
أفضل الجامعات في الولايات المتحدة لطلاب الماجستير الدوليين (2026): التصنيفات والرسوم وشروط القبول
نظرة عامة
- تحتل 26 جامعة أمريكية مراكز ضمن أفضل 100 جامعة في تصنيف «QS» العالمي للجامعات لعام 2027، وهو عدد يفوق أي دولة أخرى (حيث تضم المملكة المتحدة 16 جامعة)؛ ويحتل معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا (MIT) المرتبة الأولى للسنة الخامسة عشرة على التوالي.
- تتراوح الرسوم الدراسية لطلاب الدراسات العليا في الجامعات الثماني التي شملها التقرير بين 52,400 دولار (جامعة ييل) و68,574 دولار (معهد كاليفورنيا للتكنولوجيا) سنويًّا في العام الدراسي 2026-2027؛ ويدفع الطلاب الأجانب نفس الرسوم الدراسية التي يدفعها الطلاب الأمريكيون في الجامعات الخاصة.
- يشكل الطلاب الدوليون ما بين 36% و46% من إجمالي الطلاب المسجلين في برامج الدراسات العليا في معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا (MIT)، وجامعة ستانفورد، وكلية الدراسات العليا في جامعة هارفارد (GSAS)، ومعهد كاليفورنيا للتكنولوجيا (Caltech)، وكلية الدراسات العليا في جامعة ييل (GSAS)، وجامعة برينستون.
- معدلات القبول المعلنة في برامج الدراسات العليا: 9% في معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا (خريف 2025)، وحوالي 6% في جامعة برينستون (2026-2027)، لبرنامجي الماجستير والدكتوراه معًا.
- تتراوح مواعيد التقديم لبرامج الماجستير للالتحاق في خريف عام 2027 بين 15 نوفمبر و15 يناير؛ ولا توجد منصة مركزية للتقديم، بل يتعين عليك التقدم إلى كل جامعة على حدة.
- الرسوم الحكومية لتأشيرة F-1: رسوم MRV بقيمة 185 دولارًا أمريكيًا بالإضافة إلى رسوم SEVIS I-901 بقيمة 350 دولارًا أمريكيًا، بإجمالي 535 دولارًا أمريكيًا؛ وتحدد لائحة جديدة صادرة عن وزارة الأمن الداخلي (DHS) تسري اعتبارًا من 15 سبتمبر 2026 مدة الإقامة بحد أقصى مدة البرنامج، بحد أقصى أربع سنوات.
- العمل بعد التخرج: 12 شهراً من برنامج التدريب العملي بعد التخرج (OPT)، بالإضافة إلى تمديد لمدة 24 شهراً في مجالات العلوم والتكنولوجيا والهندسة والرياضيات (STEM)، بحد أقصى ثلاث سنوات دون رعاية من جهة العمل.
- هذه المقالة مخصصة لك إذا: كنت حاصلاً على درجة البكالوريوس أو على وشك إكمالها، أو كنت تقارن بين الجامعات الأمريكية من أجل الالتحاق ببرنامج الماجستير، وترغب في الحصول على معلومات حول الرسوم وبيانات القبول وقواعد الحصول على التأشيرة في مكان واحد.
مقدمة
أفضل الجامعات في الولايات المتحدة لطلاب الماجستير الدوليين في عام 2026 هي معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا (MIT)، وستانفورد، وهارفارد، ومعهد كاليفورنيا للتكنولوجيا (Caltech)، وجامعة بنسلفانيا، وييل، وجامعة شيكاغو، وبرينستون، وجميعها مدرجة ضمن أفضل 30 جامعة في تصنيف «QS» العالمي للجامعات لعام 2027، وتضم جميعها مجموعات طلاب دراسات عليا يتجاوز عدد الطلاب الدوليين فيها ثلث المجموع. وتتراوح الرسوم الدراسية لطلاب الدراسات العليا في هذه الجامعات الثماني بين 52,400 و68,574 دولارًا أمريكيًا سنويًّا، وتقل معدلات القبول المعلنة، حيثما وجدت، عن 10%.
تضم الولايات المتحدة 184 مؤسسة في تصنيف «QS العالمي للجامعات 2027»، وهو عدد يفوق أي دولة أخرى، وتحتل 26 منها مراكز ضمن أفضل 100 جامعة عالمية. وعلى مستوى درجة الماجستير، يُترجم ذلك إلى خيارات واسعة بشكل غير معتاد من البرامج التي تستغرق سنة واحدة أو سنتين في كل تخصص، حيث تتم عملية القبول على أساس كل برنامج على حدة وليس من خلال منصة وطنية موحدة. للاطلاع على النسخة الكاملة من طبعة عام 2027، انظر [تحليل تصنيف جامعات العالم QS لعام 2027](رابط: تصنيف جامعات العالم QS لعام 2027: التحليل الكامل).
يصنف هذا الدليل أفضل الجامعات الأمريكية لبرنامج الماجستير، مستعينًا بتصنيف QS لعام 2027 كأحد المصادر من بين عدة مصادر، ويضيف البيانات التي لا تنشرها QS، وهي: الرسوم الدراسية لطلاب الدراسات العليا للعام الدراسي 2026-2027، ونسبة الطلاب الدوليين في كل كلية دراسات عليا، وإحصاءات القبول المنشورة، وسياسة اختبار GRE، والمواعيد النهائية للتسجيل في فصل الخريف 2027. ثم يتناول الدليل شروط القبول، والتكاليف الفعلية، والتمويل، وتأشيرة F-1، والجامعات التي تستقبل أكبر عدد من طلاب الدراسات العليا الدوليين.
أفضل الجامعات في الولايات المتحدة لدراسة الماجستير: جدول مقارنة (QS 2027)
| رتبة النخبة | الجامعة | QS 2027 | الرسوم الدراسية لطلاب الدراسات العليا لعام 2026-2027 (بالدولار الأمريكي/السنة) | طلاب الدراسات العليا الأجانب | اختبار GRE للالتحاق ببرنامج الماجستير | المواعيد النهائية لبرامج الماجستير، خريف 2027 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا (كامبريدج، ماساتشوستس) | 1 | $66,720 | 41%(خريف 2025) | يتم تحديدها من قبل كل قسم | نهاية الفصل الدراسي الخريفي، تختلف حسب القسم |
| 2 | جامعة ستانفورد (ستانفورد، كاليفورنيا) | 2 | حوالي 65,400 دولار (ثلاثة أرباع بقيمة 21,815 دولارًا لكل منها) | 36%(خريف 2024) | يتم تحديدها من قبل كل برنامج على حدة | يتم تحديدها من قبل كل برنامج على حدة |
| 3 | جامعة هارفارد (كامبريدج، ماساتشوستس) | 5 | 59,048 دولارًا (GSAS) | 38%من طلاب كلية الدراسات العليا (خريف 2025) | يختلف حسب البرنامج | 1 ديسمبر، 15 ديسمبر أو 5 يناير |
| 4 | معهد كاليفورنيا للتكنولوجيا (باسادينا، كاليفورنيا) | 7 | $68,574 | 46%(خريف 2025) | اختياري بالنسبة لمعظم البرامج | من 15 نوفمبر إلى 15 ديسمبر |
| 5 | جامعة بنسلفانيا (فيلادلفيا، بنسلفانيا) | 15 | لكل وحدة دراسية؛ 8,825 دولارًا لكل وحدة في كلية الهندسة بجامعة بنسلفانيا | 23%جميع المستويات (خريف 2025) | اختياري في كلية الهندسة بجامعة بنسلفانيا؛ ويختلف الأمر في المؤسسات الأخرى | 1 نوفمبر و1 فبراير (كلية الهندسة)؛ 1 ديسمبر (كلية الآداب والعلوم) |
| 6 | جامعة ييل (نيو هافن، كونيتيكت) | 16 | 52,400 دولار (GSAS) | 42%من طلاب كلية الدراسات العليا (خريف 2024) | يختلف حسب البرنامج | 1 ديسمبر، 15 ديسمبر أو 2 يناير |
| 7 | جامعة شيكاغو (شيكاغو، إلينوي) | 24 | يختلف حسب القسم؛ 66,762 دولارًا لبرنامج الماجستير في علوم الحاسوب | 24%على مستوى الجامعة | غير مطلوب في العلوم الفيزيائية؛ ويختلف الأمر في التخصصات الأخرى | جولات بدءًا من 2 نوفمبر (ماجستير العلوم الاجتماعية) |
| 8 | جامعة برينستون (برينستون، نيوجيرسي) | 27 | $65,210 | 44%(2024-25) | اختياري بالنسبة لمعظم برامج الماجستير؛ إلزامي بالنسبة لبرنامج الماجستير في الإدارة العامة (MPA) | من 1 ديسمبر إلى 21 ديسمبر |
المنهجية. يتبع الترتيب تصنيف «QS World University Rankings 2027» (المنشور في يونيو 2026)، وهو التصنيف المعروف للقراء؛ حيث تتقاسم جامعتا ييل وكورنيل المرتبة السادسة عشرة، وتركز هذه المقالة على جامعة ييل. أرقام الرسوم الدراسية هي أسعار العام الدراسي 2026-2027 المستقاة من مكتب التسجيل أو كلية الدراسات العليا أو صفحة الخدمات المالية للطلاب في كل جامعة، وتم الرجوع إليها في 21 سبتمبر 2026. تأتي نسب الطلاب الدوليين من إحصاءات التسجيل الرسمية لكل جامعة، وتشير إلى طلاب الدراسات العليا حيث تنشر الجامعة هذا التفصيل؛ بينما تنشر جامعتا بنسلفانيا وشيكاغو الأرقام على مستوى الجامعة ككل فقط. أما إجمالي الثلاثة أرباع في جامعة ستانفورد، فقد تم حسابه بناءً على المعدل الرسمي لكل ربع دراسي. لا تنشر أي جامعة أمريكية معدل قبول لطلاب الماجستير فقط، لذا لا يتضمن الجدول أي أرقام في هذا الصدد؛ أما الرقمان الرئيسيان المتاحان (معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا، وبرينستون) فقد تم ذكرهما في الملفات التعريفية وفي قسم القبول أدناه. وفي الحالات التي لا تنشر فيها الجامعة أي أرقام، تُشير الخلية إلى ذلك بدلاً من عرض تقدير.
