Imagem em destaque: As melhores universidades dos EUA

As melhores universidades dos EUA para estudantes internacionais de mestrado (2026): classificações, propinas e admissão


PICTO GOSTO

As melhores universidades dos EUA para estudantes internacionais de mestrado em 2026 são o MIT, Stanford, Harvard, Caltech, a Universidade da Pensilvânia, Yale, a Universidade de Chicago e Princeton, todas entre as 30 melhores do QS World University Rankings 2027 e todas com turmas de pós-graduação em que mais de um terço dos alunos são internacionais. As propinas de pós-graduação nestas oito instituições situam-se entre 52 400 e 68 574 dólares por ano, e as taxas de aceitação publicadas, quando existentes, são inferiores a 10%.

Os Estados Unidos contam com 184 instituições no QS World University Rankings 2027, mais do que qualquer outro país, e 26 delas figuram no top 100 mundial. Ao nível do mestrado, isso traduz-se numa escolha invulgarmente ampla de programas de um e dois anos em todas as disciplinas, sendo que o processo de admissão é gerido programa a programa, em vez de através de uma plataforma nacional. Para uma análise completa da edição de 2027, consulte a nossa [análise detalhada do QS World University Rankings 2027](link: QS World University Rankings 2027: A Análise Completa).

Este guia classifica as melhores universidades dos EUA para mestrados, utilizando o QS 2027 como uma das várias fontes, e acrescenta os dados que o QS não publica: propinas de pós-graduação para 2026-27, a percentagem de estudantes internacionais em cada instituição de pós-graduação, estatísticas de admissão publicadas, política relativa ao GRE e prazos para o outono de 2027. Aborda ainda os requisitos de admissão, os custos reais, o financiamento, o visto F-1 e as universidades que acolhem o maior número de estudantes internacionais de pós-graduação.

Nível de elite Universidade QS 2027 Propinas de pós-graduação 2026-27 (USD/ano) Estudantes internacionais de pós-graduação GRE para o mestrado Prazos para os cursos de mestrado, outono de 2027
1 Instituto de Tecnologia de Massachusetts (Cambridge, MA) 1 $66,720 41%(outono de 2025) Definido por cada departamento Fim do semestre de outono, varia consoante o departamento
2 Universidade de Stanford (Stanford, Califórnia) 2 Cerca de 65 400 dólares (três trimestres a 21 815 dólares) 36%(outono de 2024) Definido por cada programa Definido por cada programa
3 Universidade de Harvard (Cambridge, MA) 5 59 048 dólares (GSAS) 38%da GSAS (outono de 2025) Varia consoante o programa 1 de dezembro, 15 de dezembro ou 5 de janeiro
4 Instituto de Tecnologia da Califórnia (Pasadena, CA) 7 $68,574 46%(outono de 2025) Opcional para a maioria dos programas 15 de novembro a 15 de dezembro
5 Universidade da Pensilvânia (Filadélfia, PA) 15 Por unidade letiva; 8 825 dólares por unidade na Penn Engineering 23%em todos os níveis (outono de 2025) Opcional na Penn Engineering; varia noutras instituições 1 de novembro e 1 de fevereiro (Engenharia); 1 de dezembro (Artes e Ciências)
6 Universidade de Yale (New Haven, CT) 16 52 400 dólares (GSAS) 42%da GSAS (outono de 2024) Varia consoante o programa 1 de dezembro, 15 de dezembro ou 2 de janeiro
7 Universidade de Chicago (Chicago, IL) 24 Varia consoante o departamento; 66 762 dólares para o Mestrado em Ciências da Computação 24%em toda a universidade Não é obrigatório em Ciências Físicas; varia noutras áreas Resultados de 2 de novembro (Mestrado em Ciências Sociais)
8 Universidade de Princeton (Princeton, NJ) 27 $65,210 44%(2024-25) Opcional para a maioria dos mestrados; obrigatório para o MPA 1 a 21 de dezembro

Metodologia. A classificação segue o QS World University Rankings 2027 (publicado em junho de 2026), que é o ranking que os leitores conhecem; Yale e Cornell partilham o 16.º lugar, e este artigo apresenta um perfil de Yale. Os valores das propinas correspondem às taxas para o ano letivo de 2026-27, obtidas na página do serviço de registos, da escola de pós-graduação ou dos serviços financeiros para estudantes de cada universidade, consultadas a 21 de setembro de 2026. As percentagens de estudantes internacionais provêm das estatísticas oficiais de matrículas de cada universidade e referem-se a estudantes de pós-graduação, nos casos em que a universidade publica essa repartição; a Penn e a Chicago publicam apenas valores relativos a toda a universidade. O total de três trimestres de Stanford é calculado a partir da taxa oficial por trimestre. Nenhuma universidade dos EUA publica uma taxa de aceitação exclusiva para mestrados, pelo que a tabela não apresenta qualquer valor; os dois valores principais existentes (MIT, Princeton) são apresentados nos perfis e na secção de admissão abaixo. Nos casos em que uma universidade não publica qualquer valor, a célula indica essa ausência, em vez de apresentar uma estimativa.

A primeira razão é a dimensão. Nenhum outro país conta com 26 universidades no top 100 do QS, e nove universidades norte-americanas figuram no top 20 mundial da edição de 2027. Para um candidato a um mestrado, isso significa várias opções credíveis em quase todas as áreas, desde um mestrado em Finanças de um ano em Princeton até um mestrado em Ciências da Computação de dois anos em Stanford.

A segunda razão é a duração de dois anos. Muitos programas de mestrado nos EUA decorrem ao longo de dois anos letivos, o que deixa margem para disciplinas opcionais, um estágio de verão e a construção de uma rede de contactos profissionais antes de entrar no mercado de trabalho. Em ciência da computação, ciência de dados, gestão e políticas públicas, esse ano adicional tem um valor profissional mensurável e é uma das razões pelas quais os grupos de mestrandos nos EUA são tão internacionais: 41% dos estudantes de pós-graduação do MIT e 46% dos da Caltech são provenientes de fora dos Estados Unidos.

A terceira razão prende-se com o que acontece após a conclusão do curso. Os estudantes com visto F-1 podem trabalhar nos EUA durante um período máximo de 12 meses após a conclusão do curso, através do Programa de Formação Prática Opcional (OPT), e os licenciados de programas STEM elegíveis podem prolongar esse período por mais 24 meses, totalizando três anos de experiência profissional nos EUA sem necessidade de um empregador patrocinar um visto desde o primeiro dia. O relatório «Open Doors 2025» registou 294 253 licenciados internacionais no âmbito do OPT em 2024/25, o que representa um aumento de 21,2% em relação ao ano anterior.

