
Las mejores universidades de EE. UU. para estudiantes internacionales de máster (2026): clasificaciones, tasas y admisión
De un vistazo
- 26 universidades estadounidenses figuran entre las 100 primeras del QS World University Rankings 2027, más que cualquier otro país (el Reino Unido cuenta con 16); el MIT ocupa el primer puesto por decimoquinto año consecutivo.
- La matrícula de posgrado en las ocho universidades analizadas oscila entre los 52.400 dólares (Yale) y los 68.574 dólares (Caltech) al año en el curso 2026-27; los estudiantes internacionales pagan la misma matrícula que los estudiantes estadounidenses en las universidades privadas.
- Los estudiantes internacionales representan entre el 36 % y el 46 % del alumnado de posgrado del MIT, Stanford, la Escuela de Estudios Avanzados de Harvard (GSAS), Caltech, la Escuela de Estudios Avanzados de Yale (GSAS) y Princeton.
- Índices de admisión publicados para estudios de posgrado: un 9 % en el MIT (otoño de 2025) y alrededor de un 6 % en Princeton (2026-27), sumando máster y doctorado.
- Los plazos de admisión para los másteres con inicio en otoño de 2027 se sitúan entre el 15 de noviembre y el 15 de enero; no existe una plataforma centralizada de solicitud, por lo que hay que presentar la solicitud a cada universidad por separado.
- Tasas gubernamentales para el visado F-1: 185 dólares de tasa MRV más 350 dólares de tasa SEVIS I-901, lo que suma un total de 535 dólares; una nueva norma del DHS, que entrará en vigor el 15 de septiembre de 2026, limita la duración de la estancia a la duración del programa, con un máximo de cuatro años.
- Trabajo tras finalizar los estudios: 12 meses de OPT, más una prórroga de 24 meses para titulados en STEM, hasta un máximo de tres años sin necesidad de patrocinio por parte de la empresa.
- Este artículo es para ti si: tienes una titulación de grado o estás a punto de terminarla, estás comparando universidades estadounidenses para cursar un máster y quieres tener a mano, en un solo lugar, la información sobre las tasas, los requisitos de admisión y la normativa sobre visados.
Introducción
Las mejores universidades de EE. UU. para estudiantes internacionales de máster en 2026 son el MIT, Stanford, Harvard, Caltech, la Universidad de Pensilvania, Yale, la Universidad de Chicago y Princeton, todas ellas situadas entre las 30 primeras del QS World University Rankings 2027 y con un porcentaje de estudiantes internacionales superior a un tercio en sus programas de posgrado. El coste de la matrícula de posgrado en estas ocho universidades oscila entre 52 400 y 68 574 dólares al año, y las tasas de admisión publicadas, cuando existen, son inferiores al 10 %.
Estados Unidos cuenta con 184 instituciones en el QS World University Rankings 2027, más que cualquier otro país, y 26 de ellas figuran entre las 100 mejores del mundo. A nivel de máster, esto se traduce en una oferta excepcionalmente amplia de programas de un año y de dos años en todas las disciplinas, y el proceso de admisión se gestiona programa por programa, en lugar de a través de una plataforma nacional. Para consultar la edición de 2027 al completo, véase nuestro [desglose del QS World University Rankings 2027](enlace: QS World University Rankings 2027: el desglose completo).
Esta guía clasifica las mejores universidades de EE. UU. para cursar un máster utilizando el QS 2027 como una de las fuentes entre otras, y añade los datos que QS no publica: el coste de la matrícula de posgrado para el curso 2026-27, el porcentaje de estudiantes internacionales en cada centro de posgrado, las estadísticas de admisión publicadas, la política relativa al GRE y los plazos de solicitud para el otoño de 2027. A continuación, aborda los requisitos de admisión, los costes reales, la financiación, el visado F-1 y las universidades que acogen al mayor número de estudiantes internacionales de posgrado.
Las mejores universidades de EE. UU. para cursar un máster: tabla comparativa (QS 2027)
| Rango de élite | Universidad | QS 2027 | Matrícula de posgrado 2026-27 (USD/año) | Estudiantes internacionales de posgrado | GRE para máster | Plazos para los másteres, otoño de 2027 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto Tecnológico de Massachusetts (Cambridge, MA) | 1 | $66,720 | 41 %(otoño de 2025) | Lo establece cada departamento | Fin del semestre de otoño; varía según el departamento |
| 2 | Universidad de Stanford (Stanford, California) | 2 | Unos 65 400 dólares (tres trimestres a 21 815 dólares cada uno) | 36 %(otoño de 2024) | Lo establece cada programa | Lo establece cada programa |
| 3 | Universidad de Harvard (Cambridge, Massachusetts) | 5 | 59 048 dólares (GSAS) | 38 %de la GSAS (otoño de 2025) | Varía según el programa | 1 de diciembre, 15 de diciembre o 5 de enero |
| 4 | Instituto Tecnológico de California (Pasadena, CA) | 7 | $68,574 | 46 %(otoño de 2025) | Opcional para la mayoría de los programas | Del 15 de noviembre al 15 de diciembre |
| 5 | Universidad de Pensilvania (Filadelfia, Pensilvania) | 15 | Por asignatura; 8.825 dólares por asignatura en Penn Engineering | 23 %todos los niveles (otoño de 2025) | Opcional en Penn Engineering; varía en otros centros | 1 de noviembre y 1 de febrero (Ingeniería); 1 de diciembre (Ciencias y Letras) |
| 6 | Universidad de Yale (New Haven, Connecticut) | 16 | 52 400 dólares (GSAS) | 42 %de la GSAS (otoño de 2024) | Varía según el programa | 1 de diciembre, 15 de diciembre o 2 de enero |
| 7 | Universidad de Chicago (Chicago, Illinois) | 24 | Varía según la división; 66.762 dólares para el Máster en Ciencias de la Informática | 24 %en toda la universidad | No es obligatorio en Ciencias Físicas; varía en otras especialidades | Convocatorias a partir del 2 de noviembre (Máster en Ciencias Sociales) |
| 8 | Universidad de Princeton (Princeton, Nueva Jersey) | 27 | $65,210 | 44 %(2024-25) | Opcional para la mayoría de los másteres; obligatorio para el MPA | Del 1 al 21 de diciembre |
Metodología. El orden sigue el «QS World University Rankings 2027» (publicado en junio de 2026), que es la clasificación que conocen los lectores; Yale y Cornell comparten el puesto 16, y este artículo se centra en Yale. Las cifras de matrícula corresponden a las tarifas del curso 2026-27, obtenidas de la secretaría, la escuela de posgrado o la página de servicios financieros para estudiantes de cada universidad, consultadas el 21 de septiembre de 2026. Los porcentajes de estudiantes internacionales proceden de las estadísticas oficiales de matriculación de cada universidad y se refieren a los estudiantes de posgrado en los casos en que la universidad publica ese desglose; Penn y Chicago solo publican cifras para toda la universidad. El total de tres trimestres de Stanford se calcula a partir de la tasa oficial por trimestre. Ninguna universidad estadounidense publica una tasa de admisión exclusiva para másteres, por lo que la tabla no incluye ninguna; las dos cifras principales que existen (MIT y Princeton) se indican en los perfiles y en la sección de admisión que figura a continuación. Cuando una universidad no publica ninguna cifra, la celda lo indica en lugar de mostrar una estimación.