لماذا تدرس للحصول على درجة الماجستير في الولايات المتحدة كطالب دولي؟
السبب الأول هو الحجم. لا توجد دولة أخرى تضم 26 جامعة ضمن قائمة أفضل 100 جامعة في تصنيف QS، كما تحتل تسع جامعات أمريكية مراكز ضمن أفضل 20 جامعة عالميًا في نسخة عام 2027 من التصنيف. وبالنسبة للمتقدمين لبرنامج الماجستير، فإن هذا يعني توفر العديد من الخيارات الموثوقة في كل مجال تقريبًا، بدءًا من برنامج الماجستير في التمويل لمدة عام واحد في جامعة برينستون وصولاً إلى برنامج الماجستير في علوم الحاسوب لمدة عامين في جامعة ستانفورد.
والسبب الثاني هو نظام الدراسة الذي يمتد على مدى سنتين. تستمر العديد من برامج الماجستير في الولايات المتحدة على مدى سنتين أكاديميتين، مما يتيح المجال لدراسة المواد الاختيارية، وإجراء تدريب صيفي، وبناء شبكة علاقات مهنية قبل دخول سوق العمل. في مجالات علوم الحاسوب، وعلم البيانات، وإدارة الأعمال، والسياسة العامة، لهذه السنة الإضافية قيمة مهنية ملموسة، وهي أحد الأسباب التي تجعل طلاب الماجستير في الولايات المتحدة من جنسيات متنوعة للغاية: حيث يأتي 41% من طلاب الدراسات العليا في معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا (MIT) و46% من طلاب معهد كاليفورنيا للتكنولوجيا (Caltech) من خارج الولايات المتحدة.
والسبب الثالث هو ما يحدث بعد التخرج. يمكن للطلاب الحاملين لتأشيرة F-1 العمل في الولايات المتحدة لمدة تصل إلى 12 شهراً بعد إكمال دراستهم من خلال برنامج التدريب العملي الاختياري (OPT)، ويمكن لخريجي برامج STEM المؤهلة تمديد هذه المدة بمقدار 24 شهراً، ليصبح المجموع ثلاث سنوات من الخبرة العملية في الولايات المتحدة دون الحاجة إلى أن يقوم صاحب العمل برعاية تأشيرة العمل منذ اليوم الأول. أشار تقرير «أوبن دورز 2025» إلى وجود 294,253 خريجًا دوليًا مسجلين في برنامج التدريب العملي الاختياري (OPT) في عام 2024/25، بزيادة قدرها 21.2% عن العام السابق.
وأخيرًا، يُعد المجتمع الدولي بحد ذاته رصيدًا عمليًّا. فقد أشار تقرير «أوبن دورز 2025» إلى وجود 1,177,766 طالبًا دوليًّا في الولايات المتحدة خلال العام الدراسي 2024/25، بزيادة قدرها 5٪، منهم 488,481 طالبًا في مرحلة الدراسات العليا (بانخفاض قدره 2.7٪ مقارنة بالعام السابق). وفي الجامعات المدرجة في هذا التصنيف، لا يشكل الطلاب الدوليون أقلية ضمن كليات الدراسات العليا: ففي كلية الدراسات العليا بجامعة ييل (GSAS) يمثلون 42% من الملتحقين، وفي جامعة برينستون يمثلون 44%.
كيف تسير شؤون درجة الماجستير في الولايات المتحدة؟
ماجستير الولايات المتحدة هو درجة أكاديمية مدتها سنة إلى سنتين (MA، MS، MEng، MPP، MPA، MFin، MBA وغيرها) تجمع بين الدراسة النظرية وإعداد أطروحة أو مشروع تخرج أو امتحان شامل. وتحدد كل جامعة العبء الدراسي للدراسة بدوام كامل: ثلاث مقررات دراسية في كل فصل دراسي في جامعة شيكاغو، و12 نقطة في كل فصل دراسي في جامعة نيويورك، و11 إلى 18 وحدة في كل فصل دراسي في جامعة ستانفورد. أما درجة الدكتوراه فهي مسار منفصل قائم على البحث يستغرق من أربع إلى ست سنوات، وعادةً ما يتم تمويله بالكامل، وهي ليست موضوع هذا الدليل.
لا توجد منصة مركزية لتقديم طلبات الالتحاق بالدراسات العليا. يتعين عليك التقدم بطلب إلى كلية الدراسات العليا أو القسم التابع لكل جامعة عبر البوابة الإلكترونية الخاصة بها، وتقوم كل برنامج بمراجعة طلبات المتقدمين بشكل مستقل. تدير عدة جامعات بوابة إلكترونية واحدة لجميع برامجها في العلوم الإنسانية والعلوم والهندسة (معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا، ستانفورد، ييل، برينستون، كلية الدراسات العليا بجامعة هارفارد)، في حين أن جامعات أخرى تتطلب تقديم طلب منفصل لكل كلية (بنسلفانيا، شيكاغو). أما الكليات المهنية (إدارة الأعمال، القانون، الطب) فتتطلب دائمًا تقديم طلبات الالتحاق بشكل منفصل.
تُقسم السنة الأكاديمية إلى فصول دراسية (هارفارد، معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا، ييل، برينستون، بنسلفانيا، ميشيغان، جامعة كارنيجي ميلون) أو أرباع دراسية (ستانفورد، شيكاغو، جامعة كاليفورنيا في لوس أنجلوس)، حيث يبدأ القبول الرئيسي لطلاب الدراسات العليا في أواخر أغسطس أو سبتمبر، وتنتهي السنة في مايو أو يونيو. يتم التقييم باستخدام درجات حرفية على مقياس 4.0 GPA؛ ويُعد متوسط B (3.0) الحد الأدنى المعتاد للحفاظ على وضع أكاديمي جيد، وهو أيضًا معيار القبول الذي تنشره معظم كليات الدراسات العليا. على سبيل المثال، تشترط جامعة كاليفورنيا في لوس أنجلوس (UCLA) «متوسطًا أكاديميًّا إجماليًّا بدرجة B (3.0 على مقياس 4.0) أو أعلى» للقبول في الدراسات العليا. إذا كنت جديدًا على النظام الأمريكي، فإن دليلنا حول [كيفية عمل نظام الجامعات الأمريكية](رابط: كيفية عمل نظام الجامعات الأمريكية: دليل للطلاب الدوليين) يشرح بالتفصيل نظام الوحدات الدراسية والمعدل التراكمي (GPA) والتقويم الأكاديمي.
أفضل الجامعات في الولايات المتحدة لطلاب الماجستير الدوليين، حسب الترتيب
الترتيب الوارد أدناه يستند إلى تصنيف «QS World University Rankings» لعام 2027. ويُعد الترتيب العام مؤشراً مفيداً، لكن بالنسبة لبرامج الماجستير، فإن البيانات المتعلقة بمستوى البرنامج نفسه لها أهمية أكبر؛ ولهذا السبب تبدأ كل صفحة تعريفية بالأرقام التي تنطبق على طلاب الدراسات العليا. قم بتقدير احتمالات قبولك باستخدام أداة التنبؤ بالقبول المجانية التي نقدمها.
1. معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا (تصنيف QS 2027: المرتبة الأولى)
الرسوم الدراسية لطلاب الدراسات العليا: 66,720 دولارًا (2026-2027)؛ عدد طلاب الدراسات العليا: 7,255 طالبًا، 41% منهم من الطلاب الدوليين؛ حصل 9% من المتقدمين للدراسات العليا على عرض قبول في خريف عام 2025.
احتل معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا (MIT) المرتبة الأولى في تصنيف «QS» العالمي للجامعات لمدة 15 عامًا متتالية. وعلى مستوى الدراسات العليا، يشتهر المعهد بتخصصات الهندسة وعلوم الحاسوب والفيزياء والاقتصاد، إلى جانب كلية سلون للإدارة التابعة للمعهد في مجال إدارة الأعمال (تحدد كلية سلون رسومها الدراسية بنفسها). وتتميز الأبحاث في معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا بأنها تقع على الحد الفاصل بين البحث الأكاديمي والتطبيق العملي، مع روابط وثيقة بالقطاع الصناعي وثقافة تحويل الأبحاث إلى شركات منبثقة وشركات ناشئة. يقع الحرم الجامعي في كامبريدج، ماساتشوستس، في قلب أحد أكثر النظم البيئية البحثية كثافةً في العالم، وتنشر MIT إحصاءات القبول في برامج الدراسات العليا بالكامل: 39,985 طلبًا، و3,754 عرضًا للقبول، و2,275 طالبًا جديدًا في الدراسات العليا في خريف عام 2025، 45% منهم طلاب دوليون من 91 دولة.