Por fim, a própria comunidade internacional constitui uma mais-valia prática. O relatório «Open Doors 2025» registou 1 177 766 estudantes internacionais nos EUA no ano letivo de 2024/25, o que representa um aumento de 5%, dos quais 488 481 frequentavam cursos de pós-graduação (uma descida de 2,7% em relação ao ano anterior). Nas universidades incluídas neste ranking, os estudantes internacionais não constituem uma minoria nas escolas de pós-graduação: na GSAS de Yale representam 42% das matrículas e em Princeton 44%.

Um mestrado nos EUA é um curso ministrado com duração de um a dois anos (MA, MS, MEng, MPP, MPA, MFin, MBA e outros) que combina disciplinas com uma tese, um projeto final ou um exame abrangente. A carga horária a tempo inteiro é definida por cada universidade: três disciplinas por trimestre na Universidade de Chicago, 12 pontos por semestre na NYU, 11 a 18 unidades por trimestre em Stanford. O doutoramento é um percurso distinto, baseado na investigação, com a duração de quatro a seis anos, geralmente totalmente financiado, e não é objeto deste guia.

Não existe uma plataforma centralizada de candidaturas para estudos de pós-graduação. A candidatura é feita diretamente à escola de pós-graduação ou ao departamento de cada universidade, através do respetivo portal, e cada programa avalia os seus candidatos de forma independente. Várias universidades dispõem de um único portal para todos os seus programas de artes, ciências e engenharia (MIT, Stanford, Yale, Princeton, Harvard GSAS), enquanto outras têm um processo de candidatura específico para cada escola (Penn, Chicago). As escolas profissionais (gestão, direito, medicina) têm sempre um processo de candidatura separado.

O ano letivo é organizado em semestres (Harvard, MIT, Yale, Princeton, Penn, Michigan, CMU) ou trimestres (Stanford, Chicago, UCLA), sendo que a principal admissão de alunos de pós-graduação ocorre no final de agosto ou em setembro e o ano termina em maio ou junho. A classificação utiliza notas em letras numa escala de GPA de 4,0; uma média de B (3,0) é normalmente o mínimo exigido para se manter em boa situação académica e é também o critério de admissão que a maioria das instituições de pós-graduação publica. A UCLA, por exemplo, exige «uma média académica global de B (3,0 numa escala de 4,0) ou superior» para a admissão em cursos de pós-graduação. Se ainda não está familiarizado com o sistema americano, o nosso guia sobre [como funciona o sistema universitário dos EUA](link: Como funciona o sistema universitário dos EUA: um guia para estudantes internacionais) explica em pormenor os créditos, o GPA e o calendário académico.

A ordem abaixo segue o QS World University Rankings 2027. A classificação geral é uma orientação útil, mas, no caso de um mestrado, os dados ao nível do programa são mais importantes; é por isso que cada perfil começa com os dados relativos aos estudantes de pós-graduação. Avalie as suas probabilidades de admissão com o nosso simulador de admissão gratuito.

Propinas de pós-graduação: 66 720 dólares (2026-27); 7 255 estudantes de pós-graduação, 41% dos quais estrangeiros; 9% dos candidatos à pós-graduação receberam uma oferta no outono de 2025.

O MIT ocupa o primeiro lugar no QS World University Rankings há 15 anos consecutivos. Ao nível do mestrado, é mais conhecido pelas áreas de engenharia, ciências da computação, física e economia, a par da MIT Sloan School of Management na área de gestão (a Sloan define as suas próprias propinas). A investigação no MIT situa-se na fronteira entre a investigação académica e a aplicação prática, com laços profundos com a indústria e uma cultura de transformar a investigação em empresas derivadas e startups. O campus em Cambridge, Massachusetts, situa-se no coração de um dos ecossistemas de investigação mais densos do mundo, e o MIT publica na íntegra as suas estatísticas de admissão a cursos de pós-graduação: 39 985 candidaturas, 3 754 ofertas e 2 275 novos estudantes de pós-graduação no outono de 2025, 45% dos quais são estudantes internacionais provenientes de 91 países.

O MIT é a escolha certa para si se a sua área for STEM, ciência de dados ou negócios orientados para a tecnologia e se pretender um programa centrado no acesso a laboratórios de nível mundial, parceiros da indústria e docentes cujo trabalho está a marcar a evolução das suas áreas. O ambiente valoriza a ambição intelectual e uma elevada tolerância ao rigor. O nosso artigo sobre [como o MIT está a reformular o seu ensino em torno da IA](link: MIT e IA) mostra como isso se reflete no currículo.

Propinas de pós-graduação: 21 815 dólares por trimestre, 23 239 dólares na Faculdade de Engenharia (2026-27); 10 025 estudantes de pós-graduação, 36 % dos quais internacionais (outono de 2024).

Stanford subiu uma posição na edição de 2027, passando para o segundo lugar a nível mundial, classificação que partilha com o Imperial College London. O seu leque de cursos de pós-graduação é excecional nas áreas da engenharia, ciências da computação, medicina, direito, gestão (Stanford GSB) e educação; o MBA da GSB continua a ser um dos programas mais competitivos do mundo, com um custo de 29 729 dólares por trimestre no período de 2026-27. Localizados no Vale do Silício, os programas de mestrado de Stanford beneficiam de uma proximidade inigualável aos setores da tecnologia e do capital de risco, e muitos membros do corpo docente estão envolvidos em empresas fora da universidade. Stanford não publica estatísticas de admissão aos mestrados, mas estabelece um requisito mínimo de inglês para toda a universidade: TOEFL iBT 4,5 na nova escala (90 na escala antiga) ou IELTS 7.

Stanford pode ser a escolha certa para si se pretender fazer um mestrado em que a fronteira entre a investigação e o impacto no mundo real é deliberadamente difusa. Se o seu objetivo é criar algo, entrar no setor tecnológico ao mais alto nível ou seguir uma carreira de investigação numa área em rápida evolução, a rede de contactos e a cultura daqui são únicas.

