
Die besten Universitäten in den USA für internationale Masterstudierende (2026): Rankings, Studiengebühren und Zulassungsvoraussetzungen
Auf einen Blick
- 26 US-amerikanische Universitäten rangieren unter den Top 100 des QS World University Rankings 2027 – mehr als jedes andere Land (Großbritannien hat 16); das MIT steht zum 15. Mal in Folge auf Platz 1.
- Die Studiengebühren für Masterstudierende an den acht vorgestellten Universitäten liegen im Studienjahr 2026/27 zwischen 52.400 US-Dollar (Yale) und 68.574 US-Dollar (Caltech) pro Jahr; internationale Studierende zahlen an privaten Universitäten die gleichen Studiengebühren wie US-Studierende.
- Ausländische Studierende machen 36 % bis 46 % der eingeschriebenen Graduierten am MIT, in Stanford, an der Harvard GSAS, am Caltech, an der Yale GSAS und in Princeton aus.
- Veröffentlichte Zulassungsquoten für Graduiertenstudiengänge: 9 % am MIT (Herbst 2025), etwa 6 % an der Princeton University (2026–27), Master- und Promotionsstudiengänge zusammen.
- Die Bewerbungsfristen für Masterstudiengänge mit Studienbeginn im Herbst 2027 liegen zwischen dem 15. November und dem 15. Januar; es gibt keine zentrale Bewerbungsplattform, Sie bewerben sich direkt bei den einzelnen Hochschulen.
- Behördengebühren für das F-1-Visum: 185 US-Dollar MRV-Gebühr zuzüglich 350 US-Dollar SEVIS-I-901-Gebühr, insgesamt 535 US-Dollar; eine neue DHS-Vorschrift, die am 15. September 2026 in Kraft tritt, begrenzt die Aufenthaltsdauer auf die Programmdauer, maximal vier Jahre.
- Arbeit nach dem Studium: 12 Monate OPT sowie eine 24-monatige STEM-Verlängerung, insgesamt bis zu drei Jahre ohne Unterstützung durch den Arbeitgeber.
- Dieser Artikel richtet sich an Sie, wenn: Sie einen Bachelor-Abschluss haben oder gerade abschließen, Sie US-amerikanische Universitäten für ein Masterstudium vergleichen und Sie Informationen zu Studiengebühren, Zulassungsdaten und Visabestimmungen an einem Ort finden möchten.
Einleitung
Die besten Universitäten in den USA für internationale Masterstudierende im Jahr 2026 sind das MIT, Stanford, Harvard, Caltech, die University of Pennsylvania, Yale, die University of Chicago und Princeton – alle gehören zu den Top 30 des QS World University Rankings 2027 und weisen einen Anteil an internationalen Studierenden von mehr als einem Drittel auf. Die Studiengebühren für Masterstudierende an diesen acht Hochschulen liegen zwischen 52.400 und 68.574 US-Dollar pro Jahr, und die veröffentlichten Zulassungsquoten – sofern vorhanden – liegen unter 10 %.
Die Vereinigten Staaten sind mit 184 Hochschulen im QS World University Rankings 2027 vertreten – mehr als jedes andere Land –, wobei 26 davon zu den weltweiten Top 100 gehören. Auf Master-Ebene bedeutet dies eine ungewöhnlich große Auswahl an ein- und zweijährigen Studiengängen in allen Fachbereichen, wobei die Zulassung nicht über eine nationale Plattform, sondern studiengangsweise erfolgt. Eine vollständige Übersicht über die Ausgabe 2027 finden Sie in unserer [Aufschlüsselung der QS World University Rankings 2027](Link: QS World University Rankings 2027: Die vollständige Aufschlüsselung).
Dieser Leitfaden erstellt eine Rangliste der besten US-amerikanischen Universitäten für Masterstudiengänge, wobei QS 2027 als eine von mehreren Quellen herangezogen wird, und ergänzt diese um Daten, die QS nicht veröffentlicht: Studiengebühren für Masterstudiengänge im Zeitraum 2026–27, den Anteil internationaler Studierender an den einzelnen Graduiertenfakultäten, veröffentlichte Zulassungsstatistiken, GRE-Richtlinien sowie die Bewerbungsfristen für den Herbst 2027. Anschließend werden die Zulassungsvoraussetzungen, die tatsächlichen Kosten, Finanzierungsmöglichkeiten, das F-1-Visum sowie die Universitäten behandelt, die die meisten internationalen Masterstudierenden aufnehmen.
Die besten Universitäten in den USA für einen Masterstudiengang: Vergleichstabelle (QS 2027)
| Elite-Rang | Universität | QS 2027 | Studiengebühren für Masterstudierende 2026–27 (USD/Jahr) | Internationale Studierende im Masterstudium | GRE für den Masterstudiengang | Bewerbungsfristen für Masterstudiengänge, Herbst 2027 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Massachusetts Institute of Technology (Cambridge, MA) | 1 | $66,720 | 41 %(Herbst 2025) | Von jeder Abteilung festgelegt | Ende des Herbstsemesters, je nach Fachbereich unterschiedlich |
| 2 | Stanford University (Stanford, Kalifornien) | 2 | Etwa 65.400 Dollar (drei Viertel à 21.815 Dollar) | 36 %(Herbst 2024) | Wird von jedem Programm festgelegt | Wird von jedem Programm festgelegt |
| 3 | Harvard-Universität (Cambridge, MA) | 5 | 59.048 $ (GSAS) | 38 %der GSAS (Herbst 2025) | Je nach Programm unterschiedlich | 1. Dezember, 15. Dezember oder 5. Januar |
| 4 | California Institute of Technology (Pasadena, Kalifornien) | 7 | $68,574 | 46 %(Herbst 2025) | Für die meisten Programme optional | 15. November bis 15. Dezember |
| 5 | Universität von Pennsylvania (Philadelphia, PA) | 15 | Pro Kursmodul; 8.825 Dollar pro Modul an der Penn Engineering | 23 %alle Stufen (Herbst 2025) | An der Penn Engineering optional; an anderen Einrichtungen unterschiedlich | 1. November und 1. Februar (Ingenieurwissenschaften); 1. Dezember (Geistes- und Naturwissenschaften) |
| 6 | Yale-Universität (New Haven, CT) | 16 | 52.400 $ (GSAS) | 42 %der GSAS (Herbst 2024) | Je nach Programm unterschiedlich | 1. Dezember, 15. Dezember oder 2. Januar |
| 7 | Universität Chicago (Chicago, IL) | 24 | Variiert je nach Fachbereich; 66.762 US-Dollar für den Masterstudiengang Informatik | 24 %universitätsweit | In den Naturwissenschaften nicht erforderlich; in anderen Fächern unterschiedlich | Auswahlverfahren ab dem 2. November (Masterstudiengang Sozialwissenschaften) |
| 8 | Princeton University (Princeton, New Jersey) | 27 | $65,210 | 44 %(2024–25) | Für die meisten Masterstudiengänge optional; für den MPA verpflichtend | 1. Dezember bis 21. Dezember |
Methodik. Die Reihenfolge orientiert sich am „QS World University Rankings 2027“ (veröffentlicht im Juni 2026), das den Lesern als Ranking bekannt ist; Yale und Cornell teilen sich den 16. Platz, und dieser Artikel befasst sich mit Yale. Die Angaben zu den Studiengebühren beziehen sich auf die Sätze für das Jahr 2026/27, die auf den Seiten des Immatrikulationsamtes, der Graduiertenschule oder der Abteilung für Studienfinanzierung der jeweiligen Universität zu finden sind und am 21. September 2026 abgerufen wurden. Die Anteile internationaler Studierender stammen aus den offiziellen Immatrikulationsstatistiken der jeweiligen Universität und beziehen sich auf Graduierte, sofern die Universität diese Aufschlüsselung veröffentlicht; Penn und Chicago veröffentlichen nur universitätsweite Zahlen. Der Gesamtwert für drei Quartale bei Stanford wird aus dem offiziellen Quartalssatz berechnet. Da keine US-amerikanische Universität eine Zulassungsquote speziell für Masterstudiengänge veröffentlicht, enthält die Tabelle keine entsprechenden Angaben; die beiden vorhandenen zentralen Zahlen (MIT, Princeton) sind in den Profilen und im Abschnitt „Zulassung“ weiter unten aufgeführt. Wenn eine Universität keine Zahlen veröffentlicht, wird dies in der Zelle entsprechend vermerkt, anstatt eine Schätzung anzugeben.
