
유학생을 위한 미국 최고의 대학원(2026): 순위, 학비 및 입학 정보
한눈에 보기
- 2027년 QS 세계 대학 순위 상위 100위권에는 미국 대학 26곳이 이름을 올렸으며, 이는 다른 어떤 국가보다 많은 수치이다(영국은 16곳). MIT는 15년 연속 1위를 차지했다.
- 이번 기사에서 소개된 8개 대학의 대학원 등록금은 2026-27학년도 기준 연간 52,400달러(예일대)에서 68,574달러(캘텍) 사이이며, 사립 대학의 경우 유학생도 미국 학생과 동일한 등록금을 납부한다.
- MIT, 스탠퍼드, 하버드 대학원(GSAS), 캘텍, 예일 대학원(GSAS), 프린스턴의 대학원 재학생 중 유학생이 차지하는 비율은 36%에서 46% 사이입니다.
- 공개된 대학원 합격률: MIT 9%(2025년 가을학기), 프린스턴 약 6%(2026-27학년도), 석사 및 박사 과정 합산.
- 2027년 가을학기 석사 과정 입학 지원 마감일은 11월 15일부터 1월 15일 사이로 집중되어 있습니다. 통합 지원 플랫폼은 없으므로, 각 대학에 개별적으로 지원해야 합니다.
- F-1 비자 정부 수수료: MRV 수수료 185달러와 SEVIS I-901 수수료 350달러를 합쳐 총 535달러입니다. 2026년 9월 15일부터 시행되는 미국 국토안보부(DHS)의 새로운 규정에 따라 체류 기간은 프로그램 기간을 초과할 수 없으며, 최대 4년까지로 제한됩니다.
- 졸업 후 취업: 12개월의 OPT와 24개월의 STEM 연장 기간을 합쳐, 고용주의 후원이 없어도 최대 3년까지 가능합니다.
- 다음과 같은 분들께 이 기사가 도움이 될 것입니다: 학사 학위를 취득했거나 현재 학위 과정을 마무리 중이신 분, 석사 과정을 위해 미국 대학들을 비교하고 계신 분, 그리고 학비, 입학 정보, 비자 규정을 한곳에서 확인하고 싶으신 분.
서론
2026년 유학생에게 가장 적합한 미국 대학은 MIT, 스탠퍼드, 하버드, 캘텍, 펜실베이니아 대학교, 예일, 시카고 대학교, 프린스턴으로, 이들 대학은 모두 2027년 QS 세계 대학 순위에서 상위 30위권에 들었으며, 대학원생 중 유학생 비율이 3분의 1을 넘는 곳들입니다. 이 8개 대학의 대학원 등록금은 연간 52,400달러에서 68,574달러 사이이며, 공개된 합격률은(공개된 경우) 10% 미만이다.
미국은 ‘2027 QS 세계 대학 순위’에 184개 대학이 이름을 올렸으며, 이는 다른 어떤 국가보다 많은 수치이며, 그중 26개 대학이 세계 100위권에 진입했습니다. 석사 과정의 경우, 이는 모든 학문 분야에서 1년제 및 2년제 프로그램의 선택 폭이 유난히 넓다는 것을 의미하며, 입학 전형은 국가 차원의 통합 플랫폼이 아닌 프로그램별로 개별적으로 진행됩니다. 2027년판에 대한 자세한 내용은 [‘QS 세계 대학 순위 2027’ 상세 분석](링크: QS 세계 대학 순위 2027: 전체 분석)을 참조하시기 바랍니다.
이 가이드는 QS 2027 순위를 여러 자료 중 하나로 활용하여 미국 내 석사 과정 최상위 대학들을 순위별로 정리하고, QS가 공개하지 않는 데이터인 2026-27학년도 대학원 등록금, 각 대학원별 유학생 비율, 공개된 입학 통계, GRE 정책 및 2027년 가을학기 지원 마감일을 추가로 제공합니다. 이어서 입학 요건, 실제 비용, 재정 지원, F-1 비자, 그리고 가장 많은 외국인 대학원생을 수용하는 대학들에 대해서도 다룹니다.
미국 내 석사 과정 최우수 대학: 비교표 (QS 2027)
| 엘리트 등급 | 대학 | QS 2027 | 2026-27학년도 대학원 등록금 (USD/년) | 외국인 대학원생 | 석사 과정용 GRE | 2027년 가을학기 석사 과정 지원 마감일 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 매사추세츠 공과대학교 (매사추세츠주 캠브리지) | 1 | $66,720 | 41%(2025년 가을) | 각 부서별로 정함 | 가을 학기 말, 학과에 따라 다름 |
| 2 | 스탠포드 대학교 (캘리포니아주 스탠포드) | 2 | 약 65,400달러 (21,815달러씩 3분기분) | 36%(2024년 가을) | 각 프로그램별로 설정 | 각 프로그램별로 설정 |
| 3 | 하버드 대학교 (매사추세츠주 캠브리지) | 5 | 59,048달러 (GSAS) | 38%GSAS 전체의 38% (2025년 가을학기 기준) | 프로그램에 따라 다릅니다 | 12월 1일, 12월 15일 또는 1월 5일 |
| 4 | 캘리포니아 공과대학 (캘리포니아주 패서디나) | 7 | $68,574 | 46%(2025년 가을학기) | 대부분의 프로그램에서 선택 사항입니다 | 11월 15일부터 12월 15일까지 |
| 5 | 펜실베이니아 대학교 (펜실베이니아주 필라델피아) | 15 | 과목당; 펜실베이니아 대학교 공과대학의 경우 과목당 8,825달러 | 23%모든 학년 (2025년 가을학기) | 펜실베이니아 대학교 공과대학에서는 선택 사항이며, 다른 곳에서는 상황에 따라 다릅니다. | 11월 1일 및 2월 1일(공학); 12월 1일(인문·자연과학) |
| 6 | 예일 대학교 (코네티컷주 뉴헤이븐) | 16 | 52,400달러 (GSAS) | 42%GSAS 전체의 42% (2024년 가을학기 기준) | 프로그램에 따라 다릅니다 | 12월 1일, 12월 15일 또는 1월 2일 |
| 7 | 시카고 대학교 (일리노이주 시카고) | 24 | 학과에 따라 다르며, 컴퓨터 과학 석사 과정의 경우 66,762달러입니다. | 24%전 대학 | 물리과학 분야에서는 필수 과목이 아니며, 다른 분야에서는 상이함 | 11월 2일 시작되는 라운드 (사회과학 석사 과정) |
| 8 | 프린스턴 대학교 (뉴저지주 프린스턴) | 27 | $65,210 | 44%(2024-25) | 대부분의 석사 과정에서는 선택 과목이지만, MPA 과정에서는 필수 과목입니다. | 12월 1일부터 12월 21일까지 |
방법론. 순위는 독자들에게 친숙한 ‘2027년 QS 세계 대학 순위(2026년 6월 발표)’를 따릅니다. 예일대와 코넬대가 공동 16위를 차지했으며, 본 기사에서는 예일대를 집중 조명합니다. 등록금 수치는 2026년 9월 21일 확인한 각 대학의 학적처, 대학원 또는 학생 재정 지원 서비스 페이지에 게시된 2026-27학년도 기준입니다. 유학생 비율은 각 대학의 공식 등록 통계에서 가져왔으며, 대학 측에서 해당 세부 내역을 공개한 경우 대학원생을 의미합니다. 펜실베이니아 대학교와 시카고 대학교는 대학 전체 수치만 공개합니다. 스탠퍼드 대학교의 3분기 총계는 공식 분기별 비율을 바탕으로 산출되었습니다. 미국 대학 중 석사 과정 전용 합격률을 공개하는 곳은 없으므로 표에는 해당 수치가 포함되지 않았습니다. 기존에 공개된 두 곳(MIT, 프린스턴)의 주요 수치는 각 대학 소개와 아래 입학 섹션에 기재되어 있습니다. 대학에서 수치를 공개하지 않은 경우, 해당 셀에는 추정치 대신 ‘미공개’라고 표기되어 있습니다.
