
Le migliori università degli Stati Uniti per gli studenti internazionali dei corsi di master (2026): classifiche, rette e ammissione
In sintesi
- 26 università statunitensi figurano tra le prime 100 della classifica QS World University Rankings 2027, più di qualsiasi altro Paese (il Regno Unito ne conta 16); il MIT è al primo posto per il quindicesimo anno consecutivo.
- Le rette dei corsi di laurea magistrale presso le otto università prese in esame variano da 52.400 dollari (Yale) a 68.574 dollari (Caltech) all’anno nell’anno accademico 2026-27; nelle università private, gli studenti internazionali pagano le stesse rette degli studenti statunitensi.
- Gli studenti internazionali rappresentano dal 36% al 46% degli iscritti ai corsi di laurea magistrale presso il MIT, Stanford, la GSAS di Harvard, il Caltech, la GSAS di Yale e Princeton.
- Tassi di offerta di ammissione ai corsi di laurea magistrale pubblicati: 9% al MIT (autunno 2025), circa il 6% a Princeton (2026-27), considerando insieme i corsi di laurea magistrale e di dottorato.
- Le scadenze per l’ammissione ai corsi di laurea magistrale per l’autunno 2027 sono comprese tra il 15 novembre e il 15 gennaio; non esiste una piattaforma centrale per la presentazione delle domande, pertanto è necessario presentare la domanda direttamente a ciascuna università.
- Tasse governative per il visto F-1: 185 dollari di tassa MRV più 350 dollari di tassa SEVIS I-901, per un totale di 535 dollari; una nuova norma del DHS, in vigore dal 15 settembre 2026, limita la durata del soggiorno alla durata del programma, fino a un massimo di quattro anni.
- Lavoro post-laurea: 12 mesi di OPT, più un’estensione STEM di 24 mesi, per un totale di tre anni senza la sponsorizzazione del datore di lavoro.
- Questo articolo fa al caso tuo se: hai conseguito o stai completando una laurea triennale, stai valutando diverse università statunitensi per un master e desideri trovare in un unico posto informazioni su rette, requisiti di ammissione e norme sui visti.
Introduzione
Le migliori università degli Stati Uniti per gli studenti internazionali di master nel 2026 sono il MIT, Stanford, Harvard, il Caltech, l’Università della Pennsylvania, Yale, l’Università di Chicago e Princeton, tutte classificate tra le prime 30 della classifica QS World University Rankings 2027 e tutte con una popolazione studentesca dei corsi di laurea magistrale composta per oltre un terzo da studenti internazionali. Le rette dei corsi di laurea magistrale in queste otto università variano tra i 52.400 e i 68.574 dollari all’anno, mentre i tassi di accettazione pubblicati, laddove disponibili, sono inferiori al 10%.
Gli Stati Uniti contano 184 atenei presenti nella classifica QS World University Rankings 2027, più di qualsiasi altro Paese, e 26 di questi figurano tra i primi 100 al mondo. A livello di master, ciò si traduce in una scelta insolitamente ampia di programmi della durata di uno o due anni in ogni disciplina, con le ammissioni gestite a livello di singolo programma anziché attraverso una piattaforma nazionale. Per una lettura completa dell’edizione 2027, consulta la nostra [analisi dettagliata della classifica QS World University Rankings 2027](link: QS World University Rankings 2027: l’analisi completa).
Questa guida classifica le migliori università statunitensi per i corsi di master utilizzando il QS 2027 come una delle diverse fonti di riferimento e integra i dati che il QS non pubblica: le rette dei corsi di laurea magistrale per l’anno accademico 2026-27, la percentuale di studenti internazionali in ciascuna scuola di specializzazione, le statistiche di ammissione pubblicate, la politica relativa al GRE e le scadenze per l’autunno 2027. Vengono poi trattati i requisiti di ammissione, i costi effettivi, i finanziamenti, il visto F-1 e le università che ospitano il maggior numero di studenti internazionali nei corsi di laurea magistrale.
Le migliori università degli Stati Uniti per un master: tabella comparativa (QS 2027)
| Grado d'élite | Università | QS 2027 | Tasse universitarie per i corsi di laurea magistrale 2026-27 (USD/anno) | Studenti internazionali di laurea magistrale | GRE per il master | Scadenze per i corsi di laurea magistrale, autunno 2027 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Massachusetts Institute of Technology (Cambridge, MA) | 1 | $66,720 | 41%(autunno 2025) | Stabilito da ciascun dipartimento | Fine del semestre autunnale, varia a seconda del dipartimento |
| 2 | Università di Stanford (Stanford, California) | 2 | Circa 65.400 dollari (tre trimestri da 21.815 dollari ciascuno) | 36%(autunno 2024) | Stabilito da ciascun programma | Stabilito da ciascun programma |
| 3 | Università di Harvard (Cambridge, MA) | 5 | 59.048 $ (GSAS) | 38%della GSAS (autunno 2025) | Varia a seconda del programma | 1 dicembre, 15 dicembre o 5 gennaio |
| 4 | California Institute of Technology (Pasadena, CA) | 7 | $68,574 | 46%(autunno 2025) | Facoltativo per la maggior parte dei programmi | Dal 15 novembre al 15 dicembre |
| 5 | Università della Pennsylvania (Filadelfia, PA) | 15 | Per credito formativo; 8.825 dollari per credito presso la Penn Engineering | 23%a tutti i livelli (autunno 2025) | Facoltativo presso la Penn Engineering; varia altrove | 1° novembre e 1° febbraio (Facoltà di Ingegneria); 1° dicembre (Facoltà di Lettere e Scienze) |
| 6 | Università di Yale (New Haven, CT) | 16 | 52.400 $ (GSAS) | 42%della GSAS (autunno 2024) | Varia a seconda del programma | 1 dicembre, 15 dicembre o 2 gennaio |
| 7 | Università di Chicago (Chicago, Illinois) | 24 | Varia a seconda del dipartimento; 66.762 dollari per il Master in Informatica | 24%a livello universitario | Non richiesto nelle scienze fisiche; varia altrove | Sessioni del 2 novembre (Laurea magistrale in Scienze sociali) |
| 8 | Università di Princeton (Princeton, NJ) | 27 | $65,210 | 44%(2024-25) | Facoltativo per la maggior parte dei corsi di laurea magistrale; obbligatorio per il Master in Pubblica Amministrazione (MPA) | Dal 1° al 21 dicembre |
Metodologia. La classifica segue il QS World University Rankings 2027 (pubblicato nel giugno 2026), ovvero la classifica che i lettori conoscono; Yale e Cornell condividono il 16° posto e questo articolo presenta Yale. I dati relativi alle rette si riferiscono all’anno accademico 2026-27 e provengono dalle pagine del registro accademico, della scuola di specializzazione o dei servizi finanziari per gli studenti di ciascuna università, consultate il 21 settembre 2026. Le percentuali relative agli studenti internazionali provengono dalle statistiche ufficiali sulle iscrizioni di ciascuna università e si riferiscono agli studenti dei corsi di laurea magistrale, laddove l’università pubblichi tale ripartizione; la Penn e Chicago pubblicano solo dati complessivi a livello universitario. Il totale relativo ai tre trimestri di Stanford è calcolato sulla base della quota ufficiale per trimestre. Nessuna università statunitense pubblica un tasso di ammissione relativo esclusivamente ai corsi di master, pertanto la tabella non ne riporta alcuno; i due dati principali disponibili (MIT, Princeton) sono riportati nelle schede di presentazione e nella sezione dedicata alle ammissioni qui di seguito. Laddove un’università non pubblichi alcun dato, la cella lo indica chiaramente anziché riportare una stima.