يُعد معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا (MIT) الخيار المناسب لك إذا كان تخصصك في مجالات العلوم والتكنولوجيا والهندسة والرياضيات (STEM) أو علم البيانات أو الأعمال القائمة على التكنولوجيا، وترغب في الالتحاق ببرنامج يُبنى على أساس إتاحة الوصول إلى مختبرات عالمية المستوى وشركاء صناعيين وأعضاء هيئة تدريس يُشكل عملهم مستقبل مجالاتهم. وتُشجع هذه البيئة الطموح الفكري والتحمل العالي للصرامة الأكاديمية. ويوضح مقالنا حول [كيفية قيام معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا (MIT) بإعادة صياغة منهجه التعليمي في مجال الذكاء الاصطناعي](رابط: MIT والذكاء الاصطناعي) كيف ينعكس ذلك على المنهج الدراسي.
2. جامعة ستانفورد (تصنيف QS لعام 2027: المرتبة الثانية)
تبلغ الرسوم الدراسية لطلاب الدراسات العليا 21,815 دولارًا أمريكيًّا لكل فصل دراسي، و23,239 دولارًا أمريكيًّا في كلية الهندسة (2026-2027)؛ ويبلغ عدد طلاب الدراسات العليا 10,025 طالبًا، 36% منهم من الطلاب الدوليين (خريف 2024).
صعدت جامعة ستانفورد مرتبة واحدة في نسخة عام 2027 لتحتل المرتبة الثانية عالميًا، وهي مرتبة تتقاسمها مع إمبريال كوليدج لندن. وتتميز برامج الدراسات العليا بالجامعة بمستوى استثنائي في مجالات الهندسة وعلوم الحاسوب والطب والقانون وإدارة الأعمال (كلية ستانفورد لإدارة الأعمال) والتربية؛ ولا يزال برنامج ماجستير إدارة الأعمال (MBA) في كلية ستانفورد لإدارة الأعمال أحد أكثر البرامج تنافسية في العالم، حيث تبلغ تكلفة الفصل الدراسي الواحد 29,729 دولارًا في العام الدراسي 2026-2027. تستفيد برامج الماجستير في جامعة ستانفورد، التي تقع في وادي السيليكون، من قربها الذي لا مثيل له من صناعات التكنولوجيا ورأس المال الاستثماري، كما يشارك العديد من أعضاء هيئة التدريس في شركات خارج الجامعة. لا تنشر جامعة ستانفورد إحصاءات القبول في برامج الماجستير، لكنها تحدد حدًا أدنى موحدًا للغة الإنجليزية على مستوى الجامعة: 4.5 في اختبار TOEFL iBT وفقًا للمقياس الجديد (90 وفقًا للمقياس القديم) أو 7 في اختبار IELTS.
قد تكون جامعة ستانفورد الخيار المناسب لك إذا كنت تبحث عن برنامج ماجستير يتم فيه طمس الخط الفاصل بين البحث والتأثير على العالم الواقعي عن قصد. فإذا كان هدفك هو تأسيس مشروع ما، أو الانخراط في قطاع التكنولوجيا على أعلى المستويات، أو الانطلاق في مسيرة بحثية في مجال سريع التطور، فإن شبكة العلاقات والثقافة السائدة هنا تتميز بطابع فريد.
3. جامعة هارفارد (تصنيف QS لعام 2027: المرتبة 5)
الرسوم الدراسية في كلية الدراسات العليا (GSAS) تبلغ 59,048 دولارًا، ورسوم الماجستير في كلية الهندسة والعلوم التطبيقية (SEAS) تبلغ 67,504 دولارًا (2026-27)؛ ويبلغ عدد طلاب كلية الدراسات العليا (GSAS) 4,571 طالبًا، 38% منهم من الطلاب الدوليين (خريف 2025)؛ وبلغ عدد طلبات الالتحاق بكلية الدراسات العليا (GSAS) لخريف 2024 ما مجموعه 25,240 طلبًا، منها 14,328 طلبًا من المتقدمين الدوليين.
تحتل جامعة هارفارد المرتبة الأولى عالميًا من حيث السمعة الأكاديمية في تصنيفات QS لعام 2027. وتُعد كليات الدراسات العليا والكليات المهنية التابعة لها من بين الأكثر شهرة في العالم: كلية هارفارد كينيدي للسياسة العامة (55% من الطلاب دوليون)، وكلية هارفارد للأعمال، وكلية هارفارد للحقوق، وكلية الدراسات العليا للتصميم (55% من الطلاب دوليون)، وكلية كينيث سي. غريفين للدراسات العليا في الآداب والعلوم للماجستير ودرجات البحث. تتسم عملية القبول بالتنافسية الشديدة في جميع البرامج، ولا يوجد ما يضاهي شبكة الخريجين التي يمنحها الحصول على درجة الماجستير من هارفارد من حيث الانتشار العالمي. تشترط كلية الدراسات العليا للعلوم والآداب (GSAS) الحصول على 5 في اختبار TOEFL iBT (95 على المقياس القديم) مع 4.5 في مهارة التحدث، أو 7 في اختبار IELTS مع 6.5 في مهارة التحدث.
تُعد جامعة هارفارد الخيار الأمثل إذا كانت طموحاتك في مرحلة الماجستير تتمحور حول السياسة العامة أو إدارة الأعمال أو القانون أو التصميم أو علوم البيانات، وترغب في الالتحاق بالبرنامج الذي يتمتع بأكبر شهرة عالمية في هذه المجالات. ويغطي دليلنا التفصيلي حول [كيفية الالتحاق بجامعة هارفارد لدراسة الماجستير](رابط: كيفية الالتحاق بجامعة هارفارد لدراسة الماجستير: الدليل الشامل للطلاب الدوليين) عملية التقديم بالتفصيل.
4. معهد كاليفورنيا للتكنولوجيا (تصنيف QS لعام 2027: المرتبة 7)
الرسوم الدراسية لطلاب الدراسات العليا 68,574 دولارًا أمريكيًّا بالإضافة إلى 2,448 دولارًا أمريكيًّا كرسوم أخرى (2026-2027)؛ يبلغ عدد طلاب الدراسات العليا 1,398 طالبًا، 46% منهم من الطلاب الدوليين (خريف 2025)؛ فترة تقديم الطلبات من 15 نوفمبر إلى 15 ديسمبر.
صعدت جامعة كاليفورنيا للتكنولوجيا (كالتك) ثلاث مراكز في نسخة عام 2027 لتحتل المرتبة السابعة عالميًا، وهو أفضل ترتيب حققته في السنوات الأخيرة. وهي معهد متخصص في العلوم والهندسة يضم 2,369 طالبًا في المجموع، وتتميز بأحد أدنى معدلات نسبة الطلاب إلى أعضاء هيئة التدريس مقارنة بأي جامعة بحثية أخرى، وتضم هيئة تدريسها العديد من الحائزين على جائزة نوبل. وتعد برامجها في الفيزياء والكيمياء والبيولوجيا والفضاء من بين أكثر البرامج كثافةً في مجال البحث على الإطلاق، كما يرتبط المعهد ارتباطًا وثيقًا بمختبر الدفع النفاث التابع لوكالة ناسا (NASA)، مما يتيح للطلاب الخريجين الوصول إلى بنية تحتية بحثية تتجاوز حدود حرم باسادينا الجامعي. لا يحدد معهد كاليفورنيا للتكنولوجيا (Caltech) حدًا أدنى لدرجة اللغة الإنجليزية ولا يشترط اجتياز اختبار في اللغة الإنجليزية للقبول، ولكن يتم تقييم كل طالب دولي عند وصوله. تجدر الإشارة إلى أن القبول في الدراسات العليا في معهد كاليفورنيا للتكنولوجيا (Caltech) يتمحور حول درجة الدكتوراه: فعدد المقاعد المتاحة لدرجة الماجستير النهائية قليل، ولا يتناول دليل البرامج القبول في درجة الماجستير إلا في إطار برنامج الدكتوراه.
يُعد معهد كاليفورنيا للتكنولوجيا (Caltech) خيارًا ممتازًا إذا كنت تسعى للحصول على درجة الماجستير أو الدكتوراه التي تركز بشكل كبير على البحث في العلوم الفيزيائية أو الهندسة أو الرياضيات، وترغب في الحصول على توجيه وثيق من أعضاء هيئة التدريس، وهو ما يضمنه حجم المعهد. وهو مناسب للطلاب الذين يتمثل هدفهم الأساسي في المساهمة في مجال تخصصهم بدلاً من بناء شبكة مهنية واسعة.
5. جامعة بنسلفانيا (تصنيف QS لعام 2027: المرتبة 15)
الرسوم الدراسية المحسوبة لكل وحدة دراسية: 8,825 دولارًا أمريكيًا للوحدة في برامج الماجستير بكلية الهندسة بجامعة بنسلفانيا، أي ما مجموعه 38,224 دولارًا أمريكيًا لفصل دراسي مكون من أربع وحدات، بما في ذلك الرسوم (2026-2027)؛ 14,006 طالبًا بدوام كامل في برامج الدراسات العليا والبرامج المهنية؛ 6,785 طالبًا دوليًا على جميع المستويات (خريف 2025).