Warum sollte man als internationaler Studierender einen Masterstudiengang in den USA absolvieren?
Der erste Grund ist die Größe. Kein anderes Land stellt 26 Universitäten in den QS-Top-100, und neun US-amerikanische Universitäten rangieren in der Ausgabe 2027 unter den weltweiten Top 20. Für einen Master-Bewerber bedeutet das eine Vielzahl glaubwürdiger Optionen in fast jedem Fachbereich, vom einjährigen Master in Finanzwesen an der Princeton University bis zum zweijährigen Master of Science in Informatik an der Stanford University.
Der zweite Grund ist die zweijährige Studiendauer. Viele US-amerikanische Masterstudiengänge erstrecken sich über zwei akademische Jahre, was Raum für Wahlfächer, ein Sommerpraktikum und den Aufbau eines beruflichen Netzwerks lässt, bevor man in den Arbeitsmarkt eintritt. In den Bereichen Informatik, Datenwissenschaft, Wirtschaft und öffentliche Politik hat dieses zusätzliche Jahr einen messbaren beruflichen Mehrwert, und es ist einer der Gründe, warum die Masterstudierenden in den USA so international zusammengesetzt sind: 41 % der Masterstudierenden am MIT und 46 % derjenigen am Caltech kommen aus Ländern außerhalb der Vereinigten Staaten.
Der dritte Grund betrifft die Zeit nach dem Abschluss. F-1-Studierende können nach Abschluss ihres Studiums im Rahmen des „Optional Practical Training“ (OPT) bis zu 12 Monate lang in den USA arbeiten, und Absolventen von förderfähigen MINT-Studiengängen können diese Frist um 24 Monate verlängern – insgesamt also drei Jahre Berufserfahrung in den USA, ohne dass ein Arbeitgeber von Anfang an ein Visum sponsern muss. Der „Open Doors 2025“-Bericht zählte für das Jahr 2024/25 294.253 internationale Absolventen im OPT-Programm, was einem Anstieg von 21,2 % gegenüber dem Vorjahr entspricht.
Schließlich ist die internationale Gemeinschaft selbst ein praktischer Vorteil. Laut „Open Doors 2025“ gab es im Jahr 2024/25 in den USA 1.177.766 internationale Studierende, was einem Anstieg von 5 % entspricht; davon befanden sich 488.481 im Graduiertenstudium (ein Rückgang von 2,7 % gegenüber dem Vorjahr). An den Universitäten in diesem Ranking stellen internationale Studierende innerhalb der Graduiertenfakultät keine Minderheit dar: An der Yale GSAS machen sie 42 % der Immatrikulierten aus, in Princeton 44 %.
Wie funktionieren Masterstudiengänge in den USA?
Ein US-amerikanischer Master-Abschluss ist ein ein- bis zweijähriger Studiengang (MA, MS, MEng, MPP, MPA, MFin, MBA und andere), der Lehrveranstaltungen mit einer Abschlussarbeit, einem Capstone-Projekt oder einer umfassenden Prüfung kombiniert. Das Vollzeitstudium wird von jeder Universität individuell definiert: drei Kurse pro Quartal an der University of Chicago, 12 Punkte pro Semester an der NYU, 11 bis 18 Einheiten pro Quartal an der Stanford University. Die Promotion ist ein separater, forschungsorientierter Studiengang mit einer Dauer von vier bis sechs Jahren, der in der Regel vollständig finanziert wird und nicht Gegenstand dieses Leitfadens ist.
Es gibt keine zentrale Bewerbungsplattform für ein Masterstudium. Sie bewerben sich bei der jeweiligen Graduiertenschule oder dem Fachbereich jeder Universität über deren eigenes Portal, und jeder Studiengang prüft seine Bewerber eigenständig. Einige Universitäten betreiben ein gemeinsames Portal für alle ihre geistes-, natur- und ingenieurwissenschaftlichen Studiengänge (MIT, Stanford, Yale, Princeton, Harvard GSAS), während andere für jede Fakultät ein eigenes Bewerbungsverfahren haben (Penn, Chicago). An Fachhochschulen (Wirtschaft, Jura, Medizin) erfolgt die Bewerbung stets separat.
Das akademische Jahr ist in Semester (Harvard, MIT, Yale, Princeton, Penn, Michigan, CMU) oder Quartale (Stanford, Chicago, UCLA) unterteilt, wobei die Hauptzulassung für Graduiertenstudiengänge Ende August oder im September erfolgt und das Jahr im Mai oder Juni endet. Die Benotung erfolgt mit Buchstaben auf einer 4,0-GPA-Skala; ein Durchschnitt von B (3,0) ist in der Regel die Mindestvoraussetzung, um im Studium zu bleiben, und stellt zudem den von den meisten Graduiertenprogrammen veröffentlichten Zugangsstandard dar. Die UCLA verlangt beispielsweise für die Zulassung zu einem Masterstudium „einen akademischen Gesamtdurchschnitt von B (3,0 auf einer 4,0-Skala) oder besser“. Wenn Sie mit dem amerikanischen System noch nicht vertraut sind, erklärt unser Leitfaden zur Funktionsweise des US-amerikanischen Hochschulsystems (Link: Wie das US-amerikanische Hochschulsystem funktioniert: Ein Leitfaden für internationale Studierende) Credits, den GPA und den akademischen Kalender im Detail.
Die besten Universitäten in den USA für internationale Masterstudierende – ein Ranking
Die nachstehende Rangliste orientiert sich am QS World University Rankings 2027. Die Gesamtplatzierung dient zwar als nützlicher Anhaltspunkt, doch für einen Masterstudiengang sind die Daten auf Programmebene von größerer Bedeutung. Aus diesem Grund beginnen die einzelnen Profile mit den Zahlen, die für Masterstudierende gelten. Schätzen Sie Ihre Zulassungschancen mit unserem kostenlosen Zulassungsprognosetool ein.
1. Massachusetts Institute of Technology (QS 2027: Platz 1)
Studiengebühren für Masterstudierende: 66.720 US-Dollar (2026–27); 7.255 Masterstudierende, davon 41 % aus dem Ausland; 9 % der Bewerber für Masterstudiengänge erhielten im Herbst 2025 eine Zulassung.
Das MIT belegt seit 15 Jahren in Folge den ersten Platz im QS World University Ranking. Auf Master-Ebene ist es vor allem für die Fachbereiche Ingenieurwesen, Informatik, Physik und Wirtschaftswissenschaften bekannt, sowie für die MIT Sloan School of Management im Bereich Betriebswirtschaft (Sloan legt seine Studiengebühren selbst fest). Die Forschung am MIT bewegt sich an der Schnittstelle zwischen akademischer Forschung und praktischer Anwendung, ist eng mit der Industrie vernetzt und geprägt von einer Kultur, in der Forschungsergebnisse in Spin-offs und Start-ups umgesetzt werden. Der Campus in Cambridge, Massachusetts, liegt im Herzen eines der dichtesten Forschungsökosysteme der Welt, und das MIT veröffentlicht seine Zulassungsstatistiken für Graduiertenstudiengänge vollständig: 39.985 Bewerbungen, 3.754 Zulassungsangebote und 2.275 neue Graduierte im Herbst 2025, von denen 45 % internationale Studierende aus 91 Ländern sind.
Das MIT ist genau das Richtige für Sie, wenn Sie in den Bereichen MINT, Datenwissenschaft oder technologieorientierte Wirtschaft tätig sind und ein Studienprogramm suchen, das Ihnen Zugang zu erstklassigen Labors, Industriepartnern und Dozenten bietet, deren Arbeit ihre jeweiligen Fachgebiete maßgeblich prägt. Das Umfeld fördert intellektuellen Ehrgeiz und eine hohe Bereitschaft, sich anspruchsvollen Herausforderungen zu stellen. Unser Artikel darüber, [wie das MIT seine Lehre im Bereich KI neu gestaltet](Link: MIT und KI), zeigt, wie sich dies im Lehrplan widerspiegelt.