Perché frequentare un master negli Stati Uniti come studente internazionale?
Il primo motivo è la portata. Nessun altro Paese vanta 26 università nella top 100 della classifica QS, e nove università statunitensi figurano tra le prime 20 al mondo nell’edizione del 2027. Per chi intende iscriversi a un master, ciò significa avere a disposizione diverse opzioni valide in quasi tutti i settori, da un master in Finanza della durata di un anno a Princeton a un master in Informatica della durata di due anni a Stanford.
Il secondo motivo è la durata biennale del corso. Molti programmi di master statunitensi si articolano su due anni accademici, il che lascia spazio a corsi opzionali, a uno stage estivo e alla creazione di una rete professionale prima di entrare nel mercato del lavoro. Nei settori dell’informatica, della scienza dei dati, dell’economia aziendale e delle politiche pubbliche, quell’anno in più ha un valore misurabile per la carriera ed è uno dei motivi per cui i gruppi di studenti dei master statunitensi sono così internazionali: il 41% degli studenti laureati del MIT e il 46% di quelli del Caltech provengono da fuori dagli Stati Uniti.
Il terzo motivo riguarda ciò che accade dopo la laurea. Gli studenti con visto F-1 possono lavorare negli Stati Uniti per un massimo di 12 mesi dopo aver conseguito la laurea attraverso l’Optional Practical Training (OPT), e i laureati di programmi STEM idonei possono prolungare tale periodo di 24 mesi, per un totale di tre anni di esperienza lavorativa negli Stati Uniti senza che un datore di lavoro debba sponsorizzare un visto fin dal primo giorno. Il rapporto Open Doors 2025 ha registrato 294.253 laureati internazionali in regime di OPT nel 2024/25, con un aumento del 21,2% rispetto all’anno precedente.
Infine, la stessa comunità internazionale rappresenta una risorsa concreta. Secondo il rapporto “Open Doors 2025”, nel 2024/25 negli Stati Uniti si contavano 1.177.766 studenti internazionali, con un aumento del 5%, di cui 488.481 iscritti a corsi di laurea magistrale (in calo del 2,7% rispetto all’anno precedente). Nelle università presenti in questa classifica, gli studenti internazionali non rappresentano una minoranza all’interno delle scuole di specializzazione: alla Yale GSAS costituiscono il 42% degli iscritti, a Princeton il 44%.
Come funzionano i corsi di laurea magistrale negli Stati Uniti?
Un master statunitense è un titolo di studio di durata compresa tra uno e due anni (MA, MS, MEng, MPP, MPA, MFin, MBA e altri) che combina corsi con una tesi, un progetto finale o un esame completo. Il carico didattico a tempo pieno è definito da ciascuna università: tre corsi per trimestre all’Università di Chicago, 12 punti per semestre alla NYU, da 11 a 18 unità per trimestre a Stanford. Il dottorato di ricerca (PhD) è un percorso separato, incentrato sulla ricerca, della durata da quattro a sei anni, solitamente interamente finanziato, e non è oggetto della presente guida.
Non esiste una piattaforma centralizzata per la presentazione delle domande di ammissione ai corsi di laurea magistrale. È necessario presentare la domanda alla scuola di specializzazione o al dipartimento di ciascuna università tramite il rispettivo portale, e ogni programma valuta i candidati in modo indipendente. Diverse università gestiscono un unico portale per tutti i loro programmi di lettere, scienze e ingegneria (MIT, Stanford, Yale, Princeton, Harvard GSAS), mentre altre prevedono una domanda separata per ciascuna scuola (Penn, Chicago). Le scuole professionali (economia, giurisprudenza, medicina) prevedono sempre una procedura di ammissione separata.
L'anno accademico è suddiviso in semestri (Harvard, MIT, Yale, Princeton, Penn, Michigan, CMU) o trimestri (Stanford, Chicago, UCLA), con l'inizio principale dei corsi di laurea magistrale previsto per la fine di agosto o settembre e la conclusione dell'anno a maggio o giugno. La valutazione utilizza voti in lettere su una scala GPA di 4,0; una media di B (3,0) è solitamente il minimo richiesto per mantenere lo status di studente in regola ed è anche il requisito minimo di ammissione pubblicato dalla maggior parte delle scuole di specializzazione. L’UCLA, ad esempio, richiede «una media accademica complessiva di B (3,0 su una scala da 4,0) o superiore» per l’ammissione ai corsi di laurea magistrale. Se non conosci il sistema americano, la nostra guida su [come funziona il sistema universitario statunitense](link: Come funziona il sistema universitario statunitense: una guida per gli studenti internazionali) spiega in dettaglio i crediti, il GPA e il calendario accademico.
Le migliori università degli Stati Uniti per gli studenti internazionali dei corsi di master: la classifica
L'ordine riportato di seguito segue la classifica QS World University Rankings 2027. La posizione nella classifica generale è un utile punto di riferimento, ma per un master sono più rilevanti i dati relativi ai singoli programmi; ecco perché ogni profilo si apre con i dati relativi agli studenti dei corsi di laurea magistrale. Valuta le tue probabilità di ammissione con il nostro strumento gratuito di previsione dell'ammissione.
1. Massachusetts Institute of Technology (QS 2027: n. 1)
Tasse universitarie per i corsi di laurea magistrale: 66.720 $ (2026-27); 7.255 studenti di laurea magistrale, di cui il 41% internazionali; nel autunno 2025, il 9% dei candidati ai corsi di laurea magistrale ha ricevuto un’offerta di ammissione.
Il MIT occupa il primo posto nella classifica QS World University Rankings da 15 anni consecutivi. A livello di master, è particolarmente rinomato per l’ingegneria, l’informatica, la fisica e l’economia, oltre che per la MIT Sloan School of Management nel campo del business (la Sloan stabilisce autonomamente le proprie rette). La ricerca al MIT si colloca al confine tra indagine accademica e applicazione pratica, con profondi legami con l’industria e una cultura volta a trasformare la ricerca in spin-off e startup. Il campus di Cambridge, nel Massachusetts, si trova nel cuore di uno degli ecosistemi di ricerca più densi al mondo, e il MIT pubblica le statistiche complete relative alle ammissioni ai corsi di laurea magistrale: 39.985 domande di ammissione, 3.754 offerte di ammissione e 2.275 nuovi studenti di laurea magistrale nell’autunno del 2025, il 45% dei quali provenienti da 91 paesi diversi.