유학생으로서 왜 미국에서 석사 과정을 공부해야 할까요?
첫 번째 이유는 규모입니다. QS 세계 대학 순위 상위 100위권에 26개 대학을 올린 나라는 미국 외에는 없으며, 2027년판 순위에서 미국 대학 9곳이 세계 상위 20위권에 이름을 올렸습니다. 석사 과정 지원자에게 이는 프린스턴 대학의 1년제 금융학 석사 과정부터 스탠퍼드 대학의 2년제 컴퓨터과학 석사 과정에 이르기까지, 거의 모든 분야에서 신뢰할 만한 선택지를 여러 개 확보할 수 있음을 의미합니다.
두 번째 이유는 2년제 과정이라는 점입니다. 많은 미국 석사 과정은 2개의 학년 동안 진행되는데, 이는 취업 시장에 진출하기 전에 선택 과목 수강, 여름 인턴십, 전문 인맥 구축을 위한 여유를 제공합니다. 컴퓨터 과학, 데이터 과학, 경영학, 공공 정책 분야에서 이 추가된 1년은 측정 가능한 경력적 가치를 지니며, 이는 미국 석사 과정의 학생 구성이 그토록 국제적인 이유 중 하나입니다. MIT 대학원생의 41%와 캘텍(Caltech) 대학원생의 46%가 미국 외 국가 출신입니다.
세 번째 이유는 졸업 후의 상황입니다. F-1 비자 소지 학생들은 학위 취득 후 ‘선택적 실무 연수(OPT)’를 통해 최대 12개월 동안 미국에서 일할 수 있으며, 자격 요건을 갖춘 STEM 전공 졸업생들은 이 기간을 24개월 더 연장할 수 있어, 첫날부터 고용주가 비자를 후원해 줄 필요 없이 총 3년 동안 미국에서 근무 경험을 쌓을 수 있습니다. ‘오픈 도어스 2025(Open Doors 2025)’ 보고서에 따르면, 2024/25학년도에 OPT를 이용 중인 외국인 졸업생은 294,253명으로, 전년 대비 21.2% 증가한 것으로 집계되었습니다.
마지막으로, 국제 사회 그 자체가 실질적인 자산입니다. ‘오픈 도어스 2025(Open Doors 2025)’에 따르면, 2024/25학년도 미국 내 유학생 수는 1,177,766명으로 전년 대비 5% 증가했으며, 이 중 대학원생은 488,481명(전년 대비 2.7% 감소)이었습니다. 이 순위에 포함된 대학들의 대학원에서는 유학생들이 소수 집단이 아닙니다. 예일대 대학원(GSAS)의 경우 등록 학생 중 42%가 유학생이며, 프린스턴대는 44%를 차지합니다.
미국에서 석사 학위는 어떻게 운영되나요?
미국의 석사 학위는 1~2년 과정의 강의 중심 학위(MA, MS, MEng, MPP, MPA, MFin, MBA 등)로, 교과 과정과 논문, 캡스톤 프로젝트 또는 종합 시험을 병행합니다. 전일제 수강 부담은 각 대학마다 다르게 정의됩니다. 시카고 대학교는 쿼터당 3개 과목, NYU는 학기당 12포인트, 스탠퍼드 대학교는 쿼터당 11~18유닛입니다. 박사 과정은 4~6년 과정의 별도 연구 중심 과정으로, 대개 전액 장학금이 지원되며, 본 가이드의 다루는 범위에 포함되지 않습니다.
대학원 진학을 위한 중앙 집중식 지원 플랫폼은 없습니다. 지원자는 각 대학의 대학원 또는 학과가 운영하는 포털을 통해 지원하며, 각 프로그램은 지원자를 독립적으로 심사합니다. 일부 대학(MIT, 스탠퍼드, 예일, 프린스턴, 하버드 GSAS)은 인문·자연과학 및 공학 프로그램을 모두 아우르는 단일 포털을 운영하는 반면, 다른 대학(펜실베이니아, 시카고)은 학교별로 별도의 지원 절차를 갖추고 있습니다. 전문대학원(경영, 법학, 의학)은 항상 별도로 지원해야 합니다.
학기는 학기제(하버드, MIT, 예일, 프린스턴, 펜실베이니아, 미시간, 카네기멜론) 또는 분기제(스탠퍼드, 시카고, UCLA)로 운영되며, 대학원 신입생은 주로 8월 말이나 9월에 입학하고 학년은 5월이나 6월에 끝납니다. 성적 평가는 4.0 GPA 척도의 문자 등급을 사용하며, B(3.0) 평균은 학업 자격을 유지하기 위한 일반적인 최저 기준일 뿐만 아니라, 대부분의 대학원이 공개하는 입학 기준이기도 합니다. 예를 들어, UCLA는 대학원 입학 요건으로 “전체 학업 평균 B(4.0 만점 기준 3.0) 이상”을 요구합니다. 미국 교육 시스템이 처음이신 분들을 위해, [미국 대학 시스템의 작동 방식](링크: 미국 대학 시스템의 작동 방식: 유학생을 위한 가이드)에 대한 저희 가이드에서 학점, GPA 및 학사 일정에 대해 자세히 설명하고 있습니다.
미국 내 유학생을 위한 최고의 대학원 순위
아래 순위는 ‘2027 QS 세계 대학 순위’를 따릅니다. 종합 순위는 참고할 만한 지표이긴 하지만, 석사 과정의 경우 프로그램별 데이터가 더 중요하기 때문에 각 프로필은 대학원생에게 적용되는 수치로 시작합니다. 저희의 무료 입학 예측 도구를 통해 입학 가능성을 확인해 보세요.
1. 매사추세츠 공과대학교 (QS 2027: 1위)
대학원 등록금 66,720달러 (2026-27학년도); 대학원생 7,255명, 이 중 41%가 유학생; 2025년 가을학기 대학원 지원자 중 9%가 합격 통지를 받았다.
MIT는 QS 세계 대학 순위에서 15년 연속 1위를 차지하고 있습니다. 석사 과정에서는 공학, 컴퓨터 과학, 물리학, 경제학 분야로 가장 잘 알려져 있으며, 경영학 분야에서는 MIT 슬론 경영대학원(Sloan School of Management)이 두각을 나타내고 있습니다(슬론 경영대학원은 별도의 등록금을 책정합니다). MIT의 연구는 학술적 탐구와 응용의 경계에서 이루어지며, 산업계와 긴밀한 유대를 맺고 있고, 연구 성과를 스핀아웃 기업과 스타트업으로 전환하는 문화를 갖추고 있습니다. 매사추세츠주 케임브리지에 위치한 캠퍼스는 세계에서 가장 밀집된 연구 생태계 중 하나의 중심에 자리 잡고 있으며, MIT는 대학원 입학 통계를 상세히 공개하고 있습니다. 2025년 가을 학기 기준 지원자 39,985명, 합격자 3,754명, 신입 대학원생 2,275명 중 45%가 91개국 출신의 국제 학생입니다.
STEM, 데이터 과학 또는 기술 중심 비즈니스 분야를 전공하고 있으며, 세계 최고 수준의 연구실, 산업계 파트너, 그리고 해당 분야의 흐름을 주도하는 교수진과의 협업을 중심으로 구성된 프로그램을 원하신다면 MIT가 적합합니다. 이곳의 환경은 지적 열정과 엄격한 학업 환경에 대한 높은 적응력을 높이 평가합니다. [MIT가 AI를 중심으로 교육을 어떻게 재편하고 있는지](링크: MIT와 AI)에 대한 저희 기사는 이러한 변화가 교육 과정에 어떻게 반영되고 있는지 보여줍니다.