2. Stanford University (QS 2027: Platz 2)
Studiengebühren für Masterstudierende: 21.815 US-Dollar pro Quartal, 23.239 US-Dollar an der School of Engineering (2026–27); 10.025 Masterstudierende, davon 36 % internationale Studierende (Herbst 2024).
Stanford kletterte in der Ausgabe 2027 um einen Platz auf den zweiten Platz weltweit, den es sich mit dem Imperial College London teilt. Das Angebot an Masterstudiengängen ist in den Bereichen Ingenieurwesen, Informatik, Medizin, Rechtswissenschaften, Wirtschaft (Stanford GSB) und Pädagogik außergewöhnlich; der MBA der GSB gilt nach wie vor als eines der begehrtesten Programme der Welt, mit Studiengebühren von 29.729 US-Dollar pro Quartal im Zeitraum 2026–27. Durch ihren Standort im Silicon Valley profitieren die Masterstudiengänge von Stanford von einer unvergleichlichen Nähe zur Technologie- und Risikokapitalbranche, und viele Fakultätsmitglieder sind in Unternehmen außerhalb der Universität tätig. Stanford veröffentlicht keine Zulassungsstatistiken für Masterstudiengänge, legt jedoch eine universitätsweite Mindestanforderung für Englisch fest: TOEFL iBT 4,5 auf der neuen Skala (90 auf der alten Skala) oder IELTS 7.
Stanford könnte das Richtige für Sie sein, wenn Sie einen Masterstudiengang suchen, bei dem die Grenze zwischen Forschung und praktischer Wirkung bewusst verschwimmt. Wenn es Ihr Ziel ist, ein Unternehmen zu gründen, auf höchstem Niveau in die Technologiebranche einzusteigen oder eine Forschungskarriere in einem sich rasant entwickelnden Fachgebiet zu verfolgen, sind das Netzwerk und die Kultur hier einzigartig.
3. Harvard University (QS 2027: Platz 5)
Studiengebühren GSAS: 59.048 $, SEAS-Masterstudium: 67.504 $ (2026–27); 4.571 GSAS-Studierende, davon 38 % internationale Studierende (Herbst 2025); 25.240 GSAS-Bewerbungen für den Herbst 2024, davon 14.328 von internationalen Bewerbern.
Harvard belegt im QS-Ranking 2027 weltweit den ersten Platz in Bezug auf den akademischen Ruf. Die Graduierten- und Fachhochschulen der Universität zählen zu den renommiertesten der Welt: die Harvard Kennedy School für öffentliche Politik (55 % internationale Studierende), die Harvard Business School, die Harvard Law School, die Graduate School of Design (55 % internationale Studierende) sowie die Kenneth C. Griffin Graduate School of Arts and Sciences für Master- und Forschungsstudiengänge. Die Zulassung ist in allen Studiengängen außerordentlich umkämpft, und das Alumni-Netzwerk, das mit einem Master-Abschluss von Harvard einhergeht, hat weltweit kaum seinesgleichen. Die GSAS verlangt einen TOEFL iBT von 5 (95 auf der alten Skala) mit 4,5 im Bereich „Speaking“ oder einen IELTS von 7 mit 6,5 im Bereich „Speaking“.
Harvard ist die ideale Wahl, wenn Sie einen Master-Abschluss in den Bereichen Public Policy, Wirtschaft, Jura, Design oder Datenwissenschaft anstreben und sich für den Studiengang mit dem weltweit höchsten Bekanntheitsgrad in diesen Fachgebieten entscheiden möchten. Unser Schritt-für-Schritt-Leitfaden zum Thema [„Wie man einen Master-Studienplatz an der Harvard University erhält“](Link: Wie man einen Master-Studienplatz an der Harvard University erhält: Der vollständige Leitfaden für internationale Studierende) behandelt den Bewerbungsprozess ausführlich.
4. California Institute of Technology (QS 2027: Platz 7)
Studiengebühren für Masterstudierende: 68.574 US-Dollar zuzüglich 2.448 US-Dollar an Gebühren (2026–27); 1.398 Masterstudierende, davon 46 % internationale Studierende (Herbst 2025); Bewerbungsfrist: 15. November bis 15. Dezember.
Das Caltech stieg in der Ausgabe 2027 um drei Plätze auf den siebten Platz weltweit auf – seine beste Platzierung der letzten Jahre. Es handelt sich um eine auf Natur- und Ingenieurwissenschaften spezialisierte Hochschule mit insgesamt 2.369 Studierenden, einem der niedrigsten Verhältnisse von Studierenden zu Lehrenden unter allen Forschungsuniversitäten und einem Lehrkörper, dem mehrere Nobelpreisträger angehören. Seine Studiengänge in Physik, Chemie, Biologie und Luft- und Raumfahrt gehören zu den forschungsintensivsten weltweit, und die Hochschule ist eng mit dem Jet Propulsion Laboratory der NASA verbunden, was Doktoranden Zugang zu einer Forschungsinfrastruktur weit über den Campus in Pasadena hinaus verschafft. Das Caltech gibt keine Mindestpunktzahl für Englisch an und verlangt keinen Englischtest für die Zulassung, jedoch wird jeder internationale Studierende bei seiner Ankunft geprüft. Beachten Sie, dass die Zulassung zum Graduiertenstudium am Caltech auf den PhD ausgerichtet ist: Es gibt nur wenige Master-Studienplätze, die nicht auf eine Promotion abzielen, und der Studienkatalog behandelt die Zulassung zum Masterstudium ausschließlich im Rahmen des Promotionsstudiums.
Das Caltech ist eine ausgezeichnete Wahl, wenn Sie einen forschungsintensiven Masterstudiengang oder eine Promotion in den Naturwissenschaften, den Ingenieurwissenschaften oder der Mathematik anstreben und eine enge Betreuung durch die Dozenten wünschen, die durch die Größe der Einrichtung gewährleistet ist. Es eignet sich für Studierende, deren vorrangiges Ziel darin besteht, einen Beitrag zu ihrem Fachgebiet zu leisten, anstatt ein breites berufliches Netzwerk aufzubauen.
5. University of Pennsylvania (QS 2027: Platz 15)
Studiengebühren pro Kurseinheit: 8.825 US-Dollar pro Einheit für Masterstudiengänge an der Penn Engineering, also 38.224 US-Dollar für ein Semester mit vier Einheiten einschließlich Gebühren (2026–27); 14.006 Vollzeitstudierende in Master- und berufsbezogenen Studiengängen; 6.785 internationale Studierende aller Studienstufen (Herbst 2025).
Die Penn ist eine Ivy-League-Universität in Philadelphia mit besonders starken Masterstudiengängen in den Bereichen Wirtschaft (Wharton School), Ingenieurwesen, Medizin (Perelman School of Medicine), Rechtswissenschaften und Pflegewissenschaften. Der MBA der Wharton School zählt zu den weltweit begehrtesten und zeichnet sich durch besondere Tiefe in den Bereichen Finanzen, Management und Unternehmertum aus; das Gesundheitssystem der Penn macht die Universität zudem zu einem bedeutenden Zentrum für biomedizinische Forschung. Penn Engineering hat den GRE für alle seine Masterstudiengänge als optional eingestuft und empfiehlt einen TOEFL iBT-Wert von 5,0 (100 auf der alten Skala) oder einen IELTS-Wert von 7,5; die Bewerbungsfristen für die Masterstudiengänge sind der 1. November (frühe Frist für CIS, Data Science, Robotik und MAS-CS) und der 1. Februar (reguläre Frist). Es gibt kein universitätsweites Portal für Masterstudiengänge: Jede Fakultät verwaltet ihre Bewerbungen selbst.
Die Penn eignet sich besonders gut für Masterstudierende, deren Ziele an der Schnittstelle zwischen beruflicher Ausbildung und Forschung liegen, sei es ein quantitativer MBA, ein Masterstudiengang in Data Science oder ein gesundheitsbezogenes Studium mit starker Praxisorientierung. Das globale Alumni-Netzwerk der Wharton School ist ein konkreter Vorteil für Studierende, die eine Karriere im Finanzwesen, in der Beratung oder in Führungspositionen in der Wirtschaft anstreben.