¿Por qué cursar un máster en Estados Unidos como estudiante internacional?
La primera razón es la envergadura. Ningún otro país cuenta con 26 universidades entre las 100 mejores del ranking QS, y nueve universidades estadounidenses figuran entre las 20 mejores del mundo en la edición de 2027. Para un aspirante a un máster, esto supone disponer de varias opciones fiables en casi todos los campos, desde un máster en Finanzas de un año de duración en Princeton hasta un máster en Ciencias de la Informática de dos años en Stanford.
La segunda razón es la duración de dos años. Muchos programas de máster estadounidenses se desarrollan a lo largo de dos cursos académicos, lo que deja margen para asignaturas optativas, unas prácticas de verano y la creación de una red de contactos profesionales antes de incorporarse al mercado laboral. En informática, ciencia de datos, empresariales y políticas públicas, ese año adicional tiene un valor profesional cuantificable, y es una de las razones por las que las promociones de máster estadounidenses son tan internacionales: el 41 % de los estudiantes de posgrado del MIT y el 46 % de los de Caltech proceden de fuera de Estados Unidos.
La tercera razón es lo que ocurre tras la graduación. Los estudiantes con visado F-1 pueden trabajar en EE. UU. hasta 12 meses después de obtener su título a través del Programa de Formación Práctica Opcional (OPT), y los titulados de programas STEM que cumplan los requisitos pueden ampliar ese plazo en 24 meses, lo que supone un total de tres años de experiencia laboral en EE. UU. sin necesidad de que una empresa les patrocine un visado desde el primer día. El informe «Open Doors 2025» contabilizó 294 253 titulados internacionales en el programa OPT en el curso 2024/25, lo que supone un aumento del 21,2 % en un año.
Por último, la propia comunidad internacional constituye un activo práctico. Según el informe «Open Doors 2025», en el curso 2024/25 había 1 177 766 estudiantes internacionales en EE. UU., lo que supone un aumento del 5 %, de los cuales 488 481 cursaban estudios de posgrado (un descenso del 2,7 % respecto al año anterior). En las universidades de esta clasificación, los estudiantes internacionales no son una minoría dentro de los estudios de posgrado: en la GSAS de Yale representan el 42 % de los matriculados, y en Princeton, el 44 %.
¿Cómo funcionan los másteres en EE. UU.?
Un máster estadounidense es un título impartido con una duración de uno a dos años (MA, MS, MEng, MPP, MPA, MFin, MBA y otros) que combina cursos con una tesis, un proyecto final o un examen global. La carga lectiva a tiempo completo la define cada universidad: tres asignaturas por trimestre en la Universidad de Chicago, 12 puntos por semestre en la NYU y de 11 a 18 unidades por trimestre en Stanford. El doctorado (PhD) es una vía independiente, basada en la investigación, de entre cuatro y seis años de duración, que suele estar totalmente financiada, y no es objeto de esta guía.
No existe una plataforma centralizada para presentar solicitudes de acceso a estudios de posgrado. La solicitud se presenta a la escuela de posgrado o al departamento de cada universidad a través de su propio portal, y cada programa evalúa a sus candidatos de forma independiente. Varias universidades cuentan con un único portal para todos sus programas de humanidades, ciencias e ingeniería (MIT, Stanford, Yale, Princeton, Harvard GSAS), mientras que otras tienen una solicitud específica para cada facultad (Penn, Chicago). Las escuelas profesionales (de negocios, derecho y medicina) siempre tienen un proceso de solicitud independiente.
El curso académico se estructura en semestres (Harvard, MIT, Yale, Princeton, Penn, Michigan, CMU) o trimestres (Stanford, Chicago, UCLA), y la principal convocatoria de admisión a estudios de posgrado tiene lugar a finales de agosto o en septiembre, mientras que el curso finaliza en mayo o junio. La calificación se realiza mediante letras en una escala de 4,0 GPA; una nota media de B (3,0) es el mínimo habitual para mantener la condición de estudiante en regla, y también es el requisito de acceso que publican la mayoría de las escuelas de posgrado. La UCLA, por ejemplo, exige «una nota media académica global de B (3,0 en una escala de 4,0) o superior» para la admisión en estudios de posgrado. Si no estás familiarizado con el sistema estadounidense, nuestra guía sobre [cómo funciona el sistema universitario de EE. UU.](enlace: Cómo funciona el sistema universitario de EE. UU.: una guía para estudiantes internacionales) explica en detalle los créditos, el GPA y el calendario académico.
Las mejores universidades de EE. UU. para estudiantes internacionales de máster, según la clasificación
El siguiente orden se basa en el QS World University Rankings 2027. La clasificación general es una referencia útil, pero en el caso de un máster, los datos a nivel de programa son más relevantes; por eso, cada perfil comienza con las cifras correspondientes a los estudiantes de posgrado. Calcula tus probabilidades de admisión con nuestra herramienta gratuita de predicción de admisión.
1. Instituto Tecnológico de Massachusetts (QS 2027: n.º 1)
Matrícula de posgrado: 66 720 dólares (2026-27); 7 255 estudiantes de posgrado, de los cuales el 41 % son internacionales; el 9 % de los solicitantes de posgrado recibieron una plaza en otoño de 2025.
El MIT ha ocupado el primer puesto en el QS World University Rankings durante 15 años consecutivos. A nivel de máster, destaca especialmente en ingeniería, informática, física y economía, además de la MIT Sloan School of Management en el ámbito empresarial (Sloan fija sus propias tasas de matrícula). La investigación en el MIT se sitúa en la frontera entre la investigación académica y la aplicación práctica, con profundos vínculos con la industria y una cultura orientada a convertir la investigación en empresas derivadas y startups. El campus de Cambridge, Massachusetts, se encuentra en el corazón de uno de los ecosistemas de investigación más densos del mundo, y el MIT publica íntegramente sus estadísticas de admisión de posgrado: 39 985 solicitudes, 3 754 plazas concedidas y 2 275 nuevos estudiantes de posgrado en otoño de 2025, de los cuales el 45 % son internacionales procedentes de 91 países.
El MIT es ideal para ti si te dedicas a las disciplinas STEM, la ciencia de datos o los negocios basados en la tecnología, y buscas un programa que se articule en torno al acceso a laboratorios de primer nivel, socios del sector y un profesorado cuyo trabajo está marcando el rumbo de sus respectivos campos. El entorno fomenta la ambición intelectual y una gran tolerancia al rigor. Nuestro artículo sobre [cómo el MIT está reinventando su enseñanza en torno a la IA](enlace: El MIT y la IA) muestra cómo se plasma esto en el plan de estudios.