Propinas da GSAS: 59 048 dólares; mestrado da SEAS: 67 504 dólares (2026-27); 4 571 estudantes da GSAS, dos quais 38 % são internacionais (outono de 2025); 25 240 candidaturas à GSAS para o outono de 2024, das quais 14 328 provenientes de candidatos internacionais.

Harvard ocupa o primeiro lugar a nível mundial em termos de reputação académica no ranking QS de 2027. As suas escolas de pós-graduação e profissionais estão entre as mais reconhecidas do mundo: a Harvard Kennedy School, na área das políticas públicas (55 % de estudantes internacionais), a Harvard Business School, a Harvard Law School, a Graduate School of Design (55 % de estudantes internacionais) e a Kenneth C. Griffin Graduate School of Arts and Sciences, para mestrados e cursos de investigação. O processo de admissão é extremamente competitivo em todos os programas, e a rede de antigos alunos associada a um mestrado em Harvard tem poucos equivalentes em termos de alcance global. A GSAS exige um resultado de 5 no TOEFL iBT (95 na escala antiga) com 4,5 na componente de expressão oral, ou 7 no IELTS com 6,5 na componente de expressão oral.

Harvard é a escolha ideal se as tuas ambições de mestrado se centram em políticas públicas, gestão, direito, design ou ciência de dados e se pretendes frequentar o programa com maior reconhecimento mundial nessas áreas. O nosso guia passo a passo sobre [como entrar em Harvard para fazer um mestrado](link: Como entrar em Harvard para fazer um mestrado: o guia completo para estudantes internacionais) aborda o processo de candidatura em pormenor.

Propinas de pós-graduação: 68 574 dólares, mais 2 448 dólares em taxas (2026-27); 1 398 estudantes de pós-graduação, dos quais 46 % são internacionais (outono de 2025); o prazo de candidatura decorre de 15 de novembro a 15 de dezembro.

A Caltech subiu três lugares na edição de 2027, passando para o sétimo lugar a nível mundial, a sua melhor classificação dos últimos anos. Trata-se de um instituto especializado em ciências e engenharia com um total de 2 369 estudantes, uma das proporções mais baixas de estudantes por docente entre todas as universidades de investigação, e um corpo docente que inclui vários laureados com o Prémio Nobel. Os seus programas de física, química, biologia e engenharia aeroespacial estão entre os mais intensivos em investigação a nível mundial, e o instituto está intimamente ligado ao Laboratório de Propulsão a Jato da NASA, o que proporciona aos estudantes de pós-graduação acesso a infraestruturas de investigação muito além do campus de Pasadena. O Caltech não exige uma pontuação mínima em inglês nem um teste de inglês para admissão, mas todos os estudantes internacionais são avaliados à chegada. Note-se que o processo de admissão de pós-graduação do Caltech se centra no doutoramento: as vagas para mestrados finais são poucas e o catálogo aborda a admissão ao mestrado apenas no âmbito do doutoramento.

A Caltech é uma excelente opção se estiver a frequentar um mestrado com forte ênfase na investigação ou um doutoramento nas ciências físicas, engenharia ou matemática e pretender um acompanhamento próximo por parte do corpo docente, garantido pela dimensão do instituto. É ideal para estudantes cujo objetivo principal seja contribuir para a sua área de especialização, em vez de construir uma rede profissional alargada.

Propinas cobradas por unidade curricular: 8 825 dólares por unidade nos mestrados da Penn Engineering, ou seja, 38 224 dólares por semestre de quatro unidades, incluindo taxas (2026-27); 14 006 estudantes de pós-graduação e de cursos profissionais a tempo inteiro; 6 785 estudantes internacionais em todos os níveis (outono de 2025).

A Penn é uma universidade da Ivy League situada na Filadélfia, com programas de mestrado de excelência nas áreas de gestão (Wharton School), engenharia, medicina (Perelman School of Medicine), direito e enfermagem. O MBA da Wharton é um dos mais procurados do mundo, com especialização em finanças, gestão e empreendedorismo, e o sistema de saúde da Penn torna-a um importante centro de investigação biomédica. A Penn Engineering tornou o GRE opcional para todos os seus programas de pós-graduação e recomenda uma pontuação de 5,0 no TOEFL iBT (100 na escala antiga) ou 7,5 no IELTS; os prazos para as candidaturas aos mestrados são 1 de novembro (inscrição antecipada, para CIS, Ciência de Dados, Robótica e MAS-CS) e 1 de fevereiro (inscrição normal). Não existe um portal de pós-graduação comum a toda a universidade: cada faculdade gere o seu próprio processo de candidatura.

A Penn é a escolha ideal para estudantes de mestrado cujos objetivos se situam na intersecção entre a formação profissional e a investigação, quer se trate de um MBA quantitativo, de um mestrado em ciência de dados ou de um programa na área da saúde com fortes ligações à prática. A rede global de antigos alunos da Wharton constitui uma mais-valia concreta para os estudantes que ingressam em funções nas áreas das finanças, da consultoria ou da liderança empresarial.

✦ A minha caixa de ferramentas ELITE

VÁ MAIS LONGE COM O MY ELITE

verificar

Previsão de admissão

Quais são as tuas hipóteses
de seres admitido?

bússola

Encontre o que melhor se adequa a si

Faça o nosso teste de orientação profissional «
», que demora 5 minutos

potência 2

Redator de cartas de apresentação

Concebido com IA para que a sua aplicação
se destaque

cv 1

Criador de currículos

Um modelo profissional
adaptado à sua escola de destino

Propinas da GSAS: 52 400 dólares (2026-27); 3 068 estudantes da GSAS, dos quais 42 % são internacionais (outono de 2024); cerca de 350 estudantes de mestrado entre os aproximadamente 3 500 da GSAS; prazos: 1 de dezembro, 15 de dezembro e 2 de janeiro para o outono de 2027.

A Yale subiu cinco lugares na edição de 2027, passando para o 16.º lugar a nível mundial, uma posição que partilha com a Cornell. A sua oferta de cursos de pós-graduação é ampla e fortemente orientada para a investigação, com particular destaque nas áreas do Direito (a Faculdade de Direito de Yale ocupou o primeiro lugar no ranking da US News todos os anos até se retirar desses rankings em 2022), Medicina, Artes Dramáticas, Arquitetura, Gestão (Yale SOM) e Ciências Humanas. A estrutura residencial de Yale estende-se ao alojamento para estudantes de pós-graduação, o que proporciona a estes um forte sentido de comunidade. Duas coisas a saber antes de se candidatar: a GSAS não estabelece uma pontuação mínima no TOEFL ou no IELTS para admissão e afirma claramente que «a maioria dos estudantes que frequentam cursos de mestrado não recebe apoio financeiro da Escola de Pós-Graduação». O próprio orçamento de Yale estima o custo total dos estudos entre 86 429 e 95 919 dólares por ano, dependendo de um orçamento de 9 ou 12 meses.