تُعد جامعة بنسلفانيا إحدى جامعات «رابطة آيفي» (Ivy League) في فيلادلفيا، وتتميز ببرامج الماجستير ذات المستوى المتميز في مجالات إدارة الأعمال (كلية وارتون)، والهندسة، والطب (كلية بيرلمان للطب)، والقانون، والتمريض. ويُعد برنامج ماجستير إدارة الأعمال (MBA) في كلية وارتون من أكثر البرامج رواجًا على مستوى العالم، حيث يتميز بعمق خاص في مجالات التمويل والإدارة وريادة الأعمال، كما أن النظام الصحي بجامعة بنسلفانيا يجعلها مركزًا رئيسيًّا للبحوث الطبية الحيوية. وقد جعلت كلية الهندسة في جامعة بنسلفانيا اختبار GRE اختياريًّا لجميع برامج الدراسات العليا، وتوصي بالحصول على 5.0 في اختبار TOEFL iBT (100 على المقياس القديم) أو 7.5 في اختبار IELTS؛ ومواعيد التقديم لبرامج الماجستير هي 1 نوفمبر (التقديم المبكر، لبرامج CIS وعلوم البيانات والروبوتات وMAS-CS) و1 فبراير (التقديم العادي). ولا توجد بوابة إلكترونية موحدة للدراسات العليا على مستوى الجامعة: فكل كلية تدير عملية التقديم الخاصة بها.
تُعد جامعة بنسلفانيا خيارًا مثاليًّا لطلاب الماجستير الذين تتقاطع أهدافهم بين التدريب المهني والبحث العلمي، سواء كان ذلك في برنامج ماجستير إدارة الأعمال الكمي، أو ماجستير في علوم البيانات، أو برنامج متعلق بالصحة يتمتع بصلات وثيقة بالممارسة العملية. وتُعد شبكة الخريجين العالمية لكلية وارتون ميزة ملموسة للطلاب الذين يتجهون إلى العمل في مجالات التمويل أو الاستشارات أو مناصب القيادة في مجال الأعمال.
6. جامعة ييل (تصنيف QS لعام 2027: المرتبة 16)
تبلغ الرسوم الدراسية في كلية الدراسات العليا (GSAS) 52,400 دولار (2026-2027)؛ ويبلغ عدد طلاب الكلية 3,068 طالبًا، 42% منهم من الطلاب الدوليين (خريف 2024)؛ ويبلغ عدد طلاب الماجستير حوالي 350 طالبًا من أصل ما يقرب من 3,500 طالب في الكلية؛ والمواعيد النهائية للتقديم هي 1 ديسمبر و15 ديسمبر و2 يناير للالتحاق في خريف 2027.
صعدت جامعة ييل خمس مراتب في نسخة عام 2027 لتحتل المرتبة السادسة عشرة عالميًا، وهي مرتبة تتقاسمها مع جامعة كورنيل. وتتميز برامج الدراسات العليا التي تقدمها الجامعة باتساع نطاقها وتوجهها البحثي العميق، مع تميز خاص في مجالات القانون (احتلت كلية الحقوق بجامعة ييل المرتبة الأولى في تصنيف «يو إس نيوز» كل عام حتى انسحابها من تلك التصنيفات في عام 2022)، والطب، والمسرح، والهندسة المعمارية، والإدارة (كلية إدارة الأعمال بجامعة ييل)، والعلوم الإنسانية. يمتد نظام السكن الجامعي في ييل ليشمل سكن طلاب الدراسات العليا، مما يمنحهم شعورًا قويًّا بالانتماء للمجتمع الجامعي. هناك أمران يجب معرفتهما قبل التقديم: لا تحدد كلية الدراسات العليا (GSAS) حدًا أدنى لدرجة TOEFL أو IELTS للقبول، وتذكر بوضوح أن «معظم الطلاب الذين يسعون للحصول على درجة الماجستير لا يتلقون دعمًا ماليًّا من كلية الدراسات العليا». وتقدر ميزانية ييل نفسها التكلفة الإجمالية للتعليم بما يتراوح بين 86,429 و95,919 دولارًا أمريكيًّا سنويًّا، اعتمادًا على ميزانية مدتها 9 أشهر أو 12 شهرًا.
تُعد جامعة ييل خيارًا جذابًا إذا كانت طموحاتك في مرحلة الماجستير تتجه نحو القانون أو العلوم الإنسانية أو الصحة العامة أو الهندسة المعمارية أو الفنون، وترغب في الالتحاق بمؤسسة تجمع بين العمق البحثي والمجتمع الأكاديمي المتماسك.
7. جامعة شيكاغو (تصنيف QS لعام 2027: المرتبة 24)
تختلف الرسوم الدراسية حسب القسم: 22,254 دولارًا أمريكيًّا لكل فصل دراسي لبرنامج الماجستير في علوم الحاسوب، و66,762 دولارًا أمريكيًّا للدرجة الكاملة المكونة من تسع مقررات دراسية (2026-2027)؛ يبلغ عدد طلاب الدراسات العليا 10,518 طالبًا؛ ويمثل الطلاب الأجانب 24% من مجتمع الجامعة؛ ويوجد 101 من الحائزين على جائزة نوبل المرتبطين بالجامعة؛ وتبلغ الميزانية المعيارية لمعيشة طلاب الدراسات العليا 37,878 دولارًا لثلاثة فصول دراسية (2026-27).
تراجعت جامعة شيكاغو من المرتبة 13 إلى المرتبة 24 في نسخة عام 2027، لكنها لا تزال تُعدّ مؤسسة من النخبة العالمية. وعلى مستوى الماجستير، تشتهر الجامعة بكلية بوث للأعمال، وكلية هاريس للسياسة العامة، وكلية الحقوق، وبرامج الماجستير في العلوم الاجتماعية (MAPSS، MACSS)، وعلوم الحاسوب، وعلوم البيانات التطبيقية. وتتميز ثقافتها الفكرية بالصرامة، والاعتماد على الحجج المنطقية، وعدم الميل إلى التوافق لمجرد التوافق. التفاصيل العملية للمتقدمين الدوليين: تطلب معظم الأقسام الحصول على 5.0 في اختبار TOEFL iBT وفقًا للمقياس الجديد (4.5 في العلوم الفيزيائية) أو 7.0 في اختبار IELTS بشكل عام مع 7.0 في كل قسم؛ ولا يشترط أي برنامج في العلوم الفيزيائية اجتياز اختبار GRE؛ ويُجري برنامج الماجستير في العلوم الاجتماعية جولات قبول في 2 نوفمبر و7 يناير و25 مارس، وينصح المتقدمين الدوليين بالاستفادة من الجولات الثلاث الأولى. لكل كلية وقسم استمارة تقديم خاصة بها.
تُعد جامعة شيكاغو الخيار الأمثل لطلاب الماجستير الذين ينجذبون إلى البرامج التي تولي أهمية للعمق النظري بقدر ما توليه للتطبيق العملي. فإذا كنت تتطلع إلى العمل في مجال الاستشارات الاقتصادية أو أبحاث السياسات أو التمويل، أو إلى الحصول على درجة الدكتوراه لاحقًا، وترغب في الحصول على شهادة تُدلِّ على تكوين فكري جاد، فإن هذه الجامعة تظل واحدة من أقوى الخيارات المتاحة.
8. جامعة برينستون (تصنيف QS لعام 2027: المرتبة 27)
الرسوم الدراسية لطلاب الدراسات العليا 65,210 دولارًا أمريكيًّا بالإضافة إلى 4,220 دولارًا أمريكيًّا لخطة التأمين الصحي (2026-2027)؛ 3,324 طالبًا في الدراسات العليا، 44% منهم من الطلاب الدوليين (2024-2025)؛ 1,175 عرض قبول من أصل 19,879 متقدمًا إلى كلية الدراسات العليا في 2026-2027، أي بنسبة 6% تقريبًا؛ 18 برنامجًا للماجستير.
لا توجد في جامعة برينستون كلية طب أو كلية حقوق، مما يجعلها تركز مواردها في مرحلة الدراسات العليا على أبحاث الدكتوراه وقائمة قصيرة ومحددة من برامج الماجستير: ماجستير في المالية، وماجستير الإدارة العامة (MPA) وماجستير السياسة العامة (MPP) في كلية برينستون للشؤون العامة والدولية، وماجستير الهندسة المعمارية، بالإضافة إلى برامج الماجستير في الهندسة الكيميائية والبيولوجية، والهندسة المدنية والبيئية، والهندسة الحاسوبية، والهندسة الكهربائية والحاسوبية، والهندسة الميكانيكية والفضائية. تذكر جامعة برينستون أن «جميع طلاب الدكتوراه والعديد من طلاب الماجستير يحصلون على دعم مالي»، مما يجعلها واحدة من الجامعات الأمريكية النخبوية القليلة التي يُعد فيها الحصول على درجة الماجستير بتمويل أمرًا واقعيًا. يُعد اختبار GRE اختياريًا لمعظم برامج الماجستير، وهو مطلوب فقط لبرنامج الماجستير في الإدارة العامة (MPA)؛ وتمتد المواعيد النهائية للتقديم لفصل الخريف 2027 من 1 ديسمبر (كلية الشؤون العامة والدولية) إلى 21 ديسمبر (الهندسة المعمارية، وماجستير الهندسة في الهندسة الكهربائية والحاسوبية). ولا تحدد كلية الدراسات العليا حدًا أدنى لدرجة اللغة الإنجليزية.
تستحق جامعة برينستون أن تُوضع في الاعتبار إذا كان أحد برامج الماجستير الـ18 التي توفرها يتوافق مع تخصصك، وكان هدفك هو الحصول على درجة علمية ممولة في بيئة تتميز بثقافة بحثية مكثفة. وتتميز الجامعة بشكل خاص في استقبال الطلاب الذين يتطلعون إلى العمل في مجال التمويل الكمي أو السياسة الدولية أو مسيرة مهنية في مجال البحث.