✦ MEIN ELITE-Werkzeugkasten
MIT „MY ELITE“ NOCH WEITER KOMMEN

Zulassungsprognose
Wie stehen deine Chancen, an der
angenommen zu werden?

Finden Sie das für Sie passende Modell
Machen Sie unseren 5-minütigen Test zur Berufs
-Beratung

Verfasser von Anschreiben
Mit KI entwickelt, damit sich Ihre Anwendung unter
von anderen abhebt

Lebenslauf-Generator
Eine professionelle Vorlage unter
, die auf Ihre Zielschule zugeschnitten ist
6. Yale University (QS 2027: Platz 16)
Studiengebühren an der GSAS: 52.400 US-Dollar (2026–27); 3.068 GSAS-Studierende, davon 42 % internationale Studierende (Herbst 2024); rund 350 Masterstudierende unter den insgesamt etwa 3.500 Studierenden an der GSAS; Bewerbungsfristen: 1. Dezember, 15. Dezember und 2. Januar für den Herbst 2027.
Yale kletterte in der Ausgabe 2027 um fünf Plätze auf den 16. Platz weltweit, den es sich mit Cornell teilt. Das Angebot an Graduiertenstudiengängen ist breit gefächert und stark forschungsorientiert, mit besonderen Stärken in den Bereichen Rechtswissenschaften (die Yale Law School belegte jedes Jahr den ersten Platz im US-News-Ranking, bis sie sich 2022 aus diesen Rankings zurückzog), Medizin, Theaterwissenschaft, Architektur, Management (Yale SOM) und Geisteswissenschaften. Yales Wohnheimstruktur erstreckt sich auch auf die Unterbringung von Graduierten, was den Doktoranden ein starkes Gemeinschaftsgefühl vermittelt. Zwei Dinge, die man vor der Bewerbung wissen sollte: Die GSAS legt keine Mindestpunktzahl für TOEFL oder IELTS als Zulassungsvoraussetzung fest und weist ausdrücklich darauf hin, dass „die meisten Studierenden, die einen Master-Abschluss anstreben, keine finanzielle Unterstützung von der Graduate School erhalten“. Nach dem eigenen Budget der Universität Yale belaufen sich die Gesamtkosten für das Studium auf 86.429 bis 95.919 US-Dollar pro Jahr, je nachdem, ob ein 9-Monats- oder ein 12-Monats-Budget zugrunde gelegt wird.
Yale ist eine attraktive Wahl, wenn Sie einen Master-Abschluss in Rechtswissenschaften, Geisteswissenschaften, Gesundheitswissenschaften, Architektur oder Kunst anstreben und eine Hochschule suchen, an der fundierte Forschung und eine eng verbundene akademische Gemeinschaft Hand in Hand gehen.
7. University of Chicago (QS 2027: Platz 24)
Die Studiengebühren variieren je nach Fachbereich: 22.254 US-Dollar pro Quartal für den Masterstudiengang Informatik, 66.762 US-Dollar für den vollständigen Studiengang mit neun Kursen (2026–27); 10.518 Graduierte; 24 % der Universitätsgemeinschaft kommen aus dem Ausland; 101 mit der Universität verbundene Nobelpreisträger; Standard-Lebenshaltungskosten für Graduierte: 37.878 US-Dollar für drei Quartale (2026–27).
Die University of Chicago fiel in der Ausgabe 2027 vom 13. auf den 24. Platz zurück, zählt jedoch weiterhin zur weltweiten Elite der Hochschulen. Auf Master-Ebene ist sie vor allem für die Booth School of Business, die Harris School of Public Policy, die Law School sowie ihre Masterstudiengänge in den Sozialwissenschaften (MAPSS, MACSS), der Informatik und der angewandten Datenwissenschaft bekannt. Ihre intellektuelle Kultur ist unverwechselbar: streng, argumentationsorientiert und nicht auf Konsens um des Konsenses willen ausgerichtet. Praktische Hinweise für internationale Bewerber: Die meisten Fachbereiche verlangen einen TOEFL iBT-Wert von 5,0 auf der neuen Skala (Naturwissenschaften 4,5) oder einen IELTS-Gesamtwert von 7,0 mit mindestens 7,0 in jedem Teilbereich; für keinen Studiengang im Bereich Naturwissenschaften ist der GRE erforderlich; der Masterstudiengang in Sozialwissenschaften führt Zulassungsrunden am 2. November, 7. Januar und 25. März durch und empfiehlt internationalen Bewerbern, die ersten drei Termine zu nutzen. Jede Fakultät und jeder Fachbereich hat ein eigenes Bewerbungsverfahren.
Die University of Chicago ist ideal für Masterstudierende, die sich für Studiengänge interessieren, bei denen theoretische Tiefe ebenso wichtig ist wie die praktische Anwendung. Wenn Sie eine Karriere in der Wirtschaftsberatung, der Politikforschung oder im Finanzwesen anstreben oder später promovieren möchten und einen Abschluss suchen, der eine fundierte intellektuelle Ausbildung signalisiert, ist diese Universität nach wie vor eine der besten Optionen.
8. Princeton University (QS 2027: Platz 27)
Studiengebühren für Masterstudierende: 65.210 US-Dollar zuzüglich 4.220 US-Dollar für die Krankenversicherung (2026–27); 3.324 Masterstudierende, davon 44 % internationale Studierende (2024–25); 1.175 Zulassungsangebote für 19.879 Bewerber an der Graduiertenschule im Jahr 2026–27, was einer Quote von etwa 6 % entspricht; 18 Masterstudiengänge.
Princeton verfügt weder über eine medizinische noch über eine juristische Fakultät, wodurch sich die Ressourcen für Graduiertenstudiengänge auf die Doktorandenforschung und eine kurze, selektive Liste von Masterstudiengängen konzentrieren: den Master in Finance, den MPA und den MPP an der Princeton School of Public and International Affairs, den Master of Architecture sowie Masterstudiengänge in Chemie- und Biotechnologie, Bau- und Umweltingenieurwesen, Informatik, Elektrotechnik und Informatik sowie Maschinenbau und Luft- und Raumfahrttechnik. Princeton gibt an, dass „alle Doktoranden und viele Masterstudierende finanzielle Unterstützung erhalten“, was die Universität zu einer der wenigen Eliteuniversitäten in den USA macht, an denen ein finanzierter Masterstudiengang realistisch ist. Der GRE ist für die meisten Masterstudiengänge optional und nur für den MPA erforderlich; die Bewerbungsfristen für den Herbst 2027 reichen vom 1. Dezember (SPIA) bis zum 21. Dezember (Architektur, ECE MEng). Die Graduate School legt keine Mindestpunktzahl für Englisch fest.
Princeton ist eine Überlegung wert, wenn einer der 18 Masterstudiengänge zu Ihrem Fachgebiet passt und Sie ein finanziertes Studium in einem forschungsorientierten Umfeld anstreben. Die Universität ist besonders stark für Studierende, die sich auf quantitative Finanzwissenschaft, internationale Politik oder eine Forschungskarriere konzentrieren möchten.
Zulassungsvoraussetzungen für internationale Studierende in US-amerikanischen Masterstudiengängen
Es gibt keine zentrale Bewerbungsplattform für Masterstudiengänge in den USA. Die Bewerbung erfolgt direkt bei der jeweiligen Hochschule über das Portal der Graduiertenschule oder der jeweiligen Fakultät, und jeder Studiengang prüft die Bewerber unabhängig voneinander. Die Bewerbungsgebühren liegen zwischen 80 und 155 US-Dollar pro Studiengang (CMU: 80 US-Dollar bei frühzeitiger Bewerbung und 100 US-Dollar bei regulärer Bewerbung; Penn Engineering: 95 US-Dollar; Harvard GSAS und Yale GSAS: 105 US-Dollar; Stanford: 125 US-Dollar; UCLA: 155 US-Dollar für internationale Bewerber).