2. Universidad de Stanford (QS 2027: n.º 2)
Matrícula de posgrado: 21 815 dólares por trimestre; 23 239 dólares en la Facultad de Ingeniería (2026-27); 10 025 estudiantes de posgrado, de los cuales el 36 % son internacionales (otoño de 2024).
Stanford subió un puesto en la edición de 2027 hasta situarse en el segundo lugar a nivel mundial, una posición que comparte con el Imperial College de Londres. Su oferta de estudios de posgrado es excepcional en ingeniería, informática, medicina, derecho, administración de empresas (Stanford GSB) y educación; el MBA de la GSB sigue siendo uno de los programas más competitivos del mundo, con un coste de 29.729 dólares por trimestre en el curso 2026-27. Situados en Silicon Valley, los programas de máster de Stanford se benefician de una proximidad inigualable a los sectores de la tecnología y el capital riesgo, y muchos miembros del cuerpo docente participan en empresas ajenas a la universidad. Stanford no publica estadísticas de admisión a los másteres, pero sí establece un mínimo de inglés para toda la universidad: un TOEFL iBT de 4,5 en la nueva escala (90 en la escala anterior) o un IELTS de 7.
Stanford puede ser una buena opción para ti si buscas un máster en el que la línea entre la investigación y el impacto en el mundo real se difumine deliberadamente. Si tu objetivo es crear algo, incorporarte al sector tecnológico al más alto nivel o emprender una carrera investigadora en un campo en rápida evolución, la red de contactos y la cultura de esta universidad son únicas.
3. Universidad de Harvard (QS 2027: n.º 5)
Matrícula de la GSAS: 59.048 dólares; máster de la SEAS: 67.504 dólares (2026-27); 4.571 estudiantes de la GSAS, de los cuales el 38 % son internacionales (otoño de 2025); 25.240 solicitudes para la GSAS para el otoño de 2024, de las cuales 14.328 proceden de solicitantes internacionales.
Harvard ocupa el primer puesto a nivel mundial en reputación académica en el ranking QS de 2027. Sus escuelas de posgrado y profesionales se encuentran entre las más reconocidas del mundo: la Harvard Kennedy School de políticas públicas (55 % de alumnos internacionales), la Harvard Business School, la Harvard Law School, la Graduate School of Design (55 % de alumnos internacionales) y la Kenneth C. Griffin Graduate School of Arts and Sciences, dedicada a másteres y títulos de investigación. El proceso de admisión es excepcionalmente competitivo en todos los programas, y la red de antiguos alumnos que conlleva cursar un máster en Harvard tiene pocos equivalentes en cuanto a alcance global. La GSAS exige una puntuación de 5 en el TOEFL iBT (95 en la escala anterior) con un 4,5 en la prueba oral, o un 7 en el IELTS con un 6,5 en la prueba oral.
Harvard es la opción ideal si tus ambiciones de máster se centran en las políticas públicas, los negocios, el derecho, el diseño o la ciencia de datos, y deseas cursar el programa con mayor prestigio a nivel mundial en esos campos. Nuestra guía paso a paso sobre [cómo acceder a un máster en Harvard](enlace: Cómo acceder a un máster en Harvard: la guía completa para estudiantes internacionales) explica el proceso de solicitud con todo detalle.
4. Instituto Tecnológico de California (QS 2027: n.º 7)
Matrícula de posgrado: 68.574 dólares más 2.448 dólares en tasas (2026-27); 1.398 estudiantes de posgrado, de los cuales el 46 % son internacionales (otoño de 2025); el plazo de presentación de solicitudes va del 15 de noviembre al 15 de diciembre.
El Caltech subió tres puestos en la edición de 2027 hasta situarse en el séptimo lugar a nivel mundial, su mejor posición en los últimos años. Se trata de un instituto especializado en ciencias e ingeniería con un total de 2.369 estudiantes, una de las proporciones de alumnos por profesor más bajas de todas las universidades de investigación, y un cuerpo docente que cuenta con varios premios Nobel. Sus programas de física, química, biología y aeronáutica se encuentran entre los que más investigación realizan a nivel mundial, y el instituto está estrechamente vinculado al Laboratorio de Propulsión a Chorro de la NASA, lo que permite a los estudiantes de posgrado acceder a una infraestructura de investigación que va mucho más allá del campus de Pasadena. El Caltech no publica una puntuación mínima en inglés ni exige una prueba de inglés para la admisión, pero todos los estudiantes internacionales son evaluados a su llegada. Cabe señalar que la admisión a estudios de posgrado en el Caltech se centra en el doctorado: las plazas de máster terminal son escasas, y el catálogo aborda la admisión al máster únicamente dentro del marco del doctorado.
Caltech es una excelente opción si estás cursando un máster con un fuerte componente de investigación o un doctorado en ciencias físicas, ingeniería o matemáticas y deseas contar con una estrecha tutoría por parte del profesorado, algo que garantiza el tamaño del instituto. Es ideal para aquellos estudiantes cuyo objetivo principal sea contribuir a su campo de estudio, más que crear una amplia red de contactos profesionales.
5. Universidad de Pensilvania (QS 2027: n.º 15)
Matrícula facturada por unidad de curso: 8.825 dólares por unidad para los másteres de Penn Engineering, lo que supone 38.224 dólares por un semestre de cuatro unidades, tasas incluidas (2026-27); 14.006 estudiantes de posgrado y de formación profesional a tiempo completo; 6.785 estudiantes internacionales en todos los niveles (otoño de 2025).
Penn es una universidad de la Ivy League situada en Filadelfia que cuenta con programas de máster de gran prestigio en administración de empresas (la Wharton School), ingeniería, medicina (la Facultad de Medicina Perelman), derecho y enfermería. El MBA de Wharton es uno de los más codiciados del mundo, con especial énfasis en finanzas, gestión y emprendimiento, y el sistema sanitario de Penn la convierte en un importante centro de investigación biomédica. La Facultad de Ingeniería de Penn ha hecho que el GRE sea opcional para todos sus programas de posgrado y recomienda una puntuación de 5,0 en el TOEFL iBT (100 en la escala anterior) o de 7,5 en el IELTS; los plazos de admisión para los másteres son el 1 de noviembre (plazo anticipado, para CIS, Ciencia de Datos, Robótica y MAS-CS) y el 1 de febrero (plazo ordinario). No existe un portal de posgrado común para toda la universidad: cada facultad gestiona su propio proceso de solicitud.
Penn es una opción ideal para los estudiantes de máster cuyos objetivos se sitúan en la encrucijada entre la formación profesional y la investigación, ya se trate de un MBA cuantitativo, un máster en ciencia de datos o un programa relacionado con la salud con una fuerte orientación práctica. La red global de antiguos alumnos de Wharton constituye una ventaja concreta para los estudiantes que se incorporan al sector financiero, a la consultoría o a puestos de liderazgo empresarial.