Yale é uma opção atraente se as suas ambições de mestrado se centram no Direito, nas ciências humanas, na saúde pública, na arquitetura ou nas artes e se procura uma instituição onde a profundidade da investigação e uma comunidade académica muito unida coexistam.

As propinas variam consoante o departamento: 22 254 dólares por trimestre para o mestrado em ciências da computação, 66 762 dólares para o curso completo de nove disciplinas (2026-27); 10 518 estudantes de pós-graduação; 24% da comunidade universitária proveniente do estrangeiro; 101 laureados com o Prémio Nobel ligados à universidade; orçamento de subsistência padrão para estudantes de pós-graduação de 37 878 dólares para três trimestres (2026-27).

A Universidade de Chicago desceu do 13.º para o 24.º lugar na edição de 2027, mas continua a ser uma instituição de elite a nível mundial. Ao nível do mestrado, é mais conhecida pela Booth School of Business, pela Harris School of Public Policy, pela Faculdade de Direito e pelos seus programas de mestrado em ciências sociais (MAPSS, MACSS), ciência da computação e ciência de dados aplicada. A sua cultura intelectual é distinta: rigorosa, orientada para o debate e pouco inclinada para o consenso apenas por si só. Detalhes práticos para candidatos internacionais: a maioria das divisões exige uma pontuação de 5,0 no TOEFL iBT na nova escala (Ciências Físicas: 4,5) ou 7,0 no IELTS global, com 7,0 em cada secção; nenhum programa de Ciências Físicas exige o GRE; o mestrado em Ciências Sociais realiza rondas de admissão a 2 de novembro, 7 de janeiro e 25 de março, e aconselha os candidatos internacionais a inscreverem-se nas três primeiras. Cada faculdade e divisão tem o seu próprio processo de candidatura.

A Universidade de Chicago é ideal para estudantes de mestrado que se sentem atraídos por programas em que a profundidade teórica é tão importante quanto a aplicação prática. Se o seu objetivo é seguir carreira na consultoria económica, na investigação de políticas públicas, nas finanças ou, mais tarde, no doutoramento, e se pretende um diploma que demonstre uma sólida formação intelectual, esta continua a ser uma das melhores opções disponíveis.

Propinas de pós-graduação: 65 210 dólares, mais um plano de saúde de 4 220 dólares (2026-27); 3 324 estudantes de pós-graduação, dos quais 44 % são internacionais (2024-25); 1 175 vagas atribuídas a 19 879 candidatos à Escola de Pós-Graduação em 2026-27, o que corresponde a cerca de 6 %; 18 programas de mestrado.

Princeton não possui faculdade de medicina nem de direito, o que faz com que concentre os seus recursos de pós-graduação na investigação de doutoramento e numa lista reduzida e seletiva de mestrados: o Mestrado em Finanças, o MPA e o MPP na Escola de Assuntos Públicos e Internacionais de Princeton, o Mestrado em Arquitetura e os mestrados em engenharia química e biológica, civil e ambiental, informática, elétrica e informática, e mecânica e aeroespacial. Princeton afirma que «todos os candidatos a doutoramento e muitos candidatos a mestrado recebem apoio financeiro», o que a torna uma das poucas universidades de elite dos EUA onde é realista obter um mestrado com financiamento. O GRE é opcional para a maioria dos programas de mestrado e obrigatório apenas para o MPA; os prazos para o outono de 2027 vão de 1 de dezembro (SPIA) a 21 de dezembro (Arquitetura, MEng em Engenharia Elétrica e Computação). A Escola de Pós-Graduação não estabelece uma pontuação mínima em inglês.

Vale a pena considerar Princeton se um dos seus 18 programas de mestrado corresponder à sua área de especialização e se o seu objetivo for obter um mestrado com bolsa de estudo num ambiente fortemente voltado para a investigação. A universidade destaca-se especialmente para estudantes que pretendem seguir a área da finança quantitativa, da política internacional ou uma carreira de investigação.

Não existe uma plataforma nacional de candidaturas para mestrados nos EUA. A candidatura é feita diretamente a cada universidade, através do portal da escola de pós-graduação ou da própria faculdade, e cada programa avalia os candidatos de forma independente. As taxas de candidatura variam entre 80 e 155 dólares por programa (CMU: 80 dólares na fase antecipada e 100 dólares na fase final; Penn Engineering: 95 dólares; Harvard GSAS e Yale GSAS: 105 dólares; Stanford: 125 dólares; UCLA: 155 dólares para candidatos internacionais).

Uma candidatura competitiva inclui normalmente uma carta de motivação com 500 a 1 000 palavras, redigida especificamente para o programa em questão e para o seu corpo docente, históricos escolares, duas ou três cartas de recomendação, um CV e comprovativo de proficiência em inglês. Os programas de mestrado orientados para a investigação podem exigir adicionalmente uma amostra de redação ou uma declaração de investigação. O nosso guia sobre [como solicitar cartas de recomendação convincentes para um mestrado](link: Cartas de recomendação para candidaturas universitárias: como obter cartas convincentes) explica o que os docentes norte-americanos esperam dos recomendadores.

Nenhuma universidade dos EUA divulga a taxa de aceitação dos seus programas de mestrado, pelo que qualquer valor que se veja referido como «taxa de aceitação do mestrado de Harvard» ou «taxa de aceitação do mestrado de Stanford» é uma estimativa de terceiros. Apenas duas das oito universidades deste ranking divulgam um número global para os cursos de pós-graduação, e ambas combinam os candidatos a mestrado e a doutoramento: o MIT fez ofertas a 9% dos candidatos a pós-graduação no outono de 2025, e Princeton a cerca de 6% dos candidatos à Escola de Pós-Graduação para 2026-27. A seletividade é definida programa a programa, e a única forma fiável de a avaliar é consultar a página de estatísticas de admissão do próprio programa (Yale, Michigan e UCLA publicam-nas por departamento) ou fazer uma pergunta diretamente ao coordenador de pós-graduação.