2. 스탠퍼드 대학교 (QS 2027: 2위)
대학원 등록금은 분기당 21,815달러이며, 공과대학의 경우 23,239달러입니다(2026-27학년도); 대학원생은 10,025명이며, 이 중 36%가 유학생입니다(2024년 가을학기).
스탠포드는 2027년판 순위에서 한 계단 상승해 전 세계 2위를 차지했으며, 이 순위는 임페리얼 칼리지 런던과 공동으로 기록했습니다. 이 대학의 대학원 과정은 공학, 컴퓨터 과학, 의학, 법학, 경영학(스탠포드 GSB), 교육학 전반에 걸쳐 탁월한 수준을 자랑합니다. GSB의 MBA 과정은 여전히 세계에서 가장 경쟁이 치열한 프로그램 중 하나로 꼽히며, 2026-27학년도 기준 분기당 학비는 29,729달러입니다. 실리콘밸리에 위치한 스탠퍼드의 석사 과정은 기술 및 벤처 캐피털 산업과 타의 추종을 불허하는 근접성을 바탕으로 혜택을 누리고 있으며, 많은 교수진이 대학 외부 기업과도 협력하고 있다. 스탠퍼드는 석사 과정 입학 통계를 공개하지는 않지만, 대학 전체에 적용되는 영어 능력 최저 기준을 설정하고 있다. 즉, 새 기준 TOEFL iBT 4.5점(기존 기준 90점) 또는 IELTS 7점이다.
연구와 실제 사회에 미치는 영향 사이의 경계가 의도적으로 모호하게 설정된 석사 과정을 원한다면 스탠포드가 적합할 수 있습니다. 무언가를 창업하거나, 기술 분야에 최고 수준으로 진출하거나, 급변하는 분야에서 연구 경력을 쌓는 것이 목표라면, 이곳의 인적 네트워크와 문화는 독보적입니다.
3. 하버드 대학교 (QS 2027: 5위)
GSAS 등록금 59,048달러, SEAS 석사 과정 등록금 67,504달러 (2026-27학년도); GSAS 재학생 4,571명, 이 중 38%가 유학생 (2025년 가을학기); 2024년 가을학기 GSAS 지원자 25,240명 중 14,328명이 유학생이다.
하버드는 QS 2027 랭킹에서 학술적 명성 부문 전 세계 1위를 차지했습니다. 하버드의 대학원 및 전문 대학원들은 세계에서 가장 인정받는 기관들 중 하나로 꼽히며, 여기에는 공공정책을 전문으로 하는 하버드 케네디 스쿨(국제 학생 비율 55%), 하버드 경영대학원, 하버드 로스쿨, 디자인 대학원(국제 학생 비율 55%), 그리고 석사 및 연구 학위 과정을 운영하는 케네스 C. 그리핀 문리대학원이 포함됩니다. 모든 프로그램의 입학 경쟁률은 매우 치열하며, 하버드 석사 학위를 통해 형성되는 동문 네트워크는 그 글로벌 영향력 면에서 타의 추종을 불허합니다. GSAS는 TOEFL iBT 5점(기존 척도 기준 95점)에 말하기 4.5점 이상, 또는 IELTS 7점에 말하기 6.5점 이상을 요구합니다.
공공정책, 경영, 법학, 디자인 또는 데이터 과학 분야에서 석사 학위를 취득하고자 하며, 해당 분야에서 전 세계적으로 가장 명성이 높은 프로그램을 찾고 있다면 하버드는 안성맞춤입니다. [하버드 대학원 입학 방법](링크: 하버드 대학원 입학 방법: 유학생을 위한 종합 가이드)에 대한 저희의 단계별 가이드에서는 지원 절차를 상세히 다루고 있습니다.
4. 캘리포니아 공과대학교 (QS 2027: 7위)
대학원 등록금 68,574달러에 수수료 2,448달러가 추가됩니다(2026-27학년도); 대학원생 1,398명 중 46%가 유학생입니다(2025년 가을학기 기준); 지원 마감일은 11월 15일부터 12월 15일까지입니다.
캘텍은 2027년판 순위에서 3계단 상승해 세계 7위를 기록했으며, 이는 최근 몇 년간 가장 높은 순위이다. 이곳은 총 2,369명의 학생이 재학 중인 과학 및 공학 전문 기관으로, 연구 중심 대학 중에서도 교수 대 학생 비율이 가장 낮은 편에 속하며, 다수의 노벨상 수상자를 포함한 교수진을 보유하고 있다. 물리학, 화학, 생물학, 항공우주공학 분야의 프로그램은 전 세계적으로도 연구 집약도가 가장 높은 편에 속하며, 이 기관은 NASA의 제트 추진 연구소(JPL)와 긴밀히 연계되어 있어 대학원생들이 패서디나 캠퍼스를 훨씬 넘어선 연구 인프라를 이용할 수 있다. 캘텍은 최소 영어 점수를 공표하지 않으며 입학 시 영어 시험을 요구하지 않지만, 모든 유학생은 도착 시 영어 실력 평가를 받습니다. 캘텍의 대학원 입학 제도는 박사 과정 중심으로 구성되어 있다는 점에 유의해야 합니다. 석사 과정만 이수하고 졸업하는 정원은 극히 적으며, 입학 안내서에서도 박사 과정의 틀 안에서만 석사 과정 입학을 다루고 있습니다.
물리학, 공학 또는 수학 분야에서 연구 중심의 석사 또는 박사 과정을 밟고 있으며, 대학의 규모 덕분에 보장되는 교수진의 밀접한 지도를 원한다면 캘텍은 훌륭한 선택지입니다. 이곳은 폭넓은 전문 인맥을 쌓기보다는 해당 분야에 기여하는 것을 주된 목표로 삼는 학생들에게 적합합니다.
5. 펜실베이니아 대학교 (QS 2027: 15위)
과목 단위당 등록금: 펜실베이니아 공과대학(Penn Engineering) 석사 과정의 경우 단위당 8,825달러이므로, 수수료 포함 4단위 학기의 총 등록금은 38,224달러입니다(2026-27학년도); 전일제 대학원 및 전문대학원생 14,006명; 모든 학년대의 유학생 6,785명(2025년 가을학기).
펜실베이니아 대학교(Penn)는 필라델피아에 위치한 아이비리그 대학으로, 경영학(와튼 스쿨), 공학, 의학(페렐만 의과대학), 법학 및 간호학 분야에서 특히 뛰어난 석사 과정을 운영하고 있습니다. 와튼 스쿨의 MBA 과정은 전 세계에서 가장 인기 있는 프로그램 중 하나로, 특히 금융, 경영 및 창업 분야에서 심도 있는 교육을 제공하며, 펜실베이니아 대학교의 의료 시스템 덕분에 이 대학은 생의학 연구의 주요 중심지로 자리매김하고 있습니다. 펜실베이니아 대학교 공과대학(Penn Engineering)은 모든 대학원 프로그램에 대해 GRE 제출을 선택 사항으로 변경했으며, TOEFL iBT 5.0(기존 척도 기준 100점) 또는 IELTS 7.5를 권장합니다. 석사 과정 지원 마감일은 11월 1일(CIS, 데이터 과학, 로봇공학 및 MAS-CS 과정의 조기 지원)과 2월 1일(일반 지원)입니다. 대학 전체를 아우르는 통합 대학원 지원 포털은 없으며, 각 단과대학에서 자체적으로 지원 절차를 운영합니다.