✦ Mi caja de herramientas ELITE
LLEGA MÁS LEJOS CON MY ELITE

Predictor de admisión
¿Qué posibilidades tienes
de que te admitan?

Encuentra lo que mejor se adapta a ti
Realiza nuestro test de orientación profesional «
», que solo te llevará 5 minutos.

Redactor de cartas de presentación
Diseñado con inteligencia artificial para que tu aplicación
destaque

Creador de currículums
Una plantilla profesional
adaptada a tu centro educativo de referencia
6. Universidad de Yale (QS 2027: n.º 16)
Matrícula de la GSAS: 52 400 dólares (2026-27); 3 068 estudiantes de la GSAS, de los cuales el 42 % son internacionales (otoño de 2024); unos 350 estudiantes de máster de un total aproximado de 3 500 en la GSAS; plazos de solicitud: 1 de diciembre, 15 de diciembre y 2 de enero para el otoño de 2027.
Yale subió cinco puestos en la edición de 2027 hasta situarse en el puesto 16 a nivel mundial, una posición que comparte con Cornell. Su oferta de posgrado es amplia y está profundamente orientada a la investigación, con especial destacamiento en Derecho (la Facultad de Derecho de Yale ocupó el primer puesto en la clasificación de US News todos los años hasta que se retiró de dichos rankings en 2022), Medicina, Arte Dramático, Arquitectura, Gestión (Yale SOM) y Humanidades. La estructura residencial de Yale se extiende al alojamiento para estudiantes de posgrado, lo que proporciona a estos un fuerte sentido de comunidad. Dos cosas que hay que saber antes de presentar la solicitud: la GSAS no establece una puntuación mínima en el TOEFL o el IELTS para la admisión, y afirma claramente que «la mayoría de los estudiantes que cursan másteres no reciben ayuda económica de la Escuela de Posgrado». El propio presupuesto de Yale sitúa el coste total de la educación entre 86 429 y 95 919 dólares al año, dependiendo de si se trata de un presupuesto de 9 o de 12 meses.
Yale es una opción muy atractiva si tus aspiraciones de máster se centran en el Derecho, las humanidades, la salud pública, la arquitectura o las artes, y buscas una institución en la que convivan la profundidad investigadora y una comunidad académica muy unida.
7. Universidad de Chicago (QS 2027: n.º 24)
El coste de la matrícula varía según la facultad: 22 254 dólares por trimestre para el máster en Informática, 66 762 dólares para el título completo de nueve asignaturas (2026-27); 10 518 estudiantes de posgrado; el 24 % de la comunidad universitaria procede del extranjero; 101 premios Nobel vinculados a la universidad; presupuesto estándar de manutención para estudiantes de posgrado: 37 878 dólares para tres trimestres (2026-27).
La Universidad de Chicago bajó del puesto 13 al 24 en la edición de 2027, pero sigue siendo una institución de élite a nivel mundial. A nivel de máster, destaca especialmente por la Booth School of Business, la Harris School of Public Policy, la Facultad de Derecho y sus programas de máster en ciencias sociales (MAPSS, MACSS), informática y ciencia de datos aplicada. Su cultura intelectual es singular: rigurosa, basada en el razonamiento y poco inclinada al consenso por el mero hecho de alcanzar un consenso. Detalles prácticos para los solicitantes internacionales: la mayoría de las divisiones exigen una puntuación de 5,0 en el TOEFL iBT según la nueva escala (4,5 en Ciencias Físicas) o un 7,0 global en el IELTS con un 7,0 en cada sección; ningún programa de Ciencias Físicas exige el GRE; el máster en Ciencias Sociales tiene rondas de admisión el 2 de noviembre, el 7 de enero y el 25 de marzo, y recomienda a los solicitantes internacionales que utilicen las tres primeras. Cada facultad y división tiene su propio formulario de solicitud.
La Universidad de Chicago es ideal para los estudiantes de máster interesados en programas en los que la profundidad teórica es tan importante como la aplicación práctica. Si tu objetivo es dedicarte a la consultoría económica, la investigación en políticas públicas, las finanzas o cursar posteriormente un doctorado, y deseas obtener un título que demuestre una sólida formación intelectual, sigue siendo una de las mejores opciones disponibles.
8. Universidad de Princeton (QS 2027: n.º 27)
Matrícula de posgrado: 65 210 dólares, más un plan de salud de 4 220 dólares (2026-27); 3 324 estudiantes de posgrado, de los cuales el 44 % son internacionales (2024-25); 1 175 plazas asignadas de un total de 19 879 solicitantes a la Escuela de Posgrado en 2026-27, lo que supone aproximadamente el 6 %; 18 programas de máster.
Princeton no cuenta con facultad de medicina ni de derecho, lo que le permite concentrar sus recursos de posgrado en la investigación doctoral y en una lista reducida y selectiva de másteres: el Máster en Finanzas, el MPA y el MPP de la Escuela de Asuntos Públicos e Internacionales de Princeton, el Máster en Arquitectura y los másteres en ingeniería química y biológica, civil y medioambiental, informática, eléctrica e informática, y mecánica y aeroespacial. Princeton afirma que «todos los candidatos al doctorado y muchos de los de máster reciben ayuda económica», lo que la convierte en una de las pocas universidades de élite de EE. UU. en las que es realista cursar un máster con financiación. El GRE es opcional para la mayoría de los programas de máster y solo es obligatorio para el MPA; los plazos de solicitud para el otoño de 2027 van del 1 de diciembre (SPIA) al 21 de diciembre (Arquitectura, ECE MEng). La Escuela de Posgrado no establece una puntuación mínima en inglés.
Merece la pena considerar Princeton si alguno de sus 18 programas de máster se ajusta a tu campo de estudio y tu objetivo es obtener un título con financiación en un entorno dedicado a la investigación. Destaca especialmente para los estudiantes que se orientan hacia las finanzas cuantitativas, la política internacional o una carrera en la investigación.
Requisitos de admisión en másteres estadounidenses para estudiantes internacionales
No existe una plataforma nacional para presentar solicitudes de máster en EE. UU. Hay que presentar la solicitud a cada universidad, a través del portal de posgrado o de la facultad correspondiente, y cada programa evalúa a los solicitantes de forma independiente. Las tasas de inscripción oscilan entre 80 y 155 dólares por programa (CMU: 80 dólares en la fase anticipada y 100 dólares en la fase final; Penn Engineering: 95 dólares; Harvard GSAS y Yale GSAS: 105 dólares; Stanford: 125 dólares; UCLA: 155 dólares para solicitantes internacionales).