Os requisitos relativos ao GRE são agora definidos programa a programa, em vez de por universidade: a Penn Engineering, a NYU Tandon e a Divisão de Ciências Físicas da Universidade de Chicago não exigem o GRE para nenhum programa; Princeton exige-o apenas para o MPA; e o MIT, Stanford, a GSAS de Harvard e a GSAS de Yale indicam, cada uma, os programas em que o exame é obrigatório, opcional ou não aceite. O GMAT continua a ser o padrão para os programas de MBA e é aceite a par do GRE para cursos como o Mestrado em Finanças de Princeton. A nossa comparação dos [requisitos do GMAT, GRE, TOEFL e IELTS](link: GMAT, GRE, TOEFL, IELTS: Qual deles precisa?) ajuda-o a decidir quais os exames a realizar. Assim que souber o que cada curso exige, o nosso serviço de redação de cartas de apresentação e declarações pessoais pode ajudá-lo a estruturar uma declaração de intenções que se adapte a esse curso.

Os requisitos relativos à língua inglesa sofreram alterações em janeiro de 2026, quando a ETS passou a utilizar uma escala de 1 a 6 no TOEFL iBT para os exames realizados a partir de 21 de janeiro de 2026. Atualmente, as universidades publicam ambas as escalas, tal como se pode ver na tabela.

Universidade TOEFL iBT (nova escala / escala antiga) IELTS Académico Nota
MIT Definido por cada departamento Definido por cada departamento Também aceita o Duolingo e o Cambridge
Stanford 4,5 / 90 7.0 Mínimo aplicável a toda a universidade; isenção para cursos ministrados em inglês
GSAS de Harvard 5,0 / 95, Expressão oral 4,5 / 23 7,0, Expressão oral 6,5 Alguns programas exigem pontuações mais elevadas
Caltech Sem quantidade mínima; não é necessário realizar um teste Sem valor mínimo Todos os estudantes internacionais são submetidos a um rastreio à chegada
Faculdade de Engenharia da Universidade da Pensilvânia Recomendado 5,0 / 100 Recomendado 7,5 Não há um limite rígido
GSAS de Yale Não existe um mínimo definido Não existe um mínimo definido Exigido a quase todos os falantes não nativos
Universidade de Chicago 5,0 (Ciências Físicas 4,5) 7,0 na classificação geral e por secção Varia consoante a divisão
Princeton Sem valor mínimo Sem valor mínimo Uma pontuação inferior a 5,5 (TOEFL) ou 8,0 (IELTS) na prova oral implica a realização de uma avaliação à chegada
UCLA 4,5 / 87 7.0 Os departamentos podem exigir um nível mais elevado
NYU Tandon 4,5 / 90 7.0 Steinhardt atribui uma nota de 5,0 / 100

Os prazos para admissão no outono de 2027 situam-se, na sua maioria, entre 15 de novembro e 15 de janeiro. O Caltech aceita candidaturas entre 15 de novembro e 15 de dezembro; os programas da GSAS de Harvard encerram a 1 de dezembro, 15 de dezembro ou 5 de janeiro; a GSAS de Yale, a 1 de dezembro, 15 de dezembro ou 2 de janeiro; Princeton, entre 1 e 21 de dezembro; a Escola de Ciência da Computação da Carnegie Mellon, a 18 de novembro (prazo antecipado) e 9 de dezembro (prazo final); a UCLA refere que «a maioria das candidaturas a cursos de pós-graduação deve ser entregue até 1 de dezembro». Alguns programas de mestrado realizam rondas de admissão posteriores (prazo normal da Penn Engineering a 1 de fevereiro, prazo final da NYU Tandon a 15 de fevereiro, rondas do mestrado em Ciências Sociais de Chicago até 1 de junho), mas, para programas competitivos e para obtenção de financiamento, é o primeiro prazo que conta.

✦ A minha caixa de ferramentas ELITE

VÁ MAIS LONGE COM O MY ELITE

verificar

Previsão de admissão

Quais são as tuas hipóteses
de seres admitido?

bússola

Encontre o que melhor se adequa a si

Faça o nosso teste de orientação profissional «
», que demora 5 minutos

potência 2

Redator de cartas de apresentação

Concebido com IA para que a sua aplicação
se destaque

cv 1

Criador de currículos

Um modelo profissional
adaptado à sua escola de destino

As propinas de pós-graduação nas oito universidades deste ranking variam entre 52 400 dólares (Yale GSAS) e 68 574 dólares (Caltech) por ano, no ano letivo de 2026-27, nas universidades privadas; na UCLA, uma universidade pública, um estudante de mestrado não residente paga cerca de 38 200 dólares, incluindo o seguro de saúde. As universidades privadas cobram as mesmas propinas aos estudantes internacionais e nacionais; as universidades públicas acrescentam uma propina suplementar para não residentes (15 102 dólares na UCLA em 2026-27 e, no caso do Michigan, uma taxa para não residentes que é aproximadamente o dobro da taxa para residentes no estado). A tabela apresenta os valores específicos de cada universidade para 2026-27.

Universidade Propinas de pós-graduação 2026-27 (USD/ano) Despesas oficiais de subsistência e outras despesas (9 meses, salvo indicação em contrário) Total oficial ou calculado
MIT $66,720 $42,297 $109,017
Stanford Cerca de 65 400 dólares $49,116 Cerca de 114 600 dólares (calculado)
GSAS de Harvard $59,048 38 758 dólares (incluindo despesas de saúde) Cerca de 97 800 dólares (calculado)
Caltech 68 574 dólares mais 2 448 dólares de taxas 31 774 dólares (2025-26) Cerca de 102 800 dólares (calculado)
Mestrado na Penn Engineering 76 448 dólares, incluindo taxas (calculado) $28,484 Cerca de 104 900 dólares (calculado)
GSAS de Yale $52,400 $33,772 $86,429
Universidade de Chicago 66 762 dólares (Mestrado em Ciências da Computação) 37 878 dólares (incluindo 5 517 dólares de seguro e 1 560 dólares de taxa de serviço) Cerca de 104 600 dólares (calculado)
Princeton 65 210 dólares mais 4 220 dólares de plano de saúde 33 141 dólares (10 meses) Cerca de 102 600 dólares (calculado)
NYU 2 363 dólares por crédito (Steinhardt); varia consoante a faculdade $42,274 Varia consoante a escola
UCLA (não residente) 38 225 dólares, incluindo o UC SHIP $37,809 $76,034
Universidade de Michigan (Rackham, não residente) $63,604 $31,248 $94,852
Carnegie Mellon (Faculdade de Ciências da Computação) $62,200 $37,374 $99,574