펜실베이니아 대학교는 전문 교육과 연구가 접목된 분야를 목표로 하는 석사 과정 학생들에게 안성맞춤입니다. 정량적 접근을 중시하는 MBA, 데이터 과학 석사, 또는 실무와 밀접하게 연계된 보건 관련 프로그램 등 어떤 분야를 선택하든 마찬가지입니다. 와튼 스쿨의 글로벌 동문 네트워크는 금융, 컨설팅 또는 경영 리더십 분야로 진출하는 학생들에게 확실한 자산이 됩니다.
✦ MY ELITE 도구 상자
MY ELITE와 함께 한 단계 더 나아가세요

입학 예측 도구
에 합격할 확률은 어느 정도인가요?

나에게 딱 맞는 제품을 찾아보세요
5분 만에 끝나는 진로
지도 테스트를 해보세요

자기소개서 작성자
를 통해 귀사의 애플리케이션이 돋보이도록 AI가 제작했습니다

이력서 작성 도구
귀하의 목표 학교에 맞춰 제작된 전문 템플릿
6. 예일 대학교 (QS 2027: 16위)
GSAS 등록금 52,400달러 (2026-27학년도); GSAS 재학생 3,068명 중 42%가 유학생 (2024년 가을학기 기준); GSAS 전체 재학생 약 3,500명 중 석사 과정 학생은 약 350명; 2027년 가을학기 지원 마감일은 12월 1일, 12월 15일, 1월 2일입니다.
예일대는 2027년판 순위에서 5계단 상승해 전 세계 16위를 기록했으며, 이 순위는 코넬대와 공동 16위이다. 예일대의 대학원 과정은 폭이 넓고 연구 중심적이며, 특히 법학(예일 로스쿨은 2022년 해당 순위에서 철수하기 전까지 매년 US News 순위에서 1위를 차지했다), 의학, 연극, 건축, 경영(예일 경영대학원, SOM), 인문학 분야에서 강점을 보인다. 예일대의 기숙사 제도는 대학원 기숙사까지 확대되어, 대학원생들에게 강한 공동체 의식을 심어줍니다. 지원하기 전에 알아두어야 할 두 가지 사항이 있습니다. GSAS는 입학에 필요한 TOEFL 또는 IELTS 최저 점수를 정하지 않으며, “석사 학위를 취득하는 대부분의 학생은 대학원으로부터 재정 지원을 받지 않는다”고 명확히 밝히고 있습니다. 예일대 자체 예산에 따르면, 총 교육비는 9개월 또는 12개월 예산에 따라 연간 86,429달러에서 95,919달러 사이입니다.
법학, 인문학, 공중보건, 건축학 또는 예술 분야에서 석사 학위를 취득하고자 하며, 심도 있는 연구와 긴밀한 학문적 공동체가 조화를 이루는 대학을 찾고 있다면 예일대는 매력적인 선택지입니다.
7. 시카고 대학교 (QS 2027: 24위)
등록금은 학과에 따라 다르며, 컴퓨터 과학 석사 과정은 분기당 22,254달러, 9개 과목으로 구성된 전체 학위 과정은 66,762달러입니다(2026-27학년도 기준); 대학원생 10,518명; 대학 구성원의 24%가 해외 출신; 본교와 인연이 있는 노벨상 수상자 101명; 3분기 기준 표준 대학원생 생활비 $37,878 (2026-27학년도).
시카고 대학교는 2027년판 순위에서 13위에서 24위로 하락했으나, 여전히 세계적인 명문 대학으로 꼽히고 있다. 석사 과정에서는 부스 경영대학원(Booth School of Business), 해리스 공공정책대학원(Harris School of Public Policy), 법학대학원(Law School)과 사회과학(MAPSS, MACSS), 컴퓨터 과학, 응용 데이터 과학 분야의 석사 프로그램으로 가장 잘 알려져 있습니다. 이 대학의 지적 문화는 독보적입니다. 엄격하고 논증 중심적이며, 단순히 합의 자체를 추구하지 않습니다. 외국인 지원자를 위한 실무 정보: 대부분의 학과에서는 신기준 TOEFL iBT 5.0(물리과학 분야는 4.5) 또는 IELTS 전체 7.0(각 영역 7.0 이상)을 요구하며, 물리과학 프로그램 중 GRE를 요구하는 곳은 없습니다. 사회과학 석사(MA) 과정은 11월 2일, 1월 7일, 3월 25일에 입학 전형이 진행되며, 외국인 지원자에게는 앞의 세 차례를 이용할 것을 권장합니다. 각 학교 및 학과마다 별도의 지원 절차가 있습니다.
시카고 대학교는 이론적 심도만큼이나 실무적 적용이 중요한 프로그램에 매력을 느끼는 석사 과정 학생들에게 적합합니다. 경제 컨설팅, 정책 연구, 금융 분야로 진출하거나 향후 박사 학위 취득을 목표로 하며, 탄탄한 지적 소양을 입증해 줄 학위를 원한다면, 이곳은 여전히 가장 훌륭한 선택지 중 하나입니다.
8. 프린스턴 대학교 (QS 2027: 27위)
대학원 등록금 65,210달러에 건강보험료 4,220달러가 추가됨(2026-27학년도); 대학원생 3,324명 중 44%가 유학생임(2024-25학년도); 2026-27학년도 대학원 지원자 19,879명 중 1,175명에게 합격 통지서가 발부되었으며, 합격률은 약 6%임; 18개의 석사 과정이 개설되어 있음.
프린스턴에는 의과대학이나 법과대학이 없어, 대학원 자원을 박사 과정 연구와 소수의 엄선된 석사 학위 과정에 집중하고 있습니다. 해당 석사 학위 과정으로는 금융학 석사(Master in Finance), 프린스턴 공공·국제문제대학원(Princeton School of Public and International Affairs)의 공공행정학 석사(MPA) 및 공공정책학 석사(MPP), 건축학 석사(Master of Architecture), 그리고 화학·생물공학, 토목·환경공학, 컴퓨터공학, 전기·컴퓨터공학, 기계·항공우주공학 분야의 석사 학위 과정이 있습니다. 프린스턴은 “모든 박사 과정생과 많은 석사 과정생이 재정 지원을 받는다”고 밝히고 있으며, 이로 인해 프린스턴은 재정 지원을 받는 석사 과정이 현실적으로 가능한 미국 내 몇 안 되는 명문 대학 중 하나입니다. 대부분의 석사 과정에서는 GRE 응시 여부가 선택 사항이며, MPA 과정에만 필수로 요구됩니다. 2027년 가을 학기 지원 마감일은 12월 1일(SPIA)부터 12월 21일(건축학, ECE MEng)까지입니다. 대학원 측은 영어 시험 최저 점수를 따로 정하지 않습니다.
프린스턴 대학교의 18개 석사 과정 중 하나가 본인의 전공 분야와 부합하고, 연구 중심의 환경에서 장학금을 받으며 학위를 취득하는 것이 목표라면 이 대학을 고려해 볼 만합니다. 특히 정량 금융, 국제 정책 또는 연구 경력을 목표로 하는 학생들에게 이 대학은 매우 유리한 선택지입니다.
미국 대학원 유학생 입학 요건
미국 대학원 석사 과정에는 전국적인 통합 지원 플랫폼이 없습니다. 지원자는 각 대학의 대학원 포털이나 해당 학부를 통해 개별적으로 지원하며, 각 프로그램은 지원자를 독립적으로 심사합니다. 지원비는 프로그램당 80달러에서 155달러 사이입니다(CMU: 조기 지원 80달러, 최종 지원 100달러, 펜실베이니아대 공과대학 95달러, 하버드대 GSAS 및 예일대 GSAS 105달러, 스탠퍼드대 125달러, UCLA: 국제 학생의 경우 155달러).