Il MIT fa al caso tuo se ti occupi di discipline STEM, scienza dei dati o imprese tecnologiche e desideri un programma incentrato sull’accesso a laboratori di livello mondiale, partner industriali e docenti il cui lavoro sta plasmando i rispettivi settori. L’ambiente premia l’ambizione intellettuale e un’elevata propensione al rigore. Il nostro articolo su [come il MIT sta ridefinendo la propria didattica in materia di IA](link: MIT e IA) illustra come ciò si concretizzi nel piano di studi.
2. Università di Stanford (QS 2027: n. 2)
Tasse universitarie per i corsi di laurea magistrale: 21.815 dollari per trimestre, 23.239 dollari presso la Facoltà di Ingegneria (2026-27); 10.025 studenti di laurea magistrale, di cui il 36% internazionali (autunno 2024).
Nell’edizione 2027, Stanford ha guadagnato una posizione, salendo al secondo posto a livello globale, posizione che condivide con l’Imperial College di Londra. La sua offerta formativa post-laurea è eccezionale nei settori dell’ingegneria, dell’informatica, della medicina, del diritto, dell’economia (Stanford GSB) e dell’educazione; l’MBA della GSB rimane uno dei programmi più competitivi al mondo, con una retta di 29.729 dollari per trimestre nell’anno accademico 2026-27. Situati nella Silicon Valley, i programmi di master di Stanford beneficiano di una vicinanza senza pari ai settori della tecnologia e del capitale di rischio, e molti membri del corpo docente sono coinvolti in aziende esterne all’università. Stanford non pubblica statistiche relative alle ammissioni ai master, ma stabilisce una soglia minima di inglese valida a livello universitario: TOEFL iBT 4,5 sulla nuova scala (90 sulla scala precedente) o IELTS 7.
Stanford potrebbe fare al caso tuo se desideri un master in cui il confine tra ricerca e impatto sul mondo reale sia volutamente sfumato. Se il tuo obiettivo è avviare un’impresa, entrare nel settore tecnologico ai massimi livelli o intraprendere una carriera nella ricerca in un campo in rapida evoluzione, la rete di contatti e la cultura di questo ateneo sono davvero uniche.
3. Università di Harvard (QS 2027: n. 5)
Retta GSAS: 59.048 dollari, master SEAS: 67.504 dollari (2026-27); 4.571 studenti GSAS, di cui il 38% internazionali (autunno 2025); 25.240 domande di ammissione alla GSAS per l’autunno 2024, di cui 14.328 da candidati internazionali.
Harvard occupa il primo posto a livello mondiale per reputazione accademica nella classifica QS 2027. Le sue scuole di specializzazione e professionali sono tra le più prestigiose al mondo: la Harvard Kennedy School per le politiche pubbliche (55% di studenti internazionali), la Harvard Business School, la Harvard Law School, la Graduate School of Design (55% di studenti internazionali) e la Kenneth C. Griffin Graduate School of Arts and Sciences per i master e i dottorati di ricerca. L’ammissione è estremamente competitiva in tutti i programmi e la rete di ex studenti che si acquisisce con un master ad Harvard ha pochi eguali in termini di portata globale. La GSAS richiede un punteggio TOEFL iBT 5 (95 nella scala precedente) con 4,5 nella sezione di espressione orale, oppure un punteggio IELTS 7 con 6,5 nella sezione di espressione orale.
Harvard è la scelta ideale se le tue ambizioni per un master riguardano le politiche pubbliche, l’economia, il diritto, il design o la scienza dei dati e desideri frequentare il programma con il maggior prestigio a livello mondiale in questi settori. La nostra guida passo passo su [come entrare ad Harvard per un master](link: Come entrare ad Harvard per un master: la guida completa per gli studenti internazionali) illustra in dettaglio la procedura di candidatura.
4. California Institute of Technology (QS 2027: n. 7)
Retta per i corsi di laurea magistrale: 68.574 dollari più 2.448 dollari di spese accessorie (2026-27); 1.398 studenti di laurea magistrale, di cui il 46% internazionali (autunno 2025); termine per la presentazione delle domande: dal 15 novembre al 15 dicembre.
Il Caltech ha guadagnato tre posizioni nell’edizione 2027, salendo al settimo posto a livello mondiale, la sua posizione migliore degli ultimi anni. Si tratta di un istituto specializzato in scienze e ingegneria con un totale di 2.369 studenti, uno dei rapporti studenti/docenti più bassi tra tutte le università di ricerca e un corpo docente che annovera diversi premi Nobel. I suoi programmi di fisica, chimica, biologia e ingegneria aerospaziale sono tra i più intensivi dal punto di vista della ricerca a livello mondiale, e l’istituto è strettamente legato al Jet Propulsion Laboratory della NASA, il che offre agli studenti laureati l’accesso a infrastrutture di ricerca che vanno ben oltre il campus di Pasadena. Il Caltech non richiede un punteggio minimo in inglese né un test di inglese per l’ammissione, ma ogni studente internazionale viene sottoposto a una valutazione all’arrivo. Si noti che l’ammissione ai corsi di laurea magistrale del Caltech è incentrata sul dottorato di ricerca: i posti per master terminali sono pochi e il catalogo tratta l’ammissione ai master solo nell’ambito del percorso di dottorato.
Il Caltech rappresenta un'ottima scelta se stai frequentando un master o un dottorato di ricerca fortemente orientato alla ricerca nel campo delle scienze fisiche, dell'ingegneria o della matematica e desideri un tutoraggio ravvicinato da parte dei docenti, garantito dalle dimensioni dell'istituto. È l'ideale per gli studenti il cui obiettivo principale è contribuire al proprio settore piuttosto che costruire un'ampia rete professionale.
5. Università della Pennsylvania (QS 2027: n. 15)
Retta calcolata per unità di corso: 8.825 dollari per unità per i master della Penn Engineering, quindi 38.224 dollari per un semestre di quattro unità, tasse incluse (2026-27); 14.006 studenti a tempo pieno nei corsi di laurea magistrale e professionali; 6.785 studenti internazionali a tutti i livelli (autunno 2025).
La Penn è un’università della Ivy League con sede a Filadelfia che offre programmi di master di eccezionale livello in economia (la Wharton School), ingegneria, medicina (Perelman School of Medicine), giurisprudenza e scienze infermieristiche. L’MBA della Wharton è uno dei più ambiti al mondo, con una particolare specializzazione in finanza, gestione aziendale e imprenditorialità, mentre il sistema sanitario della Penn ne fa un importante centro di ricerca biomedica. La Penn Engineering ha reso facoltativo il GRE per tutti i suoi programmi di laurea magistrale e raccomanda un punteggio TOEFL iBT di 5,0 (100 nella scala precedente) o IELTS di 7,5; le scadenze per l’ammissione ai master sono il 1° novembre (ammissione anticipata, per CIS, Data Science, Robotica e MAS-CS) e il 1° febbraio (ammissione regolare). Non esiste un portale unico a livello universitario per i corsi di laurea magistrale: ogni facoltà gestisce autonomamente le proprie candidature.