Una solicitud competitiva suele incluir una carta de motivación de entre 500 y 1.000 palabras redactada específicamente para el programa y su profesorado, expedientes académicos, dos o tres cartas de recomendación, un currículum vitae y un certificado de dominio del inglés. Los programas de máster orientados a la investigación pueden requerir además una muestra de redacción o una declaración de investigación. Nuestra guía sobre [cómo solicitar buenas cartas de recomendación para un máster](enlace: Cartas de recomendación para solicitudes universitarias: cómo conseguir las mejores) explica lo que el profesorado estadounidense espera de quienes las redactan.
¿Cuál es la tasa de admisión en un máster en Estados Unidos?
Ninguna universidad estadounidense publica la tasa de admisión de sus programas de máster, por lo que cualquier cifra que veas citada sobre la «tasa de admisión en los másteres de Harvard» o la «tasa de admisión en los másteres de Stanford» es una estimación de terceros. Solo dos de las ocho universidades de esta clasificación publican una cifra global de posgrado, y ambas incluyen tanto a los solicitantes de máster como a los de doctorado: el MIT admitió al 9 % de los solicitantes de posgrado en otoño de 2025, y Princeton, a alrededor del 6 % de los solicitantes de su Escuela de Posgrado para el curso 2026-27. La selectividad se establece programa por programa, y la única forma fiable de evaluarla es consultar la página de estadísticas de admisión del propio programa (Yale, Michigan y UCLA las publican por departamento) o preguntar directamente al coordinador de posgrado.
Los requisitos del GRE se establecen ahora programa por programa, en lugar de por universidad: Penn Engineering, NYU Tandon y la División de Ciencias Físicas de la Universidad de Chicago no exigen el GRE para ningún programa; Princeton lo exige únicamente para el MPA; y el MIT, Stanford, la GSAS de Harvard y la GSAS de Yale indican, cada una de ellas, los programas en los que es obligatorio, opcional o no se acepta. El GMAT sigue siendo el estándar para los programas de MBA y se acepta junto con el GRE para titulaciones como el Máster en Finanzas de Princeton. Nuestra comparación de [los requisitos de GMAT, GRE, TOEFL e IELTS](enlace: GMAT, GRE, TOEFL, IELTS: ¿cuál necesitas?) te ayuda a decidir a qué exámenes presentarte. Una vez que sepas qué espera cada programa, nuestro servicio de redacción de cartas de presentación y declaraciones personales puede ayudarte a estructurar una carta de motivación que se adapte a ese programa.
Los requisitos de dominio del inglés cambiaron en enero de 2026, cuando ETS pasó a utilizar una escala del 1 al 6 para el TOEFL iBT en las pruebas realizadas a partir del 21 de enero de 2026. Ahora, las universidades publican ambas escalas, tal y como se muestra en la tabla.
| Universidad | TOEFL iBT (nueva escala / escala anterior) | IELTS Académico | Nota |
|---|---|---|---|
| MIT | Lo establece cada departamento | Lo establece cada departamento | También admite Duolingo y Cambridge |
| Stanford | 4,5 / 90 | 7.0 | Requisito mínimo para toda la universidad; exención para los titulaciones impartidas en inglés |
| Escuela de Estudios de Posgrado de Harvard (GSAS) | 5,0 / 95, Expresión oral 4,5 / 23 | 7,0; Expresión oral: 6,5 | Algunos programas exigen puntuaciones más altas |
| Caltech | Sin importe mínimo; no se requiere prueba | Sin importe mínimo | Se realizan pruebas de detección a todos los estudiantes internacionales a su llegada |
| Facultad de Ingeniería de la Universidad de Pensilvania | Recomendado 5,0 / 100 | Recomendado: 7,5 | No hay un límite estricto |
| Escuela de Estudios de Posgrado de Yale (GSAS) | No hay un mínimo establecido | No hay un mínimo establecido | Es un requisito para casi todos los hablantes no nativos |
| Universidad de Chicago | 5,0 (Ciencias Físicas 4,5) | 7,0 en total y por sección | Varía según la división |
| Princeton | Sin importe mínimo | Sin importe mínimo | Si la puntuación en expresión oral es inferior a 5,5 (TOEFL) u 8,0 (IELTS), se realizará una evaluación a la llegada. |
| UCLA | 4,5 / 87 | 7.0 | Es posible que algunos departamentos exijan un nivel más alto |
| NYU Tandon | 4,5 / 90 | 7.0 | Steinhardt le da una puntuación de 5,0 sobre 100 |
Los plazos de admisión para el curso de otoño de 2027 se sitúan, en su mayoría, entre el 15 de noviembre y el 15 de enero. Caltech admite solicitudes entre el 15 de noviembre y el 15 de diciembre; los programas de la GSAS de Harvard cierran el plazo el 1 de diciembre, el 15 de diciembre o el 5 de enero; los de la GSAS de Yale, el 1 de diciembre, el 15 de diciembre o el 2 de enero; los de Princeton, entre el 1 y el 21 de diciembre; los de la Facultad de Informática de Carnegie Mellon, el 18 de noviembre (plazo anticipado) y el 9 de diciembre (plazo final); la UCLA señala que «la mayoría de las solicitudes de admisión a estudios de posgrado deben presentarse antes del 1 de diciembre». Algunos programas de máster cuentan con plazos posteriores (el plazo ordinario de Penn Engineering vence el 1 de febrero; el plazo final de NYU Tandon, el 15 de febrero; y el del máster en Ciencias Sociales de Chicago se prolonga hasta el 1 de junio), pero para los programas más competitivos y para obtener financiación, lo que cuenta es el primer plazo.
✦ Mi caja de herramientas ELITE
LLEGA MÁS LEJOS CON MY ELITE

Predictor de admisión
¿Qué posibilidades tienes
de que te admitan?

Encuentra lo que mejor se adapta a ti
Realiza nuestro test de orientación profesional «
», que solo te llevará 5 minutos.

Redactor de cartas de presentación
Diseñado con inteligencia artificial para que tu aplicación
destaque

Creador de currículums
Una plantilla profesional
adaptada a tu centro educativo de referencia
¿Cuánto cuesta un máster en EE. UU. para los estudiantes internacionales?