Eine aussichtsreiche Bewerbung umfasst in der Regel ein Motivationsschreiben von 500 bis 1.000 Wörtern, das speziell auf den jeweiligen Studiengang und dessen Lehrkräfte zugeschnitten ist, sowie akademische Zeugnisse, zwei oder drei Empfehlungsschreiben, einen Lebenslauf und einen Nachweis über Englischkenntnisse. Bei forschungsorientierten Masterstudiengängen kann zusätzlich eine Schreibprobe oder ein Forschungsvorhaben verlangt werden. Unser Leitfaden zum Thema [Wie man überzeugende Empfehlungsschreiben für einen Masterstudiengang einholt](Link: Empfehlungsschreiben für Hochschulbewerbungen: So erhalten Sie überzeugende Schreiben) erläutert, was US-amerikanische Dozenten von den Verfassern der Empfehlungsschreiben erwarten.
Wie hoch ist die Zulassungsquote für einen Masterstudiengang in den USA?
Keine US-amerikanische Universität veröffentlicht eine Zulassungsquote für ihre Masterstudiengänge, daher handelt es sich bei allen Zahlen, die Sie unter den Begriffen „Zulassungsquote für Masterstudiengänge an der Harvard University“ oder „Zulassungsquote für MS-Studiengänge an der Stanford University“ finden, um Schätzungen Dritter. Nur zwei der acht Universitäten in diesem Ranking veröffentlichen eine zentrale Zahl für Graduiertenstudiengänge, und beide fassen Master- und Doktorandenbewerber zusammen: Das MIT hat im Herbst 2025 9 % der Bewerber für Graduiertenstudiengänge eine Zulassung angeboten, Princeton etwa 6 % der Bewerber für die Graduate School für das Jahr 2026–27. Die Selektivität wird für jedes Programm individuell festgelegt, und die einzige zuverlässige Möglichkeit, sie einzuschätzen, ist die Seite mit den Zulassungsstatistiken des jeweiligen Programms (Yale, Michigan und UCLA veröffentlichen diese nach Fachbereichen) oder eine direkte Anfrage beim Graduiertenkoordinator.
Die GRE-Anforderungen werden mittlerweile nicht mehr von der Universität, sondern von den einzelnen Studiengängen festgelegt: Penn Engineering, NYU Tandon und die Physical Sciences Division der University of Chicago verlangen für keinen Studiengang einen GRE; Princeton verlangt ihn nur für den MPA, und das MIT, Stanford, Harvard GSAS und Yale GSAS führen jeweils Studiengänge auf, für die er vorgeschrieben, optional oder nicht akzeptiert ist. Der GMAT bleibt der Standard für MBA-Studiengänge und wird neben dem GRE für Abschlüsse wie den Master in Finance an der Princeton University akzeptiert. Unser Vergleich der [GMAT-, GRE-, TOEFL- und IELTS-Anforderungen](Link: GMAT, GRE, TOEFL, IELTS: Welchen Test benötigen Sie?) hilft Ihnen bei der Entscheidung, welche Tests Sie ablegen sollten. Sobald Sie wissen, welche Anforderungen die einzelnen Studiengänge stellen, kann Ihnen unser Autor für Anschreiben und Motivationsschreiben dabei helfen, ein Motivationsschreiben zu verfassen, das genau auf den jeweiligen Studiengang zugeschnitten ist.
Die Anforderungen an die Englischkenntnisse haben sich im Januar 2026 geändert, als ETS den TOEFL iBT für Prüfungen, die ab dem 21. Januar 2026 abgelegt wurden, auf eine Skala von 1 bis 6 umstellte. Wie aus der Tabelle hervorgeht, veröffentlichen die Hochschulen nun beide Skalen.
| Universität | TOEFL iBT (neue Bewertungsskala / alte Bewertungsskala) | IELTS Academic | Anmerkung |
|---|---|---|---|
| MIT | Von jeder Abteilung festgelegt | Von jeder Abteilung festgelegt | Akzeptiert auch Duolingo und Cambridge |
| Stanford | 4,5 / 90 | 7.0 | Hochschulweite Mindestanforderung; Ausnahmeregelung für englischsprachige Studiengänge |
| Harvard GSAS | 5,0 / 95, Sprechen 4,5 / 23 | 7,0, Sprechen 6,5 | Für manche Studiengänge sind höhere Punktzahlen erforderlich |
| Caltech | Keine Mindestmenge; keine Prüfung erforderlich | Keine Mindestmenge | Alle internationalen Studierenden werden bei ihrer Ankunft untersucht |
| Penn Engineering | Empfohlen 5,0 / 100 | Empfehlung: 7,5 | Keine starre Grenze |
| Yale GSAS | Kein festgelegtes Minimum | Kein festgelegtes Minimum | Für fast alle Nicht-Muttersprachler verpflichtend |
| Universität Chicago | 5,0 (Naturwissenschaften 4,5) | 7,0 insgesamt und pro Abschnitt | Je nach Geschäftsbereich unterschiedlich |
| Princeton | Keine Mindestmenge | Keine Mindestmenge | Ein Ergebnis unter 5,5 (TOEFL) oder 8,0 (IELTS) führt zu einer Einstufung bei der Ankunft. |
| UCLA | 4,5 / 87 | 7.0 | Die Fachbereiche können höhere Anforderungen stellen |
| NYU Tandon | 4,5 / 90 | 7.0 | Steinhardt gibt 5,0 von 100 Punkten |
Die Bewerbungsfristen für den Studienbeginn im Herbst 2027 liegen größtenteils zwischen dem 15. November und dem 15. Januar. Das Caltech nimmt Bewerbungen zwischen dem 15. November und dem 15. Dezember entgegen; die Bewerbungsfristen für die GSAS-Programme der Harvard University enden am 1. Dezember, 15. Dezember oder 5. Januar; die GSAS-Programme der Yale University am 1. Dezember, 15. Dezember oder 2. Januar; Princeton zwischen dem 1. und 21. Dezember; die School of Computer Science der Carnegie Mellon University am 18. November (frühe Frist) und am 9. Dezember (letzte Frist); die UCLA weist darauf hin, dass „die meisten Bewerbungen für Graduiertenstudiengänge am 1. Dezember fällig sind“. Einige Masterstudiengänge führen spätere Bewerbungsrunden durch (reguläre Bewerbungsfrist bei Penn Engineering am 1. Februar, letzte Bewerbungsfrist bei NYU Tandon am 15. Februar, MA-Runden in den Sozialwissenschaften in Chicago bis zum 1. Juni), doch für begehrte Studiengänge und für die Vergabe von Fördermitteln ist die erste Bewerbungsfrist entscheidend.
✦ MEIN ELITE-Werkzeugkasten
MIT „MY ELITE“ NOCH WEITER KOMMEN

Zulassungsprognose
Wie stehen deine Chancen, an der
angenommen zu werden?

Finden Sie das für Sie passende Modell
Machen Sie unseren 5-minütigen Test zur Berufs
-Beratung

Verfasser von Anschreiben
Mit KI entwickelt, damit sich Ihre Anwendung unter
von anderen abhebt

Lebenslauf-Generator
Eine professionelle Vorlage unter
, die auf Ihre Zielschule zugeschnitten ist
Wie viel kostet ein Masterstudium in den USA für internationale Studierende?