La Penn è particolarmente indicata per gli studenti dei corsi di master i cui obiettivi si collocano a metà strada tra la formazione professionale e la ricerca, che si tratti di un MBA quantitativo, di un master in scienza dei dati o di un programma nel campo della salute con forti legami con la pratica professionale. La rete globale di ex studenti della Wharton rappresenta una risorsa concreta per gli studenti che intendono intraprendere una carriera nel settore finanziario, nella consulenza o in ruoli dirigenziali aziendali.
✦ La mia cassetta degli attrezzi ELITE
VAI OLTRE CON MY ELITE

Strumento di previsione dell'ammissione
Quali sono le tue possibilità
di essere ammesso?

Trova il modello perfetto per te
Fai il nostro test di orientamento professionale "
" della durata di 5 minuti

Autore di lettere di presentazione
Realizzato con l'intelligenza artificiale per far risaltare la tua applicazione

Strumento per la creazione del curriculum
Un modello professionale
su misura per la tua scuola di riferimento
6. Università di Yale (QS 2027: n. 16)
Retta della GSAS: 52.400 dollari (2026-27); 3.068 studenti della GSAS, di cui il 42% internazionali (autunno 2024); circa 350 studenti di master su un totale di circa 3.500 iscritti alla GSAS; scadenze: 1° dicembre, 15 dicembre e 2 gennaio per l’autunno 2027.
Yale ha guadagnato cinque posizioni nell’edizione 2027, raggiungendo il 16° posto a livello globale, posizione che condivide con Cornell. La sua offerta formativa post-laurea è ampia e fortemente orientata alla ricerca, con particolari punti di forza in giurisprudenza (la Yale Law School ha occupato il primo posto nella classifica di US News ogni anno fino al suo ritiro da tali classifiche nel 2022), medicina, teatro, architettura, management (Yale SOM) e discipline umanistiche. La struttura residenziale di Yale comprende anche alloggi per studenti post-laurea, il che conferisce a questi ultimi un forte senso di comunità. Due cose da sapere prima di presentare la domanda: la GSAS non richiede un punteggio minimo al TOEFL o all’IELTS per l’ammissione e dichiara chiaramente che «la maggior parte degli studenti che frequentano corsi di master non riceve sostegno finanziario dalla Scuola di Specializzazione». Secondo il bilancio della stessa Yale, il costo totale della formazione varia da 86.429 a 95.919 dollari all’anno, a seconda che si tratti di un bilancio di 9 o 12 mesi.
Yale rappresenta una scelta interessante se le tue aspirazioni per il master riguardano il diritto, le discipline umanistiche, la sanità pubblica, l’architettura o le arti e se cerchi un’istituzione in cui la profondità della ricerca e una comunità accademica affiatata vadano di pari passo.
7. Università di Chicago (QS 2027: n. 24)
Le rette variano a seconda del dipartimento: 22.254 dollari per trimestre per il master in informatica, 66.762 dollari per il corso di laurea completo di nove corsi (2026-27); 10.518 studenti di laurea magistrale; il 24% della comunità universitaria proviene dall’estero; 101 premi Nobel affiliati all’università; budget standard per le spese di soggiorno degli studenti di laurea magistrale pari a 37.878 dollari per tre trimestri (2026-27).
L'Università di Chicago è scesa dal 13° al 24° posto nell'edizione del 2027, ma rimane un'istituzione d'élite a livello mondiale. A livello di master è nota soprattutto per la Booth School of Business, la Harris School of Public Policy, la Facoltà di Giurisprudenza e i suoi programmi di master in scienze sociali (MAPSS, MACSS), informatica e scienza dei dati applicata. La sua cultura intellettuale è distintiva: rigorosa, basata sul dibattito e non incline al consenso fine a se stesso. Dettagli pratici per i candidati internazionali: la maggior parte dei dipartimenti richiede un punteggio TOEFL iBT di 5,0 nella nuova scala (4,5 per le scienze fisiche) o un punteggio IELTS complessivo di 7,0 con 7,0 in ogni sezione; nessun programma di scienze fisiche richiede il GRE; il master in scienze sociali prevede cicli di ammissione il 2 novembre, il 7 gennaio e il 25 marzo, e consiglia ai candidati internazionali di presentare la domanda nei primi tre. Ogni scuola e dipartimento ha un proprio modulo di domanda.
L’Università di Chicago è l’ideale per gli studenti di master attratti da programmi in cui la profondità teorica conta tanto quanto l’applicazione pratica. Se il tuo obiettivo è la consulenza economica, la ricerca sulle politiche pubbliche, la finanza o un successivo dottorato di ricerca, e desideri un titolo di studio che attesti una solida formazione intellettuale, questa rimane una delle scelte migliori a tua disposizione.
8. Università di Princeton (QS 2027: n. 27)
Retta per i corsi di laurea magistrale: 65.210 dollari più un piano sanitario da 4.220 dollari (2026-27); 3.324 studenti di laurea magistrale, di cui il 44% internazionali (2024-25); 1.175 posti assegnati su 19.879 candidati alla Scuola di Specializzazione nel 2026-27, pari a circa il 6%; 18 programmi di master.
Princeton non ha né una facoltà di medicina né una facoltà di giurisprudenza, il che le consente di concentrare le proprie risorse per i corsi di laurea magistrale sulla ricerca di dottorato e su un elenco ristretto e selettivo di master: il Master in Finanza, l’MPA e l’MPP presso la Princeton School of Public and International Affairs, il Master in Architettura e i master in ingegneria chimica e biologica, civile e ambientale, informatica, elettrica ed elettronica, meccanica e aerospaziale. Princeton afferma che «tutti i candidati al dottorato e molti candidati ai master ricevono un sostegno finanziario», il che la rende una delle poche università d’élite statunitensi in cui è realisticamente possibile frequentare un master finanziato. Il GRE è facoltativo per la maggior parte dei programmi di master ed è richiesto solo per l’MPA; le scadenze per l’autunno 2027 vanno dal 1° dicembre (SPIA) al 21 dicembre (Architettura, ECE MEng). La Scuola di Specializzazione non stabilisce alcun punteggio minimo di inglese.
Vale la pena prendere in considerazione Princeton se uno dei suoi 18 programmi di master corrisponde al proprio settore di specializzazione e se l’obiettivo è conseguire un titolo di studio finanziato in un ambiente fortemente orientato alla ricerca. L’università è particolarmente indicata per gli studenti interessati alla finanza quantitativa, alla politica internazionale o a una carriera nella ricerca.
Requisiti di ammissione ai corsi di master negli Stati Uniti per studenti internazionali
Non esiste una piattaforma nazionale per la presentazione delle domande di ammissione ai master statunitensi. La domanda va presentata a ciascuna università, tramite il portale della scuola di specializzazione o della singola facoltà, e ogni programma valuta i candidati in modo indipendente. Le quote di iscrizione variano da 80 a 155 dollari per programma (CMU: 80 dollari per l’iscrizione anticipata e 100 dollari per quella definitiva; Penn Engineering: 95 dollari; Harvard GSAS e Yale GSAS: 105 dollari; Stanford: 125 dollari; UCLA: 155 dollari per i candidati internazionali).