La matrícula de posgrado en las ocho universidades de esta clasificación oscila entre los 52 400 dólares (Yale GSAS) y los 68 574 dólares (Caltech) al año en el curso 2026-27 en las universidades privadas; en la UCLA, que es pública, un estudiante de máster no residente paga unos 38 200 dólares, incluido el seguro médico. Las universidades privadas cobran la misma matrícula a los estudiantes internacionales y nacionales; las universidades públicas añaden una matrícula suplementaria para no residentes (15.102 dólares en la UCLA en 2026-27, y una tarifa para no residentes que duplica aproximadamente la tarifa para residentes del estado en Michigan). La tabla recoge las cifras propias de cada universidad para el curso 2026-27.
| Universidad | Matrícula de posgrado 2026-27 (USD/año) | Gastos de manutención y otros gastos oficiales (9 meses, salvo que se indique lo contrario) | Total oficial o calculado |
|---|---|---|---|
| MIT | $66,720 | $42,297 | $109,017 |
| Stanford | Unos 65 400 dólares | $49,116 | Unos 114 600 dólares (cálculo aproximado) |
| Escuela de Estudios de Posgrado de Harvard (GSAS) | $59,048 | 38 758 dólares (incluidas las tasas sanitarias) | Unos 97 800 dólares (cálculo) |
| Caltech | 68 574 dólares más 2 448 dólares en concepto de tasas | 31 774 dólares (2025-26) | Unos 102 800 dólares (cálculo aproximado) |
| Máster de Penn Engineering | 76 448 dólares, tasas incluidas (cálculo) | $28,484 | Unos 104 900 dólares (cálculo) |
| Escuela de Estudios de Posgrado de Yale (GSAS) | $52,400 | $33,772 | $86,429 |
| Universidad de Chicago | 66 762 dólares (Máster en Informática) | 37 878 dólares (incluidos 5 517 dólares de seguro y 1 560 dólares de gastos de gestión) | Unos 104 600 dólares (cálculo aproximado) |
| Princeton | 65.210 dólares más 4.220 dólares en concepto de seguro médico | 33 141 dólares (10 meses) | Unos 102 600 dólares (cálculo aproximado) |
| NYU | 2.363 dólares por crédito (Steinhardt); varía según la facultad | $42,274 | Varía según el centro educativo |
| UCLA (no residente) | 38 225 dólares, incluido el UC SHIP | $37,809 | $76,034 |
| Universidad de Míchigan (Rackham, no residente) | $63,604 | $31,248 | $94,852 |
| Carnegie Mellon (Facultad de Informática) | $62,200 | $37,374 | $99,574 |
Todas las cifras proceden de las páginas de la secretaría, la escuela de posgrado o de ayudas económicas de cada universidad correspondientes al curso 2026-27, consultadas el 21 de septiembre de 2026, excepto los gastos de manutención de Caltech (2025-26). Las estimaciones de los gastos de manutención corresponden a los presupuestos propios de las universidades para un estudiante sin personas a su cargo; un piso privado en Boston, Nueva York o el Área de la Bahía costará más que la cifra indicada para el alojamiento en el campus. El seguro médico es obligatorio en todas partes y se incluye en la columna de gastos de manutención cuando la universidad lo incluye. Para una comparación país por país de estos totales, consulta nuestra guía sobre [el coste real de un máster en el extranjero](enlace: El coste real de un máster en el extranjero), y para conocer los umbrales de prueba de fondos que se exigen para el formulario I-20, nuestra guía sobre [cómo elaborar un presupuesto para estudiar en el extranjero](enlace: Cómo elaborar un presupuesto para estudiar en el extranjero).
Además de todo esto, hay que tener en cuenta las tasas oficiales del visado F-1: 185 dólares por la tasa de solicitud MRV y 350 dólares por la tasa SEVIS I-901, lo que suma un total de 535 dólares, sin contar la tasa de expedición que pueda aplicarse en función de tu nacionalidad. A esto hay que añadir las tasas de solicitud, que oscilan entre 80 y 155 dólares por programa, y las tasas de los exámenes.
Becas para estudiantes internacionales de máster en EE. UU.
La financiación de los másteres en EE. UU. es real, pero más escasa que la de los doctorados, y esa diferencia es lo más importante que hay que tener en cuenta antes de presentar la solicitud. Los estudiantes de doctorado de estas universidades suelen recibir financiación completa a través de becas y puestos de ayudante; los estudiantes de máster suelen pagar la matrícula, aunque existen becas parciales y reducciones por méritos que varían según el programa. La GSAS de Yale lo afirma explícitamente; Princeton es la excepción entre las ocho, ya que señala que «muchos candidatos a máster reciben apoyo financiero».
El Programa Fulbright para Estudiantes Extranjeros es la beca financiada con fondos externos más prestigiosa a la que pueden optar los estudiantes internacionales de máster. Aproximadamente 4.000 estudiantes extranjeros reciben una beca Fulbright cada año; el programa opera en más de 160 países, y los requisitos de admisión y los plazos los establece la Comisión Binacional Fulbright o la Embajada de EE. UU. en tu país de origen, normalmente entre 12 y 18 meses antes de la fecha prevista de inicio. La beca cubre la matrícula, los gastos de manutención, el billete de avión y el seguro médico.
Las becas y los puestos de ayudante universitarios constituyen la segunda vía. Los puestos de ayudante de docencia e investigación en universidades de investigación, tanto públicas como privadas, incluyen exención del pago de matrícula y una asignación económica, pero se asignan en primer lugar a los estudiantes de doctorado; en el nivel de máster, son competitivos y, a menudo, se limitan a los estudiantes de segundo curso. Pregunta al coordinador de posgrado de cada programa qué porcentaje de los alumnos del máster ocupó un puesto de ayudante el año pasado.
Hay dos becas estadounidenses muy conocidas a las que no pueden optar la mayoría de los solicitantes internacionales, y conviene saberlo desde el principio. La Beca de Investigación para Estudiantes de Posgrado de la NSF exige que los solicitantes sean ciudadanos estadounidenses, nacionales o residentes permanentes. La Beca Paul y Daisy Soros para Nuevos Estadounidenses está destinada a inmigrantes e hijos de inmigrantes que sean ciudadanos naturalizados, titulares de la tarjeta verde, solicitantes de asilo o refugiados, o que hayan completado tanto el bachillerato como la carrera universitaria en EE. UU.; no se puede acceder a ella solo con un visado F-1. Las ayudas bilaterales y de los gobiernos de origen (agencias nacionales de becas, bancos centrales, ministerios de educación) siguen siendo la fuente más habitual de financiación externa para los estudiantes internacionales de máster.
Una nota práctica sobre los plazos: los plazos para solicitar becas en las universidades estadounidenses suelen coincidir con el plazo de admisión, o incluso ser anteriores a este, y muchos programas solo tienen en cuenta la financiación para los solicitantes de la primera ronda. Empieza a buscar financiación cuando elijas los programas que te interesan, no después de recibir una oferta.
Visado de estudiante de EE. UU. y derechos laborales tras finalizar los estudios para titulados de máster
Los estudiantes de máster internacionales cursan sus estudios con un visado F-1. Puedes presentar la solicitud una vez que tu universidad te haya expedido el formulario I-20, lo cual ocurre tras aceptar una oferta y acreditar tu financiación, y podrás entrar en EE. UU. como muy pronto 30 días antes de la fecha de inicio del programa que figura en el I-20. Las tasas gubernamentales ascienden a 185 dólares (MRV) más 350 dólares (SEVIS I-901). Los plazos de espera para la entrevista en la embajada varían mucho según el país, por lo que es recomendable presentar la solicitud entre tres y cuatro meses antes de la fecha de inicio.