شروط القبول في برامج الماجستير بالولايات المتحدة للطلاب الدوليين
لا توجد منصة وطنية لتقديم طلبات الالتحاق ببرامج الماجستير في الولايات المتحدة. يتعين عليك التقدم بطلب إلى كل جامعة على حدة، إما عبر بوابة كلية الدراسات العليا التابعة لها أو عبر الكلية المعنية مباشرةً، وتقوم كل برنامج بمراجعة طلبات المتقدمين بشكل مستقل. تتراوح رسوم التقديم بين 80 و155 دولارًا لكل برنامج (جامعة كارنيجي ميلون: 80 دولارًا للتقديم المبكر و100 دولار للتقديم النهائي؛ كلية الهندسة بجامعة بنسلفانيا: 95 دولارًا؛ كلية الدراسات العليا بجامعتي هارفارد وييل: 105 دولارات؛ جامعة ستانفورد: 125 دولارًا؛ جامعة كاليفورنيا في لوس أنجلوس: 155 دولارًا للمتقدمين الدوليين).
عادةً ما يتضمن الملف التنافسي بيانًا بالهدف يتراوح عدد كلماته بين 500 و1,000 كلمة، مكتوبًا خصيصًا للبرنامج المحدد وأعضاء هيئة التدريس فيه، بالإضافة إلى السجلات الأكاديمية، ورسالتين أو ثلاث رسائل توصية، وسيرة ذاتية، وإثبات إتقان اللغة الإنجليزية. وقد تشترط برامج الماجستير الموجهة نحو البحث تقديم عينة من الكتابة أو بيان بحثي. يشرح دليلنا حول [كيفية طلب خطابات توصية قوية للالتحاق ببرنامج الماجستير](رابط: خطابات التوصية لطلبات الالتحاق بالجامعات: كيفية الحصول على خطابات قوية) ما يتوقعه أعضاء هيئة التدريس في الولايات المتحدة من الموصين.
ما هو معدل القبول في برامج الماجستير في الولايات المتحدة؟
لا تنشر أي جامعة أمريكية معدل القبول في برامج الماجستير الخاصة بها، لذا فإن أي رقم تراه مذكورًا تحت عنوان «معدل القبول في برامج الماجستير بجامعة هارفارد» أو «معدل القبول في برامج الماجستير بجامعة ستانفورد» هو تقدير صادر عن جهة خارجية. لا تنشر سوى جامعتين من أصل الجامعات الثماني المدرجة في هذا الترتيب رقمًا إجماليًا للقبول في الدراسات العليا، وكلاهما تدمج بين المتقدمين لبرامج الماجستير والدكتوراه: فقد قدم معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا (MIT) عروض قبول لـ 9% من المتقدمين للدراسات العليا في خريف عام 2025، بينما قدمت جامعة برينستون عروض قبول لحوالي 6% من المتقدمين لكلية الدراسات العليا للعام الدراسي 2026-2027. يتم تحديد معايير الانتقائية لكل برنامج على حدة، والطريقة الوحيدة الموثوقة لقياسها هي الاطلاع على صفحة إحصائيات القبول الخاصة بالبرنامج نفسه (تنشر ييل وميشيغان وجامعة كاليفورنيا في لوس أنجلوس هذه الإحصائيات حسب القسم) أو طرح سؤال مباشر على منسق الدراسات العليا.
يتم تحديد متطلبات اختبار GRE الآن على أساس كل برنامج على حدة وليس على أساس الجامعة: فلا تشترط كلية الهندسة بجامعة بنسلفانيا (Penn Engineering)، وكلية تاندون بجامعة نيويورك (NYU Tandon)، وقسم العلوم الفيزيائية بجامعة شيكاغو اختبار GRE لأي برنامج من برامجها، بينما تشترطه جامعة برينستون فقط لبرنامج الماجستير في الإدارة العامة (MPA)، أما معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا (MIT)، وجامعة ستانفورد، وكلية الدراسات العليا في جامعة هارفارد (GSAS)، وكلية الدراسات العليا في جامعة ييل (GSAS)، فتحدد كل منها البرامج التي يُشترط فيها الاختبار، أو يكون اختياريًا، أو لا يُقبل فيها. يظل اختبار GMAT هو المعيار القياسي لبرامج ماجستير إدارة الأعمال (MBA)، ويُقبل جنبًا إلى جنب مع اختبار GRE للحصول على درجات علمية مثل ماجستير التمويل في جامعة برينستون. تساعدك مقارنتنا لـ [متطلبات اختبارات GMAT وGRE وTOEFL وIELTS](رابط: GMAT وGRE وTOEFL وIELTS: أي منها تحتاج؟) على تحديد الاختبارات التي يجب عليك خوضها. وبمجرد معرفة متطلبات كل برنامج، يمكن لمؤلفي خطابات التغطية والبيانات الشخصية لدينا مساعدتك في صياغة بيان هدف يتناسب مع ذلك البرنامج.
تغيرت متطلبات اللغة الإنجليزية في يناير 2026، عندما قامت مؤسسة ETS بتحويل مقياس اختبار TOEFL iBT إلى مقياس من 1 إلى 6 بالنسبة للاختبارات التي أُجريت اعتبارًا من 21 يناير 2026. وتقوم الجامعات الآن بنشر كلا المقياسين، كما يوضح الجدول.
| الجامعة | TOEFL iBT (المقياس الجديد / المقياس القديم) | اختبار IELTS الأكاديمي | ملاحظة |
|---|---|---|---|
| معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا (MIT) | يتم تحديدها من قبل كل قسم | يتم تحديدها من قبل كل قسم | كما يقبل شهادات «دولينغو» و«كامبريدج» |
| ستانفورد | 4.5 / 90 | 7.0 | الحد الأدنى على مستوى الجامعة؛ استثناء للبرامج الدراسية التي تُدرس باللغة الإنجليزية |
| كلية الدراسات العليا بجامعة هارفارد | 5.0 / 95، التحدث 4.5 / 23 | 7.0، التحدث 6.5 | تتطلب بعض البرامج درجات أعلى |
| معهد كاليفورنيا للتكنولوجيا | لا يوجد حد أدنى؛ ولا يشترط إجراء اختبار | لا يوجد حد أدنى | يخضع جميع الطلاب الأجانب للفحص عند وصولهم |
| كلية الهندسة بجامعة بنسلفانيا | موصى به 5.0 / 100 | التقييم الموصى به: 7.5 | لا يوجد حد فاصل صارم |
| كلية الدراسات العليا بجامعة ييل | لا يوجد حد أدنى محدد | لا يوجد حد أدنى محدد | مطلوب من جميع المتحدثين غير الناطقين باللغة تقريبًا |
| جامعة شيكاغو | 5.0 (العلوم الفيزيائية 4.5) | 7.0 بشكل عام وفي كل قسم على حدة | يختلف حسب القسم |
| برينستون | لا يوجد حد أدنى | لا يوجد حد أدنى | إن الحصول على درجة أقل من 5.5 (في اختبار توفل) أو 8.0 (في اختبار إيلتس) في مهارة التحدث يؤدي إلى إجراء تقييم عند الوصول |
| جامعة كاليفورنيا في لوس أنجلوس (UCLA) | 4.5 / 87 | 7.0 | قد تشترط الأقسام مستويات أعلى |
| جامعة نيويورك تاندون | 4.5 / 90 | 7.0 | ستينهاردت يطلب 5.0 / 100 |
تقع المواعيد النهائية للتسجيل في فصل الخريف لعام 2027 في الغالب بين 15 نوفمبر و15 يناير. يقبل معهد كاليفورنيا للتكنولوجيا (Caltech) الطلبات بين 15 نوفمبر و15 ديسمبر؛ أما برامج كلية الدراسات العليا في جامعة هارفارد (GSAS) فتغلق باب التسجيل في 1 ديسمبر أو 15 ديسمبر أو 5 يناير؛ بينما تغلق برامج الدراسات العليا في جامعة ييل (GSAS) باب التقديم في 1 ديسمبر أو 15 ديسمبر أو 2 يناير؛ وتقبل جامعة برينستون الطلبات بين 1 ديسمبر و21 ديسمبر؛ وتقبل كلية علوم الحاسوب بجامعة كارنيجي ميلون الطلبات في 18 نوفمبر (الموعد المبكر) و9 ديسمبر (الموعد النهائي)؛ وتشير جامعة كاليفورنيا في لوس أنجلوس (UCLA) إلى أن «معظم طلبات القبول في برامج الدراسات العليا يجب تقديمها بحلول 1 ديسمبر». تُجري بعض برامج الماجستير جولات لاحقة (الموعد النهائي العادي لكلية الهندسة بجامعة بنسلفانيا هو 1 فبراير، والموعد النهائي لجامعة نيويورك تاندون هو 15 فبراير، وتستمر جولات برنامج الماجستير في العلوم الاجتماعية بجامعة شيكاغو حتى 1 يونيو)، ولكن بالنسبة للبرامج التنافسية وللحصول على التمويل، فإن الموعد النهائي الأول هو الذي يُعتبر.