Una candidatura competitiva comprende in genere una lettera di motivazione di 500-1.000 parole redatta specificamente per il programma e il corpo docente di riferimento, i certificati di studio, due o tre lettere di raccomandazione, un curriculum vitae e una prova della padronanza della lingua inglese. I programmi di master orientati alla ricerca possono richiedere anche un campione di scrittura o una dichiarazione di intenti di ricerca. La nostra guida su [come richiedere lettere di raccomandazione efficaci per un master](link: Lettere di raccomandazione per le domande di ammissione all’università: come ottenerne di efficaci) spiega cosa si aspettano i docenti statunitensi dai referenti.
Qual è il tasso di ammissione a un corso di laurea magistrale negli Stati Uniti?
Nessuna università statunitense pubblica il tasso di ammissione ai propri programmi di master, quindi qualsiasi cifra citata in merito al “tasso di ammissione ai master di Harvard” o al “tasso di ammissione ai master di Stanford” è una stima di terze parti. Solo due delle otto università presenti in questa classifica pubblicano un dato complessivo relativo ai corsi di laurea magistrale, ed entrambe includono sia i candidati ai master che quelli ai dottorati: il MIT ha offerto l’ammissione al 9% dei candidati ai corsi di laurea magistrale nell’autunno del 2025, mentre Princeton a circa il 6% dei candidati alla Graduate School per l’anno accademico 2026-27. La selettività varia da programma a programma, e l’unico modo affidabile per valutarla è consultare la pagina delle statistiche di ammissione del programma stesso (Yale, Michigan e UCLA le pubblicano per dipartimento) oppure rivolgere una domanda diretta al coordinatore del corso di laurea magistrale.
I requisiti relativi al GRE vengono ora stabiliti programma per programma anziché a livello di università: la Penn Engineering, la NYU Tandon e la Divisione di Scienze Fisiche dell’Università di Chicago non richiedono il GRE per nessun programma; Princeton lo richiede solo per l’MPA; mentre il MIT, Stanford, la GSAS di Harvard e la GSAS di Yale indicano separatamente i programmi in cui è richiesto, facoltativo o non accettato. Il GMAT rimane lo standard per i programmi MBA ed è accettato insieme al GRE per titoli di studio come il Master in Finanza di Princeton. Il nostro confronto tra [i requisiti GMAT, GRE, TOEFL e IELTS](link: GMAT, GRE, TOEFL, IELTS: quale ti serve?) ti aiuta a decidere a quali test sostenere. Una volta che saprai quali sono le aspettative di ciascun programma, il nostro servizio di redazione di lettere di presentazione e lettere di motivazione potrà aiutarti a strutturare una lettera di motivazione su misura per quel programma specifico.
I requisiti relativi alla conoscenza della lingua inglese sono cambiati nel gennaio 2026, quando l’ETS ha adottato una scala da 1 a 6 per il TOEFL iBT per le prove sostenute a partire dal 21 gennaio 2026. Le università ora pubblicano entrambe le scale, come mostra la tabella.
| Università | TOEFL iBT (nuova scala / vecchia scala) | IELTS Accademico | Nota |
|---|---|---|---|
| MIT | Stabilito da ciascun dipartimento | Stabilito da ciascun dipartimento | Accetta anche Duolingo e Cambridge |
| Stanford | 4,5 / 90 | 7.0 | Requisito minimo a livello universitario; deroga per i corsi di laurea in lingua inglese |
| Harvard GSAS | 5,0 / 95, Espressione orale 4,5 / 23 | 7,0, Espressione orale 6,5 | Alcuni programmi richiedono punteggi più alti |
| Caltech | Nessun importo minimo; non è richiesto alcun test | Nessun importo minimo | Tutti gli studenti internazionali vengono sottoposti a screening all’arrivo |
| Penn Engineering | Consigliato 5,0 / 100 | Valutazione consigliata: 7,5 | Nessun limite rigido |
| Yale GSAS | Nessun minimo prestabilito | Nessun minimo prestabilito | Obbligatorio per quasi tutti coloro che non sono madrelingua |
| Università di Chicago | 5,0 (Scienze fisiche 4,5) | 7,0 in totale e per sezione | Varia a seconda della divisione |
| Princeton | Nessun importo minimo | Nessun importo minimo | Un punteggio inferiore a 5,5 (TOEFL) o 8,0 (IELTS) nella prova orale comporta una valutazione all’arrivo |
| UCLA | 4,5 / 87 | 7.0 | I dipartimenti potrebbero richiedere un livello più elevato |
| NYU Tandon | 4,5 / 90 | 7.0 | Steinhardt chiede 5,0 / 100 |
Le scadenze per l’ammissione nell’autunno 2027 cadono per lo più tra il 15 novembre e il 15 gennaio. Il Caltech accetta le domande tra il 15 novembre e il 15 dicembre; i programmi della GSAS di Harvard chiudono il 1° dicembre, il 15 dicembre o il 5 gennaio; quelli della GSAS di Yale il 1° dicembre, il 15 dicembre o il 2 gennaio; quelli di Princeton tra il 1° e il 21 dicembre; quelli della Scuola di Informatica della Carnegie Mellon il 18 novembre (scadenza anticipata) e il 9 dicembre (scadenza finale); l’UCLA precisa che «la maggior parte delle domande di ammissione ai corsi di laurea magistrale deve essere presentata entro il 1° dicembre». Alcuni programmi di master prevedono scadenze successive (scadenza regolare per la Penn Engineering il 1° febbraio, scadenza finale per la NYU Tandon il 15 febbraio, il Master in Scienze Sociali di Chicago accetta candidature fino al 1° giugno), ma per i programmi più competitivi e per l’assegnazione di borse di studio, è la prima scadenza quella che conta.
✦ La mia cassetta degli attrezzi ELITE
VAI OLTRE CON MY ELITE

Strumento di previsione dell'ammissione
Quali sono le tue possibilità
di essere ammesso?

Trova il modello perfetto per te
Fai il nostro test di orientamento professionale "
" della durata di 5 minuti

Autore di lettere di presentazione
Realizzato con l'intelligenza artificiale per far risaltare la tua applicazione

Strumento per la creazione del curriculum
Un modello professionale
su misura per la tua scuola di riferimento
Quanto costa un master negli Stati Uniti per gli studenti internazionali?