En 2026 se modificaron dos normas. Una norma definitiva del Departamento de Seguridad Nacional, que entrará en vigor el 15 de septiembre de 2026, sustituye la «duración del estatus» indefinida por un período fijo de admisión de hasta la duración del programa, sin superar los cuatro años, y reduce el período de gracia tras la finalización de los estudios de 60 a 30 días. Los estudiantes que necesiten más tiempo deben presentar una solicitud de prórroga de estancia (formulario I-539) ante el USCIS, con un plazo de seis meses de aplazamiento para la presentación de la solicitud para aquellos que soliciten la autorización de empleo OPT o STEM OPT en el momento en que la norma entró en vigor. En el caso de un máster de uno o dos años, el efecto práctico se refiere al momento de presentar la solicitud de OPT y a la fecha de salida del país, no al título en sí.
Durante tus estudios, el estatus F-1 te permite trabajar en el campus hasta 20 horas a la semana mientras haya clases y a tiempo completo durante las vacaciones; para trabajar fuera del campus es necesario contar con una Formación Práctica Curricular (CPT) vinculada a tu programa. Tras la graduación, la Formación Práctica Opcional (OPT) permite trabajar a tiempo completo durante un máximo de 12 meses, y los titulados de programas STEM que cumplan los requisitos pueden solicitar una prórroga de 24 meses de la OPT STEM con un empleador que utilice E-Verify, hasta un total de tres años. Nuestra [guía sobre el visado de estudiante estadounidense F-1](enlace: Cómo obtener un visado de estudiante estadounidense F-1: guía completa) explica paso a paso cómo gestionar el formulario I-20, el DS-160, la entrevista y la nueva normativa.
¿Qué universidades estadounidenses cuentan con el mayor número de estudiantes internacionales de posgrado?
Más allá de las ocho primeras, destacan cuatro universidades estadounidenses por el tamaño de sus comunidades de estudiantes internacionales de posgrado y por los servicios que se han creado en torno a ellas. El indicador «Estudiantes internacionales» de QS (una de las nueve métricas de QS) y los datos facilitados por cada universidad ofrecen una visión general de la situación.
| Universidad | Clasificación QS 2027 | Puntuación (clasificación) de los estudiantes internacionales en el QS | Estudiantes internacionales, cifra oficial | Matrícula de posgrado 2026-27 (no residentes) | Oficina internacional |
|---|---|---|---|---|---|
| Universidad de Nueva York | 58 | 99,9 (58.º) | Más de 17 000 estudiantes y becarios, de más de 140 países | 2.363 dólares por crédito (Steinhardt); varía según la facultad | Oficina de Servicios Globales |
| Universidad Carnegie Mellon | 55 | 98,6 (86.º) | 4.958 estudiantes internacionales de posgrado (otoño de 2023) | 62 200 dólares (Facultad de Informática) | Oficina de Educación Internacional |
| Universidad de Míchigan, Ann Arbor | 51 | 49,5 (425.º) | 8.091 estudiantes internacionales, 5.424 de posgrado (otoño de 2025) | 63 604 dólares (Rackham) | Centro Internacional |
| UCLA | 49 | 29,0 (610.º) | 6.347 estudiantes internacionales, el 13,6 % del alumnado | 38 225 dólares, incluido el UC SHIP | Centro Dashew para Estudiantes y Académicos Internacionales |
La Universidad de Nueva York (QS 2027: n.º 58) cuenta con una de las proporciones de estudiantes internacionales más altas de todas las principales universidades de investigación de EE. UU., con una puntuación de 99,9 en el indicador «Estudiantes internacionales» de QS. Sus programas de posgrado en Derecho, Empresariales (Stern), Políticas Públicas y Artes se benefician de su ubicación en Manhattan, con acceso directo a los sectores financiero, de los medios de comunicación, tecnológico y a organizaciones internacionales. NYU Tandon ha hecho que el GRE sea opcional para todos los programas de posgrado, y la Oficina de Servicios Globales se encarga de los trámites de inmigración de los estudiantes en todos los campus de la NYU a nivel mundial.
La Universidad Carnegie Mellon (QS 2027: n.º 55) destaca por sus programas de máster en informática, inteligencia artificial e ingeniería. Los estudiantes de máster constituyen la mayor parte de su población de posgrado internacional (3.794 de un total de 4.958 en otoño de 2023), y su Facultad de Informática publica los rangos de puntuación en inglés de los estudiantes admitidos (TOEFL iBT de 105 a 114, IELTS de 7 a 8) en lugar de un mínimo. Para los estudiantes internacionales que planean desarrollar una carrera profesional en el sector tecnológico tras graduarse, el historial de inserción laboral de la CMU en este sector supone una ventaja concreta.
La Universidad de Míchigan, en Ann Arbor (QS 2027: n.º 51), es la sexta universidad pública de investigación de EE. UU. con mayor número de estudiantes internacionales, con 8.091 matriculados en otoño de 2025. Su Escuela de Posgrado Rackham cuenta con 3.834 estudiantes de máster y concedió 1.189 títulos de máster a estudiantes internacionales en el curso 2024-25; además, Rackham ya no utiliza las puntuaciones del GRE para la admisión en los programas de doctorado (aunque algunos programas de máster aún las exigen). La matrícula y las tasas de Rackham para estudiantes no residentes ascienden a 63.604 dólares al año, una cifra cercana a la de las universidades privadas.
La Universidad de California en Los Ángeles (QS 2027: n.º 49) acoge a 6.347 estudiantes internacionales, lo que supone el 13,6 % de un campus de gran tamaño, y su Centro Dashew para Estudiantes y Académicos Internacionales organiza el programa de orientación iSTART y ofrece asesoramiento sobre el visado F-1 a más de 12.000 estudiantes y académicos. La UCLA es la menos cara de las doce universidades aquí mencionadas para cursar un máster, con unos 38 200 dólares en matrícula y tasas para no residentes, incluido el seguro médico, y establece claramente un nivel mínimo de inglés para estudios de posgrado (TOEFL iBT 4,5 u 87 en el formato anterior, IELTS 7,0) y una nota media (GPA) de 3,0 como requisito mínimo. La mayoría de los plazos de solicitud para estudios de posgrado finalizan el 1 de diciembre.
Cómo elegir la universidad estadounidense adecuada para tu máster
Una clasificación entre las 10 mejores del mundo refleja la producción investigadora y la reputación de una universidad. Sin embargo, no indica si un programa de máster concreto es el entorno adecuado para tus objetivos, tu campo de estudio o tu presupuesto, y las ocho universidades mencionadas anteriormente presentan más diferencias a nivel de máster de lo que sugieren sus clasificaciones generales.
Empieza por tu disciplina. Las clasificaciones por materias de QS ofrecen una visión más precisa de la calidad de los programas que la tabla general: la mejor universidad para un máster en salud pública no es la mejor para un máster en informática. A continuación, fíjate en la estructura del programa. Un máster en Ciencias (MS) de nueve asignaturas en Chicago, un máster en Ingeniería (MEng) de dos años en Princeton y un máster en Ciencia de Datos (SM) de un año en la Escuela de Ingeniería y Ciencias Aplicadas (SEAS) de Harvard son productos distintos con precios diferentes, y la estructura determina tu experiencia diaria tanto como el nombre.