경쟁력 있는 지원 서류에는 일반적으로 해당 프로그램과 교수진을 염두에 두고 작성한 500~1,000단어 분량의 진학 동기서, 학업 성적 증명서, 추천서 2~ 3통, 이력서, 그리고 영어 능력 증명서가 포함됩니다. 연구 중심의 석사 과정의 경우, 글쓰기 샘플이나 연구 계획서가 추가로 요구될 수 있습니다. [석사 과정 지원을 위한 훌륭한 추천서를 요청하는 방법](링크: 대학 지원용 추천서: 훌륭한 추천서를 받는 방법)에 대한 저희 가이드에서는 미국 교수진이 추천인에게 무엇을 기대하는지 설명하고 있습니다.
미국 대학원 석사 과정의 합격률은 어느 정도인가요?
미국 대학 중 석사 과정의 합격률을 공개하는 곳은 없으므로, “하버드 석사 합격률”이나 “스탠포드 이학석사(MS) 합격률”로 인용되는 모든 수치는 제3자가 추정한 것입니다. 이 순위에 포함된 8개 대학 중 단 두 곳만이 대학원 전체 합격률을 공개하고 있으며, 두 대학 모두 석사 및 박사 지원자를 합산한 수치입니다. MIT는 2025년 가을 학기 대학원 지원자의 9%에게 합격 통지를 보냈고, 프린스턴은 2026-27학년도 대학원 지원자의 약 6%에게 합격 통지를 보냈습니다. 선발 기준은 프로그램별로 설정되며, 이를 파악할 수 있는 유일한 신뢰할 만한 방법은 해당 프로그램의 입학 통계 페이지(예일대, 미시간대, UCLA는 학과별로 공개함)를 확인하거나 대학원 담당자에게 직접 문의하는 것입니다.
GRE 요건은 이제 대학 단위가 아닌 프로그램별로 정해집니다. 펜실베이니아 대학교 공과대학(Penn Engineering), NYU 탄돈(NYU Tandon), 시카고 대학교 물리과학부(University of Chicago’s Physical Sciences Division)는 어떤 프로그램에서도 GRE를 요구하지 않으며, 프린스턴 대학교는 MPA 프로그램에만 GRE를 요구합니다. 또한 MIT, 스탠퍼드 대학교, 하버드 대학교 대학원(GSAS), 예일 대학교 대학원(GSAS)은 각각 GRE가 필수인 프로그램, 선택 사항인 프로그램, 또는 GRE를 인정하지 않는 프로그램을 별도로 명시하고 있습니다. GMAT은 여전히 MBA 프로그램의 표준으로 남아 있으며, 프린스턴 대학교의 금융학 석사(Master in Finance)와 같은 학위 과정에서는 GRE와 함께 인정됩니다. [GMAT, GRE, TOEFL 및 IELTS 요건](링크: GMAT, GRE, TOEFL, IELTS: 어떤 시험이 필요할까요?)에 대한 당사의 비교 분석을 통해 어떤 시험을 치러야 할지 결정하는 데 도움을 드릴 수 있습니다. 각 프로그램이 요구하는 사항을 파악하신 후, 당사의 커버 레터 및 개인 진술서 작성 전문가가 해당 프로그램에 맞춘 진학 동기서를 구성하는 데 도움을 드릴 수 있습니다.
2026년 1월, ETS가 2026년 1월 21일 이후 응시하는 TOEFL iBT 시험의 점수 환산 기준을 1~6점 척도로 변경함에 따라 영어 능력 요건도 변경되었습니다. 표에서 볼 수 있듯이, 현재 대학들은 두 가지 척도를 모두 공개하고 있습니다.
| 대학 | TOEFL iBT (신점수 체계 / 구점수 체계) | IELTS 아카데믹 | 참고 |
|---|---|---|---|
| MIT | 각 부서별로 정함 | 각 부서별로 정함 | Duolingo와 Cambridge도 인정합니다 |
| 스탠포드 | 4.5 / 90 | 7.0 | 대학 전체에 적용되는 최소 기준; 영어로 진행되는 학위 과정의 경우 면제 |
| 하버드 대학원(GSAS) | 5.0 / 95, 말하기 4.5 / 23 | 7.0, 말하기 6.5 | 일부 프로그램은 더 높은 점수를 요구합니다 |
| 캘텍 | 최소 금액 없음; 시험 불필요 | 최소 금액 없음 | 도착 시 모든 유학생을 대상으로 선별 검사를 실시 |
| 펜실베이니아 대학교 공과대학 | 추천 5.0 / 100 | 추천 7.5 | 명확한 기준선 없음 |
| 예일대 대학원(GSAS) | 정해진 최저 한도 없음 | 정해진 최저 한도 없음 | 거의 모든 비원어민에게 필수적인 사항 |
| 시카고 대학교 | 5.0 (자연과학 4.5) | 전체 및 각 영역별 7.0 | 사업부별로 다름 |
| 프린스턴 | 최소 금액 없음 | 최소 금액 없음 | TOEFL 5.5 미만 또는 IELTS 8.0 미만의 말하기 점수를 받은 경우, 입국 시 평가가 실시됩니다. |
| UCLA | 4.5 / 87 | 7.0 | 각 부서에서는 더 높은 수준을 요구할 수 있습니다 |
| 뉴욕대학교 탄돈 | 4.5 / 90 | 7.0 | Steinhardt의 평점: 5.0 / 100 |
2027년 가을 학기 입학 지원 마감일은 대부분 11월 15일부터 1월 15일 사이입니다. 캘텍(Caltech)은 11월 15일부터 12월 15일까지 지원서를 접수하며, 하버드 대학원(GSAS) 프로그램은 12월 1일, 12월 15일 또는 1월 5일에 마감됩니다. 예일대 대학원(GSAS)은 12월 1일, 12월 15일 또는 1월 2일이며, 프린스턴대는 12월 1일부터 12월 21일까지, 카네기멜론대 컴퓨터과학대학원은 11월 18일(조기)과 12월 9일(최종)입니다. UCLA는 “대부분의 대학원 입학 지원서 마감일이 12월 1일”이라고 밝히고 있습니다. 일부 석사 과정은 추가 모집 기간을 운영하기도 합니다(펜실베이니아대 공과대학 일반 마감일 2월 1일, NYU 탄돈 최종 마감일 2월 15일, 시카고대 사회과학 석사 과정 6월 1일까지), 하지만 경쟁이 치열한 프로그램이나 장학금 지원을 위해서는 첫 번째 마감일이 가장 중요합니다.
✦ MY ELITE 도구 상자
MY ELITE와 함께 한 단계 더 나아가세요

입학 예측 도구
에 합격할 확률은 어느 정도인가요?

나에게 딱 맞는 제품을 찾아보세요
5분 만에 끝나는 진로
지도 테스트를 해보세요

자기소개서 작성자
를 통해 귀사의 애플리케이션이 돋보이도록 AI가 제작했습니다

이력서 작성 도구
귀하의 목표 학교에 맞춰 제작된 전문 템플릿
미국에서 유학생이 석사 학위를 취득하는 데 드는 비용은 얼마인가요?