Todos os valores provêm das páginas do serviço de registo, da escola de pós-graduação ou de apoio financeiro de cada universidade para o ano letivo de 2026-27, consultadas a 21 de setembro de 2026, com exceção dos custos de vida do Caltech (2025-26). As estimativas de custos de vida correspondem aos orçamentos elaborados pelas próprias universidades para um estudante solteiro sem dependentes; um apartamento privado em Boston, Nova Iorque ou na Área da Baía terá um custo superior ao valor indicado para o alojamento no campus. O seguro de saúde é obrigatório em todos os locais e está incluído na coluna «custos de vida» nos casos em que a universidade o inclui. Para uma comparação país a país destes totais, consulte o nosso guia sobre [o custo real de um mestrado no estrangeiro](link: O Custo Real de um Mestrado no Estrangeiro) e, para os limites de comprovação de recursos financeiros exigidos pelo formulário I-20, o nosso guia sobre [como fazer um orçamento para estudar no estrangeiro](link: Como Fazer um Orçamento para Estudar no Estrangeiro).

Para além disso, tenha em conta as taxas governamentais do visto F-1: 185 dólares pela taxa de candidatura MRV e 350 dólares pela taxa SEVIS I-901, num total de 535 dólares, sem contar com qualquer taxa de emissão que possa ser aplicável à sua nacionalidade. A isto acrescem as taxas de candidatura, que variam entre 80 e 155 dólares por programa, e as taxas dos exames.

O financiamento para mestrados nos EUA existe, mas é mais reduzido do que o financiamento para doutoramentos, e essa diferença é o aspeto mais importante a compreender antes de se candidatar. Os estudantes de doutoramento nestas universidades são habitualmente financiados na totalidade através de bolsas e cargos de assistente; os estudantes de mestrado pagam normalmente propinas, estando disponíveis bolsas parciais e reduções baseadas no mérito, consoante o programa. A GSAS de Yale afirma-o explicitamente; Princeton é a exceção entre as oito, referindo que «muitos candidatos a mestrado recebem apoio financeiro».

O Programa Fulbright para Estudantes Estrangeiros é a bolsa de financiamento externo mais prestigiada disponível para estudantes internacionais de mestrado. Aproximadamente 4 000 estudantes estrangeiros recebem uma bolsa Fulbright todos os anos; o programa está presente em mais de 160 países, e os critérios de elegibilidade e os prazos são definidos pela Comissão Binacional Fulbright ou pela Embaixada dos EUA no seu país de origem, normalmente 12 a 18 meses antes da data prevista para o início dos estudos. A bolsa cobre propinas, despesas de subsistência, passagem aérea e seguro de saúde.

As bolsas de estudo e os cargos de assistente na universidade constituem a segunda via. Os cargos de assistente de ensino e de investigação, tanto em universidades públicas como privadas de investigação, incluem isenção de propinas e subsídios, mas são atribuídos em primeiro lugar a estudantes de doutoramento; ao nível do mestrado, são competitivos e, muitas vezes, limitados aos estudantes do segundo ano. Pergunte ao coordenador de pós-graduação de cada programa qual foi a percentagem dos alunos do mestrado que ocuparam um cargo de assistente no ano passado.

Duas bolsas de estudo norte-americanas bem conhecidas não estão abertas à maioria dos candidatos internacionais, e vale a pena saber isso desde cedo. A Bolsa de Investigação de Pós-Graduação da NSF exige que os candidatos sejam cidadãos norte-americanos, nacionais ou residentes permanentes. A Bolsa Paul e Daisy Soros para Novos Americanos destina-se a imigrantes e filhos de imigrantes que sejam cidadãos naturalizados, titulares de green card, asilados ou refugiados, ou que tenham concluído tanto o ensino secundário como o superior nos EUA; não está disponível apenas com um visto F-1. As bolsas bilaterais e concedidas pelos governos de origem (agências nacionais de bolsas de estudo, bancos centrais, ministérios da educação) continuam a ser a fonte mais comum de financiamento externo para estudantes internacionais de mestrado.

Uma observação prática sobre os prazos: os prazos para candidaturas a bolsas de estudo nas universidades dos EUA coincidem frequentemente com o prazo de admissão, ou antecedem-no, e muitos programas só consideram a concessão de financiamento aos candidatos da primeira fase. Comece a pesquisar sobre financiamento quando fizer a sua pré-seleção de programas, e não depois de receber uma oferta de admissão.

Visto de estudante nos EUA e direitos de trabalho após a conclusão dos estudos para titulares de mestrado

Os estudantes de mestrado internacional estudam com um visto F-1. Pode apresentar o pedido assim que a sua universidade tiver emitido o Formulário I-20, o que acontece depois de aceitar uma oferta e comprovar a sua fonte de financiamento, e só pode entrar nos EUA, no mínimo, 30 dias antes da data de início do programa indicada no I-20. As taxas governamentais são de 185 dólares (MRV) mais 350 dólares (SEVIS I-901). Os tempos de espera para a entrevista na embaixada variam muito consoante o país, pelo que é aconselhável apresentar o pedido três a quatro meses antes da data de início.

Em 2026, foram alteradas duas regras. Uma regra definitiva do Departamento de Segurança Interna, com entrada em vigor a 15 de setembro de 2026, substitui a «duração do estatuto» indefinida por um período fixo de admissão até à duração do programa, não excedendo quatro anos, e reduz o período de carência após a conclusão do curso de 60 para 30 dias. Os estudantes que necessitem de mais tempo devem apresentar um pedido de prorrogação de permanência (Formulário I-539) junto do USCIS, com um adiamento de seis meses na apresentação do pedido para aqueles que solicitaram a autorização de trabalho OPT ou STEM OPT quando a regra entrou em vigor. No caso de um mestrado de um ou dois anos, o efeito prático recai sobre o calendário do seu pedido de OPT e da sua partida, e não sobre o próprio grau académico.