Die Studiengebühren für Masterstudierende an den acht Universitäten in diesem Ranking liegen im Jahr 2026/27 an den privaten Hochschulen zwischen 52.400 US-Dollar (Yale GSAS) und 68.574 US-Dollar (Caltech) pro Jahr; an der staatlichen UCLA zahlt ein Masterstudierender ohne Wohnsitz im Bundesstaat etwa 38.200 US-Dollar einschließlich Krankenversicherung. Private Universitäten erheben für internationale und inländische Studierende die gleichen Studiengebühren; öffentliche Universitäten erheben zusätzlich eine Zusatzgebühr für Nicht-Einwohner (15.102 US-Dollar an der UCLA im Studienjahr 2026/27, und an der University of Michigan beträgt der Satz für Nicht-Einwohner etwa das Doppelte des Inlands-Satzes). Die Tabelle enthält die von den einzelnen Universitäten selbst angegebenen Zahlen für das Studienjahr 2026/27.
| Universität | Studiengebühren für Masterstudierende 2026–27 (USD/Jahr) | Offizielle Lebenshaltungs- und sonstige Kosten (9 Monate, sofern nicht anders angegeben) | Offizielle oder berechnete Gesamtsumme |
|---|---|---|---|
| MIT | $66,720 | $42,297 | $109,017 |
| Stanford | Etwa 65.400 US-Dollar | $49,116 | Etwa 114.600 US-Dollar (berechnet) |
| Harvard GSAS | $59,048 | 38.758 $ (einschließlich Gesundheitsgebühren) | Etwa 97.800 US-Dollar (berechnet) |
| Caltech | 68.574 Dollar zuzüglich 2.448 Dollar Gebühren | 31.774 $ (2025–26) | Etwa 102.800 US-Dollar (berechnet) |
| Masterstudiengang an der Penn Engineering | 76.448 Dollar einschließlich Gebühren (berechnet) | $28,484 | Etwa 104.900 US-Dollar (berechnet) |
| Yale GSAS | $52,400 | $33,772 | $86,429 |
| Universität Chicago | 66.762 $ (Master of Science in Informatik) | 37.878 $ (einschließlich 5.517 $ Versicherungsbeitrag und 1.560 $ Bearbeitungsgebühr) | Etwa 104.600 US-Dollar (berechnet) |
| Princeton | 65.210 Dollar zuzüglich 4.220 Dollar für die Krankenversicherung | 33.141 $ (10 Monate) | Etwa 102.600 US-Dollar (berechnet) |
| NYU | 2.363 Dollar pro Kreditpunkt (Steinhardt); variiert je nach Fakultät | $42,274 | Je nach Schule unterschiedlich |
| UCLA (auswärtige Studierende) | 38.225 Dollar einschließlich UC SHIP | $37,809 | $76,034 |
| Universität Michigan (Rackham, nicht ansässig) | $63,604 | $31,248 | $94,852 |
| Carnegie Mellon (Fakultät für Informatik) | $62,200 | $37,374 | $99,574 |
Alle Zahlen stammen aus den am 21. September 2026 eingesehenen Seiten des Immatrikulationsamtes, der Graduiertenfakultät oder der Finanzhilfestelle der jeweiligen Universität für das Jahr 2026/27, mit Ausnahme der Lebenshaltungskosten für das Caltech (2025/26). Die Schätzungen zu den Lebenshaltungskosten basieren auf den eigenen Budgets der Universitäten für einen einzelnen Studierenden ohne unterhaltsberechtigte Angehörige; eine private Wohnung in Boston, New York oder der Bay Area kostet mehr als die auf dem Campus angegebenen Kosten. Eine Krankenversicherung ist überall obligatorisch und in der Spalte „Lebenshaltungskosten“ enthalten, sofern die Universität diese Kosten dort aufführt. Einen länderweisen Vergleich dieser Gesamtbeträge finden Sie in unserem Leitfaden zu [den tatsächlichen Kosten eines Masterstudiums im Ausland](Link: Die tatsächlichen Kosten eines Masterstudiums im Ausland), und Informationen zu den für das I-20-Formular geltenden Mindestbeträgen für den Nachweis der finanziellen Mittel finden Sie in unserem Leitfaden zur [Finanzplanung für ein Auslandsstudium](Link: Finanzplanung für ein Auslandsstudium).
Darüber hinaus sollten Sie die staatlichen Gebühren für das F-1-Visum einkalkulieren: 185 US-Dollar für die MRV-Antragsgebühr und 350 US-Dollar für die SEVIS-I-901-Gebühr, insgesamt also 535 US-Dollar, zuzüglich etwaiger Ausstellungsgebühren, die je nach Ihrer Staatsangehörigkeit anfallen können. Hinzu kommen Anmeldegebühren in Höhe von 80 bis 155 US-Dollar pro Programm sowie Prüfungsgebühren.
Stipendien für internationale Masterstudierende in den USA
Die Finanzierung von Masterstudiengängen in den USA ist zwar vorhanden, fällt jedoch geringer aus als die Finanzierung von Promotionsstudiengängen, und diese Diskrepanz ist der wichtigste Aspekt, den man vor der Bewerbung verstehen muss. Doktoranden an diesen Universitäten werden in der Regel vollständig durch Stipendien und Assistenzstellen finanziert; Masterstudierende zahlen in der Regel Studiengebühren, wobei je nach Studiengang Teilstipendien und leistungsabhängige Ermäßigungen verfügbar sind. Die Yale GSAS weist ausdrücklich darauf hin; Princeton bildet unter den acht Universitäten eine Ausnahme und erklärt, dass „viele Masterstudierende finanzielle Unterstützung erhalten“.
Das Fulbright-Programm für ausländische Studierende ist das renommierteste extern finanzierte Stipendium für internationale Masterstudierende. Jährlich erhalten etwa 4.000 ausländische Studierende ein Fulbright-Stipendium; das Programm wird in mehr als 160 Ländern angeboten, und die Teilnahmebedingungen sowie die Bewerbungsfristen werden von der binationalen Fulbright-Kommission oder der US-Botschaft in Ihrem Heimatland festgelegt, in der Regel 12 bis 18 Monate vor Ihrem geplanten Studienbeginn. Das Stipendium deckt Studiengebühren, Lebenshaltungskosten, Flugkosten und Krankenversicherung ab.
Universitätsstipendien und Assistenzstellen sind der zweite Weg. Lehr- und Forschungsassistenzstellen an öffentlichen wie auch privaten Forschungsuniversitäten beinhalten Studiengebührenbefreiungen und Stipendien, werden jedoch in erster Linie an Doktoranden vergeben; auf Master-Ebene sind sie umkämpft und oft auf Studierende im zweiten Studienjahr beschränkt. Erkundigen Sie sich beim Graduiertenkoordinator des jeweiligen Studiengangs, wie hoch der Anteil der Master-Studierenden war, die im letzten Jahr eine Assistenzstelle innehatten.
Zwei bekannte US-Stipendien stehen den meisten internationalen Bewerbern nicht offen, und es lohnt sich, dies frühzeitig zu wissen. Das „NSF Graduate Research Fellowship“ setzt voraus, dass die Bewerber US-Staatsbürger, Staatsangehörige oder Personen mit dauerhaftem Aufenthaltsrecht sind. Das „Paul and Daisy Soros Fellowship for New Americans“ richtet sich an Einwanderer und Kinder von Einwanderern, die eingebürgerte Staatsbürger, Inhaber einer Green Card, Asylberechtigte oder Flüchtlinge sind oder sowohl die High School als auch das College in den USA abgeschlossen haben; es steht nicht allein mit einem F-1-Visum zur Verfügung. Bilaterale Stipendien und Stipendien der Heimatregierung (nationale Stipendienagenturen, Zentralbanken, Bildungsministerien) sind nach wie vor die häufigste Quelle externer Finanzierung für internationale Masterstudierende.
Ein praktischer Hinweis zum Zeitplan: Die Bewerbungsfristen für Stipendien an US-amerikanischen Universitäten fallen oft mit der Zulassungsfrist zusammen oder liegen sogar davor, und viele Studiengänge berücksichtigen eine finanzielle Förderung nur für Bewerber der ersten Runde. Beginnen Sie mit der Recherche nach Fördermöglichkeiten bereits bei der Vorauswahl der Studiengänge und nicht erst, nachdem Sie eine Zulassung erhalten haben.
US-Studentenvisum und Arbeitsberechtigung nach dem Studium für Master-Absolventen
Internationale Masterstudierende studieren mit einem F-1-Visum. Sie können den Antrag stellen, sobald Ihre Hochschule das Formular I-20 ausgestellt hat – dies geschieht, nachdem Sie ein Zulassungsangebot angenommen und Ihre Finanzierung nachgewiesen haben. Sie dürfen frühestens 30 Tage vor dem auf dem I-20 angegebenen Studienbeginn in die USA einreisen. Die behördlichen Gebühren betragen 185 US-Dollar (MRV) zuzüglich 350 US-Dollar (SEVIS I-901). Die Wartezeiten für das Interview in der Botschaft variieren stark je nach Land, daher ist es ratsam, den Antrag drei bis vier Monate vor Ihrem Studienbeginn zu stellen.