كم تبلغ تكلفة دراسة الماجستير في الولايات المتحدة للطلاب الدوليين؟
تتراوح الرسوم الدراسية لطلاب الدراسات العليا في الجامعات الثماني المدرجة في هذا التصنيف بين 52,400 دولار (كلية الدراسات العليا بجامعة ييل) و68,574 دولار (معهد كاليفورنيا للتكنولوجيا) سنويًّا في العام الدراسي 2026-2027 في الجامعات الخاصة؛ أما في جامعة كاليفورنيا في لوس أنجلوس (UCLA) الحكومية، فيدفع طالب الماجستير غير المقيم حوالي 38,200 دولار شاملة التأمين الصحي. تفرض الجامعات الخاصة نفس الرسوم الدراسية على الطلاب الدوليين والمحليين؛ بينما تضيف الجامعات الحكومية رسومًا دراسية تكميلية للطلاب غير المقيمين (15,102 دولارًا في جامعة كاليفورنيا في لوس أنجلوس (UCLA) في العام الدراسي 2026-2027، وتبلغ رسوم الطلاب غير المقيمين في جامعة ميشيغان ما يقارب ضعف الرسوم المفروضة على الطلاب المقيمين في الولاية). يعرض الجدول الأرقام الخاصة بكل جامعة للعام الدراسي 2026-2027.
| الجامعة | الرسوم الدراسية لطلاب الدراسات العليا لعام 2026-2027 (بالدولار الأمريكي/السنة) | تكاليف المعيشة الرسمية والتكاليف الأخرى (9 أشهر ما لم يُذكر خلاف ذلك) | المجموع الرسمي أو المحسوب |
|---|---|---|---|
| معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا (MIT) | $66,720 | $42,297 | $109,017 |
| ستانفورد | حوالي 65,400 دولار | $49,116 | حوالي 114,600 دولار (محسوب) |
| كلية الدراسات العليا بجامعة هارفارد | $59,048 | 38,758 دولارًا (شاملة الرسوم الصحية) | حوالي 97,800 دولار (محسوب) |
| معهد كاليفورنيا للتكنولوجيا | 68,574 دولارًا أمريكيًّا بالإضافة إلى 2,448 دولارًا أمريكيًّا رسومًا | 31,774 دولارًا (2025-2026) | حوالي 102,800 دولار (محسوب) |
| برنامج الماجستير في كلية الهندسة بجامعة بنسلفانيا | 76,448 دولارًا أمريكيًّا شاملة الرسوم (محسوبة) | $28,484 | حوالي 104,900 دولار (محسوب) |
| كلية الدراسات العليا بجامعة ييل | $52,400 | $33,772 | $86,429 |
| جامعة شيكاغو | 66,762 دولارًا (ماجستير في علوم الحاسوب) | 37,878 دولارًا (بما في ذلك 5,517 دولارًا للتأمين و1,560 دولارًا كرسوم خدمة) | حوالي 104,600 دولار (محسوب) |
| برينستون | 65,210 دولارًا أمريكيًّا بالإضافة إلى 4,220 دولارًا أمريكيًّا لخطة التأمين الصحي | 33,141 دولارًا (10 أشهر) | حوالي 102,600 دولار (محسوب) |
| جامعة نيويورك | 2,363 دولارًا لكل وحدة دراسية (كلية ستاينهاردت)؛ تختلف الرسوم حسب الكلية | $42,274 | يختلف حسب المدرسة |
| جامعة كاليفورنيا في لوس أنجلوس (لغير المقيمين) | 38,225 دولارًا أمريكيًّا، بما في ذلك برنامج UC SHIP | $37,809 | $76,034 |
| جامعة ميشيغان (راكهام، غير مقيم) | $63,604 | $31,248 | $94,852 |
| جامعة كارنيجي ميلون (كلية علوم الحاسوب) | $62,200 | $37,374 | $99,574 |
جميع الأرقام مأخوذة من صفحات مكتب التسجيل أو كلية الدراسات العليا أو المساعدات المالية لكل جامعة لعام 2026-2027، والتي تم الرجوع إليها في 21 سبتمبر 2026، باستثناء تكاليف المعيشة الخاصة بمعهد كاليفورنيا للتكنولوجيا (2025-2026). تقديرات تكاليف المعيشة هي الميزانيات الخاصة بالجامعات لطالب واحد بدون معالين؛ وستكلف شقة خاصة في بوسطن أو نيويورك أو منطقة الخليج أكثر من المبلغ المذكور داخل الحرم الجامعي. التأمين الصحي إلزامي في كل مكان، ويتم تضمينه في عمود تكاليف المعيشة عندما تدرجه الجامعة. لإجراء مقارنة بين هذه الإجماليات حسب كل دولة على حدة، راجع دليلنا حول [التكلفة الحقيقية لدراسة الماجستير في الخارج](رابط: التكلفة الحقيقية لدراسة الماجستير في الخارج)، وللاطلاع على حدود إثبات الموارد المالية المطلوبة للحصول على نموذج I-20، راجع دليلنا حول [كيفية وضع ميزانية للدراسة في الخارج](رابط: كيفية وضع ميزانية للدراسة في الخارج).
بالإضافة إلى ذلك، يجب تخصيص ميزانية لتغطية الرسوم الحكومية الخاصة بتأشيرة F-1: 185 دولارًا أمريكيًا لرسوم طلب MRV و350 دولارًا أمريكيًا لرسوم SEVIS I-901، أي ما مجموعه 535 دولارًا أمريكيًا، وذلك قبل أي رسوم إصدار قد تنطبق على جنسيتك. وتُضاف إلى ذلك رسوم التقديم التي تتراوح بين 80 و155 دولارًا أمريكيًا لكل برنامج، بالإضافة إلى رسوم الاختبارات.
منح دراسية لطلاب الماجستير الدوليين في الولايات المتحدة
التمويل المخصص لدرجة الماجستير في الولايات المتحدة موجود بالفعل، لكنه أقل من التمويل المخصص لدرجة الدكتوراه، وهذه الفجوة هي أهم أمر يجب فهمه قبل التقدم بطلب الالتحاق. يحصل طلاب الدكتوراه في هذه الجامعات بشكل روتيني على تمويل كامل من خلال المنح الدراسية ووظائف المساعدة؛ أما طلاب الماجستير فيدفعون عادةً الرسوم الدراسية، مع توفر منح دراسية جزئية وتخفيضات على أساس الجدارة تختلف من برنامج لآخر. وتذكر كلية الدراسات العليا بجامعة ييل (GSAS) ذلك صراحةً؛ أما جامعة برينستون فهي الاستثناء بين الجامعات الثماني، حيث تنص على أن «العديد من طلاب الماجستير يتلقون دعماً مالياً».
يُعد برنامج فولبرايت للطلاب الأجانب أكثر المنح المرموقة الممولة من مصادر خارجية والمتاحة لطلاب الماجستير الدوليين. يحصل ما يقرب من 4,000 طالب أجنبي على منحة فولبرايت كل عام، ويُنفَّذ البرنامج في أكثر من 160 دولة، وتُحدد شروط الأهلية والمواعيد النهائية من قبل لجنة فولبرايت الثنائية أو السفارة الأمريكية في بلدك، وعادةً ما يكون ذلك قبل 12 إلى 18 شهراً من الموعد المقرر لبدء الدراسة. تغطي المنحة الرسوم الدراسية ونفقات المعيشة وتذاكر الطيران والتأمين الصحي.
تعد المنح الجامعية ووظائف المساعدة الأكاديمية المسار الثاني. وتشمل وظائف المساعدة في التدريس والبحث في الجامعات البحثية، سواء العامة أو الخاصة، إعفاءً من الرسوم الدراسية ورواتبًا، لكنها تُخصص أولاً لطلاب الدكتوراه؛ أما على مستوى الماجستير، فهي تخضع للمنافسة وغالبًا ما تقتصر على طلاب السنة الثانية. اسأل منسق الدراسات العليا في كل برنامج عن نسبة طلاب دفعة الماجستير الذين شغلوا وظيفة مساعدة أكاديمية في العام الماضي.
هناك منحتان أمريكيتان معروفتان غير متاحتين لمعظم المتقدمين الدوليين، ومن المفيد معرفة ذلك مبكرًا. تتطلب منحة «NSF Graduate Research Fellowship» أن يكون المتقدمون مواطنين أمريكيين أو من رعايا الولايات المتحدة أو مقيمين دائمين. أما منحة بول ودايزي سوروس للأمريكيين الجدد (Paul and Daisy Soros Fellowship for New Americans) فهي مخصصة للمهاجرين وأبناء المهاجرين الذين حصلوا على الجنسية الأمريكية، أو حاملي البطاقة الخضراء، أو طالبي اللجوء، أو اللاجئين، أو الذين أكملوا دراستهم الثانوية والجامعية في الولايات المتحدة؛ ولا تتوفر هذه المنحة لمجرد حصول المتقدم على تأشيرة F-1. وتظل المنح الثنائية والمنح المقدمة من الحكومات في بلدان المنشأ (وكالات المنح الدراسية الوطنية، والبنوك المركزية، ووزارات التعليم) المصدر الأكثر شيوعًا للتمويل الخارجي لطلاب الماجستير الدوليين.
ملاحظة عملية بشأن التوقيت: غالبًا ما تتزامن مواعيد التقديم للمنح الدراسية في الجامعات الأمريكية مع موعد التقديم للقبول أو تسبقه، كما أن العديد من البرامج لا تنظر في منح التمويل إلا للمتقدمين في الجولة الأولى. ابدأ في البحث عن مصادر التمويل عند وضع قائمة البرامج المختارة، وليس بعد تلقيك عرض القبول.
تأشيرة الدراسة الأمريكية وحقوق العمل بعد التخرج لخريجي الماجستير
يدرس طلاب الماجستير الدوليون بتأشيرة F-1. يمكنك التقدم بطلب الحصول على التأشيرة بمجرد أن تصدر جامعتك نموذج I-20 الخاص بك، وهو ما يحدث بعد قبولك للعرض وتوثيق مصدر تمويلك، ولا يجوز لك دخول الولايات المتحدة قبل 30 يومًا على الأقل من تاريخ بدء البرنامج المذكور في نموذج I-20. تبلغ الرسوم الحكومية 185 دولارًا (MRV) بالإضافة إلى 350 دولارًا (SEVIS I-901). تختلف فترات الانتظار لإجراء المقابلة في السفارة اختلافًا كبيرًا حسب البلد، لذا يُنصح بالتقدم بطلبك قبل ثلاثة إلى أربعة أشهر من تاريخ بدء الدراسة.