Le rette dei corsi di laurea magistrale presso le otto università presenti in questa classifica variano da 52.400 dollari (Yale GSAS) a 68.574 dollari (Caltech) all’anno nell’anno accademico 2026-27 nelle università private; presso l’UCLA, un’università pubblica, uno studente non residente iscritto a un master paga circa 38.200 dollari, compresa l’assicurazione sanitaria. Le università private applicano la stessa retta sia agli studenti internazionali che a quelli nazionali; le università pubbliche aggiungono una retta supplementare per i non residenti (15.102 dollari alla UCLA nel 2026-27 e, nel caso del Michigan, una tariffa per i non residenti pari a circa il doppio di quella riservata ai residenti nello Stato). La tabella riporta i dati relativi al 2026-27 forniti da ciascuna università.
| Università | Tasse universitarie per i corsi di laurea magistrale 2026-27 (USD/anno) | Spese di soggiorno e altre spese (9 mesi, salvo diversa indicazione) | Totale ufficiale o calcolato |
|---|---|---|---|
| MIT | $66,720 | $42,297 | $109,017 |
| Stanford | Circa 65.400 dollari | $49,116 | Circa 114.600 dollari (calcolati) |
| Harvard GSAS | $59,048 | 38.758 dollari (comprese le spese sanitarie) | Circa 97.800 dollari (calcolati) |
| Caltech | 68.574 dollari più 2.448 dollari di spese | 31.774 dollari (2025-26) | Circa 102.800 dollari (calcolati) |
| Master presso la Penn Engineering | 76.448 dollari, spese incluse (calcolato) | $28,484 | Circa 104.900 dollari (calcolati) |
| Yale GSAS | $52,400 | $33,772 | $86,429 |
| Università di Chicago | 66.762 dollari (Master in Informatica) | 37.878 $ (di cui 5.517 $ di assicurazione e 1.560 $ di spese di servizio) | Circa 104.600 dollari (calcolati) |
| Princeton | 65.210 dollari più 4.220 dollari per il piano sanitario | 33.141 $ (10 mesi) | Circa 102.600 dollari (calcolati) |
| NYU | 2.363 dollari per credito (Steinhardt); varia a seconda della facoltà | $42,274 | Varia a seconda della scuola |
| UCLA (studenti non residenti) | 38.225 dollari, compreso il programma UC SHIP | $37,809 | $76,034 |
| Università del Michigan (Rackham, studente non residente) | $63,604 | $31,248 | $94,852 |
| Carnegie Mellon (Facoltà di Informatica) | $62,200 | $37,374 | $99,574 |
Tutti i dati provengono dalle pagine del Registro, delle scuole di specializzazione o degli aiuti finanziari di ciascuna università relative all’anno accademico 2026-27, consultate il 21 settembre 2026, ad eccezione dei costi di soggiorno del Caltech (2025-26). Le stime relative al costo della vita corrispondono ai preventivi elaborati dalle università stesse per uno studente single senza persone a carico; un appartamento privato a Boston, New York o nella Bay Area avrà un costo superiore a quello indicato per l’alloggio nel campus. L’assicurazione sanitaria è obbligatoria ovunque ed è inclusa nella colonna relativa al costo della vita laddove l’università la includa. Per un confronto paese per paese di questi importi totali, consulta la nostra guida su [il costo reale di un master all’estero](link: Il costo reale di un master all’estero), e per le soglie di disponibilità finanziaria richieste per l’I-20, la nostra guida su [come pianificare il budget per studiare all’estero](link: Come pianificare il budget per studiare all’estero).
Oltre a ciò, occorre prevedere nel budget le spese amministrative relative al visto F-1: 185 dollari per la tassa di richiesta MRV e 350 dollari per la tassa SEVIS I-901, per un totale di 535 dollari, al netto di eventuali spese di rilascio applicabili in base alla propria nazionalità. A ciò si aggiungono le tasse di iscrizione, che vanno da 80 a 155 dollari per programma, e le spese per i test.
Borse di studio per studenti internazionali iscritti a corsi di master negli Stati Uniti
Il finanziamento dei corsi di master negli Stati Uniti è reale, ma più limitato rispetto a quello dei dottorati, e questo divario è l’aspetto più importante da comprendere prima di presentare la domanda. Gli studenti di dottorato in queste università sono di norma interamente finanziati tramite borse di studio e incarichi di assistente; gli studenti di master, invece, pagano solitamente le tasse universitarie, con borse di studio parziali e riduzioni basate sul merito disponibili a discrezione dei singoli programmi. La GSAS di Yale lo afferma esplicitamente; Princeton rappresenta l’eccezione tra le otto università, dichiarando che “molti candidati al master ricevono un sostegno finanziario”.
Il Programma Fulbright per studenti stranieri è la borsa di studio finanziata con fondi esterni più prestigiosa a disposizione degli studenti internazionali iscritti a corsi di master. Circa 4.000 studenti stranieri ricevono una borsa di studio Fulbright ogni anno; il programma è attivo in oltre 160 paesi e i requisiti di ammissibilità e le scadenze sono stabiliti dalla Commissione binazionale Fulbright o dall’Ambasciata degli Stati Uniti nel proprio paese d’origine, in genere da 12 a 18 mesi prima della data di inizio prevista. La borsa di studio copre le tasse universitarie, le spese di soggiorno, il biglietto aereo e l’assicurazione sanitaria.
Le borse di studio e gli incarichi di assistente universitario rappresentano la seconda strada. Gli incarichi di assistente didattico e di ricerca presso le università di ricerca, sia pubbliche che private, prevedono l’esonero dalle tasse universitarie e uno stipendio, ma vengono assegnati in via prioritaria ai dottorandi; a livello di master sono soggetti a concorso e spesso limitati agli studenti del secondo anno. Chiedete al coordinatore del corso di laurea magistrale di ciascun programma quale percentuale degli studenti del master abbia ricoperto un incarico di assistente lo scorso anno.
Due note borse di studio statunitensi non sono accessibili alla maggior parte dei candidati internazionali, ed è bene saperlo fin da subito. La borsa di studio NSF Graduate Research Fellowship richiede che i candidati siano cittadini statunitensi, soggetti di diritto statunitense o residenti permanenti. La borsa di studio Paul and Daisy Soros Fellowship for New Americans è riservata agli immigrati e ai figli di immigrati che siano cittadini naturalizzati, titolari di green card, richiedenti asilo o rifugiati, oppure che abbiano completato sia la scuola superiore che l’università negli Stati Uniti; non è accessibile a chi possiede solo un visto F-1. Le borse di studio bilaterali e quelle erogate dai governi dei paesi di provenienza (agenzie nazionali per le borse di studio, banche centrali, ministeri dell’istruzione) rimangono la fonte più comune di finanziamento esterno per gli studenti internazionali iscritti a corsi di master.
Una nota pratica sulle tempistiche: le scadenze per le borse di studio nelle università statunitensi spesso coincidono con la scadenza per l’ammissione, o sono addirittura precedenti, e molti programmi prendono in considerazione la concessione di finanziamenti solo per i candidati della prima tornata. Inizia a cercare informazioni sui finanziamenti quando selezioni i programmi, non dopo aver ricevuto un’offerta di ammissione.
Visto studentesco per gli Stati Uniti e diritti di lavoro post-laurea per i laureati in master
Gli studenti dei master internazionali studiano con un visto F-1. È possibile presentare domanda una volta che l’università ha rilasciato il modulo I-20, cosa che avviene dopo aver accettato un’offerta e aver documentato la disponibilità di fondi, ed è possibile entrare negli Stati Uniti non prima di 30 giorni prima della data di inizio del programma indicata sull’I-20. Le tasse governative ammontano a 185 dollari (MRV) più 350 dollari (SEVIS I-901). I tempi di attesa per il colloquio presso l’ambasciata variano notevolmente a seconda del Paese, pertanto si consiglia di presentare la domanda da tre a quattro mesi prima della data di inizio del programma.