Im Jahr 2026 änderten sich zwei Vorschriften. Eine am 15. September 2026 in Kraft tretende endgültige Verordnung des Ministeriums für Innere Sicherheit ersetzt die unbefristete „Aufenthaltsdauer“ durch eine feste Aufenthaltsdauer, die der Dauer des Studiengangs entspricht, jedoch vier Jahre nicht überschreiten darf, und verkürzt die Nachfrist nach Abschluss des Studiums von 60 auf 30 Tage. Studierende, die mehr Zeit benötigen, beantragen beim USCIS eine Verlängerung der Aufenthaltsdauer (Formular I-539), wobei für diejenigen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens der Regelung eine OPT- oder STEM-OPT-Arbeitserlaubnis beantragen, eine sechsmonatige Frist für die Einreichung gewährt wird. Bei einem ein- oder zweijährigen Masterstudium wirkt sich dies in der Praxis auf den Zeitpunkt Ihres OPT-Antrags und Ihrer Ausreise aus, nicht auf den Abschluss selbst.
Während Ihres Studiums erlaubt Ihnen der F-1-Status, während der Vorlesungszeit bis zu 20 Stunden pro Woche auf dem Campus zu arbeiten und in den Semesterferien in Vollzeit; für eine Beschäftigung außerhalb des Campus ist ein an Ihr Studienprogramm gebundenes „Curricular Practical Training“ (CPT) erforderlich. Nach dem Abschluss ermöglicht das „Optional Practical Training“ (OPT) eine Vollzeitbeschäftigung von bis zu 12 Monaten, und Absolventen von förderfähigen MINT-Studiengängen können bei einem E-Verify-Arbeitgeber eine 24-monatige STEM-OPT-Verlängerung beantragen, sodass sich die Gesamtdauer auf bis zu drei Jahre beläuft. Unser [Leitfaden zum US-Studentenvisum F-1](Link: So erhalten Sie ein US-Studentenvisum F-1: Vollständiger Leitfaden) führt Sie Schritt für Schritt durch das I-20-Formular, das DS-160-Formular, das Vorstellungsgespräch und die neuen Bestimmungen.
Welche US-amerikanischen Universitäten haben die meisten internationalen Doktoranden?
Abgesehen von den acht Spitzenreitern zeichnen sich vier US-amerikanische Universitäten durch die Größe ihrer internationalen Graduiertengemeinschaften und die darauf aufbauenden Dienstleistungen aus. Der QS-Indikator „Internationale Studierende“ (eine der neun QS-Kennzahlen) sowie die eigenen Erhebungen der jeweiligen Universitäten vermitteln ein Bild davon.
| Universität | QS-Rang 2027 | QS-Rangliste für internationale Studierende (Platzierung) | Ausländische Studierende, offizielle Zahlen | Studiengebühren für Masterstudierende 2026–27 (Nichtansässige) | Auslandsbüro |
|---|---|---|---|---|---|
| New York University | 58 | 99,9 (58.) | Über 17.000 Studierende und Wissenschaftler aus mehr als 140 Ländern | 2.363 Dollar pro Kreditpunkt (Steinhardt); variiert je nach Fakultät | Abteilung für globale Dienstleistungen |
| Carnegie-Mellon-Universität | 55 | 98,6 (86.) | 4.958 internationale Studierende im Masterstudium (Herbst 2023) | 62.200 $ (Fakultät für Informatik) | Abteilung für internationale Bildung |
| Universität von Michigan, Ann Arbor | 51 | 49,5 (Platz 425) | 8.091 internationale Studierende, davon 5.424 im Aufbaustudium (Herbst 2025) | 63.604 $ (Rackham) | Internationales Zentrum |
| UCLA | 49 | 29,0 (Platz 610) | 6.347 internationale Studierende, 13,6 % der Gesamtzahl der Immatrikulierten | 38.225 Dollar einschließlich UC SHIP | Dashew-Zentrum für internationale Studierende und Wissenschaftler |
Die New York University (QS 2027: Platz 58) weist mit einem QS-Wert für internationale Studierende von 99,9 einen der höchsten Anteile an internationalen Studierenden unter den großen US-Forschungsuniversitäten auf. Ihre Masterstudiengänge in den Bereichen Rechtswissenschaften, Wirtschaft (Stern), öffentliche Politik und Kunst profitieren von der Lage in Manhattan und bieten direkten Zugang zu den Bereichen Finanzen, Medien, Technologie und internationalen Organisationen. Die NYU Tandon hat den GRE für alle Masterstudiengänge als optional eingestuft, und das Office of Global Services kümmert sich um Einwanderungsangelegenheiten für Studierende an allen Standorten der NYU weltweit.
Die Carnegie Mellon University (QS 2027: Platz 55) ist besonders für Masterstudierende in den Bereichen Informatik, Künstliche Intelligenz und Ingenieurwesen interessant. Masterstudierende machen den Großteil der internationalen Graduierten aus (3.794 von 4.958 im Herbst 2023), und die School of Computer Science veröffentlicht die Bandbreiten der Englisch-Ergebnisse der zugelassenen Studierenden (TOEFL iBT 105 bis 114, IELTS 7 bis 8) anstelle eines Mindestwerts. Für internationale Studierende, die nach ihrem Abschluss eine Karriere in der Tech-Branche anstreben, ist die Erfolgsbilanz der CMU bei der Vermittlung in diesen Sektor ein konkreter Vorteil.
Die University of Michigan in Ann Arbor (QS 2027: Platz 51) ist mit 8.091 internationalen Studierenden im Herbst 2025 die sechstgrößte Gastuniversität für internationale Studierende unter den öffentlichen Forschungsuniversitäten der USA. An ihrer Rackham Graduate School sind 3.834 Masterstudierende eingeschrieben; im Studienjahr 2024/25 wurden dort 1.189 Masterabschlüsse an internationale Studierende verliehen. Die Rackham Graduate School verlangt für die Zulassung zum Doktoratsstudium keine GRE-Ergebnisse mehr (einige Masterstudiengänge verlangen diese jedoch weiterhin). Die Studiengebühren und sonstigen Kosten für nicht ansässige Studierende an der Rackham Graduate School betragen 63.604 US-Dollar pro Jahr und liegen damit nahe am Niveau privater Universitäten.
Die University of California, Los Angeles (QS 2027: Platz 49) beherbergt 6.347 internationale Studierende, was 13,6 % der Gesamtstudierendenzahl auf dem sehr großen Campus entspricht, und ihr „Dashew Center for International Students and Scholars“ bietet das iSTART-Orientierungsprogramm sowie F-1-Beratung für mehr als 12.000 Studierende und Wissenschaftler an. Die UCLA ist die kostengünstigste der zwölf hier aufgeführten Universitäten für ein Masterstudium: Die Studiengebühren und sonstigen Kosten für Nicht-Einwohner betragen etwa 38.200 US-Dollar, einschließlich Krankenversicherung. Die Universität gibt eine klare Mindestanforderung für die Englischkenntnisse von Masterstudierenden (TOEFL iBT 4,5 oder 87 nach altem System, IELTS 7,0) sowie einen Mindest-GPA von 3,0 an. Die meisten Bewerbungsfristen für Masterstudiengänge enden am 1. Dezember.
So wählen Sie die richtige US-amerikanische Universität für Ihren Masterstudiengang aus
Eine Platzierung unter den Top 10 weltweit spiegelt die Forschungsleistung und das Ansehen einer Universität wider. Sie gibt jedoch keinen Aufschluss darüber, ob ein bestimmter Masterstudiengang das richtige Umfeld für Ihre Ziele, Ihr Fachgebiet oder Ihr Budget ist, und die acht oben genannten Universitäten unterscheiden sich auf Master-Ebene stärker voneinander, als ihre Gesamtplatzierungen vermuten lassen.
Beginnen Sie mit Ihrem Fachgebiet. Die QS-Fachrankings vermitteln ein präziseres Bild der Stärke auf Studiengangsebene als die Gesamtrangliste: Die beste Universität für einen Masterstudiengang im Bereich Public Health ist nicht unbedingt die beste für einen Masterstudiengang in Informatik. Informieren Sie sich anschließend über die Studiengangstruktur. Ein MS-Studium mit neun Kursen in Chicago, ein zweijähriger MEng in Princeton und ein einjähriger SM in Data Science an der Harvard SEAS sind unterschiedliche Studiengänge zu unterschiedlichen Preisen, und die Struktur prägt Ihren Studienalltag ebenso sehr wie der Name.