تم تغيير قاعدتين في عام 2026. حيث تحلّ القاعدة النهائية الصادرة عن وزارة الأمن الداخلي، والتي تدخل حيز التنفيذ اعتبارًا من 15 سبتمبر 2026، محل «مدة الوضع» المفتوحة بفترة دخول محددة تصل إلى مدة البرنامج، على ألا تتجاوز أربع سنوات، كما تقصر فترة السماح بعد الانتهاء من 60 يومًا إلى 30 يومًا. على الطلاب الذين يحتاجون إلى مزيد من الوقت تقديم طلب تمديد الإقامة (نموذج I-539) إلى مصلحة الهجرة والجنسية الأمريكية (USCIS)، مع فترة سماح مدتها ستة أشهر من تاريخ تقديم الطلب لأولئك الذين تقدموا بطلب للحصول على تصريح عمل OPT أو STEM OPT عند دخول القاعدة حيز التنفيذ. بالنسبة لبرنامج الماجستير الذي مدته سنة أو سنتان، فإن التأثير العملي يقع على توقيت تقديم طلب OPT وموعد مغادرتك، وليس على الدرجة العلمية نفسها.
أثناء دراستك، تسمح لك تأشيرة F-1 بالعمل داخل الحرم الجامعي لمدة تصل إلى 20 ساعة في الأسبوع أثناء الفصل الدراسي، وبالدوام الكامل خلال الإجازات؛ أما العمل خارج الحرم الجامعي فيتطلب الحصول على «التدريب العملي المنهجي» (CPT) المرتبط ببرنامجك الدراسي. بعد التخرج، يتيح التدريب العملي الاختياري (OPT) العمل بدوام كامل لمدة تصل إلى 12 شهرًا، ويمكن لخريجي برامج STEM المؤهلة التقدم بطلب للحصول على تمديد لبرنامج STEM OPT لمدة 24 شهرًا مع صاحب عمل مسجل في نظام E-Verify، ليصل إجمالي المدة إلى ثلاث سنوات. يشرح [دليلنا الخاص بتأشيرة الطالب الأمريكية F-1](رابط: كيفية الحصول على تأشيرة الطالب الأمريكية F-1: الدليل الكامل) خطوة بخطوة كل ما يتعلق بنموذج I-20 ونموذج DS-160 والمقابلة والقاعدة الجديدة.
ما هي الجامعات الأمريكية التي تضم أكبر عدد من طلاب الدراسات العليا الدوليين؟
وبعيدًا عن المراكز الثمانية الأولى، تبرز أربع جامعات أمريكية من حيث حجم مجتمعات طلاب الدراسات العليا الدوليين فيها والخدمات المُقدَّمة لهم. ويُظهر مؤشر «QS للطلاب الدوليين» (أحد المقاييس التسعة التي تعتمدها QS) والإحصاءات الخاصة بكل جامعة على حدة هذه الصورة.
| الجامعة | الترتيب في تصنيف QS لعام 2027 | تصنيف (ترتيب) الطلاب الدوليين في تصنيف QS | الطلاب الأجانب، الإحصاء الرسمي | الرسوم الدراسية لطلاب الدراسات العليا لعام 2026-2027 (لغير المقيمين) | المكتب الدولي |
|---|---|---|---|---|---|
| جامعة نيويورك | 58 | 99.9 (المرتبة 58) | أكثر من 17,000 طالب وباحث، من أكثر من 140 دولة | 2,363 دولارًا لكل وحدة دراسية (كلية ستاينهاردت)؛ تختلف الرسوم حسب الكلية | مكتب الخدمات العالمية |
| جامعة كارنيجي ميلون | 55 | 98.6 (المرتبة 86) | 4,958 طالب دراسات عليا أجنبي (خريف 2023) | 62,200 دولار (كلية علوم الحاسوب) | مكتب التعليم الدولي |
| جامعة ميشيغان، آن أربور | 51 | 49.5 (المرتبة 425) | 8,091 طالبًا دوليًا، منهم 5,424 في مرحلة الدراسات العليا (خريف 2025) | 63,604 دولارًا (راكهام) | المركز الدولي |
| جامعة كاليفورنيا في لوس أنجلوس (UCLA) | 49 | 29.0 (المرتبة 610) | 6,347 طالبًا دوليًا، أي ما يمثل 13.6% من إجمالي عدد الطلاب المسجلين | 38,225 دولارًا أمريكيًّا، بما في ذلك برنامج UC SHIP | مركز داشو للطلاب والباحثين الدوليين |
تتمتع جامعة نيويورك (QS 2027: المرتبة 58) بأحد أعلى معدلات الطلاب الدوليين مقارنةً بأي جامعة بحثية كبرى في الولايات المتحدة، حيث سجلت درجة 99.9 في مؤشر QS للطلاب الدوليين. وتستفيد برامج الدراسات العليا في القانون، وإدارة الأعمال (ستيرن)، والسياسة العامة، والفنون من موقعها في مانهاتن، الذي يوفر وصولاً مباشراً إلى قطاعات التمويل والإعلام والتكنولوجيا والمنظمات الدولية. وقد جعلت كلية تاندون التابعة لجامعة نيويورك اختبار GRE اختياريًا لجميع برامج الدراسات العليا، ويتولى مكتب الخدمات العالمية شؤون الهجرة للطلاب في جميع مواقع جامعة نيويورك حول العالم.
تتميز جامعة كارنيجي ميلون (تصنيف QS 2027: المرتبة 55) بكونها وجهة متميزة لطلاب الماجستير في علوم الحاسوب والذكاء الاصطناعي والهندسة. ويشكل طلاب الماجستير الغالبية العظمى من طلاب الدراسات العليا الدوليين (3,794 من أصل 4,958 في خريف 2023)، وتنشر كلية علوم الحاسوب التابعة لها نطاقات درجات اللغة الإنجليزية للطلاب المقبولين (TOEFL iBT من 105 إلى 114، وIELTS من 7 إلى 8) بدلاً من تحديد حد أدنى. وبالنسبة للطلاب الدوليين الذين يخططون لمهنة في مجال التكنولوجيا بعد التخرج، فإن سجل جامعة كارنيجي ميلون في توظيف الخريجين في هذا القطاع يمثل ميزة ملموسة.
تُعد جامعة ميشيغان، آن أربور ( تصنيف QS 2027: المرتبة 51) سادس أكبر جامعة تستقبل الطلاب الدوليين بين جامعات الأبحاث العامة في الولايات المتحدة، حيث بلغ عددهم 8,091 طالبًا في خريف عام 2025. تضم كلية راكهام للدراسات العليا 3,834 طالبًا في برامج الماجستير، وقد منحت 1,189 شهادة ماجستير للطلاب الدوليين في العام الدراسي 2024-2025، ولم تعد كلية راكهام تستخدم درجات اختبار GRE للقبول في برامج الدكتوراه (لا تزال بعض برامج الماجستير تتطلبها). تبلغ الرسوم الدراسية للطلاب غير المقيمين في كلية راكهام 63,604 دولارًا سنويًّا، وهو مبلغ قريب من مستويات الجامعات الخاصة.
تستضيف جامعة كاليفورنيا في لوس أنجلوس (QS 2027: المرتبة 49) 6,347 طالبًا دوليًا، يمثلون 13.6% من إجمالي طلاب الحرم الجامعي الضخم، ويقوم «مركز داشو للطلاب والباحثين الدوليين» التابع لها بتنظيم برنامج التوجيه «iSTART» وتقديم الاستشارات المتعلقة بتأشيرة F-1 لأكثر من 12,000 طالب وباحث. تعد جامعة كاليفورنيا في لوس أنجلوس (UCLA) أقل الجامعات الاثنتي عشرة المذكورة هنا تكلفةً بالنسبة لبرنامج الماجستير، حيث تبلغ الرسوم الدراسية للطلاب غير المقيمين حوالي 38,200 دولار أمريكي، بما في ذلك التأمين الصحي، كما أنها تحدد حدًا أدنى واضحًا لمستوى اللغة الإنجليزية للطلاب الخريجين (TOEFL iBT 4.5 أو 87 في الاختبار القديم، وIELTS 7.0) ومعيارًا مرجعيًّا لمعدل التقدير التراكمي (GPA) يبلغ 3.0. ويكون الموعد النهائي لتقديم معظم طلبات الالتحاق ببرامج الدراسات العليا في 1 ديسمبر.
كيفية اختيار الجامعة الأمريكية المناسبة لدراسة الماجستير
يعكس الترتيب ضمن المراكز العشرة الأولى عالميًا إنتاج الجامعة البحثي وسمعتها. لكنه لا يوضح ما إذا كان برنامج ماجستير معين يمثل البيئة المناسبة لأهدافك أو مجال تخصصك أو ميزانيتك، كما أن الجامعات الثماني المذكورة أعلاه تختلف على مستوى برامج الماجستير أكثر مما تشير إليه تصنيفاتها الإجمالية.