이 순위에 포함된 8개 대학의 2026-27학년도 대학원 등록금은 사립 대학의 경우 연간 52,400달러(예일대 GSAS)에서 68,574달러(캘텍)까지 다양하며, 공립 대학인 UCLA의 경우 비거주자 석사 과정 학생은 건강보험료를 포함해 약 38,200달러를 납부합니다. 사립 대학은 외국인 유학생과 국내 학생에게 동일한 등록금을 부과하는 반면, 공립 대학은 비거주자 추가 등록금을 부과합니다(2026-27학년도 UCLA의 경우 15,102달러이며, 미시간 대학의 비거주자 등록금은 주내 거주자 등록금의 약 2배 수준입니다). 이 표에는 각 대학이 직접 제공한 2026-27학년도 수치가 기재되어 있습니다.
| 대학 | 2026-27학년도 대학원 등록금 (USD/년) | 공무원의 생활비 및 기타 비용 (별도 명시되지 않는 한 9개월 기준) | 공식 합계 또는 산출된 합계 |
|---|---|---|---|
| MIT | $66,720 | $42,297 | $109,017 |
| 스탠포드 | 약 65,400달러 | $49,116 | 약 114,600달러 (산출액) |
| 하버드 대학원(GSAS) | $59,048 | 38,758달러 (의료비 포함) | 약 97,800달러 (산출액) |
| 캘텍 | 68,574달러에 수수료 2,448달러를 더한 금액 | 31,774달러 (2025-26년) | 약 102,800달러 (산출액) |
| 펜실베이니아 대학교 공과대학 석사 과정 | 수수료 포함 76,448달러 (계산된 금액) | $28,484 | 약 104,900달러 (산출액) |
| 예일대 대학원(GSAS) | $52,400 | $33,772 | $86,429 |
| 시카고 대학교 | 66,762달러 (컴퓨터 과학 석사) | 37,878달러 (보험료 5,517달러 및 서비스 수수료 1,560달러 포함) | 약 104,600달러 (산출액) |
| 프린스턴 | 65,210달러에 건강보험 혜택 4,220달러 추가 | 33,141달러 (10개월) | 약 102,600달러 (산출액) |
| NYU | 학점당 2,363달러 (스타인하르트); 학교에 따라 다름 | $42,274 | 학교마다 다릅니다 |
| UCLA (비거주자) | UC SHIP 포함 $38,225 | $37,809 | $76,034 |
| 미시간 대학교 (랙햄, 비거주자) | $63,604 | $31,248 | $94,852 |
| 카네기 멜론 대학교 (컴퓨터과학대학) | $62,200 | $37,374 | $99,574 |
모든 수치는 2026년 9월 21일 기준으로 각 대학의 2026-27학년도 학사과, 대학원 또는 재정 지원 페이지에서 확인한 자료이며, 캘텍의 생활비(2025-26학년도)만 예외입니다. 생활비 추정치는 부양가족이 없는 학생 1명을 기준으로 한 각 대학의 자체 예산이며, 보스턴, 뉴욕 또는 베이 에어리어의 개인 아파트 비용은 캠퍼스 내 주거비보다 더 많이 듭니다. 건강 보험은 모든 곳에서 의무적으로 가입해야 하며, 대학에서 이를 포함시킨 경우 생활비 항목에 포함됩니다. 이러한 총 비용을 국가별로 비교하려면 [해외 석사 과정의 실제 비용](링크: 해외 석사 과정의 실제 비용) 가이드를 참조하시고, I-20 발급에 필요한 자금 증명 기준에 대해서는 [유학 예산 편성 방법](링크: 유학 예산 편성 방법) 가이드를 참조하시기 바랍니다.
이 외에도 F-1 비자 정부 수수료를 예산에 반영해야 합니다. MRV 신청 수수료 185달러와 SEVIS I-901 수수료 350달러, 총 535달러가 소요되며, 이는 귀하의 국적에 따라 부과될 수 있는 발급 수수료는 별도입니다. 여기에 프로그램당 80~155달러의 신청 수수료와 시험 수수료가 추가로 발생합니다.
미국 유학 중인 국제 석사 과정 학생을 위한 장학금
미국의 석사 과정 재정 지원은 실제로 존재하지만 박사 과정에 비해 규모가 작으며, 이 차이는 지원하기 전에 반드시 이해해야 할 가장 중요한 사항입니다. 이들 대학의 박사 과정 학생들은 펠로우십과 조교직을 통해 일반적으로 전액 지원을 받습니다. 반면 석사 과정 학생들은 대개 등록금을 납부해야 하며, 프로그램에 따라 부분적인 펠로우십이나 성적 우수자 등록금 감면 혜택이 제공됩니다. 예일대 대학원(GSAS)은 이를 명시적으로 밝히고 있으며, 프린스턴대는 8개 대학 중 예외적으로 “많은 석사 과정 지원자들이 재정 지원을 받는다”고 밝히고 있습니다.
풀브라이트 외국인 유학생 프로그램은 국제 석사 과정 학생들에게 제공되는 가장 권위 있는 외부 자금 지원 장학금입니다. 매년 약 4,000명의 외국인 유학생이 풀브라이트 장학금을 수여받으며, 이 프로그램은 160개 이상의 국가에서 운영됩니다. 지원 자격 및 마감일은 양국 간 풀브라이트 위원회 또는 지원자의 본국에 있는 미국 대사관에서 정하며, 일반적으로 예정된 학기 시작 12~18개월 전에 공지됩니다. 이 장학금은 등록금, 생활비, 항공료 및 건강보험료를 지원합니다.
대학의 장학금 및 조교직은 두 번째 진로입니다. 공립 및 사립 연구 중심 대학의 조교직(강의 조교 및 연구 조교)에는 등록금 면제와 생활비가 포함되지만, 이는 우선적으로 박사 과정 학생들에게 배정됩니다. 석사 과정의 경우 경쟁이 치열하며, 대개 2학년 학생들로 제한되는 경우가 많습니다. 각 프로그램의 대학원 담당자에게 작년에 석사 과정 학생 중 몇 퍼센트가 조교직을 맡았는지 문의해 보십시오.
미국의 두 가지 잘 알려진 펠로우십은 대부분의 해외 지원자에게 열려 있지 않으므로, 이를 미리 알아두는 것이 좋습니다. NSF 대학원 연구 펠로우십(NSF Graduate Research Fellowship)은 지원자가 미국 시민권자, 미국 국적자 또는 영주권자여야 합니다. ‘신규 미국인을 위한 폴 앤 데이지 소로스 펠로우십(Paul and Daisy Soros Fellowship for New Americans)’은 귀화 시민, 영주권자, 망명자 또는 난민인 이민자 및 그 자녀, 혹은 미국에서 고등학교와 대학 과정을 모두 마친 이민자 및 그 자녀를 대상으로 하며, F-1 비자 소지자만으로는 지원할 수 없습니다. 양자 간 장학금 및 모국 정부(국가 장학 기관, 중앙은행, 교육부)에서 제공하는 장학금은 여전히 국제 석사 과정 학생들에게 가장 일반적인 외부 자금 지원원입니다.
시기에 관한 실용적인 조언 하나: 미국 대학의 장학금 신청 마감일은 종종 입학 지원 마감일과 같거나 그보다 앞서는 경우가 많으며, 많은 프로그램이 1차 지원자만을 대상으로 장학금 심사를 진행합니다. 입학 허가서를 받은 후가 아니라, 지원할 프로그램을 추려낼 때부터 장학금에 대해 조사하기 시작하세요.
미국 유학 비자 및 석사 졸업생의 졸업 후 취업 자격
외국인 석사 과정 학생들은 F-1 비자로 유학합니다. 대학에서 I-20 양식을 발급받으면 비자를 신청할 수 있으며, 이는 입학 제안을 수락하고 재원 증빙을 완료한 후에 이루어집니다. 또한 I-20에 기재된 프로그램 시작일로부터 30일 전부터 미국에 입국할 수 있습니다. 정부 수수료는 185달러(MRV)와 350달러(SEVIS I-901)입니다. 대사관 면접 대기 기간은 국가에 따라 큰 차이가 있으므로, 프로그램 시작일 3~4개월 전에 신청하는 것이 좋습니다.