Vergleichen Sie den Standort und die Gesamtkosten miteinander. Die offiziellen Budgets reichen von 76.034 Dollar an der UCLA bis zu etwa 114.600 Dollar an der Stanford University für ein Jahr, wobei der Unterschied hauptsächlich auf die Wohnkosten zurückzuführen ist. Universitäten in Chicago, Philadelphia, Pittsburgh und Ann Arbor vereinen Platzierungen unter den Top 30 oder Top 60 mit Lebenshaltungskosten, die 10.000 bis 20.000 Dollar unter denen in Boston und der Bay Area liegen, und die Beschäftigungsaussichten für Absolventen in diesen Städten sind in ihren jeweiligen Fachbereichen wettbewerbsfähig.
Informieren Sie sich über die tatsächliche Förderlage Ihres konkreten Studiengangs und nicht nur über die Schlagzeilen der Universität. Fragen Sie den Studienkoordinator, wie hoch der Anteil der Master-Studierenden des letzten Jahrgangs war, die ein Stipendium oder eine Assistenzstelle erhalten haben, und ob internationale Studierende dafür in Frage kamen. Erkundigen Sie sich schließlich beim Büro für internationale Studierende nach den Perspektiven für internationale Absolventen: Die Unterstützung bei OPT und STEM-OPT, die Beziehungen zu Arbeitgebern sowie die Qualität der Antwort selbst geben Aufschluss darüber, wie die Universität ihre internationalen Masterstudierenden behandelt. Wenn Sie sich noch zwischen einem Studium in den USA auf Bachelor- oder Master-Ebene entscheiden müssen, finden Sie in unserem begleitenden Ranking der [besten Universitäten in den USA für internationale Bachelor-Studierende](Link: Beste Universitäten in den USA für internationale Bachelor-Studierende) Informationen zum Bachelor-Bereich.
Häufig gestellte Fragen
Für die meisten Bewerber ja, vorausgesetzt, der Studiengang führt zu einer OPT-berechtigten Beschäftigung. Ein US-Masterstudium kostet an den Universitäten in diesem Ranking insgesamt zwischen 86.000 und 115.000 US-Dollar pro Jahr, bietet dafür aber eine bis zu dreijährige Arbeitserlaubnis nach dem Studium für MINT-Absolventen, Alumni-Netzwerke mit globaler Reichweite und Jahrgänge, die zu 36 % bis 46 % aus internationalen Studierenden bestehen. Der Nutzen hängt von Ihrem Fachgebiet und der Wahl eines Studiengangs mit guter Vermittlungsbilanz ab, weshalb die Bewertung auf Studiengangsebene wichtiger ist als das Gesamtranking.
Die Studiengebühren für Masterstudierende an den privaten Universitäten in diesem Ranking liegen im Jahr 2026/27 zwischen 52.400 US-Dollar (Yale GSAS) und 68.574 US-Dollar (Caltech), und die offiziellen Gesamtkosten einschließlich Unterkunft, Verpflegung und Versicherung belaufen sich auf 86.429 US-Dollar (Yale) bis etwa 114.600 US-Dollar (Stanford). An der staatlichen UCLA zahlt ein Masterstudent ohne Wohnsitz im Bundesstaat etwa 38.200 US-Dollar an Studiengebühren und sonstigen Gebühren sowie insgesamt 76.034 US-Dollar. Hinzu kommen 535 US-Dollar an staatlichen F-1-Gebühren sowie 80 bis 155 US-Dollar pro Bewerbung.
Ja, in gewissem Umfang. Der F-1-Status erlaubt eine Beschäftigung auf dem Campus von bis zu 20 Stunden pro Woche während der Vorlesungszeit und in Vollzeit während der Semesterferien, ohne dass eine gesonderte Genehmigung erforderlich ist. Für eine Beschäftigung außerhalb des Campus während des Studiums ist ein „Curricular Practical Training“ (CPT) erforderlich, das an Ihr Studienprogramm geknüpft ist. Nach dem Abschluss ermöglicht das „Optional Practical Training“ eine 12-monatige Vollzeitbeschäftigung sowie eine 24-monatige STEM-Verlängerung für berechtigte Studiengänge.
Das tun immer weniger. Penn Engineering, NYU Tandon und die Physical Sciences Division der University of Chicago verlangen für keinen Studiengang den GRE; Princeton verlangt ihn nur für den MPA; MIT, Stanford, Harvard GSAS und Yale GSAS überlassen die Entscheidung den einzelnen Studiengängen, sodass dieselbe Universität ihn beispielsweise für Wirtschaftswissenschaften verlangen, für Informatik jedoch ablehnen kann. Informieren Sie sich auf der Seite des jeweiligen Studiengangs für das Jahr, in dem Sie sich bewerben, da sich die Richtlinien jährlich ändern.
Gemessen am Anteil der eingeschriebenen Graduierten führen das Caltech (46 %), Princeton (44 %), die Yale GSAS (42 %), das MIT (41 %) und die Harvard GSAS (38 %) die Rangliste der Universitäten an. Gemessen an den absoluten Zahlen beherbergen die New York University (über 17.000 internationale Studierende und Wissenschaftler), die University of Michigan (8.091 internationale Studierende) und die University of Pennsylvania (6.785) die größten Gemeinschaften, wobei die NYU und die Carnegie Mellon University beim QS-Indikator „Internationale Studierende“ am besten abschneiden.
Für die begehrtesten Studiengänge sollten Sie Ihre Bewerbung zwischen November und Mitte Dezember 2026 einreichen. Die Bewerbungsfrist für das Caltech endet am 15. Dezember, für die Programme der Harvard GSAS und der Yale GSAS am 1. Dezember, am 15. Dezember oder Anfang Januar, für Princeton zwischen dem 1. und 21. Dezember und für die UCLA ist der 1. Dezember die gängigste Frist. Eine Bewerbung in der ersten Runde ist auch im Hinblick auf die Finanzierung wichtig, da viele Studiengänge Fördermittel ausschließlich an Frühbewerber vergeben.
Fazit
Für internationale Masterstudierende bieten die Vereinigten Staaten eine Kombination, die kaum zu übertreffen ist: 26 Universitäten in den QS-Top-100, Graduiertenkollegs, an denen mehr als ein Drittel der Studierenden aus dem Ausland stammt, eine Arbeitserlaubnis nach dem Studium von bis zu drei Jahren für MINT-Absolventen sowie ein zweijähriges Studienformat, das Raum für Praktika und Networking lässt. Der Preis ist jedoch hoch: 86.000 bis 115.000 US-Dollar pro Jahr (all-inclusive) an den hier vorgestellten privaten Universitäten, und die Finanzierungsmöglichkeiten für Masterstudiengänge sind knapper, als die Schlagzeilen zum Thema Promotion vermuten lassen. Die Herausforderung liegt in der Orientierung: Achten Sie eher auf die Studienstrukturen als auf die Namen der Universitäten, erkundigen Sie sich bei jedem Studiengang nach den Finanzierungsmöglichkeiten für den Masterstudiengang, bewerben Sie sich in der ersten Runde und prüfen Sie die F-1-Bestimmungen, die sich im September 2026 geändert haben. Der richtige US-Masterstudiengang ist da; um ihn zu finden, muss man nur die richtigen Fragen in der richtigen Reihenfolge stellen.
✦ MEIN ELITE-Werkzeugkasten
MIT „MY ELITE“ NOCH WEITER KOMMEN

Zulassungsprognose
Wie stehen deine Chancen, an der
angenommen zu werden?

Finden Sie das für Sie passende Modell
Machen Sie unseren 5-minütigen Test zur Berufs
-Beratung

Verfasser von Anschreiben
Mit KI entwickelt, damit sich Ihre Anwendung unter
von anderen abhebt

Lebenslauf-Generator
Eine professionelle Vorlage unter
, die auf Ihre Zielschule zugeschnitten ist