Nel 2026 sono state modificate due norme. Una norma definitiva del Dipartimento per la Sicurezza Interna, in vigore dal 15 settembre 2026, sostituisce la “durata dello status” a tempo indeterminato con un periodo di ammissione fisso pari alla durata del programma, senza superare i quattro anni, e riduce il periodo di grazia post-completamento da 60 a 30 giorni. Gli studenti che necessitano di più tempo devono presentare una richiesta di proroga del soggiorno (Modulo I-539) all’USCIS, con una proroga di sei mesi dalla data di presentazione della domanda per coloro che hanno richiesto l’autorizzazione all’impiego OPT o STEM OPT al momento dell’entrata in vigore della norma. Per un master di uno o due anni, l’effetto pratico riguarda i tempi della domanda di OPT e della partenza, non il titolo di studio in sé.
Durante gli studi, lo status F-1 consente di lavorare all’interno del campus per un massimo di 20 ore settimanali durante il periodo delle lezioni e a tempo pieno durante le vacanze; il lavoro fuori dal campus richiede un “Curricular Practical Training” (CPT) legato al proprio programma di studi. Dopo la laurea, l’Optional Practical Training (OPT) consente di lavorare a tempo pieno per un massimo di 12 mesi, mentre i laureati di corsi di studio STEM idonei possono richiedere un’estensione STEM OPT di 24 mesi presso un datore di lavoro che utilizza E-Verify, per un totale di massimo tre anni. La nostra [guida al visto studentesco statunitense F-1](link: Come ottenere un visto studentesco statunitense F-1: guida completa) illustra passo dopo passo le procedure relative al modulo I-20, al modulo DS-160, al colloquio e alle nuove norme.
Quali università statunitensi contano il maggior numero di studenti internazionali nei corsi di laurea magistrale?
Oltre alle prime otto, quattro università statunitensi si distinguono per le dimensioni delle loro comunità di studenti internazionali dei corsi di laurea magistrale e per i servizi offerti a loro favore. L’indicatore QS relativo agli studenti internazionali (uno dei nove parametri QS) e i dati forniti dalle singole università offrono un quadro della situazione.
| Università | Classifica QS 2027 | Punteggio (classifica) degli studenti internazionali QS | Studenti internazionali, dati ufficiali | Tasse universitarie per i corsi di laurea magistrale 2026-27 (studenti non residenti) | Ufficio internazionale |
|---|---|---|---|---|---|
| Università di New York | 58 | 99,9 (58°) | Oltre 17.000 studenti e ricercatori, provenienti da oltre 140 paesi | 2.363 dollari per credito (Steinhardt); varia a seconda della facoltà | Ufficio dei servizi globali |
| Università Carnegie Mellon | 55 | 98,6 (86°) | 4.958 studenti internazionali di laurea magistrale (autunno 2023) | 62.200 dollari (Facoltà di Informatica) | Ufficio per l'istruzione internazionale |
| Università del Michigan, Ann Arbor | 51 | 49,5 (425°) | 8.091 studenti internazionali, di cui 5.424 a livello post-laurea (autunno 2025) | 63.604 dollari (Rackham) | Centro internazionale |
| UCLA | 49 | 29,0 (610°) | 6.347 studenti internazionali, pari al 13,6% degli iscritti | 38.225 dollari, compreso il programma UC SHIP | Centro Dashew per studenti e ricercatori internazionali |
La New York University (QS 2027: n. 58) vanta una delle percentuali più elevate di studenti internazionali tra le principali università di ricerca statunitensi, con un punteggio QS relativo agli studenti internazionali pari a 99,9. I suoi programmi di laurea magistrale in giurisprudenza, economia (Stern), politiche pubbliche e arti traggono vantaggio dalla posizione a Manhattan, che offre accesso diretto al mondo della finanza, dei media, della tecnologia e delle organizzazioni internazionali. La NYU Tandon ha reso facoltativo il GRE per tutti i programmi di laurea magistrale, mentre l’Office of Global Services si occupa delle pratiche di immigrazione per gli studenti in tutte le sedi della NYU nel mondo.
La Carnegie Mellon University (QS 2027: n. 55) si distingue per i corsi di laurea magistrale in informatica, intelligenza artificiale e ingegneria. Gli studenti dei corsi di master costituiscono la maggior parte della popolazione studentesca internazionale dei corsi di laurea magistrale (3.794 su 4.958 nell’autunno del 2023) e la sua Scuola di Informatica pubblica le fasce di punteggio in inglese degli studenti ammessi (da 105 a 114 nel TOEFL iBT, da 7 a 8 nell’IELTS) anziché un punteggio minimo. Per gli studenti internazionali che intendono intraprendere una carriera nel settore tecnologico dopo la laurea, il track record della CMU in materia di inserimento lavorativo in questo settore rappresenta un vantaggio concreto.
L'Università del Michigan, Ann Arbor (QS 2027: n. 51) è la sesta università pubblica di ricerca degli Stati Uniti per numero di studenti internazionali, con 8.091 iscritti nell'autunno del 2025. La sua Rackham Graduate School conta 3.834 studenti iscritti ai corsi di master e nel 2024-25 ha conferito 1.189 titoli di master a studenti internazionali; inoltre, la Rackham non utilizza più i punteggi GRE per l’ammissione ai corsi di dottorato (alcuni programmi di master li richiedono ancora). Le tasse universitarie e le spese accessorie per gli studenti non residenti della Rackham ammontano a 63.604 dollari all’anno, una cifra vicina a quella delle università private.
L’Università della California, Los Angeles (QS 2027: n. 49) ospita 6.347 studenti internazionali, pari al 13,6% di un campus molto esteso, e il suo Dashew Center for International Students and Scholars gestisce il programma di orientamento iSTART e fornisce consulenza sui visti F-1 a oltre 12.000 studenti e ricercatori. L’UCLA è la meno costosa tra le dodici università qui elencate per un master, con circa 38.200 dollari di retta e tasse per gli studenti non residenti, compresa l’assicurazione sanitaria, e pubblica chiaramente i requisiti minimi di inglese per i corsi di laurea magistrale (TOEFL iBT 4,5 o 87 nella versione precedente, IELTS 7,0) e un GPA minimo di 3,0. La maggior parte delle domande di ammissione ai corsi di laurea magistrale deve essere presentata entro il 1° dicembre.
Come scegliere l'università statunitense giusta per il tuo master
Una posizione nella top 10 mondiale riflette i risultati della ricerca e la reputazione di un’università. Tuttavia, non indica se un determinato corso di laurea magistrale sia l’ambiente più adatto ai tuoi obiettivi, al tuo settore di studio o al tuo budget; inoltre, le otto università sopra citate presentano differenze a livello di corsi di laurea magistrale più marcate di quanto non suggeriscano le loro classifiche complessive.