Durante os estudos, o estatuto F-1 permite o trabalho no campus até 20 horas por semana enquanto as aulas decorrem e a tempo inteiro durante as férias; o trabalho fora do campus requer uma Formação Prática Curricular (CPT) associada ao seu curso. Após a conclusão do curso, o Treino Prático Opcional (OPT) permite até 12 meses de trabalho a tempo inteiro, e os licenciados de programas STEM elegíveis podem candidatar-se a uma prorrogação do OPT STEM de 24 meses junto de um empregador aderente ao E-Verify, num total de até três anos. O nosso [guia sobre o visto de estudante F-1 dos EUA](link: Como obter um visto de estudante F-1 dos EUA: Guia Completo) explica passo a passo o formulário I-20, o DS-160, a entrevista e a nova regulamentação.

Para além das oito primeiras classificadas, quatro universidades norte-americanas destacam-se pelo tamanho das suas comunidades de estudantes internacionais de pós-graduação e pelos serviços criados à sua volta. O indicador «Estudantes Internacionais» da QS (uma das nove métricas da QS) e os dados fornecidos por cada universidade dão uma ideia geral da situação.

Universidade Classificação QS 2027 Classificação (posição) dos estudantes internacionais no QS Estudantes internacionais, dados oficiais Propinas de pós-graduação 2026-27 (não residentes) Gabinete Internacional
Universidade de Nova Iorque 58 99,9 (58.º) Mais de 17 000 estudantes e académicos, de mais de 140 países 2 363 dólares por crédito (Steinhardt); varia consoante a faculdade Gabinete de Serviços Globais
Universidade Carnegie Mellon 55 98,6 (86.º) 4 958 estudantes internacionais de pós-graduação (outono de 2023) 62 200 dólares (Faculdade de Ciências da Computação) Gabinete de Educação Internacional
Universidade de Michigan, Ann Arbor 51 49,5 (425.º) 8 091 estudantes internacionais, dos quais 5 424 em cursos de pós-graduação (outono de 2025) 63 604 dólares (Rackham) Centro Internacional
UCLA 49 29,0 (610.º) 6 347 estudantes internacionais, 13,6 % do total de matriculados 38 225 dólares, incluindo o UC SHIP Centro Dashew para Estudantes e Académicos Internacionais

A Universidade de Nova Iorque (QS 2027: n.º 58) apresenta uma das proporções mais elevadas de estudantes internacionais entre as principais universidades de investigação dos EUA, com uma pontuação de 99,9 no indicador «Estudantes Internacionais» do QS. Os seus programas de pós-graduação em Direito, Gestão (Stern), Políticas Públicas e Artes beneficiam da localização em Manhattan, com acesso direto aos setores financeiro, dos meios de comunicação social, da tecnologia e às organizações internacionais. A NYU Tandon tornou o GRE opcional para todos os programas de pós-graduação, e o Gabinete de Serviços Globais trata das questões de imigração dos estudantes em todas as sedes da NYU a nível mundial.

A Universidade Carnegie Mellon (QS 2027: n.º 55) destaca-se entre os estudantes de mestrado em ciências da computação, inteligência artificial e engenharia. Os estudantes de mestrado constituem a maior parte da sua população de estudantes internacionais de pós-graduação (3 794 de um total de 4 958 no outono de 2023), e a sua Faculdade de Ciência da Computação publica os intervalos de pontuação em inglês dos estudantes admitidos (TOEFL iBT de 105 a 114, IELTS de 7 a 8), em vez de um valor mínimo. Para os estudantes internacionais que planeiam seguir uma carreira na área da tecnologia após a conclusão do curso, o historial de colocação da CMU neste setor constitui uma vantagem concreta.

A Universidade de Michigan, em Ann Arbor (QS 2027: n.º 51), é a sexta maior instituição a acolher estudantes internacionais entre as universidades públicas de investigação dos EUA, com 8 091 estudantes no outono de 2025. A sua Rackham Graduate School conta com 3 834 estudantes de mestrado e concedeu 1 189 diplomas de mestrado a estudantes internacionais no período de 2024-25; além disso, a Rackham já não utiliza as pontuações do GRE para a admissão ao doutoramento (alguns programas de mestrado ainda as exigem). As propinas e taxas da Rackham para estudantes não residentes ascendem a 63 604 dólares por ano, um valor próximo dos praticados pelas universidades privadas.

A Universidade da Califórnia, em Los Angeles (QS 2027: n.º 49), acolhe 6 347 estudantes internacionais, o que representa 13,6% de um campus de grande dimensão, e o seu Centro Dashew para Estudantes e Académicos Internacionais organiza o programa de orientação iSTART e presta aconselhamento sobre o visto F-1 a mais de 12 000 estudantes e académicos. A UCLA é a menos dispendiosa das doze universidades aqui mencionadas para um mestrado, com cerca de 38 200 dólares em propinas e taxas para não residentes, incluindo seguro de saúde, e publica um requisito mínimo claro de proficiência em inglês para os cursos de pós-graduação (TOEFL iBT 4,5 ou 87 no sistema antigo, IELTS 7,0) e um valor de referência de 3,0 no GPA. A maioria das candidaturas aos cursos de pós-graduação tem como prazo limite o dia 1 de dezembro.

Uma classificação entre as 10 melhores do mundo reflete a produção científica e a reputação de uma universidade. No entanto, isso não indica se um programa de mestrado específico é o ambiente adequado para os teus objetivos, a tua área de estudo ou o teu orçamento, e as oito universidades acima diferem mais ao nível do mestrado do que as suas classificações gerais sugerem.

Comece pela sua área de estudo. Os rankings por área de estudo da QS oferecem uma visão mais precisa do nível de excelência dos programas do que a tabela geral: a melhor universidade para um mestrado em saúde pública não é necessariamente a melhor para um mestrado em ciências da computação. Em seguida, analise a estrutura do programa. Um mestrado (MS) de nove disciplinas em Chicago, um mestrado em engenharia (MEng) de dois anos em Princeton e um mestrado em ciência de dados (SM) de um ano na Harvard SEAS são produtos diferentes a preços diferentes, e a estrutura molda a sua experiência diária tanto quanto o nome.

Compare a localização com o custo total. Os orçamentos oficiais variam entre 76 034 dólares na UCLA e cerca de 114 600 dólares em Stanford por ano, sendo que a diferença se deve principalmente ao custo da habitação. As universidades de Chicago, Filadélfia, Pittsburgh e Ann Arbor combinam classificações entre as 30 ou 60 melhores com orçamentos de subsistência entre 10 000 e 20 000 dólares inferiores aos de Boston e da Área da Baía, e as perspetivas de emprego para os licenciados nessas cidades são competitivas nas respetivas áreas.