Compara la ubicación y el coste total. Los presupuestos oficiales oscilan entre los 76.034 dólares de la UCLA y los aproximadamente 114.600 dólares de Stanford para un año, y la diferencia se debe principalmente al alojamiento. Las universidades de Chicago, Filadelfia, Pittsburgh y Ann Arbor combinan una clasificación entre las 30 o 60 mejores con presupuestos de manutención entre 10.000 y 20.000 dólares inferiores a los de Boston y el Área de la Bahía, y las perspectivas laborales de los titulados en esas ciudades son competitivas en sus respectivos campos.
Comprueba la realidad de la financiación de tu programa concreto, no el eslogan de la universidad. Pregunta al coordinador de posgrado qué porcentaje de los alumnos del máster del año pasado recibió una beca o un puesto de ayudante, y si los estudiantes internacionales podían optar a ellas. Por último, pregunta en la oficina de estudiantes internacionales sobre los resultados de los titulados internacionales: el apoyo en materia de OPT y STEM OPT, las relaciones con las empresas y la calidad de la propia respuesta te indicarán cómo trata la universidad a sus estudiantes internacionales de máster. Si aún estás dudando entre irte a EE. UU. para cursar una carrera o un máster, nuestra clasificación complementaria de las [mejores universidades de EE. UU. para estudiantes internacionales de grado](enlace: Mejores universidades de EE. UU. para estudiantes internacionales de grado) cubre el ámbito de los estudios de grado.
Preguntas frecuentes
Para la mayoría de los solicitantes, sí, siempre que el programa dé acceso a un empleo que cumpla los requisitos para el OPT. Un máster en EE. UU. cuesta entre 86 000 y 115 000 dólares al año, con todos los gastos incluidos, en las universidades de esta clasificación, pero incluye hasta tres años de autorización de trabajo tras finalizar los estudios para los titulados en STEM, redes de antiguos alumnos con alcance global y promociones con un porcentaje de estudiantes internacionales que oscila entre el 36 % y el 46 %. La rentabilidad depende de tu campo de estudio y de elegir un programa con buenas perspectivas laborales, por lo que la investigación a nivel de programa es más importante que la clasificación general.
La matrícula de posgrado en las universidades privadas de esta clasificación oscila entre los 52.400 dólares (Yale GSAS) y los 68.574 dólares (Caltech) al año en el curso 2026-27, y los presupuestos oficiales —que incluyen alojamiento, manutención y seguro— ascienden a un total de entre 86.429 dólares (Yale) y unos 114.600 dólares (Stanford). En la UCLA, una universidad pública, un estudiante de máster no residente paga unos 38.200 dólares en matrícula y tasas, y un total de 76.034 dólares. A esto hay que añadir 535 dólares en tasas gubernamentales del visado F-1 y entre 80 y 155 dólares por solicitud.
Sí, con ciertas limitaciones. El estatus F-1 permite trabajar en el campus hasta 20 horas a la semana mientras hay clases y a tiempo completo durante las vacaciones, sin necesidad de una autorización específica. Para trabajar fuera del campus mientras se cursa la carrera, es necesario contar con la Formación Práctica Curricular (CPT) vinculada a tu programa. Tras la graduación, la Formación Práctica Opcional (OPT) ofrece 12 meses de trabajo a tiempo completo, además de una prórroga de 24 meses para titulaciones STEM, siempre que se cumplan los requisitos.
Cada vez son menos las que lo exigen. Penn Engineering, NYU Tandon y la División de Ciencias Físicas de la Universidad de Chicago no exigen el GRE para ningún programa; Princeton solo lo exige para el MPA; el MIT, Stanford, la GSAS de Harvard y la GSAS de Yale dejan la decisión en manos de cada programa, por lo que una misma universidad puede exigirlo para Economía y no exigirlo para Informática. Consulta la página del programa correspondiente al año en que presentes la solicitud, ya que las políticas cambian cada año.
Por porcentaje de matriculados en estudios de posgrado, Caltech (46 %), Princeton (44 %), Yale GSAS (42 %), el MIT (41 %) y Harvard GSAS (38 %) encabezan la clasificación de universidades. En cifras absolutas, la Universidad de Nueva York (más de 17 000 estudiantes y académicos internacionales), la Universidad de Míchigan (8 091 estudiantes internacionales) y la Universidad de Pensilvania (6 785) acogen a las comunidades más numerosas, y la NYU y la Universidad Carnegie Mellon obtienen las puntuaciones más altas en el indicador «Estudiantes internacionales» de QS.
Presenta tu solicitud entre noviembre y mediados de diciembre de 2026 para acceder a los programas más competitivos. El plazo de Caltech finaliza el 15 de diciembre; los de Harvard GSAS y Yale GSAS, el 1 de diciembre, el 15 de diciembre o a principios de enero; el de Princeton, entre el 1 y el 21 de diciembre; y el plazo más habitual de la UCLA es el 1 de diciembre. Presentar la solicitud en la primera ronda también es importante a la hora de obtener financiación, ya que muchos programas la reservan exclusivamente para quienes la solicitan en la primera ronda.
Conclusión
Para los estudiantes internacionales de máster, Estados Unidos ofrece una combinación difícil de igualar: 26 universidades entre las 100 mejores del ranking QS, escuelas de posgrado en las que más de un tercio de los estudiantes proceden del extranjero, una vía de trabajo tras los estudios de hasta tres años para los titulados en STEM y un formato de dos años que deja margen para realizar prácticas y crear redes de contactos. El coste es elevado: entre 86 000 y 115 000 dólares al año, todo incluido, en las universidades privadas que aquí se describen, y la financiación para másteres es más escasa de lo que sugieren los titulares sobre los doctorados. La clave está en saber orientarse: lee las estructuras de los programas en lugar de fijarte en los nombres de las universidades, pregunta a cada programa por su financiación para másteres, presenta tu solicitud en la primera ronda y consulta las normas del visado F-1 que cambiaron en septiembre de 2026. El programa de máster adecuado en EE. UU. existe; encontrarlo es cuestión de hacer las preguntas correctas en el orden adecuado.
✦ Mi caja de herramientas ELITE
LLEGA MÁS LEJOS CON MY ELITE

Predictor de admisión
¿Qué posibilidades tienes
de que te admitan?

Encuentra lo que mejor se adapta a ti
Realiza nuestro test de orientación profesional «
», que solo te llevará 5 minutos.

Redactor de cartas de presentación
Diseñado con inteligencia artificial para que tu aplicación
destaque

Creador de currículums
Una plantilla profesional
adaptada a tu centro educativo de referencia