2026년에 두 가지 규정이 변경되었습니다. 2026년 9월 15일부터 시행되는 국토안보부(DHS)의 최종 규정에 따라, 기간이 정해지지 않은 “신분 유효 기간”이 프로그램 기간을 상한으로 하며 4년을 초과하지 않는 고정된 입국 기간으로 대체되고, 수료 후 유예 기간이 60일에서 30일로 단축됩니다. 더 많은 시간이 필요한 학생은 USCIS에 체류 연장 신청서(양식 I-539)를 제출해야 하며, 이 규정이 발효된 시점에 OPT 또는 STEM OPT 취업 허가를 신청하는 경우 6개월간의 신청 유예 기간이 주어집니다. 1년 또는 2년제 석사 과정의 경우, 실질적인 영향은 학위 자체보다는 OPT 신청 시기와 출국 시기에 미칩니다.
재학 중 F-1 신분을 소지한 학생은 수업 기간에는 주당 최대 20시간까지, 방학 기간에는 풀타임으로 캠퍼스 내에서 일할 수 있으며, 캠퍼스 밖에서 일하려면 해당 전공과 연계된 교과 과정 실습(CPT)을 받아야 합니다. 졸업 후에는 선택적 실무 연수 (OPT)를 통해 최대 12개월 동안 풀타임으로 일할 수 있으며, 자격 요건을 갖춘 STEM 프로그램 졸업생은 E-Verify에 등록된 고용주를 통해 24개월의 STEM OPT 연장을 신청할 수 있어, 총 최대 3년까지 근무가 가능합니다. 저희 [미국 F-1 학생 비자 가이드](링크: 미국 F-1 학생 비자 취득 방법: 완전 가이드)에서는 I-20, DS-160, 인터뷰 및 새로운 규정을 단계별로 상세히 안내합니다.
미국 대학 중 유학생이 가장 많은 대학은 어디인가요?
상위 8개 대학 외에도, 4개의 미국 대학이 대규모의 외국인 대학원생 커뮤니티와 이를 기반으로 구축된 지원 서비스 면에서 두각을 나타내고 있다. QS 국제 학생 지표(QS 9대 평가 지표 중 하나)와 각 대학이 자체 집계한 수치를 통해 이러한 현황을 확인할 수 있다.
| 대학 | QS 2027 순위 | QS 유학생 성적(순위) | 유학생, 공식 집계 수치 | 2026-27학년도 대학원 등록금 (비거주자) | 국제 사무소 |
|---|---|---|---|---|---|
| 뉴욕대학교 | 58 | 99.9 (58위) | 17,000명 이상의 학생 및 학자, 140여 개국 | 학점당 2,363달러 (스타인하르트); 학교에 따라 다름 | 글로벌 서비스 사무국 |
| 카네기 멜론 대학교 | 55 | 98.6 (86위) | 4,958명의 외국인 대학원생 (2023년 가을학기) | 62,200달러 (컴퓨터과학대학) | 국제교육처 |
| 미시간 대학교, 앤아버 | 51 | 49.5 (425위) | 8,091명의 유학생, 이 중 5,424명은 대학원생 (2025년 가을학기 기준) | 63,604달러 (Rackham) | 국제 센터 |
| UCLA | 49 | 29.0 (610위) | 6,347명의 유학생, 전체 재학생의 13.6% | UC SHIP 포함 $38,225 | 다셰우 국제학생·학자 센터 |
뉴욕대학교 (QS 2027: 58위)는 미국 주요 연구 중심 대학 중에서도 유학생 비율이 가장 높은 대학 중 하나로, QS 유학생 지수에서 99.9점을 기록했습니다. 법학, 경영학(스턴), 공공정책, 예술 분야의 대학원 프로그램은 맨해튼의 지리적 이점을 누리며, 금융, 미디어, 기술 및 국제 기구와 직접적으로 연계되어 있습니다. NYU 탄돈(Tandon)은 모든 대학원 프로그램에서 GRE 제출을 선택 사항으로 변경했으며, 글로벌 서비스 사무소(Office of Global Services)는 NYU 전 세계 캠퍼스의 학생들을 대상으로 이민 관련 업무를 처리하고 있습니다.
카네기 멜론 대학교 (QS 2027: 55위)는 컴퓨터 과학, 인공지능 및 공학 분야의 석사 과정 학생들에게 특히 주목받는 대학입니다. 석사 과정 학생들은 이 대학의 국제 대학원생 중 대다수를 차지하며(2023년 가을학기 기준 4,958명 중 3,794명), 컴퓨터과학대학은 입학 허가받은 학생들의 영어 점수 최소 기준 대신 점수 범위(TOEFL iBT 105~114, IELTS 7~8)를 공개하고 있습니다. 졸업 후 기술 분야에서 경력을 쌓을 계획인 유학생들에게 CMU의 해당 분야 취업 실적은 확실한 강점입니다.
미시간 대학교 앤아버 캠퍼스 (QS 2027: 51위)는 2025년 가을학기 기준 8,091명의 유학생을 수용하고 있어, 미국 공립 연구형 대학 중 유학생 수 6위를 기록하고 있습니다. 이 대학의 랙햄 대학원(Rackham Graduate School)에는 3,834명의 석사 과정 학생이 재학 중이며, 2024-25학년도에 유학생 1,189명에게 석사 학위를 수여했습니다. 또한 랙햄 대학원은 박사 과정 입학 전형에서 더 이상 GRE 점수를 요구하지 않습니다(일부 석사 과정에서는 여전히 GRE 점수를 요구합니다). 랙햄 대학원의 비거주자 등록금 및 제반 비용은 연간 63,604달러로, 사립 대학 수준에 근접합니다.
캘리포니아 대학교 로스앤젤레스 (UCLA, QS 2027: 49위)에는 6,347명의 유학생이 재학 중이며, 이는 매우 규모가 큰 캠퍼스 전체 학생 수의 13.6%를 차지합니다. 또한, 이 대학의 다셰우 국제학생·학자 센터(Dashew Center for International Students and Scholars)는 12,000명 이상의 학생과 학자를 대상으로 iSTART 오리엔테이션과 F-1 비자 관련 상담을 운영하고 있습니다. UCLA는 이 목록에 포함된 12개 대학 중 석사 과정 등록금이 가장 저렴한 대학으로, 건강 보험료를 포함한 비거주자 등록금 및 수수료는 약 38,200달러이며, 대학원 입학에 필요한 명확한 영어 능력 기준(TOEFL iBT 4.5 또는 구 방식 87점, IELTS 7.0)과 3.0의 평점(GPA) 기준을 공개하고 있습니다. 대부분의 대학원 지원 마감일은 12월 1일입니다.
자신에게 맞는 미국 대학원 선택 방법
세계 10위권 순위는 대학의 연구 성과와 명성을 반영합니다. 하지만 이는 특정 석사 과정이 여러분의 목표, 전공 분야, 예산에 적합한 환경인지 여부를 알려주지는 않습니다. 또한, 앞서 언급된 8개 대학은 전체 순위가 시사하는 것보다 석사 과정 수준에서 훨씬 더 큰 차이를 보입니다.
먼저 전공 분야부터 살펴보세요. QS 학과별 순위는 종합 순위표보다 프로그램별 강점을 더 명확하게 보여줍니다. 공중보건학 석사 과정에 있어 최고의 대학이 컴퓨터과학 석사 과정에 있어서도 최고의 대학은 아닐 수 있습니다. 그런 다음 프로그램 구조를 살펴보세요. 시카고 대학의 9개 과목으로 구성된 MS 과정, 프린스턴 대학의 2년제 MEng 과정, 하버드 SEAS의 1년제 데이터 과학 SM 과정은 각기 다른 가격대의 서로 다른 프로그램이며, 그 구조는 프로그램 이름만큼이나 여러분의 일상적인 경험을 좌우합니다.