ابدأ بتخصصك. تُقدِّم تصنيفات QS للمواد الدراسية صورة أوضح عن قوة البرامج مقارنة بالجدول العام: فالجامعة الأفضل لبرنامج الماجستير في الصحة العامة ليست بالضرورة الأفضل لبرنامج الماجستير في علوم الحاسوب. ثم اطلع على هيكل البرنامج. فبرنامج الماجستير في العلوم (MS) المكون من تسع مقررات دراسية في جامعة شيكاغو، وبرنامج الماجستير في الهندسة (MEng) الذي يستغرق سنتين في جامعة برينستون، وبرنامج الماجستير في علوم البيانات (SM) الذي يستغرق سنة واحدة في كلية الهندسة والعلوم التطبيقية (SEAS) بجامعة هارفارد، هي برامج مختلفة بأسعار مختلفة، ويؤثر هيكل البرنامج على تجربتك اليومية بقدر ما يؤثر عليه الاسم.
قارن بين الموقع والتكلفة الإجمالية. تتراوح الميزانيات الرسمية بين 76,034 دولارًا في جامعة كاليفورنيا في لوس أنجلوس (UCLA) وحوالي 114,600 دولار في جامعة ستانفورد للسنة الواحدة، ويُعزى الفارق في الغالب إلى تكاليف السكن. تجمع الجامعات في شيكاغو وفيلادلفيا وبيتسبرغ وآن أربور بين تصنيفات ضمن أفضل 30 أو أفضل 60 جامعة وميزانيات معيشية تقل بمقدار 10,000 إلى 20,000 دولار عن تلك الموجودة في بوسطن ومنطقة الخليج، كما أن فرص توظيف الخريجين في تلك المدن تنافسية في مجالات تخصصهم.
تحقق من الواقع التمويلي لبرنامجك المحدد، لا من العناوين الرئيسية التي تروج لها الجامعة. اسأل منسق شؤون الدراسات العليا عن نسبة طلاب دفعة الماجستير في العام الماضي الذين حصلوا على منحة دراسية أو وظيفة مساعد، وما إذا كان الطلاب الدوليون مؤهلين لذلك. وأخيرًا، استفسر من مكتب شؤون الطلاب الدوليين عن النتائج التي يحققها الخريجون الدوليون: فالدعم المقدم لبرامج OPT وSTEM OPT، والعلاقات مع أرباب العمل، وجودة الإجابة نفسها ستخبرك بكيفية تعامل الجامعة مع طلاب الماجستير الدوليين. إذا كنت لا تزال مترددًا بين الانتقال إلى الولايات المتحدة لدراسة البكالوريوس أو الماجستير، فإن تصنيفنا المصاحب لـ [أفضل الجامعات في الولايات المتحدة للطلاب الدوليين في مرحلة البكالوريوس](رابط: أفضل الجامعات في الولايات المتحدة للطلاب الدوليين في مرحلة البكالوريوس) يغطي الجانب المتعلق بالبكالوريوس.
الأسئلة الشائعة
بالنسبة لمعظم المتقدمين، نعم، شريطة أن يؤدي البرنامج إلى عمل مؤهل لبرنامج التدريب العملي الاختياري (OPT). تتراوح تكلفة دراسة الماجستير في الولايات المتحدة بين 86,000 و115,000 دولار سنويًّا شاملةً جميع التكاليف في الجامعات المدرجة في هذا التصنيف، لكنها توفر ترخيص عمل لمدة تصل إلى ثلاث سنوات بعد التخرج لخريجي تخصصات العلوم والتكنولوجيا والهندسة والرياضيات (STEM)، وشبكات خريجين ذات نطاق عالمي، ودفعات طلابية تتراوح نسبة الطلاب الدوليين فيها بين 36% و46%. يعتمد العائد على تخصصك وعلى اختيار برنامج يتمتع بقدرة قوية على توظيف الخريجين، ولهذا السبب فإن البحث على مستوى البرنامج أكثر أهمية من الترتيب العام.
تتراوح الرسوم الدراسية لطلاب الدراسات العليا في الجامعات الخاصة المدرجة في هذا التصنيف بين 52,400 دولار (كلية الدراسات العليا بجامعة ييل) و68,574 دولار (معهد كاليفورنيا للتكنولوجيا) سنويًّا في العام الدراسي 2026-2027، بينما تتراوح الميزانيات الرسمية — التي تشمل السكن والطعام والتأمين — بين 86,429 دولار (جامعة ييل) وحوالي 114,600 دولار (جامعة ستانفورد). أما في جامعة كاليفورنيا في لوس أنجلوس (UCLA) الحكومية، فيدفع طالب الماجستير غير المقيم حوالي 38,200 دولار أمريكي كرسوم دراسية ورسوم أخرى، ويبلغ إجمالي ما يدفعه 76,034 دولارًا أمريكيًّا. يضاف إلى ذلك 535 دولارًا أمريكيًّا كرسوم حكومية لتأشيرة F-1، و80 إلى 155 دولارًا أمريكيًّا لكل طلب.
نعم، ضمن حدود معينة. تسمح تأشيرة F-1 بالعمل داخل الحرم الجامعي لمدة تصل إلى 20 ساعة في الأسبوع أثناء الفصل الدراسي، وبالدوام الكامل خلال فترات العطلات، دون الحاجة إلى تصريح منفصل. أما العمل خارج الحرم الجامعي أثناء الدراسة فيتطلب الحصول على «التدريب العملي المنهجي» (CPT) المرتبط ببرنامجك الدراسي. وبعد التخرج، يتيح «التدريب العملي الاختياري» (OPT) العمل بدوام كامل لمدة 12 شهراً، بالإضافة إلى تمديد لمدة 24 شهراً في مجالات العلوم والتكنولوجيا والهندسة والرياضيات (STEM) للدرجات العلمية المؤهلة.
يتناقص عدد الجامعات التي تشترط ذلك بشكل متزايد. لا تشترط كلية الهندسة بجامعة بنسلفانيا (Penn Engineering) وكلية تاندون بجامعة نيويورك (NYU Tandon) وقسم العلوم الفيزيائية بجامعة شيكاغو اختبار GRE لأي برنامج من برامجها؛ بينما تشترطه جامعة برينستون فقط لبرنامج الماجستير في الإدارة العامة (MPA)؛ أما معهد ماساتشوستس للتكنولوجيا (MIT) وجامعة ستانفورد وجامعة هارفارد (GSAS) وجامعة ييل (GSAS)، فتترك القرار لكل برنامج على حدة، لذا قد تشترطه نفس الجامعة لبرنامج الاقتصاد وترفضه لبرنامج علوم الحاسوب. تحقق من صفحة البرنامج الخاصة بالسنة التي تتقدم فيها، لأن السياسات تتغير سنويًّا.
من حيث نسبة الطلاب المسجلين في برامج الدراسات العليا، تتصدر كالتك (46٪)، وبرينستون (44٪)، وكلية الدراسات العليا بجامعة ييل (42٪)، ومعهد ماساتشوستس للتكنولوجيا (41٪)، وكلية الدراسات العليا بجامعة هارفارد (38٪) قائمة الجامعات في هذا التصنيف. من حيث الأرقام المطلقة، تستضيف جامعة نيويورك (أكثر من 17,000 طالب وباحث دولي)، وجامعة ميشيغان (8,091 طالبًا دوليًا)، وجامعة بنسلفانيا (6,785) أكبر مجتمعات طلابية دولية، وتحقق جامعة نيويورك وجامعة كارنيجي ميلون أعلى الدرجات في مؤشر QS للطلاب الدوليين.
يجب تقديم الطلبات بين نوفمبر ومنتصف ديسمبر 2026 للالتحاق بالبرامج الأكثر تنافسية. تنتهي فترة التقديم في معهد كاليفورنيا للتكنولوجيا (Caltech) في 15 ديسمبر، بينما تنتهي في برامج الدراسات العليا بجامعتي هارفارد وييل في 1 ديسمبر أو 15 ديسمبر أو أوائل يناير، وفي جامعة برينستون بين 1 و21 ديسمبر، أما الموعد النهائي الأكثر شيوعًا في جامعة كاليفورنيا في لوس أنجلوس (UCLA) فهو 1 ديسمبر. كما أن التقدم في الجولة الأولى مهم أيضًا للحصول على التمويل، حيث تخصص العديد من البرامج هذا التمويل للمتقدمين المبكرين فقط.
الخلاصة
بالنسبة لطلاب الماجستير الدوليين، تقدم الولايات المتحدة مزيجًا يصعب مجاراته: 26 جامعة ضمن قائمة أفضل 100 جامعة حسب تصنيف QS، وكليات دراسات عليا يبلغ فيها نسبة الطلاب الأجانب أكثر من الثلث، ومسار عمل بعد التخرج لمدة تصل إلى ثلاث سنوات لخريجي تخصصات العلوم والتكنولوجيا والهندسة والرياضيات (STEM)، ونظام دراسي مدته سنتان يتيح الفرصة للالتحاق ببرامج التدريب الداخلي وبناء شبكات العلاقات. التكلفة حقيقية، حيث تتراوح بين 86,000 و115,000 دولار سنويًّا شاملةً جميع التكاليف في الجامعات الخاصة المذكورة هنا، كما أن التمويل المخصص لبرامج الماجستير أقل مما توحي به عناوين الأخبار المتعلقة ببرامج الدكتوراه. يكمن الجهد في عملية البحث: اقرأ هياكل البرامج بدلاً من أسماء الجامعات، واسأل كل برنامج عن تمويل درجة الماجستير، وقدم طلبك في الجولة الأولى، وتحقق من قواعد تأشيرة F-1 التي تغيرت في سبتمبر 2026. برنامج الماجستير المناسب في الولايات المتحدة موجود؛ والعثور عليه يتطلب طرح الأسئلة الصحيحة بالترتيب الصحيح.