Inizia dalla tua disciplina. Le classifiche QS per materia offrono un quadro più preciso del livello dei programmi rispetto alla classifica generale: la migliore università per un master in sanità pubblica non è la migliore per un master in informatica. Poi esamina la struttura del programma. Un master (MS) di nove corsi a Chicago, un master in ingegneria (MEng) biennale a Princeton e un master in scienza dei dati (SM) di un anno alla Harvard SEAS sono prodotti diversi a prezzi diversi, e la struttura influisce sulla tua esperienza quotidiana tanto quanto il nome.
Confrontiamo la località e il costo totale. I budget ufficiali variano dai 76.034 dollari dell’UCLA a circa 114.600 dollari a Stanford per un anno, e la differenza è dovuta principalmente alle spese di alloggio. Le università di Chicago, Filadelfia, Pittsburgh e Ann Arbor, che figurano nelle prime 30 o 60 posizioni delle classifiche, presentano costi di soggiorno inferiori di 10.000-20.000 dollari rispetto a Boston e alla Bay Area, e le prospettive di lavoro per i laureati in quelle città sono competitive nei rispettivi settori.
Verifica la situazione reale dei finanziamenti del tuo programma specifico, non le dichiarazioni generiche dell’università. Chiedi al coordinatore del corso di laurea magistrale quale percentuale degli studenti del master dello scorso anno abbia ricevuto una borsa di studio o un posto di assistente, e se gli studenti internazionali fossero idonei. Infine, informati presso l’ufficio per gli studenti internazionali sui risultati ottenuti dai laureati internazionali: il supporto per l’OPT e lo STEM OPT, i rapporti con i datori di lavoro e la qualità stessa della risposta ti daranno un’idea di come l’università tratti i propri studenti internazionali di master. Se sei ancora indeciso tra un trasferimento negli Stati Uniti a livello di laurea triennale o di master, la nostra classifica complementare delle [migliori università negli Stati Uniti per studenti internazionali di laurea triennale](link: Migliori università negli Stati Uniti per studenti internazionali di laurea triennale) copre il settore della laurea triennale.
Domande frequenti
Per la maggior parte dei candidati, sì, a condizione che il programma conduca a un lavoro idoneo all’OPT. Un master negli Stati Uniti costa da 86.000 a 115.000 dollari all’anno, tutto compreso, nelle università presenti in questa classifica, ma offre fino a tre anni di autorizzazione al lavoro post-laurea per i laureati in discipline STEM, reti di ex studenti con portata globale e classi composte dal 36% al 46% da studenti internazionali. Il ritorno sull’investimento dipende dal proprio settore di studio e dalla scelta di un programma con un solido servizio di inserimento lavorativo; ecco perché la ricerca a livello di programma è più importante della classifica generale.
Le rette dei corsi di laurea magistrale presso le università private presenti in questa classifica variano da 52.400 dollari (Yale GSAS) a 68.574 dollari (Caltech) all’anno nell’anno accademico 2026-27, mentre i costi ufficiali, comprensivi di alloggio, vitto e assicurazione, vanno da 86.429 dollari (Yale) a circa 114.600 dollari (Stanford). All’UCLA, università pubblica, uno studente non residente iscritto a un master paga circa 38.200 dollari di retta e tasse e 76.034 dollari in totale. A ciò vanno aggiunti 535 dollari di tasse governative per il visto F-1 e da 80 a 155 dollari per ogni domanda di ammissione.
Sì, entro certi limiti. Lo status F-1 consente di lavorare all’interno del campus per un massimo di 20 ore settimanali durante il periodo delle lezioni e a tempo pieno durante le pause, senza bisogno di un’autorizzazione specifica. Per lavorare fuori dal campus durante il corso di laurea è necessario il Curricular Practical Training (CPT), collegato al proprio programma di studi. Dopo la laurea, l’Optional Practical Training consente di lavorare a tempo pieno per 12 mesi, più un’estensione di 24 mesi per i corsi di laurea STEM, a condizione che si soddisfino i requisiti.
Sono sempre meno quelli che lo richiedono. La Penn Engineering, la NYU Tandon e la Divisione di Scienze Fisiche dell’Università di Chicago non richiedono il GRE per nessun programma; Princeton lo richiede solo per il Master in Pubblica Amministrazione (MPA); il MIT, Stanford, la GSAS di Harvard e la GSAS di Yale lasciano la decisione a ciascun programma, quindi la stessa università può richiederlo per economia e non richiederlo per l’informatica. Controlla la pagina del programma relativa all’anno in cui presenti la domanda, poiché le politiche cambiano ogni anno.
In termini di percentuale di iscritti ai corsi di laurea magistrale, il Caltech (46%), Princeton (44%), la GSAS di Yale (42%), il MIT (41%) e la GSAS di Harvard (38%) sono in testa alla classifica delle università. In termini di numeri assoluti, la New York University (oltre 17.000 studenti e ricercatori internazionali), l’Università del Michigan (8.091 studenti internazionali) e la Penn (6.785) ospitano le comunità più numerose, mentre la NYU e la Carnegie Mellon ottengono i punteggi più alti nell’indicatore QS relativo agli studenti internazionali.
Per i programmi più competitivi, è consigliabile presentare la domanda tra novembre e metà dicembre 2026. Il termine per il Caltech scade il 15 dicembre; i programmi della GSAS di Harvard e della GSAS di Yale chiudono il 1° dicembre, il 15 dicembre o all’inizio di gennaio; quelli di Princeton tra il 1° e il 21 dicembre; mentre la scadenza più comune per l’UCLA è il 1° dicembre. Presentare la domanda nel primo turno è importante anche ai fini dei finanziamenti, che molti programmi assegnano esclusivamente a chi presenta la domanda in anticipo.
Conclusione
Per gli studenti internazionali dei corsi di master, gli Stati Uniti offrono una combinazione difficile da eguagliare: 26 università nella top 100 del QS, scuole di specializzazione in cui oltre un terzo degli studenti proviene dall’estero, un percorso lavorativo post-laurea della durata massima di tre anni per i laureati in discipline STEM e un percorso biennale che lascia spazio a stage e networking. Il costo è concreto: da 86.000 a 115.000 dollari all’anno, tutto compreso, presso le università private qui descritte, e i finanziamenti per i master sono più scarsi di quanto suggeriscano i titoli dei giornali dedicati ai dottorati. Il lavoro sta tutta nella ricerca: leggete le strutture dei programmi piuttosto che i nomi delle università, informatevi presso ogni programma sui finanziamenti per i master, presentate la domanda nella prima tornata e verificate le norme relative al visto F-1 che sono cambiate nel settembre 2026. Il master statunitense giusto esiste; trovarlo è solo questione di porre le domande giuste nell’ordine giusto.
✦ La mia cassetta degli attrezzi ELITE
VAI OLTRE CON MY ELITE

Strumento di previsione dell'ammissione
Quali sono le tue possibilità
di essere ammesso?

Trova il modello perfetto per te
Fai il nostro test di orientamento professionale "
" della durata di 5 minuti

Autore di lettere di presentazione
Realizzato con l'intelligenza artificiale per far risaltare la tua applicazione

Strumento per la creazione del curriculum
Un modello professionale
su misura per la tua scuola di riferimento