Verifique a realidade do financiamento do seu programa específico, e não apenas o que a universidade destaca. Pergunte ao coordenador do curso de pós-graduação qual a percentagem dos alunos do mestrado do ano passado que recebeu uma bolsa de estudo ou um cargo de assistente, e se os estudantes internacionais eram elegíveis. Por fim, pergunte ao gabinete de estudantes internacionais sobre os resultados dos licenciados internacionais: o apoio ao OPT e ao STEM OPT, as relações com os empregadores e a qualidade da própria resposta irão indicar-lhe como a universidade trata os seus estudantes internacionais de mestrado. Se ainda estiver a decidir entre ir para os EUA para fazer uma licenciatura ou um mestrado, o nosso ranking complementar das [melhores universidades dos EUA para estudantes internacionais de licenciatura](link: Melhores Universidades dos EUA para Estudantes Internacionais de Licenciatura) aborda a vertente da licenciatura.

Perguntas Frequentes


Para a maioria dos candidatos, sim, desde que o programa conduza a um emprego elegível para o OPT. Um mestrado nos EUA custa entre 86 000 e 115 000 dólares por ano, com todas as despesas incluídas, nas universidades deste ranking, mas inclui até três anos de autorização de trabalho pós-estudo para licenciados em áreas STEM, redes de antigos alunos com alcance global e turmas com uma percentagem de estudantes internacionais que varia entre 36 % e 46 %. O retorno depende da sua área de especialização e da escolha de um programa com um forte historial de colocação profissional, razão pela qual a análise específica do programa é mais importante do que a classificação geral.

As propinas dos cursos de pós-graduação nas universidades privadas incluídas neste ranking variam entre 52 400 dólares (Yale GSAS) e 68 574 dólares (Caltech) por ano no período de 2026-27, e os orçamentos oficiais — incluindo alojamento, alimentação e seguro — totalizam entre 86 429 dólares (Yale) e cerca de 114 600 dólares (Stanford). Na UCLA, uma universidade pública, um estudante de mestrado não residente paga cerca de 38 200 dólares em propinas e taxas e 76 034 dólares no total. Acrescente-se 535 dólares em taxas governamentais do visto F-1 e 80 a 155 dólares por candidatura.

Sim, dentro de certos limites. O estatuto F-1 permite o trabalho no campus até 20 horas por semana enquanto as aulas decorrem e a tempo inteiro durante as férias, sem necessidade de autorização específica. O trabalho fora do campus durante o curso requer uma Formação Prática Curricular (CPT) associada ao seu programa. Após a conclusão do curso, a Formação Prática Opcional permite 12 meses de trabalho a tempo inteiro, além de uma prorrogação de 24 meses para áreas STEM, no caso de cursos elegíveis.

São cada vez menos as que o exigem. A Penn Engineering, a NYU Tandon e a Divisão de Ciências Físicas da Universidade de Chicago não exigem o GRE para nenhum programa; Princeton exige-o apenas para o MPA; o MIT, Stanford, a GSAS de Harvard e a GSAS de Yale deixam a decisão a cargo de cada programa, pelo que a mesma universidade pode exigi-lo para Economia e não o exigir para Ciência da Computação. Verifique a página do programa relativa ao ano em que se candidatar, pois as políticas mudam anualmente.

Em termos de percentagem de matrículas em cursos de pós-graduação, o Caltech (46 %), Princeton (44 %), a GSAS de Yale (42 %), o MIT (41 %) e a GSAS de Harvard (38 %) lideram as universidades neste ranking. Em números absolutos, a Universidade de Nova Iorque (mais de 17 000 estudantes e académicos internacionais), a Universidade de Michigan (8 091 estudantes internacionais) e a Universidade da Pensilvânia (6 785) acolhem as maiores comunidades, sendo que a NYU e a Carnegie Mellon obtêm as pontuações mais elevadas no indicador «Estudantes Internacionais» do QS.

Para os programas mais competitivos, as candidaturas devem ser apresentadas entre novembro e meados de dezembro de 2026. O prazo do Caltech termina a 15 de dezembro; os programas da GSAS de Harvard e da GSAS de Yale encerram a 1 de dezembro, a 15 de dezembro ou no início de janeiro; o de Princeton decorre entre 1 e 21 de dezembro; e o prazo mais comum da UCLA é 1 de dezembro. Candidatar-se na primeira fase também é importante para a obtenção de financiamento, que muitos programas atribuem apenas aos candidatos que se inscrevem antecipadamente.

Para os estudantes internacionais de mestrado, os Estados Unidos oferecem uma combinação difícil de igualar: 26 universidades no top 100 do QS, instituições de pós-graduação onde mais de um terço dos estudantes é estrangeiro, uma via de trabalho pós-estudo de até três anos para licenciados em áreas STEM e um formato de dois anos que deixa margem para estágios e networking. O custo é elevado: entre 86 000 e 115 000 dólares por ano, com tudo incluído, nas universidades privadas aqui apresentadas, e o financiamento para mestrados é mais escasso do que as notícias sobre doutoramentos sugerem. O segredo está na pesquisa: analise as estruturas dos programas em vez dos nomes das universidades, pergunte a cada programa sobre o seu financiamento para o mestrado, candidate-se na primeira fase e verifique as regras do visto F-1 que mudaram em setembro de 2026. O programa de mestrado certo nos EUA existe; encontrá-lo é uma questão de fazer as perguntas certas na ordem certa.

✦ A minha caixa de ferramentas ELITE

VÁ MAIS LONGE COM O MY ELITE

verificar

Previsão de admissão

Quais são as tuas hipóteses
de seres admitido?

bússola

Encontre o que melhor se adequa a si

Faça o nosso teste de orientação profissional «
», que demora 5 minutos

potência 2

Redator de cartas de apresentação

Concebido com IA para que a sua aplicação
se destaque

cv 1

Criador de currículos

Um modelo profissional
adaptado à sua escola de destino

Artigos relacionados


Ensino Superior de Elite
Visão geral da privacidade

Este site utiliza cookies para que possamos proporcionar-lhe a melhor experiência de utilizador possível. As informações dos cookies são armazenadas no seu navegador e desempenham funções como reconhecê-lo quando regressa ao nosso site e ajudar a nossa equipa a compreender quais as secções do site que considera mais interessantes e úteis.