page du programme correspondant à l'année où vous postulez, car les politiques changent chaque année.

En termes de proportion d'étudiants de troisième cycle, le Caltech (46 %), Princeton (44 %), la GSAS de Yale (42 %), le MIT (41 %) et la GSAS de Harvard (38 %) occupent les premières places de ce classement. En chiffres absolus, l'université de New York (plus de 17 000 étudiants et chercheurs internationaux), l'université du Michigan (8 091 étudiants internationaux) et l'université de Pennsylvanie (6 785) accueillent les plus grandes communautés, tandis que l'université de New York et l'université Carnegie Mellon obtiennent les meilleurs scores selon l'indicateur « Étudiants internationaux » du classement QS.

Pour les programmes les plus sélectifs, envoyez votre dossier entre novembre et mi-décembre 2026. La date limite pour le Caltech est fixée au 15 décembre ; celle des programmes GSAS de Harvard et de Yale est respectivement le 1er décembre, le 15 décembre ou début janvier ; celle de Princeton se situe entre le 1er et le 21 décembre ; enfin, la date limite la plus courante pour l’UCLA est le 1er décembre. Postuler lors du premier tour est également important pour l’obtention d’une aide financière, que de nombreux programmes n’accordent qu’aux candidats ayant déposé leur dossier tôt.

Pour les étudiants internationaux en master, les États-Unis offrent une combinaison difficile à égaler : 26 universités classées dans le top 100 du QS, des écoles supérieures où plus d’un tiers des étudiants viennent de l’étranger, une possibilité de travailler jusqu’à trois ans après les études pour les diplômés en sciences, technologie, ingénierie et mathématiques (STEM), ainsi qu’un cursus de deux ans laissant la place aux stages et au réseautage. Le coût est réel : entre 86 000 et 115 000 dollars par an, toutes charges comprises, dans les universités privées présentées ici, et les aides financières pour les masters sont plus rares que ne le laissent entendre les gros titres sur les doctorats. Tout réside dans la manière de s’y prendre : lisez attentivement les structures des programmes plutôt que de vous focaliser sur les noms des universités, renseignez-vous auprès de chaque programme sur son financement pour le master, postulez dès le premier tour et vérifiez les règles relatives au visa F-1 qui ont changé en septembre 2026. Le programme de master américain qui vous convient existe ; pour le trouver, il suffit de poser les bonnes questions dans le bon ordre.

✦ Ma boîte à outils ELITE

ALLEZ PLUS LOIN AVEC MY ELITE

vérifier

Prédicteur d'admission

Quelles sont vos chances d'être admis à l'
?

boussole

Trouvez le modèle qui vous convient le mieux

Faites notre test d'orientation professionnelle «
», qui ne prend que 5 minutes

puissance 2

Rédacteur de lettres de motivation

Conçu par l'IA pour que votre application se démarque

CV 1

Générateur de CV

Un modèle professionnel
adapté à votre établissement scolaire cible

Articles similaires


Enseignement supérieur d'élite
Présentation de la politique de confidentialité

Ce site web utilise des cookies afin de vous offrir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations contenues dans ces cookies sont stockées dans votre navigateur et permettent notamment de vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site, ainsi que d’aider notre équipe à identifier les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.