위치와 총 비용을 나란히 비교해 보자. 1년 기준 공식 예산은 UCLA의 76,034달러에서 스탠퍼드의 약 114,600달러까지 다양하며, 이 차이는 대부분 주거비에서 비롯된다. 시카고, 필라델피아, 피츠버그, 앤아버에 위치한 대학들은 상위 30위 또는 60위권 순위를 기록하면서도 생활비는 보스턴이나 베이 에어리어보다 10,000~20,000달러 저렴하며, 해당 도시들의 대학원 졸업생 취업 성과는 해당 분야에서 경쟁력이 있습니다.
대학의 홍보 문구가 아닌, 해당 프로그램의 실제 장학금 지원 현황을 확인하세요. 대학원 담당자에게 작년 석사 과정 입학생 중 몇 퍼센트가 장학금이나 조교직을 받았는지, 그리고 유학생도 지원 대상이었는지 물어보세요. 마지막으로, 유학생 지원실에 유학생 졸업생들의 진로 현황에 대해 문의해 보세요. OPT 및 STEM OPT 지원, 기업 연계 현황, 그리고 답변의 질 자체를 통해 해당 대학이 유학생 석사 과정 학생들을 어떻게 대우하는지 알 수 있을 것입니다. 아직 미국으로의 학부 진학과 석사 진학 중 어느 쪽을 선택할지 고민 중이라면, [미국 내 유학생을 위한 최고의 대학](링크: 미국 내 유학생을 위한 최고의 대학)에 대한 저희의 관련 순위 자료를 참고하시면 학부 과정에 대한 정보를 확인하실 수 있습니다.
자주 묻는 질문
대부분의 지원자에게는 그렇습니다. 단, 해당 프로그램이 OPT(졸업 후 실습) 자격을 얻을 수 있는 취업으로 이어진다는 전제 하에 말이죠. 이 순위에 포함된 대학들의 미국 석사 과정은 연간 총비용이 86,000달러에서 115,000달러 사이이지만, STEM 전공 졸업생에게는 최대 3년간의 졸업 후 취업 허가, 전 세계에 걸친 동문 네트워크, 그리고 유학생 비율이 36%에서 46%에 달하는 학우 집단이 제공됩니다. 투자 대비 수익은 전공 분야와 취업 지원이 탄탄한 프로그램을 선택하는 데 달려 있으므로, 전체 순위보다 프로그램별 조사가 더 중요합니다.
이 순위에 포함된 사립 대학의 2026-27학년도 대학원 등록금은 연간 52,400달러(예일대 GSAS)에서 68,574달러(캘텍)까지이며, 주거비, 식비, 보험료를 포함한 공식 예산은 86,429달러(예일대)에서 약 114,600달러(스탠퍼드대)에 이릅니다. 공립 대학인 UCLA의 경우, 비거주자 석사 과정 학생은 등록금 및 제반 비용으로 약 38,200달러를 지불하며, 총 비용은 76,034달러입니다. 여기에 F-1 비자 정부 수수료 535달러와 지원서 1건당 80~155달러가 추가됩니다.
네, 일정한 제한 범위 내에서 가능합니다. F-1 비자 소지자는 별도의 허가 없이 학기 중에는 주당 최대 20시간까지, 방학 기간에는 풀타임으로 캠퍼스 내에서 일할 수 있습니다. 학위 과정 중 캠퍼스 밖에서 일하려면 해당 전공과 연계된 교과 과정 실습(CPT)을 받아야 합니다. 졸업 후에는 선택적 실무 연수(OPT)를 통해 12개월간 풀타임으로 일할 수 있으며, 자격 요건을 충족하는 학위의 경우 STEM 분야 연장 혜택을 통해 24개월을 추가로 연장할 수 있습니다.
GRE를 요구하는 곳은 점점 줄어들고 있습니다. 펜실베이니아 대학교 공과대학(Penn Engineering), 뉴욕대학교 탄돈 공과대학(NYU Tandon), 시카고 대학교 물리과학부(Physical Sciences Division)는 어떤 프로그램에서도 GRE를 요구하지 않습니다. 프린스턴 대학교는 MPA 과정에만 GRE를 요구하며, MIT, 스탠퍼드 대학교, 하버드 대학교 대학원(GSAS), 예일 대학교 대학원(GSAS)은 각 프로그램의 재량에 맡기고 있으므로, 같은 대학 내에서도 경제학 프로그램에서는 GRE를 요구하고 컴퓨터 과학 프로그램에서는 요구하지 않을 수 있습니다. 정책은 매년 변경되므로, 지원하려는 연도의 프로그램 페이지를 확인하시기 바랍니다.
대학원 재학생 비율 기준으로 볼 때, 캘텍(46%), 프린스턴(44%), 예일대 대학원(42%), MIT(41%), 하버드대 대학원(38%)이 이번 순위에서 선두를 차지했습니다. 절대 수치로 보면, 뉴욕대학교(17,000명 이상의 외국인 유학생 및 연구원), 미시간대학교(8,091명의 외국인 유학생), 펜실베이니아대학교(6,785명)가 가장 큰 외국인 유학생 및 연구원 커뮤니티를 보유하고 있으며, 뉴욕대학교와 카네기멜론대학교는 QS 외국인 유학생 지표에서 가장 높은 점수를 기록했습니다.
경쟁이 가장 치열한 프로그램에 지원하려면 2026년 11월부터 12월 중순 사이에 지원서를 제출해야 합니다. 캘텍(Caltech)의 지원 마감일은 12월 15일이며, 하버드 대학원(Harvard GSAS)과 예일 대학원(Yale GSAS) 프로그램은 12월 1일, 12월 15일 또는 1월 초에 마감됩니다. 프린스턴(Princeton)은 12월 1일부터 12월 21일까지이며, UCLA의 가장 일반적인 마감일은 12월 1일입니다. 1차 모집 기간에 지원하는 것은 장학금 수혜 여부에도 중요한데, 많은 프로그램에서 장학금을 조기 지원자에게만 배정하기 때문입니다.
결론
해외 석사 과정 학생들에게 미국은 타의 추종을 불허하는 다양한 장점을 제공합니다. QS 세계 대학 순위 상위 100위권에 든 26개 대학, 학생의 3분의 1 이상이 해외 출신인 대학원, STEM 전공 졸업생을 위한 최대 3년의 졸업 후 취업 기회, 그리고 인턴십과 인맥 형성에 여유를 주는 2년제 과정 등이 바로 그것입니다. 하지만 비용은 만만치 않습니다. 여기 소개된 사립 대학의 연간 총 비용은 86,000달러에서 115,000달러에 달하며, 박사 과정 관련 뉴스에서 다루는 것만큼 석사 과정의 재정 지원은 흔하지 않습니다. 중요한 것은 정보를 잘 파악하는 데 있습니다. 대학 이름보다는 프로그램 구조를 꼼꼼히 살펴보고, 각 프로그램에 석사 과정 재정 지원에 대해 문의하며, 1차 모집에 지원하고, 2026년 9월부터 변경된 F-1 비자 규정을 확인해야 합니다. 적합한 미국 석사 과정은 분명히 존재합니다. 이를 찾는 것은 올바른 순서대로 올바른 질문을 하는 문제일 뿐입니다.
✦ MY ELITE 도구 상자
MY ELITE와 함께 한 단계 더 나아가세요

입학 예측 도구
에 합격할 확률은 어느 정도인가요?

나에게 딱 맞는 제품을 찾아보세요
5분 만에 끝나는 진로
지도 테스트를 해보세요

자기소개서 작성자
를 통해 귀사의 애플리케이션이 돋보이도록 AI가 제작했습니다

이력서 작성 도구
귀하의 목표 학교에 맞춰 제작된 전문 템플릿


